Профессиональное обучение и переподготовка безработных Ниворожкин Антон Михайлович

Профессиональное обучение и переподготовка безработных
<
Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных Профессиональное обучение и переподготовка безработных
>




Ниворожкин Антон Михайлович. Профессиональное обучение и переподготовка безработных: статистическое оценивание эффективности программ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Ростов-на-Дону, 2002. - 209 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические подходы к оцениванию активных программ на рынке труда

1.1 Активные программы на рынке труда: международный опыт 23

1.2 Роль и функции государственной службы занятости России в организации обучения и переобучения безработных

1.3 Обзор и анализ опыта оценки активных программ на рынке труда России, их роль в повышении эффективности работы службы занятости 38

1.4 Методологические подходы к оценке эффективности социальных программ

1.5 Статистическая методология использования нерандомизированных данных при оценке эффективности программ на основе сравнения по подобию

Глава 2 Статистические методы и модели оценки эффекта программ

2.1 Общая постановка проблемы оценивания эффективности программ подготовки и переподготовки безработных в службе занятости на индивидуальном уровне 82

2.2 Статистическая техника и спецификация методов оценки эффективности программ

2.3 Применение метода наименьших квадратов (МНК) при оценке эффективности программ

2.4 Инструментальные переменные в моделях оценки эффективности

2.5 Концепция Дж.Хекмана элиминирования смещения 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из результатов трансформации централизованной российской экономики в рыночную стал отказ от важнейшего принципа социализма - полной занятости. Среди основных причин, объяснявших низкую эффективность прежней модели хозяйствования, выделялась избыточность рабочей силы на государственных предприятиях. Действительно, в странах Восточной и Центральной Европы произошел резкий скачок безработицы. Так, в 1996 году уровень безработицы в Болгарии составлял 12.5%, в Венгрии - 10,5%, Польше - 13,6%). В России в силу различных причин уровень безработицы долго был ниже. Однако сегодня Россия вошла в число стран с высоким уровнем безработицы.

Как известно, статистика учитывает два вида безработицы: общую и регистрируемую. Уровень общей безработицы, определяемый по методологии Международной Ассоциации Труда (МОТ) путем выборочных обследований, в России существенно выше, чем уровень регистрируемой безработицы. Хотя регистрируемая безработица существенно ниже оцениваемой по методологии Международной Организации Труда, при сопоставлении её масштабов не следует ориентироваться только на относительные показатели -емкость российского рынка труда очень велика. Кроме того, правила получения официального статуса безработного в Государственной службе занятости (СЗ) таковы, что менее одного из четырех незанятых граждан, обращающихся в СЗ, получают этот статус.

Столь существенные различия в соотношениях уровней общей и регистрируемой безработицы свидетельствуют о неоднозначности процессов, происходящих на рынке труда.

Следует заметить, что принудительно высвобождаемые работники (по сокращению штатов, при ликвидации, банкротстве предприятий и др.) практически все переходят на учет в СЗ, поскольку по закону им в этом случае гарантируются сохранение трудового стажа, всех социальных льгот. Боле того, выплата выходного пособия и пособия по безработице, производится с участием СЗ, а при условии участия в программах профессиональной подготовки и переподготовки производится выплата стипендии за период обучения. Таким образом, специфика и социальная значимость этого сегмента рынка труда диктуют необходимость углубленных исследований различных сторон его функционирования.

Процессы, протекающие в экономике переходного периода, предлагают уникальный по своим возможностям естественный эксперимент. Возможность наблюдать изменение экономической формации общества, интеграцию вновь созданных рынков в мировую структуру, а так же поведение, в этом контексте, домохозяйств и индивидов, имеет огромную теоретическую и практическую значимость.

Формирование рынка труда в России имело одним из следствий сдвиг в спросе на определенные профессии и, соответственно, несбалансированность между спросом и предложением рабочей силы. С одной стороны, структурный кризис производства, вызванный вхождением России с рыночное пространство, заметно изменил относительную ценность различных навыков, начался процесс массового сокращения рабочих мест, высвобождения значительных контингентов работников, профессиональные навыки и квалификация которых оказались невостребованными в новых экономических условиях. С другой стороны, формирующаяся рыночная среда постоянно порождает потребность в новых рабочих местах, профессиях. Быстрые структурные сдвиги в экономике предполагают, что работники должны успевать за ними и приобретать новые профессиональные навыки, которые позволят им использовать новые технологии и отвечать возрастающим запросам работодателей. В этой связи резко возрастает значимость институтов профессионального обучения и переобучения работников, которые призваны способствовать скорейшему переходу их в более эффективные отрасли экономики, адаптации к новым социально-экономическим условиям, повышению материального благосостояния.

В этой напряженной социально-экономической ситуации государство в лице СЗ взяло на себя значительную нагрузку по профессиональной «реабилитации» работников, ставших «лишними» в рыночной экономике. С момента легализации безработицы в Российской Федерации и создания государственной службы занятости в числе приоритетных направлений политики в области содействия занятости населения было названо развитие трудовых ресурсов, поощрение создания новых рабочих мест и ряд других. Одним из важнейших инструментов осуществления этой политики является активная деятельность СЗ по профессиональной подготовке и переподготовке граждан. Согласно Закону о занятости населения «Безработные граждане имеют право на получение бесплатной профессиональной ориентации, профессиональную подготовку и переподготовку по направлению службы занятости» . «Государство гарантирует безработным гражданам бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации по направлению службы занятости населения.»" Возможность получения новой профессии, совершенствование прежних навыков создают дополнительные возможности для этих людей при поиске новой работы. Это особенно важно для той части работников, которые впервые выходят на рынок труда для поиска работы после окончания учебных заведений, в том числе и профессиональных, и не могут её найти, их материальное и профессиональное благополучие в значительной степени зависит от эффективности тех программ, которые им предлагает СЗ. Оценка эффективности предполагает сопоставление затрат и результатов: R - затраты (елиницы измерения эффекта). Теоретически ланный метол является олним из простейших, однако на практике возникают существенные трудности в выявлении и правильной оценке затрат и выгод. При использовании этого метола важно выбрать правильные показатели, использовать последовательные экономические допущения для того, что бы результаты оценок были сравнимы во времени и между различными программами.

Эффективность, в контексте рассматриваемой проблемы, представляет собой результативность политики, проводимой государственной службой занятости, в отношении безработных, вступающих в ППП. Эффективность в таком широком контексте весьма многоаспектное понятие, которое можно характеризовать в разрезе экономической или социальной эффективности3, макроэкономической, групповой или индивидуальной эффективности и др.

В рамках диссертационного исследования эффективность определяется как оценка выигрыша в заработной плате для безработных, вступающих в ППП: выигрывают ли безработные, проходящие ППП в СЗ, в заработке по сравнению с теми безработными, кто не проходил эту подготовку? Каким образом социально-демографический, профессионально-квалификационный состав безработных определяет вероятность вступления безработного в ППП? Какие факторы влияют на распределение безработных по видам обучения? Ответы на эти вопросы помогут дать оценку экономической и социальной эффективности программ ППП для её непосредственных участников и разработать рекомендации по их совершенствованию.

В общем случае при оценке эффективности выделяют качественные и количественные подходы. Основой качественных подходов является изучение реакции индивидов на проведение программы. Обычно они осуществляются путем социологических опросов, например, с целью выявления информированности общественности о возможности участия в программе. Преимущество таких подходов состоит в сравнительной гибкости методик и возможности их адаптации к конкретной ситуации. Использование качественных подходов позволяет расширить понимание позиций всех заинтересованных сторон, уяснить институциональные особенности среды осуществления проекта. Их недостатком является существенный субъективизм при анализе и сборе данных. Обоснованность и надежность собранных данных, так же как и выводы, сделанные на их основе, зависят в значительной степени от информированности и квалификации интервьюера, кроме того, обобщение полученных результатов, а, следовательно, и их экстраполяции на другие программы - весьма проблематична.

Количественные методы призваны дать материальную оценку выгод получаемых от участия в программе. Для выделения минимально необходимых параметров оценки необходимо определение группы воздействия программы и ожидаемого результата, создание сравнительной ситуации, которая бы достаточно точно описывала то, что случилось бы, если бы программа не была проведена. Другими словами, чтобы определить эффект программы необходимо знать как бы повели себя ее участники, если программа проведена не была. Существенной сложность оценки эффекта ППП, проводимых в реальной жизни, является то, что отбор их участников не является случайным, и традиционные статистические методы оценки в таком случае будут давать существенное смещение результатов. В ситуации дефицита средств, выделяемых на социальные программы, объективная их оценка их эфективности, основанная на адекватном статистическом инструментарии, безусловно, - актуальная задача, требующая проведения всесторонних научных исследований и практической реализации.

Степень разработанности проблемы. Вопросам участия безработных в активных программах профессиональной подготовки на рынке труда посвящено значительное число как теоретических, так и эмпирических публикаций в западной литературе. Однако проблема оценки эффективности экономических и социальных результатов таких программ, выработка критериев их оценивания является одной из наиболее дискуссионных.

В отечественной литературе число работ, посвященных этой проблеме, невелико, что связано с относительной новизной изучаемых институтов на российском рынке труда. Теоретические и методические проблемы организации государственной службы занятости в России и измерения эффективности её деятельности, в том числе и программ профессионального обучения и переподготовки безработных рассмотрены в работах Т.М.Малевой и Ф.Т.Прокопова\ которые определили эффективность, как результативность политики, проводимой государственной службой занятости. Серию работ по методам оценки социальной и экономической эффективности государственной политики занятости опубликовал С.Н.Смирнов , предложивший ряд количественных показателей для её измерения, в основе которых лежит сопоставление показателей регистрируемой безработицы и расходов фонда занятости. Методологические подходы макроэкономической оценки эффективности политики на рынке труда развиты в работе А.Кашепова . Метод оценки эффективности работы территориальных СЗ, о предложенный А.Седловым и В.Каревым , базируется на данных внутренней отчетности служб. Его основная идея состоит в сопоставлении абсолютных значений частных показателей отчетного периода с базовым и агрегировании относительных значений в сводные показатели. Оригинальные показатели эффективности работы СЗ предложены О.Колесниковой , в частности, показатель сдержанной общей безработицы, учитывающий не только трудоустройство безработных, но трудоустройство всех граждан, обратившихся в СЗ за содействием в поиске работы. Среди работ отечественных экономистов, посвященных эффективности программ профессионального обучения и переподготовки безработных, выделяются исследования, проводимые в рамках института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТЭО) группой ученых под руководством В.Кабалиной. в которых глубоко исследуются различные аспекты эффективности профессионального обучения и переподготовки безработных на основе использования доступной статистики и информации, собранной в ходе специально организованных обследований. Авторы развивают в своих работах социологический подход к измерению эффективности формальных посредников на рынке труда. Методологические основы оценки эффективности социальных программ наиболее полно развиты в работах ведущего эксперта Всемирного банка М.Равальона (M.Ravallion). Важным аспектом количественной оценки эффективности программ является то, что для определения минимально необходимых параметров необходимо определение группы воздействия программы и ожидаемого результата, создание сравнительной ситуации, которая бы достаточно точно описывала то, что случилось бы, если бы программа не была проведена. Существенной сложностью оценки эффекта ППП, проводимых в реальной жизни, является то, что отбор их участников не является случайным и традиционные статистические методы оценки в таком случае дают существенное смещение результатов. Исторически статистические методы оценки эффективности воздействия программ возникли и получили свое развитие в медицинских экспериментах при изучении влияния новых методов терапии на выздоровление больного. Их становление связано с именами В.Кокрена (Cochran, W.G.), Д. Рубина (Rubin, D.B). П. Розенбаума (Rosenbaum, P.R.). Совсем недавно, в конце 80-х годов, они проникли в исследования по оценке эффективности активных программ на рынке труда, образовательных программ, программ по борьбе с бедностью. Наиболее полный обзор их представлен в энциклопедическом справочнике по экономике труда, опубликованном под редакцией нобелевского лауреата Дж.Хекмана (Heckman, J.) Основополагающими в данной области являются и другие публикации Дж. Хекмана и его соавторов, таких как Х.Ичимура (Ichimura,H.). П.Тодд (Todd, Р.), Р. Лалонд (Lalonde,R.).

Следует отметить, что математико-статистические методы анализа данных на основе многомерной классификации и распознавания образов, которые лежат в основе представленных выше работ зарубежных авторов, фундаментально проработаны в трудах отечественных ученых: С.А. Айвазяна, В.С.Мхитаряна, В.М.Бухштабера, И.С.Енюкова, Л.Д.Мешалкина, Н.Г.Загоруйко и ряда других. Однако они не нашли пока отражения в исследованиях по оценке эффективности социальных программ в рыночной экономике. В отечественной литературе в настоящий момент образовался значительный пробел в освещении статистических и эконометрических методов оценки эффективности социальных программ в условиях переходной экономики, в частности, программ профессиональной подготовки и переподготовки, безработных. Одной из известных нам работ подобного рода является статья К.Сибирьяновой, Дж.Эрла и М.Бергера . в которой анализируются факторы, влияющие на принятие решения о переобучении для работников реструктурируемых предприятий России.

Практическая значимость и недостаточная изученность проблем статистической оценки эффективности социальных программ, в частности, программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных в государственной службе занятости, обуславливает необходимость и актуальность разработок теоретико-методологического и прикладного характера, совершенствование статистического и эконометрического инструментария, адаптацию зарубежного опыта к реалиям транзитивной экономики России. Понимание важности и актуальности этой проблемы определило цель диссертационного исследования, которая состоит в развитии статистической методологии и подборе адекватного эконометрического инструментария для оценки эффекта профессиональной подготовки и переподготовки безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• выбор и обоснование статистических и эконометрических методов и моделей оценки эффективности программ подготовки и переподготовки безработных в государственной службе занятости;

• выявление комплекса факторов, влияющих на выбор безработным, зарегистрированным в СЗ. определенной ППП;

• оценка для безработных, прошедших через СЗ. среднего индивидуального эффекта участия в ППП;

• оценка и сравнение эффективности различных программ ППП, предлагаемых в СЗ;

Объект исследования - безработные, зарегистрированные в СЗ г.Ростова-на-Дону " в период с 1.01.2000 по 31.12.2000 гг.

Предметом исследования является средний индивидуальный экономический эффект от прохождения безработными ППП, количественное выражение закономерностей поведения безработных в СЗ, проявляющихся в выборе стратегии участия в ППП.

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок стали материалы по проблемам занятости, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и экономических журналах, которые систематизированы, изучены, обобщены и прокомментированы соискателем. Источником данных для анализа и моделирования является информация карточки персонального учета лица, обратившегося в течение 2000 года в государственную службу занятости по г. Ростову-на-Дону, а так же данные, опубликованные Госкомстатом РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам статистического и эконометрического моделирования оценки эффективности социальных программ, в частности, программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных. Работа опирается на нормативные и законодательные акты Российской Федерации, методические рекомендации Госкомитета по статистике РФ и Международной Организации Труда.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы экономико-статистического анализа, реализация которых осуществлялась на базе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SAS и STATA, а так же программного обеспечения, разработанного автором.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

• Активные программы на рынке труда, такие как профессиональное обучение и переподготовка безработных, субсидии для создания рабочих мест, помощь в поиске нового места работы, являются неотъемлемой частью современной рыночной экономики. Изучение практического и теоретического опыта ведущих индустриальных стран по проведению таких программ, позволяет рассмотреть их через призму процессов, происходящих на рынке труда в переходной экономике России.

• Современная статистическая методология анализа данных, полученных с без соблюдения принципов случайного отбора, предлагает подходы к пониманию причин, размеров и последствий смещения данных для оценки эффективности программ. Данная методология включает широкий спектр методов, позволяющих оценить величину смещения, выявить степень влияния на этот процесс ненаблюдаемых факторов, предлагает способы корректировки для проведения исследований адекватных реальным социальным процессам.

• Наиболее широко используемыми статистическими методами, применяемыми для оценки эффективности программ, являются метод наименьших квадратов (МНК), метод оценки с помощью инструментальных переменных, двухшаговая модель Хекмана. Аналитический обзор этих методов в разрезе оценки эффективности программ службы занятости, привел к выводу о том, что возможности применения этих методов существенно ограничены характером смещения располагаемых данных и целями проведения оценки.

• При оценке эффективности активных программ на рынке труда альтернативой экспериментальным (рандомизированным) методам могут служить квази-экспериментальные методы, главным достоинством которых является то, что они позволяют использовать данные, полученные непосредственно во время осуществления программы, требуют меньше времени и средств на осуществление оценки по сравнению с другими методами. С помощью квази-экспериментальных методов выделяются две группы: экспериментальная, подвергшаяся воздействию программы, и контрольная, сходная по своим наблюдаемым характеристикам с экспериментальной группой. Для достижения максимального правдоподобия между группами, различия между ними элиминируются с помощью статистического метода сравнения по подобию и его разновидности — отбора подобного по склонности (вероятности).

• Описан и обоснован новый статистический метод, пригодный для изучения эффекта программ — метод отбора подобного по склонности. Данный метод позволяет уменьшить смешение данных, связанное с фактом самоотбора безработных в программы. Его основным достоинством является то, что он позволяет свести множество сравниваемых характеристик к единой композитной характеристике.

• Поскольку при сопоставлении участников и неучастников ППП зачастую невозможно найти двух индивидов с абсолютно одинаковыми коэффициентами склонности, в диссертационной работе приводится ряд статистических методов, пригодных для проведения такого сопоставления, среди которых наиболее обоснованными являются методы, основанные на коэффициенте склонности: метод стратификации; метод ближайшего соседа; метод сопоставления по радиусу.

• В ситуации дефицита средств, выделяемых на ППП, необходим постоянный мониторинг их исполнения и эффективности. Для его осуществления возможна организация выборочного наблюдения за частью безработных, трудоустроенных СЗ спустя некоторое время, например, год для оценки реальных социальных и экономических выгод, полученных безработными, прошедшими ППП. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и апробации подходов и методов, базирующихся на статистической методологии, которые учитывают выборочное смещение данных, создают возможность для формирования надежных количественных оценок эффективности программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных в государственной службе занятости.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

• очерчен спектр возможных эконометрических процедур, позволяющих произвести оценку активных программ на рынке труда с учетом смещения выборки и их адекватности реальным ситуациям, возникающим на изучаемом сегменте рынка труда (СЗ);

• обоснована целесообразность применения квази-экпериментального подхода при оценке эффекта социальных программ по сравнению с экспериментальным подходом, показаны его достоинства и недостатки при оценке программ профессиональной подготовки и переподготовки в СЗ;

• впервые в исследованиях российского рынка труда предложен и адаптирован для оценки эффективности программ профессиональной подготовки и переподготовки службы занятости статистический метод отбора подобного по склонности, являющийся надежным инструментом сравнения групп безработных при оценке результатов программ в ситуации, когда отбор участников является не случайным; приведен перечень ситуаций, ограничивающий применение метода отбора подобного по склонности;

• выявлено, что в числе наблюдаемых факторов, влияющих на решение безработного, зарегистрированного в СЗ. участвовать в ППП. определяющими являются социально-демографические и профессиональные характеристики безработного, а так же законодательные правила приоритетного вовлечения в ППП определенных категорий безработных;• обнаружена тенденция, состоящая в том, что многие безработные, переходят в ППП по истечении срока получения пособия по безработице, что является дестимулирующим фактором при поиске работы и создает возможный «стигма-эффект» для нанимателя.

• выявлена существенная неоднородность распределения безработных по программам в разрезе видов обучения, типов учебных заведений и стоимости программ, что объясняется как вариацией наблюдаемых (социально-демографических, профессиональных), так и не наблюдаемых (предпочтения нанимателей) факторов;

• обоснована и предложена схема мониторинга для оценки социальной и экономической эффективности ППП.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется изучением и анализом актуальных проблем, связанных с оценкой эффективности социальных программ, осуществляемых в переходной экономике в условиях жесткого бюджетного дефицита, а так же необходимостью выбора и адаптации статистических и эконометрических методов, адекватно отражающих изучаемые процессы, происходящие на российском рынке труда.

Разработанные модели и методы можно использовать как инструментарий теоретического анализа поведения индивида на определенном сегменте рынка труда (в государственной службе занятости) для количественной оценки эффекта прохождения ППП.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на втором всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва 2001г.), Международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера» (Ростов-на-Дону 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая политика российского государства: противоречия и пути решения» (Ростов-на-Дону 2002), научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики региональной статистики (Ростов-на-Дону 2002) и ряде других.

По теме диссертации получен грант (№ SP-02-2-12) Независимого Института Социальной Политики.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях общим объемом 1,8 печ.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 172 страницах основного текста. В списке литературы 142 библиографических наименования, приложения выполнены на 23 страницах. Всего 209 страниц, включая 8 рисунков, 3 графика и 16 таблиц.

Активные программы на рынке труда: международный опыт

Активные программы на рынке труда, такие как профессиональное обучение и переподготовка безработных, субсидии для создания рабочих мест, а так же помощь в поиске нового места работы являются неотъемлемой чертой современной рыночной экономики. В странах западной Европы и США такие программы имеют длительную историю. В последние годы, активная роль государства на рынке труда приобрела заметное значение в странах Восточной Европы и Латинской Америки. Сторонники таких программ видят их основную роль в сглаживании социальных последствий, вызванных переходом к рыночной системе хозяйствования.

Масштаб активных программ на рынке труда характеризуют следующие цифры. По данным отчетов ОЕСД страны-участницы, в течение 1994-1995 расходовали порядка 1% ВВП на программы связанные с рынком труда. К примеру, Швеция - 2,18%, Дания - 1,86%, Франция - 1,09%, Норвегия -0.71%.

В индустриальных странах стимулом к реализации широкомасштабных активных программ на рынке труда послужил нефтяной кризис 1973 года, вызвавший резкое увеличение числа безработных. В 90-е годы произошел перенос акцента с организации общественных работ на обучение (перепрофилирование) безработных. В индустриальных странах постоянно идет поиск наилучшего сочетания пассивных мер (выплата пособий по безработице) с активными мероприятиями, которые осуществляет государство на рынке труда. Процесс регулирования занятости в индустриальных странах имеет давние истоки. «Закон о занятости», принятый в США в 1946 году, гласил, что «в сферу постоянно возобновляемых политических задач и ответственности федерального правительства входит использование всех доступных средств, согласующихся с его общими целями и обязательствами и другими важнейшими аспектами национальной полигики, с помощью и во взаимодействии с промышленностью, сельским хозяйством, всем работающим населением, правительствами штатов и местными исполнительными органами, для координации и направления всех своих планов, функций и ресурсов на то, чтобы создавать и поддерживать условия, при которых будут обеспечены полезные возможности для занятости, включая самозанятость для тех, кто способен, желает и ищет работу, и обеспечивать максимальную занятость, производство и покупательную способность, действуя способами, рассчитанными на использование и развитие свободного конкурентного предпринимательства...». «Закон о полной занятости и сбалансированном росте», принятый в 1978 году, конкретизировал положения закона 1946 года, поставил перед правительством США конкретные задачи по стимулированию инвестиций и производства. Уровень безработицы планировалось снизить до 4%, а темпы инфляции до нуля. К середине 90-х годов эти цели, если судить по официальным статистическим данным, были в значительной степени достигнуты. С 1998 года в Соединенных Штатах был введен закон об инвестициях в рабочую силу, который позитивно повлиял на развитие рабочей силы в стране. В Канаде государство активно разрабатывает меры краткосрочного и долгосрочного характера, помогающие исправлять дисбаланс на рынке труда, формирующие механизмы поддержания мобильности рабочей силы, отраслевые программы создания рабочих мест, учитывающие особенности законодательства, упорядочивающего стандарты по найму. Для координации действий в этой области действует форум министров рынка труда, в который входят руководители соответствующих ведомств провинций страны в целях объединения усилий и координации, активных мер по осуществлению программ на национальном рынке труда.

Объем затраты на осуществление этих программ, а так же их высокая социальная значимость обуславливают необходимость их изучения в контексте современной экономической теории. Кроме того, тщательный анализ программ, помогает вносить коррективы в политику государственного вмешательства в рынок труда.

Обзор и анализ опыта оценки активных программ на рынке труда России, их роль в повышении эффективности работы службы занятости

На сегодняшний день число исследований, посвященных оценке эффективносги программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных в российской службе занятости, пока не велико. Теоретические и методические проблемы организации государственной службы занятости в России и измерение эффективности её деятельности рассмотрены в работе Т.М.Малевой и Ф.Т.Прокопова" . Авторы обобщили различные методические подходы к оценке эффективности ряда программ содействия занятости и профессиональной подготовки и переподготовки. Наиболее ценным в их подходе представляется то, что они рассмотрели проблему эффективности с разных точек зрения: индивидуальной, групповой, а также финансовой. С точки зрения авторов монографии, эффективность представляет собой не что иное, как результативность политики в отношении официальной безработицы. В своих заключениях авторы основываются на макростатистических показателях. Это определяется тем, что они в основном обсуждают показатели управленческой и финансовой эффективности службы занятости. С нашей точки зрения, очень важным в указанной монографии является то, что авторы указали на необходимость организации специальных наблюдений с целью оценки эффективности различных программ на рынке труда.

Серию работ по данной проблеме опубликовал С.Н.Смирнов, предложивший два показателя для определения социальной и экономической эффективности политики занятости." Он определяет социальную эффективность работы службы занятости как отношение числа безработных, снятых с учета, к числу безработных на конец календарного периода. Этот показатель не свободен от недостатков, так. например, в регионе с высоким уровнем безработицы сложнее найти работу, чем в регионе с низким уровнем безработицы. Отсюда, вполне возможна ситуация, когда значительные усилия службы занятости по трудоустройству безработных в таком регионе будут характеризоваться худшим значением показателя, чем в регионе, где нагрузка на службу занятости существенно меньше.

Для оценки экономической эффективности С.Н.Смирнов предложил два способа. Первый - отношение годовых расходов Фонда занятости населения к показателю социальной эффективности политики занятости. Второй -отношение годовых расходов Фонда занятости населения к числу безработных снятых с учета.

Общая постановка проблемы оценивания эффективности программ подготовки и переподготовки безработных в службе занятости на индивидуальном уровне

Система профессиональной подготовки и переподготовки (ППП) предназначена для того, чтобы увеличивать вероятность скорейшего возвращения безработного к активной трудовой деятельности.. Выбирая или принимая предложение участвовать в ППП, работник предполагает максимизацию полезности своей дальнейшей трудовой жизни.

Однако без дополнительного тестирования, неясно является ли участие безработного в ППП лучшим выбором для него и/или для общества. Вариантом такого теста может стать проверка влияния ППП на уровень заработной платы, длительность безработицы с учетом времени переобучения и др.

Можно предположить, что участие в ППП означает улучшение положения безработного на рынке труда. Мы допускаем, что профессиональная переподготовка - некоторый тип инвестиций в образование, поэтому анализ того имеют ли безработные, которые инвестируют в профессиональную подготовку, лучшие результаты (в терминах оплаты труда), чем равные им коллеги, не производящие таких инвестиций, может дать ответ на этот вопрос. Мы предполагаем, что имеет место процесс отбора в рассматриваемую систем) переподготовки, но поскольку он не экзогенный (в смысле, что нет внешних критериев, определенных теми, кто предлагает эти программы), мы будем говорить в нашем исследовании о механизме самоотбора. Работник может войти в систем) ППП в СЗ, либо искать работу с помощью СЗ без участия в ППП. Если условия пребывания в СЗ работника не устраивают, он может искать работу самостоятельно, в том числе, выбрать неформальную занятость и избежать реальной безработицы, приняв работу, которая ниже, чем уровень его профессиональной квалификации. Мы предположим так же, что индивид принимает решение на основе реальной полезности при заданных финансовых ресурсах. Это решение может быть объяснено различными факторами: образованием, родом занятий, социально-экономическими, культурными и этническими, брачным статусом и др., которые могут быть использованы как сигналы о «кластерах», к которым принадлежат безработные. Если это - верно, то это означает, что мы описываем общество, характеризующееся множественной сегрегацией: образовательной, по роду занятий, социально-культурной, этнической и др. Если это плохо для общества (например, увеличивает доходное неравенство), то необходима специальная политика, уменьшающая или элиминирующая эти негативные эффекты.

При заданных финансовых ресурсах для выплаты пособий по безработице индивид может выбрать безработицу, если он ценит больше ожидаемый результат от периода безработицы (включая досуг и/или «психологический выигрыш», не относящийся работе или условиям работы). Безработный может выбрать ППП. соглашаясь на издержки, связанные с пребыванием в этом статусе, для того, чтобы получить больший выигрыш в будущем трудоустройстве. Решение может быть в пользу работы, требующей меньшей квалификации, чем имеющаяся у работника, если работник не может не работать и/или его устраивают условия работы, он может извлечь полезность из социальных связей связанных с работой. Поведение безработных основывается на сравнении издержек и выгод сохранения статуса безработного, участия в ППП, которое отражается гак же и в различных сроках пребывания на учете в СЗ, длительности периода между поступлением на учет в СЗ и вступлением в ППП и др.