Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Вяткина Екатерина Олеговна

Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса
<
Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса
>



Вяткина Екатерина Олеговна. Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Вяткина Екатерина Олеговна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концепция внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса... 13

1.1 Анализ дистанционного обучения в России и за рубежо 13

1.2 Понятие, сущность и цели внутреннего контроля дистанционного образовательного процесс 34

1.3 Роль и влияние внутреннего контроля на качество дистанционного образовательного процесс 45

ГЛАВА 2 Формирование внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса 60

2.1 Принципы организации внутреннего контроля дистанционного

2.2 Регламент внутреннего контроля дистанционного образовательного

2.3 Особенности организации внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса в филиалах ВУЗа... 79

ГЛАВА 3 Методика внутреннего контроля дистанционного

3.1 Основные этапы и методы формирования внутреннего контроля

3.2 Процедуры внутреннего контроля дистанционного образовательного

3.3 Анализ рисков и оценка эффективности внутреннего контроля дистанционного образовательного процесс 107

Заключени 120

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время дистанционное обучение интенсивно развивается во всем мире. Разрабатываются и применяются современные информационные и коммуникационные технологии, которые позволяют сделать процесс обучения открытым, понятным и максимально приближенным к традиционной форме обучения. Переход на дистанционную форму обучения обеспечивает внедрение современных информационных технологий и новых подходов к учебному процессу в ВУЗах, позволяя погружать всех участников учебного процесса в информационное пространство ВУЗа, при этом сохраняя качественный уровень образования. Информационные и коммуникационные разработки в сфере дистанционного обучения являются необходимой основой для дальнейшего развития и совершенствования дистанционного образования, что позволяет создать электронный ВУЗ нового поколения для возможности обучения людей в любой точке мира, используя весь потенциал современных технических средств.

Многогранность и сложная архитектура дистанционного образовательного процесса требуют качественной работы всех его элементов, в которых задействованы и взаимосвязаны информационные и коммуникационные технологии с человеческими ресурсами, что обуславливает необходимость системы внутреннего контроля, позволяющего разносторонне исследовать всю совокупность процессов, реализуемых в данной форме обучения. Подход к проведению внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса отличается от подхода, применяемого в традиционной форме обучения, и в первую очередь это связано с использованием информационных и коммуникационных технологий, как в процессе обучения, так и при оформлении различной документации.

Разработка специализированного регламента и методики проведения внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса станет основополагающим инструментом для поддержания указанной формы обучения на

должном уровне по предоставлению знаний в сфере высшего образования, так как в нормативно-правовых актах Российской Федерации понятие «контроль дистанционного образовательного процесса» отсутствует.

Отмеченное определяет актуальность дальнейшего развития организации и методики проведения внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, а также обуславливает методическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы организации внутреннего контроля и дистанционного обучения получили достаточно широкое раскрытие в научной литературе и методических документах. В процессе исследования изучены работы отечественных и зарубежных ученых по основным научным направлениям, связанных со становлением и развитием дистанционного обучения и методические вопросы по обеспечению и совершенствованию внутреннего контроля.

Развитию и формированию дистанционного образования посвящены работы российских ученых: A.A. Андреева, В.В Вержбицкого, A.B. Густырь, В.А. Куклева, C.JI. Лобачева, В.А. Мордвинова, В.И. Овсянникова, Е.С. Полата, Ю.Б. Рубина, И.В Роберта, В.И. Солдаткина, Л.Г. Титарева, А.Н. Тихонова, Н.В. Тихомировой, В.П. Тихомирова, В.М. Филиппова, A.B. Хуторского и других. Однако в работе этих ученых не представлены основные образовательные этапы дистанционного обучения.

Важную роль в проведении научных исследований и внедрении в практику
основных положений по организации и применении в дистанционном образовании
информационных и коммуникационных технологий, разработке понятийно-
терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым:
С.В. Богданову, В.А. Самойлову, B.П. Тихомирову, в работе которых раскрыты
формы и методы применения информационных и коммуникационных технологий,
но вопросам стандартизации и контроля применения указанных технологий не
исследованы в значительной степени.

Необходимость применения информационных и коммуникационных

технологий при организации высшего образования, отмечают следующие
отечественные и зарубежные специалисты: Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский,
И.Е. Вострокнутов, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, С.Р. Доманова, Д. Лауриллард,
Е.И. Машбиц, А.И. Уринцов, В.Н. Монахов, П. Рамсден, П. Скримшоу,

В.Ф. Фрейман и другие. Несмотря на глубокое исследование информационных и коммуникационных технологий в части их применения, в этих работах недостаточно полно рассмотрена информация о методах применения технологий на этапах дистанционного образовательного процесса.

Существенный вклад в исследование методологии аудита и контроля, исследованию методического инструментария аудита и контроля внесли известные отечественные и зарубежные ученые: М.А. Азарская, Э. Аренс, И.Н. Богатая, Р.П. Булыга, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Н.Т. Лабынцев, Дж. Лоббек, М.В. Мельник, О.А. Миронова, В.И. Подольский, А.А. Ситнов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и другие. Однако ими не освещен вопрос построения системы внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

Изучение трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, а также
нормативных документов, позволяют сделать вывод о том, что вопрос проведения
внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, как

специфической формы контроля не рассмотрен, что негативное влияет на организацию дистанционного обучения в ВУЗах.

Объектом исследования является внутренний контроль, как инструмент повышения качества дистанционного образовательного процесса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные вопросы проведения эффективного внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках пунктов: 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии»; п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и

ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка регламента и методических рекомендаций по созданию и совершенствованию внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса для его внедрения и функционирования в ВУЗах, реализующих образовательный процесс в дистанционной форме обучения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

проанализировать дистанционное обучение в России и за рубежом и на основе анализа определить роль внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса;

доказать функциональную значимость организации внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса;

предложить алгоритм внутреннего контроля, разработанный специально для дистанционного образовательного процесса;

разработать регламент внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса;

сформировать систему процессов, методов и процедур проведения внутреннего контроля с учетом специфики дистанционного образовательного процесса;

выявить риски, возникающие при организации дистанционного обучения и предложить корректирующие действия, направленные на смягчение их влияния на образовательный процесс;

предложить метод оценки эффективности системы внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации дистанционного обучения в ВУЗах, а также положения по разработке и проведению внутреннего контроля.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы познания: эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, обобщение, анкетирование, применен системный подход, который позволил всесторонне изучить дистанционный образовательный процесс в ВУЗах. Для обоснования выдвигаемых предложений использовались специальные приемы и методы анализа - сравнение, опрос и SWOT-анализ.

Информационная база исследования. В исследовании использовались федеральные законы и нормативные акты Минобрнауки России, материалы концепций и государственных программ в области образования правительства Российской Федерации, международные и российские положения и стандарты аудита.

Наряду с публикациями российских и зарубежных авторов, в работе используются материалы диссертационных исследований, периодической печати, методических разработок в сфере высшего образования, дистанционного обучения, информационного обеспечения образовательного процесса и применения внутреннего контроля в образовательном процессе ВУЗа.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и практических положений, функционированию и организации внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения исследования, содержащие научную новизну:

доказана роль и функциональная значимость внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса (С. 20-24, С. 27-32, С. 34-43);

предложен алгоритм внутреннего контроля, базирующийся на модели дистанционного образовательного процесса, включающий в себя следующие основные этапы: приемная комиссия, учебный процесс, подготовка выпускной квалификационной работы, государственная итоговая аттестация, выдача документов об образовании, формирования архива (С. 52-59);

разработан регламент проведения внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, учитывающий специфику дистанционного обучения и

его организационные особенности (электронный документооборот, обучение с использованием информационных и коммуникационных технологий, удаленность обучаемых) (С. 69-79, С. 88-97);

обоснована необходимость проведения внутреннего контроля деятельности филиалов ВУЗа, выполняющих вспомогательную функцию по организации дистанционного образовательного процесса (С. 79-86);

разработана поэтапная методика проведения внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, базирующаяся на применении предложенного комплекса контрольных процедур (кадровые, директивные, управленческие, операционные, авторизационные, автоматизационные) для каждого этапа образовательного процесса (С. 97-107);

выявлены основные риски, возникающие при дистанционном обучении и предложены корректирующие действия по смягчению их влияния на качество образовательного процесса (С. 107-112);

предложен метод оценки эффективности системы внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, включающий три этапа: мониторинг средств контроля, тестирование и анкетирование (С. 112-119).

Теоретическая значимость работы. На основе систематизации отечественных и зарубежных литературных источников, нормативных и методических документов обоснована необходимость разработки системы внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, позволяющего повысить качество представляемого образования без затрат на привлечение внешних специалистов. Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории внутреннего контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты ориентированы на создание политики, методики и процедур внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

Практическую значимость, в частности, имеют:

регламент проведения внутреннего контроля дистанционного
образовательного процесса;

поэтапная методика внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса;

комплекс процедур для проведения внутреннего контроля современных информационных и коммуникационных технологий;

критерии эффективности внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса;

квалификационные требования к контролеру, организующему проверку дистанционного образовательного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием при проведении исследований фактических материалов ряда предприятий, публикациями полученных результатов и их апробацией на научных конференциях, практическим применением результатов в практике экономической работы.

Основные выводы и положения диссертации получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на XIII Международной межвузовской научно-практической конференции «ВИТТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2012» «Проблемы социально - экономического развития России в посткризисный период» (Москва, ЧОУ ВПО Московский банковский институт, 12-13 апреля 2012 г.); на II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», 23 мая 2012 г.); на II Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в сфере образования - приоритетное направление политики государства» (г. Астрахань, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», Астраханский филиал, 16 мая 2012 г.); на Международной научно-практической конференции памяти СБ. Барнгольц «Новые тенденции в развитии информационно-аналитического обеспечения и контрольных процессов в современной экономике» (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации, 11–12 декабря 2014 г.); на

Х Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Международная организация «Евразийский союз ученых», 30–31 января 2015 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, Национальная ассоциация ученых (НАУ), 03–04 апреля 2015 г.).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности кафедры «Управления экономикой производства и ремонта вооружения и техники» федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет», а именно: предложения по разработке отдельного регламента проведения внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, рекомендации по составлению плана проведения внутреннего контроля и предложения по корректирующим действиям в случае выявления недостатков в дистанционном образовательном процессе, что способствует повышению автоматизации внутренних проверок и сокращению их трудоемкости.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» в преподавании учебной дисциплины «Экономическая экспертиза и контроль».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены

соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 научных работах общим объемом 4,9 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 научных работ авторским объемом 3,1 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования

Понятие, сущность и цели внутреннего контроля дистанционного образовательного процесс

Значительная роль образования в жизни современного человека и общества определено тем местом, которое занимают в нашей жизни знания и опыт человека, его умения, навыки, профессиональные и личностные качества. В условиях так называемой информационной среды и информационной революции происходит формирование новой формы социального устройства -информационного общества. Таким образом, в рамках нового социума информация и знание становятся преобладающими условиями развития цивилизации.

Те изменения, которые имеют место в образовательной сфере, происходят, в первую очередь, как отклик на современные потребности социально-политической и экономической жизни мирового сообщества.

Процессы модернизации и информатизации современного социального пространства приводят к необратимым изменениям системы образования. Технологическая детерминанта современного общества делает необходимым переосмысление базовых ориентиров образования: система образования должна обеспечивать подготовку таких специалистов, которые могли бы ориентироваться в непрерывно меняющихся условиях современного общества. Традиционная система образования была направлена на усвоение определенных массивов знаний, принятых в данном сообществе в качестве нормативных, ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов, которые были способны применять полученные в процессе образования знания, в практической деятельности. Основанием такого подхода к образованию является определенная устойчивость социальных механизмов, позволяющая прогнозировать деятельность в различных областях социальной реальности.

В первую очередь необходимо рассмотреть основные взгляды ученых и практикующих специалистов в области современного дистанционного обучения.

Проблемам и перспективам дистанционного образования посвящены исследования специалистов в России и за рубежом, которые трактуются по-разному. Так, например, В.И. Овсянников и А.В. Густырь описывают дистанционное обучение следующим образом: «В течение последних трёх десятилетий дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах і мира» . Вопросы развития дистанционного образования стали объектом ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО: «Образование для всех», «Образование через всю жизнь» и «Образование без границ». А.А. Андреев определяет дистанционное образование как форму обучения, основанную «на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств» , которые используются с целями доставки учебного материала, его изучения, обеспечения диалога между преподавателем и обучающимися. При этом весь процесс происходит без привязки ко времени и пространству, а также к конкретному образовательному учреждению.

По мнению Е.Ф. Федоровой дистанционное образование определяется как система, в которой взаимодействуют ее отдельные элементы, такие как: обучающийся, согласно своим образовательным потребностям; компонент содержания системы, в который входят такие структурные звенья (подсистемы), как электронный учебник, система заданий, система мониторинга, контроля и самоконтроля обучения, система управления учебным процессом, связующий компонент, то есть группы лиц, обеспечивающих реализацию обучения (авторы и разработчики учебного материала, координаторы, психологи, а также ITруппа и др.). При этом автор предлагает дифференцировать понятия «дистантное» и «дистанционное» образование. В данных терминах более широким по содержанию можно назвать термин «дистантное образование», то есть комплекс образовательных услуг, предоставляемых учащимся, находящимся в удалении от образовательных организаций, и получающих соответствующую информацию с помощью разнообразных средств ее передачи, хранения и обработки (различные телекоммуникационные каналы). При этом «дистанционное образование» (ДО) специалистами классифицируется как один из видов дистантного образования, как «комплекс массовых образовательных услуг, оказываемых специальной информационной средой с помощью средств передачи учебно-методической информации на большие расстояния (телефон, радио, телевидение, спутниковая связь и пр.)» .

Г.С. Сиговцев и М.А. Чарута дают несколько схожее определение дистанционного образования, представляя данную сферу как комплекс образовательных услуг, которые предоставляются населению как внутри страны, так и за ее пределами посредством специализированной информационной среды, основывающейся на дистанционных средствах коммуникативного обмена (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.) .

В трактовке авторского коллектива под редакцией В.П. Тихомирова подчеркнуты системный и правовой аспекты дистанционного обучения. Так, согласно их определению, дистанционное образование представляет собой «педагогическую систему, в которой реализуется процесс дистанционного обучения с подтверждением образовательного ценза» .

По мнению Е.С. Полата, дистанционное обучение - совершенно новая форма образования . Однако А.Н. Тихонов полагает, что дистанционное образование не является новой формой образования, а всего лишь специфическая форма организации учебного процесса, наряду с заочным, корреспондентским обучением, экстернатом, которые также можно отнести к дистанционным формам обучения .

В.Б. Ясинский полагает, что все дистанционные образовательные технологии (особенно сетевые) базируются на одном основополагающем принципе, суть которого заключается в возможности получения образования без необходимости посещения учебного заведения. Конечно, есть и другие очень важные особенности дистанционного обучения - это регулируемый самим студентом темп усвоения материала, свободное распределение времени и выбор учебного центра вне зависимости от его месторасположения. Естественно, все это становится реальным только при наличии у студента достаточно устойчивой мотивации необходимости получения образования и его (студента) способности к самостоятельной длительной работе .

Роль и влияние внутреннего контроля на качество дистанционного образовательного процесс

Качественное изменение социально-экономических отношений, условий протекания общественных явлений и процессов затронуло все виды деятельности, в том числе и сферу высшего образования. В отношении системы российского образования в 90-х гг. прошлого века говорилось о его перестройке, с 2001 г. - о модернизации, конкурентоспособности, последние 5 лет - об обеспечении инновационного характера образования и его оптимизации. Для достижения оптимума системы образования Правительством Российской Федерации разработаны и реализуются определенные меры. Они изложены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года , Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. , Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Дистанционное образование должно являться ключевым аспектом модернизации российского образования, и во многом, именно внутренний контроль, способствующий повышению качества образовательного процесса, делает дистанционное обучение современной и конкурентоспособной формой обучения.

Организация дистанционного обучения в первую очередь ставит вопрос о качестве предоставляемого образования, по отношению к традиционной форме обучения - очной, когда преподаватель находится в визуальном контакте со студентами, который позволяет донести информацию студенту напрямую. Качество дистанционного образовательного процесса является приоритетной задачей для ВУЗов.

К наиболее острым проблемам, вынуждающим отечественные ВУЗы совершенствовать качество образования, как правило, относятся: 1) Снижение объема поступающих в ВУЗ студентов. Сегодня во многих ВУЗах имеется проблема привлечения студентов, так как приемные мероприятия проходят на всей территории страны одновременно. При этом потребители образовательных услуг стали более разборчивыми и требовательными к качеству образовательного процесса, престижу конкретного учебного заведения, его авторитета среди потенциальных работодателей.

Таким образом, сегодня потребитель склонен платить деньги только за услуги того учебного заведения, которое наиболее эффективно отвечает их О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [распоряжение. Принято Правительством РФ 29 дек. 2001г.] [Электронный ресурс] // Интернет-ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: 1іпр://минобрнауки.рф (дата обращения: 15.12.2015). 34 О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. [постановление. Принято Правительством РФ 07 фев. 2011г.: по состоянию на 26.12.2015] [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. Законодательство: Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111328 (дата обращения: 26.12.2015). потребностям. При этом выбор зачастую опирается исключительно на собственные ощущения, а также серьезно зависит от стоимости обучения. 2) Растущая конкуренция. До недавнего времени ВУЗы страны попросту не владели умением быстро реагировать на внешние факторы рынка образовательных услуг, однако в настоящее время маркетинг становится неотъемлемой частью стратегий развития ВУЗов. Уровень конкуренции на современном рынке высшего образования в России остается довольно высоким. 3) Растущие требования экономики и производства. Бизнес и про мышленность требуют хорошо подготовленные кадры, которые бы соответствовали настоящему уровню научно-технического прогресса. При этом часть работодателей заинтересована в приеме на работу выпускников тех вузов, в которых традиционные формы преподавания взаимосвязаны с получением практических знаний и навыков непосредственно в выбранной профессиональной области, путем проведения открытых занятий с представителями ведущих организаций.

Таким образом, современным отечественным ВУЗам необходимо решать вышеизложенные проблемы путем внедрения современных информационных и коммуникационных технологий, совершенствованием профессиональных навыков сотрудников и профессорско-преподавательского состава, обновления учебных пособий и материалов.

Перечислим ключевые факторы, которые характеризуют качество образования: ценностные установки образования; цели, стандарты и нормы образования; качество ресурсов (учебные программы, персонал, контингент обучающихся, материально-техническая база, финансовые ресурсы и т.д.); качество процессов (организация учебного процесса и научной деятельности, системы управления, образовательные технологии и т. д.), непосредственно обеспечивающих подготовку студентов; качество результатов деятельности ВУЗа (текущие и итоговые результаты успеваемости обучающихся, показатели продвижения выпускников ВУЗа в профессии и т.д.).

Главные цели для качественной организации дистанционного образовательного процесса: представление качественного образования, конкурентоспособность ВУЗа, профессионализм сотрудников и профессорско-преподавательского состава ВУЗа, бесперебойная работа программного обеспечения.

В свою очередь, для качественной организации дистанционного образовательного процесса, ВУЗ обязан соблюдать следующие требования: четко организовывать процесс обучения на каждом этапе образовательного процесса; - иметь необходимое качественное оборудование для проведения видеолекций и вебинаров; - иметь квалифицированный профессорско-преподавательский состав и сотрудников, занимающихся административными и вспомогательными функциями; - иметь полный комплект электронных учебных пособий, учебно методических комплексов, вспомогательных и дополнительных материалов; - разрабатывать и обновлять базу промежуточных и итоговых тестов, соответствуя реальным изменениям в предметной области; - обладать всеми современными информационными и коммуникационными технологиями для полного погружения студента и преподавателя в одну информационную среду. Образовательный процесс, основанный на технологиях дистанционного обучения, может содержать как обязательные аудиторные занятия, так и исключительно самостоятельную работу студентов.

Регламент внутреннего контроля дистанционного образовательного

После утверждения плана внутренней проверки, группа контролеров во главе с главным контролером или контролер единолично утверждают формы взаимодействия контролеров и персонала подразделения (предоставление необходимых документов, информации, средств измерения и т.д.). Далее за конкретными направлениями проверки закрепляются соответствующие специалисты подразделения, а также решаются организационные вопросы. В ходе проверочных мероприятий необходимо использовать заранее разработанный комплекс процедур внутреннего контроля. Данные процедуры должны быть разработаны с учетом требуемой информации, которую контролер должен получить в результате контрольных мероприятий. в дистанционном образовательном процессе у профессорско-преподавательского состава и сотрудников структурного подразделения; техническое оснащение, его достаточность для дистанционного образовательного процесса в структурном подразделении; качество организации документооборота в структурном подразделении, курирующем ДО; достаточность и оптимальность форм взаимодействия ключевых участников дистанционного образовательного процесса. Результаты проверки фиксируются и подвергаются всестороннему анализу. В случае несогласия представителя подразделения с результатами проверки данное несоответствие обсуждается на итоговом совещании.

В случае выявления критического несоответствия руководитель группы контролеров оперативно доводит соответствующую информацию до сведения руководителя подразделения и ВУЗа с тем, чтобы оперативно инициировать срочные корректирующие меры.

По завершению внутренней проверки структурного подразделения, осуществляющего дистанционное обучение в ВУЗе, до подготовки отчетности о результатах проверки проводится итоговое совещание, основной задачей которого является разъяснение и обсуждение предназначенных для отчета результатов проверки.

По всем обнаруженным несоответствиям в ходе совещания даются необходимые пояснения с тем, чтобы обеспечить ясность у руководителей подразделения сущности несоответствий, их важности и влияния на эффективность дистанционного образовательного процесса.

Также в ходе совещания выясняется, случайный или систематический характер имеют выявленные несоответствия, рассматриваются рекомендации по совершенствованию системы качества и разработке дальнейших мер.

Ответственность за составление отчета, его точность и полноту несет главный контролер. Отчет должен иметь заранее разработанную и утвержденную форму.

В отчете необходимо реализовать следующие элементы: ФИО контролера и/или группы контролеров; вид проверки (потоковая или неплановая); даты и период проверки; краткий план проверки (отделы или объекты проверки); результаты проверки; заключение группы контролеров; рекомендации по результатам проверки; подписи старшего контролера и руководителя (представителя) структурного подразделения; лист разногласий.

С целью предупреждения ошибок и несогласованности проект отчета предварительно анализируется руководством проверяемого подразделения. В разделе «Выводы» производится оценка способности проверяемого структурного подразделения обеспечивать реализацию общих целей ВУЗа в образовательном процессе, соответствия деятельности персонала квалификационным требованиям, эффективности корректирующих мер по результатам предыдущих проверок, а также требуемые сроки устранения выявленных проблем.

В разделе «Рекомендации» отчета проверки указываются: а) сроки исправления выявленных недостатков; б) рекомендации относительно характера корректирующих мер;

После формирования отчета главный контролер проверки производит оценку каждого контролера группы. Качество работы и компетентность руководителя группы проверки оценивается руководством ВУЗа. Полученная информация в дальнейшем используется для улучшения подбора контролеров, повышения уровня их подготовки, а также для выявления недостатков в деятельности контролеров. Для учета текущей информации используется внутренний документ -регистр «Журнал учета внутренних проверок и принятых по их результатам мер». После заключительного этапа внутренней проверки структурного подразделения проводится анализ отчета с целью исправления недочетов при проведении комплекса процедур внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса. Руководитель подразделения проводит работу, направленную на выявление причин каждого несоответствия, подготовке плана корректирующих и (или) предупреждающих мероприятий, контролю его выполнения и информированию службы качества ВУЗа.

Процедуры внутреннего контроля дистанционного образовательного

Целесообразно использовать инструкцию по работе профессорско-преподавательского состава при лорганизации дистанционного образовательного процесса для предовращения рисков связанных с работой профессорско-преподавательского состава в системе дистанционного обучения, выявленнных в таблице 8 (приложение Е).

Стимулирование и привлечение профессорско - преподавательского состава и/или специалистов является одной из приоритетных задач для руководства ВУЗа для эффективной организации дистанционного образовательного процесса, поэтому руководству ВУЗа необходимо проводить мероприятия по привличению и стимулированию персонала. Такими мероприятиями могут выступать:

Организация эффективного дистанционного обучения в сети Интернет невозможна без учета особенностей телекоммуникационной среды, а также личностных особенностей участников системы, а потом данное обучение сопряжено с целым рядом рисков и угроз, специфичных для данной формы образовательного процесса.

Контроль за организацией и предотвращением возможных рисков, является основной задачей внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.

Эффективный внутренний контроль представляет собой процесс, направленный на обеспечение защиты и сохранности имущества организации, информации, предотвращения и обнаруженияошибок и искажений, соответствия

системы управления, обеспечение точности и полноты учетных записей и своевременной подготовки достоверной финансовой отчетности.

Для проведения анализа и оценки эффективности, разработанной системы внутреннего контроля в системе дистанционного обучения, предложены три этапа выявления эффективности внутреннего контроля:

Мониторинг средств контроля представляет собой процесс оценки эффективности системы внутреннего контроля в непрерывном в рамках определенного периода режиме. Он включает оценку организации и функционирования средств контроля, осуществления необходимых корректирующих мероприятий, адаптированных под изменения условий, проверку выполнения требований всех внутренних документов организации и исполнения всех распоряжений руководства, а также наличия подтверждающей информации от третьих лиц.

Мониторинг средств контроля был проведен на внутреннем контроле дистанционного образовательного процесса через 3 месяца после корректирующих действий по выявленным недостаткам. Мониторинг был проведен в форме сравнения отчета контролера о проделанной проверке и выявленных недостатках с фактическим состоянием дел в реальном времени. По результатам проведения мониторинга был составлен типовой отчет (Приложение Д) по оценке системы внутреннего контроля, который включает в себя цель, рекомендации и заключение.

Проведена оценка системы внутреннего контроля в структурном подразделении, организовывающие процесс дистанционного обучения. Оценка была проведена по требованию руководства ВУЗа.

Целью проведения оценки внутреннего контроля было формирование заключения по эффективности, надежности и функционированию системы внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, направленную на совершенствование и создание благоприятной среды дистанционного образовательного процесса.

При оценке системы внутреннего контроля проводилась обзорная проверка, включающая проверку соответствия нормативно-правовыми актами проведения внутренней проверки в организациях.

Заключение по оценке системы внутреннего контроля формируется на основе выборочного анализа дистанционного образовательного процесса, а также анализа документов, регламентирующих деятельность структурного подразделения, и опрос сотрудников, ответственных за организацию дистанционного образовательного процесса.

В процессе проведения проверки не были выявлены аспекты, имеющие отношение к недостаткам в разработке и функционировании внутреннего контроля.

Результаты оценки внутреннего контроля позволяют наметить направления необходимых изменений в структуре ВУЗа и создать основу для внедрения более эффективной методологической и административной баз внутреннего контроля, управления рисками и менеджмента в ВУЗе: оптимально распределить компетенции (полномочия, обязанности и ответственность) между уровнями управления; разработать систему регламентов ключевых бизнес-процессов; создать или повысить эффективность деятельности подразделений, осуществляющих внутренний контроль, как основной вид деятельности (ревизионная комиссия, служба внутреннего контроля, контрольно-ревизионный отдел); разработать и внедрить регламенты и методики деятельности подразделений, осуществляющих внутренний контроль и т.п.

Тестирование процедур внутреннего контроля является одним из актуальных и надежных методов оценки эффективности проведения контроля. По результатам тестирования следует оценить надежность внутреннего контроля (применяется балльный метод с учетом весовых коэффициентов). Общепринятой считается трехуровневая градация: высокоэффективная, среднеэффективная и низкоэффективная. Если по результатам тестирования внутренний контроль является ненадежным (низкоэффективным), необходимо принять меры по устранению недостатков.