Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Янчуков, Сергей Валентинович

Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента
<
Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента
>



Янчуков, Сергей Валентинович. Принципы и методы моделирования информационного обеспечения корпоративных организаций : Аспекты формирования основ статистического менеджмента : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 194 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации информационного обеспечения корпоративной деятельности

1.1. Принцип и задачи информационного обеспечения в корпоративных организациях 10-18

1.2. Современный уровень компьютерного и информационного обслуживания в российских корпорациях 18-25

1.3. Организация оперативного, бухгалтерского и статистического учета и отчетности в корпоративных организациях 25-32

Глава 2. Методы совершенствования информационного обеспечения корпоративной деятельности

2.1. Эволюционно-симулятивные методы интеграции информационного обеспечения корпоративных организаций 33-42

2.2. Методы определения объемов и потоков корпоративной информации 43-49

2.3. Методы сжатия информации путем определения однородных типов корпоративных организаций 50-66

2.4. Методы сжатия информации путем определения взаимосвязи однородных показателей корпоративных организаций 66-83

2.5. Зарубежные методы совершенствования информационного обеспечения корпоративной деятельности 84-103

Глава 3. Технико-экономическое обоснование эффективности создания современных служб статистического менеджмента корпоративных организаций

3.1. Технико-экономическое обоснование необходимой численности служб информационного обеспечения корпоративных организаций 104-109

3.2. Технико-экономическое обоснование эффективности создания служб информационного обеспечения и статистического менеджмента корпоративных организаций 109-115

3.3. Технико-экономическое обоснование цен на компьютерные работы и тарифов на информационные услуги корпоративных организаций 115-120

3.4. Сравнительные оценки рейтингов деловой активности, предпринимательской уверенности и инвестиционной привлекательности корпоративных организаций 120-134

Заключение 135-146

Литература 147-151

Приложения 152

Введение к работе

Постановка задачи. Известно, что всякое статистическое исследование начинается со сбора и обработки необходимой информации и заканчивается интерпретацией полученных результатов с целью принятия обоснованных решений. Однако в настоящее время задачи и процедуры сбора статистической информации рассматриваются относительно обособленно от задач ее обработки, а задачи обработки статистической информации, в свою очередь, в отрыве от задач и методов принятия решений.

С другой стороны, наблюдаются существенные разрывы в полноте и непрерывности статистических данных. Выборочные данные (особенно данные малых и робастных выборок) рассматриваются относительно автономно от данных сплошных наблюдений, а те, в свою очередь, отдельно от ненаблюдаемых (большей частью непараметрических) данных, без которых исключается адекватное представление изучаемых объектов.

Такой разрыв в современной науке наблюдается повсеместно, но особенно велик в корпоративной статистике и ее применении в современном управлении.

Суть и предельное значение возникающих информационных разрывов в корпоративной статистике проистекают в связи с ее опорой по преимуществу на производные данные и практически призрачном использовании в ней первичных данных, то есть таких данных, которые в необходимых случаях и в необходимом объеме могут быть каждый раз непосредственно взяты из отчетных документов либо получены путем непосредственного обследования объекта.

Такие данные, как правило, остаются на уровне первичных операторов или первичных подразделений корпораций и используются обычно в разовом порядке при подготовке тех или иных конкретных отчетов и справок. К многократному и, следовательно, эффективному использованию, в частности к использованию при подготовке ТЭО или межотраслевых корпоративных балансов, эти данные, как правило, отношения не имеют. И так дело обстоит сегодня не только в большинстве крупных, но практически и во всем множестве средних и малых компаний и корпораций.

Кроме того, и это особо надо иметь в виду, что, во-первых, вообще не все данные фиксируются в отчетности, и могут быть получены (ненаблюдаемые данные или данные так называемой неформальной статистики), а во-вторых, и это главное, быстро меняющиеся экономические, технические, технологические и

организационные условия корпоративной деятельности делают все или часть имеющихся данных устаревшими и не отражающими исследуемую корпоративную систему на текущий момент или на будущее.

Конечно, это характерно для всей современной статистики (и шире - всей современной науки), но в особенности выпукло проявляется ныне в корпоративной статистике как наиболее массовой и вместе с тем менее всего упорядоченной и, следовательно, эффективно применяемой. Существенно, что именно в корпоративной статистике рассматриваемые проблемы, пронизывающие практически все стороны и все этапы ее развития в условиях наличия и применения современных электронных средств сбора, обработки и передачи данных могут и должны решаться наиболее полно и успешно.

Одной из таких проблем, на наш взгляд, не только актуальной, но и практически важной, является проблема восстановления отсутствующей и восполнения недостающей информации, корректировки возможных ошибок и экстраполяции полученных данных. Настоящая диссертация посвящается изложению накопленного опыта решения именно этой, по мнению диссертанта, одной из самых актуальных задач современной статистической науки и практики.

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления рыночной экономикой выдвигает сложные задачи перед современной наукой и практикой. В нашей стране намечена большая программа научного осмысливания и практического решения этих задач. Основу основ, своеобразный фундамент их успешного решения составляет совершенствование организационной структуры и методов корпоративного управления.

Центр тяжести в этой работе ныне приходится на корпоративные системы сбора, обработки и передачи информации, на базе которых только и возможно создавать (и в развитом экономическом мире на самом деле создаются, реализуются и поддерживаются) эффективные корпоративные схемы и модели управления.

Схем и моделей эффективного корпоративного управления в прошлом разработано довольно много, схем и моделей эффективного их информационного обеспечения нет или они крайне скудны и недостаточны. Отсюда актуальность и практическая значимость темы настоящего исследования.

Раскрывая содержание этой темы, в диссертации основное внимание сосредотачивается на решении главных проблем разработки и совершенствования информационного обеспечения корпоративных систем, которые автор представляет

как проблемы информационного менеджмента, или, иначе говоря, как проблемы управления информационными ресурсами - проблемы, которые до настоящего времени оставались на обочине современной информационной науки, в том числе важнейшей ее части - современной экономико-статистической науки.

Совершенно очевидно, что с учетом накопленного в нашей стране в прошлом большого и многостороннего информационного и управленческого опыта, ныне, в условиях совершаемых рыночных преобразований, встает задача адаптации и использования этого опыта при решении современных задач рыночного управления. Столь же важное значение в этой работе ныне имеет учет и адаптация большого поучительного опыта, накопленного в зарубежных странах. Смысл и конечная цель всей этой работы заключается в обеспечении постепенного перехода от методов ручного к методам автоматического управления и соответственно автоматического статистического менеджмента, как едиріственно приемлемым в условиях полноценного рыночного хозяйствования.

Принципиальная позиция при этом состоит в том, что не реальные экономические условия страны должны видоизменяться применительно к известным и сколь угодно новым методам управления и статистики, в том числе и конкретным методам корпоративного управления и соответственно корпоративной информации, а напротив, сами эти методы, везде и всегда, на всех уровнях жизнедеятельности и жизни должны адаптироваться и реально развиваться применительно к сложившимся в стране существующим рыночным условиям. И в этом сложность решения рассматриваемой задачи и необходимость ее самостоятельного научного обсуждения, что и составляет предмет настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Выявление общих закономерностей и специфических особенностей формирования современных эффективных систем корпоративного управления по критериям комплексной экономико-статистической оценки обобщающих показателей их деятельности представляет общую цель диссертации. Достижение поставленной цели предполагает решение совокупности задач, связанных с обобщением накопленного отечественного и зарубежного опыта экономико-статистического анализа эффективности корпоративного производства вообще и эффективности корпоративного управления в частности.

Среди этих задач в диссертации предметно рассматриваются и конкретно решаются: задачи разработки теоретических основ и выбора рациональных организационных форм информационного обеспечения корпоративной деятельности, задачи обоснования системы показателей и методов экономико-статистического

изучения ее эффективности, а также задачи сравнительной оценки и анализа эффективности создания современных корпоративных служб статистического менеджмента как наиболее актуальные и значимые в современной статистической науке и практике.

Перечисленные задачи в диссертации решаются на примере сравнительного анализа эффективности организации корпоративных информационных работ и компьютерных услуг как недостаточно изученных и вместе с тем значимых в современных условиях рыночного развития нашей страны, на долю которых приходится более 2/3 всего информационного и электронного оборота современной России.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы является корпоративная деятельность и корпоративные методы управления, рассматриваемые как основа основ ее успешного функционирования и перспективного развития.

Предметом исследования являются схемы формирования рационального и перспективного информационного обеспечения корпоративных систем, представляемые в работе как схемы развития корпоративного статистического менеджмента и формирования его служб в корпорациях, статистические методы изучения и сравнительного анализа эффективности их создания и функционирования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и статистиков в области развития теории фирм и применения прикладных систем корпоративного информационного обеспечения, нормативные документы, регулирующие деятельность корпоративных организаций, накопленный опыт корпоративного управления в России и зарубежных странах.

При решении конкретных вопросов в работе широко использованы труды В.Е. Адамова, С.А. Айвазяна, Т.П. Барановского, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Салина, А.Е. Суринова, В.М. Симчеры, Н.П. Федоренко, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Т. Вильямса, У. Винстона, И. Ансоффа, Н. Банкрофта, А.Кэролла, К. Морриса, Дж. Кантера и других отечественных и зарубежных ученых, внесших фундаментальный вклад в разработку теоретических или прикладных вопросов темы.

Научная новизна диссертационного исследования. Моделирование корпоративных информационных систем и корпоративных служб статистического менеджмента рассматривается автором как наиболее важное и вместе с тем наименее изученное направление современных прикладных экономико-статистических исследований.

Новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и реализации системного подхода к построению целостных корпоративных информационных систем, включающих информационное, методологическое, организационное и финансово-экономическое их обеспечение и интегрирующих все виды и формы используемой в корпорациях бухгалтерской, статистической и управленческой оперативной информации.

Новизна выполненного исследования состоит также в том, что оно выполнено на началах сравнительного анализа эффективности различных комбинаций и конфигураций коллективного информационного обслуживания российских корпораций как адекватных реальным условиям и возможностям нашей страны и наиболее полно удовлетворяющим требованиям современных научных и прикладных информационных стандартов и соответствующим основным положениям современной интеграционной стратегии эффективного корпоративного управления.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

обоснована база данных и база знаний комплексного информационного обеспечения корпоративных систем, соответствующая требованиям непрерывного комплексного их экономико-статистического анализа;

разработана методика формирования комплекса информационных схем и экономико-статистических моделей, обеспечивающих возможность реорганизации современных корпоративных информационных систем на эффективных началах, их конкурентные преимущества на всех уровнях и по всем позициям принимаемых управленческих решений;

выполнен сравнительный экономико-статистический анализ и определены перспективные направления создания корпоративных служб статистического менеджмента как наиболее гибких и приемлемых служб, способных аккумулировать все виды корпоративной информации и гарантировать использование с предельньми коэффициентами эффективности и по точному профилю потребителей;

на основе разработанных методов и адаптированных схем корпоративного и информационного менеджмента сформулированы предложения по формированию эффективной стратегии обновления форм и методов управления корпорациями и их адаптации к изменяющимся внешним условиям, применение которых на практике может повсеместно способствовать росту темпов и улучшению деловой активности, предпринимательской уверенности и инвестиционной привлекательности их бизнеса;

- обобщены эффективные статистические модели и схемы зарубежного
корпоративного управления и намечены пути усиления за счет зарубежных новаций
отечественного статистического менеджмента как нового направления в развитии
современной статистики;

- предложены рекомендации по типологии методов сжатия объемов и потоков
корпоративной информации и ТЭО эффективности создания современных служб
статистического менеджмента корпоративных организаций, включая методы
определения численности и эффективности создания таких служб, формирования
себестоимости и определения цен на информационные работы и тарифов на
компьютерные услуги, как методов формирования основополагающего пакета
статистических моделей корпоративного управления в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение результатов исследования определяется возможностью их применения в целях дальнейшего совершенствования методологии и практики экономико-математического моделирования конкурентоспособных информационных систем и формирования на этой базе эффективного механизма анализа и принятия перспективных корпоративных решений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью адресного применения разработанных в диссертации предложений по формированию корпоративных служб статистического менеджмента, сформулированных в диссертации других прикладных предложений и рекомендаций при разработке и реализации эффективной стратегии конкурентоспособного корпоративного управления и универсального информационного и статистического обеспечения корпоративных систем.

Самостоятельное практическое значение имеют представленные в диссертации методические разработки по применению продуктов и новаций корпоративного статистического менеджмента, включая рекомендации по определению эффективных методов сжатия корпоративной информации, минимизации ее объемов и потоков, оптимизации численности корпоративных информационных служб и затрат на их создание и функционирование, снижению цен на информационные работы и тарифов на компьютерные услуги, которые могут найти практическое применение не только в деятельности корпоративных, но и государственных и муниципальных статистических служб, в том числе научно-исследовательских и поисковых работах Росстата.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается опорой на научную методологию исследования, апробированные положения теории и

практики функционирования оптимальных корпоративных систем информации и управления, комплексные подходы к решению поставленных задач, адекватную информационную базу, с одной стороны, и сходимостью полученных результатов с существующими в исследуемой области знаний теоретическими допущениями и признанными эталонными оценками и нормативами, с другой стороны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации получили практическую апробацию в ходе их обсуждения на трех научно-практических конференциях, проведенных в 2003 и 2005 гг. с участием автора в Киеве и Москве, а также их непосредственного применения в работе соответствующих подразделений нефтедобывающей промышленности, одним из руководителей которых автор на протяжении 2003-2005 гг. являлся.

Результаты диссертации внедрены в практику работы соответствующих подразделений нефтедобывающих предприятий, что подтверждено соответствующими справками.

Апробацией основных положений и выводов диссертационной работы являются также авторские публикации и методологические разработки по совершенствованию технологии информационного обеспечения и применению статистических методов при решении конкретных вопросов повышения эффективности корпоративных систем управления.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы использованы в учебном процессе при разработке учебных программ по дисциплинам «Статистика», «Статистика фирм», «Корпоративная статистика» и «Статистический менеджмент», изучаемых в институтах и на факультетах повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров в нефтедобывающей промышленности и других отраслях сырьевого комплекса Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три работы и депонированный отчет по обобщению опыта применения статистических методов в совершенствовании корпоративного управления в зарубежных странах

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 117 наименований и четырех приложений.

Принцип и задачи информационного обеспечения в корпоративных организациях

Работа посвящена исследованию теоретических основ и идентификации эффективных форматов рациональных структур информационного и статистического обеспечения корпоративной деятельности, определению перспективных направлений их совершенствования. Затрагиваемые вопросы темы решаются в рамках и на базе эволюционно-симулятивных моделей развития и совершенствования информационного обеспечения, которые автор представляет как наиболее перспективные и приемлемые для модернизации больших систем, какими, как правило, являются корпоративные системы.

Автор начинает исследование с идентификации этих систем, определения их значения в обеспечении общего социально-экономического развития страны, обозначения основных закономерностей развития, рассматривая эти вопросы как базовые при формировании и развитии информационного и статистического обеспечения корпоративных организаций.

В диссертации (раздел 1.1) аргументирована и представлена схема комплексного исследования информационного обеспечения корпоративных систем, адекватная существующей конкурентной борьбе между предприятиями-производителями и предприятиями-поставщиками корпоративной продукции.

В соответствии с этой схемой автор аргументирует необходимость формирования и развития новой концепции развития информационного обеспечения - концепции информационного и статистического менеджмента, той концепции, которая удовлетворяет требованиям современных информационных стандартов и обеспечивает возможность получения максимума производных корпоративных данных при наличных всегда ограниченных и неполных первичных данных. В диссертации показано, что ориентация на эту концепцию обеспечивает возможность повышения общего коэффициента полезного использования современной корпоративной информации до отметки 75-90% против нынешней отметки, не поднимающейся выше 12-15%.

В диссертации делается заключение, что современные рыночные отношения требуют безотлагательного и первоочередного решения этой, казалось бы второстепенной, но на самом деле ключевой корпоративной задачи. Не решая должным образом эту задачу, без качественной и полной информации практически все современные корпорации, включая все крупные, теряют добрую половину и более всего того, что зарабатывают.

Ключевые вопросы реализации концепции единого информационного обеспечения всех видов и форм предпринимательской деятельности в статистике разрабатывали и продвигали В.Е. Адамов, Г.И. Бакланов, И.К. Беляевский, М.Р. Ефимова, С.Д. Ильенкова, Б.И. Искаков, B.C. Немчинов, П.П. Маслов, В.Н. Салин, В.М. Симчера, Т.В. Рябушкин, Б.Т. Рябушкин, А.Н. Хорин, П. Портер, Ф. Котлер и другие отечественные и зарубежные ученые.

Особое внимание в данном разделе работы уделяется изучению прикладных вопросов оптимизации информационного обеспечения корпоративных систем, обоснованию их типологии, разработке эволюционно-симулятивных схем их развития.

В диссертации представлены определения, характеризующие специфику и наиболее существенные признаки формирования эффективных систем информационного обеспечения корпоративных организаций, обеспечивающие их соответствие существующим ассиметричным отношениям между основными корпоративными субъектами, механизмам неадекватной реализации корпоративных задач и осуществления контроля за результатами их решения, разрывам между тактическими и стратегическими действиями корпораций и принятием решений в условиях неполноты и неопределенности данных, существующим разрывам между решаемыми корпоративными задачами и располагаемыми корпоративными ресурсами, которые подчас не покрывают и половину требуемых объективно обусловленных потребностей.

Автор подчеркивает, что в условиях наличия различных и часто противоречивых подходов к интерпретации корпоративного управления (а эти условия практически наиболее распространенные не только в России, но и в мире) исключительно важным в информационном аспекте является разработка принципов, регламентирующих содержание его процедурных элементов, обеспечивающих возможность регулирования и сглаживания практически всегда возникающих и на постоянной основе существующих корпоративных противоречий. В этом плане, как показано в диссертационном исследовании на конкретных примерах1, наиболее разработанной представляется система базовых принципов, изложенных в Отчете Консультационной группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по информационному обеспечению корпоративного управления в предпринимательском секторе, в которой определены не

только его цели, но и сформулированы требования к его развитию и организации соответствующих учетных процедур как процедур статистического менеджмента.

На основе проведенного анализа теоретических положений, изложенных в научных публикациях и разработках, в диссертации выявлены и сформулированы общие закономерности и специфические особенности формирования матричных корпоративных структур информационного обеспечения как наиболее адекватных решаемым корпоративными организациями задачам. Развивая понятийный аппарат информационного обеспечения, в диссертации идентифицируется инструментарий статистического менеджмента корпоративного управления как наиболее мощный организационный инструмент интеграции информационных ресурсов современных корпораций.

Выполненный анализ позволил автору сформулировать концептуальный подход к структуризации информационного обеспечения корпоративных организаций в соответствии с правилами программно-целевого анализа больших систем и на этой основе наметить подходы к созданию полноценных корпоративных информационных систем (КИС) и далее корпоративных статистических служб (КСС).

Создание таких систем, как показано далее в разделе 2.2 диссертации, представляет сложную организационно-техническую и дорогостоящую экономическую задачу. По своим масштабам, объемам и потокам оперируемой информации, по своей сетевой размерности (численности КИС) эта задача не имеет аналогов в современной информационной практике.

Эволюционно-симулятивные методы интеграции информационного обеспечения корпоративных организаций

Важнейшая задача корпоративной статистики - задача восстановления, пополнения, корректировки и экстраполяции наличной информации. Без решения этой задачи нельзя вести речь о какой-либо значимой интеграции современной корпоративной информации и, следовательно, о построении каких-либо серьезных информационных систем. На известном уровне задача эта формулируется как задача получения максимума производных данных на основе наличных, всегда ограниченных и недостаточных первичных их объемов.

Ходов и методов решения этой задачи множество. Но во всех случаях, и это сразу следует подчеркнуть особо, смысловое и математическое их воплощение непосредственно связано и зависит от характера и природы изучаемых объектов, с одной стороны, и конечных целей статистического исследования, с другой.

В частности, если статистическая информация необходима для принятия решений, то в этом случае нас прежде всего должны интересовать те статистические свойства, которыми экономическая система будет обладать в период времени, на который распространяется принимаемое решение, равно как и характер информации (в особенности, если это стохастическая информация), выступающей носителем этих свойств. Поэтому оторванность методов сбора и обработки информации часто делает эту информацию недостаточно качественной с точки зрения задач принятия решений. То же самое происходит и тогда, когда существенная часть информации имеет непараметрический характер и неадекватна изучаемым объектам, либо представляется вместо детерминированных данных в виде приближенных или вероятностных оценок.

Методы математического программирования (линейного, нелинейного, блочного, дискретного, динамического, параметрического, геометрического и др.), применяемые в корпоративном управлении, не являются по своей природе детерминированными и поэтому они часто оказываются в методологическом отношении непригодными для принятия управленческих решений, покоящихся по-преимуществу на детерминированных предположениях. В частности, эти методы (ориентированные в основном на инженерно-технические и технико-экономические расчеты) исходят из допущения, что теоретические предположения будут строго и точно выполнены, а сами эти значения известны. В противном случае любая из программно-математических постановок теряет смысл и оказывается невыполнимой.

В то же время социально-экономическая природа корпоративных статистических показателей заставляет заключить, что вероятность совпадения их теоретических и фактических значений очень низкая и вовсе неизвестна. Отсюда самостоятельная задача поиска этих значений, и, в свою очередь, разработка методов такого поиска - задача разработки априорной информации, которая, к тому же, должна решаться наряду и в ходе развития наличной фактической информации.1

Следовательно, совершенствование корпоративных статистических расчетов и разработка моделей развития корпоративной экономики и ее подсистем требуют нового статистического подхода к этим задачам. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование статистического вычислительного аппарата. Необходима разработка аппарата, позволяющего решать новые задачи корпоративной статистики, в частности, задачи обработки корпоративной статистической информации и ее развития в двойственном измерении - в долженствующем и фактическом измерении.

На этом пути могут быть преодолены также и многие вычислительные трудности, которые возникают при решении задач корпоративной статистики на основе методов математического программирования.

Таким образом, мы имеем вполне специфическую и достаточно широкую совокупность актуальных проблем, решение которых требует системного подхода к корпоративной статистике.

Ориентированный по своей сути на принятие решений, то есть на развитие активных методов анализа системный подход позволяет расширить круг задач, традиционно решаемых корпоративной статистикой, методическую основу и вычислительные процедуры решения этих задач. Особенность состоит в том, что этот подход даст возможность непосредственно включить в сферу корпоративной статистики не только задачи получения новой информации (моделируемой информации), но по-новому и в ряде случаев более эффективно решать задачи использования наличной информации, задачи восстановления или, как предпочитают ныне говорить импутации) отсутствующих или пополнения недостающих статистических данных, задачи исследования статистических связей и ряд других.

Конкретной формой реализации рассматриваемого нами системного подхода к развитию корпоративной статистики, является эволюционно-симулятивный метод (ЭСМ). Системный характер ЭСМ находит отражение не только в его структуре, но также и в его конкретных приложениях, направленных на решение совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга статистических задач изучения и моделирования корпоративной экономики и ее подсистем. Разновидностями этих задач являются задачи определения однородных типов корпоративных организаций, задачи определения и ведения (мониторинга) рейтингов деловой активности, предпринимательской уверенности и инвестиционной привлекательности современных корпораций, равно как и целые классы корпоративных производственно-технических, организационных и финансово-экономических задач, часть из которых далее в диссертации рассматривается и решается отдельно.

Остановимся коротко на рассмотрении структуры эволюционно-симулятивного метода и на его связи со структурой корпоративной статистики.

Классификация столько обширной отрасли прикладной деятельности и науки, какой является корпоративная статистика во многих случаях, в частности, в ходе создания и организации работы современных корпораций является необходимой. Однако каждая классификация такого рода в любом случае остается относительно условной и, в известной мере, утилитарной.

Технико-экономическое обоснование необходимой численности служб информационного обеспечения корпоративных организаций

Представляя по своей сути большие системы с множеством разнородных переменных, корпорации при принятии любого рода сложных решений вынуждены обращаться к методам их оптимизации, обеспечивающих возможность минимизации затрат (и капительных, и текущих затрат) и максимизации выгод в расчете на единицу полезного действия (продукции, работ и услуг). Создание современных корпоративных информационных систем представляет одну и ныне, быть может, характерную из таких задач.

За 40-50 истекших лет в нашей стране было предложено и отвергнуто много разных методов решения этой задачи. Среди этих методов, на наш взгляд, наиболее приемлемым представляется метод оптимизации парных численностей корпоративных информационных систем (КИС) и численности их конструирующих подсистем (пакетов программ, ЭВМ, обработки данных, баз данных и т.д.) (п, к), на основе значений истинных пар {п\ к ).

N - множество натуральных чисел; N х N - прямое произведение множества N и самого множества N, означающее множество всех пар натуральных чисел; Q+ -множество положительных действительных чисел; Q = Q+ х Q+ - множество всех точек, расположенных внутри 2-го квадранта.

На основе приведенных данных требуется определить необходимое количество КИС и эффективность затрат на их создание. При равенстве S = S задача имеет очевидное решение и не требует особых комментарий. При неравенстве приведенных множество, в частности при S S (наиболее правдоподобный случай) задача требует самостоятельного решения. Ниже излагается алгоритм такого решения.

Пусть задано некоторое полное множество S , по отношению к которому S представляет частное множество КИС.

Таким образом, на основе представленных модельных предположений, допущений, ограничений и проведенных далее на их основе технико-экономических расчетов получено искомое общее число корпоративных информационных систем (это число 3,0 тыс.), которое называется числом эффективных корпоративных информационных систем. Это число далее (см. 3,2) рассматривается как число-аналог информационных систем автономного или индивидуального пользования, предназначенных для крупных корпоративных организаций, включая ТНК.

Аналогичным образом находится число информационных систем коллективного пользования для средних и малых корпоративных организаций, которое для конечного года расчетов равно 1260 тыс. (в 2005 г. это число было 120 тыс., в 2003г.-102,7 тыс.).

Вопросам ТЭО определения экономической эффективности создания корпоративных информационных систем посвящен ряд работ1. Однако ни одна из них не имеет универсального значения, характеризуется ограниченностью возможностей и разными наборами показателей затрат и эффективности, принимаемыми во внимание при их определении. Наиболее распространенной и широко признанной в информационной науке является методика информационных систем, подготовленная во ВНИИПОУ под руководством проф. В.М. Симчеры.2

В основу этой методики положен принцип сравнения приведенных и полных затрат и приведенной и полной эффективностью на информационное обслуживание корпорации или групп корпораций до и после создания корпоративных информационных систем.

При этом под приведенными затратами и соответственно эффектами понимается сумма прямых и косвенных затрат (эффектов), а под полными затратами (эффектами) - интегралы тех и других сумм, определяемые в виде объективно обусловленных оценок на основе корпоративных таблиц затраты-выпуск. Исходным условием правильного определения искомых значений тех и других затрат является наличие объективно объективных оценок, цен, тарифов на корпоративную продукцию, работы и услуги, включая информационные работы и услуг (см. 3.3).

Ниже приводится сравнительная оценка корпоративных информационных затрат и эффективности, которая предпринимается в предположении создания информационных служб в рамках каждой отдельно взятой корпорации как так называемых автономных или индивидуальных корпоративных служб (ИКС) и соответственно групповых корпоративных служб как информационных служб коллективного пользования (ИСКП).

Затраты и их эффективность сравниваются в предположении компьютерного и информационного обслуживания одного и того же множества корпораций и одного и того же объема и потока информации.

Понимается что и те, и другие службы создаются в виде современных информационных сетей, в необходимой и достаточной конфигурации и комплектации программных, технических и интерфейсных средств с необходимыми наборами баз данных и баз знаний.