Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Гирбасова Екатерина Михайловна

Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов
<
Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов
>




Гирбасова Екатерина Михайловна. Применение показателей финансовой отчетности акционерных обществ РФ для составления системы национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-8/5151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕХОДА ОТ БАЛАНСА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА К СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА 8

1.1. Баланс народного хозяйства - начальный этап анализа и планирования на макроэкономическом уровне 8

1.2. Необходимость перехода к системе национальных счетов в условиях становления рыночной экономики 16

1.3. Бухгалтерский учет как система информационного обеспечения макроэкономического уровня управления национальным хозяйством 33

Глава 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АКТИВОВ 48

2.1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности 2001 года - очередной этап перехода к международным стандартам финансовой отчетности 48

2.2. Финансовые активы в системе национальных счетов 70

2.3. Нефинансовые активы в системе национальных счетов 88

2.4. Финансовые и нефинансовые активы в финансовой отчетности организаций РФ 96

Глава 3. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ НА БАЗЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 98

3.1. Совершенствование финансовой отчетности акционерных обществ с целью приведения ее в соответствие с требованиями системы национальных счетов 98

3.2. Расчет макроэкономических показателей СНС на базе финансовой отчетности акционерных обществ РФ 106

3.3. Составление системы национальных счетов на базе финансовой отчетности 109

3.4. Взаимосвязь макроэкономических показателей с системой национальных счетов 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СНС — система национальных счетов;

ВВП — валовой внутренний продукт;

ВДС — валовая добавленная стоимость;

ВВ — валовой выпуск продукции;

1111 — промежуточное потребление;

ОТНР — оплата труда наемных работников;

НПИ — налоги на производство и импорт;

БП — балансовая прибыль;

А (ОС) — амортизация основных средств;

ВБ — выручка брутто от реализации продукции за отчетный период;

ВН — выручка нетто от реализации продукции за тот же период;

НДС — налоги на добавленную стоимость;

НП — налоги из прибыли;

НИ — налоги на имущество;

НПр — налоги на продажи;

У — изменения ресурсов и использования ресурсов за отчетный период в счете изменений в балансе активов и пассивов;

К — изменения нефинансовых активов в счете операций с капиталом за тот же период;

Ф — изменения финансовых активов в финансовом счете за тот же период;

П — результат счета переоценки материальных ценностей за тот же период;

Д — результат счета других изменений в величине активов за тот же период;

Т — результат счета текущих операций остального мира за тот же период;

X — результаты других национальных счетов, основанных на изменении финансовых и нефинансовых активов, за тот же период.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночной экономике, вместо ранее существующей системы баланса народного хозяйства в экономической науке обратились к системе национальных счетов, что соответствует практике большинства развитых стран мира.

В современной отечественной литературе по вопросу составления на-

4 циональных счетов существуют две полярные точки зрения. Первая

допускает построение системы национальных счетов (СНС) только на базе статистической информации и статистических методов расчета отдельных

« макроэкономических показателей из-за наличия серьезных различий в опре-

делении наиболее важных из них в финансовой отчетности.

Сторонники другого направления считают, что в существующих условиях переход к системе национальных счетов без интегрирования в нее данных финансовой отчетности организаций невозможен ввиду отсутствия

^ , какой-либо другой необходимой и достаточной для этой цели информации.

Автор, являясь сторонником второй концепции, полагает, что в дальнейшем, по мере перехода отечественного бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности, методологические осо-

л бенности в определении различных показателей будут уменьшаться, а формы

бухгалтерской отчетности смогут еще в большей степени обрести статус одного из надежных и достоверных источников информационной базы СНС.

* Чем большее количество национальных счетов представляется воз
можным составить, тем полнее характеризуются результаты экономической
деятельности, структура экономики, важнейшие взаимосвязи в национальном
хозяйстве в целом, а также на его различных уровнях (региональном или по
секторам экономики). В этой связи вопрос о привлечении новых источников
информации, в дополнение к традиционно используемым статистическими
органами для составления национальных счетов, остается актуальным.

^ '» Степень научной разработанности темы. Специальные исследования

проблемы' и перспектив применения показателей финансовой отчетности для СНС российскими экономистами до 1994 г. практически не проводились. Приоритет в исследовании системы национальных счетов принадлежит зарубежным ученым. Так, в трудах Р. Айзнера, Г. Андерсона, Э. Гила, М. Джильберта, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Г. Кинга, К. Кларка, Д. Колдвелла,

* Ф. Котлера, С. Кузнеца, П. фон дер Липпе, А. Маршалла, Б. Нидлза, ВЛетти,
Н. Раглса, Д. Риса, Р. Стоуна, А. Смита, Р. Хойера и других экономистов со-

^ держится разработка отдельных аспектов теории и возможных концепций

подобной интеграции.

К настоящему времени в отечественной экономической литературе получили отражение лишь отдельные аспекты реализации Государственной программы перехода на принятую в международной практике систему национальных счетов. В частности, этой проблеме уделено внимание в трудах

М. С. Абрютиной, Т. А. Агаевой, И. Ю. Баймуратова, А. С. Бакаева, С. М. Бычкова, Л. И. Володина, А. В. Грачева, Ю. А. Данилевского, Г. П. Ермошиной, Ю. Н. Иванова, В. С. Карагода, А. Н. Катаева, В. В. Ковалева, Л. А. Ковалева, И. А. Михайловой-Станюты, М. М. Новикова,

B. Д. Новодворского, О. М. Островского, В. Ф. Палия, В. И. Петровой,
А. Н. Пономаренко, О. М. Рыбаковой, Б. Т. Рябушкина, В. П. Сафроновой,
Я. В. Соколова, С. А. Табалина, Т. А. Хоменко, Т. В. Хвостик, К. Г. Чобану,

C. М. Шалигузова, А. И. Щириной и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики формирования системы национальных счетов в соответствии с международными стандартами на основе финансовой отчетности организаций Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить состав системы национальных счетов, ее содержание и основные этапы развития;

разработать сводный баланс организаций, обеспечивающий составление балансового счета, счета операций с капиталом и финансового счета;

исследовать возможность расчета выручки - брутто от реализации продукции на основании имеющихся данных в организациях и в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности 2001 года;

произвести выборку из сводного отчета об изменении капитала, сводного отчета о движении денежных средств и сводного приложения к балансу тех экономических показателей, которые необходимы для расчета макроэкономических показателей СНС и составления системы национальных счетов на базе финансовой отчетности организаций (акционерных обществ) за 2002 г.;

произвести расчет макроэкономических показателей СНС на основе сводной финансовой отчетности организаций (акционерных обществ) по раз-работочным таблицам;

составить систему национальных счетов для организаций (акционерных обществ) за 2002 г.;

установить взаимосвязь макроэкономических показателей с системой национальных счетов.

Объектом исследования выступает финансовая отчетность действующих акционерных обществ Российской Федерации.

Предметом исследования в диссертации являются вопросы теории и практики формирования и развития системы национальных счетов в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике, международные

стандарты финансовой отчетности, материалы рабочей группы экспертов ООН по СНС, рекомендации Межгосударственного статистического комитета СНГ по составлению национальных счетов в переходный период, национальные счета, составленные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, национальные счета, составленные коллективом кафедры статистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

В процессе исследования использовались методы анализа: абстрактно-логический, монографический и статистико-математический.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании концепции интегрирования сводной финансовой отчетности в систему национальных счетов по секторам экономики для расчета макроэкономических показателей, необходимых для составления национальных счетов. Переход с 2002 года на новый план счетов бухгалтерского учета, появление новых требований к составлению финансовой отчетности в свете международных стандартов потребовали глубокого переосмысления прежних и выработки новых подходов и рекомендаций в этом направлении.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем::

обоснована и методически доказана возможность интеграции показателей сводной финансовой отчетности акционерных обществ (при некоторой ее доработке) в систему национального счетоводства;

доказано, что бухгалтерский учет организаций располагает всеми необходимыми данными для расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов;

разработаны специальные формы для расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов на базе сводной финансовой отчетности организаций (акционерных обществ) за 2002 г.;

сделан расчет макроэкономических показателей СНС на базе финансовой отчетности группы акционерных обществ за 2002 г.;

составлена система из двенадцати национальных счетов на базе финансовой отчетности;

определена система национальных счетов через зависимость между национальными счетами и макроэкономическими показателями, входящими в национальные счета, по математическим равенствам.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что разработанная методика для составления национальных счетов, как в разрезе секторов экономики, так и по национальному хозяйству в целом, позволяет составить национальные счета на базе финансовой отчетности (кроме сектора домашних хозяйств). На базе финансовой отчетности организаций (акционерных обществ) составлена система из двенадцати национальных счетов, установлена математическая зависимость между национальными счетами системы и между отдельными макроэкономическими

показателями, входящими в национальные счета, что позволяет контролировать правильность составления всех национальных счетов, входящих в систему.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в

том, что реализация перехода к системе национальных счетов обеспечит бо
лее прозрачную оценку экономического состояния Российской Федерации,
создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие оте
чественного производства, позволит оценивать экономику страны в
соответствии с; международными стандартами и на паритетных условиях
строить внешнеэкономические отношения с зарубежными партнерами. Кро-
* ме того, материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе

по дисциплинам: «Бухгалтерский учет», «Система национальных счетов» и «Макроэкономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы
в 8 научных публикациях общим объемом свыше 25 п. л. и докладывались на
кафедре бухгалтерского учета, аудита и статистики Российского университе
та дружбы народов, на научных и научно-практических конференциях, в том
числе: в Белорусском Государственном Педагогическом Университете в 2001
и в 2002 гг.; в городе Пенза на международной научно-практической конфе
та, ренции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и
организациями» 27—28 ноября 2002 г.

Структура работы отражает логику и последовательность научного
Л исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения и списка

использованной литературы из 122 наименований. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения.

&

Баланс народного хозяйства - начальный этап анализа и планирования на макроэкономическом уровне

Под балансом народного хозяйства понимается система научно обоснованных, наиболее общих и взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих уровень развития экономики, масштабы, темпы, условия и результаты расширенного воспроизводства и основные народнохозяйственные пропорции [12]. Баланс народного хозяйства в практике государственного планирования и статистики - это система наиболее общих, взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих условия и результаты расширенного воспроизводства во всех отраслях и секторах социалистического общества [13].

Баланс народного хозяйства (БНХ) представляет собой систему макроэкономических показателей, основанную на марксистских концепциях, созданную в 20-е гг. в СССР для описания и анализа централизованно планируемой экономики [100—101].. Проанализировав определения баланса народного хозяйства, данные Г. С. Головченко, Т. С. Зерновой, Госпланом СССР, Ю. Н. Ивановым, автором исследования представляется возможным в первом приближении дать следующее определение:

Баланс народного хозяйства — это инструмент для проведения анализа и регулирования централизованно планируемой экономики, для обоснования народно-хозяйственного плана и проверки его внутренней сбалансированности.

Идея создания и использования в планировании баланса народного хозяйства (БНХ) возникла сразу после установления Советской власти. Отдельные элементы БНХ нашли отражение в первых хозяйственных планах конца 1917 и начала 1918 гг. Эти планы включали балансы важнейших элементов воспроизводства металла, топлива, фуража, продовольствия и рабочей силы.

В начале 1919 г. управляющий ЦСУ П. И. Попов на первой сессии Совета по делам статистики отметил, что одной из ее задач является ежегодное составление баланса народного хозяйства. В 1920 г. в составе ЦСУ был создан отдел баланса народного хозяйства. В 1925 г. ЦСУ СССР был опубликован баланс народного хозяйства за 1923/24 гг.

Структура этого БНХ соответствовала модели экономики, основанной на распределении материальных ресурсов. В этом балансе не содержались такие важные показатели, как национальный доход и накопление, и не характеризовалась социальная структура общества. Тем не менее, следует отметить, что БНХ за 1923/24 гг. оказал большое влияние на последующее развитие СНС.

К середине 1932 г. ЦСУ СССР были составлены балансы народного хозяйства за 1928,1929 и 1930 гг.

В 1939 г. отдел баланса народного хозяйства ЦСУ СССР на базе составленных за 1937 и 1938 гг. балансов народного хозяйства разработал новую схему планового баланса народного хозяйства. С этого момента начинается систематическая разработка баланса народного хозяйства.

Плановый баланс народного хозяйства состоит из баланса производства, потребления и накопления совокупного общественного продукта; баланса производства, распределения и использования национального дохода; свод ного баланса трудовых ресурсов; баланса национального богатства и ряда дополнительных балансов и балансовых счетов, конкретизирующих те или иные стороны и условия процесса воспроизводства.

К числу дополнительных балансов и балансовых счетов относятся: межотраслевой баланс производства и распределения продукции, баланс ос новных фондов, балансы средств производства и предметов потребления отдельных отраслей материального производства, баланс расчетных взаимоотношений государства, колхозов, кооперации и населения, баланс денежных с доходов и расходов населения, сводная таблица основных показателей ба ланса народного хозяйства.

Материальной основой жизни общества является производство материальных благ, совокупность которых представляет собой общественный совокупный продукт. Исходным отправным моментом всего процесса воспроизводства в централизованно планируемой экономике является материальное производство.

Согласно указаниям Госплана СССР к материальному производству отнесены промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт грузовой, связь, строительство, геология и разведка недр, торговля и общест венное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки и прочие виды деятельности сферы материального производства к которым от носятся: издательское дело, производство кинофильмов, сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, заготовки утильсырья, металлолома, продукты рыбо ловства и охоты, подсобные кустарно-ремесленные занятия населения. « Остальные виды деятельности отнесены к непроизводственной сфере (здра воохранение, просвещение и др.).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности 2001 года - очередной этап перехода к международным стандартам финансовой отчетности

Целесообразность внедрения этой системы обусловлена развитием международных экономических связей и созданием многонациональных предприятий.

Создание национальной системы учета на базе международных стандартов особенно актуально для Российской Федерации, так как позволит устранить трудности в процессе привлечения иностранного капитала, связанные с различиями в учетных системах. Кроме того, создание учетной системы на базе международных стандартов обеспечит единые толкования и подходы в методологии и организации учета, полную и достоверную информационную базу для принятия управленческих решений, как на уровне отдельных предприятий, так и на общегосударственном.

Проанализируем возможности интеграции финансовой отчетности РФ в систему национальных счетов.

Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 1 можно интерпретировать как Представление финансовой отчетности [48]. Согласно рекомендациям международных стандартов и финансовой отчетности [48] целью Стандарта является обеспечение базы для представления финансовой отчетности общего назначения с тем, чтобы достичь сопоставимости как с собственной финансовой отчетностью компании за предыдущие периоды, так и с финансовой отчетностью других компаний. Для достижения этой цели в Стандарте устанавливается ряд соображений для представления финансовой отчетности, рекомендаций по ее структуре и минимальных требований к ее содержанию. Признание, оценка и раскрытие специфических операций и событий рассматриваются в других Международных стандартах финансовой отчетности.

Финансовая отчетность общего назначения предназначена для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не имеют возможности требовать отчетность, отвечающую их конкретным информационным запросам. Финансовая отчетность общего назначения включает те формы отчетности, которые представляются отдельно или как часть публичных документов, таких, как годовой отчет. Стандарт не применяется к сокращенной промежуточной финансовой информации. Стандарт равно применяется к финансовой отчетности отдельной компании и к сводной финансовой отчетности группы компаний. Однако он не препятствует представлению сводной финансовой отчетности согласно Международным стандартам финансовой отчетности и финансовой отчетности материнской компании в соответствии с национальными требованиями в одном и том же документе при условии, что база для составления каждого из них четко раскрывается в разделе об учетной политике.

Стандарт применяется ко всем типам компаний, включая банки и страховые компании. Дополнительные требования для банков и аналогичных финансовых институтов, согласующиеся с требованиями Стандарта, установлены в МСФО 30.

В Стандарте используется терминология, приемлемая для коммерческих компаний. Таким образом, коммерческие компании общественного сектора также могут применять требования настоящего Стандарта. Неком мерческим, государственным и прочим линейным компаниям общественного сектора, желающим применять Стандарт, может потребоваться изменить за ».„ головки определенных строк в финансовой отчетности и самих форм финансовой отчетности. Такие компании также могут представлять дополнительные компоненты финансовой отчетности.

Финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией.

Целью финансовой отчетности общего назначения является представлениеинформации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчет ность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании. Для достижения этой цели финансовая отчетность, обеспечивает информацию о следующих показателях компании: активах; обязательствах; капитале; доходах и расходах, включая прибыли и убытки; и движении денежных средств. . Эта информация помогает пользователям прогнозировать движение денежных средств компании в будущем и, в частности, распределение во времени и определенность создания денежных средств и их эквивалентов.

Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет, показы вающий либо все изменения в капитале, либо изменения в капитале, отличные от операций капитального характера с владельцами и распределений им; отчет о движении денежных средств; учетная политика и пояснительные примечания.

Финансовая отчетность должна достоверно представлять финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств компании.

Компания, финансовая отчетность которой соответствует МСФО, должна раскрывать этот факт. Финансовая отчетность не должна представляться как соответствующая МСФО, если она не соответствует требованиям каждого стандарта и каждой применяемой интерпретации Постоянного комитета по интерпретации.

Совершенствование финансовой отчетности акционерных обществ с целью приведения ее в соответствие с требованиями системы национальных счетов

Для исследования нами использована финансовая отчетность девяти открытых акционерных обществ, занимающихся транспортно - экспедиционной деятельностью и входящих в один из концернов Российской Федерации.

Финансовая отчетность институциональных единиц (организаций, предприятий, акционерных обществ, фирм, компаний) до 31 декабря 1999 г. позволяла на ее основе рассчитать макроэкономические показатели и составить систему национальных счетов, пользуясь рекомендациями Рыбаковой О. М., Ковалева Л. А., Хвостик Т. В., в публикациях [65—72; 96; 114] для сектора нефинансовых предприятий и сектора финансовых учреждений, организующим началом которых являлся План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий 1991 г.

Финансовая отчетность организаций 2000—2002 гг., включающая в себя:

1. Баланс, форма № 1.

2. Отчет о прибылях и убытках, форма № 2.

3. Отчет об изменениях капитала, форма № 3.

4. Отчет о движении денежных средств, форма № 4.

5. Приложение к балансу, форма № 5.

Из-за отсутствия в формах 1—5 выручки брутто от реализации продукции; фондов переоценки основных средств; фондов индексации собственных оборотных средств; прочих фондов, включающих в себя потери от стихийных бедствий; расшифровки денежных средств, направленных на расчеты с государством; субсчетов, необходимых для составления счета текущих операций остального мира и других экономических показателей не позволяет рассчитать макроэкономические показатели и составить систему национальных счетов на базе финансовой отчетности.

В связи с изменениями содержания финансовой отчетности 2000— 2002 гг. возникла необходимость исследования возможностей расчета выручки- брутто от реализации продукции, расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов.

Организующим началом финансовой отчетности начиная с 1 января 2002 г. является План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций Российской Федерации 2001 г.

Проведенное исследование по совершенствованию финансовой отчетности 2002 г. с целью повышения ее соответствия требованиям СНС позволяет предложить следующие рекомендации:

1.Сводный финансовый отчет (формы 1, 2, 3, 4 и 5) для расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов представить в виде трех таблиц (3.1.1, 3.1.2 и 3.1.3).

2.В активы сводного бухгалтерского баланса добавить раздел «Ценности». Учет ценностей произвести на семнадцатом балансовом счете (План счетов 2001 г.) и выделить три субсчета, в том числе: для учета драгоценных металлов и камней; для учета антикварных изделий и предметов искусства и для учета прочих ценностей.

3.Экономические показатели сводного баланса организаций сгруппировать так, чтобы ими было удобно пользоваться при расчете макроэкономических показателей и составлении балансового счета, счета операций с капиталом и финансового счета.

4.Результаты группировки экономических показателей в сводном балансе представить в виде таблицы 3.1.1.

5.В сводный отчет о прибылях и убытках включить выручку брутто от реализации продукции (код строки 000); разность между выручкой брутто и выручкой нетто от реализации продукции представляет собой косвенные налоги в составе добавленной стоимости (код строки 270). После этого сводный отчет о прибылях и убытках представить в виде таблицы 3.1.2, экономические показатели которой позволят рассчитать валовой выпуск продукции, налог на производство и импорт, балансовую прибыль, а также другие макроэкономические показатели, необходимые для составления системы национальных счетов.

6.Выручка -брутто от реализации продукции включает в себя кредит 90 счета в корреспонденции с дебетом 62 счета и кредит 91 счета в корреспонденции со счетами 62 и 76 (План счетов 2001 года). Но по Д.76 К.91 могут быть и другие поступления кроме выручки от реализации продукции (штрафы от других организаций, проценты банка, безвозмездно полученные активы, корреспондирующие со счетом 98, прибыль прошлых лет, выявленные в отчетном году), которые надо исключить из выручки-брутто, рассчитанной от реализации продукции.

7.Косвенные налоги в составе добавленной стоимости (таблица 3.1.2, код строки 270) эквивалентны налогам на производство и импорт и включают в себя налог на добавленную стоимость, налог на имущество и налоги от продаж.

8.Балансовая прибыль (таблица 3.1.2, код строки 140) равна выручке нетто от реализации продукции минус себестоимость проданных товаров, коммерческие расходы, управленческие расходы, плюс проценты к получению, минус проценты к уплате, плюс доходы от участия в других организациях и прочие операционные доходы, минус прочие операционные расходы плюс прочие внереализационные доходы и минус прочие внереализационные расходы.

9.В публикациях [65—72; 96; 114] утверждается, что бухгалтерский учет организаций располагает всеми необходимыми данными для расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов на базе финансовой отчетности организаций Российской Федерации. Следовательно, организации, акционерные общества могут представить все необходимые данные для расчета макроэкономических показателей и составления системы национальных счетов на базе финансовой отчетности за 2002 год.