Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) Низомов, Самариддин Фахриевич

Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан)
<
Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан)
>



Низомов, Самариддин Фахриевич. Развитие методологии и организации управленческого учета в строительном комплексе (на примере Республики Таджикистан) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Низомов Самариддин Фахриевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет"].- Москва, 2011.- 482 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические положения управленческого учета

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета 21

1.1. Анализ научных воззрений о сущностных характеристиках управленческого учета 21

1.2. Управленческий контроль как элемент системы управленческого учета 56

1.3. Воздействующее влияние особенностей строительного производства на методологию и организацию управленческого учета и управленческого контроля 81

Глава 2. Методология управленческого учета и контроля в строительстве 108

2.1. Методологические проблемы управленческого учета в строительстве, в реформируемой экономике Республики Таджикистан 108

2.2. Элементы системы управленческого учета и управленческого контроля в строительстве 136

2.3. Построение системы счетов управленческого учета в строительстве 150

Раздел 2. Организация системы управленческого учета и управленческого контроля в строительстве 179

Глава 3. Организационные положения управленческого учета в строительстве

3.1. Проблемы организации системы управленческого учета по объектам строительства 179

3.2. Методы учета и распределения затрат по объектам строительства 208

3.3. Модели учета и распределения затрат по объектам строительного производства 237

3.4. Создание подсистемы стратегического управленческого учета в строительстве 264

Глава 4. Организация управленческого контроля по сегментам строительного производства 281

4.1. Модели организации управленческого контроля по сегментам в строительстве 281

4.2. Управленческая отчетность по сегментам строительного производства как инструмент управленческого контроля 304

4.3. Методы управленческого контроля в оценке деятельности сегментов строительного производства 324

Заключение 339

Библиографический список 354

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения отношений собственности и структурное реформирование строительного комплекса Республики Таджикистан вызвали к жизни новые формы хозяйствования, которые оказывают решающее воздействие на систему управления. Эффективность бизнеса во многом зависит от уровня организации управления предприятием, оперативности принятия решений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы реформирования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений, а также совершенствования методов, инструментариев и систем управления строительными предприятиями.

Для повышения эффективности экономической деятельности строительных предприятий крайне необходимо применение более совершенных учетных инструментов при разработке и принятии управленческих решений на всех внутрихозяйственных иерархических уровнях. Имеющиеся учетные инструменты выдвигают жесткие требования к новому качеству учетно-информационного обеспечения. Однако, действующая традиционная система бухгалтерского финансового учета, несмотря на объемность доступной информации, содержащейся в отчетности, носит общий, унифицированный характер и не в состоянии удовлетворить потребности в информации менеджмент строительного предприятия. Поэтому управленческая учетно-аналитическая система должна отражать экономические, организационные, финансовые и управленческие функциональные и целевые возможности экономического субъекта.

Управленческая направляющая учетного пространства не исчерпала себя как подсистема развития и обеспечения управления. Поэтому в целях формирования и организации информационно-аналитической базы менеджмента, в том числе строительного, регистрации, упорядочения, обобщения и представления данных, в современных экономических условиях хозяйствования экономических субъектов существует острая необходимость в проведении дальнейших исследований теории, методологии и подготовке научно-методологических рекомендаций по формированию управленческого учета и управленческого контроля в строительной деятельности.

Рыночная экономика послужила мощным толчком не только для преобразования функциональной роли бухгалтерского учета, но и заставила совершенствовать его формы и содержание. Поэтому Правительством Республики

Таджикистан от 4 ноября 2002 года было принято Постановление №428 «О международных стандартах финансовой отчетности». Однако этот шаг связан с совершенствованием финансового учета в республике Таджикистан, направлен на внедрение МСФО, что требует настоятельной необходимости решения методологических проблем перестройки производственного учета для цельного функционирования информационной базы управления производством. Тем самым, создавая условия для становления отечественной системы управленческого учета и контроля, целью которого является предоставление оперативной и достоверной управленческой информации.

Необходимая информация для стратегического и тактического управления предприятием может аккумулироваться в системе управленческого учета. Однако сложность реализации такого подхода заключается, во-первых, в отсутствии в хозяйственной практике эффекта устойчивости, системности управленческого учета и его отдельных элементов, во-вторых, в неадаптиро-ванности многих зарубежных методик управленческого учета, разработанных в условиях стабильной экономики. Эти явления усугубляются причинами экономического, административного и организационного характера: не сформирована общая концепция развития бухгалтерского учета, недостаточна государственная поддержка процесса его реформирования, ограничен состав параметров и инструментов регулирования. Кроме того недостаточно исследованными остаются проблемы управленческого контроля в системе управленческого учета. Не вполне ясны и теоретические основы, на которых должна строиться система управленческого контроля на предприятия. Это привело к тому, что исключительную актуальность приобретают определение закономерностей и направлений развития управленческого учета и контроля, анализ основополагающих концепций классического западного управленческого учета и национальных традиций учета, характерных для периода не только советского директивного, но и современного рыночного управления, и формирование на этой основе адекватной концепции развития управленческого учета и контроля.

Другая методологическая проблема возникает в процессе перехода системы учета Республики Таджикистан к МСФО в части совпадения методологии финансового и управленческого учета.

В этих условиях разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ создания и функционирования управленческого учета и контроля в строительном комплексе Республики Таджикистан вы-

ступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации показал, что непосредственно в предлагаемой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с ней аспектам.

Вопросы теории и практики управленческого учета исследовались научными предшественниками. Значительный вклад в формирование основ российской и западных систем управленческого учета на более ранних этапах их развития внесли А.А. Афанасьев, Н.А. Блатов, Ч. Бэббидж, Р.Я. Вейц-ман, Р. Гамильтон, A.M. Вольф, A.M. Галаган, Ч. Гаррисон, Л.И. Гомберг, А.И. Гуляев, М.Х. Жебрак, С.Ф. Иванов, Л.В. де Казо, А. Кальмес, Дж. М Кларк, Н.А. Кипарисов, Ф.В. Кронхейльма, Ж.Т. Курсель-Сенель, Э.А. Муд-ров, Дж. Магнер Фелс, Дж. Манн, Дж. Ли Никольсон, Дж. Рорбах, А.П. Руда-новский, Ж. Савари, В.И. Стоцкий, Дж. Харрис, А.Г. Черч, Э.Э. Фельдгаузен, И.Ф. Шер и др.

В советской экономической литературе теоретико-методологические и практические положения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, экономического анализа и контроля, их содержание и эффект в различных сферах и отраслях экономики рассматривались в работах А.Ф. Аксененко, В.И. Басманова, И.А. Белобжецкого, А.С. Бородкина, Н.А. Быко-дорова, Б.И. Валуева, Э.К. Гильде, А.А. Додонова, Н.М. Заварихина, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Кашаева, В.Е. Ластовецкого, А.Ш. Маргулиса, И.С. Мац-кавячуса, А.Ф. Мухина, К.Н. Нарибаева, П.П. Новиченко, М.С. Пушкарь, С.С. Сатубалдина, В.В. Сопко, С.К. Татура, Н.Г. Чумаченко и др.

Проблемы совершенствования современных отечественных систем учета затрат, формирования методологии управленческого учета в целом и ее отдельных элементов рассматривались в работах А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, Р.В. Борисова, С.А. Бороненковой, СВ. Булгаковой, Ф.П. Васина, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, В.Э. Керимова, С.Н. Колесникова, Е.П. Козловой, И.П. Комиссаровой, Н.П. Кондракова, И.Г. Кондрато-вой, И.Т. Кукукиной, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, В.А. Лугового, М.В.

Мельник, Е.А. Мизиковского, Ю.А. Мишина, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, Н.С. Пласковой, СИ. Поляковой, Л.В. Поповой, СИ. Пучковой, С.А. Рассказовой-Николаевой, А.Ю. Соколова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.П. Суйца, В.И. Терехова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова, Т.В. Шишковой, Л.З. Шнейдмана, С.Ш. Юлдашеваи др.

Вклад в формирование концептуальных основ управленческого учета и контроля внесли такие зарубежные ученые, как К. Андерсон, А. Апчерч, Дж. Бримсон, Р. Вандер Вилл, Ч. Гаррисон, В. Говиндараджан, К. Друри, Дж. Р. Каштан, М. Карренбауэр, Д. Колдуэлл, Р. Купер, Э. Майер, Д. Миддлтон, Г. Мюллер, Р. Мюллендорф, Б. Нидлз, Б. Райан, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, Дж.К. Шим, Д. Хан, Дж. Хиггинс, Ч. Хорнгрен, Дж. Хоуп, Г. Эмерсон, Р. Энтони, А. Яругова и др.

Проблемам развития бухгалтерского учета, анализа и контроля в системе управления, применительно к строительному производству посвятили свои работы Н.А. Адамов, В.И. Бариленко, А.А. Баширов, Н.А. Быкодоров, Н.Г. Волков, П.А. Галузинский, Я.И. Гуральник, М.Ф. Дьячков, Л.И. Зубарева, Л.М. Крамаровский, И.А. Либерман, В.М. Литвин, А.С Наринский, А.С Пушкарь, Р.Д. Симионов, В.Е. Чернышев, Е.А. Шулык и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы основных направлений развития бухгалтерского учета, организации учета затрат по сферам деятельности, места производственного учета в системе управленческого учета, вопросы внутреннего контроля и аудита рассмотрены в работах СМ. Алиева, М.У. Бобоева, М.В. Калемуллоева, Р.С. Тохировой, Д.У. Уракова, М.Н. Шобекова, М.А. Хайдаровой и др.

Высоко оценивая важность проделанной работы как советскими, российскими, так и зарубежными экономистами, целесообразно отметить слабое развитие комплексных исследований управленческого учета и контроля в строительном комплексе. Широкий круг вопросов теоретико-методологического, прикладного характера, связанных с формированием систем управленческого учета и контроля в строительном комплексе и подкомплексах не получили адекватного, достаточно полного и системного решения в отечественной теории учета. Многие аспекты нуждаются в теоретическом осмыслении из-за неоднозначности толкования определенных понятий, наличия спорных вопросов, неизученности отдельных тем в экономической науке России и Республики Таджикистан.

Все это определяет необходимость перманентных исследований, комплексно охватывающих теоретико-методологические проблемы управленческого учета и контроля в условиях динамичности процессов развития рыночной экономики и рисков. Вместе с тем проблемы формирования и развития управленческого учета и контроля в трансформационном периоде в строительном комплексе Республики Таджикистан и его подкомплексах остаются недостаточно исследованными. При этом значимость вопроса выходит далеко за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается указанных производств в целом. Именно этим обуславливается выбор темы диссертационной работы, ее структура и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений теории, методологии и организации управленческого учета и контроля в современном строительном комплексе Республики Таджикистан.

В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие задачи:

Подцель 1 - Разработать теоретические положения формирования управленческого учета в учетно-аналитической системе. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

определить сущность и содержание дефиниции «системы управленческого учета»; выявить содержание его конструктивных элементов и их значение в соответствии с требованиями современного управления строительным производством;

выявить сущность, роль и особенности управленческого контроля в системе управленческого учета предприятий, с описанием основных признаков сравнения, выделив их преимущества и недостатки;

представить концепцию управленческого контроля в системе управленческого учета и обосновать его методологический инструментарий;

выявить особенности бизнес-процессов в строительстве и определить их влияние на формирование управленческого учета и контроля.

Подцель 2. Разработать методологию управленческого учета и контроля в строительстве. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- выявить проблемные вопросы методологии организации управленче
ского учета по объектам строительства и предложить пути их разрешения;

разработать структуру элементов управленческого учета и управленческого контроля;

предложить авторскую концепцию организации построения системы счетов управленческого учета;

-разработать план счетов финансово-хозяйственной деятельности, соответствующий требованиям эффективного информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений;

Подцель 3 - Разработать организационные положения управленческого учета в строительстве. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- разработать методику управленческого учета затрат по объектам
строительства;

-предложить модель учета транспортно-заготовительных расходов, охарактеризовать алгоритм и механизмы обособленного учета транспортно-заготовительных расходов;

- исследовать возможность совершенствования методов учета и рас
пределения затрат по объектам строительства;

-изучить существующее состояние проблемы распределения затрат, в том числе методологического и информационного обеспечения выбора базы их распределения;

- разработать модели учета и распределения затрат, решение которых
обеспечивает менеджеров производства полноценной учетной информацией
для принятия управленческих решений;

-разработать инструментарий алгоритма формирования и построения подсистемы стратегического управленческого учета и использования управленческой учетной информации для принятия стратегических управленческих решений.

Подцель 4 - Разработать методологические положения организации управленческого контроля в системе управленческого учета в строительстве. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

-доказать необходимость и разработать методику ведения учета по сегментам деятельности на строительных предприятиях, основанную на их группировке по различным признакам;

-разработать элементы внутрихозяйственной отчетности и определить условия ее формирования и необходимости использования в системе управ-

ленческого контроля и управления предпринимательской деятельностью строительного предприятия;

- сформировать систему оценочных показателей эффективности деятельности сегментов строительного производства в системе управленческого учета и контроля.

Предметом исследования являются методологические и организационно-методические проблемы управленческого учета и контроля, возникающие при формировании информационного обеспечения принимаемых управленческих решений строительными предприятиями, возможности развития его базовых концепций и категорий.

Объект исследования. Объектом исследования явились отдельные строительные предприятия различных организационно-правовых форм Республики Таджикистан.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам учета затрат и калькулированию себестоимости, внутрихозяйственному контролю, анализу, управленческому учету; законодательные и нормативные акты, программные документы и решения Правительства Республики Таджикистан по регулированию бухгалтерского учета и отчетности; российские и международные стандарты учета и отчетности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания предмета исследова-

ния, обеспечивающий изучение эволюции экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. В работе традиционно использовались такие общенаучные методы, как научное абстрагирование, логический анализ, синтез. В качестве специальных методов применялись: исторический, системный, комплексный, моделирование, монографический. Процесс развития базовых элементов формирования бухгалтерской управленческой учетной информации проанализирован на основе исторического подхода, последовательного раскрытия диалектики хозяйственных процессов и форм и методов организации и управления деятельностью строительного предприятия; системный подход применялся для определения структуры управленческого учета и контроля, определения его содержания, форм, методов и инструментария; комплексный подход использован при изучении проблем взаимосвязи планирования, управленческого учета, анализа, контроля и управления предпринимательской деятельностью; метод моделирования применялся при создании учетной модели и формирования совокупности счетов, ориентированных на системное отражение калькуляционного процесса, который позволяет определять себестоимость разных объектов калькулирования, предназначенных для принятия типичных / специфических, оперативных, тактических, стратегических решений; монографический подход использовался при обобщении результатов проведенных исследований, подготовке рекомендаций и формулировке выводов.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследования российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, статистические и методические материалы Госкомстата Республики Таджикистан и отдельных министерств и ведомств, международные стандарты финансовой отчетности, бухгалтерские отчеты ряда строительных предприятий Республики Таджикистан, результаты исследований Воронежского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российско-Таджикского (славянского) университета, Таджикского национального университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического исследования строительных предприятий Республики Таджикистан.

Использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и Российской Федерации по данной проблеме.

Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

1. Развиты и обоснованы теоретические положения управленческого
учета и управленческого контроля в строительстве:

развиты теоретические представления о сущности и содержании дефиниции «системы управленческого учета» и дана авторская трактовка, согласно которой под данным термином понимается интегрированная система взаимосвязанных, организованных присущих ему элементов (подсистем), обеспечивающих процесс трансформации учетно-аналитической информации, с целью принятия оперативных, тактических, стратегических и проблемных управленческих решений, необходимых управленческому аппарату для выполнения его функции; уточнены и дополнены базовые элементы концепции управленческого учета: его предмет и метод, принципы и объекты;

выявлено место и роль управленческого контроля в системе управленческого учета на предприятиях, включающее детализацию контрольных функций субъектов контроля, обоснован инструментарий контроля и определены функциональные взаимосвязи субъектов и объектов управленческого контроля;

предложена новая концепция управленческого учета и контроля в строительном комплексе, сформулирована его сущность, определены целе-полагание, задачи и место в информационном обеспечении системы управления строительными предприятиями;

определены организационно-технологические особенности строительной индустрии и дана оценка их влияния на организацию системы управленческого учета и контроля на предприятиях строительного комплекса.

2. Разработана методология создания и функционирования системы
управленческого учета и контроля в строительстве:

- обоснована методология управленческого учета по объектам строи
тельства, являющаяся следствием организационно-экономических и произ
водственно-технологических особенностей деятельности строительных
предприятий, определено направление их развития;

представлена авторская концепция структурирования управленческого учета и управленческого контроля, и его элементов и подсистем, позволившие разработать состав и методологически обосновать содержание инструментального и методического обеспечения управленческого учета и управленческого контроля;

предложен план счетов бухгалтерского учета на основании совершенствования действующего плана счетов, позволяющий вести финансовый и

управленческий учет в целях информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений для различных категорий пользователей и учитывающий позитивный российский и зарубежный опыт и переход республики Таджикистан к МСФО;

-разработана и предложена структура счетов управленческого учета для системного его ведения и определения результатов операционной деятельности по различным позициям;

-выделена отдельная группа счетов по сегментам, видам деятельности, учитывающая специфику деятельности строительных предприятий, что позволит устранить недостатки децентрализации путем построения эффективной системы управленческого учета;

3. Раскрыты организационно-методические (прикладные) особенности формирования управленческого учета в строительстве:

разработаны методические рекомендации по организации управленческого учета затрат по объектам строительства, которые позволят сформировать информационную базу для принятия рациональных управленческих решений по договорам, бизнес-процессам, конструктивным элементам, этапам строительного производства;

доказана необходимость и возможность организации обособленного учета транспортно-заготовительных расходов; разработана модель учета транспортно-заготовительных расходов;

предложены классификации метода учета затрат на производство и системы калькулирования, отличающиеся от общеизвестных подходов полнотой выделяемых признаков и способствующие выявлению характеристик отечественных и зарубежных методов учета затрат на производство с целью определения сферы их функционирования и возможностей применения в строительном производстве;

предложена авторская модель системы управленческого учета затрат и их распределения по объектам строительства, базирующаяся на основных элементах учета затрат, способствующая обобщению информации обо всех применяемых в отрасли методиках в сфере затрат и калькулирования себестоимости, с целью построения наиболее эффективной бухгалтерской модели учета и распределения затрат на конкретном строительном предприятии;

-разработана логическая схема построения подсистемы стратегического управленческого учета в строительном комплексе, включающая восемь

структурных блоков, позволяющая формировать информационно-аналитическое обеспечение принятия стратегических решений;

4. Раскрыты методологические основы формирования управленческого контроля в системе управленческого учета в строительстве:

-разработан новый подход к оценке деятельности центров ответственности, в соответствии с которым изменяются задачи и объекты учета и оценки деятельности;

-предложены методология и организационно-методические приемы формирования и оценки деятельности центров ответственности, уточнены подходы к их структурированию и формированию управленческой отчетности;

-классифицированы группы управленческой отчетности, разработан состав входящих в нее управленческих отчетов, построены для использования в иерархиях управления отдельные формы внутренней управленческой отчетности, позволяющая формировать информационную базу для осуществления управленческого контроля;

- построена система показателей оценки деятельности структурных под
разделений строительного предприятия по различным сегментам бизнеса
(виды работ, центры затрат, выручки, прибыли), обуславливающие повыше
ние качества управления, усиление его контрольно-аналитические функции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты способствуют формированию теоретических и методологических основ организации управленческого учета и контроля в строительном комплексе. Результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальных и методических положений, определяющих векторы развития и содержание управленческого учета и контроля, позволяющего решать прикладные задачи по обеспечению информационной поддержки принятия управленческих решений. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками какой-либо отрасли строительства и применимы к любой подотрасли строительного комплекса. Они могут быть использованы:

- управлением методологии бухгалтерского учета, отчетности и аудита
Министерства финансов республики Таджикистан при совершенствовании
действующего Плана счетов, по использованию переходящих счетов;

-в практической деятельности предприятий строительной отрасли, аудиторских и консалтинговых фирм, независимых профессиональных институтов и организаций бухгалтеров, аудиторов, консультантов;

-в системе обучения, аттестации и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и практикующих аудиторов;

- при чтении учебных курсов и специальных дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, апробированы автором в реформировании системы бухгалтерского учета в Республике Таджикистан в качестве члена рабочей группы при Правительственной Комиссии по внедрению Международных стандартов финансовой отчетности (2007-2009г.г.). Теоретические и практические результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» XXXVIII «Стратегический экономический анализ и его информационное обеспечение» «Функционально-стоимостной анализ» (г. Москва, июнь 2010), III международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (г. Воронеж, апрель 2010), международной научно-практической конференции «Татуровские чтения»ХХХУ1 международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» на тему: «Управленческий учет: теория, практика и перспективы развития» (г. Москва, июнь 2008), республиканской научно-практической конференции на тему: «Современные методы управления в реальной экономике Республики Таджикистан» (г. Душанбе, май 2009), круглого стола на тему: «Переход отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности к МСФО: вопросы теории и практики» (г. Душанбе, март 2007), республиканской научно-практической конференции на тему: «Проблемы реформирования бухгалтерского учета и аудита в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, март, 2006), республиканской научно-практической конференции на тему: «Проблемы развития, финансов, налога, учета и аудита в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, ноябрь 2005), республиканской научно-практической конференции на тему: «Проблемы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, октябрь 2003), республиканской научно-практической конференции на тему: «Стратегия экономических ре-

форм» (г. Душанбе, апрель 1999) и научных сессиях Российско-Таджикского (славянского) университета (2001-2011).

Полученные результаты используются в практической деятельности ряда строительных предприятий Республики Таджикистан ГУЛ «Зеравшан-водстрой» ПМК № 15, АООТ «НоракИБОсоз», АООТ «Пенждикентстрой», ЗАО «Рохсоз», ООО «ПМК - 278», Филиал ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» по Управлению Строительством, ООО «Сохтмон-сервис», а также в качестве методического обеспечения проектов по управленческому учету и управленческому контролю для консалтинговых и аудиторских фирм ООО «Таджик Аудит Сервис», ООО «Аудит-эксперт» (подтверждено документами). Материалы диссертационного исследования включены в отчет по НИР госбюджетной темы «Теоретико-методологические проблемы организации управленческого учета на предприятиях Республики Таджикистан» (ГР № 0108 ТД 701) выполненный при поддержке Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан в 2008-2011 гг.

Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры бухгалтерского учета Таджикского национального университета и экономического факультета Российско-Таджикского славянского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 57,14 п.л., из них авторских 51,09 п.л. В числе публикаций 2 монографии, 3 учебных пособия и 11 статьей в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 9, 69 п.л., в том числе лично автора 9, 49 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 386 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, двух разделов, включающих четыре главы, содержащих 13 параграфов, заключения, библиографического списка (включающего 418 наименований), 21 приложений; содержит 56 таблиц, 25 рисунков (включая представленные в приложении).

Управленческий контроль как элемент системы управленческого учета

Современные особенности строительного производства в мировом опыте щ в частности, в условиях ее рыночной экономики, появление новых форм собственности и соответствующих им экономических отношений, делают необходимым глубокий анализ научных представлений о- системе управленческого учета, эффективности его применения в управлении строительным производством.

Существующие на строительных предприятиях бухгалтерские системы не предназначены для оперативного анализа финансово-хозяйственной деятельности с позиции деловой активности предпринимательской деятельности и не являются инструментом для принятия бизнес - решений. Кроме того, в отсутствие оперативного контроля и анализа деятельности невозможно-формирование- эффективной системы мотивации и-, ответственности менеджеров за результаты работы. До последнего времени бухгалтерский учет не позволял анализировать" системно весь комплекс проблем, стоящих перед предприятиями, самостоятельно анализируя и оценивая лишь отдельные направления деятельности. Очевидно, что в подобных условиях бухгалтерской информации для оценки текущей ситуации на производстве и принятия соответствующих управленческих решений тактического характера;, не говоря уже о перспективах развития, явно не достаточно. Поэтому действующая учетная система во многом остается учетом административной экономики в силу высокой степени ее государственной регламентации. В этой связи, по мнению многих экономистов, сегодняшний бухгалтерский учет не удовлетворяет информационные потребности менеджеров разного уровня, притом бухгалтерская отчетность остается недостаточно пригодной для своевременного и оперативного принятия управленческих решений с использованием ее данных.

В настоящее время множество исследований в области учета [1; 5; 10; 15; 20; 27; 32; 38; 47; 57; 61; 70; 78; 81; 95; 100; 103; 108; 115; 119; 122; 130; 137; 144; 156; 157; 161; 162; 179; 1!80; 202; 221; 224; 238; 251; 254; 261; 270; 279; 281; 288; 298; 306; 305; 308; 342; 347; 351; 368; 375; 376; 389 и др.] посвящается проблеме управленческого учета на предприятиях различных отраслей, видов и сфер деятельности. Тем не менее, конкретизация научно-теоретического материала в области управленческого учета на строительных предприятиях еще не достаточна. Большинство из имеющихся статей и в специализированной литературе освящают сугубо практические аспекты внедрения систем учета затрат, бюджетирования, анализа бизнес-процессов и т.п.

В то же время разработанные общие-методики управленческого учета, справедливые для предприятий промышленности и других отраслей, можно лишь с высокой долей условности транспонировать к системе управленческого учета в строительстве. Организация учета на таких предприятиях имеет ряд принципиальных особенностей, и проблемы, возникающие при разработки и внедрении элементов-управленческого учета в строительстве, требуют иного решения.

Как показывает проведенное ранее научное исследование управленческий учет необходимо рассматривать с точки зрения различных аспектов: факторов и причин возникновения, исторических и особенностей национальных экономики, структуры основных элементов, инструментария, отраслевой специфики, перспектив развития хозяйствующих субъектов.

Управленческий учет как самостоятельнаяі область знаний, имеющая системность и высокую информативность, стала применяться на крупных предприятиях экономически развитых стран в конце XIX - начале XX вв. Это было обусловлено развитием и ускорением научно-технического прогресса, интернационализацией хозяйственной жизни, расширением мирохозяйственных связей, ужесточением конкуренции. Управленческий учет как область научных знаний является логическим следствием эволюционного развития бухгалтерского учета. В современных: условиях управление как общая функция организованных систем для целенаправленного воздействия на финансово-хозяйственную и. производственную деятельность предприятия требует дополнительной информации, которую классический (традиционный); бухгалтерский учет в силу своей методологии дать не может. Например, инфор-мациюо конкурентах, информацию в разрезе управления: бизнес-процессов; сегментові т.д.

Выделение: управленческого учета в , отдельную научную дисциплину имеет скорее-концептуальный характер и является;; ценным:для развитижтео-рии, методологии учета, практического применения и решения задач управления стоящих: перед хозяйствующими: субъектами независимо от отраслевой принадлежности в условиях их адаптации; к рыночным условиямриска и: неопределенности;

В экономической» литературе советского периода термин «управленческий учет» появилось, после- выхода, монографических работ А.Ф; Мухина [222];.В.Ф:» Палия [257]- Є.Є. Сатубалдина [302], G.A. Стукова [330], ШТ. Чу-маченко [379]! и др. А.Ф; Мухин: анализируя две: подсистемы бухгалтерского учета; в США, отмечает, что «отдел учета1 производства (cost accounting) занимается вопросами предварительного расчета норм затрат, сбором сведений о фактических: производственных издержках,, их записьюна счетах и местам затрат, а также составлением отчетности о производственных и; накладных расходах, их анализом»- [222, с. 80]; В: этой; же работе подчеркиваетсяд важность ведения- отдельного учета: дляг менеджерові по ; структурным подразделениям;. цехам, участкам и др. разрезам: необходимых управленческому персоналу исходя из структуры предприятия, причем с использованием: обособленных счетов учета. По мнению Н.Г. Чумаченко, в отличие от калькуляционного учета, в управленческом учете упор делается на составление предварительных смет затрат, на: оперативное выявление отклонений от смет, на систематический анализ издержек производства и вариантов принятия управленческих решений на базе оценки себестоимости продукции [379, с. 16]. Определение управленческого учета, данное С.С. Сатубалдиным, имеет сходство с предложенным Н.Г. Чумаченко. Согласно ему «Управленческий учет имеет дело с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора и принятия оптимальных хозяйственных решений» [302, с. 18].

Таким образом, указанные выше исследователи основное отличие-управленческого учета от калькуляционного учета видят в том, что первый включает не только собственно»учет затрат, но их сметное планирование и анализ, и, тем самым, предоставляет информацию для принятия управленческих решений. Эти авторы анализировали опыт управленческого учета в США1 в то время, когда-в отечественной экономике присутствовала централизованная система организации и планирования производства, в том числе и в строительстве; вследствие чего концепция управленческого учета не имела практического применения. Однако их работы имели огромное влияние, которое оказали на дальнейшее развитие, как производственного учета; так и управленческого учета.

Методологические проблемы управленческого учета в строительстве, в реформируемой экономике Республики Таджикистан

Исследовав вышеприведенные высказывания авторов, необходимо отметить, что среди российских, таджикских и зарубежных ученых, присутствуют и диаметрально противоположная точка зрения по данному вопросу.

К. Друри приводя грань между производственным и управленческим учетом, отмечает, что «следует понимать различие между производственным и управленческим учетом. В системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости МПЗ, что отвечает требованиям внешней отчетности, в то время как задачей управленческого учета является подготовка соответствующей финансовой.информации для должностных лиц внутри организации, которая необходима им для принятия правильных решений. ... различия, между ними весьма незначительные, при этом одни авторы описывают процесс принятия решений, базирующихся на принципах производственного учета, другие - используя термин управленческий учет. Оба термина очень чаете служат синонимами. В1 этой книге под производственным учетом понимается сбор данных о производственных затратах для оценки стоимости запасов продукции. Термин управленческий учет означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой как: принятие решений, планирование, контроль и регулирование» [94, с. 25].

Российские ученые [58, 70, 130, 149, 161, 261,288, 386 и др.] в своих работах отмечают, что управленческий учет и производственный учет между собой отождествлять нельзя. Например, В.Э. Керимов отмечает, что «Производственный учет включает в себя, в основном, учетно-расчетные процедуры, основной целью которых является определение затрат на производство и выручки на единицу продукции» [149, с. 50-51]. Далее он подчеркивает, что «Управленческий же учет по своему составу безусловно шире, чем производственный, поскольку через функции управления он превращает производственный учет, по существу, в интегрированную систему внутрихозяйственного учета затратами и доходами организации» [149, с. 51-52]. О.Д. Каверина считает, что «калькулирование (производственный учет - G.H.) является- составной частью (но, подчеркиваем, лишь одним из составляющих элементов) системы управленческого учета. Это в основном та область, которая соединяет информационные поля финансового и управленческого учета» [130, с. 53].

Как нам представляется, термин, обозначающий то, или иное явление, должен иметь смысловую связь с сущностью данного явления. С этой точки зрения; трудно отдать предпочтение тому или иному из предлагаемых терминов. Термин «управленческий учет» характеризует учет с точки зрения, его назначения, а термин «производственный учет» с точки зрения его объекта. Однако объектами управленческого учета могут быть не только производственная деятельность, но и сбытовая, инвестиционная, инновационная. Мы полагаем, что термин» «производственный учет» значительно уже, чем термин «управленческий учет», и является одним из основных элементов системы управленческого учета. Кроме того, термин управленческий учет имеет то преимущество, что им сегодня пользуется подавляющее большинство как зарубежных, так и российских и таджикских специалистов. Что касается термина «производственный учет», то он в постсоветских странах и зарубежной учетно-аналитической литературе применяется для обозначения различных по своей сущности видов учета. Так, в учетной литературе советского периода и он не использовался для обозначения учета затрат на производство.

В процессе анализа рассматриваемых определений управленческого учета выявлено, что все они, хотя и с некоторыми различиями, связывают управленческий учет только лишь с производственным учетом или учетом затрат. Однако в практической деятельности предприятия руководители раз личных уровней управления используют в зависимости от ситуации самую различную информацию о финансово-хозяйственной деятельности. Исходя из этого, управленческий учет не должен существовать только лишь в рамках производственного учета, а должен распространиться на всю деятельность организации. Поскольку управленческая бухгалтерия на первое место ставит причинно-следственную связь, прибегая к различным группировкам затрат с тем, чтобы можно было проследить зависимость величины затрат от определенных решений или разработок и тем самым создавалась возможность принять правильное решение по управлению затратами. Необходимо отметить, что управленческий и производственный учет не существуют обособлено, и, как мы ранее отметили, управленческий учет является следствием логического развитии производственного учета. Сходство этих видов учета заключается в том, что: а) они являются компонентами единой учетной информационной системы предприятий - хозяйственного учета; б) их обособленность относительна; в) существует соподчиненность в их использовании в качестве информационной деятельности, связанной с управлением предприятия; г) они дополняют друг друга при управлении предприятием; д) взаимно обслуживаются информационными носителями -первичными документами и регистрами. Признаков, которые присущи каждому из этих видов учета, также немало. Прежде всего, неодинакова по виду и целевому использованию создаваемая ими информация. Управленческую информацию используют для стратегического и оперативного управления деятельностью предприятий и его сегментов, тогда как созданной производственным учетом информацией обслуживается их текущее управление. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что управленческий учет имеет следующие отличия от производственного учета: - управленческий учет оперирует двумя типами данных: о свершившихся событиях; оценочными данными о будущих периодах; - при решении проблем управления структура количественной и качественной информации, ее полнота определяется в зависимости от решаемой проблемы и субъектом управления; - управленческий учет позволяет исчислить маржинальный доход с использованием системы «директ-костинг»; - для управленческого учета характерен дифференцированный учет, включающий расходы и доходы по центрам возникновения затрат, центрам ответственностии сегментам; -управленческий учет обеспечивает оценку, контроль и анализ деятельности структурных подразделений, сегментов, бизнес - процессов; - управленческий учет позволяет широко применять при исчисление затрат и результатов систему нормативного калькулирования-себестоимости, систему «стандарт-кост», функциональный учет, ФСА и т.д. Следовательно, в понятие «управленческий учет» необходимо вкладывать гораздо более широкий смысл, чем в понятие «производственный учет». Во-первых, понятие управленческого учета включает в себя фактические данные прошлых периодов, а также прогнозы на предполагаемые периоды. Поэтому возникла необходимость расширять.временные рамки системы учета, чтобы они охватили функцию подготовки прогнозов. Это дало бы менеджменту возможность своевременно подготовить варианты экономических решений.

Модели учета и распределения затрат по объектам строительного производства

Локальная смета - это первичный сметный документ, которая составляется на отдельные виды работы и затрат по зданиям, сооружениям или общеплощадочным работам. Основанием для составления локальной сметы являются объемы, которые определились при разработке рабочей документации или сметных рабочих чертежей. Следует иметь ввиду, что локальные сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат не определены окончательно и подлежат уточнению (как правило на основании рабочей документации).

Данные локальных смет объединяются в объектных сметах и являются сметными документами, на основании которых формируется свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

Сезонность строительных работ и большое влияние природно-климатических факторов (зависимость от рельефа местности, климатических, сейсмических условий и особенностей строения грунта), увеличивают вероятностный характер системы управления строительными организациями и необходимость специфических управленческих решений, что предъявляет к системе управленческого учета требования оперативности и гибкости. На строительство одногог и того же типа объекта (здания, сооружения) в различных районах республики расходуется разное количество материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что должно быть учтено, проанализировано и оценено. Большое влияние на процесс строительства оказывает осуществление работ в открытой местности, в изменяющихся метеорологических условиях, в то время как,в промышленности производственный процесс протекает в закрытых помещениях, при постоянной температуре воздуха и т.д. Строительное производство все время находится под воздействием различных факторов, порой даже трудно учитываемых. К ним относятся: климатические условия, грунтовые воды, рельеф и геология площадки строительства и т.д. Изменения температуры воздуха, дожди, снегопады, ветры и т.п. затрудняют производство строительно-монтажных работ, нарушают их ритмичность и оказывают определенное влияние на организацию учета и формирование их себестоимости. При производстве строительно-монтажных ра-бот в зимнее время возникают дополнительные затраты труда, материалов, а также тепловой и электроэнергии. На строительных объектах и площадках хранится большое количество материалов открытого хранения, (кирпич, песок, гравий, щебень и др.). Нахождение их продолжительное время на открытом воздухе при воздействии, метеорологических условий часто приводит к снижению их потребительной стоимости. При этом надо ежемесячно или подекадно производить инвентаризацию материалов открытого хранения для правильного отражения в учете и списания естественной убыли, которая требует дополнительных затрат рабочего-времени.

В некоторых случаях строительство осуществляется в, сложных условиях: на территории действующих предприятий; в недоступных для транспорта местах, вблизи линии электропередачи и т.п. Это сказывается на организации технологии производства работ, на учете, а также себестоимости строительно-монтажных работ. Каждый строящийся новый объект имеет свои особенности. Его сооружение осуществляется в индивидуальных условиях, с применением индивидуальной сметно-технической документации; с учетом определенного рельефа, грунта- и др.

Строительное производство отличается также сложностью производственных связей. Возведение объекта требует труда большого числа людей различных строительных специальностей. На строительной площадке одновременно работают общестроительные, специализированные, пусконаладоч-ные организации и др: Технологический процесс производства осуществляется под руководством ведущей строительной организации, т.е. генерального подрядчика. Он заключает договор с заказчиками (застройщиками) на выполнение всех работ, а затем для выполнения отдельных видов строительно-монтажных работ привлекает специализированные организации, выступающие в роли субподрядчиков. Участие в строительстве заказчика, генерального подрядчика, субподрядчиков ведет к формированию сложной системы их взаимоотношений, которая должна правильно отражаться в бухгалтерском учете. Генеральный подрядчик оказывает субподрядчикам различные услуги, связанные с выполнением работ и обслуживанием рабочих. Многие виды таких услуг не поддаются учету. По этой причине затраты на подобные услуги возмещаются путем отчислений от стоимости выполненных работ. Размер отчислений устанавливается в договоре субподряда. Они должны отражаться в учете субподрядчиком и генподрядчиком, что ведет к дополнительным хозяйственным операциям в учете. Указанные расходы увеличивают затраты субподрядчика, а генподрядчик за счет полученных средств уменьшает свои расходы. В строительстве устанавливается цена продукции, рассчитываются и планируются затраты.

На себестоимость строительной продукции влияет также то, что рабочим приходится в большинстве случаев трудиться на открытом воздухе, подвергаясь воздействию погодных условий, поэтому менеджеры обязаны решать задачи оптимизации затрат на охрану труда и его оплату. Следовательно, актуализируется проблема информационного обеспечения менеджмента в строительстве.

Рассмотрение отраслевой специфики демонстрировало потребность строительных предприятий в дополнительной информации, которую не может представить система финансового учета. Это еще раз подтверждает необходимость внедрения системы управленческого учета в строительстве. Однако, в настоящее время речь должна идти об адаптации западного управленческого учета к теории и практике (учета в широком смысле как основы управления), а не о проблемах внедрения западного учета как чего-то доселе невиданного.

Особенности строительной деятельности во многом предопределяют организационную структуру учетной системы, применяемые методы и способы учета, возможности использования информационных технологий. Создание эффективной системы управленческого учета связано с осуществлением комплекса мероприятий по приведению условий функционирования строительного предприятия в соответствие с выработанной стратегией ее развития. Такая система, в частности, предполагает: - улучшение системы управления; - повышение эффективности производства; - повышение конкурентоспособности выпускаемой строительной продукции; - рост производительности труда; - снижение затрат производства; - улучшение финансово-экономических показателей деятельности предприятия. Создание системы управленческого учета на строительных предприятиях невозможно без точной классификации процессов и технологий, которая позволит выработать правильную методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделения, да и, наконец, - просто определения системы управленческой отчетности подразделения: В основе управленческого учета лежат три источника:

Управленческая отчетность по сегментам строительного производства как инструмент управленческого контроля

По этой причине и по причине методологической некорректности нового Плана счетов существует определенный конфликт целей между ведением финансового и управленческого учетов, что создает проблемы для единого документооборота, единого информационного пространства. Также обстоит дело и с использованием журнально-ордерной формы счетоводства, так как содержание журналов-ордеров не-предусматривает и не может обеспечивать массовое ведение новых счетов или их экономической модификации.

Bi этой системе счетов предлагаемый одноименный счет «Незавершенное производство» и счета учета расходов операционной деятельности не могут в полной мере реализовать цели и особенности ведения управленческого учета. Как отмечает М.У. Бобоев; «Анализ состава счетов нового плана показывает, что. принятый новый план требует совершенствования. Следует заново перегруппировать счета, а также ввести по возможности еще дополнительно новые счета для отражения запасов.и затрат» [29, с. 16]. Необходимо ввести в систему специальные счета управленческого учета и отказаться от использования счетов почруппировочным признакам учета затрат, поскольку при существующем подходе сопряженность информации финансового и управленческого не обеспечивается.

Эта проблема обусловлена рядом причин, прежде всего потребностями формирования финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО и предоставлением информации внешним пользователям. Такое структурирование Плана счетов связано с формированием показателей бухгалтерского баланса (балансовые счета) и группировкой статей отчета о прибылях и убытках (операционные счета) в форматах МСФО. Следует отметить, что некоторые специалисты (Мирзоалиев А.А., Менгниев А.Х.) ассоциируют операционных счета с контрольными счетами в системе управленческого учета, что на. наш взгляд, неверно и методологически, некорректно. На наш взгляд, такое структурирование Плана счетов оправдано тем, что согласно требованиям МСФО; только производственные затраты образуют производственную себестоимость, принимаемую в расчет при измерении финансового результата.

В; рамках действующего? Плана: счетов возможна в; целях финансового учета счетная»: интерпретация ДОХОДОВІ И расходов» и, елeдoвaтeльнOj определение финансового результата от операционной деятельности безотносительно к калькуляционному процессу путем сопоставления доходовш расходов:; периода. При таком построении счетов; и- организации бухгалтерского учета в частности, будет практически; невозможна.или крайне:неудобна капитализация затрат на счетах незавершенного производства, готовой продукции и: себестоимости реализованной продукции.. Общепринятая; практика. учета себестоимости предполагает капитализацию затрат в статьи незавершенного производства- по видам продукции; или направлениям деятельности;, независимо от характера затрат. По Плану счетов? такая капитализация- будет не возможна; так как; информация пошиду продукции: должна1; быть .рассредоточена на нескольких счетах учета себестоимости.

В целом, в Плане счетов не выдержана единая идеология организации учетами, следовательно, внедрять и использовать данный Плашсчетов будет также очень - тяжело или неудобно с целью- организации управленческого учета. Как показывает практика, организации учета в странах с рыночной: экономикой; взаимосвязь между финансовым и управленческим учетом; осуществляется; с; помощью; специальных счетов (называемых отражающими, переплетающими, параллельными, передаточными). Их назначение одно: передать,информацию; из финансовой бухгалтерии в управленческую бухгалтерию или, наоборот, из управленческой в финансовую бухгалтерию.

В этом контексте разработка методологии управленческого учета, обеспечивающей его взаимосвязь с бухгалтерским (финансовым) учетом, представляет собой наиболее значимый и трудоемкий процесс, в первую очередь, включает в себя формирование «Положения (Стандарт) по управленческому учету» (приложение 5).

Положение должно отвечать требованиям задач управления и включать в себя, в частности: счета управленческого учета, перечень форм управленческой отчетности, формы соответствующих отчетов, а также регламенты сбора, хранения, обработки и представления информации для соответствующих отчетов. Кроме того данные в связке с организационной структурой предприятия, включая регламенты взаимодействия системы управленческой отчетности с системой бухгалтерской отчетности. Также в общий раздел правил учета целесообразно включить терминологический словарь стандартных понятий системы управленческого учета, используемых на предприятиях.

Другой существенной методологической проблемой является описание структуры управленческого плана счетов и учетных записей в нем. Основными элементами сборника правил учета должны стать классификаторы: стандартных проводок в управленческом плане счетов с описанием правил дополнения базы стандартных проводок, учетных групп аналитических субсчетов с привязкой к плану счетов и классификатору проводок, а также перечень стандартных операций на основе классификатора стандартов. Счета управленческого учета методически и организационно должны быть обособлены от других счетов бухгалтерского (финансового) учета, поскольку на них создается конфиденциальная информация для внутрифирменного управления, а также в отличие от других счетов отражается не только фактическая, но и планово-бюджетная информация в детальном разрезе по центрам ответственности, калькуляционным объектам, другим разрезам. Отражение плановых и фактических данных на счетах позволяет в реальном режиме времени получать отклонения от планово-бюджетных показателей в виде сальдо на счетах.

Поскольку учет по объектам калькулирования, видам выполняемых работ, центрам ответственности, бизнес-процессам, сегментам деятельности и по другим основаниям группировки организуется на обособленных субсчетах к каждому счету управленческого учета, поэтому классификация последних должна быть единой и сквозной для всех счетов управленческого учета. Отсюда вытекает необходимость приведения системы бухгалтерских счетов в соответствие с требованиями именно внутренней финансовой информации, касающейся в первую очередь издержек и персональной ответственности менеджеров.

Сложная методологическая проблема возникает вследствие терминологически иного подхода к разграничению дефиниции «затраты» и «расходы» в системе финансового и управленческого учета. Эти термины употребляются либо1 как синонимы, либо как имеющие самостоятельный экономический смысл. В качестве синонимов они присутствуют в официальных текстах МСФО [206] и методических рекомендаций по применению МСФО [210, с. 17]. Налоговый кодекс Республики Таджикистан определяет расходы через термин, «затраты», например статья. 146 говорит о том, что «затраты предусмотрены в нескольких статьях расходов» [226, с. 98]. В соответствии с Методическими рекомендациями по применению международного стандарта финансовой отчетности IAS 1 «Представление финансовой отчетности» расходы, связанные с деятельностью предприятия, определены как «уменьшение экономических выгод в течение учетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с выплатами-собственникам» [210, с. 17]. Согласно методической рекомендации по применению» IAS 1 «Представление финансовой отчетности» предприятия при составлении отчета о прибылях и убытках классифицируют расходы, выбирая один из двух методов «по функции затрат» или «по характеру затрат» [210, с. 18-19].