Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Литвинов Дмитрий Николаевич

Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении
<
Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении
>



Литвинов Дмитрий Николаевич. Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в мелкосерийном машиностроении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Литвинов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения учета затрат в системе управленческого учета 12

1.1. Сущность управленческого учета и эволюция его становления и развития 12

1.2. Организационно-методические основы функционирования, предпосылки и проблемы внедрения управленческого учета 28

1.3. Терминологическая характеристика и классификация затрат в целях управления и калькулирования себестоимости продукции 46

Глава 2. Методические аспекты организации управленческого учета затрат на предприятиях мелкосерийного машиностроения 67

2.1. Влияние особенностей объекта исследования на формирование информации о затратах и калькулирование себестоимости продукции 67

2.2. Теоретико-методические подходы к выделению центров ответственности, мест возникновения и центров затрат 81

2.3. Оценка действующей системы учета себестоимости и выявление ее контрольно-аналитических возможностей 99

Глава 3. Основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения в целях управления 126

3.1. Варианты организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в разных условиях производства 126

3.2. Применение элементов бюджетирования в контроле за затратами 139

3.3. Использование внутренней отчетности о затратах в оценке деятельности потребителей ресурсов 151

Заключение 166

Список литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях функционирования экономической системы рыночного типа перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства, в том числе за счет постоянного поиска резервов снижения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции необходимо для расчета рентабельности производства, определения цен на продукцию, обоснования решения о начале выпуска новых изделий или снятии с производства устаревших, изучения экономической эффективности внедрения новой техники, технологии и т.д.

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности нашей страны. Главной задачей машиностроения является обеспечение организаций всех отраслей высокоэффективными машинами и оборудованием. В настоящее время, как и в других типах машиностроения, на предприятиях мелкосерийного машиностроения наблюдается спад производства и низкая рентабельность выпускаемой продукции, что обусловлено появлением и развитием глобального экономического явления - мирового экономического кризиса, а также недостатками в управлении производством.

Важным направлением стабилизации машиностроения в современных условиях кризиса является эффективное использование имеющихся ресурсов, поиск и мобилизация внутренних резервов производства, что невозможно без соответствующей информационно-аналитической системы управления.

Основными элементами системы управления себестоимостью являются планирование и нормирование, учет и калькулирование, анализ и контроль затрат на производство продукции. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Организации, работающие на принципах коммерческого расчета, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого управленческого решения и его влиянии на себестоимость продукции и финансовые результаты. Для решения данной задачи необходимо использовать прогрессивные методы управления производством, информационной основой которых является, в первую очередь, система управленческого учета.

Управленческий учет, центральное место в котором занимает учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, является основным поставщиком экономической информации о затратах для менеджеров предприятия различного уровня. По этой причине внедрение управленческого учета на отечественных предприятиях мелкосерийного машиностроения является объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

Свой вклад в разработку проблем методологии и организации управлен-

ческого учета внесли: Бакаев А.С, Безруких П.С, Булгакова СВ., Вахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Николаева С.А., Палий В.Ф., Ткач В.И., Широбоков В.Г. и ряд других авторов. Большое внимание истории развития системы управленческого учета в России и за рубежом уделено в работах Соколова Я.В.

Значительную роль в разработке системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях машиностроения сыграли работы отечественных ученых: Аксененко А.Ф., Басманова И.А., Бородкина В.М., Гильде Э.К., Жебрака М.Х., Зудилина А. П., Ларионова А.Д., Мухина А.Ф., Новиченко П. П., Поповой Л.В., Рендухова И. М., Сопко В.В., Стукова С.А., Чуманенко Н. Г. и других отечественных ученых.

При работе над диссертацией были также использованы труды зарубежных ученых и специалистов в области управленческого учета, таких как: Ап-черч А., Датар Ш., Друри К., Мескон М., Мюллендорф Р., Хиггинс Дж. А., Хорнгрен Ч.Т., Шим Дж. К., Энтони Р., Яругова А. и др. Работы этих авторов внесли существенный вклад в решение теоретических вопросов и практику становления и функционирования управленческого учета.

Кроме того, в работе использованы действующие нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, отраслевые методические указания, материалы периодической печати, учетные данные предприятий мелкосерийного машиностроения города Воронежа и Воронежской области.

Не умаляя важности проделанной работы как отечественными, так и зарубежными экономистами, целесообразно отметить слабое развитие комплексных исследований учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по отдельным типам машиностроительного производства в условиях функционирования управленческого учета. В частности, в мелкосерийном машиностроении детально не проработаны вопросы, связанные с применением передовых западных методов управленческого учета; изучением влияния отраслевых особенностей на учет затрат и калькулирование себестоимости; содержанием и организацией учета затрат по центрам ответственности; вариантами выбора методики записей на счетах; реализацией принципа управления по отклонениям; определением эффективных баз распределения косвенных расходов; содержанием и подготовкой форм внутренней отчетности и др. Требуют также уточнения и дополнения исследования в области объектов, принципов, требований и функций управленческого учета. Дискуссионными остаются взгляды на классификацию затрат и методику калькулирования и др.

Все это определяет необходимость в перманентных научно-методических исследованиях информационного обеспечения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения. При этом значимость вопроса выходит далеко за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается указанных производств в целом.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки организационных положений и методических аспектов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в указанном сегменте машиностроительной отрасли обусловили выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений, связанных с совершенствованием организационно-методического обеспечения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения применительно к современным условиям хозяйствования. Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

проследить эволюцию и дать периодизацию управленческого учета, раскрыть и дополнить его сущность, а также содержание объектов, принципов, требований, функций и методов, составляющих теоретическую основу управленческого учета;

систематизировать признаки классификации затрат в мелкосерийном машиностроении и установить характер их соподчинения;

выявить структурные, номенклатурные и технологические особенности объектов исследования и определить их влияние на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- обосновать организационно-методические подходы к формированию
структуры центров ответственности, мест возникновения и центров затрат
применительно к предприятиям мелкосерийного машиностроения;

выработать пути совершенствования организации синтетического и аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета в разных условиях мелкосерийного производства;

разработать рекомендации по выбору баз распределения косвенных расходов в системе бюджетирования полной себестоимости с использованием приемов корреляционно-регрессионного анализа;

разработать формы управленческой отчетности применительно к организационной структуре объектов исследования.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и организационных проблем управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения.

Предметная область диссертационного исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Объектом диссертационного исследования избрана практика организации и ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения города Воронежа (ЗАО «РудГорМаш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг») и Воронежской области (ООО «АгроСтройДон»).

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования проблем по выбранной теме были проанализированы: научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с учетом и управлением затратами; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету; материалы научных конференций, статей периодических изданий, монографических исследований; учебники и учебные пособия; статистические материалы.

Информационной базой для проведения исследования послужили фактические данные конкретных мелкосерийных машиностроительных предприятий по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости выпускаемой продукции.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций использовались следующие методы научного исследования: исторический, абстрактно-логический, наблюдение, обобщение теоретического и практического материала, сравнение, экономико-статистический и экономико-математический. В основу диссертационного исследования был положен комплексный и системный подход.

Научная новизна проведенного исследования заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости, разработке организационно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования учета и контроля затрат на производство продукции на предприятиях мелкосерийного машиностроения, что имеет сущест-

венное значение для развития теории и методики управленческого учета.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:

предложен авторский вариант поэтапной эволюции управленческого учета в мировой и отечественной практике, позволивший увязать основные исторические периоды его развития с возникновением и трансформацией хозяйственных отношений в обществе;

уточнен и дополнен перечень объектов и функций управленческого учета. В дополнении к общеизвестным объектам управленческого учета отнесены также расчеты по платежам между внешними хозяйствующими субъектами и информация о затратах и результатах в разрезе хозяйственных сегментов (транспортный цех, энергоцех, паросиловой цех и др.). К числу функций управленческого учета добавлена функция нормирования затрат, являющаяся основой оперативного выявления и предупреждения нерационального использования средств;

систематизирован состав классификационных признаков при изучении затрат, и предложен вариант их соподчинения на предприятиях мелкосерийного машиностроения, способствующий достижению высокой степени информативности учета затрат в целях управления;

произведен обзор структурных, номенклатурных и технологических особенностей мелкосерийного машиностроения, и дана оценка их влияния на постановку управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, что позволило определить основные направления совершенствования управленческого учета затрат;

уточнены и дополнены определения «центр ответственности» (в отличие от известных терминов, в авторском определении отмечена реализация стимулирования как важной функции управления) и «центр затрат» (определение дополнено функциональным и организационным признаками выделения центров затрат), что дало возможность аргументировано провести разграничения между ними и местами возникновения затрат, обосновать методические подходы к выделению центров ответственности, мест возникновения и центров затрат в конкретных условиях производства (исходя из структуры производства, номенклатуры продукции, применяемого оборудования), и предложить авторский вариант их кодирования с использованием десятичной системы, обеспечивающий взаимосвязь соответствующих объектов управленческого учета;

предложена система мероприятий по совершенствованию действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости, отвечающая требо-

ваниям управленческого учета и способствующая увеличению доли прямых затрат в структуре себестоимости продукции, развитию счетной системы учета затрат и повышению аналитичности их учета и контроля;

для целей бюджетирования и контроля за показателем полной себестоимости продукции рекомендована к применению новая база распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО) - по часо-единицам ремонтной сложности оборудования, эффективность которой подтверждена результатами корреляционно-регрессионного анализа. Распределение общецеховых (ОЦР) и общехозяйственных расходов (ОХР) рекомендовано производить пропорционально суммам основной заработной платы и ранее распределенных РСЭО. Математически подтверждена возможность отнесения затрат на электроэнергию и зарплату вспомогательных рабочих в составе РСЭО к прямым переменным затратам;

выделены принципы и требования к управленческой отчетности, и предложены формы взаимосвязанных смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности, которые, в отличие от существующих, позволяют аккумулировать информацию о затратоемкости процессов снабжения, производства, сбыта и качественно спрогнозировать будущие затраты по наиболее существенным статьям калькуляции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий мелкосерийного машиностроения, позволят в значительной степени повысить полноту, достоверность, оперативность и аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость продукции, усилить контрольные функции учета на различных уровнях управления на основе современных требований к данной сфере.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационного исследования: методические рекомендации в области выделения и кодирования центров ответственности, мест возникновения и центров затрат; математически обоснованные предложения по выбору баз распределения косвенных расходов и авторская вариация взаимосвязанных форм управленческих смет и отчетов по бизнес-процессам, видам затрат, центрам затрат, местам их возникновения и центрам ответственности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке инструкций по внедрению элементов управленческого учета в систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий мелкосерийного машиностроения.

Апробация результатов исследования. Авторские разработки используются в учебном процессе экономических факультетов ряда вузов г. Воронежа при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях», «Бухгалтерское дело», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет».

Отдельные положения методических разработок (в области методики кодирования затрат, распределения косвенных расходов, формирования внутренней управленческой отчетности) апробированы и внедрены в практику учета затрат предприятий мелкосерийного машиностроения (ЗАО «РудГор-Маш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» и 000 «АгроСтрой-Дон»).

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Воронежского филиала Российского государственного торгово - экономического университета и других вузов города Воронежа.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,65 п.л.

Объем и структура работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Работа изложена на 186 страницах и содержит 19 таблиц, 21 рисунок, 6 формул и 28 приложений.

Сущность управленческого учета и эволюция его становления и развития

Система бухгалтерского учета многогранна, информационно сложна и организована таким образом, чтобы подготавливать информацию для разных пользователей. Существует множество подходов к систематизации бухгалтерской информации и видов учета. Какие бы схемы систематизации не рассматривались на разных этапах развития бухгалтерского учета, все они построены в зависимости от целей назначения формируемой в системе учета информации.

Понятие управленческого учета как науки, учебной дисциплины и практического инструмента деятельности предприятий сформировалось в зарубежной научной мысли довольно давно. В экономически развитых странах уже несколько десятилетий существует деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. И это совершенно обоснованно, так как учет все больше и больше становится языком бизнеса, к итогам работы предприятий и фирм все больше проявляют интерес не только администрация и трудовые коллективы, но и держатели акций, банки, деловые партнеры и другие внешние потребители учетной информации. Если первые проявляют интерес к доходам и факторам, их увеличивающим (то есть, к отлично налаженному производству, способствующему снижению себестоимости и, следовательно, увеличению прибыли), то остальные больше интересуются конечным результатом деятельности предприятия и размерами дивидендов на вложенные инвестиции.

В экономической литературе часто встречается отождествление понятий «управленческий» и «производственный» учет. Исторически сложилось, что производственный учет являлся предшественником управленческого учета. Основная цель производственного учета - определение затрат на производство. Объектами производственного учета являются учет издержек по видам, по местам их возникновения центрам затрат и центрам ответственности. Производственный учет дает информацию для расчета себестоимости единицы продукции, приходящейся на нее прибыли, а также уровня рентабельности.

Под термином «управленческий учет» часто понимается учет и контроль затрат и доходов, связанных с основной деятельностью. В связи с этим-между терминами «учет затрат (издержек)» и «управленческий учет» практически ставится знак равенства. Такой подход может быть приемлем для мелких предприятий. На средних и крупных предприятиях круг проблем, которые решаются с помощью управленческого учета значительно шире. Следует отметить, что учет и анализ затрат с целью их снижения и оптимизации является простейшей формой организации управления коммерческой структурой. Однако при решении данной задачи в настоящее время уже недостаточно определения форм и методов учета. Следует руководствоваться требованиями организационной структуры, технологии производства, ассортиментной политики которые, как правило, влияют на формирование конечного результата.

Многие авторы отмечают, что корни современного управленческого учета уходят в?конец 18-го начало 19-го столетий. При этом говорится, что история его становления является частью истории развития фирм и, предприятий. Историки управленческого учета выявили следующие обстоятельства его зарождениями развития. Ранние рыночные отношения в середине и конце 18-го века предопределили развитие денежных отношений между торговцами и ремесленниками по продаже и покупке различного вида товаров: При- этом все сделки, заключенные между партнерами, сравнивались и измерялись. количеством денег, полученных от потребителя, с деньгами, уплаченными, поставщикам за сырье, и остальными производственными затратами.

Ранний управленческий учет в самой элементарной форме использовался в. США и Англии конца 18-го века. Большое влияние на дальнейшее развитие управленческого учета оказало само развитие предприятий. Существовавшие на ранней стадии рыночных отношений торговые организации редко использовали конкретную валюту для проведения обменных операций. Их сделки зачастую включали тщательно продуманные встречные иски. Во избежание споров при заключении конкретных сделок, а также в целях контроля была разработана система учетной записи по счетам, что помогало торговцам запоминать свои операции и, если это было необходимо, предъявлять свои претензии к должникам. Подробное описание указанной выше системы, впервые осуществленное францисканским монахом Лукой Пачоли в 1494 году, ее дальнейшее совершенствование, появление первых методов учета обусловили возможность получения более полной и качественной информации, которая-могла в дальнейшем использоваться как для развития непосредственно бухгалтерского учета, таю и для реорганизации и усовершенствования - самих фирм и предприятий. Ранее необходимая информация обеспечивалась существовавшей динамикой цен, изменение которых было главным фактором производства тех или иных товаров, что не давало возможности прогнозировать деятельность предприятий и задерживало развитие бухгалтерского учета.

Вх конечном счете, система двойной записи трансформировалась в современный управленческий учет. И эта метаморфоза была5 вызвана именно появлением обрабатывающих предприятий, то есть экономических организаций, которые являлись производственной частью рыночной системы. Такие предприятия возникли, когда торговцы осознали возможность, лучше удовлетворять требования потребителей путем создания централизованных организаций.

Влияние особенностей объекта исследования на формирование информации о затратах и калькулирование себестоимости продукции

Организационные, номенклатурные и технологические особенности производственного процесса; как известно, оказывают влияние :как в целом на организацию учета, так и на его составляющие, а именно, на управленческий учет затрат.

Сочетание указанных выше особенностей производственного процесса образует тип производства.

Тип производства определяется следующими факторами: номенклатурой выпускаемых изделий; объемом выпуска; степенью постоянства номенклатуры; выпускаемых изделий; характером загрузки рабочих мест.

В зависимости1 от уровня концентрации и специализации различают три типа производств: единичное; серийное; массовое:

По типам производства классифицируются предприятия; участки и отдельные рабочие места;

Тип производства предприятиям определяется типом- производства-ведущего цеха а тип производства цеха—характеристикой, участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов;

Отнесение производственной организации к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в- отдельных цехахможет иметь место сочетание различных типовпроизводства Единичное производство предусматривает штучный: выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления.

Массовое производство характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших количествах. Массовое производство - высшая? форма, специализации производства, позволяющей сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типоразмеров одноименных изделий. Непременным условием массового производства является высокий уровень стандартизации и унификации деталей, узлов и агрегатов [121, с. 346].

Серийное производство предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени.

Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода.

К основным особенностям организации серийного производственного процесса относят:

- постоянство относительно большой номенклатуры повторяющейся продукции, изготовляемой в значительных количествах;

- специализация рабочих мест для выполнения нескольких закрепленных операций;

- периодичность изготовления изделий сериями, обработка деталей партиями;

- преобладание специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;

- наличие незначительного объема ручных сборочных и доводочных операций;

- преимущественная численность рабочих средней квалификации;

- незначительная длительность производственного цикла;

- централизация оперативно-производственного планирования и руководства производством;

- автоматизация контроля качества изготовляемой продукции;

- применение статистических методов управления качеством продукции;

- унификация конструкций деталей и изделий, типизация технологических процессов и оснастки [121, с. 344].

Варианты организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в разных условиях производства

В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для учета затрат предусмотрен раздел III «Затраты на производство». Инструкция по применению Плана счетов рекомендует использовать счета 20-29 для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), а счета 30-39 - для учета расходов по элементам. Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов- экранов. Вариант с использованием счетов 20-39 организация устанавливает исходя из особенностей деятельности, структуры, методов управления. В Плане счетов существует также указание на применение методических рекомендаций Минфина РФ, которые в настоящий момент времени еще не разработаны.

Основываясь на содержании нормативных документов и мнениях ряда авторов научных работ по данной проблематике (В.В. Палий, В.Ф. Палий, В.Б. Ивашкевич, Бахрушина М.А. и др.), можно выделить несколько вариантов построения учета затрат на предприятиях.

Применение первого варианта учета затрат можно назвать традиционным, так как он связан с ведением счетов 20-29 и группировкой расходов только по статьям (без учета по элементам затрат). Такая однокруговая система обычно функционирует без использования специальных счетов управленческого учета. Для целей управления она группирует информацию финансового учета в специальных накопительных регистрах, дополняя ее своими данными и результатами расчетов.

Указанный выше вариант учета затрат применяется на исследуемых предприятиях мелкосерийного машиностроения (ЗАО «РудГорМаш», ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» и ООО «АгроСтройДон»). Схематично неинтегрированная однокруговая система учета затрат представлена в приложении 13.

Исходя из специфики машиностроительных предприятий с мелкосерийным характером производства, объектом калькуляции является партия определенного вида изделий. Основываясь именно на серийном выпуске партий изделий, рассмотренный выше вариант однокруговой системы учета затрат можно ориентировать на списание общехозяйственных расходов (счет 26) на финансовые результаты, упрощая тем самым процесс распределения косвенных расходов. Данные, собираемые на счете 25 «Общепроизводственные расходы», исходя из разнородности их содержания, целесообразно разделить и учитывать на двух счетах: 24 «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» и 25. «Общецеховые расходы» (см. приложение 11), с рассмотрением возможности списания общецеховых расходов на финансовые результаты в целях проведе- ния-маржинального анализа.,

Второй вариант предполагает интегрированную однокруговую систему счетов для финансового и управленческого учета затрат. Положительной стороной этого варианта является определенная простота, связанная с применением единого плана счетов. Для каждого элемента затрат открывается отдельный счет, что больше соответствует международной практике (МСФО) и дает возможность составлять отчет о прибылях и убытках основываясь на классификации расходов по происхождению.

. В составе стандартных элементов затрат нами предлагается выделение элемента — «Энергетические затраты». В настоящее время энергетические затраты входят в состав материальных затрат. С одной стороны, энергетические затраты нельзя отнести к нематериальным затратам, с другой, они настолько существенно по своей природе и способу их потребления отличаются от других материальных затрат, что выделение их в качестве самостоятельного элемента затрат видится целесообразным.

Таким образом, в дополнении к счетам 20-29 могут быть открыты следующие счета: 30/1 «Материальные затраты», 30/2 «Энергетические затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты», 37 «Отражение общих затрат». Каждый из указанных счетов предусматривает ведение субсчетов (по видам и направлениям материальных и энергетических затрат, начислений на оплату труда, амортизируемым объектам). По выделяемым субсчетам, по нашему мнению, целесообразно вести раздельный учет по нормам и отклонениям от норм с выделением отдельного счета 36 «Отклонения от норм».