Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Брылев Александр Николаевич

Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности)
<
Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности)
>




Брылев Александр Николаевич. Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования в условиях интенсификации общественного производства 11

I. Сущность и необходимость охраны окружающей среды в социалистическом воспроизводстве 11

1.1. Рациональное использование и охрана водных ресурсов 21

1.2. Проблемы охраны воздушного бассейна 25

1.3. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов 29

1.4. Комплексное использование природных ресурсов -составная часть охраны окружающей среды 36

2. Технические, организационные и экономические особенности химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и их влияние на экологические процессы 43

Глава II. Организация учета затрат на охрану окружающей среды и пути ее совершенствования на предприятиях (объединениях) химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности 57

1. Состав и классификация затрат на охрану окружающей среды 57

2. Действующий порядок учета текущих затрат на охрану окружающей среды на предприятиях (объединениях) 71

3. Пути совершенствования учета затрат на охрану окружающей среды 81

Глава III. Оценка, экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды 94

I. Вопросы определения эффективности затрат на охрану окружающей среды 94

2. Вопросы методики анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) 110

3аключение 124

Список использованной литературы 135

Приложения 159

Введение к работе

Внимание к проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов обусловлено прежде всего тем, что технологические процессы производства всех отраслей хозяйственной деятельности неразрывно связаны с потреблением природных ресурсов и разнообразными выбросами в окружающую среду. Научно-техническая революция намного расширила возможности интенсивного использования природных ресурсов, необходимых для дальнейшего развития производительных сил, удовлетворения материальных и духовных потребностей социалистического общества на современном этапе. Но вместе с тем она усложняет взаимоотношение общества с окружающей природной средой. Это связано с загрязнением воздушного и водного бассейнов, нарушением почвенного покрова, лесных ресурсов и оказывает другие негативные действия на окружающую среду. Одновременно загрязнение окружающей среды оказывает отрицательное воздействие на здоровье и жизнедеятельность людей.

На современном этапе развития производительных сил все большее значение приобретают вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. КПСС и Советское правительство придают большое значение планомерному предотвращению противоречий, возникающих в процессе развития народного хозяйства между производством и окружающей средой в соответствии с интересами современного общества и оудущих поколений.

Основополагающие установки и важнейшие принципы социалистического природопользования нашли отражение в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /декабрь 1972 г./ /14/, "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению

использования природных ресурсов" /декабрь 1978 г./ /15/, "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /июль 1979 г./ /16/, "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" /июнь 1980 г./ /17/, в других документах Советского государства.

Важность проблемы охраны окружающей среды, ее государственное значение закреплено в Конституции СССР. В статье 18 записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" /13, с. 12/.

ХХУІ съезд КПСС развил и конкретизировал программу природопользования, намеченную ХХІУ и ХХУ съездами партии. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" впервые выделен специальный раздел "Охрана природы", в котором содержится долгосрочная программа проведения природоохранных мероприятий в нашей стране.

В настоящее время масштабы воздействия человека на окружающую среду возросли так, что при любом новом вмешательстве нужно точно знать конечный результат. И поэтому не случайно одна из основных задач экономического и социального развития страны определена на ХХУІ съезде партии так: "Усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и

воспроизводство природных ресурсов" /12, с.143/.

На проведение мероприятий по охране окружающей среды в нашей стране ежегодно затрачиваются огромные средства как централизованных, так и децентрализованных источников. Тенденция возрастания общественно необходимых затрат на охрану окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов порождает необходимость правильного их учета.

Экономический аспект природопользования как процесса взаимодействия общественного производства и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов является одной из важнейших народнохозяйственных проблем. Решению проблем природоохранной деятельности, повышению эффективности затрат, направляемых на охрану окружающей среды, посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых-экономистов: О.Ф.Балацкого, Б.А.Боровских, А.С.Быстрова, В.В.Варанкина, К.Г.Гофмана, Б.Н.Ласкорина, Р.Лацко, М.Я.Лемешева, М.Н.Лойтера, П.М.Нестерова, П.М.Олдака, Ю.Ю.Тупыци, Т.С.Хачатурова, А.П.Цыганкова и других. Однако вопросы, связанные с проблемами совершенствования учета затрат на природоохранные мероприятия и анализа эффективности затрат на уровне предприятия (объединения),не нашли пока еще должного отражения в экономической литературе.

Все вышесказанное определяет практическую актуальность избранной темы исследования, необходимость дальнейших теоретических и практических рекомендаций и разработок.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является исследование путей совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на охрану окружающей среды для повышения точности и достоверности их учета и определения экономической эффективности.

Ряд вопросов темы носит постановочный характер и требует дальнейшей разработки.

Автором в работе поставлены следующие задачи:

охарактеризовать социально-экономическую проблему природоохранной деятельности на современном этапе;

определить состав затрат на охрану окружающей среды и задачи их учета;

совершенствовать группировку текущих затрат на охрану окружающей среды по калькуляционным статьям;

разработать соответствующие бухгалтерские регистры по учету данных затрат;

предложить методику их включения в себестоимость продукции, выпуск которой отрицательно влияет на окружающую среду;

рекомендовать методику анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) и систему показателей эффективности связанных с ней затрат.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия (объединения) химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Ленинграда, Кириши, Перми, Ставрополя и Невинно-мысска. При проведении исследования изучались теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на охрану окружающей среды. Выбор отраслей промышленности объясняется тем, что предприятия и объединения данных отраслей являются одними из самых сильных источников загрязнения окружающей среды, а вопросы учета и анализа затрат на природоохранные мероприятия еще не решены.

Метод исследования.

Теоретической и методологической основой исследования пос-

лужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности общественного производства, охраны окружающей среды.

При работе над диссертацией широко использовались документы и материалы советских организаций, монографии и статьи по проблемам охраны окружающей среды и вопросам определения экономической эффективности природоохранных затрат советских и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

обоснование необходимости введения в состав объектов бухгалтерского учета природоохранной деятельности предприятия (объединения) и обусловленных ею затрат;

определение принципов классификации этих затрат и на этой основе методики ведения их синтетического и аналитического учета;

рекомендации по совершенствованию методики распределения затрат на охрану окружающей среды и их включения в себестоиглость продукции, производство которой оказывает отрицательное влияние на объекты природы;

разработка вопросов экономического анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) и эффективности использования связанных с ней затрат.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы. Предложенные рекомендации направлены на совершенство-

вание учета и анализа затрат на охрану окружающей среды, способствуют повышению достоверности информации, необходимой для осуществления планирования, контроля, изыскания путей сокращения затрат без ущерба для окружающей среды, определения эффективности природоохранной деятельности предприятия (объединения).

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" 8 декабря 1981 года, на аналогичной конференции "Резервы производства на службу пяти-летки" 8 декабря 1982 года, на научной сессии професорско-препо-давательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского 16 апреля 1982 года, на краткосрочном семинаре в Ленинградском доме научно-технической пропаганды 16 июня 1982 года, на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического производства" 19 мая 1983 года. Отдельные предложения по совершенствованию учета затрат по охране окружающей среды рекомендованы к внедрению на Ленинградском производственном объединении "Красный треугольник". Основные положения по результатам проведенного исследования используются в учебном процессе по кафедре бухгалтерского учета Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского.

Внедрение приведенных в диссертации рекомендаций в практику работы предприятий (объединений) позволит повысить достоверность затрат на проведение мероприятий по охране окружающей среды, более правильно определять себестоимость продукции, выпуск которой

отрицательно влияет на объекты природы, объективнее оценивать природоохранную деятельность предприятия (объединения), будет способствовать более рациональному использованию природных ресурсов и тем самым сокращению загрязнения окружающей среды.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять пе чатных работ.

Сущность и необходимость охраны окружающей среды в социалистическом воспроизводстве

Для решения всего многообразия задач общества развитого социализма большое значение имеют благоприятные природные условия Советского Союза, его огромные запасы полезных ископаемых, пространства плодородной земли, обилие пресной воды, обширные леса и др. КПСС и Советское правительство уделяют значительное внимание последовательному решению одной из важнейших задач дальнейшего развития социалистической экономики на современном этапе: обеспечению эффективной защиты и рациональному использованию природных богатств. Впервые вопрос о глубоком изменении природной среды в результате человеческой деятельности и возможностях неблагоприятных последствий для общества был поставлен еще основоположниками марксизма-пленинизма. " Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой, - писал Ф.Энгельс, - ... каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых" /6, с.495-496/. Классики марксизма-ленинизма утверждали, что интересы развития социалистического общества не противостоят, а совпадают с интересами сохранения и обогащения природы, что без этого невозможно удовлетворение все растущих потребностей общества: "... определенное отношение к природе, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - обусловливается формой общества ..." /I, с.29/.

Социалистические производственные отношения, основанные на общественной собственности на средства производства, позволяют планомерно и рационально использовать богатства природы, развивать регулирующую и контролирующую функции производственной деятельности социалистического общества в системе взаимоотношений "человек-природа". Преимущества социалистического способа производства позволяют целенаправленно в масштабах всего общества и в его интересах решать эту проблему.

В СССР и других социалистических странах природоохранная деятельность является частью государственной политики, о чем свидетельствует более чем шестидесятилетняя практика развития Советского государства. Уже в первые годы Советской власти был принят ряд законодательных актов, направленных на рациональное использование природы, сохранение и умножение ее богатств: декреты "О земле", "О недрах земли", "О лесах" и ряд других законодательных актов. Особенно много внимания вопросам охраны природы партийные, государственные и общественные организации стали уделять с середины 50-х годов. Вопросы охраны природы в той или иной форме стали чаще рассматриваться на съездах партии и пленумах ЦК КПСС, на сессиях Верховного Совета СССР и союзных республик. В Программе КПСС указано, что в предстоящий период "большое внимание будет уделено охране и рациональному использованию лесных, водных и других природных богатств, их восстановлению и умножению" /10, с.80/.

Актуальность охраны окружающей среды была вновь подчеркнута в речи Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропова на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, который отмечал, что "... есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете ..." / 22, с.298 /.

В нашей стране принят целый ряд законов, связанных с природоохранной деятельностью, аналогичные мероприятия проводятся и в братских социалистических странах. Это способствует тому, что общее состояние окружающей среды в социалистических странах значительно лучше, чем в промышленно развитых странах капитализма.

Состав и классификация затрат на охрану окружающей среды

В экономической литературе нет общепринятой терминологии и понимания содержания затрат на охрану окружающей среды. Целый ряд авторов называют эти затраты природоохранными и понимают под ними выраженную в денежной форме сумму всех видов ресурсов, необходимых для осуществления природоохранной деятельности /206, с.20; 214, с.68/. Группа авторов рассматривает эти затраты в качестве экологических издержек, представляющих сумму затрат в народном хозяйстве, направленных: I) на предупреждение экологических нарушений с помощью природоохранных мероприятий; 2) на предотвращение воздействия экологических нарушений на реципиентов /людей, общественное и личное имущество/ и 3/ вызываемых воздействием экологических нарушений на реципиентов /166, с.21/. При этом следует отметить, что под природоохранными затратами они понимают затраты на. предупреждение экологических нарушений с помощью природоохранных мероприятий, а два последних вида затрат называют экономическим ущербом.

По нашему мнению, под затратами на охрану окружающей среды следует понимать расходы по устранению отрицательного влияния современного производства на окружающую среду и жизнедеятельность человека и восстановлению ранее нарушенных природных объектов. Такие затраты представляют собой часть общественно необходимых затрат труда на производство совокупного общественного продукта, поскольку они осуществляются в процессе работ, являющихся частью материального производства.

Определение затрат, связанных с охраной окружающей среды, как на уровне народного хозяйства в целом, так и на уровне отдельных отраслей и хозяйственных органов, необходимо для расчета дополнительных средств сверх обычных расходов на производство конечного продукта и экономической эффективности мероприятий по охране окружающей среды.

В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы совершенствования учета затрат на охрану окружающей среды, для чего необходимо прежде всего разработать их классификацию. Вопросы классификации затрат на охрану окружающей среды в экономической литературе разработаны крайне недостаточно.

По нашему мнению, затраты на охрану окружающей среды могут быть сгруппированы по классификационным признакам /см.схему I/.

Согласно ,тЕ$ременной методике определения экономической эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды" /25/ к капитальным вложениям средозащитного назначения независимо от источников финансирования относятся единовременные затраты на:

- создание новых и реконструкцию существующих основных фондов, сокращающих /предотвращающих/ отрицательное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду;

- мероприятия непосредственно воздействующие на элементы окружающей среды с целью улучшения их состояния и не образующие основных фондов;

- модификацию технологии производства, осуществляемую исключительно с целью снижения его неблагоприятного воздействия на окружающую среду;

- модификацию технологии производства в части, обеспечивающей достижение средозащитных целей.

Методические указания для разработки государственного плана экономического и социального развития на І98І-І985 г.г. по "Охране природы и рациональному использованию природных ресурсов" /43/ устанавливают направления капитальных вложений по объектам природы. Мы рассмотрим капитальные вложения, направляемые на охрану окружающей среды по следующим природным объектам: водные ресурсы, воздушный бассейн, замельные ресурсы.

Осуществление затрат на охрану водных ресурсов обусловлено проведением следующих мероприятий, объединенных в две группы. К первой относятся мероприятия для обезвреживания сточных вод. Их выполняют после образования, но до сброса сточных вод в водные объекты. Сюда входят мероприятия как исключающие сброс сточных вод,так и допускающие их сброс в водоемы после всех видов очистки. Ко второй группе относятся мероприятия, проводимые непосредственно в водных объектах: санитарные сбросы воды из водохранилищ; биологическая мелиорация вод; очистка водной поверхности от плавающих примесей.

Капитальные вложения на охрану водных ресурсов включают в себя затраты на: а/ строительство - станций биологической, физико-химической, механической очистки производственных и коммунальных сточных вод; сооружений и установок по доочистке сточных вод, включая поля орошения /кроме земледельческих полей орошения/; опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод; установок и сооружений для сброса, транспортировки, переработки и ликвидации жидких производственных отходов и кубовых остатков; полигонов и установок для обезвреживания вредных промышленных отходов, загрязняющих водоемы и подземные воды; береговых сооружений для приема с судов хозяйственно-бытовых сточных вод и мусора для утилизации, складирования и очистки; систем канализации городов; основных коммуникаций для отвода промышленных сточных вод и сооружений на них;

Вопросы определения эффективности затрат на охрану окружающей среды

На современном этапе развития экономики необходим новый подход к изучению взаимодействия производства и окружающей среды. Как отмечалось в I главе, возросшие производительные силы общества, с одной стороны, дают возможность благоприятно влиять на окружающую среду, но, с другой сторны, нередко приводят к негативным последствиям. Таким образом, возникает задача согласованного развития производства и охраны природы. Среди природоохранных мер важнейшее значение приобретают мероприятия, направленные на ликвидацию загрязнения окружающей среды. Как уже отмечалось, на осуществление таких мероприятий расходуются значительные средства; в связи с чем возникает необходимость оценки эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды, для чего первостепенное значение имеет определение эффекта от их проведения.

В экономической литературе и ряде методических рекомендаций нашли обоснование различные концепции сущности эффекта природоохранных мероприятий, видов учитываемого эффекта и конкретные способы их расчета /25; 28; 45; 55; 126; 164; 219; 225 и др./. Большинство экономистов предлагает решить проблему определения эффекта, природоохранных затрат через экономический ущерб. Причем предотвращение ущерба, по мнению многих авторов, выступает как результат или эффект природоохранных мероприятий. Предотвращенный ущерб в настоящее время наиболее полно отражает совокупные результаты деятельности по охране окружающей среды от загрязнения. Экономический смысл предотвращенного ущерба состоит в том, что он характеризует суммарную экономию затрат общественного труда, которую получает общество, осуществляя рациональное природопользование. Однако вопрос о содержании и природе ущерба от загрязнения окружающей среды в экономической литературе трактуется по-разному. В связи с этим возникает необходимость более подробно остановиться на определении ущерба. Методически определение ущерба должно вестись в такой последовательности:

- определение уровня загрязнения окружающей среды;

- выявление зависимости между уровнем загрязнения окружающей среды и качественным и количественным влиянием на человека и природу;

- расчет экономического и социального ущерба, исходя из количественных оценок влияния загрязнения на человека и окружающую среду.

Задача определения ущерба - междисциплинарная. Для ее решения требуются совместные и согласованные исследования специалистов ряда смежных научных дисциплин - метеорологов, гидрологов, медиков, биологоз, социологов, экономистов и др. Схематическое представление о последовательности определения ущерба, дает следующая цепочка связей:

В экономической литературе ущерб рассматривается, как правило, в двух аспектах: экономическом и социальном. Ряд авторов под экономическим ущербом понимает потери в результате загрязнения окружающей среды. Так, в работе А.П.Цыганкова, О.Ф.Балацкого, В.П.Сенина /225, с.97/ "под экономическим ущербом подразумеваются фактические или возможные потери, урон или отрицательные изменения природы, которые обусловлены загрязнением окружающей среды и могут быть выражены в денежной форме". По мнению А.П.Амирханя-на /46, с.11/5 экономический ущерб,- "это фактические и ожидаемые отрицательные социально-экономические последствия, обусловленные нарушением естественных параметров природной среды в результате ее загрязнения". Т.С.Хачатуров под экономическим ущербом понимает "исчисляемый в стошлостных единицах ущерб, причиняемый возобновимым и невозобновимым ресурсам" /219, с.199/.