Организация и методы аудита инвестиционных компаний Арзикулов Бахром Эшмурадович

Организация и методы аудита инвестиционных компаний
<
Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний Организация и методы аудита инвестиционных компаний
>




Арзикулов Бахром Эшмурадович. Организация и методы аудита инвестиционных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 229 c. РГБ ОД, 61:99-8/239-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОСНОВЫ АУДИТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 8

1.1. Инвестиционные компании, их роль в развитии рыночных отношений и современное состояние 8

1.2. Правовое регулирование и особенности налогообложения инвестиционных компаний 20

1.3. Особенности финансов и бухгалтерского учета в инвестиционных компаниях 35

1.4. Сущность и задачи аудита инвестиционных компаний 53

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА А УДИТ А ИНВЕСТИЦИОННЫХ

КОМПАНИЙ. 72

2.1. Нормативная база организации аудита 72

2.2. Особенности организации внутрихозяйственного управленческого контроля, внутреннего и внешнего аудита 114

2.3. Методика и техника проведения аудита инвестиционных компаний 131

ГЛАВА III. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОМПАНИЯХ. 145

3.1. Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности 145

3.2. Аналитические процедуры в аудите 1&&

3.3. Стандартные этапы и методы (приемы) анализа финансовой отчетности

3.4. Методика анализа финансовой отчетности инвестиционных компаний 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211

БИБЛИОГРАФИЯ. 215

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. По мере развития рынка ценных бумаг и усиления его роли в качестве механизма регулирования экономики -стран СНГ, актуальность исследования финансовых вложений в ценные бумаги неуклонно возрастает.

Высокая доходность операций с ценными бумагами привлекает финансовых посредников, в частности, инвестиционные компании. Для субъектов рынка ценных бумаг необходимыми являются объективные данные о финансовом состоянии контрагентов и посредников при сделках. Такую информацию субъекты рынка могут найти в публичной финансовой отчетности независимым внешним аудитором.

В аудиторской деятельности все больше используется финансовый анализ, как для проведения собственно аудита, так и работ и услуг, сопутствующих аудиту.

Российским и узбекским аудиторам, как и во многих других стран СНГ, приходится работать в условиях недостаточного законодательного регулирования аудиторской деятельности. Недостаточно в странах СНГ разработаны проблемы организации и методики аудита, особенно применительно к различным правовым формам организаций в рыночной экономике, например, инвестиционным компаниям. Требуют совершенствования методы финансового анализа в аудиторской деятельности.

Теория и практика аудита достаточно представлена в трудах преимущественно зарубежных авторов. Но изучение и использование полезного зарубежного опыта также должно осуществляться с учетом особенностей становления аудиторской деятельности в странах СНГ. Однако, вхождение в мировое экономическое пространство, углубление

межнациональных экономических связей требуют организации учета и аудита в соответствии с общепринятыми в мире принципами, нормами и стандартами.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов, относящихся как к теории, так и к практике аудита к применительно инвестиционным компаниям, предопределили выбор темы и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе обобщения теоретических разработок и практического опыта в Российской Федерации и Республике Узбекистан и опыта аудита экономически развитых стран, определить особенности организации и методов аудита применительно к инвестиционным компаниям.

В ходе реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- определены сущность и задачи аудита инвестиционных компаний в
условиях с повышения их роли в развитии рыночных отношений;

- выявлены особенности организации и методики проведения
внутреннего и внешнего аудита в инвестиционных компаниях;

определены виды аналитических процедур и даны рекомендации по их использованию в практике аудита инвестиционных компаний;

разработаны основы методики финансового анализа инвестиционной компании и определено его место в аудите;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и методы функция независимого аудита как одной из форм финансового контроля в рыночной экономике. В качестве объекта исследования выступают инвестиционные компании Узбекистана и г.Москвы, в аудиторских проверках которых автор принимал участие.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды ведущих

отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аудита и экономического анализа, а также международные и национальные аудиторские стандарты, нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету, аудиту и налогообложению в Российской Федерации и Республики Узбекистан.

В конкретных исследованиях применялись статистические и бухгалтерские приметы и методы, ч частности, статистическое наблюдение, группировки, моделирование, количественные методы факторного анализа, горизонтальный и вертикальный (структурный) анализ, расчет финансовых коэффициентов, аналитические процедуры в аудите и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы основные требования к правовому регулированию и
особенностям налогообложения инвестиционных компаниях и в условиях
перехода к рыночной экономике;

выявлены особенности финансового и управленческого бухгалтерского учета в инвестиционных компаниях, имеющие значение для аудита;

- даны рекомендации по организации аудита инвестиционных
компаний;

- разработана основы методики аудита инвестиционных компаниях;

- даны рекомендации по применению аналитических процедур
аудитором на этапе планирования, проведения аудита и на стадии
подготовки аудиторского заключения;

разработана методика финансового анализа деятельности инвестиционных компаний применительно к аудиторской деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования и функционирования системы аудиторского

обслуживания в Узбекистане; для совершенствования законодательства об аудиторской деятельности, для разработки концепции, норм и стандартов аудита; структуры органов, регулирующих работу аудиторских фирм и аудиторов.

Предложения по методике и технике аудита, и основы методики анализа финансовой отчетности инвестиционных компании, изложенные в работе, приняты к внедрению рядом аудиторских фирм и могут быть использованы в деятельности аудиторских фирм и аудиторов, будут способствовать повышению качества аудиторского обслуживания и росту эффективности инвестиционных компаний, поскольку основаны на анализе прецедентов, взятых из аудиторской практики.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и предложения диссертационной работы были обсуждены на методологических семинарах учетно-экономического факультета Ташкентского Государственного Университета имени Дружба Народов и других конференциях как в Узбекистане, так и в России.

Ряд методических и практических рекомендаций был использован в практической деятельности аудиторской фирмы при проведении аудиторских проверок.

По теме диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 1,5 п л.

Логика и структура работы. Б соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования: сущность и особенности аудита инвестиционных компаний — организация и методика их аудита - место и методика финансового анализа в аудиторской деятельности

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, определены основные задачи, объект

исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

Во первой главе «Основы и особенности аудита инвестиционных компаний» раскрыто понятие инвестиционные компании, определены сущность и задачи аудита инвестиционных компаний, даны особенности бухгалтерского учета, налогообложение, правового регулирования.

Во второй главе «Организация и методика аудита инвестиционных компаний» разработана методика и техника аудита, охарактеризованы правила (стандарты) аудиторской деятельности РФ и особенности организации проведения внутреннего и внешнего аудита.

В третьей главе «Финансовый анализ инвестиционных компаний» определены место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности, изложены основные положения аналитических процедур на этапе планирования и на заключительной стадии аудиторской проверки, разработаны основы методики анализа финансовой отчетности инвестиционных компаний.

В заключении даны основные выводы и предложения на основании проведенного исследования.

Инвестиционные компании, их роль в развитии рыночных отношений и современное состояние

В широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». С данным процессом обычно связаны два фактора: время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна. В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например, для государственных ценных бумаг). В других ситуациях главным является риск, в ряде случаев существенными являются сразу два фактора - время и риск.

Инвестиции делятся на две формы: реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции (real investments) обычно включают инвестиции в какой - либо тип материально осязаемых активов, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. В экономике основная часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Задача видится в следующем: на основе уже имеющихся теоретических выводов определить место, которое занимают инвестиции в структуре рыночных отношений.

Рыночные отношения - не есть результат научной абстракции. Они порождены самым рынком, являются результатом действия его объективных законов, существующих независимо от воли и сознания людей, они не подлежат изменению. Рынок - это прежде всего общественный институт, связывающий вместе двух основных своих субъектов, продавцов и покупателей. Когда мы говорим о рыночных отношениях, мы прежде всего, имеем в виду отношения между ними. Анализ этих отношений позволяет понять логику взаимодействий субъектов рынка. Следовательно, если мы хотим определить место инвестиций в рыночной структуре, необходимо рассмотреть рыночные отношения в разрезе инвестиций, или производственные отношения между людьми по поводу инвестиционной деятельности. В этой связи необходимо выделить инвестиционные компании и рассмотреть осуществляемую ими деятельность, а также отношения между ними. Поэтому предлагается исследовать прежде всего финансовый рынок, который является моментом всей рыночной системы.

Финансовый рынок, как известно, состоит из трех частей: рынка находящихся в обращении наличных денег, рынка банковских ссуд и рынка ценных бумаг. Предметом данного исследования являются финансовые инвестиции, в тоже время они являются неотъемлемой частью финансового рынка. Обратимся к его анализу.

Рынок ценных бумаг, также как и любой другой, формируется под воздействием спроса и предложения, а также уравновешивающей их цены. Основной целью этого рынка является обеспечение наиболее полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции по цене, устраивающей его субъектов.

На финансовом рынке в роли покупателей выступают инвесторы. Это лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Главной целью инвестора как и любого другого предпринимателя, является получение прибыли и ее максимизация. К основным целям инвестора можно отнести безопасность вложения, доходность вложения, рост и ликвидность вложения. Было бы интересным подробно остановиться на рассмотрении целей инвестирования.

Деятельность инвестиционных институтов наиболее подробно освещена в Положении « О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР»1. В Положении под инвестиционным институтом понимается юридическое лицо, созданное в любой допускаемой Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» организационно - правовой форме.

Инвестиционные институты выступают в роли гаранта сбережений индивидуальных инвесторов и профессионала, который квалифицированно проводит операции с ценными бумагами. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве: финансового брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционного фонда, инвестиционной компании.

Одна из задач данной работы — проведение исследования инвестиционной компании. Инвестиционная компания - это тип финансового посредника. Она привлекает средства инвесторов и приобретает на них финансовые активы, такие, как акции и облигации. В свою очередь инвесторы получают определенные права в отношении приобретенных компанией финансовых активов и получаемой от них прибыли. В самой простой и наиболее распространенной форме инвестиционная компания имеет только один тип инвесторов - акционеров. Они напрямую владеют компанией и опосредственно владеют финансовыми активами, принадлежащими компании.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА А УДИТ А ИНВЕСТИЦИОННЫХ

КОМПАНИЙ. class2

Нормативная база организации аудита

При осуществлении аудиторской деятельности, особенно при проведении обязательного аудита бухгалтерской отчетности, аудиторы должны придерживаться определенных принципов, обязательных для соблюдения всеми аудиторами, независимо от конкретных условий, в которых осуществляется аудит.

Во всем мире такие принципы излагаются в аудиторских стандартах. Аудиторские стандарты предписывают основные принципы и методы проведения аудита, по существу представляющие собой руководство по техническим приемам проверки и решения проблем, возникающих при проведении аудита в различных обстоятельствах.

^Стандарты аудиторской деятельности определяют общий подход к аудиторской проверке, формируют единые требования к качеству и надежности независимого аудиторского заключения. )

В Российской Федерации разработка аудиторских стандартов осуществляется под руководством Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Комиссией совместно с центральными аттестационно-лицензионными аудиторскими комиссиями (ЦАЛАК) Министерства Финансов и Центрального банка созданы рабочие группы по подготовке проектов Правил (стандартов) аудиторской деятельности. В эти группы вошли более сорока представителей из Центральный Банка РФ, Минфина РФ, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине РФ, Общественных объединений аудиторов, ведущих аудиторских фирм и высших учебных заведений.

В течение 1996 года нормативная база аудита, основу которой составляют Временные правила аудиторской деятельности в РФ, пополнилась первыми 11 Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (протоколы № 1 от 09.02.96 и №6 от 25.12.96).

Всего же предусматривается разработать 30 стандартов аудита, которые будут подразделяться на три основные группы:

1. Общие правила (стандарты), представляющие собой свод профессиональных требований относительно квалификации аудитора, независимо точки зрения аудитора по всем вопросам, касающимся выполняемой работы.

2. Правила (стандарты) аудиторской проверки, раскрывающие положения о необходимости планирования работы аудитора, изучения и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, получения доказательных материалов и т.п. процедуры, связанные с проведение аудита финансовой отчетности.

3. Правила (стандарты) составления отчета раскрывают требования к форме и порядку составления отчетов аудиторской фирмы.

Первая группа российских Правил (стандартов) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ в 1996 году, включает в себя следующие стандарты:

« Планирование аудита»

«Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита»

« Аудиторские доказательства»

« Использование работе эксперта»

« Аудиторская выборка»

« Документирование аудита»

«Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности»

« Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита»

«Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и предоставления бухгалтерской отчетности»

« Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита»

Все разработанные стандарты обязательны для применения при осуществлении аудита, требующего официального аудиторского заключения. В качестве рекомендаций положения стандартов могут применяться при проведении инициативного аудита и оказании иных аудиторских услуг.

Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность представляет собой важный элемент рыночной инфраструктуры. Становление отечественной теории и практики аудита должно опираться на развитую информационную базу, широкие приемы и методы финансового анализа. Как известно, данные учета без дальнейшей обработки и анализа не могут полностью характеризовать причины отклонений от плановых заданий, а также факторы изменений деятельности инвестиционных компании прошлых периодов. Без изучения плановых, учетных, оперативных, статистических материалов и других источников информации нельзя раскрыть и определить значение факторов, влияющих на деятельность инвестиционных компаний, выявить неиспользуемые в хозяйстве резервы и наметить мероприятия для дальнейшего улучшения работы.

По мнению А.Д. Шеремета - финансовый анализ как один из видов экономического анализа используется в аудите в двух аспектах:

- как метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его отдельных частей, доходности используемых средств.

- Финансовый анализ рассматривается как вид услуг аудитора или аудиторской фирмы. Администрации предприятия, учредителям, собственникам и акционерам нужна полная и обстоятельная информация о финансовом положении предприятия, полученных доходах и их использовании. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного анализа ' финансовых отчетов по научно обоснованной методике».

Аудиторская деятельность разнообразна. Она включает в себя проверку отчетности компании с целью составления заключения о ее достоверности и оказании широкого спектра услуг. В обоих случаях большое распространение получило применение приемов и методов аналитического тестирования.

Целью анализа в аудиторской деятельности являются:

- определение сущности и содержания деловой активности клиента;

- оценка финансово-хозяйственных перспектив его функционирования в будущем;

- выявление зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

- сокращение детализированного тестирования на основной стадии аудита.

Для определения сущности и содержания деловой активности клиента аудитору необходимо ознакомиться и понимать содержание деятельности клиента, а также его взаимоотношения со своими партнерами. Если аудируемая компания является давним клиентом аудиторской фирмы, то в основе планирования аудита в текущем году лежат имеющиеся у нее опыт и знания о клиенте. Анализ применяется аудитором для сравнения учетных данных текущего года с уже проверенной информацией прошлых лет. При этом обращается внимание на имевшие место изменения, которые могут отражать различные тенденции в хозяйственной деятельности клиента или являться результатом влияния различных факторов. Так, понижение процентного отношения прибыли к объему продаж ценных бумаг за отчетный период может свидетельствовать о возрастающей конкуренции в той сфере, где работает клиент.

При оценке финансово-хозяйственных перспектив функционирования компании клиента результаты анализа часто являются индикатором тех серьезных финансовых трудностей, которые могут возникнуть у аудируемой компании в будущем. К примеру, если коэффициентное соотношение долгосрочного долга к собственному капиталу выше, чем обычно, а коэффициент прибыли на общую сумму активов ниже среднего то, следовательно, существует довольно высокий риск финансовой нестабильности у клиента. Выявленные аудитором финансовые трудности отражаются в форме и содержании аудиторского отчета.

Существенная неожиданная разница между данными предварительной отчетности клиента за текущий период и информацией прошлых лет, выявленные в процессе определения зон возможных ошибок во внешней отчетности, называют в учетной аудиторской практике необычными колебаниями. Одной из возможных причин существования необычных разниц являются преднамеренные и непреднамеренные ошибки в учете и отчетности. Таким образом, если сумма необычных колебаний велика, то аудитор должен установить вызвавшие их причины и определить для себя, является ли это результатом воздействия нормальных экономических явлений или же ошибкой. Предположим, что по сравнению с прошлым годом произошло уменьшение двух следующих коэффициентов: во-первых, соотношение между возможной суммой сомнительной дебиторской задолженности и общей величиной счетов дебиторов и, во-вторых, отношение объема продаж за период к общей сумме счетов дебиторов. Из сказанного можно сделать вывод о возможном занижении суммы сомнительной дебиторской задолженности в текущем году.

Сокращение детализированного тестирования если в ходе анализа не обнаруживается необычных колебаний, то, следовательно, возможность существенных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в учете тех или иных показателей минимальна. Следовательно, аудитор может сократить дальнейшие детальное тестирование по проанализированным объектам, что сэкономить его время и материальные затраты, связанные с аудитом.

Использование анализа при планировании аудита осуществляется с целью определения сущности, содержания и временных границ основной программы аудита. Результаты такого анализа должны углубить и расширить представление аудитора о бизнесе клиента, о финансово-хозяйственных фактах и операциях, имевших место со времени последнего аудита. Кроме того, анализ помогает аудитору выявить те места, где преднамеренные и непреднамеренные ошибки в данных в отчетности, наиболее вероятны.