Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Насакина Лилия Аркадьевна

Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности
<
Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности
>




Насакина Лилия Аркадьевна. Особенности бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях химической промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 1999 176 с. РГБ ОД, 61:99-8/1134-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬ ЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 11-46

1.1. Хозяйственный механизм природопользования и охраны окружающей среды 11-17

1.2. Экономический механизм природопользования и оценка загрязнения окружающей среды 18-34

1.3. Особенности бухгалтерского учета в управлении природоохранной деятельностью 34-46

ГЛАВА 2. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРИРОДООХРАННЫХ ЗАТРАТ И МЕТОДИКА ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 47-80

2.1. Природоохранные затраты в системе бухгалтерского учета 47-58

2.2. Экономическая природа и классификация затрат на природоохранную деятельность 58-72

2.3. Методика распределения природоохранных затрат на химических предприятиях 72-80

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 81-121

3.1. Связь учета природоохранного процесса с технологи ей химического производства 81-88

3.2. Природоохранная деятельность предприятий химической промышленности как объект бухгалтерского учета 88-105

3.3. Совершенствование бухгалтерского учета природоохранных затрат на химических предприятиях 106-121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122-134

ЛИТЕРАТУРА 135-148

ПРИЛОЖЕНИЯ 149-176

Введение к работе

Экологическая ситуация, в которой приходится функционировать современной экономике, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем под углом зрения требований экономического развития общества. Необходимо найти тдкие методы ведения хозяйства, которые учитывали бы природные равновесия в сторону либо минимальных вредных воздействий, либо приводили к улучшению природного потенциала. Поэтому важна оценка воздействия на окружающую среду отдельных предприятий и проведение ими природоохранных мероприятий.

Оценка воздействий на окружающую среду — это процедура учета экологических требований государственного законодательства при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества. Такая оценка организуется и осуществляется с целью выявления и принятия необходимых и достаточных мер по предупреждению возможных неприемлемых с ними социальных, экономических и других последствий реализации хозяйственной или иной деятельности.

Природоохранная деятельность необходима обществу и она является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности предприятий, в ходе которой должен осуществляться комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, уменьшение или ликвидацию последствий вредного воздействия основной производственной деятельности на окружающую среду и тре-фющих особого учета, контроля и стимулирования в силу их низкой рентабельности для предприятий и важности для общества.

Природоохранная деятельность предприятий регулируется Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», Земельным кодексом РФ, Законом РФ «О плате за землю», «Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие

виды вредного воздействия «Законом РФ «Об экологической экспертизе» и другими.

Для обеспечения реализации законодательных актов Правительство Российской Федерации приняло около 350 постановлений и распоряжений. Это обусловило переход к новым экономико-правовым взаимоотношениям между субъектами хозяйственной деятельности, между предприятиями и региональной администрацией, местными и центральными органами власти, необходимость компенсации ущерба за загрязнение окружающей природной среды практически полностью возложена на предприятия-виновников негативных экологических воздействий.

Однако ограниченность в средствах, как предприятий, так и государства приводит к тому, что на практике только незначительная часть ущерба покрывается за счет виновников и государства, а более 80% вообще не компенсируется.

К тому же к началу экономических реформ российская экономика оказалась неэффективной с экологической точки зрения. Спад производства не навлек аналогичного снижения загрязнений, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить и на природоохранных затратах. Такая ситуация обусловлена: отсутствием действенного организационно-экономического механизма эффективного управления природопользованием; отсутствием действенных стимулов у предприятий к использованию ресурсо-и энергосберегающих технологий; стремление акционированных предприятий и предпринимателей к максимизации разовой прибыли и игнорирование потребностей в обновлении основных производственных фондов, в том числе природоохранного назначения; необходимостью создания дополнительных производств из-за разрушения имевшихся хозяйственных связей (часто эти предприятия вредно воздействуют на окружающую среду); недогрузкой имеющихся производственных мощностей, использованием неоптимальных

режимов работы оборудования при существующем перерасходе энергоресурсов.

В целом хозяйственный механизм государственного регулирования не предусматривает экологической заинтересованности предприятий в увеличении затрат на природоохранную деятельность.

Воздействие химического производства на окружающую среду характеризуются комплексностью и более сильным воздействием сразу на все ее элементы: воздушный бассейн, водный бассейн, земную поверхность, недра.

Химическая промышленность является крупнейшей и наиболее сложной отраслью материального производства. Она отличается большим разнообразием технологических процессов. Продукция химических производств встречается повсеместно, как в промышленных отраслях, так и в быту.

Предприятия химической промышленности производят средства производства, используемые как в самой химической, так и другими отраслями промышленности в качестве орудий труда (катализаторы, сорбенты, прес-формы и другие), предметов труда (химическое сырьё и материалы), а также средств потребления, поступающие в сеть розничной торговли (товары бытовой химии).

Под природоохранной деятельностью понимается деятельность, осуществляемая производственными предприятиями, в ходе которой должен осуществляться комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, уменьшение или ликвидацию последствия основной производственной деятельности, на все элементы окружающей среды и требующих особого учета, контроля и стимулирования в силу их низкой рентабельности для предприятия и важности для общества.

Природоохранная деятельность имеет специфическую особенность: большая ее часть не материализуется в производственную продукцию, то есть прирост затрат на природоохранную деятельность не сопровождается соот ветствующим приростом производства, а отсутствие этих затрат не ведет прямо к его уменьшению. В большинстве случаев природоохранные затраты не приносят непосредственным вкладчикам никакой видимой финансовой отдачи, поэтому предприятия не заинтересованы в осуществлении природоохранных мероприятий.

Исследования практики ряда предприятий, выпускающих минеральные удобрения и являющихся основными загрязнителями окружающей среды, показало, что именно отсутствие четких рекомендаций и единого подхода к учету затрат на природоохранную деятельность не позволяет должным образом организовать не только учет, но и саму природоохранную деятельность.

Внесистемный учет, выборки из первичных документов и оперативного учета не имеет достоверности и убедительности, свойственной системному бухгалтерскому учету. Ненадежность получаемой информации подрывает веру работников предприятия в правильность определения результатов их работы, наносит ущерб нормальному функционированию системы внутреннего хозрасчета. Невозможность быстрого, прямого и достоверного учета расходов и результатов природоохранной деятельности снижает материальную ответственность и моральную заинтересованность коллективов и отдельных исполнителей в охране окружающей среды, а также затруднит расчеты экономической эффективности природоохранной деятельности и ее финансирование.

Вопросы учета природоохранных затрат относятся к числу малоизученных. До сих пор в плане счетов бухгалтерского учета отсутствует счет «Природоохранная деятельность». Не решен вопрос о методике распределения природоохранных затрат между отдельными видами выпускаемой продукции. В результате предприятия не имеют достоверной информации о природоохранных затратах. От правильного определения природоохранных затрат и их реального изменения во многом зависят организация текущего финанси рования природоохранной деятельности, индексация платежей за загрязнение окружающей среды, формирование и расходование средств экологических фондов, установление ставок экологического страхования и т.д.

Таким образом, разработка рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета природоохранной деятельности на предприятиях-«загрязнителях», в частности на химических предприятиях, является одной из важнейших проблем в стимулировании и осуществлении природоохранной деятельности на современном этапе.

В силу специфики природоохранной деятельности важно определить оптимальные для каждого предприятия размеры и направления использования природоохранных затрат. Оптимальными могут быть признаны такие затраты, когда дополнительные вложения в природоохранные мероприятия компенсируются в приемлемые сроки экономией от снижения ущерба, вызванного загрязнением. А это обеспечит достижение предпри-ятиями-«загрязнителями» экоэффективности, которая предполагает снижение воздействия производственной деятельности на состояние окружающей среды, одновременно повышая рентабельность предприятий. Экоэффективные предприятия могут иметь преимущества в конкурентной борьбе за клиентов, поскольку они окажутся способными оказать, что их товары и услуги предпочтительной с экологической точки зрения.

Следовательно, в этих условиях основной задачей является организация и ведение учета затрат природоохранной деятельности. Вопросы учёта природоохранной деятельности освещались учёными - экономистами такими, как Н.П. Иватанова, Н.З. Гофман, В.В. Немченко, Е.А. Соловьёва, Ю. П. Лебединский, Ю. В. Склянкин, О.В. Сидюк, В.О. Бры-лев, Т.А. Демина, В.К. Тишков, О.Ф. Балацкий, В.И. Мосягин и другие.

Актуальность разработки методических рекомендаций по учету затрат природоохранной деятельности на химических предприятиях, обусловленная

недостаточностью теоретических исследований вышеназванных проблем и практической значимостью процедуры учета затрат природоохранной деятельности, обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Целью исследования является: определение важнейших направлений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию учета затрат на природоохранную деятельность предприятий химической промышленности, а также разработка методических рекомендаций по распределению природоохранных затрат между видами выпускаемой продукции в соответствии с современными требованиями эколого-экономического развития России на основе изучения и обобщения международных и российских норм и стандартов учета и отчетности, теоретических разработок и материалов практики.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность природоохранной деятельности и определить перечень мероприятий, составляющих ее содержание;

- определить роль и место бухгалтерского учета в природоохранной деятельности;

- изучить влияние технологических особенностей химического производства на организацию учета природоохранных затрат;

- дать рекомендации по разграничению природоохранных затрат на текущие и капитальные в химическом производстве;

- разработать номенклатуру статей затрат на природоохранную деятельность;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию учета в специализированном подразделении по охране окружающей среды (цехе очистных сооружений);

- разработать методические рекомендации по организации учета затрат по улавливанию и очистке отходящих загрязнённых воздушных масс химического производства;

_ разработать методические рекомендации по обособленному учёту природоохранных затрат в основных цехах химического производства;

- дать рекомендации по совершенствованию базы распределения природоохранных затрат между видами химической продукции;

- разработать форму внутреннего отчета о расходах, связанных с природоохранной деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются методологические, методические и практические вопросы учета природоохранных затрат на предприятиях химической промышленности. Объектом исследования является природоохранная деятельность химических предприятий в городе Тольятти.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практического комплекса рекомендаций по совершенствованию учета затрат природоохранной деятельности на химических предприятиях и использования учетной информации о природоохранных затратах для целей их распределения, планирования, финансирования, а также в целом для управления природоохранной деятельностью.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды вейцшшх зарубежных и российских экономистов по проблемам становления, рЛМятия и совершенствования учета затрат природоохранной деятельности. В процессе исследования использованы нормативные документы, определяющие законодательную основу природоохранной деятельности, бухгалтерского учета, а также международные и российские стандарты учета и отчетности.

Хозяйственный механизм природопользования и охраны окружающей среды

В условиях перехода к рыночной экономике в деле государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды исключительно важное значение имеет создание соответствующих механизмов управления - правовой базы нормативов, а также совершенствование системы мониторинга природной среды и деятельности природоохранных органов.

По имеющимся оценкам разработанная ещё в СССР совокупность природоохранных нормативов и правил (ПН и П) рассредоточена по более чем 800 документах, из них большая часть (80 %) носит рекомендательный характер. Обязательные для использования при размещении, проектировании и строительстве предприятий природоохранные нормативы и правила были разработаны на основе достижений санитарно - гигиенических исследований 60-х годов и до сих пор не претерпели практически никаких изменений. Единый кадастр или свод методики нормирования хозяйственной деятельности также отсутствует [138;63].

Таким образом, первоочередная задача экологического (природоохранного) планирования и учёта заключается в разумном ограничении негативного воздействия хозяйственной деятельности предприятий на окружающую среду. Стратегической целью экологического нормирования должна быть разработка критериев, норм, нормативов регламентов и стандартов, ограничивающих негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и отвечающих требованиям создания динамически устойчивых и в то же время способных к развитию эколого-социально-экономических систем.

При переходе к рыночным отношениям для охраны окружающей среды и рационального природопользования требуется введение экономического механизма в сферу взаимодействия природы и общества.

Стратегическими целями Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов являются: последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных территорий для обеспечения благосостояния народов, населяющих эти территории; последовательное достижение на каждой конкретной территории качества среды обитания, отвечающего не только принятым сегодня сани-тарно - гигиеническим нормам, но и той системе её оценок, которая учитывала бы генетическое здоровье населения; восстановление и сохранение биосферного равновесия (на локальном, региональном и глобальном уровнях), генетического фонда животного и растительного мира; рациональное использование всего природно-ресурсного потенциала России.

Для реализации перечисленных выше целей намечаются следующие направления: разработка единой системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности (при всех формах собственности), антропогенным нагрузкам и состоянию окружающей природной среды; создание новых законодательно закреплённых экономических отношений в обществе, которые позволят осуществить структурную перестройку народного хозяйства на базе ресурсо-и энергосбережения, внедрения более совершенной и экологически чистой техники и технологий; переход на международные экологические стандарты качества окружающей среды, технологических процессов и производимой продукции, обеспечивающих включение Российской Федерации в систему международного экономического сотрудничества и обеспечение экологической безопасности; формирование эффективной системы органов государственного управления в области экологии и природопользования, которые призваны осуществлять единую государственную экологическую политику России, республики, края, области. Эти органы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и объединяться механизмом управления в единую систему; повышение эффективности контроля за соблюдением существующих регламентов природопользования с применением административных и экономических санкций; пресечение экологических правонарушений и преступлений; привлечение на льготных условиях организаций, фирм (отечественных и зарубежных) для создания объектов природоохранной инфраструктуры при условии использования лучших из имеющихся в мире технологий; усовершенствование механизма природопользования (введение лицензирования природопользования);

Природоохранные затраты в системе бухгалтерского учета

Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» [2] определено, что причиненные убытки должны компенсироваться за счет собственных ресурсов виновников и лишь в исключительных случаях - за счет государственных резервов. В большинстве случаев природоохранные затраты не приносят непосредственным вкладчикам никакой видимой финансовой отдачи, поэтому предприятия не заинтересованы в осуществлении природоохранных мероприятий. Включение природоохранных затрат в себестоимость продукции позволяет возмещать эти затраты и стимулировать предприятия целенаправленно их использовать.

Действующая практика учета затрат на производство продукции осуществляется в соответствии с Основными положенияими по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, утвержденными Правительством РФ 5 августа 1992 года №552 (с изменениями от 26 июня, 1 июля, 20 ноября 1995 года, 21 марта, 14 октября, 22 ноября 1996 года, 11 марта 1997 года).

К сожалению, этим Положением не предусмотрено выделение природоохранных затрат в самостоятельную статью калькуляции, оговаривается только возможность включения этих затрат в себестоимость продукции предприятий.

Хотя на предприятиях химической промышленности, в том числе в АО «Тольяттиазот» и АО «Куйбышевазот», включаются затраты на природоохранную деятельность в себестоимость продукции, но они «теряются» в общей массе всех производственных затрат предприятия, т.е. обособленно не отражаются в системе бухгалтерского учёта, за исключением затрат специализированного цеха по охране природы (цеха очистных сооружений).

Исследования практики показали, что значительная часть природоохранных затрат осуществляемых на химических предприятиях, заключена в общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных (общезаводских) расходах предприятий.

В себестоимость продукции предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются: своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции, а также контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Природоохранные затраты включают материальные затраты, расходы на оплату труда рабочих, контролирующих уровень качества окружающей природной среды, работу природоохранного оборудования, отчисления на социальное страхование и пенсионный фонд, отчисления на обязательное медицинское страхование, амортизацию основных фондов природоохранного назначения, расходы по управлению природоохранной деятельностью и прочие.

Сведения о затратах по каждому из этих элементов группируются на соответствующих счетах без выделения на природоохранную деятельность. Так, расход материалов отражается на кредите счетаЮ «Материалы» с указанием корреспондирующих с ним дебетуемых счетов, что и позволяет распределить расход материалов между хозяйственными процессами, а расходы на оплату труда - на кредите счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в разрезе корреспондирующих счетов.

Сумма отчислений на социальное и медицинское страхование и пенсионный фонд показывается на кредите счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», а сумма амортизации основных средств природоохранного назначения на кредите счета 02 «Износ основных средств» распределяется между хозяйственными процессами по корреспондирующим счетам, сумма прочих расходов определяется по данным кредитовых оборотов счетов: 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и другие.

Таким образом, система счетов бухгалтерского учета обеспечивает учет всех затрат, в том числе и на природоохранные мероприятия, и их распределение между хозяйственными процессами.

Связь учета природоохранного процесса с технологи ей химического производства

Природоохранная деятельность - это необходимый элемент технологии химического производства (производства карбамида, карбамидоформальде-гидной смолы, аммиака синтетического), которая ввиду своей социальной направленности подконтрольна региональным и государственным органам.

Химическая промышленность является крупнейшей и наиболее сложной отраслью материального производства. Она отличается большим разнообразием технологических процессов. Продукция химических производств встречается повсеместно, как в промышленных отраслях, так и в быту.

Воздействие химического производтства характеризуется комплексностью и более сильным влиянием сразу на все элементы биосферы: воздушный бассейн, водный бассейн, земную поверхность.

По количественному и качественному составу вредных выбросов промышленные производства разделяют на четыре группы.

Первая группа - промышленные производства, имеющие условно чистые технологические и вентиляционные выбросы в атмосферу с содержанием вредных веществ, не превышающим предельно допустимые концентрации в рабочей зоне производственных помещений.

Вторая группа - промышленные производства, имеющие неприятно пахнущие выбросы в атмосферу.

Третья группа - промышленные производства со значительными выбросами газа, содержащего нетоксичные или инертные вещества.

Четвертая группа - промышленные производства, выбрасывающие в атмосферу токсичные и канцерогенные вещества.

В химической промышленности к производствам первой группы относятся цехи с технологическими печами, работающими на природном газе и малосернистом мазуте; ко второй - производство азотной кислоты с каталитической очисткой; к третьей группе - цехи с дробильно-помольным оборудованием, сушильными барабанами, обогатительные фабрики; к четвертой группе относятся большинство химических производств, таких как производство полиэтилена, фенола, полиамидных и фенолформальдегидных смол, фталевого ангидрида, серной и соляной кислот, стирола, эфиров, электролитической щелочи и хлора, сульфата и карбида кальция, нефтяного кокса, корда, карбамида, гербицидов, цехи пирита аммония и отделения окисления производства капролактама, производства слабой азотной кислоты без каталитической очистки, производство аммиака, метанола, ацетилена и т.д.

Исследуемые предприятия относятся ко второй группе по количественному и качественному составу вредных выбросов, загрязняющих атмосферный воздух. Помимо этого, химические предприятия оказывают негативное влияние на состояние водного бассейна и являются источниками промышленных твёрдых отходов.

При планировании и учёте издержек производства и природоохранных затрат все отмеченные ранее группировки химических производств имеют место.

Производственный процесс на химических предприятиях представляет собой сочетание химических, механических и других процессов, направленных на изменение предмета труда и превращение его в химическую продукцию. Среди основных технологических процессов на химическом предприятии преобладают химические процессы, которые заключаются в изменении состава, свойств и внутреннего строения предмета труда или его агрегатного состояния.

Важнейшая особенность химических процессов состоит в том, что изменение предмета труда протекает как естественный процесс, трудовые операции заключаются, главным образом, в контроле и регулировании параметров технологического процесса. Вся химическая продукция по типу ее получения подразделяется на крупнотоннажную и малотоннажную. При чем предмет труда по ходу технологического процесса можно перемещать при крупнотоннажном производстве с помощью механизмов или естественным путем (самотеком), а при малотоннажном производстве - с помощью механизмов.

Крупнотоннажные производства сконцентрированы в основном на предприятиях азотной промышленности.

Крупнотоннажные производства имеют, как правило, комбинированный характер и основаны на продуктовой специализации, обеспечивающей возможность применения агрегатов высокой единичной мощности. В азотной промышленности комбинируются производства аммиака и аммиачных удобрений, серной кислоты и т.д. В основе комбинирования химических производств лежит, как правило, сырьевой и технологический принцип.