Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Родина Мария Сергеевна

Повышение информативности отчетности о движении денежных средств
<
Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств Повышение информативности отчетности о движении денежных средств
>



Родина Мария Сергеевна. Повышение информативности отчетности о движении денежных средств: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Родина Мария Сергеевна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ и оценка отчета о движении денежных средств как средства повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности 12

1.1 Отчет о движении денежных средств как средство повышения информативности финансовой отчетности 12

1.2 Анализ тенденций изменения интереса пользователей к отчету о движении денежных средств 22

1.3 Проблемы, препятствующие повышению информативности отчетности о движении денежных средств, и направления ее достижения 28

ГЛАВА 2 Сопоставимость показателей движения денежных средств с иными показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности как способ повышения информативности 36

2.1 Денежные средства и их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности 36

2.2 Повышение информативности отчетности о движении денежных средств путем соблюдения требования сопоставимости показателей 56

2.3 Сверка показателей дебиторской и кредиторской задолженности с движением денежных средств 73

ГЛАВА 3 Пути повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством отражения денежных потоков с учетом практической деятельности организаций 91

3. 1 Отражение денежных потоков, полученных по договорам долевого участия, как способ повышения информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщиков 91

3. 2 Повышение информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности в части движения денежных средств агентов по агентской схеме взаимоотношений в сфере капитального строительства при отсутствии авансов 109

3. 3 Повышение информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности в части движения денежных средств агентов по агентской схеме взаимоотношений в сфере капитального строительства при наличии авансов 124

Заключение 140

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис затронул российскую экономику. Многие компании оказались неплатежеспособными, в том числе и ввиду недостаточности планирования, учета и анализа движения денежных средств. В связи с этим финансовая устойчивость и платежеспособность хозяйствующих субъектов, всегда значимые, приобретают еще большее значение. А значит, источники информации об этих показателях, то есть бухгалтерская (финансовая) отчетность (далее – Отчетность) в части движения денежных средств, играют ведущую роль в экономическом развитии России. Именно информационные возможности отчета о движении денежных средств оказались ближе всех к достижению цели, стоящей перед финансовой отчетностью, – прозрачности отражения в ней деятельности и возможности оценки ликвидности отчитывающейся организации.

В свете раскрываемых в последние два десятилетия манипуляций с отчетностью крупными международными компаниями (финансовые скандалы конца ХХ века, Olympus Corporation – 2011 г., Autonomy Corporation PLC (HP Autonomy) – 2012 г., Toshiba Corporation – 2015 г.) доверие пользователей к Отчетности, в том числе подтвержденной аудиторскими заключениями, чрезвычайно снизилось. В современных условиях, когда Отчетность является одним из основных публичных источников финансовой информации об организации для заинтересованных пользователей, наблюдается их стремление к повышению качества Отчетности путем представления полностью взаимоувязанных между собой показателей по трем основным векторам – видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), срочности, методам формирования (начисления, кассовым), с тем чтобы пользователи Отчетности могли получить достоверную и достаточную информацию для оценки качества этих показателей, что объективно возможно через движение денежных средств. Актуальность данной задачи подтверждается и тем, что подходы к формированию и раскрытию информации о движении денежных средств регулярно пересматриваются и обновляются (в начале 2016 года Совет по МСФО представил обновленный вариант стандарта IAS 7 «Отчет о движении денежных средств»). Возрастание значимости отчетности о движении денежных средств, а значит и ее достоверности, является, в том числе, и результатом преобладания метода начисления над кассовым методом в российском бухгалтерском учете. В этих условиях остро стоит вопрос повышения информативности отчетности о движении денежных средств.

Еще одной современной тенденцией улучшения качества Отчетности является повышение ее информативности, полезности и качества данных для определенных

групп заинтересованных пользователей. Растущее многообразие схем взаимодействия
субъектов хозяйственной деятельности ведет к появлению требований к

информативности Отчетности исходя из интересов появляющихся принципиально новых категорий пользователей. В частности, участников долевого строительства многоквартирных домов, и прежде всего, «обманутых дольщиков», явно не устраивает свернутое отражение уплаченных ими средств долевого финансирования в составе текущей (операционной) деятельности застройщика. Законодатель принимает различные меры решения проблемы мошенничества в долевом строительстве путем ужесточения контроля за финансовыми обязательствами и гарантиями застройщиков, в то время как в отчете о движении денежных средств денежные средства дольщиков и их использование по назначению не находят должного отражения. Дополнение стандартного набора показателей отчета о движении денежных средств с целью повышения его информативности не будет являться нарушением принципа нейтральности Отчетности. Подобная проблема с отражением в отчете о движении денежных средств должна быть решена и для агентской схемы договорных взаимоотношений в сфере капитального строительства, пришедшей на смену инвестиционной.

В условиях конвергенции отечественных стандартов бухгалтерского учета с международными и той первостепенной роли, которую играет отчет о движении денежных средств у зарубежных менеджеров, все специалисты отмечают тот факт, что его актуальность неуклонно возрастает. Это подтверждается, в том числе, и значительным числом диссертационных работ, однако такое направление научных исследований, как повышение информативности отчета о движении денежных средств для пользователей Отчетности, осталось без должного внимания.

В связи со всем отмеченным выше, изучение вопросов информативности отчета о движении денежных средств актуально, во-первых, ввиду отсутствия раскрытия показателей о движении денежных средств в пояснениях к Отчетности даже на уровне нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности; во-вторых, повышенным и возрастающим спросом на информацию о ликвидности и платежеспособности организаций, а не только об их прибыльности; в-третьих, тем, что данный отчет исторически вошел в состав Отчетности относительно недавно. В настоящее время, когда наличие отчета о движении денежных средств в составе Отчетности уже никто не оспаривает, на первый план выходит его информативность.

Степень разработанности проблемы. Проблемам определения понятия «Денежные потоки», их классификации, анализа и управления ими посвящены работы многих российских и зарубежных экономистов. Вопросы же информативности

отчетности о движении денежных средств исследованы недостаточно. В этой связи российские и зарубежные ученые работают над этой проблемой, развивая ее в различных направлениях.

Наиболее существенный вклад в разработку проблемы информативности
Отчетности внесли такие российские ученые и практики, как: В. П. Астахов,
А. С. Бакаев, В. Р. Банк, П. С. Безруких, И. А. Бланк, М. А. Вахрушина,

Л. Н. Герасимова, В. Г. Гетьман, Л. В. Горбатова, Е. Н. Домбровская, В. Н. Кузнецов, М. В. Мельник, В. Д. Новодворский, В. Ф. Палий, С. Н. Поленова, О. В. Рожнова, Л. В. Сотникова, Т. В. Терентьева, Л. И. Шарова, Н. П. Широкова, Н. П. Шишкина, Л. З. Шнейдман. Вместе с тем, имеющие место негативные явления, препятствующие росту информативности отчетности о движении денежных средств, и возможности ее достижения еще недостаточно исследованы и нуждаются в дальнейшей разработке.

В связи с тем, что движение денежных средств занимает важное место в
информации, предоставляемой в Отчетности, проблематикой формирования

информационной базы для анализа денежных средств и движения денежных потоков занимались многие зарубежные экономисты, среди которых: Л. А. Бернстайн, Сидней Дж. Грей, Т. Р. Карлин, Б. Коласс, Белверд Е. Нидлз, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, Н. К. Сирополис, Д. Г. Сигел, К. Хитчинг, Э. Хелферт, Дж. К. Ван Хорн, Д. К. Шим. Работы данных авторов в большей степени посвящены методам построения Отчетности и методологии финансового анализа, без рассмотрения отдельно возможных способов повышения информативности Отчетности.

Существенный вклад в разработку вопросов движения денежных средств внесли и отечественные экономисты: В. Г. Артеменко, В. И. Бариленко, Т. С. Беликова, М. В. Беллендир, Н. С. Белокуренко, В. В. Бочаров, Е. В. Быкова, Л. В. Донцова, Е. Г. Жулина, Т. В. Захарова, Н. Н. Илышева, С. В. Камысовская, М. Г. Кудинова, С. В. Левичева, Т. Я. Натепрова, Н. С. Пласкова, И. А. Слабинская, Е. М. Сорокина, Е. С. Стоянова, А. Д. Шеремет. В работах этих экономистов подробно рассмотрены методология анализа и аналитические возможности отчетности о движении денежных средств, проблемы, возникающие при формировании показателей отчета о движении денежных средств с точки зрения аналитических функций, вместе с тем, механизмы практического применения теоретических положений повышения информативности отчетности о движении денежных средств, направленные, в том числе, и на конкретные группы пользователей, представлены не в полной мере и нуждаются в дальнейшей разработке.

Отдельные вопросы повышения информативности Отчетности, в том числе и отчета о движении денежных средств, нашли отражение в диссертационных

исследованиях В. А. Абрамова, Л. В. Бакулевской, А. В. Бариленко, З. В. Богинской,
Н. С. Бошнякович, Т. И. Буяновой, А. В. Величко, Е. В. Ивановой, В. М. Игумнова,
Т. Н. Кокиной, Е. А. Кондрабаевой, А. А. Коневой, М. В. Красновой, А. В. Кучинского,
С. А. Мальцева, Гейдар Юсиф Оглы Мамедова, А. В. Мешкова, Т. А. Мирошниченко,
О. А. Михайловой, Н. В. Недбайловой, Н. В. Парушиной, С. И. Пучковой, Н. А. Ракевич,
М. С. Рыбянцевой, Е. В. Самойлова, Е. Н. Свиридовой, Ю. А. Силаевой,

А. А. Соколовой, И. В. Сташковой, А. Ю. Стряпчева, А. А. Сугуняева, М. В. Табаковой, Е. В. Филатовой, А. Ю. Философова, Н. Н. Хахоновой. Данные вопросы затрагиваются и в материалах научных конференций, проводимых в рамках решения вопросов и актуальных проблем бухгалтерского учета на современном этапе в выступлениях: Е. Б. Абдалова, Н. С. Гридчиной, В. Е. Князькова, В. А. Комас, Ж. Г. Леонтьевой, Т. В. Макаренко, А. И. Нечитайло, А. В. Орловой, Л. А. Плотниковой, К. А. Терешенко, Л. В. Филипповой.

Несмотря на разнообразие научных исследований по совершенствованию отчетности о движении денежных средств, результаты ограниченного количества работ находят отражение в нормативных документах в России, и поэтому не реализуются в Отчетности российских организаций.

В связи с этим разработка такого подхода к формированию отчета о движении денежных средств, который не противоречит действующим и разрабатываемым МСФО (как основе для разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета России), с одной стороны, и не значительно увеличивает трудоемкость его разработки, с другой стороны, а приводит к повышению информативности и полезности информации, содержащейся в нем, путем установления взаимосвязи между показателями, представляется актуальной и приобретает особое значение в условиях высокой конкуренции на рынках капитала и инвестиций, а также на фоне преследующих мировую и отечественную экономики финансовых потрясений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование комплекса теоретических и методических положений по повышению информативности отчетности о движении денежных средств и разработка практических рекомендаций по ее формированию применительно к российским организациям и группам взаимосвязанных компаний.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

раскрыть содержание понятия «информативность отчетности» в контексте его применения при формировании отчетности о движении денежных средств;

проанализировать изменение требований разных групп пользователей Отчетности к отражению в ней движения денежных средств, выявив негативные

факторы, препятствующие росту информативности Отчетности, и на этой основе систематизировать основные направления совершенствования отчета о движении денежных средств, определив те из них, реализация которых будет способствовать повышению информативности Отчетности;

провести анализ применяемых крупнейшими российскими и иностранными компаниями способов отражения движения денежных средств в Отчетности с целью разработки требования к их сверке с показателями дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе;

разработать рекомендации по применению методических положений по повышению информативности отчетности о движении денежных средств организаций - застройщиков по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов;

разработать методику формирования отчетности о движении денежных средств у организаций - агентов в рамках реализации агентской схемы договорных взаимоотношений в капитальном строительстве в группе взаимосвязанных компаний, базисными составляющими которой выступают расширение состава показателей в отчете о движении денежных средств, переквалификация отдельных денежных потоков и формирование стандартного раскрытия информации.

Объект исследования. Объектом исследования избрана публикуемая Отчетность крупнейших российских и зарубежных компаний разных секторов экономики, в том числе консолидированная, составленная по российским и международным учетным стандартам.

Предмет исследования. Предметом исследования является отчетность о движении денежных средств коммерческих организаций и вопросы повышения ее информативности.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих экономистов в области бухгалтерского учета и Отчетности, экономического анализа, диссертационные работы по выбранной тематике. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, индуктивный, дедуктивный, логический, системный и комплексный подходы. Анализ данных Отчетности осуществлен методами сравнения и обобщения, а выбор наиболее перспективных методов повышения информативности отчета о движении денежных средств - методом классификации.

Нормативную и информационную базу исследования составили кодексы и иные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации,

положения и письма Минфина Российской Федерации, определяющие правила ведения бухгалтерского учета и Отчетности, международные стандарты финансовой отчетности.

Для решения задач исследования использовалась Отчетность крупнейших российских и иностранных компаний, относящихся к различным отраслям экономики, сформированная по российским и международным стандартам, а также данные системы анализа рынков и компаний «СПАРК» (всего 46 компаний).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико -методического обоснования механизма повышения информативности отчетности о движении денежных средств российских организаций и групп взаимосвязанных компаний.

Положения исследования, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие наиболее значимые результаты, имеющие научную новизну:

предложено дополнительное требование к Отчетности - «информативность» применительно к отчетности о движении денежных средств, под которым в контексте работы понимается обеспечение соответствия между статьями бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах через движение денежных средств (с. 25);

классифицирована совокупность направлений совершенствования отчетности о движении денежных средств и определены те из них, которые позволят повысить информативность Отчетности, включая предложения по взаимоувязке между собой показателей и расшифровок, обоснование одновременного формирования отчета о движении денежных средств прямым и косвенным методом, переквалификацию в нем денежных потоков в составе индивидуальной и консолидированной отчетности (с. 48 - 52);

предложены способы повышения информативности отчетности о движении денежных средств через обеспечение сопоставимости показателей отчетных форм и, в частности, путем обоснования состава и сверки показателей дебиторской и кредиторской задолженностей в отчете о финансовом положении отчитывающейся организации с показателями движения денежных средств (с.70 -90);

обосновано введение для организаций с определенными условиями хозяйствования (застройщиков) в бухгалтерский баланс показателя «Целевое финансирование» с раскрытием его в отчете о движении денежных средств как финансовой деятельности организации и развернутым отражением (с. 91 -109);

разработана методика отражения движения денежных средств в индивидуальной и консолидированной Отчетности с учетом специфики деятельности группы взаимосвязанных организаций для повышения информативности этой отчетности (с. 109 - 139).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты являются определенным вкладом в развитие научно-методического аппарата при формировании отчетности о движении денежных средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы, рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование при формировании отчетности о движении денежных средств в коммерческих организациях.

Практическую значимость имеют:

- рекомендации по представлению в бухгалтерском балансе и отчете о
финансовых результатах элементов, входящих в состав показателей дебиторской и
кредиторской задолженности для целей установления взаимосвязи с показателями
отчета о движении денежных средств;

- методика переквалификации денежных потоков по видам деятельности для
целей формирования консолидированного отчета о движении денежных средств;

- предложения по расширению состава показателей по финансовой деятельности в
отчете о движении денежных средств при реализации различных договоров в
капитальном строительстве (договора долевого участия; агентского договора).

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертации базируется на развитии информационных возможностей Отчетности в части отражения в ней движения денежных средств, подтверждается использованием показателей опубликованной индивидуальной и консолидированной Отчетности крупнейших российских и иностранных компаний. Выводы диссертации базируются на действующей Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике. Достоверность и значимость выводов подтверждается их внедрением в практику работы российских компаний.

Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на следующих научных конференциях: на I Конгрессе молодых ученых по

проблемам устойчивого развития «Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития» (Москва, Финансовый университет, 15 мая 2015 года); на XIV Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, Национальная ассоциация ученых, 09-10 октября 2015 года); на Международном научном конкурсе молодых бухгалтеров, аналитиков, аудиторов, (при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, АО «Прайсвотерхаускуперс Аудит», АО «КПМГ», ООО «Эрнст энд Янг», АО «КонсультантПлюс») (Москва, Финансовый университет, 01 декабря 2015 года – 03 марта 2016 года).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного

исследования внедрены в практику работы таких организаций, как ОАО «Управление служебными зданиями», ОАО «Эталон-инвест», ФГУП «Научно-производственное предприятие «Гамма».

Результаты исследования успешно применяются отделом финансового мониторинга ОАО «Управление служебными зданиями»: предложенная методика формирования информации о движении денежных средств в индивидуальной и консолидированной отчетности при реализации агентской схемы взаимоотношений в капитальном строительстве используется для формирования управленческой отчетности в части движения денежных средств. Внедренная форма отчета о движении денежных средств позволяет формировать управленческую отчетность о движении денежных средств в рамках агентской схемы договорных взаимоотношений в капитальном строительстве, повышая информативность этой отчетности.

ОАО «Эталон-инвест» использует для целей формирования внутренней управленческой отчетности предложенную форму отчета о движении денежных средств. Внедренная форма позволяет с меньшими затратами формировать сведения об использовании застройщиком привлеченных денежных средств участников долевого строительства.

Отдельные результаты исследования успешно применяются в практической
деятельности Финансово-экономической службы и Бухгалтерии ФГУП

«Научно-производственное предприятие «Гамма». В частности, используется предложенный формат отчета о движении денежных средств с целью агрегирования

информации о движении денежных средств в рамках подготовки отчетности, способствует расширению информационных возможностей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Внедрение результатов исследования в деятельность указанных организаций подтверждено соответствующими справками из перечисленных организаций.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 6,53 п.л. (авторский объем 5,84 п.л.), в том числе 6 работ общим объемом 4,42 п.л. (авторский объем 3,97 п.л.), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, содержит 18 рисунков и 55 таблиц.

Анализ тенденций изменения интереса пользователей к отчету о движении денежных средств

Отчет об изменениях капитала регистрирует изменения, произошедшие за отчетный период в капитале организации, включая совокупную вновь вложенную (реинвестированную) прибыль, показывая только те операции, которые повлияли на капитал мы можем утверждать, что отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью Отчетности. Ведь именно он дает пользователям информацию о достаточности свободных денежных средств для выплаты акционерам дивидендов, возможности погашения кредиторской задолженности, какую финансовую или инвестиционную деятельность предпринимала организация в течение отчетного периода, о приобретенных компанией основных средствах за период, динамике и причинах изменений кредиторской задолженности, новых выпусках акций и направлении полученных денежных средств. Именно поэтому, на наш взгляд, отчет о движении денежных средств выполняет исключительную роль в Отчетности.

Экономисты высказывают разные точки зрения о том, какая именно функция/особенность данного отчета является ключевой. Так, например, Л. А. Бернстайн отмечает возрастающий интерес к отчету о движении денежных средств ввиду того, что прочие формы Отчетности составляются на накопительной основе, а значит, будут менее полезны пользователю, желающему проследить изменения в наличности организации [63, с. 332]. Такое же мнение высказывают и Ю. Бригхэм и Дж. Хьюстон, которые утверждают, что движение денежных средств компании будет отличаться от прибыли, так как не все виды прибыли, перечисленные в отчете о финансовых результатах приводят к выплате денег [68, с. 73]. Придерживаются подобной точки зрения и многие российские экономисты. В частности, Е. Н. Домбровская подчеркивает, что анализ именно денежных потоков не имеет ограничений, которые зависят от показателей других отчетных форм и от применяемой организацией учетной политики [80, с. 142]. Аналогично С. И. Коренкова говорит о том, что прибыль – показатель «бумажный», который будет иметь значение только в том случае, когда он подтвержден соответствующей суммой денежных средств, рассчитанной по принципу реального исполнения [91, с. 155]. Таким образом, возможность отражения реальной платежеспособности компании, а не прибыли «на бумаге» как одну из основных особенностей отчета о движении денежных средств отмечают многие экономисты. Мы не можем не согласиться с подобной позицией. Действительно, ведущее место в системе показателей финансового состояния компании традиционно отводится прибыли. Вместе с тем, прибыль не является гарантией платежеспособности компании. Так прибыльное по данным бухгалтерского учета предприятие может стать банкротом ввиду невозможности выполнить в срок и в необходимом количестве платежные обязательства. Одновременно с этим, убыточное предприятие может «выжить» за счет имеющихся свободных денежных средств. Поэтому, несмотря на то, что основной целью хозяйствования любой коммерческой организации является получение прибыли, мы считаем, что помимо прибыльности для организации важным фактором является достижение определенного денежного баланса.

Мировой финансовый кризис, бурно начавшийся осенью 2008 года, затронул российскую экономику. Многие компании оказались неплатежеспособными ввиду недостаточности планирования, учета и анализа потоков денежных средств. Несмотря на то, что острая часть кризиса миновала, констатировать факт полного выхода мировой экономики в целом, и российской экономики, в частности, из кризиса не представляется возможным и на сегодняшний день. Сложно даже прогнозировать время выхода из кризиса на ближайшие годы. В связи с этим, по нашему мнению, финансовая устойчивость и платежеспособность хозяйствующих субъектов выходят на первый план. А значит, источники информации об этих показателях, то есть Отчетность в части движения денежных средств, и механизмы их оценки, имеют ведущее значение для экономического развития России. Исходя из вышеизложенного, именно отчет о движении денежных средств позволяет увидеть полную реальную картину финансового состояния организации. Поэтому в работе мы рассматриваем возможности повышения информативности данного отчета.

Способность отражать показатели денежных средств в Отчетности в динамике, а не в статике как одну из ключевых особенностей выделяет другая группа экономистов. Так, Н. Н. Илышева утвреждает, что именно финансовую динамику коммерческого предприятия нужно рассматривать как определенное связующее звено между ее статическими финансовыми положениями на начало и конец периода. Оно обусловливает пути перехода от изначального статического финансового состояния к последующему и поэтому представляет наибольший интерес [86, с. 4]. Н. П. Шишкина [126] и Е. М. Сорокина [147] говорят о возможности показать именно движение денежных средств как отличительной особенности отчета о движении денежных средств. Мы также считаем важным отметить «динамическую» функцию данного отчета. Бухгалтерский баланс отражает денежные средства на конкретный момент времени (на начало/конец месяца, квартала, года и т. д.). Отчет о движении денежных средств, в свою очередь, отражает динамику денежных средств, денежные потоки за определенный период. За счет того, что отчет о движении денежных средств отражает показатели денежных средств в динамике и является связующим звеном между одним статическим финансовым состоянием и последующим, Отчетность необходимо рассматривать только при возможности сопоставления данных бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств. Поэтому в данной работе отводится важное место именно сопоставлению показателей Отчетности в части движения денежных средств. Этот вопрос подробно освящен во второй и третьей главах данного диссертационного исследования.

Согласны с тем, что одной из ключевых особенностей отчета о движении денежных средств является возможность показать не только направления движения денежных средств (приток/отток), но и какие виды деятельности компании к этому привели (текущая, инвестиционная или финансовая) многие экономисты. Подобной точки зрения придерживаются такие ученые, как М. А. Вахрушина, которая отмечает, что отчет о движении денежных средств позволяет увидеть «в каком объеме и из каких источников получены денежные средства, направления их использования» [72, с. 216]. А. Д. Шеремет говорит о том, что «группировка потоков денежных средств по видам деятельности позволяет отразить влияние каждого вида на денежные средства» [125, с. 76]. Аналогичную точку зрения поддерживают и зарубежные экономистые, такие как упомянутые выше Л. А. Бернстайн [63] и В. Дж. Лав [95]. Мы согласны с тем, что одной из основных особенностей отчета о движении денежных средств, требующей рассмотрения является то, что данный отчет показывает не только направления движения денежных средств (приток/отток), но какая именно деятельность компании этому способствовала, позволяя финансовому аналитику получить информацию о:

Проблемы, препятствующие повышению информативности отчетности о движении денежных средств, и направления ее достижения

Для решения задачи повышения информативности отчетности о движении денежных средств необходимо под этим углом зрения рассмотреть, каким образом денежные средства и их движение отражаются в Отчетности. Остаток денежных средств на отчетную дату в Отчетности согласно Приказу № 66н отражается: - в бухгалтерском балансе (форма 0710001) по строке 1250; - в отчете о движении денежных средств (форма 0710004) по строке 4500. В этих строках показаны денежные средства без отражения их движения за период, то есть не показаны сами денежные потоки, в результате которых организация получила такой остаток денежных средств на отчетную дату. Понятия «денежные средства» и «денежные потоки» не являются идентичными.

Понятие «денежные средства» отражает статичность остатка этих самых денежных средств на определенную дату, и именно поэтому денежные средства отражаются в бухгалтерском балансе. Понятие «денежные потоки» отражает динамику движения денежных средств, направление и даже кругооборот движения денежных средств за определенный период времени. В отчете о движении денежных средств отражаются именно денежные потоки.

В данной диссертации рассматривается возможность повышения информативности данных, представляемых как в бухгалтерском балансе - в части имеющихся у организации денежных средств, так и в отчете о движении денежных средств – в части движения денежных средств и сверки с показателями бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Проблеме отражения в отчетности денежных потоков многие специалисты уделяли внимание. Так, по выражению профессора В. И. Бариленко, денежные потоки - это система финансового кровообращения коммерческой организации. Так же как состав крови и кровяное давление служат важнейшими параметрами при оценке состояния здоровья человека, так и показатели движения денежных средств характеризуют жизнеспособность финансового организма любого предприятия [61, с. 112]. Действительно, денежные потоки пронизывают все виды ее деятельности, составляя основу осуществления всех хозяйственных операций, а также связывают эти операции в оборот или кругооборот, достаточно вспомнить знаменитую формулу К. Маркса «товар – деньги – товар» [259].

Исторически концепция денежных потоков возникла в США в середине 50-х гг. ХХ в., и разработка ее концептуальных положений принадлежит зарубежным экономистам. По мнению Ж. Ришара [111], Б. Коласса [90], Э. И. Крылова [93] и других «денежный поток определяется как разница между поступлением и выбытием денежных средств» [137, с. 15], то есть как показатель статический на определенную (отчетную) дату. По мнению В. В. Бочарова [66], И. А. Бланка [64], Ж. Перар [106], Дж. К. Ван Хорна [71] и других денежный поток это «приток и отток» денежных средств «за определенный период времени» [137, с. 15], то есть показатель динамический.

Дж. К. Ван Хорн считает, что «движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс» [71, с. 180]. Немецкие ученые-экономисты рассматривают данную категорию как «Cash-Flow» (поток наличности). По их мнению, Cash-Flow равняется сумме годовой прибыли, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд. В России ученые трактуют поток денежных средств как разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени, сопоставляя его с прибылью [84, с. 178-179]. Такая разница во взглядах, скорее всего, может быть объяснена тем, что в экономике существует два основных способа отражения информации - «на дату» (наличие, запас, остаток), то есть данные, отражаемые в бухгалтерском балансе, и «за период» (поток), т. е. данные, отражаемые в отчете о движении денежных средств и отчете о финансовых результатах. При первом способе фиксируется моментное состояние (денежные средства на отчетную дату), при втором – движение (денежные потоки за отчетный период). В этой ситуации можно не согласиться с тем, что денежный поток это разность между полученными и выплаченными предприятием денежными средствами. Такую же точку зрения высказывает и Е. М. Сорокина [115, с. 31].

В специальной литературе представлены не только определения понятий «денежные средства» и «денежные потоки», но и классификация денежных потоков. Так в диссертационном исследовании профессора Н. Н. Хахоновой подробно представлены существующие в экономической литературе классификации денежных потоков [153, с. 354-358], а также предложены авторские варианты классификации на основе уровня управления и вида учета [153, 359-364]. Мы в своей работе в качестве одной из классификаций денежных потоков возьмем классификацию, представленную в учебнике Н. Н. Илышевой [87, с. 77-79]. Однако указанная классификация вытекает из требований нормативных документов и на наш взгляд является не полной. Поэтому автором настоящей диссертации эта классификация денежных потоков дополнена помимо предложенных признаков также классификационными признаками, которые учитывают возможность сверки (выверки) с показателями иных форм Отчетности и однозначность отнесения к тому или иному виду деятельности. На основе этих признаков можно выделить в деятельности организации потоки денежных средств, которые могут повысить информативность отчетности о движении денежных средств на основе сверки и переквалификации денежных потоков в формах отчетности (данные вопросы подробно рассмотрены в параграфах 2.2, 2.3 и третьей главе данного исследования).

Сверка показателей дебиторской и кредиторской задолженности с движением денежных средств

Проанализировав данные Отчетности 6 крупнейших российских ресурсодобывающих компаний, представленные выше, становится очевидным, что требование равенства данных о денежных средствах в бухгалтерском балансе и в отчете о движении денежных средств не всегда соблюдено, хотя оно подразумевается. Только 50% компаний (3 из 6) соблюдают данное требование либо представляют пояснения возникающих расхождений. В большинстве случаев же в примечаниях к отчетности, отчитывающиеся организации не указывают на причины данных расхождений. Чаще всего можно увидеть только расшифровку состава денежных средств, включенных в состав статьи «Денежные средства и их эквиваленты», такие как «Денежные средства в кассе», «Денежные средства на расчетных счетах», «Денежные средства на валютных счетах» и прочее. Данные расхождения и отсутствие пояснений со стороны организаций, публикующих отчетность, усложняют сопоставимость форм отчетности, снижают информативность финансовых отчетов для заинтересованных пользователей. И хотя проверки правильности формирования отчета о движении денежных средств, когда достаточно было сверить вступительные и исходящие остатки денежных средств, указанные в этом отчете с аналогичными показателями в бухгалтерском балансе, на наш взляд, не достаточно для обеспечения полной и достоверной информации, организации по-прежнему не всегда соблюдают равенство одного и того же показателя в разных отчетных формах.

В этой связи обратимся к требованиям международных стандартов в части сопоставимости данных в отчетных формах. В МСФО изначально и по настоящий момент уделяется большое внимание вопросам сверки показателей в формах финансовой отчетности. Подтвердим наше утверждение требованиями к сверке показателей финансовой отчетности, предъявляемые стандартами, входящими в полный комплект МСФО, объединив их в приложении Г.

Данные приложения Г позволяют увидеть, что в некоторых стандартах, таких как МСБУ (IAS) 12 «Налоги на прибыль» [24], МСБУ (IAS) 16 «Основные средства» [25], МСБУ (IAS) 38 «Нематериальные активы» [28], МСБУ (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость» [29], МСБУ (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» [27], МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов» [32] требования к сверке показателей данных Отчетности из разных отчетных форм представлены очень подробно, в то время как в таком стандарте как МСБУ (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» - требование сформулировано чрезвычайно кратко, и о том, какие именно показатели отчета о движении денежных средств и как именно должны сверяться, отчитывающиеся организации должны определять самостоятельно.

Несомненно, что должна производиться сверка между показателем статьи «Денежные средства и их эквиваленты» в бухгалтерском балансе и отчете о движении денежных средств. Однако термин «сверка» не подразумевает, что отчитывающаяся организация должна обеспечить полное совпадение этих показателей. Термин «сверка» подразумевает, что отчитывающаяся организация должна продемонстрировать, иными словами – предоставить пользователю информацию о том, на какую сумму и почему, этот, один и тот же, показатель, будучи представленным в разных отчетных формах, не тождественен.

Например, на цифрах из консолидированной финансовой отчетности ПАО «Северсталь» за 2013 год подобная сверка может быть представлена отдельной таблицей 19. Таблица 19 – Сверка показателя «Денежные средства и их эквиваленты» между бухгалтерским балансом и отчетом о движении денежных средств В тысячах рублей Показатель (графа 1) По даннымБухгалтерскогобаланса(графа 2) По даннымОтчета одвиженииденежныхсредств (графа 3) Сумма расхождения(тыс. руб.) (гр. 2 – гр. 3) Пояснение расхождения (5) Денежные средстваи их эквиваленты на31.12.2012 34 299 466 34 294 527 4 949 Расхождения за счет… Денежные средстваи их эквиваленты на31.12.2013 20 127 823 20 123 707 4 116 Расхождения за счет… Источник: составлено автором на основе отчетности компании ПАО «Северсталь» [278].

В целях повышения информативности отчета о движении денежных средств в графе 5 отчитывающаяся организация должна исчерпывающим образом пояснить, вследствие чего образовалось указанное в графе 4 расхождение. На основании исследованных требований к составлению отчетности по РСБУ и МСФО, а также диссертационных работ, автор считает целесообразным в целях повышения информативности отчетности о движении денежных средств предложить форму Сверки – отдельной таблицы, включаемой в состав Пояснений к отчетности, отражающей сопоставление показателей между бухгалтерским балансом, отчетом о финансовых результатах и отчетом о движении денежных средств. И несмотря на то, что сопоставление отчетных форм между собой широко применяется бухгалтерами, аудиторами и аналитиками на практике, утвержденной и требуемой к обязательному заполнению формы сверки между показателями форм Отчетности на законодательном уровне на данный момент не существует. Для обоснования необходимости в подобной форме мы рассмотрим возможности сопоставления показателей на примерах для текущей деятельности без / с авансами, для инвестиционной деятельности.

Текущая деятельность без авансов. Важность взаимоувязки показателей отчетности и возможность сопоставления данных в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах и отчете о движении денежных средств повышает информативность отчетности. Однако действующий вариант заполнения отчетных форм не позволяет проводить подобную сверку заинтересованным пользователям за счет особенностей заполнения и представления информации. Таким образом, одна и та же операция / результат от этой операции будут выглядеть во всех трех формах по-разному. Рассмотрим на примере данное утверждение, разобрав поочередно операции и их отражение в отчетности. Проследим отражение деятельности компании по продаже изготовленной организацией продукции (выполнению работ, оказанию услуг) в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах и отчете о движении денежных средств, показав операции на рисунке 10.

Повышение информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности в части движения денежных средств агентов по агентской схеме взаимоотношений в сфере капитального строительства при отсутствии авансов

При этом, так как в графе 2 Отчета указывается дата поступления средств на счета или в кассу организации либо дата получения организацией имущества (работ, услуг), имеющих срок использования, а в графе 3 - размер средств, срок использования которых в предыдущем налоговом периоде не истек, а также неиспользованных средств, не имеющих срока использования, отраженных в графе 6 отчета за предыдущий налоговый период, то данный Отчет, фактически, представляет собой регистр аналитического учета средств целевого финансирования, средства в котором, полученные застройщиком от дольщиков, суммируются только в том случае, если дата их получения совпадает. Если дата получения не совпадает, то отдельно отражается каждая полученная сумма.

В отчете также приводятся данные о средствах, полученных в налоговом периоде, за который составляется отчет.

Указанные в Отчете в графе 7 доходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия их получения) (пункт 14 статьи 250 НК РФ). При этом для доходов в виде использованных не по назначению полученных целевых средств датой получения дохода признается дата осуществления расходов (подпункт 9 пункта 4 статьи 271 НК РФ).

Все вышесказанное позволяет утверждать, что: во-первых, отчетность застройщиков, получивших средства целевого финансирования от дольщиков, по налогу на прибыль является более информативной, нежели их же бухгалтерская отчетность; во-вторых, что налоговая отчетность включает отдельный Отчет о средствах целевого финансирования, полученных не только некоммерческими организациями, а, прежде всего, коммерческими организациями; в-третьих, в налоговой отчетности, прежде всего, отражаются, а значит, представляют для налоговых органов наибольший интерес, именно денежные потоки, а не какие-либо иные показатели; в-четвертых, налоговая отчетность не является, в отличие от отчетности бухгалтерской, публичной, и, следовательно, не может быть источником для заинтересованных пользователей, прежде всего, самих дольщиков, о сумме собранных для строительства объекта средств и использовании их по целевому назначению.

Если наша аргументация представляется верной и полной, то необходимо предложить путь решения проблемы:

1. В Отчетности, а не только в налоговой отчетности, также должна быть представлена информация о получении застройщиками целевого финансирования. При этом имеющийся в составе форм Отчетности, утвержденных Приказом № 66н Отчет о целевом использовании средств для решения поставленной перед нами задачи, не подходит, так как предназначен для использования исключительно некоммерческими организациями;

2. Применим обратную логику той, к которой прибег Минфин России, разрабатывая Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год [48] о раскрытии некоммерческими организациями информации о доходах и расходах от приносящей доход деятельности. Согласно части 2 статьи 14 № 129-ФЗ, годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. Исходя из этого, если осуществляемая некоммерческой организацией деятельность приносит доход и информация о доходах и расходах по этой деятельности является существенной, данная информация раскрывается в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств применительно к структуре и составу показателей отчета о финансовых результатах.

Следовательно, когда коммерческая организация имеет существенное целевое финансирование (что не характерно для коммерческих организаций), указанная информация должна быть раскрыта в приложении к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах и отчету о движении денежных средств.

3. В отличие от некоммерческих организаций, в бухгалтерском балансе которых отражаются результаты приносящей доход деятельности, в бухгалтерском балансе коммерческих организаций не предусмотрена статья «Целевое финансирование», что не позволяет отразить фактическое состояние активов, обязательств и капитала организаций – застройщиков.

4. Исходя из ПБУ 9/99, полученные застройщиком средства дольщиков не являются его доходами и, за исключением так называемой «экономии», не станут ими никогда. С другой стороны, средства дольщиков не являются и обязательствами застройщика перед дольщиками, так как погашение обязательств приводит к уменьшению активов, в то время как собственных активов застройщик при передаче дольщикам построенного объекта не лишается; либо приводит к преобразованию обязательства в капитал, что также не происходит, так как целевое финансирование не является доходом; либо в форме снятия требований со стороны кредита, чего в случае с дольщиками также произойти не может (пункт 7.3 [35]). Не являются средства целевого финансирования и капиталом, который представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации, и при определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами (пункт 7.4 [35]). Наиболее близка автору в данном случае форма представления информации, которая применяется в консолидированном балансе, формируемом на основе МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» (далее - МСФО (IFRS) 10), в соответствии с которой «материнское предприятие должно представлять неконтролирующие доли в консолидированном отчете о финансовом положении в составе капитала отдельно от капитала собственников материнского предприятия» (пункт 22). С одной стороны, материнская компания не контролирует указанные в отчетности показатели, что следует из названия, а с другой стороны, без наличия этих средств невозможно было бы достигнуть того состояния активов, которые представлены в отчетности.

Таким образом, автору представляется необходимым для организаций с определенными условиями хозяйствования ввести в отчет о финансовом положении в составе капитала отдельный показатель «Целевое финансирование» с подробным раскрытием его в отчете о движении денежных средств в части финансовой деятельности организации – застройщика.

5. То, что деятельность застройщиков не является инвестиционной, а является финансовой, подтверждает и тот факт, что государство требует, чтобы застройщики, привлекающие средства дольщиков для строительства недвижимости, отчитывались по такой деятельности путем ежеквартального представления четырех отчетных форм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 октября 2005 г. № 645 (ред. от 16.01.2007, с изм. от 03.04.2008) «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства» (далее – Постановление № 645) [47]. В них указываются сведения о самом застройщике, строящемся объекте недвижимости, об использовании привлеченных средств, а также о финансовой устойчивости застройщика.