Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Евдокимова Наталия Александровна

Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий
<
Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий
>



Евдокимова Наталия Александровна. Перспективный анализ финансовой деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/2720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы организации перспективного финансового анализа 8

1.1 Информационные потоки в перспективном финансовом анализе.

1.2 Роль финансовой отчетности в осуществлении перспективного финансового анализа. 28

1.3 Особенности организации перспективного финансового анализа в условиях применения информационных технологий. 45

Глава 2. Значение и задачи перспективного финансового анализа в условиях рыночной экономики.

2.1 Сущность перспективного анализа финансовой деятельности предприятия. 52

2.2 Виды перспективного финансового анализа. 57

2.3 Взаимосвязь между осуществлением перспективного финансового анализа и выбором финансовой стратегии предприятия. 61

2.4 Задачи пеоспективного Финансового анализа. 72

Глава 3. Методология перспективного финансового анализа.

3.1 Методы перспективного финансового анализа. 84

3.2 Осуществление перспективного финансового анализа в целом на примере предприятия 93

3.3 Модели в перспективном финансовом анализе. 121

3.4 Прогнозирование финансовых рисков. 133

Заключение. 144

Список литературы. 148

Приложение. 157

Введение к работе

Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Эта неопределенность порождена переживаемой фазой циклического развития систем, когда развитие, осуществляемое по известным законам, сменяется периодом кризисов и катаклизмов. Хотя теория циклично-генетического прогнозирования была создана в начале 20-х годов российским экономистом статистиком Н.Д.Кондратьевым, проблемы динамики циклического развития были чужды командно-административной системе и не изучались в то время.

Современный этап становления рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политических отношений и социальной жизни общества. Отсюда, как следствие, вытекает высокий уровень нестабильности условий работы основы всего отечественного экономического организма - производственных предприятий, который создает непрерывную угрозу их позициям на рынке.

В данных условиях предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления предприятием, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять со своей стороны на будущее состояние предприятия.

В условиях централизованного управления экономикой страны предприятию была отведена роль простого исполнителя решений, принимаемых на вышестоящем уровне. В условиях рыночных отношений и ответственности предприятий за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций изменения финансового состояния организации, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, оценки финансового положения других хозяйствующих субъектов. В современных условиях, руководствуясь действующими

4
законодательными актами, регламентирующими правила ведения

хозяйственной деятельности, и складывающейся на рынке конъюнктурой,

каждое предприятие должно самостоятельно осуществлять перспективный

анализ своей финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятия, прогнозирующие и учитывающие как можно раньше характерные динамические изменения среды функционирования, получают благоприятные шансы, связанные с рациональным использованием собственных сил и средств за счет стратегического управления и разработки целевых стратегий для создания новых преимуществ в конкуренции.

Актуальность данного исследования определяется местом и функциями перспективного анализа финансовой деятельности на предприятии, организация которого является жизненно необходимой для развития любой хозяйствующей структуры. Разработка оптимального финансового плана особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуры, все аспекты социальных отношений. Поэтому перспективный анализ финансовой деятельности предприятия в ракурсе инвестиционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспеченности нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.

Целью настоящего исследования является изучение проблем осуществления перспективного финансового анализа; разработка и обоснование основных теоретических положений, касающихся оценки, исчисления и анализа собственного капитала; оценки состояния и эффективности использования собственного капитала на примере предприятий различных отраслей экономики России; предложение практических рекомендаций по проведению перспективного анализа финансовой деятельности промышленных предприятий в условиях становления преимущественно рыночных отношений на основе системного

5 изучения теоретических аспектов данной проблемы и практики

функционирования предприятий.

Научную разработанность проблем перспективного финансового анализа еще нельзя назвать исчерпывающей. Хотя понятие «перспективный анализ» давно уже носит общенаучный характер, отечественная библиография по этой теме не велика. В работах И. Бестужева-Лады, В.Н. Цыгичко, В.Н. Мосина, Д.М. Крука, Г.Н. Черкащина, Е.М. Четыркина, С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, Ю.П. Лукашина, М.М. Юзбашева, В.Н. Афанасьева и других затрагиваются вопросы макроэкономического и научно-технического прогнозирования. В ряде последних работ данных авторов особое значение приобретает анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики, а также исследованы проблемы инвестиционного рынка, многообразия источников финансирования, рисковых программ и решений, регулирование финансовой деятельности, маркетинга и предпринимательства. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы формирования целостной системы прогнозирования хозяйственной деятельности предприятия, способной стать базисной основой его стабильного развития.

Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов перспективного анализа. К ним относится выбор финансовой стратегии развития предприятия, экономическая диагностика их внешней и внутренней деятельности, методические подходы к исследованию проблем перспективного анализа на предприятии.

Из отечественных авторов, затрагивающих вопросы финансового прогнозирования, можно выделить таких как: СБ. Барнгольц, В.Б. Козлова, Н.В. Бочарова, Е.П. Майданчика, В.Ф. Палия, Р.Ф. Сайфулина, В.Т. Севрука, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.С. Абрютину, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкую, О.В. Ефимову.

Проблемы перспективного анализа финансовой деятельности предприятия затрагивались и в работах зарубежных авторов: Модильяни Ф.,

б Миллера М., Маршала Джона Ф., Роуза П., Александера Г., Бейли Дж.,

Андерсона Т., Бокса Дж., Дженкинса Г., Кендалла М. Дж., Э. Аренда, К.

Друри, Дж. Риса, П. Фридмана, Р. Энтони.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, комплексного и системного подходов. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения. Применялись методы статистического анализа.

Для достижения целей представленных в настоящем исследовании автором определена совокупность основных задач исследования:

- раскрытие предмета и содержания перспективного анализа
финансовой деятельности предприятия, а также определение его места в
системе экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и в
общей системе управления предприятием;

- определение состава информации, используемой при осуществлении
перспективного анализа финансовой деятельности предприятия;

-раскрытие влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа;

разработка методики перспективного финансового анализа применительно к российской информационной базе;

- разработка предложений к осуществлению перспективного анализа
финансовой деятельности предприятия, обоснование финансовых решений и
прогноз их последствий.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют

действующие законы, программы развития и постановления Правительства России, другие нормативно-правовые документы, регулирующие финансовую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественных и зарубежных экономистов науки в разработке проблем прогнозирования, путей его интенсификации на основе правильно разработанной финансовой стратегии.

7
Информационной базой послужили статистические материалы

Госкомстата России, результаты экспертных оценок, методических

разработок ведущих российских и зарубежных экономистов в области

перспективного финансового анализа.

Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и методические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа нашли применение в практической деятельности на ряде предприятий. Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность предприятий различных отраслей экономики.

Научная новизна проведенного исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с осуществлением перспективного финансового анализа на предприятии.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

выявлена цель перспективного анализа, которая состоит в том, чтобы путем предварительного изучения сложившихся тенденций, характеризующих текущее финансовое состояние, обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем с позиции их соответствия целям развития предприятия и интересам собственников в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воздействием принимаемых решений;

предложена классификационная модель финансового риска, которая позволяет группировать риск по элементам стратегии или субстратегиям, что имеет важное аналитическое значение, поскольку после классификации и идентификации финансового риска можно приступить к его аналитическому обоснованию и оценке различными способами;

предложена авторская аналитическая модель для определения тренда прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При несущественности колебаний процесса прогноз, основанный на применении

8
данной модели, оказывается самодостаточным и не требует каких-

либо дополнений;

- определены методические подходы к формированию информационного обеспечения перспективного финансового анализа, которые основаны на использовании дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды, необходимой для обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;

- раскрыто влияния процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на информационную базу перспективного финансового анализа. Суть данного влияния заключена в ориентировании финансовой отчетности предприятия на достижение открытости, публичности и доступности.

Теоретические и практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебной работе для подготовки специалистов экономического профиля и включены в программу курсов по финансовому менеджменту, финансовому учету, анализу и аудиту.

Информационные потоки в перспективном финансовом анализе

Эффективность перспективного анализа финансовой деятельности предприятия напрямую зависит от полноты и качества используемой информации. В настоящее время в отечественной литературе сложился упрощенный подход к реализации перспективного анализа, ориентирующий его на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или в несколько более широком плане - на данные бухгалтерского учета. Такое ограничение информационной базы сужает возможности перспективного анализа, его результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные для объективной оценки финансового состояния факторы, связанные с отраслевой принадлежностью хозяйствующего субъекта, состоянием внешней среды, включая рынок материальных и финансовых ресурсов, тенденции фондового рынка, а также ряд других существенных факторов, например, финансовую стратегию собственников и руководящего персонала. Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Успешная деятельность предприятия в современных условиях невозможна без информационного обеспечения по вопросам, относящимся как непосредственно к деятельности предприятия, так и к общей экономической и политической ситуации в стране. В широком смысле под информационным обеспечением понимается совокупность информационных ресурсов и способов их использования. Основными элементами информационного обеспечения являются: система документации и документооборота, система классификации и кодирования, информационная база, документы регулятивного характера, обеспечивающие организацию документооборота и ведение информационной базы. С кибернетических позиций информация - соотношение между данными и их получателем, то есть мера. Для информации, используемой для осуществления перспективного финансового анализа, важнейшим является параметр релевантности, то есть ее соответствие требованиям решения поставленной задачи. При этом только полезные данные, при прочих равных условиях, являются информацией. Ценность финансово - экономической информации можно определить по двум основным направлениям: - семантическому — качественная оценка степени достоверности информации, ее смысловая оценка; - прагматическому - своевременность, полнота, частота использования информации, величина затрат на информационное обеспечение хозяйственной деятельности. Перспективный финансовый анализ осуществляется на прочном фундаменте информационного обеспечения, центральным звеном которого выступает система учетно-аналитического обеспечения. Информационное обеспечение перспективного финансового анализа включает данные бухгалтерского учета, статистического учета, разнообразную маркетинговую информацию. На уровне организации одной из составляющих информационного обеспечения финансового анализа на перспективу являются бухгалтерские данные. В этом проявляется неразрывная связь бухгалтерского учета с управлением, ибо, чтобы управлять надо, при прочих равных условиях, владеть необходимой информацией. Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного отражения хозяйственных средств (по их видам и источникам) и процессов хозяйственной деятельности предприятий. Бухгалтерский учет выполняет важнейшую информационную функцию. Система бухгалтерского учета, по нашему мнению, может быть определена как информационная система, целью которой является предоставление соответствующей финансовой информации по совокупности ресурсов предприятия и эффективности их использования.

С технологической точки зрения функционирование системы бухгалтерского учета на предприятии представляет собой процесс непрерывного агрегирования данных. При этом важно найти степень рационального агрегирования бухгалтерских данных. Если малая степень агрегирования приводит к бессистемности и неуправляемости огромными объемами циркулирующих в системе бухгалтерского учета сведений, то слишком большая агрегированность отчетных данных может привести к резкому сокращению их информативности и аналитичности.

Уровень агрегированности данных определяет степень аналитичности бухгалтерского баланса, выступающего центральной формой бухгалтерской отчетности предприятия. Следует отметить, что связь здесь обратно пропорциональная: чем выше уровень агрегированности, тем менее аналитичен баланс. Кроме того, от степени агрегированности бухгалтерских данных зависит, при прочих равных условиях, информационный риск учетно-аналитического обеспечения перспективного финансового анализа: риск избыточной информации и риск убытков от неполной информируемости.

Сущность перспективного анализа финансовой деятельности предприятия

Частными недостатками деятельности предприятия являются: замедление обновления производственного аппарата, несбалансированность основных фондов и трудовых ресурсов и т.д. В связи с этим перед экономикой и наукой встает задача выявить элементы системы, препятствующие ускоренному, сбалансированному росту финансовой прибыли предприятия, интенсивной эксплуатации производственного аппарата и т.д., а затем выработать практические рекомендации по ускорению экономического развития. При этом недостаточно добиться модернизации отраслей промышленности за счет значительного повышения затрат из внешних источников. Необходимо задействовать внутренние факторы интенсивности развития, резервы и стимулы. Все эти вопросы должны решаться в рамках комплексного экономического анализа развития отрасли промышленности, который необходимо развернуть в направлении повышения внимания к факторам ускорения, к анализу перспектив, обеспечивая взаимосвязь анализа, прогнозирования, планирования и совершенствования хозяйственного механизма.

Вопрос о задачах того или иного вида экономического анализа или о требованиях к его результатам является основополагающим, определяющим все дальнейшее развитие теории анализа. Основы классификации видов экономического анализа заложены А. Д. Шереметом (130). В литературе существует множество признаков классификации (объекты анализа, субъекты анализа, цели анализа, его периодичность и т.д.), что делало неопределенным представление об анализе в целом: каждый вид анализа по одному признаку классификации в сочетании с каждым видом по другому признаку составляет особый вид анализа, получается множество видов анализа. Такой подход логически верен, но дальнейшее развитие теории анализа требовало рассматривать вопрос на качественно более высоком уровне и упростить представление. В этой связи плодотворным является предложенный А.Д. Шереметом принцип классификации видов анализа по функциям управления и даже более укрупнено - по содержанию процесса управления (каждый вид анализа выступает функцией управления предприятием). В результате выделено три основных вида анализа — оперативный, текущий (ретроспективный) и перспективный.

Два первых вида анализа основываются на изучении ретроспективного периода. Однако, в конечном счете, целью анализа является уяснение перспектив, создание информационной и теоретической базы для принятия управленческих решений относительно будущего развития. Экономический анализ, в сущности, обращен в будущее, он в некотором смысле уже является анализом будущего (того, что может произойти), но по данным о прошлом. В этом усматривается ограниченность ретроспективного анализа, он как бы не доведен до конца: определено как вел себя показатель в прошлом, сделано предположение о том, как он будет себя вести в будущем, но не определено, в какой мере это будет проявляться, не вычислив будущее значение показателя.

К перспективному финансовому анализу в настоящее время предъявляются повышенные требования. Основанный на информации о предшествующем состоянии системы, на тенденциях и взаимосвязях, обнаруживших себя в прошлом, прогноз, в нескольких случаях, приводит к выводу о предстоящем снижении темпов экономического роста, так как в последние годы имело место снижение темпов роста объемных показателей. Такой прогноз не удовлетворяет современным требованиям науки и практики. Задачей становится отыскание дополнительных источников роста, альтернатив развития, ускоряющих социально - экономический прогресс. Этого можно достичь детальной содержательной проработкой проблем развития отрасли, тщательным анализом ретроспективы, выяснением причин существенных отклонений показателей от тенденций их изменения и прогнозирования показателей только по характерным точкам (наблюдениям). Перспективный анализ должен указывать не только резервы увеличения выпуска продукции или экономии ресурсов, но и пути их реализации. Основным средством перспективного анализа является экономико-математическое моделирование. Для обеспечения численного анализа последствий тех или иных управляющих воздействий на поведение экономического объекта в модели перспективного анализа должны входить управляющие переменные, т.е. такие, на которые можно воздействовать (изменять их значения) практически.

Исходя из изложенных выше задач перспективного анализа он должен быть обращен к глобальным проблемам развития отрасли и поиску управления ими. В перспективном анализе отрасли используется сравнительно немного показателей, но это - основные показатели финансовой деятельности предприятия, которые необходимы для реализации моделей перспективного анализа.

Как и планирование, прогнозирование - это род предвидения, поскольку имеет дело с получением информации о будущем. Вместе с тем между планированием и прогнозированием существуют серьезные различия.

Методы перспективного финансового анализа

Различают несколько методических подходов к проведению анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основанных на структурировании, выявлении главного звена, установлении причинно-следственных связей и взаимозависимостей, обобщении (синтезе) полученных результатов. Методика проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает совокупность конкретных методов (приемов), способ выполнения технико-экономического анализа.

Как отмечалось ранее, результатом прогнозного финансового анализа является формированием вероятностного суждения о будущем финансовом состоянии и финансовой устойчивости на основе применяемых количественных и качественных методов. С этой целью в ходе прогнозного анализа должно быть обосновано ожидаемое значение тех показателей, которые были выбраны для оценки будущего финансового состояния, и аналитически интерпретирована их взаимосвязь.

Методы прогнозного анализа могут быть разделены на две большие группы: количественные и качественные.

В составе количественных методов могут быть выделены приемы, основанные на анализе временных динамических рядов (скользящее среднее, экспоненциальное сглаживание, анализ трендов), и приемы, основанные на выявлении причинно-следственных связей рассматриваемых явлений (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование).

Первая группа методов основана на результатах анализа динамики конкретных показателей, используемых для оценки финансового состояния. Затем в процессе качественной оценки полученных результатов делается вывод о возможности распространения на будущие периоды выявленных тенденций.

Вторая группа количественных методов применяется в целях выявления причинно-следственных связей между показателями, например между объемом продаж и расходами на маркетинг, и прогнозирования значений показателей на основе знания о влиянии на них установленных связей.

Следует иметь в виду, что формальное применение количественных методов может привести к получению некорректных результатов анализа, поскольку в расчете тенденции будут участвовать все, даже несвойственные для предприятия значения показателей в прошлом. Не случайно в этой связи при анализе финансовых результатов и денежных потоков так важно разделять стабильные и случайные доходы и расходы, а также денежные потоки организации.

Анализ тенденций изменения показателей, характеризующих финансовые результаты и денежные потоки, основан именно на изучении динамики стабильных факторов и оценке степени их участия в формировании результатов деятельности. Низкая доля стабильной составляющей делает необоснованными прогнозные расчеты.

Обосновывая выбор конкретного метода прогнозного анализа, важно иметь в виду, что количественные модели дают адекватную оценку развития событий в том случае, если условия окружающей внешней среды не претерпевают серьезных изменений. Если же внешняя среда систематически претерпевает изменения принципиального характера, то ориентация на количественные модели теряет смысл и приводит к значительным финансовым просчетам. В этих условиях становится необходимым применение качественных методов, основанных на экспертных оценках.

В составе качественных методов могут быть выделены приемы, основанные на выяснении мнения специалистов отдельных служб предприятия (коллективные методы), и метод экспертных оценок. Основными недостатками коллективных методов являются так называемое групповое мышление и связанные с ним такие проблемы, как отсутствие разногласий и критического подхода из-за прессинга со стороны руководства, единодушный выбор решения, которое, возможно, не является оптимальным.

Метод экспертных оценок предусматривает получение заключения внешнего эксперта (экспертов). Внешний эксперт анализирует прогнозы и сопровождающую их аргументацию и направляет обобщенную информацию и вопросы для уточнения лицам, принимающим экономические решения в организации.

К преимуществам качественных методов относится возможность учета содержательных аспектов, оказывающих существенное влияние на финансовое состояние предприятия, но которые нельзя формализовать. Так, например, смена команды управления способна привести к значительным изменениям финансового состояния, что может быть учтено именно качественным способом.