Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве Тухватуллин Руслан Шавкатович

Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве
<
Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве
>



Тухватуллин Руслан Шавкатович. Попроцессно-нормативный метод учета и анализ затрат в строительном производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тухватуллин Руслан Шавкатович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/585

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы учета затрат в строительном производстве 10

1.1. Организационно-экономические и технологические особенности строительной отрасли и их влияние на формирование модели управления затратами 10

1.2. Классификация затрат и пути повышения информативности калькуляционных расчетов в строительном производстве 26

1.3. Концепция совершенствования учета затрат в строительной отрасли на основе применения попроцессно-нормативного метода 42

2. Попроцессно-нормативный метод учета затрат в строительной отрасли 62

2.1. Формирование базы нормативных затрат и составление попроцессно-нормативных калькуляций в строительной отрасли 62

2.2. Учет; прямых затрат в условиях применения попроцессно-нормативной модели управления затратами в строительном производстве

2.3. Учет затрат на содержание и эксплуатацию машин и механизмов в условиях применения попроцессно-нормативного метода управления затратами 106

2.4. Учет и распределение накладных затрат в условиях применения попроцессно-нормативной модели управления затратами в строительстве 113

3. Организация и методика анализа затрат в строительной отрасли в условиях применения попроцессно-нормативной модели управления затратами 136

3.1. Бюджетирование и его место в концепции управления затратами при использовании попроцессно-нормативной модели учета затрат 136

3.2. Пути совершенствования анализа затрат на основе применения попроцессно-нормативной модели управления затратами 159

Заключение 182

Библиографический список 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Влияние экономической ситуации России и переход на рыночную концепцию управления хозяйственной деятельности строительных организаций обуславливает необходимость проведения интенсивных исследований соответствия действующих методов учета и анализа затрат к новым условиям хозяйствования.

Однако, как показывают наши исследования, вопросы методологии учета и анализа затрат в строительной отрасли в условиях рыночной экономики остаются недостаточно изученными. Существующая модель управления затратами в строительной отрасли не только не соответствует условиям рынка, но и не учитывает отраслевые особенности. Данное обстоятельство требует разработки новой усовершенствованной системы детализированного учета и экономического анализа затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Такая учетно-аналитическая система должна строиться не только на основе учета требований современных экономических условий и специфики строительной отрасли, но и на адаптации прогрессивных методов учета затрат, получивших распространение в других отраслях народного хозяйства России и в странах с развитой рыночной экономикой.

Современная модель управления затратами, построенная на отмеченной концепции может служить важнейшим инструментом повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности строительной организации. Ее внедрение в практику деятельности строительных организаций позволит осуществлять эффективный контроль над затратами, достоверно определять фактическую себестоимость строительных работ, а также факторы, на неё повлиявшие.

Необходимость проведения исследования, направленного на разработку новой усовершенствованной модели организации учета и калькулирования себестоимости продукции в строительных организациях с учетом требований рынка, отраслевых особенностей строительного производства и возможностей адаптации прогрессивных методов учета затрат, получивших применение в других отраслях народного хозяйства России и за рубежом обусловили актуальность и своевременность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросам учета, анализа затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции посвящены труды

таких российских ученых, как Баширов А.А., Волков Н.Г., Дмитриев М.В., Захарьин В.Р., Дьячкова М.Ф., Литвин Б.М., Наринский А.С., Чумаченко Н.Г. и другие. В настоящее время решением многих актуальных проблем, связанных с совершенствованием системы бухгалтерского управленческого учета затрат в строительстве, занимаются Адамов Н.А., Дементьев А.Ю., Ткач В.И., Соколов П.А., Шигаев А.И. и другие.

Значительный вклад в разработку вопросов информационного обеспечения управления процессами формирования себестоимости внесли Алборов Р.А., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б., Каверина И.Г., Мизиковский Е.А., Савицкая Г.В., Соколов Я.В., Соколов А.Ю., Шеремет А.Д. и т.д. Среди зарубежных авторов можно выделить Апчерч А., Друри К., Ришара А.Ж., Хорнгрена Ч. и ряд других.

Несмотря на высокую степень актуальности исследованных вопросов, в работах вышеназванных авторов недостаточно, на наш взгляд, изучены проблемы, связанные с формированием попроцессно-нормативной модели управления затратами. В частности, при рассмотрении вопросов организации учета и экономического анализа затрат не в полной мере учтены отраслевые, технологические и производственные особенности строительной индустрии, составляющих основы применения попроцессно-нормативного метода учета затрат.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по организации учета затрат и калькулирования себестоимости в строительных организациях в условиях применения попроцессно-нормативной модели управления затратами с учетом отраслевых особенностей деятельности субъектов строительной индустрии. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определение отраслевых, организационно-экономических и технологических особенностей строительной отрасли и выявление их влияния на организацию и методы учета, анализа затрат и калькулирования;

разработка и практическая апробация учетно-аналитической модели учета затрат в строительном производстве на базе применения попроцессно-нормативной модели управления затратами;

обоснование выделения объектов калькулирования с учетом применения попроцессно-нормативной модели управления затратами: повышение аналити-

ческой составляющей информации о себестоимости строительно-монтажных работ в разрезе технологических и обслуживающих процессов на основе совершенствования номенклатуры калькуляционных статей;

формулирование основных требований и рекомендаций по созданию информационной базы для составления нормативных (плановых) калькуляций в строительной отрасли, а также адаптации основных элементов нормативного учета и контроля затрат;

разработка методики учета затрат, включающей в себя алгоритм отражения отклонений фактических затрат от их нормативного значения на счетах бухгалтерского управленческого учета в разрезе основных технологических и обслуживающих процессов;

выявление существенных недостатков традиционной методики учета и распределения косвенных (накладных) затрат, разработка предложений по ее совершенствованию;

обоснование и расчет аналитических показателей оценки эффективности затрат строительного производства в разрезе технологических и обслуживающих процессов в условиях применения комбинированных методов учета затрат в строительном производстве;

выявление основных отраслевых особенностей построения и методических приемов при проведении экономического анализа, а также особенностей построения системы бюджетирования в строительных организациях.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК России.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов бухгалтерского управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в строительном производстве. В качестве объектов исследования выбраны подрядные строительные организации, а именно: ООО Строительная фирма «Альтаир», 000 «Городской центр», 000 «МПК Альфа-Стройпроект», 000 «СтройКварт Авто».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретиче-

ской и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области учета и экономического анализа, раскрывающие вопросы учета, контроля, калькулирования и анализа себестоимости строительной продукции.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, внутренние данные и финансовая отчетность отечественных предприятий, различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.

Методика исследования основывалась на наблюдении, обработке результатов, анализе полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов. При этом использовались следующие методы: сравнение, анализ и синтез, абстрактно-логический и ряд других.

Научная новизна результатов исследования заключается в проведении исследований и разработке метода учета, анализа и калькулирования себестоимости продукции в концепции попроцессно-нормативной модели управления затратами в строительном производстве. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

на основе исследований требований рыночной экономики, организационно-экономических, технологических и других отраслевых особенностей, а также адаптации элементов нормативного управления, разработана попроцессно-нормативная модель управления затратами в строительном производстве;

предложена единая усовершенствованная номенклатура калькуляционных статей затрат, включающих в себя статьи прямых и косвенных (накладных) затрат по технологическим и обслуживающим процессам применительно к предложенной в диссертации модели управления затратами в строительстве;

разработана система построения нормативной базы как совокупности плановых фирменных норм материальных и трудовых затрат в строительстве, удовлетворяющих возросшим требованиям оперативного управления затратами строительного производства и формирования нормативных (плановых) калькуляций;

предложена соответствующая особенностям строительной отрасли методика выявления и учета отклонений от норм затрат в разрезе технологических и обслуживающих процессов с использованием наиболее приемлемых для данной отрасли способов сигнального документирования и инвентаризации с отражением их на соответствующих субсчетах бухгалтерских счетов учета затрат;

обоснован и предложен функциональный способ учета и распределения накладных затрат в условиях применения попроцессно-нормативного метода управления затратами с учетом отраслевых особенностей строительного производства;

разработана соответствующая особенностям строительного производства система операционного бюджетирования, ориентированная на усиление контрольных функций управленческого учета в системе управления затратами в строительных компаниях;

предложена усовершенствованная методика экономического анализа затрат, интегрированная с особенностями попроцессно-нормативной модели управления затратами и выполняемыми в системе управления доходами и расходами плановыми расчетами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты научного исследования могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций для целей повышения качества учетной информации, а также при проведении экономического анализа затрат строительно-монтажных работ, что позволит обосновать целесообразность принятия экономических решений в системе управления себестоимостью строительного производства.

Теоретические и практические результаты данного исследования могут быть включены в учебно-методические материалы для студентов, экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт». Ряд предложений автора были использованы в практической деятельности ООО Строительная фирма «Альтаир», 000 «Городской центр», ООО «МІЖ Альфа-Стройироект», 000 «СтройКвартАвто».

Основные результаты диссертации нашли свое отражение в девяти публикациях общим объемом 2,53 п.л., в том числе одна статья в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, объемом 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 156 наименований, и 22 приложений. Работа изложена на 204 страницах текста, включающих 38 таблиц и 10 рисунков. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Классификация затрат и пути повышения информативности калькуляционных расчетов в строительном производстве

Исследование теоретической базы бухгалтерского учета показало, что проблеме определения понятий «издержки производства», «затраты», «расходы» уделено немало внимания со стороны ученых-экономистов. Однако в экономической литературе отсутствуют отраслевые «акценты», что в очередной раз подтверждает актуальность разработки определений данных дефиниций применительно к строительной отрасли.

Отметим, что данную проблему усугубляет тот факт, что в отраслевых документах и инструкциях зачастую прослеживается терминологическая путаница и подмена данных понятий.

Изучение теоретической литературы показало, что к настоящему времени среди ученых-теоретиков сложились четыре принципиально различные точки зрения на эти понятия. Одни считают, что все эти понятия являются синонимами, другие в каждые из них вкладывают совершенно разный экономический смысл, третья группа экономистов часть из этих понятий считает синонимами, а часть нет; четвертая группа вообще не использует понятия «себестоимость» [98, с. 10].

Профессор Ивашкевич В.Б., под «затратами в управленческом учете понимает выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени» [84, с. 58]. По мнению Поповой Л.В., «затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства, ...часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категории свидетельствует об их серьезном различии» [121, с.71].

Профессор Николаева С.А., под затратами понимает «стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации» [113, с. 67]. Таким образом, можно сделать вывод, что в затраты не будут включены ресурсы, которые были потеряны (хищение, порча и т.д.).

Необходимо отметить, что понятие «издержки производства» в современных научных изданиях практически не используется. В то же самое время понятие «издержки» носит фундаментальный характер в производственном учете организаций. Данное утверждение подтверждается тем, что издержки производства составляют основу формирования учетных данных при калькулировании себестоимости строительных работ. Данная точка зрения обоснована по следующим причинам.

Под издержками производства в широком смысле понимается денежное выражение всех совокупных затрат (как реальных, так и предположительных), которые непосредственно участвуют в производственном процессе для осуществления организацией своей производственной и сбытовой (коммерческой) деятельности. Как отмечает Садыков И.Ф., «часть издержек трансформируются в затраты (при наличии целевого характера использования ресурсов), не утрачивая при этом своей сущности. Затраты являются частным случаем издержек, отсюда происходит отождествление понятий «затраты» и «издержки». Впоследствии издержки и затраты трансформируются в расходы. Если трансформация произошла через категорию затрат, то логично говорить о расходах по обычным видам деятельности, если же издержки были признаны в качестве расходов, минуя категорию «затраты», - о прочих расходах» [127, с. 11].

Затраты в широком смысле характеризуют выраженный в денежной форме объем потребляемых ресурсов, использованных для достижения определенных целей (осуществления процесса производства либо продажи изготовленной продукции (работ, услуг)).

Понятие «расходы» наиболее законодательно закрепленный термин. Согласно ПБУ 10/99 (далее ПБУ 10/99) «Расходы организации» «расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества».

Анализ авторских трактовок показал, что ключевым моментом в определении категории «расходы» является- жесткое соотнесение процесса осуществления расходов с оттоком экономических выгод за определенный период времени (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности), когда выбыли активы или возникли обязательства, что привело к уменьшению капитала организации.

Вследствие вышесказанного, понятие «затраты», «расходы» и «издержки» не всегда эквиваленты по своей сути. Также в нормативных актах по бухгалтерскому учету прослеживается некоторая противоречивость в понимании данных терминов. Так, счет 25 «Общепроизводственные расходы», счет 26 «Общехозяйственные расходы», счет 97 «Расходы будущих периодов» имеют в названии слово «расходы», однако, на них отражаются также и затраты. В пояснениях к разделу 3 «Затраты на производство» действующего Плана счетов, зафиксировано, что счета этого раздела предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности (за исключением расходов на продажу), в то время как на этих счетах отражаются затраты. В частности, в ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (далее ПБУ 2/2008) термины «затраты» и «расходы» используются как слова-синонимы. Данная терминологическая путаница прослеживается и в других нормативных документах, регулирующий учет, в том числе и в строительной отрасли.

Соколов А.Ю. отмечает, что на протяжении долгого времени бухгалтерский учет был направлен на то, чтобы скалькулировать фактическую себестоимость изготавливаемой продукции, при этом затраты на счетах «Общепроизводственные расходы» и «Общехозяйственные расходы» относились на себестоимость выпуска для определения полной производственной фактической себестоимости. В то же время существовала позиция отождествления трех понятий «издержки», «затраты» и «расходы». Таким образом, можно сделать вывод, что названия данных счетов явились отголоском исторически сложившейся практики ведения бухгалтерского учета затрат на производство [137, с. 56].

Формирование базы нормативных затрат и составление попроцессно-нормативных калькуляций в строительной отрасли

Регулирование затрат строительного предприятия по отклонениям производится при наличии существенных различий между фактическими и требуемыми значениями регулируемых параметров. Эффективное управление производственными затратами в рамках попроцессно-нормативного метода учета затрат в строительстве требует решения следующих основных задач: упорядочение нормативной базы (расчет плановых норм, организация учета изменений норм, разработка технологических карт и т.д.) в разрезе протекающих технологических и обслуживающих процессов в строительной отрасли; учет затрат по центрам ответственности, местам возникновения и носителям затрат; оперативный контроль и анализ выполнения плановых (сметных) норм; выявление резервов экономии и др. Необходимость применения принципов нормативного управления по отклонениям обусловлена тем, что фактическая реализация производственного процесса не всегда может соответствовать запланированным параметрам. При этом управление затратами по отклонениям предполагает установление как допустимых отклонений, так и неприемлемых. Исследование показывает, что для строительной отрасли всегда было характерно применение элементов нормативного метода планирования и учета затрат. Нельзя не отметить, что основополагающим в этой связи является наличие в строительной отрасли сметного нормирования.

В рамках попроцессно-нормативного метода учета затрат связь между затратами и технологическими процессами строительного производства находит свое отражение в разработке проекта организации строительства, проекта производства работ, технологических карт процессов, в предварительном исчислении нормативной (плановой) себестоимости объектов на основе технически обоснованных норм и в системном учете изменений норм; в исчислении фактической себестоимости объектов строительства в разрезе технологических и обслуживающих процессов (т.е. алгебраической суммы затрат по нормам, отклонений от норм и изменений от норм).

Внедрение системы попроцессно-нормативного учета создает уникальные оперативные возможности для контроля за использованием производственных запасов и формированием себестоимости строительно-монтажных работ. В современных условиях информационной базой для формирования нормативных калькуляций выступает методическая документация, сметно-нормативная база, применяемая в строительной отрасли.

Действующая методическая документация и сметно-нормативная база включает в себя государственные сметные нормативы, которые служат основой для определения сметной стоимости строительства.

Основным нормативным документом в строительстве является СНиП («Сметные нормы и правила»). Действующая система ценообразования и сметного нормирования включает ч.4 СНиП - «Сметные нормы и правила» и «Государственные федеральные сметные нормативы» (ГСФН), а также другие сметные нормативы (единые нормы и расценки (ЕНиР), ведомственные нормы и расценки (ВНиР), местные сметные нормы и расценки (МНиР)), необходимые для определения сметной стоимости строительства. Обязательным приложением к договору строительного подряда в соответствии с гражданским законодательством является утвержденная проектно-сметная документация. Действующее законодательство не допускает, даже по воле всех участников строительного производства, осуществлять строительные работы без утвержденной проектно-сметной документации. Проектно-сметная документация служит основой для определения количества потребляемых ресурсов, необходимых для выполнения работ, предусмотренных договором строительного подряда. Выявленные таким образом данные, могут служить основанием для определения стоимостных показателей при формировании договорной цены на строительные работы, а также ориентиром для установления норм и нормативов для составления сметных калькуляций.

Для обеспечения достоверности информации в строительном производстве необходимо знать методы определения сметной стоимости, произвести их сравнительный анализ для выявления приоритетного направления .их совершенствования для принятия управленческих решений в целях формирования нормативных калькуляций. Выбор метода составления смет целесообразно осуществлять в каждом конкретном случае в зависимости от условий договора (контракта) на строительство, пожеланий субъектов строительной отрасли, общей экономической ситуации, обеспеченности необходимыми сметными нормативами и исходными данными, сложившимися на практике в том или ином регионе и т.п. В зависимости от того метода, который изберет строительная организация будет зависеть количество и стоимость потребляемых ресурсов, уровень заработной платы рабочих, компенсации за дополнительные строительные работы, стоимость затрат на использование строительных машин и механизмов, величина накладных затрат и, в конечном итоге, финансовый результат деятельности строительной организации.

Как было отмечено ранее, деятельность любого хозяйственного субъекта состоит из многочисленных технологических и обслуживающих процессов. Рассматривая строительное предприятие как совокупный объект управления необходимо исследовать внутренние процессы его деятельности применительно к изменяющимся требованиям и условиям хозяйствования, с учетом выявления реального вклада каждого направления деятельности в конечном результате.

Технологические процессы можно представить в виде примерной номенклатуры строительных работ, происходящих в строительном производстве. Обслуживающие процессы как совокупность функций, выполняемых структурными подразделениями (ЦФО) строительной организации. Например, номенклатура строительных работ, представляющая укрупненный перечень технологических процессов, в типовом жилищном строительстве представлена в приложении 8.

Учет затрат на содержание и эксплуатацию машин и механизмов в условиях применения попроцессно-нормативного метода управления затратами

В большинстве строительных организаций учет себестоимости строительных работ при эксплуатации строительных машин и механизмов далеко еще не по всем критериям соответствует предъявляемым к нему требованиям современных экономических условий. Методология учета затрат на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов в связи с возросшими требованиями управления и новых условий хозяйствования требуют их тщательного рассмотрения, особенно в части включаемых в. данную статью составляющих затрат и методики их распределения на строительные объекты.

Организация и осуществление строительных работ зачастую неразрывно связаны с использованием организацией-подрядчиком строительных машин и механизмов. В связи с тем, что затраты по использованию машин и механизмов достигают значительных сумм, виды используемых машин (механизмов) и время их использования, как правило, определяются по договоренности между организацией-заказчиком строительных работ и организацией-подрядчиком при согласовании проектно-сметной документации на выполняемые работы [65].

Сводный аналитический учет затрат по содержанию и эксплуатации машин и механизмов во многих строительных организациях ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы». В силу того, что в подрядных строительных организациях в большинстве случаев отсутствуют цеховые затраты, в целях обособления данных затрат на счете 25 «Общепроизводственные расходы» будут учитываться только затраты по содержанию и эксплуатации машин и механизмов. В том случае, если будут возникать дополнительные затраты, непосредственно не связанные с затратами по содержанию и эксплуатации машин и механизмов можно будет открыть дополнительные субсчета к счету 25 «Общепроизводственные расходы».

На счете 25 «Затраты по содержанию и эксплуатации машин и механизмов» в условиях применения попроцессно-нормативной модели управления затратами необходимо организовать информацию в разрезе: видов строительных машин и механизмов; центров ответственности; технологического и обслуживающего процесса; принадлежностей: собственных или арендованных; статей затрат. В целях применения основ попроцессно-нормативного учета затрат к счету 25 «Затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования» целесообразно также открыть три субсчета: 25.1 «Фактические затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования по технологическим (обслуживающим) процессам»; 25.2 «Нормативные затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования по технологическим (обслуживающим) процессам»; 25.3 «Отклонения по технологическим (обслуживающим) процессам». Исходя из вышесказанного, представляется, что основными направлениями совершенствования планирования, учета и анализа затрат по существующей статье «Содержание и эксплуатация строительных машин и механизмов» являются: попроцессная .детализация информации о затратах и центрах ответственности по эксплуатации строительных машин и механизмов; организация учета по группам машин и внутри групп - по видам машин; формирование баз распределения для отдельных групп затрат; организация учета и анализа не только по объектам, но и по низовым структурным подразделениям (участкам, бригадам), а также по видам работ. Затраты по содержанию и эксплуатации машин и механизмов представляют собой комплексную статью, отдельные виды из которых ведут себя по-разному в зависимости от изменения объемов строительного производства. В затраты по содержанию и эксплуатации машин и механизмов включаются затраты, связанные с оплатой труда механиков, машинистов, мотористов и других рабочих профессий, занятых управлением машинами и механизмами; материальные затраты, включая затраты на топливо и энергию на эксплуатационные цели; амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования, учитываемых в составе основных средств; затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов и т.д.

Затраты по содержанию и эксплуатации машин и механизмов должны определяться исходя из данных о времени использования (нормативная потребность) необходимых машин (в машиночасах) и соответствующей цены 1 маш.-ч. (фирменной сметной расценки) эксплуатации машин и механизмов.

Нормативная потребность в строительных машинах и механизмах может определяться: по данным проекта организации строительства; проекта производства работ; фактическим затратам по эксплуатации машин и механизмов, используемых при строительстве объекта или выполнении строительно-монтажных работ с последующим сопоставлением полученных результатов с данными проекта производства работ.

Фактические данные о затратах на эксплуатацию машин и механизмов, находящихся на балансе строительной организации, содержится в рапортах-нарядах (форма ЭСМ-4) и в журнале учета работы строительных машин и механизмов (форма ЭСМ-6), введенных в действие Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Рапорт-наряд и журнал содержат нормативные данные, которые могут быть использованы для дальнейшего анализа отклонений и виновников их возникновения. На основании данных первичных документов прораб должен контролировать эффективность работы строительных машин и механизмов. Необходимо отметить, что данные первичные документы в условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат необходимо заполнять в разрезе технологических процессов в соответствии с проектно-сметной документацией.

При попроцессно-нормативном методе учета затрат для распределения затрат по содержанию и эксплуатации машин и механизмов между объектами нормативная себестоимость одной машино-смены умножается на фактическое время работы каждой машины или механизма на определенных объектах. Отклонения распределяются по объектам учета по прямому признаку на основании сигнальных и других первичных документов.

Пути совершенствования анализа затрат на основе применения попроцессно-нормативной модели управления затратами

Аналитическое обеспечение оперативного контроля затрат в условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат является важным элементом, характеризующим эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительной организации. Важнейшим аспектом управления затратами является сопоставление фактических затрат с их нормативными значениями. Целью анализа отклонений является определение и детальная оценка каждой причины, каждого фактора, которые привели к возникновению отклонений, а также установление ответственности за произошедшее. Своевременное выявление и анализ причин отклонений позволяют оперативно принимать необходимые меры по устранению нежелательных, и укреплению благоприятных тенденций.

Проблемы анализа затрат рассмотрены в научных трудах таких отечественных ученых, как Барнгольц СБ., Либерман Б.П., Савицкая Г.В., Нестеров В.Н., Шеремет А.Д. и ряд других. Однако вопросам анализа в условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат в отечественной литературе, на наш взгляд, уделялось недостаточно внимания. Исходя из методик комплексного анализа затрат в условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат можно выделить следующие задачи: изучение структуры себестоимости как в разрезе технологических и обслуживающих процессов, так и в общем стоимостном выражении, а также определение влияния тех или иных факторов на ее динамику; оценка динамики показателей себестоимости строительной продукции в рамках технологических и обслуживающих процессов организации; анализ затрат на производство строительной продукции, в том числе во взаимосвязи их с объемом продукции и прибылью; выявление резервов снижения себестоимости и разработка мероприятий по использованию резервов. Объекты анализа в строительной отрасли при применении попроцессно-нормативного метода учета затрат должны включать: сумму затрат на производство строительной продукции или выполнение строительных работ в разрезе технологических и обслуживающих процессов строительной организации; конечная себестоимость строительной продукции, а также возникшие отклонения от запланированных величин; экономию от снижения себестоимости строительной продукции; затраты на производство строительной продукции по отдельным калькулируемым объектам. Савицкая Г.В., исходя из специфики строительной отрасли, выделяет следующие объекты анализа: объем строительных работ и ввод в действие объектов, качество выполненных строительно-монтажных работ и ритмичность строительной организации [125, с. 624]. В рамках нашего исследования рассматривается методика анализа только по частным и обобщающим показателям, однако это не означает, что строительная организация не может использовать в анализе другие общепринятые методики. Выбор данной методики учета затрат продиктован особенностью построения учетно-аналитической модели попроцессно-нормативного метода учета затрат

В рамках данного исследования под частными показателями понимаются отдельные составляющие себестоимости строительных работ, выражающие потребление ресурсов в разрезе процессов строительной организации, а также по статьям затрат. Обобщающие показатели - комплексные показатели, объединяющие частные показатели и характеризующие всю группу частных показателей в целом.

При проведении анализа затрат и себестоимости строительства используются следующие источники информации: сметная документация; фирменные сметные нормативы; данные бухгалтерского и управленческого учета; калькуляции в рамках технологических процессов и обслуживающих процессов; внеучетная информация.

По нашему мнению, применение общепринятой методики анализа себестоимости в условиях строительного производства снижает достоверность получаемых экономических данных, а, значит, и экономический эффект от аналитической работы. Наличие данных расхождений требует доработки существующих методов анализа себестоимости для целей их использования на строительных предприятиях. В условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат возникает вопрос разработки модели комплексного экономического анализа затрат в строительном производстве. При этом данная модель в основе должна иметь следующие постулаты: адаптация модели в условиях применения попроцессно-нормативного метода учета затрат; разработка комплексной модели анализа затрат по частным и обобщающим показателям в условиях применения попроцессно-нормативной модели учета затрат; анализ причинно-следственных связей между величинами затрат и потребностью в них для организации, управления и обслуживания строительства; совершенствование системы мониторинга за величиной затрат в строительстве в разрезе центров ответственности и видам функций (процессов); Сложившаяся в настоящее время методика анализа эффективности деятельности строительных организаций состоит, как правило, лишь в простом сопоставлении плановых и фактических данных без выявления причин и виновников отклонений. По нашему мнению, в основу анализа затрат в строительной отрасли должен быть поставлен постоянный анализ и контроль отклонений. Его достоинством является то, что понимание управления концентрировано не на общую сумму затрат, а на общую сумму отклонений. Анализ заключается в том, что отклонение раскладывается на составляющие для установления причин по каждому из них. Целью такого анализа является привлечение внимания руководства различных уровней к контролируемым затратам, которые либо не были запланированы, либо значения которых вышли за пределы ожидаемой величины [127, с.125].