Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Носова Ирина Леонидовна

Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи
<
Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи
>



Носова Ирина Леонидовна. Развитие системы финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Носова Ирина Леонидовна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы бухгалтерского учета на российских предприятиях электросвязи по российским и международным стандартам 11

' 1.1. Роль международных стандартов финансовой отчетности в развитии предприятий отрасли связи 11

1.2. Исследование особенностей системы бухгалтерского учета на предприятиях электросвязи по российским и международным стандартам, их влияние на показатели финансовой отчетности 19

1.3. Анализ применяемых методов формирования финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи 60

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Трансформация финансовой отчетности по международным стандартам на российских предприятиях электросвязи 70

2.1. Формирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях убытках на основе применения метода трансформации 70

2.2. Составление финансовых отчетов на основе сбора, анализа и обработки информации 93

2.3. Раскрытие информации по сегментам на предприятиях электросвязи при проведении трансформации 99

Выводы по второй главе 109

Глава 3. Формирование и использование производных балансовых отчетов на основе финансовой отчетности по международным стандартам российскими предприятиями электросвязи 112

3.1. Функциональный балансовый отчет и его использование в анализе развития инвестиционной деятельности 112

3.2. Дифференциальный балансовый отчет и его применение в изучении потоков финансирования 119

3.3. Нулевой балансовый отчет и его применение в определении эффективности использования собственного капитала 127

Выводы по третьей главе 139

Заключение 142

Список литературы 152

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущая глобализация мировой экономики настоятельно требует единства предписаний для составления финансовой отчетности, создание «универсального языка», на котором способны общаться бизнесмены всего мира независимо от национальности, государственной принадлежности и других частностей. Переход на международные стандарты финансовой отчетности является этапом в решении данной задачи. Как часть мирового рынка Российская Федерация не может оставаться в стороне от глобализационных тенденций в мировой экономике. В связи с этим Правительство РФ определило в качестве главного средства реформирования системы учета и отчетности внедрение МСФО.

Необходимость составления российскими предприятиями финансовой отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов, вызвана прежде всего стремлением привлечь иностранные инвестиции в экономику страны. Кроме интересов привлечения капитала, применение МСФО - позволит получить наиболее достоверную информацию о финансовом состоянии организации. Финансовая отчетность по МСФО - это не только констатация того, что было, но и определенные прогнозы на будущие периоды хозяйственной деятельности, что может и должно быть использовано менеджерами компаний для повышения эффективности управления.

Среди отраслей экономики страны ведущее место занимает отрасль «Связь», основная функция которой состоит в создании организационно-технических условий для передачи различного рода информации пользователями на всей территории России. Наиболее мощной составляющей телекоммуникационного сектора страны является электросвязь. Она объединяет в себе комплекс сетей, используемых для передачи различных видов информации.

Электросвязь является наиболее динамично развивающейся отраслью и одним из самых привлекательных для иностранных инвесторов сегментом экономики Российской Федерации. Однако иностранные инвестиции в отрасль поступают в основном в форме портфельных инвестиций, очень низким остается уровень прямых инвестиций. Подготовка финансовой отчетности по международным стандартам будет способствовать улучшению имиджа крупных предприятий отрасли связи на мировом рынке телекоммуникаций, привлечению иностранных инвесторов, интеграции российских предприятий связи в европейский* и мировой телекоммуникационные комплексы, росту уровня конкурентоспособности, повышению качества управленческой отчетности.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что рассмотрение применения международных стандартов российскими предприятиями электросвязи, разработка порядка составления финансовой отчетности, соответствующей требованиям данных стандартов, и ее использование в принятии управленческих решений является актуальной проблемой в современной системе бухгалтерского учета Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования системы МСФО в современной экономической литературе уделялось много внимания. Среди отечественных исследователей, развивающих данное направление, следует отметить таких ученых, как: И.В. Аверчев, М.А. Бахрушина, Т.Н. Веселова, Н.В. Генералова, В.Г. Гетьман, Т.Ю. Дружиловская, Н.Л. Маренков, Л. А. Мельникова, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, Н.С. Пласкова, Ю.И. Проскуровская, О.В. Рожнова, И.А. Смирнова, Я.В. Соколов, О.И. Соснаускене и др. Представляют научный и практический интерес работы зарубежных авторов таких, как Д. Александер, X. Андерсон, А. Бриттон, С. Брег, X. Ван Грюнинг, Э. Иориссен, Д. Колдуэлл, М. Коэн, Б. Нидлз.

Формированию и применению производных балансовых отчетов в аналитической работе предприятий посвящены работы И.Н. Богатой,

H.A. Бреславцевой, СВ. Булгаковой, Б. Коласса, Г.В. Михайловой, Ж. Ришара, В.И. Ткача и др.

Однако в работах этих и других авторов недостаточно внимания уделено формированию и использованию финансовой отчетности по международным стандартам в различных отраслях экономики, например в отрасли «Связь».

Актуальность исследуемого вопроса, его недостаточная теоретическая разработанность, особая значимость в решении практических задач по привлечению прямых инвестиций в отрасль и повышению эффективности управленческой отчетности обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать рекомандации по формированию и использованию финансовой отчетности по международным стандартам для управления российскими предприятиями электросвязи. Сформулированная цель определила необходимость выявления, постановки и решения следующих задач:

выявить особенности системы бухгалтерского учета на предприятиях электросвязи в российской и международной практике, определить степень их влияния на показатели отчетности;

проанализировать существующие методы формирования финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами применительно к российским предприятиям электросвязи;

исследовать возможность формирования предприятиями электросвязи отчетности по сегментам;

разработать рекомендации по применению производных балансовых отчетов для принятия управленческих решений;

изучить возможность формирования нулевого балансового отчета на основе данных финансовой отчетности по международным стандартам.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с трансформацией и использованием финансовой отчетности по международным

7 стандартам для управления российскими предприятиями электросвязи. Объектом исследования является система бухгалтерского учета и подготовки отчетности российскими предприятиями.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, международной стандартизации учета, налогообложения, экономики, международные стандарты финансовой отчетности, а также методологические материалы и нормативные документы по гражданскому праву, налоговому и бухгалтерскому учету, регламентирующие принципиальные основы ведения бухгалтерского учета в России.

Методы исследования. В ходе исследования в качестве инструментария использовались следующие методы: диалектический, логический, дедуктивный, индуктивный, метод моделирования, метод синтеза, а также системный подход к объекту исследования. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов. Для решения поставленных задач широко использовался метод сравнительного анализа.

Информационная основа исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, бухгалтерская отчетность российских предприятий электросвязи, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании рекомендаций по трансформации финансовой отчетности по международным стандартам российскими предприятиями электросвязи и ее использовании при построении производных балансовых отчетов для решения управленческих задач.

8 Диссертационная работа является одним из первых исследований применения МСФО на российских предприятиях электросвязи. В конце проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

определены особенности учета и отражения в отчетности по международным стандартам доходов от основной деятельности, расходов, активов и обязательств, характерные для предприятий электросвязи, и выявлена область корректировочных записей;

выделено два вида трансформации финансовой отчетности в формат международных стандартов в зависимости от отчетного периода, позволяющие сформировать предложения по составлению как вступительного баланса, так и отчетов за следующие периоды; разработаны рекомендации по формированию отчетности для каждого вида;

разработаны форма сегментной отчетности для предприятий электросвязи и рекомендации по ее формированию при проведении трансформации финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов;

предложено использование ситуационных матриц для принятия решений по развитию инвестиционной деятельности на предприятиях электросвязи на основе ранжирования показателей функционального чистого оборотного капитала и потребности в оборотном капитале;

адаптирована методика формирования нулевого балансового отчета, применяемая в российской практике для финансовой отчетности по международным стандартам и предложен альтернативный вариант выполнения ликвидационных (нулевых) проводок путем корректировки статей отчетности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе раскрываются новые подходы к трансформации финансовой отчетности в формат международных стандартов, как для целей

9 формирования вступительного баланса, так и для формирования отчетности за следующие периоды. Рассмотрено одно из направлений использования финансовой отчетности по международным стандартам - формирование производных балансовых отчетов, применение показателей, рассчитанных на основе функционального и дифференциального балансовых отчетов в решении вопросов по развитию инвестиционной деятельности на российских предприятиях электросвязи.

Результаты исследования могут применяться специалистам экономических служб предприятий электросвязи при формировании финансовой отчетности по МСФО, а также при разработке и принятии управленческих решений на базе использования производных балансовых отчетов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные

результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (г. Пенза, 2006, 2007, 2008 гг.; г. Астрахань 2008 г.), на Всероссийских научно - практических конференциях (г. Воронеж 2007 г.; г. Новосибирск, 2008 г.; г. Махачкала, 2008 г.) на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Санкт - Петербурге в 2007 г. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводившихся в Астраханском государственном техническом университете в 2007-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четырнадцать работ (одна из которых издана в журнале ВАК) общим объемом 5,24 п.л., в том числе авторских - 3,47 п.л.

10 Объем и структура работы. Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа содержит 176 страниц машинописного текста, в том числе 22 рисунка, 43 таблицы, 24 приложения.

Роль международных стандартов финансовой отчетности в развитии предприятий отрасли связи

Опыт развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что объективной основой дальнейшего прогресса постиндустриального общества является повсеместное внедрение инфокоммуникационных технологий, создание на их основе региональных информационных инфраструктур с последующим их объединением в Глобальную информационную инфраструктуру.

Важнейшей составляющей инфокоммуникационного сектора является «Связь», основная функция которой состоит в создании организационно-технических условий для передачи различного рода информации пользователями на всей территории России.

По мнению Е.А. Голубицкой [60, с. 8], отрасль «Связь», призванную удовлетворять общественные и личные потребности в передаче различного рода информации и сообщений, с точки зрения общественного разделения труда следует рассматривать как отрасль общественного производства, принадлежащую к сектору экономики, занимающемуся производством нефинансовых услуг, и составную часть инфраструктуры общества. В современной трактовке под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного производства, конечным результатом деятельности которых является не выпуск вещественных продуктов (товаров), а обслуживание материального производства (производственная инфраструктура), непроизводственной сферы и населения (социальная). Кроме того, в последние годы высокими темпами стала развиваться сеть коммерческих учреждений и организаций, обеспечивающих эффективное развитие рыночных отношений и получивших название рыночной инфраструктуры. «Связь» относится к производственной инфраструктуре. Элементы производственной инфраструктуры, по мнению Е.А. Голубицкой [60, с. 15], являются частью процесса материального производства либо связаны с такими стадиями воспроизводства, как распределение и обмен. Они обслуживают основное производство в сфере обращения, включая продвижение продукта, доведение его до потребителя, и обеспечивают передачу информации.

«Связь» Российской Федерации не является односторонней системой, а включает в себя совокупность сетей, хозяйствующих субъектов и подотраслей, различающихся между собой назначением и выполняемыми функциями, организационно- правовыми формами, формами собственности и рядом других признаков.

Главным законодательным актом, регламентирующим деятельность операторов связи, является Федеральный закон от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее Закон о связи), вступивший в силу с 01.01.2004 г. Предоставление услуг связи осуществляется только на основании лицензии.

Согласно Закону о связи «Связь» представляет собой единый производственно — технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку, доставку отправлений, а также любые излучения, передачу и прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода.

На основании статьи 11 Федерального закона «О связи» в структуре отрасли «Связь» страны выделяются две главные составляющие - электросвязь и почтовая связь (рисунок 1).

Рассматривая комплекс «Связь» как совокупность сетей почтовой и электросвязи, следует отметить постоянный бурный рост доли доходов в подотрасли электросвязи по сравнению с почтовой связью (таблица 1). Такая ситуация соответствует мировым тенденциям и объясняется, как считает автор тем, что электросвязь предоставляет наиболее прогрессивные и удобные в использовании услуги. Из данных таблицы 1 видны положительные тенденции развития в динамике объемов услуг связи. Отечественный рынок телекоммуникаций — один из наиболее быстро развивающихся, темпы роста, некоторых сегментов которого признаны международными экспертами самыми, высокими в мире.

За последние пять лет отрасль «Связь» развивалась в среднем в Зраза быстрее,, чем национальная экономика в целом, а за период 2000-2005 гг. - в 4 раза быстрее, чем аналогичные отрасли в США, Восточной Европе и Юго -Восточной Азии [60, с. 37]. В то же время как видно из таблицы 1, динамика развития отдельных подотраслей и видов-связи существенно различается по темпам своего роста. Объем доходов от всех услуг связи в. Российской Федерации увеличился за 2002 - 2007 гг. в 3,8 раза. Особым динамизмом развития, отличается российский рынок сотовой подвижной связи. За период 2002 - 2007 гг. объем доходов от подвижной связи увеличился в 5 раз и составил в 2007 г. в структуре доходов от всех услуг связи 44%. Если на общемировом рынке телекоммуникаций число абонентов сотовой подвижной связи достигло числа абонентов фиксированных телефонных сетей примерно за 20 лет с момента своего зарождения, то в России это произошло массовых коммуникаций РФ www.minsvayz.ru.

За период 2002 - 2007 гг. количество абонентских устройств сетей подвижной связи увеличилось в 9,5 раз и составило на конец 2007 г. 171,5 млн. шт., а плотность подвижной связи в 3,8 раза превысила аналогичный показатель фиксированных местных телефонных сетей (таблица 2).

В Астраханской области наблюдаются аналогичные тенденции развития исследуемой отрасли. Рост объема доходов от услуг связи за период 2002-2007 гг. составил 3,5 раза (таблица 3), а количество абонентских устройств подвижной связи за этот период увеличилось в 16,9 раза, проникновение подвижной связи в 2007 году превысило показатель плотности фиксированных местных телефонных сетей в 4,2 раза.

Либерализация телекоммуникационного рынка, приватизация и акционирование организаций связи, эффективное использование ими рыночных методов ведения бизнеса обеспечили в последние годы значительную активизацию инвестиционной деятельности в отрасли, которая стала одной из наиболее привлекательных отраслей экономики страны с точки зрения вложения финансовых средств и их отдачи.

Формирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях убытках на основе применения метода трансформации

Трансформация финансовой отчетности требует индивидуального подхода к каждому конкретному предприятию, но поскольку все предприятия, предоставляющие услуги проводной электросвязи, имеют в бухгалтерском учете общие специфические черты, рассмотренные ранее, то предлагаемые ниже рекомендации можно применять для всех предприятий данной отрасли. Однако не следует забывать об индивидуальных особенностях каждого предприятия. При проведении трансформации отчетности необходимо вносить корректировки по всем вьывленным расхождениям в ведении учета по РСБУ и МСФО.

Как уже отмечалось, непосредственной трансформации (корректировке) подвергаются две основные формы финансовой отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

В случае если предприятие впервые подготавливает отчетность по МСФО, оно должно руководствоваться МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности». Согласно данному стандарту предприятие при принятии решения о составлении отчетности по МСФО должно подготовить сравнительную информацию как минимум за один год [128, с. 5]. Например, если предприятие приняло решение опубликовать отчетность по МСФО за 2007 г., содержащую сравнительные данные за 2006 -2007 гг. Датой перехода на МСФО будет 1 января 2006 г., первый отчетный период по МСФО - год, заканчивающийся в 2007 г., первая финансовая отчетность МСФО - за 2007 г., вступительный бухгалтерский баланс по МСФО - бухгалтерский баланс на 1 января 2006 г.; то есть необходимо провести трансформацию бухгалтерского баланса за три года (на 31.12.2005 г. -вступительный, на 31.12.2006 г., 31.12.2007 г. - сравнительные данные), а отчета о прибылях и убытках - за два года (2006 г., 2007 г.- сравнительные данные) (рисунок 15).

Подготовка бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за один сравнимый год ("2007 г.)

Во вступительном балансе по МСФО предприятие должно:

1. осуществить признание всех активов и обязательств, признание которых требует МСФО.

2. не признавать статьи в качестве активов и обязательств, если МСФО не допускает такое признание;

3. изменить классификацию статей, которые признаны в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами как один вид актива, обязательства или составляющей капитала в соответствии с МСФО;

4. применять МСФО при оценке всех признанных активов и обязательств [128, с. 4].

Автор рассмотрел процесс трансформации на примере предприятия ООО «Юг-Телеком», оказывающего услуги местной телефонной связи и доступа к сети Интернет. Так как при подготовке данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках на начало первого сравнимого года необходимо дополнительно составить вступительный баланс на начало 2006 г., автор выбрал для разработки рекомендаций по трансформации период - 2006 г. Отчетность за 2007 г. будет подготовлена аналогично подготовке бухгалтерского баланса на 31.12.2006 г. и отчета о прибылях и убытках за 2006 г. Из данных Приложения 5 видно, что существующие методики трансформации отчетности применимы либо к вступительному балансу, либо к текущему отчетному периоду. Некоторые авторы такие, как Н.Л. Маренков, Т.Н. Веселова [99, с, 142] и О.В. Рожнова [148, с. 40], предложили методики трансформации сразу к нескольким периодам, однако и у этих методик есть свои недостатки.

Автор считает, что трансформацию российской финансовой отчетности в формат МСФО можно классифицировать по периоду на два вида - для формирования вступительного баланса и для формирования отчетов за следующие периоды. Разделение трансформации на указанные виды связано с тем, что методика формирования отчетности для вступительного баланса и следующих отчетных периодов будет несколько отличаться. Различия будут показаны позже при рассмотрении процесса трансформации.

Проанализировав существующие методики трансформации российской отчетности в формат МСФО, автор пришел к выводу, что весь процесс трансформации как для вступительного баланса, так и для последующих периодов, можно поделить на 5 этапов (Приложение 7). Большинство авторов делят трансформацию либо на меньшие периоды, либо, наоборот, рассматривают как отдельный этап трансформации составные части основных этапов, например, такие, как «Сбор информации», «Составление текстового файла» и т.д. Автор диссертационной работы предлагает выделить в качестве основных этапов ключевые моменты трансформации отчетности, а подэтапы или составные части этапов рассмотреть как операции.

Раскрытие информации по сегментам на предприятиях электросвязи при проведении трансформации

За последние годы в Российской Федерации увеличилось количество предприятий электросвязи, которые осуществляют деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации и при этом оказывают различные виды услуг электросвязи. Это прежде всего предприятия, входящие в холдинг «Связьинвест», а также ОАО «Ростелеком», ОАО «МТТ», крупные операторы, оказывающие услуги подвижной связи - ОАО «Вымпел - Коммуникации», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон».

Сегментная отчетность, составление которой регулируется МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты», заменившим МСФО (IAS) 14 «Сегментная отчетность», позволит предприятиям электросвязи лучше оценить рентабельность услуг связи по видам, территориальному признаку, клиентуре, производственным процессам, определить эффективность использования основных и оборотных средств. Основным назначением сегментной отчетности по МСФО (IFRS) 8 является раскрытие внешним пользователям финансовой отчетности информации о специфике, финансовых результатах и экономических условиях хозяйствования сегмента [129, с. 6].

По мнению автора, для сокращения времени по формированию сегментной отчетности процесс сбора информации по сегментам необходимо начинать на первом этапе процесса трансформации основных форм финансовой отчетности в формат МСФО, отчетность по сегментам представляется в примечаниях.

Отличительной особенностью МСФО (IFRS) 8 является то, что отменяются такие понятия, как первичный и вторичный сегменты, применявшиеся ранее в МСФО 14, а также деление по операционным и географическим сегментам, а вводится одно понятие - операционный сегмент. По мнению Т. Дебелла [70, с. 1], данное изменение отменяет жесткие требования к раскрытию информации, применявшиеся ранее в МСФО 14, и вводит управленческий подход к сегментной отчетности. По мнению автора, это расширяет количество факторов, по которым могут выделяться сегменты. Основными критериями для выявления и определения операционного сегмента являются:

- сегмент должен осуществлять хозяйственную деятельность, которая позволяет получить выручку и предусматривает наличие расходов;

- результаты деятельности данного сегмента регулярно анализируются ответственным лицом, принимающим операционные решения;

- по данному сегменту должна иметься отдельная финансовая информация перечислены возможные критерии выделения операционных сегментов. Автор рассмотрел варианты операционных сегментов с учетом данных критериев для предприятий электросвязи (таблица 23).

Другие виды деятельности, отличные от услугэлектросвязи (торговля, проектирование,строительство и т.д.). В случае если предприятие электросвязи ведет дополнительно деятельность, отличную от предоставления услуг связи

Характерпроизводственныхпроцессов Для услуг электросвязи возможно выделение 3-х сегментов:1. Фиксированная проводная связь, включает- услуги местной телефонной связи;- услуги междугородной и международнойтелефонной связи;-услуги внутризоновой телефонной связи;- услуги телеграфной связи;- услуги связи по передаче данных, за исключениемуслуг связи по передаче данных-для передачиголосовой информации;-услуги связи по предоставлению каналов связи.2. Подвижная связь, включает:-услуги связи персонального радиовызова;- услуги подвижной радиосвязи в сети связи общегопользования (возможно деление по стандартам связи(GSM, ГМТ - 2000/UMTS и т.д.);- услуги подвижной радиосвязи в выделенной сетисвязи;-услуги подвижной радиотелефонной связи; -услуги подвижной спутниковой радиосвязи.3. Телерадиовещание, включает:- услуги связи для кабельного вещания;- услуги связи для эфирного вещания;- услуги связи для проводного радиовещания. Выделение сегментов проводится в зависимости от вида применяемого оборудования для предоставления услуг связи и производственно -технологического процесса. Применяется в случае, если предприятие электросвязи осуществляет предоставление услуг связи по нескольким направлениям.

Вид или категорияклиентов ихпродукции илиуслуг Возможно деление по региональному признаку:- субъекты федерации;- группы субъектов федерации (федеральные округа);- государства. Деление проводится в зависимости от территории, на которой возможно предоставление услуг связи согласно лицензии.

Из данных таблицы 23, видно, что на предприятиях электросвязи возможно выделение операционных сегментов по видам деятельности, по характеру производственных процессов и по региональному признаку, то есть территории предоставления данных услуг. Здесь необходимо отметить, что отрасль «Связь» является лицензируемым видом деятельности, и в лицензии оговорен вид услуги и территория предоставления данной услуги. Согласно МСФО (IFRS) 8 при выделении операционных сегментов можно применять комбинации различных критериев. При выборе операционного сегмента необходимо учитывать количественные пороговые значения возможных сегментов [129, с. 8].

Рассмотрим возможный порядок выявления операционных сегментов в соответствии с МСФО (IFRS) 8 на примере ОАО «Вымпел - Коммуникации» (торговый брэнд «Билайн»). «Группа компаний «Вымпел - Коммуникации» специализируется на предоставлении услуг голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет на территории России, Казахстана, Украины, Такжикистана, Узбекистана, Грузии и Армении [58, с. 1]. Согласно данным официального сайта компании [78, с. 1] «Группа компаний «ВымпелКом» формирует финансовую отчетность по US GAAP. Здесь необходимо отметить, что МСФО (IFRS) 8 подготовлен на основе Постановления №131 Совета по стандартам финансовой отчетности США «Раскрытие информации о сегментах компании и связанной информации», следовательно, является одним из примеров конвергенции учетных систем. «Группа компаний «ВымпелКом» начиная с 2008 г. в своих релизах об операционных и финансовых результатах деятельности, размещенных на сайте компании, стала формировать информацию по операционным и географическим сегментам, выделяя в качестве операционных сегментов — фиксированную и подвижную связь, а географических сегментов - Россию и страны СНГ [79, с. 3]. Как уже отмечалось ранее, согласно МСФО (IFRS) 8 можно не применять систему первичных и вторичных сегментов, но при этом необходимо представлять информацию о выручке и внеоборотных активах по географическим регионам - стране базирования компании и прочих зарубежных странах. Проанализируем выручку по сегментам, применяемым компанией, для проверки количественного порогового значения, при этом географический сегмент «страны СНГ» рассмотрим более подробно.

Функциональный балансовый отчет и его использование в анализе развития инвестиционной деятельности

Бухгалтерский баланс показывает перечень материальных, финансовых и. денежных средств, которыми обладает предприятие на данный момент, и источники этих средств, позволяющие ему финансировать их приобретение. В аналитической работе бухгалтерский баланс не всегда\дает исчерпывающие данные для проведения- анализа, результаты, которого будут в дальнейшем использованы для принятия управленческих решений: По; мнению Н:А. Бреславцевой, И.Н: Богатой. [40; с. 261], внутрифирменный анализ должен не только использовать бухгалтерские балансы, но и формировать представление у руководства предприятия о том, каких балансов можно ожидать при принятии тех или иных управленческих решений в области собственности. Решение данной задачи возможно на базе производных финансовых, отчетов. Производные бухгалтерские- балансы строятся с помощью иных учетных подходов на соответствующих бухгалтерских принципах, системах бухгалтерских корректировок, используемых оценках.

Как, уже отмечалось ранее в последние годы наблюдается значительный рост отрасли электросвязи. Это сопровождается увеличением инвестиций и расширением производства; В связи с этим перед предприятиями данной отрасли встает проблема распределения источников финансирования- между инвестиционной и текущей, деятельностью для соблюдения стабильного функционирования предприятия при постоянной инвестиционной активности.

В аналитической; работе западных стран, в частности во Франции, широко применяется функциональный анализ, основной целью которого является, по мнению Б. Коласса [80, с. 47], определение оптимальной величины чистого оборотного капитала. Функциональный анализ основан на использовании функционального баланса. Принципы построения данного бухгалтерского отчета изложены такими аналитиками, как Ж. Ришаром [146, с. 85] и Б. Колассом [80, с. 51]. Данный отчет строится на основе применения теории циклов предприятия (инвестиционной, текущей и денежной деятельности) (таблица 29).

Рассмотрим схему построения функционального баланса для предприятий электросвязи (горизонтальная структура). Отличительной особенностью функционального баланса является то, что в нем отражены все активы предприятия, используемые в производственной деятельности, независимо от того, является ли предприятие его владельцем или нет. В связи с этим в функциональный балансовый отчет включаются все арендованные активы, а также производится перегруппировка статей по циклам деятельности. Кроме того, внеоборотные активы показываются по первоначальной стоимости, амортизация включается в пассив баланса как источник финансирования. Автор представил схему трансформации бухгалтерского баланса, составленного по международным стандартам, в функциональный балансовый отчет для предприятий электросвязи на рисунке 20.

Б.Коласс [80, с. 52] отмечает, что сложность функционального анализа состоит в том, что иногда бывает трудно разделить инвестиционные и текущие операции, особенно на предприятиях с длительным производственным циклом. Кроме того, понятие цикла подходит только для производственных (текущих) операций и не подходит для инвестиционных и денежных операций, так так они не всегда осуществляются на циклической основе. Б. Коласс делает вывод, что функциональный анализ опирается на моделирование хозяйственной деятельности.

Для предприятий электросвязи, как уже отмечалось в первой главе, характерен короткий (непродолжительный) и в то же время непрерывный производственный цикл. В связи с этим разграничить инвестиционные и текущие операции несложно.

Отдельного рассмотрения требует включение в функциональный отчет арендованных активов. Учет аренды в международных стандартах регламентируется МСФО (IAS)17 «Аренда». Инновационным подходом международных стандартов является отражение объектов финансовой аренды в бухгалтерском балансе арендатора при заключении договора аренды [120, с. 10]. В связи с этим при формировании функционального балансового отчета на основе финансовой отчетности по международным стандартам необходимо включить в отчет только активы, используемые по договорам операционной аренды. Ж. Ришар [146, с. 94] отмечает, что при включении арендованных активов в функциональный баланс должны учитываться все активы, независимо от формы аренды. На практике же включаются только активы, полученные по лизингу. Отражение объектов аренды в функциональном балансе представлено автором в таблице 30.