Организация управленческого учета в холдингах Соколов Константин Владимирович

Организация управленческого учета в холдингах
<
Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах Организация управленческого учета в холдингах
>



Соколов Константин Владимирович. Организация управленческого учета в холдингах : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-8/3139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГАХ 11

1.1. Экономическая природа холдинга, сущность и цели его образования 11

1.2. Управленческий учет и его место в информационной системе холдинга 27

1.3. Правовая основа деятельности холдингов и ее влияние на постановку управленческого учета 39

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГЕ 53

2.1. Управление риском в контексте системы управленческого учета холдинга 53

2.2. Сегментация бизнеса как основа построения управленческой структуры холдинга 70

2.3. Организация системы бюджетирования в холдинге 98

2.4. Трансфертное ценообразование в системе управленческого учета холдинга 121

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АУДИТ В ХОЛДИНГЕ 133

3.1. Принципы формирования управленческой отчетности в холдинге 133

3.2. Управление риском в контексте системы управленческой отчетности холдинга 150

3.3. Управленческий аудит в холдинге — аудит управленческой отчетности 155

3.4. Социальная роль управленческого учета в холдинге 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы и направленность исследования. Переход России на рыночную модель экономики, произошедший на рубеже веков, процессы приватизации и реструктуризации крупных государственных предприятий и отраслевых комплексов обусловили появление в нашей стране нового типа хозяйственных объединений, организованных по схеме холдинга. Подобные структуры, объединяющие в рамках одной компании целый ряд дочерних и зависимых предприятий, имеют разветвленную финансово-производственную структуру. Они, как правило, включают в себя целый комплекс условно самостоятельных хозяйствующих субъектов, различных по своей структуре и направлениям деятельности, функционирующих, зачастую, в разных отраслях народного хозяйства и имеющих различное территориальное местоположение. Для достижения поставленных целей данные предприятия должны действовать как единый экономический субъект, имея при этом скоординированную политику бизнеса, выстроенную на основе общей стратегии развития.

В этой ситуации ключевое значение приобретает грамотное и адекватное управление холдингом, позволяющее наладить процесс взаимодействия всех элементов производственной системы, обеспечить контроль за финансовыми и производственными результатами деятельности, оптимизировать обмен данными между всеми уровнями управления.

Одним из наиболее действенных инструментов управления является система управленческого учета, основной функцией которого является обеспечение владельцев, высшего менеджмента, инвесторов холдинга оперативной информацией по ключевым параметрам деятельности, выявляющим факторы и источники повышения эффективности работы

холдинга и максимизации его прибыли. От того, насколько грамотно и четко будет выстроена указанная система, напрямую зависит дальнейший успех холдинга в жестокой конкурентной борьбе. В этих условиях процесс бухгалтерского учета и формирования отчетности должен быть унифицирован с целью создания единой информационной системы холдинга.

В России широкое развитие управленческий учет получил лишь с середины девяностых годов двадцатого века. Однако, говорить о повсеместном внедрении управленческого учета в российских холдингах всё ещё преждевременно. Во многих компаниях он носит фрагментарный характер, в то время как эффективным может стать только системный подход к организации управленческого учета в холдинге.

Кроме того, при построении указанной системы возникает ряд ограничений, связанных с особенностями законодательной базы, во многом тормозящей развитие холдинговых компаний в России и влияющих на организацию учета. Эти аспекты еще недостаточно исследованы. Актуальность данной темы обусловлена и такими факторами:

доминирующим положением холдингов в экономике России, на долю которых приходится значительная часть ВВП страны;

необходимостью и востребованностью методических и практических рекомендаций по данной теме для специалистов в соответствующей области.

Разработанность проблемы. Теоретические подходы к организации системы управленческого учета нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Различным аспектам данной проблемы посвящены исследования таких отечественных ученых, как Бакаев А.С., Бурцев В.В., Васин Ф.П., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э., Кизилов А.Н., Кондраков Н.П., Николаева С.А., Палий В.Ф.,

Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В., Шнейдман Л.З. и других.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений управленческого учета внесли зарубежные исследователи: Апчерч А., Аткинсон А., ДруриК., Каплан Р., Рис Дж., Хорват П., Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т. и другие.

Применительно к холдингам концепция организации финансового и управленческого учета в общем виде изложена в работе Плотникова B.C. и Шестаковой В.В.

Однако затронутые в работах упомянутых авторов вопросы формирования системы управленческого учета на предприятиях холдингового типа не исчерпывают всего комплекса существующих в этой сфере проблем.

В частности, в них не раскрыты в полной мере принципы и подходы к управлению корпоративным риском в рамках единой информационной среды управленческого учета и связанные с ними методики выделения центров ответственности в управленческой структуре холдинга, принципы организации процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, модели отражения указанных факторов в составе управленческой отчетности. Недостаточно раскрыты значение и функции управленческого аудита. Не исследована социальная функция управленческого учета.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических предложений и практических рекомендаций по методологии и организации управленческого учета в холдингах.

В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать влияние экономической природы холдинга и правовой базы, регулирующей деятельность подобных организаций в России на постановку управленческого учета;

изучить особенности организации финансовой структуры и сегментации бизнеса холдинга, постановки систем бюджетирования и трансфертного ценообразования в холдинге и выработать рекомендации по их совершенствованию;

проанализировать на основе данных анкетного опроса основные группы проблем, возникающих при постановке управленческого учета в холдинге и обосновать оптимальные пути их решения;

обосновать принципы составления и представления внутренней управленческой отчетности в холдинге;

проанализировать сложившиеся подходы к проблеме учета факторов риска в системе управленческого учета;

сформулировать методику организации управленческого учета в холдинге, позволяющую отразить влияние факторов риска, возникающих в рамках процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, сегментации холдинга на центры ответственности и предложить оптимальный алгоритм раскрытия указанной информации в составе управленческой отчетности;

раскрыть функции и значение управленческого аудита в холдинге;

исследовать социальную функцию управленческого учета в холдинге.

Предметом исследования является методология организации управленческого учета в российском холдинге.

Объектом исследования является система управленческого учета холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность холдинговых компаний в России, отечественные и международные стандарты учета, стандарты профессиональных саморегулируемых организаций в области управленческого учета, труды специалистов по теории и практике управленческого учета и анализа; монографии и статьи ведущих отечественных ученых и практиков, которые позволили сформировать методологическую основу исследования.

В силу того, что данные управленческого учета являются внутренней информацией холдинга, содержащей коммерческую тайну, и в большинстве случаев не раскрываются в публикуемой отчетности, для сбора практического материала в рамках диссертационной работы было проведено анкетирование. Анализ распределения ответов респондентов на вопросы об особенностях организации управленческого учета позволил сформулировать наиболее типичные проблемы организации данной системы в России.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, основана на применении автором системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, как-то: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, научная абстракция и т.д.

Диссертационное исследование соответствует положениям п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4

«Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке эффективной методики управленческого учета в холдинге с учетом факторов риска, влияющих на финансовые результаты их деятельности.

В ходе научного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

усовершенствован понятийный аппарат; предложено уточненное определение понятий «система управленческого учета», «управленческий аудит». В отличие от ранее предложенных определений, содержащаяся в диссертации трактовка функций управленческого аудита основывается на выражении мнения о достоверности управленческой отчетности;

выявлены основные проблемы организации управленческого учета в холдингах, являющиеся следствием экономической и правовой природы подобных организаций, а также имманентные проблемы, возникающие в них при внедрении управленческого учета;

обоснована необходимость интеграции механизмов анализа и планирования риска в холдинге с системой управленческого учета и отчетности;

разработана методика поэтапного внедрения элементов учета и контроля рисков в систему управленческого учета. В рамках данной методики предложены:

о классификация центров ответственности холдинга, адекватная

требованиям современного бизнеса; о усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен;

о механизм учета факторов риска и варианты отражения их в

составе управленческой отчетности холдинга;

выявлена зависимость принципов организации управленческого учета

и социальной сферы холдинга. Таким образом, показано значения

социальной функции управленческого учета для компаний, имеющих

холдинговую структуру.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на практическое применение в холдингах.

Практическую значимость имеют рекомендации по:

организации системы управленческого учета в компаниях холдингового типа и формированию в них управленческой отчетности;

использованию модели выделения в управленческом учете сегментов холдинга на основе принципа контроля рисков;

применению предложенной автором методики бюджетирования и учета факторов риска в хозяйственной деятельности холдинга;

определению трансфертных цен холдинга на основе усовершенствованного алгоритма расчета ставки трансферта;

системе отражения в управленческой отчетности холдинга влияния факторов корпоративных рисков;

внедрению принципов оценки подразделений холдинга с позиции минимизации корпоративных рисков;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование проведено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.

Результаты выполненного исследования успешно применяются в практической деятельности компаний ОАО «Сибирское молоко», КБ «Мастер-Банк» (ОАО), группы компаний «Развитие—Сибирь» при реализации проектов по организации управленческого учета. В частности, успешно внедрены методика учета факторов риска и их отражения в управленческой отчетности, усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен, классификация центров ответственности холдинга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании следующих дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет»; «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»; «Учет и анализ банкротств».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим (авторским) объемом 12,23 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационных исследований (0,55 п.л.).

Структура работы. Совокупность изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическая природа холдинга, сущность и цели его образования

Холдинги как форма организации корпоративного бизнеса имеют достаточно долгую историю становления, берущую начало в середине позапрошлого века, когда растущие темпы роста процессов индустриализации и интеграции промышленных и финансовых компаний в Европе и Америке потребовали более совершенной модели взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках единой управленческой структуры.

Первые холдинговые компании появились в США в конце XIX в. «как особый тип финансовой компании, которая создавалась для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью» [124]. В большинстве случаев, холдинги формировались путем преобразования ранее действовавших трестов, так как организация трестов, ставших крупными монопольными корпорациями, при помощи холдинговой структуры позволяла предпринимателям обходить ограничения в антимонопольном законодательстве. Толчком для развития послужило принятие в 1889 году в штате Нью-Джерси соответствующего закона, разрешавшего создание холдинговых компаний для расширения корпоративной системы, целью которых было долевое участие и единое руководство зависимых предприятий, объединенных перед этим в траст. Высокие темпы роста числа сделок по слиянию, присоединению, поглощению компаний, развитие стратегий приобретения финансовыми компаниями контрольных пакетов акций промышленных корпораций, компаний, осуществляющих перевозку и доставку грузов, обеспечили интенсивное формирование холдинговых компаний. К середине тридцатых годов XX века практически все крупнейшие публичные компании Америки были организованы по типу холдинга.

Как отмечает К.Я. Портной [94], в Европе появление нового типа объединений было связано, прежде всего, с потребностью корпораций аккумулировать средства для дальнейшего их инвестирования. Типичными представителями были так называемые общества принятия ценных бумаг, которые аккумулировали неспособные к эмиссии доли небольших предприятий, а затем выпускали собственные акции и облигации. Таким образом, капитал, накопленный во время фазы индустриального строительства и развития, инвестировался в новые, более рентабельные области.

Вышеизложенное позволяет заключить, что происхождение холдинговых компаний в Европе было ориентировано прежде всего на вложение капитала, в то время как возникновение и развитие аналогичных механизмов объединения в Америке было следствием процессов, направленных на управление и господство над дочерними обществами посредством большинства долей участия или с полным долевым участием.

Подобная практика имела место и в нашей стране, но была прервана с приходом советской системы управления. Тем не менее, отдельные черты холдинговых компаний прослеживаются и в государственных предприятиях СССР.

Полноценное развитие в России холдинги получили в начале 90-х гг. XX в., с началом реструктуризации и приватизации государственных предприятий в соответствии с Законом РСФСР от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» и Временным Положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденным Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392.

Необходимо заметить, что процесс эволюции холдинговых компаний на разных стадиях имел свои определенные акценты. Если в начале двадцатого века холдинги служили, прежде всего, привлечению капитала через использование ценных бумаг и в качестве механизма, позволяющего с большей степенью свободы осуществлять финансирование операций в рамках группы компаний, то, начиная с середины прошлого века и до настоящего времени, в качестве приоритетного направления выступает оптимизация налогообложения.

К настоящему моменту большинство крупнейших корпораций мира имеют холдинговую структуру, причем подобная система организации имеет место не только у коммерческих, но и у государственных объединений. «В англо-саксонской системе права такие объединения называются холдингами, в континентальном законодательстве Германии они получили наименование связанных предприятий, к числу которых относятся, в частности, концерны; во Франции связанные отношениями экономической зависимости и контроля юридические лица именуются группами товариществ» [94].

В общем виде посыл к формированию холдинговой структуры объясняется следующими моментами. Допустим, отдельно стоящей фирме приходится расходовать значительные средства на приобретение информации о ценах, технологиях, возможных контрагентах, на заключение контрактов, на контроль их исполнения, на поиск необходимых ресурсов для развития и т.д. В таком случае, объединение предприятий позволяет значительно уменьшить транзакционные издержки, поскольку многие транзакции осуществляются с партнерами по группе, с которыми налажены устойчивые связи. Кооперация фирм в рамках объединений создает также возможности перелива капитала, технологий и трудовых ресурсов, позволяет координировать совместную деятельность и т.д. [79, с.493].

Очевидно, что основной задачей любого холдинга является повышение экономической эффективности организации с целью получения максимальной прибыли и использования ее для получения еще большей прибыли. Кроме того, объединение компаний в холдинг позволяет решить сразу несколько стратегических задач.

Управление риском в контексте системы управленческого учета холдинга

Основной задачей любого коммерческого предприятия является, прежде всего, максимизация прибыли и увеличение акционерной стоимости компании. При этом функция управленческого персонала сводится не только к грамотной организации производственного процесса и решению оперативных вопросов развития компании, но и к последовательному управлению рисками, возникающими вследствие воздействия определенных внешних и внутренних факторов. Выявление и своевременный контроль рисков позволяет предотвратить нежелательные варианты развития предприятия, внести оперативные коррективы и заранее застраховать себя от возможных потерь в будущем. Вопросы управления риском холдинга стоят наиболее актуально на нестабильных развивающихся рынках, характеризующихся высокой изменчивостью конъюнктуры и краткосрочным характером операций большинства инвесторов.

Холдинговые структуры, являясь многокомпонентной структурой, аккумулируют в себе проблемы всех предприятий, входящих в группу, и помимо собственных, включают в себя риски и своих дочерних компаний. При этом, с одной стороны, вопросы управления риском представляют самостоятельный блок проблем; с другой стороны, можно выделить отдельно проблемы управления риском, вытекающие из экономической природы холдинга (диверсификация, налоги и проч.), из правовой среды (риск ответственности, изменения законодательства), и риски, возникающие вследствие организации и функционирования системы управленческого учета, то есть проблемы управления риском неразрывно связаны со всем комплексом факторов, детерминирующих особенности холдинговой структуры.

Однако сам по себе процесс минимизации риска не является «вещью в себе», он неразрывно связан с системой формирования информации для принятия управленческих решений, с системой управленческого учета. При этом, связь системы управления риском в холдинге с системой управленческого учета определяется комплексом задач, целей и функций, присущих системе управленческого учета. Отдельные вопросы взаимодействия и взаимозависимости процессов управления риском и управленческого учета получили отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. О концептуальной необходимости учета риска при принятии управленческих решений говорят Д. Отли, А. Апчерч, К. Друри, В.Э. Керимов, А.Н. Хорин, В.Б. Ивашкевич и др.

По мнению А. Апчерча, имеющиеся методы управленческого учета не учитывают влияния неопределенности. В то же время, поскольку планирование и принятие решений целиком и полностью ориентированы на будущее, возникает потребность учитывать влияние факторов риска в процессе принятия управленческих решений [17].

В.Э. Керимов, отмечая, что практически все краткосрочные и долгосрочные решения принимаются в условиях риска и неопределенности, когда руководство стоит перед выбором различных альтернатив, различающихся по уровням риска, предлагает, в частности, формировать сценарии для каждого из альтернативных вариантов, составляя матрицы определения предполагаемой стоимости риска и определяя компромисс между риском и прибылью [104]. При анализе риска и расчете премий за риск используется широкий спектр математических методов. Аналогичной точки зрения придерживается В.Б. Ивашкевич, подчеркивая, что «при принятии долгосрочных решений, связанных с вложением больших объемов собственных и заемных средств в совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений, неизбежным фактором является риск» [56, с.424].

Принципиально иную трактовку зависимости управленческих решений от факторов риска предлагает К. Друри. Подход на основе непредвиденных обстоятельств к управленческому учету исходит из того, что универсальных систем учета, которые могут использоваться любыми организациями и в любых обстоятельствах, не существует [52]. При этом, он основывается на предложенной Д. Отли теории действия в условиях неопределенности, которая исходит из попытки определить конкретные характеристики системы учета, которые связаны с конкретно заданными обстоятельствами, и продемонстрировать их соответствие друг с другом.

Принципы формирования управленческой отчетности в холдинге

Разработка и внедрение механизма формирования и представления внутренней управленческой отчетности в холдинге составляет важнейший этап построения системы управленческого учета.

Представляемые в рамках группы внутренние отчеты различных типов обеспечивают управленческий персонал всех уровней данными, необходимыми для оценки и анализа эффективности деятельности сегментов холдинга и консолидированной группы в целом, позволяют принимать в оперативном порядке соответствующие управленческие решения, а также планировать показатели развития и результаты работы холдинга на перспективу. Адекватно сформированная отчетная база раскрывает реальную картину хозяйственной деятельности холдинга и даёт возможность корректировать стратегию развития группы в условиях конкурентной борьбы. Кроме того, анализ предоставляемой отчетности позволяет контролировать эффективность выполнения поставленных задач и выявлять причины возникающих отклонений.

Внутренний характер управленческого учета и отчетности не предполагает императивных требований или ограничений на состав и структуру управленческой отчетности. Более того, разность в концепциях управленческого и финансового бухгалтерского учета определяют существенные различия управленческой и бухгалтерской отчетности. Управленческая отчетность, в отличие от бухгалтерской, имеет большую степень детализации данных и содержит, как правило, подробную аналитическую информацию. При этом данные в управленческой отчетности могут группироваться по принципам, отличным от бухгалтерских. Кроме того, при составлении ряда внутренних отчетов (особенно оперативных) допускаются определенная погрешность и использование приблизительных данных.

В отличие от бухгалтерской отчетности, форма, набор показателей и сроки представления которой определены законодательно, в практике управленческого учета не существует подобного единого стандарта, следовательно, каждое предприятие вправе самостоятельно определять состав своей внутренней управленческой отчетности, а также устанавливать сроки составления и представления подобных отчетов в зависимости от внутренних субъективных факторов. Тем не менее, в научной литературе сформулирован ряд общих принципов, которыми следует руководствоваться при разработке форм, состава и содержания управленческой отчетности [83].

Принцип релевантности заключается в том, что управленческая отчетность должна быть полезной для принятия конкретных управленческих решений, а не просто информировать о тех или иных аспектах деятельности компании. При этом отчетность должна быть оперативной и иметь адресный характер, то есть представляться конкретным менеджерам в соответствии с их положением в иерархии управления. Применяемый при этом принцип иерархии предполагает, что по мере увеличения уровня руководства, которому представляется отчет, детализация отчета уменьшается.

Принцип достаточности говорит о том, что информации в отчетности должно быть достаточно для принятия управленческих решений на соответствующем уровне, в то же время она не должна быть избыточной и отвлекать внимание руководителей на несущественные или не относящиеся к делу сведения. Кроме того, управленческая отчетность должна предполагать возможность проведения последующего анализа с минимальными затратами времени. Также при составлении отчетности необходимо руководствоваться принципом понятности и достоверности. Наконец, принцип сопоставимости управленческой отчетности дает пользователям возможность выявить сходства и различия данных, представленных в нескольких пакетах отчетности. Сопоставимость достигается за счет использования одинаковых принципов учета в схожих сделках и условиях.

Для создания в холдинге системы внутренней отчетности необходимо определить перечень информации, которая необходима менеджерам различных уровней, а также регулярность ее предоставления. Также необходимо провести специальное обследование системы управления предприятием, в ходе которого выявляются полномочия менеджеров различных уровней управления по принятию решений и их информационные потребности.