Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Белова Марина Валентиновна

Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций
<
Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций
>



Белова Марина Валентиновна. Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций : 08.00.12 Белова, Марина Валентиновна Разработка модели управленческого учета и анализа затрат организаций (на примере подразделений Краснодарского отделения СКЖД - филиала ОАО "РЖД") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/4165

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ 10

1.1 Управленческий учет в условиях экономического поведения субъектов рынка и его сущность

1.2 Предмет и метод управленческого учета в системе внутрихозяйственных связей

1.3 Системная ориентация и использование моделей в управленческом учете затрат

2 ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ 56

2.1 Оценка состояния экономических показателей в контуре рыночного управления

2.2 Объекты управленческого учета затрат 82

2.3 Формирование показателей управленческого учета затрат

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Организационная модель управленческого учета по технологическим процессам

3.2 Организационная модель управленческого учета по видам деятельности

3.3Организация анализа затрат для целей управления 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 163

Список использованных источников 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении продолжительного периода времени бухгалтерский учет являлся единственной информационной базой о результатах деятельности организации, ее имущественном и финансовом состоянии. Увеличивающаяся конкуренция и нестабильность в обществе, возникающие в результате развития рыночной экономики, предъявляют к организациям новые требования, обуславливая принятие большинства управленческих решений в условиях возрастающей неопределенности. Совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля не осуществимо без внедрения современных методов управленческого учета и анализа деятельности организации, грамотной интерпретации результатов анализа.

Управленческий учет и анализ не только позволяют осуществлять контроль уровня и динамики затрат, но так же принимают непосредственное участие в подготовке информации для принятия решений, позволяют оценить эффективность деятельности, обосновать варианты управленческих решений и прогнозировать их результаты.

Данное обстоятельство требует дальнейшего совершенствования как теоретических, так и практических методов и приемов управленческого учета и анализа. Одним из таких методов является моделирование, позволяющий сформировать механизм управления затратами, как отдельных промышленных организаций, так и отраслей в целом, способствующий оптимальному сочетанию рыночной деятельности с государственным регулированием.

Управленческий учет и анализ затрат проводится, прежде всего, для полного раскрытия исходного экономического потенциала деятельности организации, выявления влияния объективных и субъективных факторов на формирование ее затрат. Анализ существующих теоретических и практических результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными, показывает, что между научно обоснованными рекомендациями по

управлению затратами организации и приемлемостью их в конкретной ситуации существует определенный разрыв. Это связано с недостаточной проработкой методов управленческого учета и анализа затрат, направленных на приведение расходов к оптимальному уровню.

Потребность решения проблем использования организационной модели управленческого учета и анализа затрат для оценки и прогнозирования результатов деятельности организации определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее влияние на
становление и развитие теоретике - методологических основ управленческого
учета и анализа деятельности коммерческих организаций оказали
исследования таких российских и зарубежных ученых в области
бухгалтерского учета, экономического анализа, управленческого учета и
анализа хозяйствующих субъектов как М. И. Баканова, П. С. Безруких, М.
А. Бахрушиной, О. Н. Волковой, В. Г. Гетьман, Л. Т. Гиляровской, В. Б.
Ивашкевич, В. Э. Керимова, 3. В. Кирьяновой, Н. П. Кондракова, А. Д.
Ларионова, А. Ш. Маргулис, М. В. Мельник, С. А. Николаевой, П. П.
Новиченко, В. Д. Новодворского, В. Ф. Палий, В. И. Петровой, В. А.

Тереховой, В. И. Ткач, А. Д. Шеремет, К. Друри, Ф. Котлер, Э. Майер, Р. Манн, М. Мескон, Т. Скоун, Р. Энтони и др.

Несмотря на достаточно полное и разностороннее освещение в работах вышеназванных авторов методических подходов к вопросу управленческого учета и анализа деятельности хозяйствующего субъекта, до сих пор остаются неисследованными многие специализированные направления, представляющие важное теоретическое и прикладное значение.

Так, до настоящего времени недостаточно раскрыты состав и структура системы управленческого учета и анализа затрат хозяйствующего субъекта, необоснованна системная ориентация использования моделирования как метода управленческого учета затрат организации, в имеющихся методиках управленческого учета и анализа затрат не достаточно подробно

раскрываются концептуальные подходы к определению объектов и показателей, используемых при построении модели управленческого учета затрат. Применение зарубежных методик анализа в отечественной практике в большинстве своем затруднено из - за недостаточной адаптированности предлагаемых подходов к условиям нестабильно развивающейся экономики, а так же существенных различий в российской и зарубежной методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности организаций.

Объектом исследования выступают организации железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является возможность оперативного принятия оптимального управленческого решения на основе организационной модели управленческого учета и анализа затрат организации.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методики построения организационной модели управленческого учета и анализа затрат в современных экономических условиях деятельности организаций железнодорожного транспорта.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности использования моделирования как метода управленческого учета и анализа затрат в информационной системе организации, обеспечивающие возможность принятия оперативного управленческого решения;

сформулированы проблемы построения организационно производственных моделей хозяйствующего субъекта;

-проведено ранжирование и классификация объектов и показателей,

используемых при построении модели управленческого учета

затрат организации, позволивших определить структуру затрат и выявить

влияние на нее эксплуатационных и технических показателей;

- разработана форма внутренней управленческой отчетности, содержащей

показатели оперативного управления затратами технологических комплексов подразделений железнодорожного транспорта;

- сделаны прогнозы затрат технологического комплекса и видов деятельности при изменении эксплуатационных и технических показателей организации с использованием организационно- производственной модели.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих специалистов, посвященных как общим экономическим и бухгалтерским проблемам, так и частным вопросам организации учета затрат.

Исследование базируется на основных положениях бухгалтерского учета, управленческого учета и анализа, анализа хозяйственной деятельности, общей теории статистики, программирования и др. При решении поставленных задач использовались экономико - математические методы и модели, применялись аналитические пакеты прикладной программы «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования явились официальные

статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные публикации по исследуемой тематике, официальные сайты открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и другие материалы.

Научная новизна работы состоит в разработке методики построения организационной модели управленческого учета и анализа затрат организаций железнодорожного транспорта.

Результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему: - предложены принципы построения организационно производственной модели, к числу которых относятся: определение показателей для измерения объема деятельности, обособленность учета, разработка внутренней отчетности и схемы документооборота;

-проведено ранжирование и классификация объектов (грузовые перевозки, пассажирские перевозки, обеспечивающие процессы) и показателей (виды услуг), используемых при построении модели

управленческого учета затрат организации, позволивших определить структуру затрат и выявить влияние на нее эксплуатационных и технических показателей;

- разработана форма внутренней управленческой отчетности, содержащей показатели оперативного управления затратами технологических комплексов подразделений железнодорожного транспорта;

- сделаны прогнозы затрат технологического комплекса и видов деятельности при изменении эксплуатационных и технических показателей организации с использованием организационно- производственной модели.

- систематизированы возможности использования организационной
модели управленческого учета для проведения оценки влияния на затраты
изменений технических и эксплуатационных показателей по обеспечивающим
технологическим комплексам и видам деятельности;

- предложена методика проведения факторного экономического анализа
затрат с применением элементов стратегического управления на основе
многофакторной модели, позволяющей воздействовать на общий уровень затрат
технологического комплекса.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что методика построения организационной модели управленческого учета и анализа затрат может быть использована в современных экономических условиях организациями железнодорожного транспорта для повышения конкурентоспособности отрасли.

Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы хозяйствующими субъектами для принятия обоснованных решений по управлению затратами.

Разработанные методические аспекты построения организационной модели управленческого учета и анализа затрат в ОАО «РЖД» могут быть взяты за основу при построении организационно- производственной модели управления затратами в других отраслях экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы

диссертационного исследования были изложены в докладах на всероссийских научно - практических конференциях («Управление в социальных и экономических системах», г. Пенза 2004 г., «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России», г. Ставрополь 2004 г., «Обеспечение эффективной работы организаций в условиях конкуренции и глобализации рынков», г. Краснодар 2004 г., «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура, туризм, гостеприимство», г. Пенза 2005 г.), на международной конференции «Повышение конкурентоспособности организации», г. Пенза 2005 г. и получили положительную оценку.

Результаты исследования внедрены в подразделениях Краснодарского отделения Северо - Кавказкой железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»: вагонном депо станции Кавказская, опорном центре станции г. Туапсе, ПК «Завод по разливу напитков» г. Краснодар, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей и монография общим объемом 15,42 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 192 с. машинописного текста, из них 6 с. - приложения. Диссертация содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 4 схемы, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, отражены методологическая и теоретическая базы диссертации.

В первой главе - «Теоретические основы управленческого учета и анализа затрат» рассмотрены сущность и методы управленческого учета и анализа в системе внутрихозяйственных связей в условиях экономического поведения субъектов рынка. Выявлены особенности использования моделирования как метода управленческого учета и анализа затрат в информационной системе организации, обеспечивающие возможность

принятия оперативного управленческого решения.

Во второй главе «Организационно - методические аспекты управленческого учета затрат» проведен ретроспективный анализ финансово-экономического состояния ОАО «Российские железные дороги», выявлены современные проблемы, оказывающие влияние на структуру, уровень и динамику его затрат. Раскрыта роль системы объектов и показателей затрат, используемых при построении организационной модели управленческого учета затрат, позволивших определить структуру затрат железнодорожных организаций и выявить влияние на нее эксплуатационных и технических показателей. Построена организационная модель затрат и на ее основе разработана форма внутренней управленческой отчетности, содержащая показатели оперативного управления затратами и график документооборота, обеспечивающий оперативное принятие управленческих решений центром затрат и повышение прибыли в результате сокращения эксплуатационных расходов технологических комплексов подразделений железнодорожного транспорта.

В третьей главе - «Совершенствование методики управленческого учета затрат и оценка деятельности подразделений организации» - на основе организационной модели управленческого учета по технологическим процессам и по видам деятельности проведен анализ общехозяйственных затрат технологических комплексов и обеспечивающих производственных процессов и сделаны прогнозы абсолютного показателя затрат в результате изменения приведенной длины обслуживания и технической оснащенности комплекса.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по их практическому применению.

Управленческий учет в условиях экономического поведения субъектов рынка и его сущность

Система бухгалтерского учета, существующая в рамках централизованно управляемой экономики, долгие годы была направлена, прежде всего, на стандартный, жестко регламентированный и строго соблюдаемый порядок группировки данных, отражения их в учетных регистрах и формирования в виде отчетных показателей. Все явственней виден сегодня основной недостаток системы учета и отчетности -невозможность использовать данные учета для предупреждения нежелательных рисков и последствий управленческих решений.

По оценкам специалистов, до недавнего времени коэффициент использования бухгалтерской информации для управленческих решений составлял 10-12 %. Это объясняет, почему управленческие решения нередко бывают неэффективными. Почему не развита система моделирования той ситуации, которая может возникнуть через неделю, месяц, квартал, с начала выполнения решения и почему, казалось бы, верное сегодня решение через определенное время приводит к нежелательным последствиям.

Решение всех возникающих проблем не может быть задачей лишь бухгалтерского учета. Однако именно в нем, на наш взгляд, кроются те возможности, реализация которых будет первой ступенью к повышению эффективности управления. Следовательно, очевидна необходимость их раскрытия именно на этапе учета. Поиск этих возможностей оправдан тем, что по мере становления и развития рыночных отношений в производственной сфере идет процесс агрегирования прогрессивных методов осуществления реформ.

Нам представляется целесообразным уточнить роль и функции учета для управления в рамках экономического субъекта. Неоспорим тот факт, что весь процесс деятельности организации подчинен некоторым целям, на достижение которых настраивается экономическая система субъекта. Эта система представлена в основных чертах производственным потенциалом структурных подразделений, экономическими связями между ними, а также кадровым потенциалом, обеспечивающим все функционирование хозяйственного субъекта. Направленность экономической системы на достижение определенных целей полагает установление особого взаимодействия между всеми элементами системы, что и позволяет назвать ее экономическим субъектом. Одновременно экономический субъект является средством достижения производственных целей, используя при этом все лучшие достижения экономического и управленческого потенциала.

Поскольку это продвижение происходит во времени, и в каждый отдельный отрезок времени необходимо знать, что уже достигнуто на данный момент, на каком этапе запланированного мероприятия находится производство, какие задачи уже решены системой. Нужна обратная связь реального движения с некоторой задуманной системой, запланированной схемой.

Так как объект для управления - это совокупность взаимосвязанных функций и методов воздействия на производственный потенциал в структурной иерархии управляющих звеньев, то для управления субъектом нужна постоянная оценка действенности принимаемых решений и предпринимаемых мер путем соотнесения достигнутых результатов с поставленными целями и с затратами на достижение этих целей. Такую возможность и дает организованный в масштабах организации управленческий учет, который способствует целевому продвижению производственного потенциала во времени и предполагает управление этим процессом с использованием экономических методов. Причем, временной период для управления варьируется: от одного дня до отчетного периода (месяц, квартал, год).

Экономические методы могут применяться во всем своем разнообразии: документация, экспертная оценка, группировка и обобщение, контрольные счета, стратегическое планирование, нормирование и лимитирование, экономико-математическое моделирование, контроль реализации управленческих решений и т.д. Только учет для управления может впитать в себя такое множество методов.

К. Друри считает, что управленческий учет - это получение соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри предприятия, которая необходима им для принятия правильных решений, планирования, контроля и регулирования [28, с. 19].

Управленческий учет, по мнению Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими - либо объектами [111, с. 34].

А. Д. Шеремет отмечает, что управленческий учет представляет подсистему бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации [108, с. 17].

Р. В Вил и В. Ф. Палий утверждают, что под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения [18, с.16].

Разработчики Международного практического отчета по управленческому учету из Комитета по финансовому и управленческому учету Международной федерации бухгалтеров (Нью-Йорк) считают, что определение управленческого учета может быть детализировано с помощью набора концептуальных категорий, понятий, классифицируемых с точки зрения не только особой функции управленческого учета в процессе управления организацией, но и способа оценки целесообразности результатов процесса управленческого учета: критериев, которые могут быть использованы для оценки стоимости процессов и рабочих технологий, применяемых в управленческом учете; возможностей, связанных с реализацией общей функцией такого учета.

Оценка состояния экономических показателей в контуре рыночного управления

Переход России к рыночной модели экономики означает полную самостоятельность организаций, как хозяйствующих субъектов и неизбежно сопровождается глубокими изменениями в области ведения бухгалтерского учета, оказывая обратное влияние на все составляющие системы управления.

Особое значение представляет постановка управленческого учета в крупных корпоративных компаниях, развитие которых оказывает влияние на экономику страны.

В 2005 году, согласно Отчету об экономических показателях компании ОАО «Российские железные дороги», более 60% прироста внутреннего валового продукта отраслями экономики было обеспечено за счет транспортировки товаров по железным дорогам, при снижении давления железнодорожных тарифов. На этой основе значительно уменьшена транспортная составляющая в конечной цене продукции, в том числе - на перевозки экспортных товаров около 20%, по углю и хлебным грузам - до 30%о, черным металлам - более чем на четверть. Благодаря этому возрос экспортный потенциал России, повысилась конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках. В частности, экспорт важнейшего для экономики страны каменного угля увеличился почти на 15%, в том числе по железным дорогам - более чем на 35%». За счет надежного и экономичного транспортного обслуживания в главном угледобывающем регионе - Кузбассе обеспечено не только динамичное хозяйственное развитие, но и улучшение демографической ситуации. Значительно возросли экспортные перевозки железнодорожным транспортом лесных грузов, черных металлов. В настоящее время идет глубокая модернизация железных дорог Восточной Сибири, которая позволит обеспечить надежные экспортные поставки российской нефти в Китай до 30-ти млн. тонн в год.

Реальное повышение конкурентоспособности российской экономики происходит при непосредственном участии ОАО «РЖД».

Являясь коммерческой структурой, открытое акционерное общество «Российские железные дороги» активно решает общегосударственные задачи по стимулированию экономического роста, поддержке развития реального сектора экономики, повышению транспортной доступности. В этих же целях компания последовательно решает задачи по интеграции в мировую транспортную систему, развивая эффективное взаимодействие с железными дорогами Германии, Финляндии, Китая, Ирана.

В недалеком прошлом она являлась одним из крупнейших, естественных отечественных монополистов с ежегодным оборотом порядка 10 млрд. долл., в ведении которой в настоящее время находится 17 региональных железных дорог, несколько тысяч точек отправления грузов, тысячи пассажирских и товарных станций, сотни тысяч грузоотправителей. Стратегия ее корпоративного управления базируется на современных принципах сбалансированного развития по принятым в мировой практике направлениям: клиенты, финансы, процессы, обучение персонала. Это позволяет компании нивелировать риски и обеспечивать гармоничное развитие во всем разнообразии ее взаимодействия с внешней средой.

Главными экономическими условиями деятельности ОАО «РЖД» являются рост рентабельности активов на основе обновления производственной базы, прежде всего - инфраструктуры железных дорог, с ориентацией на достижение общепринятых в мировой практике параметров качества перевозок и принципов взаимоотношений с клиентами. В компании созданы условия для мощного притока капитала в развитие конкурентного сектора перевозок. Уже в 2005 году объем инвестиций в развитие компании увеличился на 36% по сравнению с 2004 годом. Развитие компании повышает роль железных дорог как инфраструктурной основы роста экономики страны. Основными направлениями деятельности ОАО «РЖД» является своевременное и полное удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозке грузов и пассажиров, а именно:

-перевозка грузов, включая грузы сельскохозяйственной продукции, продукции химических предприятий и сельскохозяйственного машиностроения в различные регионы страны, в том числе Северного Кавказа;

- экспортно - импортные перевозки;

- перевозки пассажиров. ОАО «РЖД» зарегистрировано 26 сентября 2003 года и является юридическим лицом. Организация, учредителем которой является Российская Федерация, организует свою деятельность на основании законодательства России и Устава.

Всестороннее представление о развитии компании дают аналитические расчеты и графические построения, произведенные в настоящем разделе на основе данных, приведенных в статистической отраслевой информации.

Наглядное представление о доле ОАО «РЖД» в российском грузообороте и пассажирообороте дают диаграммы изображенные на рисунках 1 и 2. ОАО «РЖД», принимая от Министерства путей сообщения функции хозяйственного управления на железнодорожном транспорте, изначально является крупнейшей компанией России, обеспечивающей почти 82% совокупного грузооборота и около 41% пассажирооборота. Это одна из крупнейших транспортных систем мира.

Организационная модель управленческого учета по технологическим процессам

На основании проведенного анализа отрасли железнодорожного транспорта следует определить, в каких именно системных преобразованиях она нуждается. Как построить стратегию управления и развития компании, чтобы общество и государство в результате реформы получили: удовлетворение растущих требований экономики и общества в перевозках; повышение эффективности железнодорожного транспорта; снижение транспортной нагрузки на экономику страны. Значимость решения задач, стоящих перед отраслью определена тем, что реформа железнодорожного транспорта способствует долгосрочным гарантиям загрузки предприятий металлургии, машиностроения, других отраслей промышленности, создает условия для их модернизации. Удовлетворяя спрос железнодорожного транспорта, промышленность России должна приступить к выпуску надежных энергоэффективных локомотивов, комфортабельных пассажирских вагонов и электропоездов, высококачественных рельсов и колёсных пар.

Данные статистики об итогах работы компании в 2004году подтверждают рост выручки от перевозок и услуг не связанных с перевозками. Казалось бы, несомненный экономический рост организации в течение пяти лет позволяет считать, что период спада объема грузовых и пассажирских перевозок уже позади, и установившаяся, в результате реформ, система начинает давать ожидаемые результаты.

Но проведенная оценка реального положения экономического субъекта заставляет судить о нынешней экономической динамике с точки зрения не только количественных, но и качественных оценок. Вряд ли допустимо классифицировать наблюдаемый рост объемов производства как признак нарастающей конкурентоспособности отрасли, учитывая чрезвычайно высокий диапазон показателей уровня рентабельности за исследуемый период.

Следующий фактор - производительность труда. Даже при формальном учете его уровень не высок. И причиной роста производительности труда в компании является не технологическая модернизация, сопровождаемая насыщением производства эффективными рабочими местами, а в значительной степени сокращение численности работников.

В итоге можно заключить: рост объемов выручки от перевозок и услуг не связанными с перевозками компании свидетельствует о начале ее движения по пути восстановления и конкурентоспособности. Создавшаяся система в хозяйствующем субъекте способна обеспечить подлинно прогрессивное развитие его экономики. Если иметь в виду не отдельные структурные подразделения, а ОАО «РЖД» в целом, то можно констатировать: взамен затратной экономической системы устанавливается более эффективная, более организованная.

Активизировать отрасль на внутреннем, и особенно, на внешнем рынках, в направлении интеграции в мировую экономику может только переход к вертикально - интегрированной, корпоративной системе хозяйствования.

Из этого принципиального вывода вытекают производные от него:

- в сфере отношений собственности более прогрессивный способ ее реализации - создание эффективной системы управления активами и инвестиционными ресурсами, которая обеспечивает прямую заинтересованность рабочих, инженерно-технических работников, управленцев в повышении производительности труда с ориентацией на качественное обслуживание клиентов;

- в сфере организации экономики - экономически обоснованная увязка всех принимаемых решений, проектов, программ со стратегией развития компании.

Только последовательное, выверенное, устойчивое управление может быть эффективным;

- в сфере планирования и управления - новая система макроэкономического регулирования, повышение доходности перевозок и эффективное управление затратами, основанное на бюджетировании и информационных системах, обеспечение финансовой прозрачности и повышение качества управления финансовым результатом корпорации;

- в сфере труда - повышение экономической ответственности и заинтересованности всех работников в улучшении финансово-экономических результатов работы корпорации через новый механизм мотивации.

- в сфере ценообразования - подчинение движения цен политике планомерного повышения покупательной способности и плотности насыщения рынка, вследствие чего достигалось бы ощутимое снижение давления на динамику тарифов и цен со стороны рыночной конъюнктуры.

В условиях реальной конкуренции, представляется очевидным, что инструментом достижения стратегических целей компании предполагается создание эффективной системы управления, составной частью которой, по нашему мнению, является организация системы управленческого учета.

Организация оперативного учета и анализа затрат по технологическим комплексам позволит решать ряд задач, таких как анализ затрат на перевозку грузов и пассажиров по конкретным маршрутам и их участкам, анализ эффективности использования технических средств на различных участках сети, выявление затратных и убыточных участков и т.д.

Для построения организационной модели управленческого учета по технологическим комплексам, позволяющей оперативно реагировать на изменение затрат, отражающей распределение затрат по центрам ответственности и местам возникновения подразделений, обслуживающих тот или иной технологический комплекс, мы предлагаем использовать описанные нами ранее принципы выделения объектов затрат, носителей затрат и формирования системы показателей учета. Для построения организационной модели управленческого учета мы предлагаем принять за основу следующие принципы:

1. Все предприятия и структурные подразделения железнодорожного транспорта группируются по отраслям хозяйства, отражающим технологические особенности выполняемых предприятиями операций и используемых технических средств. Общие затраты на эксплуатацию конкретного технологического комплекса в целом представляют собой сумму расходов по всем отраслям хозяйств и общехозяйственных расходов. В зависимости от процедур учета или выполняемых функций места возникновения издержек можно классифицировать с целью эффективного учета и отражения реальной ситуации на предприятии.

С точки зрения процедур учета затраты основных мест возникновения распределяются: на прямые основных мест возникновения затрат, прямые затраты вспомогательных мест возникновения издержек - сетевые затраты, общехозяйственные расходы основных и вспомогательных мест возникновения затрат.

В основных местах возникновения издержек непосредственно изготавливается продукция, предназначенная для реализации. Возникающие прямые издержки напрямую относят на единицу продукции (заказ) в соответствии с установленными нормами и нормативами.