Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Рабенко Илья Александрович

Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях
<
Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях
>



Рабенко Илья Александрович. Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Рабенко Илья Александрович;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 290 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальный подход к определению управленческого аудита в современных рыночных условиях 17

1.1. Сущность, задачи и принципы управленческого аудита 17

1.2. Методические подходы к идентификации управленческого аудита в системе аудиторско-консалтинговых услуг 48

1.3. Управленческий аудит, как инструмент повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации 71

ГЛАВА 2. Организационно-методологические и методические положения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях 91

2.1. Методические подходы к формированию информационной базы управленческого аудита 91

2.2. Методика проведения управленческого аудита в системе управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций 121

2.3. Анализ внешней и внутренней среды, как инструмент проведения управленческого аудита инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях 147

ГЛАВА 3. Стандартизация процесса проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях 156

3.1. Влияние особенностей нефтеперерабатывающих организаций на процесс стандартизации проведения управленческого аудита 156

3.2. Разработка внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях в системе управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности» 167

3.3. Разработка аналитических процедур при проведении управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях 182

Заключение 208

Список литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в современных условиях хозяйствования протекают непрерывные процессы, связанные с диверсификацией практически всех отраслей отечественной экономики, наблюдается высокая степень неопределенности организаций в плане выбора наиболее эффективного вида хозяйственной деятельности, обусловленная стремительной динамикой изменений во внешней среде и их окружении. Исключением не являются и нефтеперерабатывающие организации.

Коммерческие организации, чьей отраслевой особенностью финансово-
хозяйственной деятельности является нефтепереработка сырой нефти и, по
результатам ее осуществления, с применением различных технологических
первичных (атмосферная перегонка, вакуумная дистилляция) и вторичных
процессов (каталитический крекинг, гидрокрекинг, висбрекинг, производство
битумов и т.д.), получение таких продуктов, как газовый бензин, дизельное
топливо, получение сырья для нефтехимического производства и т.д.,
являются бюджетообразующими субъектами отечественной экономики.
Повышение эффективности их функционирования является первостепенной
задачей, обуславливающая необходимость в применении комплексного
подхода к проведению исследования всех направлений финансово-
хозяйственной деятельности: от процесса заготовления до реализации
инвестиционных и/или инновационных мероприятий. При этом, успешное
осуществление бизнес-процессов и бизнес-операций в

нефтеперерабатывающих организациях, связанных, например, с реализацией инвестиционных и/или инновационных мероприятий невозможно без тщательного исследования, ориентированного на определение их целесообразности, рациональности и эффективности в целом. Таковым исследованием может выступать управленческий аудит.

Управленческий аудит предполагает проведение исследование не только ретроспективных и фактически полученных данных по результатам функционирования хозяйственной деятельности организации, но и исследование будущих прогнозных значений ключевых показателей эффективного развития экономической системы в целом. Однако в настоящее время отсутствуют научные разработки в области организационно-методических и методологических аспектах проведения управленческого аудита, что, в свою очередь, снижает значимость и уровень эффективности современной системы аудита для управления организацией. Не менее важным обстоятельством является то, что среди отечественных ученых и практиков сам термин «управленческий аудит» является новым и

встречается в различных источниках научной и специализированной литературы.

Процесс разработки и совершенствования теоретической базы отечественного аудита имеет первостепенный характер для развития всей системы аудита как одного из самостоятельных видов предпринимательской и профессиональной деятельности, так и прикладной экономической науки. В связи с этим, необходимость осуществления данного процесса в целях последующего обеспечения системы управления организаций в независимой и качественной оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности в текущем периоде и долгосрочной перспективе, а также в оценке эффективности принимаемых управленческих решений, и определили выбор направления и тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы, выявленные в результате анализа научной и периодической специализированной литературы, связаны с изучением становления и развития методики проведения аудита. Многообразие подходов как отечественных, так и зарубежных теоретиков и практиков заключается в разнообразных теоретико-методологических и практических аспектах исследований.

Среди отечественных специалистов, труды которых посвящены специфике не только становления, но и развития методики аудита в целом и управленческого аудита, в частности, следует отметить таких ученых как: М.А. Азарская, О.А. Александров, А.Ф. Аксененко, Р.А. Алборов, В.Д. Андреев, И.И. Андреев, Н.П. Барышникова, А.А. Беляев, И.Н. Богатая, Р.П. Булыга, В.В. Бурцев, СМ. Бычкова, А.А. Ветров, А.А. Гаврилов, О.В. Голосов, В.Д. Голышев, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, И.И. Елисеева, В.В. Земсков, П.И. Камышанов, А.Н. Кизилов, Ю.П. Константинов, О.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, О.А. Миронова, В.В. Нитецкий, Б.Е. Одинцов, В.И. Подольский, Н.А. Ремизов, А.Н. Романов, Э.А. Сиротенко, В.В. Скобара, Е.В. Старовойтова, Е.С. Стоянов, С.А. Стоянова, С.А. Стуков, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, А.А. Терехов, А.Д. Шеремет. Немаловажное значение в становление аудита внесли такие зарубежные ученые как Р. Адаме, А. Арене, М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкл, Дж. К. Лоббек, Т. Лоуверс, Р. Монтгомери, Л.Д. Паркер, Дж. Робертсон, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони и многие другие.

Многие из вышеуказанных отечественных и зарубежных ученых в своих работах отмечают факт существования управленческого аудита как самостоятельного вида аудиторских услуг, проведение которого, с одной стороны, носит строго инициативный характер, а с другой - непременно

обязательное условие исследования существующей экономической системы. Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными вопросами, исследуемой нами проблеме не было уделено достаточного внимания, а также недооценена практическая значимость управленческого аудита в современных экономических условиях функционирования нефтеперерабатывающих организаций. Потребность в информационном обеспечении, которое отражает результаты такого аудита, оценки эффективности деятельности организации, прогнозировании дальнейшего развития на основе конечных, предоставленных данных аудита в современных рыночных условиях - весьма велика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и организационно-методических положений управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях, методики его проведения, учитывающей характер и отраслевые особенности их финансово-хозяйственной деятельности, реализуемой в целях совершенствования системы управления и повышения их эффективности, посредством усиления качества, оказываемых аудиторско-консалтинговых услуг.

В рамках поставленной цели выделены следующие, характерные для данной цели задачи:

- уточнение понятийного аппарата управленческого аудита и
определение его роли и места в современной системе рыночных условий
хозяйствования, а также последующая выработка и научное обоснование его
целей и задач, обусловленных его содержанием;

- проведение анализа существующих организационно-теоретических
принципов проведения современного аудита на базе системного подхода и
разработка и научное обоснование на их основе основополагающих
принципов управленческого аудита, носящих специализированный
управленческий характер;

- выработка организационно-методологических положений проведения
управленческого аудита, а также определение объема и содержания
информационной базы (аудиторских доказательств), достаточного для
формирования обоснованного мнения и выработки рекомендаций по
результатам исследования, направленных на совершенствование системы
управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной
деятельности коммерческих организаций;

разработка методики проведения управленческого аудита,
направленного на совершенствование системы управления и повышение
эффективности финансово-хозяйственной деятельности

нефтеперерабатывающих организаций с учетом выявленных особенностей
финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих

организаций и характера их влияния на процесс стандартизации методики проведения управленческого аудита;

- разработка внутрифирменного стандарта по управленческому аудиту,
направленного на совершенствование системы управления и повышение
эффективности финансово-хозяйственной деятельности

нефтеперерабатывающих организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере аудиторской деятельности на основе обобщения современной практики разработки и применения внутрифирменных стандартов по аудиту по различным разделам и направлениям финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является
совокупность организационно-методических, теоретических,

методологических и практических аспектов организации и проведения
управленческого аудита, направленного на совершенствование системы
управления и повышение ее эффективности, оценку и прогноз деятельности
хозяйствующего субъекта, и реализацию его результатов в управлении. В
качестве объекта исследования выступает методическое обеспечение
проведения управленческого аудита, ориентированного на

совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях, расположенных на территории Ростовской области и Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили многочисленные работы российских и зарубежных ученых по исследуемой теме диссертационного исследования, в которых нашли своё отражение теоретические и практические аспекты в области проведения управленческого аудита в организациях с различной организационно-правовой и отраслевой принадлежности. Также были использованы материалы семинаров, конференций, презентаций, детально изучены периодические издания, нормативные акты и другая экономическая литература по рассматриваемой проблеме.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» в части п.3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п.3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.3.8 «Регулирование и

стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектика, анализ, синтез, аналогия. В качестве инструментарно-методического аппарата выступает системный, комплексный, циклический и динамический подход к проведению исследования финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций, а также процесс выбора эффективных мероприятий по повышению эффективности принимаемых управленческих решений в условиях нестабильности отечественной экономики, скачкообразного роста и падения цен на сырье и готовую продукцию нефтепереработки.

В основу диссертационного исследования, также были положены конкретные положения экономической теории, методологии общенаучных методов познания, организации и методологии основы аудита в целом, и управленческого аудита - в частности: статистический, индуктивный и дедуктивный методы, абстрагирование, формализация, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, эксперимент и моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области учета, аудита и контроля, научных разработок отечественных и зарубежных ученых, которые нашли свое отражение в монографиях, материалах научно-практических конференций, специализированных Интернет-ресурсах, отраслевых инструкциях и указаниях, в публикациях в периодических печатных изданиях, а также в результатах управленческого аудита, нацеленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности на базе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, и иной внутренней документации (бизнес-планы, управленческая отчетность, данные о структуре и объеме реализуемой продукции нефтепереработки и пр.) коммерческих организаций нефтеперерабатывающих производств Ростовской области и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных реалиях рыночной экономики, огромное значение придается эффективности финансово-хозяйственной деятельности и, принимаемых на ее основе, управленческих решений, а это обуславливает, необходимость совершенствования теоретико-методических основ управленческого аудита,

на основе научного обоснования и внедрения единой терминологической базы, разработки организационно-методологических и методических положений, а также, выработки подходов к формированию внутрифирменных стандартов, что, в целом, позволит не только систематизировать и расширить знания об аудите в целом, как об отрасли экономических наук и профессиональной деятельности, но и обеспечит совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, в результате принятия обоснованных управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В настоящее время термин «управленческий аудит» широко
применяется в научной и специализированной литературе, посвященной
аудиту, однако в ходе проведенного исследования было выявлено отсутствие
единого подхода к пониманию его сущности и роли в современной системе
хозяйствования, что позволяет сделать вывод о необходимости расширения
представления о нем посредством выработки авторского. Это обусловлено
также тем, что существующие определения данного термина не в полном
объеме отражают все элементы и направления его проведения, не в полной
мере отвечают современным требованиям отечественной экономики,
находящейся на этапе инновационного развития.

  1. Проведение управленческого аудита, как и любого другого вида аудита, требует соблюдение определенных принципов, согласно которым исследование будет достаточно достоверным, независимым и отражать реальное фактическое положение эффективности функционирования организации. В нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности в настоящее время закреплены всеобщие принципы проведения аудита, определяющие его особенности и сам характер проведения исследования. В тоже время необходимо отметить, что каждый вид аудита в определенной степени является индивидуальным в силу своих теоретических и организационно-методических положений, что обуславливает необходимость разработки дополнительных, конкретизирующих принципов проведения, присущих им.

  2. В отличие от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, управленческий аудит обуславливает более значительный объём работ по обеспечению всех необходимых условий его осуществления. При исследовании методических подходов к выделению этапов управленческого аудита выявлено, что в настоящее время не существует единого подхода к детализированному пошаговому алгоритму его проведения, вследствие чего,

необходима выработка основных этапов планирования и определение роли каждого в процессе осуществления такого исследования, которые, в свою очередь, рекомендуется закрепить во внутрифирменном стандарте.

  1. В современных рыночных условиях хозяйствования одним из первостепенных условий поступательного развития нефтеперерабатывающих организаций является готовность в реализации мероприятий, направленных на внедрение новых видов продуктов нефтепереработки, что обуславливает необходимость в переходе на более совершенный этап организации бизнес-процессов и бизнес-операций. Выполнение таких мероприятий позволит в долгосрочной перспективе повысить уровень эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности в целом в разрезе конкретных направлений ее осуществления. Данные процессы могут быть качественно и с определенной степенью рациональности реализованы посредством разработки и внедрения в практическую деятельность методических положений, обеспечивающих организации с вышеуказанной отраслевой спецификой функционирования необходимыми инструментами планирования, ведения и диагностирования системы управления и финансово-хозяйственной деятельности в целом. Выявленная в ходе проведенного исследования научной и специализированной литературы необходимость разработки такой стратегии и дальнейшее ее закрепление во внутрифирменных стандартах, а также отсутствие единого подхода к проведению управленческого аудита обуславливают необходимость разработки единой методики осуществления такого исследования.

  2. При проведении исследования организационных и методических положений управленческого аудита выявлено, что в настоящее время не существует единого подхода и понимания к осуществлению данного вида аудиторских услуг, нацеленного на определение текущего и долгосрочного состояния эффективности функционирования финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций в разрезе ее направлений, в связи с чем возникает острая необходимость в стандартизации данного процесса посредством разработки внутрифирменного стандарта, позволяющего закрепить в себе весь процесс исследования в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических аспектов проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях, с целью обеспечения расширения многофункциональных возможностей по проведению анализа и

оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как в текущем, так и в долгосрочном периодах, сложившейся на основе принимаемых управленческих решений, в условиях непрерывно протекающих и изменяющихся условий организации производственных, финансовых и экономических процессов.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы и научно обоснованы следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Расширены научные представления о сущности понятия
«управленческий аудит», посредством выработки авторского определения,
трактующего его, как комплекс аудиторско-консалтинговых услуг,
включающих в себя: аудит специальной отчетности или ее части, оказание
сопутствующих аудиту услуг (в части согласованных процедур и
компиляции финансовой информации) и прочих аудиторско-консалтинговых
услуг, в той или иной степени, нацеленных на совершенствование системы
управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной
деятельности коммерческой организации. Авторское определение понятия
«управленческий аудит» позволило уточнить его роль и место в современной
системе рыночных условий хозяйствования посредством его идентификации
в системе аудиторско-консалтинговых услуг.

2. Развита система принципов управленческого аудита, посредством
систематизации и дополнения группы, традиционно применяемых всеобщих
этических принципов аудита (принцип честности, принцип объективности,
принцип профессиональной компетентности и должной тщательности,
принцип конфиденциальности и профессионального поведения),
следующими группами принципов: 1) общие принципы проведения
управленческого аудита; 2) принципы проведения управленческого аудита, в
части исследования и совершенствования системы управления.
Использование предложенных принципов позволит расширить возможности
управленческого аудита, как одного из наиболее важных инструментов
повышения конкурентоспособности, обеспечивающего систему управления
организаций текущими и долгосрочными рекомендациями по корректировке,
поддержанию и дальнейшему совершенствованию системы управления и
повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности
коммерческих организаций.

3. Выработаны организационно-методологические положения
проведения управленческого аудита, предполагающие четкую
идентификацию вида управленческого аудита и его место в системе
аудиторско-консалтинговых услуг и раскрывающие особенности его

организации, основных этапов планирования (предварительное, текущее и долгосрочное) с выделением в них основных аудиторских процедур, особенностей исследования влияния внешних и внутренних факторов. Применение выработанных организационно-методологических положений создает основу для совершенствования системы управления и повышения эффективности функционирования экономической системы организаций.

  1. Предложена методика проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций, учитывающая их особенности функционирования, а также влияние внешних и внутренних факторов воздействия на их экономическую систему в целом и, включающая в себя следующие этапы: 1) аудит внешней среды, позволяющий оценить влияние, ключевых сегментированных аспектов нефтеперерабатывающей отрасли, на деятельность и эффективность организации; 2) аудит основной деятельности (внутренних возможностей), позволяющий определить операционные возможности нефтеперерабатывающей организации (глубина переработки, особенности логистики, производственная мощность и технологическая сложность, объем сырья для переработки и пути его поступления) и источники их формирования; 3) аудит инвестиционно-инновационного развития, определяющего целесообразность, посредством оценки привлекательности и выгодности, планируемых к осуществлению инвестиционных проектов, на основе определения эффективности, на всех этапах их реализации. Использование предложенной методики позволит сформировать достаточную и качественную информационную базу, создающую основу для выработки рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций.

  2. Разработан проект внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях в системе управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности» на основе проведенного анализа, законодательно закрепленных, единых требований и методических подходов к разработке внутрифирменных стандартов по аудиту, включающий в себя общие положения и определение управленческого аудита, методику проведения управленческого аудита по совершенствованию системы управления и, повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как одного из перспективных направлений исследования

и

функционирования нефтеперерабатывающих организаций, основные положения организации проведения управленческого аудита, отличных от общепризнанных положений. Разработанный проект позволит определить единые подходы к проведению управленческого аудита совершенствования системы управления и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и основных ее компонентов в нефтеперерабатывающих организациях в современных рыночных условиях хозяйствования, а также обеспечит рост эффективности функционирования нефтеперерабатывающих организаций за счет качественного проведения исследования бизнес-процессов и бизнес-операций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основании многочисленных исследований сформированы подходы к совершенствованию и проведению управленческого аудита эффективности системы управления и основных компонентов ее функционирования в нефтеперерабатывающих организациях. В ходе проведения диссертационных изысканий разработан внутрифирменный стандарт, в основу которого легла авторская методика, в которой раскрыты необходимые аудиторские процедуры, обеспечивающие данный процесс. Представленные выводы и рекомендации способствуют развитию теоретико-методических аспектов управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях. Теоретический материал исследования может быть использован для разработки учебного материала по дисциплине «Аудит», «Бухгалтерский учет и аудит». Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в оказании образовательных услуг в целях организации услуг по подготовке и/или повышению квалификации специалистов в области проведения аудита, в том числе и управленческого.

Практическая значимость положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования, заключается в возможности их использования в работе внешних и внутренних аудиторов, а также, не менее значимым аспектом исследования, является процесс формирования надлежащего качества информационно-аналитического обеспечения по результатам осуществления сбора, обработки и анализа первичных документов, информации, полученной из внешних источников, которые, в совокупности, позволяют сформировать качественные управленческие рекомендации, способствующие совершенствованию системы управления и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Казани, Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, нашли применение в практической деятельности аудиторских организаций ООО «Аудит Бизнес Трейд» (Астрахань), ООО «Аудит и Экспертиза» (Москва), ООО «Канон-Аудит» (Ростов-на-Дону), ООО «Рост-Эксперт Аудит» (Ростов-на-Дону), что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах общим объемом 6,51 авторских п.л., в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки России журналов для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 135 наименований, 12 приложений, 15 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач:

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальный подход к определению управленческого аудита в современных рыночных условиях

  1. Сущность, задачи и принципы управленческого аудита

  2. Методические подходы к идентификации управленческого аудита в системе аудиторско-консалтинговых услуг

  3. Управленческий аудит как инструмент повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации

ГЛАВА 2. Организационно-методологические и методические положения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях

  1. Методические подходы к формированию информационной базы управленческого аудита

  2. Методика проведения управленческого аудита системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности

нефтеперерабатывающих организаций

2.3. Анализ внешней и внутренней среды как инструмент проведения
управленческого аудита инвестиционной деятельности в

нефтеперерабатывающих организациях

ГЛАВА 3. Стандартизация процесса проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях

  1. Влияние особенностей нефтеперерабатывающих организаций на процесс стандартизации проведения управленческого аудита

  2. Разработка внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях системы управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности»

3.3. Разработка аналитических процедур при проведении
управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях

Заключение Список литературы Приложения

Методические подходы к идентификации управленческого аудита в системе аудиторско-консалтинговых услуг

В условиях стремительно растущего рынка товаров, работ и услуг, и членства Российской Федерации с 2012 года во Всемирной торговой организации, основными принципами деятельности которой, являются взаимное предоставление благоприятного режима в торговле и, в целом, транспарентность торговой политики, управленческий аудит представляет собой именно тот новый концептуальный подход современного системного и комплексного исследования организации, который способен обеспечить успешное функционирование ее финансово-хозяйственной деятельности в стратегической перспективе, посредством исследования текущего положения3.

Действующая система нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации не содержит понятия «управленческий аудит», а дает лишь юридическое объяснение самому понятию «аудит» в частности. Так, в соответствии с п.З с.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. под аудитом понимается независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Отметим, что критерием качества такого учета и отчетности служат нормативно-законодательные акты, методические указания и рекомендации, разработанные для целей ведения бухгалтерского учета и составления отчетности4. Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства в области аудиторской деятельности, управленческий аудит можно отнести к виду инициативных проверок, пользователями которого будут являться собственники коммерческой организации и аппарат управления. Однако, в силу того, что управленческий аудит включает в себя элементы аудита эффективности, который предусматривает проведение аудиторской проверки, как в частном (корпоративном) секторе отечественной экономики, так и государственном, в некоторых случаях, можно говорить о нем, как об обязательном виде аудита. Причем, не только в государственном секторе хозяйствования и управления, управленческий аудит носит обязательный характер. Так, например, проведение управленческого аудита в коммерческих организациях, в уставных (складочных) капиталах которых государственная собственность составляет не менее 25% (п.З ст.5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» №307-Ф3 от 30.12.2008 г.), может носить обязательный характер и обусловленность состоит в решении собственников (учредителей, акционеров5).

Сущность и необходимость внедрения управленческого аудита в практическую деятельность аудиторских организаций, является дискуссионным вопросом, при этом, по данному виду аудита существует множество теоретических знаний и практических наработок, которые необходимо применять и в дальнейшем развивать. Управленческий аудит, по своему значению, имеет зарубежные корни, поскольку, в трудах таких крупнейших отечественных ученых и авторов, как В.П. Суйц и А.Д. Шеремет, лишь упоминается о его существовании, как о самостоятельном виде аудиторских услуг6.

Зарубежные авторы (Дж.С. Робертсон, Т.Дж. Лоуверс и др.) описывают управленческий аудит, как необходимую часть аппарата управления коммерческой организации . Отметим, что они всю совокупность процедур по определению эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации предпочитают обозначать «management auditing», что в переводе означает «управленческий контроль». По нашему мнению, такое отождествление управленческого аудита с управленческим контролем ошибочно, поскольку свидетельствуют об отсутствии функционально-методологических различий между аудитом и управлением, и отдаляет аудит от бухгалтерского учета, так, как они имеют тесную взаимосвязь. К тому же, управленческий контроль, в соответствии с действующим законодательством об аудиторской деятельности в нашей стране, относится к сопутствующим видам аудиторских услуг, а именно к согласованным процедурам, которые предусматривают выполнение, конкретно определенных руководством и собственниками хозяйствующих субъектов, заданий. Согласованные процедуры, как одно из направлений сопутствующих аудиту услуг, носит аудиторский характер исследования и предусматривает наличие у аудитора квалификационного аттестата.

Неполным, по своему значению, является определение, выдвигаемое Ч.Т. Хорнгреном, который под управленческим аудитом понимает «обзор, предназначенный для выяснения того, исполняются ли политики и процедуры, определенные высшим руководством»8. Данное толкование сведено к тому, что в процессе проведения управленческого аудита проводится анализ эффективности работы, только либо малого, либо среднего звена организации, либо оба уровня в совокупности. Однако, существует высокая вероятность того, что и высший уровень управления (аппарат управления) коммерческой организацией, также может принимать неверные и неэффективные решения, что, впоследствии, способно усугубить положение финансово-хозяйственной деятельности объекта управления, направляя его по неверному вектору развития.

Дж.С. Робертсоном, Т.Дж. Лоуверсом разработан иной подход к определению управленческого аудита. По мнению авторов, управленческий аудит представляет собой процесс изучения деловых операций в целях разработки рекомендаций относительно более экономного и эффективного использования ресурсов, результативности в достижении целей бизнеса и их соответствия политике компании. Таким образом, Дж.С. Робертсоном и Т.Дж. Лоуверсом, по нашему мнению, недостаточно полно разработан понятийный аппарат управленческого аудита, поскольку, в его понятие они включают лишь процесс определения эффективности отдельных бизнес-операций и бизнес-процессов, протекающих в процессе функционирования организации, с последующей выработкой рекомендаций по каждому объекту исследования, без проведения комплексного, всеобъемлющего исследования всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологической ошибкой в толковании понятия «управленческий аудит», по нашему мнению, является его отождествление с таким видом аудита, как производственный аудит, под которым, в настоящее время, понимается «проверка и совершенствование качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств и их экономия»9. Отметим, что производственный аудит, является составной частью управленческого аудита, который также предполагает определение эффективности, но не всей финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, а лишь отдельно, взятых на себя бизнес-операций.

Управленческий аудит, как инструмент повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации

При этом под данным видом отчетности понимается бухгалтерская (финансовая) отчетность, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная другими федеральными законами или изданными, в соответствии с ними, иными нормативно-правовыми актами.

Как видно, из приведенного выше рисунка 1.4, речь идет о том, что финансово-хозяйственная деятельность любой организации, может быть подвергнута, как обязательному (в соответствии с действующим законодательством), так и инициативному (по решению собственников и руководства) аудиту, не только с позиции выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и экономической целесообразности израсходованных денежных средств, но и с позиции эффективности самой финансово-хозяйственной деятельности. При этом развитие различных видов и направлений аудита обусловлено и самим обществом.

Общественная роль аудита заключена в сложившемся современном стиле управления, финансово-хозяйственная деятельность организаций все больше формализуется и подвергается тщательной и детальной экспертизе50. Аудит, выполняя практическую роль в современной экономике, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, реализация которой осуществляется, посредством выполнения следующих функций: экспертная, аналитическая (расчетная), консультационная и производственная51. Экспертная функция аудита заключается в проведении проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, с целью выражения мнения о ее достоверности и соответствия ведения бухгалтерского учета российскому законодательству, и нормативно-правовым актам, утвержденными и принятыми Правительством РФ, в лице контролирующего органа - Министерства финансов РФ. Аналитическая функция аудита позволяет аудитору, перед вынесением мнения, о надлежащей достоверности и объективности результатов финансово-хозяйственной деятельности, отражаемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности, провести анализ финансового состояния аудируемого лица, с целью определения его текущего положения и основных перспектив дальнейшего его развития, с построением финансово-аналитического прогноза, с определением оптимистического и/или пессимистического варианта функционирования, в ближайший период (обычно, 3-5 лет) .

Консультационная функция аудита, является одной из основных функций и в странах Европейского союза (Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и т.д.), где занимает лидирующее место . В этих странах, оказание аудиторских услуг сосредоточено не на самих проверках с выражением мнения, о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и всех фактов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, отраженных в этой отчетности, а на предоставлении консультационных услуг клиентам, по интересующим их вопросам различного содержания и характера. Круг таких вопросов, которые решаются аудиторами в процессе оказания консультационных услуг, не ограничивается только методикой ведения бухгалтерского учета, разъяснениями порядка и особенностей налогового регулирования и контроля54. К ним относятся также услуги, связанные: с организационными и техническими вопросами, имеющими экономическое содержание и связанные с эффективностью финансово-хозяйственной деятельности в целом: решаются вопросы по оценке активов, пассивов и инвестиционной привлекательности, планируемых к осуществлению инвестиционных проектов55; - с решением вопросов, касающихся осуществляемой аудируемым лицом маркетинговой политики в области сбыта товаров, выполнения работ или оказания услуг; - с решением вопросов, непрерывно возникающих в ходе осуществления кадровой политики, оценкой эффективности трудовых ресурсов, необходимостью в профессиональной подготовке и/или переподготовке персонала и его дальнейшего обучения56; - с решением отраслевых вопросов (строительство, нефтеперерабатывающая промышленность, банковский и страховой сектор и пр.), возникающих в организациях вследствие, например, разработки инвестиционных проектов, определении эффективности отдельных направлений финансово-хозяйственной деятельности, вследствие реализации и осуществления инвестиционных преобразований.

Таким образом, оказание консультационных услуг можно рассматривать, как основную практическую функцию, обеспечивающую решение практических вопросов и оказание помощи аудиторами руководству и собственникам организаций, что, в свою очередь, свидетельствует о высокой практической роли аудита в современных условиях рыночных отношений.

Проведение аудита, также осуществляется посредством реализации производственной функции, смысл которой заключается в том, что проведение проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности и бухгалтерского учета в целом, оказание сопутствующих аудиту услуг, а также выполнение прочих, в некоторых случаях, несовместимых одновременно с проведением аудита, предусматривает наличие договорных отношений и заключение договора на оказание аудиторских услуг между аудитором и коммерческой организацией (потребитель услуг, аудируемое лицо). При этом следует отметить, что проведение аудита должно осуществляться независимыми по отношению к аудируемому субъекту аудиторами, что, в свою очередь, позволяет дать высокую оценку качества полученных результатов и выводов аудитора, относительно состояния финансово-хозяйственной деятельности организации. С одной стороны, реализация данной функции обуславливает наличие экономической

роли аудита, в сложившихся рыночных условиях хозяйствования, так, как по результатам его проведения, происходит не только получение прибыли аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, что обуславливает исчисление, удержание и перечисление обязательных платежей в бюджет в форме налогов и сборов, а с другой стороны, позволяет аудируемому лицу обеспечить высокие показатели финансового результата, который, впоследствии, может быть направлены на развитие финансово-хозяйственной деятельности, ввиду учитываемых рекомендаций по итогам проверки. Например: налоговых рисков, которые обуславливают потенциальную возможность наличия правонарушений и последующую уплату дополнительных платежей в бюджетную систему РФ, предъявляемых штрафов и пеней со стороны уполномоченных, контролируемых налоговых органов, действующих в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ57.

Наука и практика, в течение длительного периода, подвергают аудит постоянному и непрерывному совершенствованию, вследствие обеспечения расширения его возможностей, способных к решению стремительно меняющихся потребностей, не только общества в целом, но и организаций, являющихся неотделимым элементом функционирования всей экономической системы в целом . На основании изученной научной и специализированной литературы, посвященной вопросам концептуального подхода роли, места и систематизации аудита и его форм, можно сделать вывод о его многообразии и способности, каждой отдельно взятой его формы и направления, качественно и должным образом отвечать потребностям и запросам коммерческих организаций.

Методика проведения управленческого аудита в системе управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций

При осуществлении управленческого аудита в рамках аудита отчетности, части отчетности или специальной отчетности определение уровня существенности и аудиторского риска осуществляется в рамках аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности101, в рамках которого методология определения таких показателей предусматривает: определение аудиторского риска, как риска того, что аудитор выразит ненадлежащее аудиторское мнение при наличии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, состоящего из трех компонентов: неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск не обнаружения ; определение уровня существенности, как предельно допустимого значения искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности будет не в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. В настоящее время законодательно не определен алгоритм определения уровня существенности, в связи с чем, расчет данного показателя должен быть закреплен во внутрифирменном стандарте аудиторской организации и/или индивидуального аудитора. - между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот ..

При осуществлении управленческого аудита в рамках сопутствующих аудиту услуг (в части согласованных процедур и компиляции финансовой информации) необходимость определения существенности и аудиторского риска разнится: при выполнении согласованных процедур применяется аналогичная методология, характерная для аудита достоверности отчетности, а при компиляции финансовой информации определение таких ключевых показателей в аудите не осуществляется в силу того, что невозможно, к примеру, определить уровень существенности и аудиторский риск в части составления корпоративной социальной отчетности, стратегической отчетности и т.д.

При осуществлении управленческого аудита, включающего в себя элементы прочих аудиторско-консалтинговых услуг, необходимость в определении существенности и аудиторского риска не возникает, поскольку в рамках их оказания аудитором не осуществляется процесс аудита, а выполняются те услуги, которые могут выполняться наряду с аудиторскими услугами.

Таким образом, необходимость в определении существенности и аудиторского риска в рамках осуществления управленческого аудита совершенствования системы управления зависит от направления осуществляемого исследования.

Далее рассмотрим особенности организации и планирования, а также методические подходы к формированию информационной базы управленческого аудита в части аудита отчетности и согласованных процедур, как направления сопутствующих аудиту услуг.

Учитывая индивидуальность каждой организации, выражающуюся в её отраслевой принадлежности, особенностях производственно-технологических процессов и имеющихся возможностях по их совершенствованию, аудитору необходимо осуществлять планирование управленческого аудита с должной тщательностью и индивидуальностью, в целях достижения не только рационального распределения своих ресурсов, но и оказания должного внимания, наиболее значимым и важным направлениям и элементам деятельности аудируемого лица104. Тщательное планирование управленческого аудита позволяет осуществить исследование не только в кратчайшие сроки, что даст возможность минимизировать затраты по его осуществлению, но и уделить особое внимание существующим проблемам, оказывающим значительное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, и внутренним и внешним факторам, обуславливающим их возникновение. Получая письмо-задание на осуществление управленческого аудита, аудитору необходимо согласовать с руководством аудируемого лица цель, направления исследования, а также перечень проблем, имеющих наибольшее значение для неё. В этом и заключается сущность подготовительного этапа управленческого аудита. Отметим, что для обеспечения поддержки аудитора в уточнении не только структуры объекта исследования (направления, значимые проблемы), но и в обеспечении и подготовке достаточных и надлежащего качества аудиторских доказательств (информационное поле) необходимо непосредственное участие руководства нефтеперерабатывающей организации, как заинтересованного лица в качестве результатов управленческого аудита105.

Таким образом, подготовительный этап завершается формулированием основных проблем, требующих решения на основе вырабатываемых управленческих рекомендаций, и заключением договора об оказании аудиторских услуг. Кроме того, аудитором формируется письмо согласования на осуществление управленческого аудита, в котором подробным образом раскрываются все его организационно-методические аспекты. Объем такого письма зависит от степени долгосрочности отношений между коммерческой организацией и аудитором по решению и/или выполнению различного рода заданий. Если аудитор получает задание от аппарата управления экономического субъекта впервые, то письмо согласования излагается подробно и охватывает все аспекты финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица. В случае долгосрочных отношений, составляется короткое письмо, в котором излагаются основные аспекты управленческого аудита, содержание которого зависит от степени сложности и специфичности объекта исследования.

Разработка внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях в системе управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности»

При определении долгосрочных (стратегических) резервов, которые включают в себя ресурсы, наличие которых необходимо при внедрении новых технологических видов оборудования и технологий производства целях повышения и расширения ассортимента готовой продукции. Определение прогнозного значения их величины, является сложным процессом, поскольку аудитору следует учитывать обстоятельство того, что стратегические ресурсы и источники их образования, обладают особенностью неопределенности, колеблемости и, во многом зависят от величины добываемой нефти и, цен на нее. При этом цена нефти согласно мировым стандартам выражается в единой валюте и количественном измерении - доллар США за один баррель (158,988 литров), и изменение курса данной валюты по отношению, например, к российскому рублю оказывает значительное влияние на финансовые поступления от реализации продуктов нефтепереработки в зарубежном направлении.

Поскольку скрытые возможности (резервы) нефтеперерабатывающей организации в виду неэффективного использования ресурсов и источников их образования являются одним из объектов исследования управленческого аудита операционной деятельности, то в связи с этим определим основные причины нехватки таких ресурсов. По нашему мнению, к ним могут относиться:

Определить величину потерь ресурсов нефтеперерабатывающей организации возможно на основании данных инвентаризационных описей, составляемых по результатам проводимых инвентаризаций (для нефтеперерабатывающей организации характерно понятие «снятие остатков»). Данные сведения также могут быть получены исходя из результатов аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом, в ходе изучения фактических результатов, полученных в ходе проведения инвентаризации, аудитору следует не забывать особенности потерь, которые определяются нормативными значениями. Аудитор должен получить обоснованные пояснения, касающиеся установленных нормативных значений потерь руководством аудируемого лица и сравнить их с рекомендуемыми значениями, установленными на законодательном уровне.

Процесс выработки управленческих рекомендаций и формирования мнения аудитора об уровне эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающей организации, во многом обусловит рост эффективности по всем аспектам функционирования: от организационного до сбытового направлений. Определение уровня эффективности наличия и использования ресурсов в сопоставлении с объемом реализуемой продукции требует от аудитора проведения аналитических расчетов в части определения следующих показателей: - коэффициент фондоемкости и фондоотдачи; - коэффициент материалоемкости и ресурсоемкости. Расчет данных коэффициентов следует осуществлять в динамике с целью определения их изменения и одновременного выявления факторов, обусловивших их рост или снижение133. Полученные значения позволят аудитору составить прогнозные данные на основе построения линии тренда с использованием программного продукта Microsoft Office Excel. Определение прогнозных значений позволит аудитору определить курс дальнейшего долгосрочного развития нефтеперерабатывающей организации.

Осуществление аудиторских процедур по построению и определению прогнозных значений скрытых возможностей целесообразно осуществлять по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, которые оказывают непосредственное влияние на уровень эффективности в целом. При этом, аудитору необходимо учитывать обстоятельство того, что каждый производимый продукт нефтепереработки по своей сути индивидуален.

Проведение управленческого аудита операционной деятельности с целью выявления степени влияния ее результатов на общую величину эффективности проводится исходя из существующих в экономической теории и практике всех этапов технических, технологических, организационно-управленческих и других процессов, непрерывно протекающих в нефтеперерабатывающей организации. Немаловажное значение в исследовании операционной деятельности аудируемого лица занимает инвестиционно-инновационная направленность, связанная с разработкой и проектированием новых производственных и технологических установок, позволяющих, в свою очередь, производить совершенно новые виды продуктов нефтепереработки. Усиление внутренних возможностей посредством инновационных разработок позволят нефтеперерабатывающей организации, в будущем, не только усилить свои конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе, но и нарастить свои внутренние (скрытые) возможности и резервы, а также источники их образования.

Разработка методики проведения направления управленческого аудита, связанного с исследованием инвестиционно-инновационного развития нефтеперерабатывающей организации, учитывающая всевозможные изменения, обусловлено необходимостью того, что многие организации, данного производственного сектора, неохотно осуществляют, какие-либо мероприятия, в виду отсутствия методологической базы исследования и определения уровня эффективности и конечных финансовых результатов в будущем и, вследствие этого, существующая неопределенность принимаемых управленческих решений.