Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта Волгин Сергей Викторович

Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта
<
Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта
>



Волгин Сергей Викторович. Развитие теории и методики экономического анализа основных средств хозяйствующего субъекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Волгин Сергей Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические положения экономического анализа основных средств 13

1.1. Сущность, понятие и классификация основных средств как объекта внутреннего и внешнего экономического анализа 13

1.2. Оценка влияния основных средств на инвестиционную привлекательность, ликвидность, потенциал и деловую активность коммерческой организации 29

1.3. Система комплексного экономического анализа основных средств: оценка ее структуры и взаимосвязей 39

Глава 2 Организационное и информационное обеспечение анализа основных средств ... 60

2.1. Признание основных средств, методы их бухгалтерской оценки и амортизации: сравнительный анализ международных и российских подходов 60

2.2. Совершенствование организационного обеспечения анализа основных средств коммерческой организации 75

2.3. Повышение качества информации об основных средствах в финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.. 93

Глава 3 Разработка организационно-методических положений экономического анализа основных средств 107

3.1. Анализ состояния и использования основных средств хозяйствующего субъекта 107

3.2. Анализ рисков формирования и использования основных средств 133

3.3. Факторный анализ влияния основных средств на конечные результаты деятельности коммерческой организации 146

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в международное экономическое пространство сопровождается перестройкой системы бухгалтерского учета и отчетности с целью соответствия общепринятым в зарубежной практике требованиям. Повышение прозрачности, понятности и достоверности финансовой отчетности является важным фактором роста инвестиционной привлекательности и деловой репутации хозяйствующего субъекта. Качественная и релевантная информация о состоянии, движении и уровне использования основных средств, в данном контексте, приобретает исключительно важное значение, являясь основанием принятия экономических решений широким кругом как внутренних, так и внешних пользователей. Экономический анализ основных средств как базового элемента производственного потенциала выступает в качестве важнейшего рычага управления инвестиционно-инновационными процессами на микроуровне.

Реализация программных заявлений Президента РФ по удвоению ВВП и качественному повышению жизненного уровня к 2020 г. возможна при условии коренной модернизации национальной экономики на инновационной основе. Немалое значение в данном процессе отводится переоснащению материально-технической базы коммерческих организаций и, в частности, повышению технологического уровня основных средств. Эффективное проведение этой работы немыслимо без детального и всестороннего экономического анализа основных средств, выявления внутренних резервов повышения эффективности их использования.

Выступая в качестве системообразующего элемента производственного потенциала, основные средства в процессе их использования оказывают существенное влияние на такие ключевые характеристики деятельности организации, как рыночная стоимость компании, кредитоспособность, деловая активность, финансовая устойчивость, социальная (корпоративная) ответственность, производственные и финансовые результаты и др. В связи с этим разработка положений комплексного экономического анализа основных средств в условиях конкурентной среды и риска представляется актуальной задачей.

Помимо всего прочего, эксплуатация производственного оборудования и некоторых иных видов основных средств связана с неблагоприятным воздействием на окружающую среду. В свете последних законодательных инициатив, направленных на ужесточение норм и правил экологической безо-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

пасности, данный тематический блок комплексного экономического анализа основных средств приобретает особую актуальность и востребованность.

Степень научной разработанности проблемы. Принципиальные вопросы учета, анализа и аудита основных средств рассматривались различными учеными. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Баканов, В.Е. Балыков, СВ. Банк, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, А.Н. Богатко, Л.А. Богдановская, Г.Г. Виного-ров, Н.Г. Волков, Л.Т. Гиляровская, М.Ю. Гордонов, Е.Е. Ермолович, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, С.А. Рассказова-Николаева, Т.Н. Носова, А.С. Паламарчук, В.Ф. Палий, Н.А. Русак, Е.А. Русанова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, Н.Н. Селезнева, И.А. Слабинская, В.Д. Смирнов, К.Ф. Снитко, Г.Н. Соколова, В.В. Сушкевич, А.Д. Шеремет и многие другие. Среди западных аналитиков можно выделить Л.А. Бернстай-на, Х.Д. Курца, Д. Стоуна, К. Хеддервика, К. Хитчинга.

Вместе с тем, ряд положений анализа основных средств требуют дополнительных исследований ввиду их недостаточной разработанности. Так, в частности не учитывается экологический аспект функционирования основных средств, существует потребность в совершенствовании классификации основных средств и внутренней структуры их комплексного анализа. В недостаточной степени разработан механизм влияния основных средств на промежуточные и конечные результаты хозяйственной деятельности. Требуют уточнения весьма актуальные вопросы гармонизации учета основных средств в соответствии с требованиями международных стандартов, а также организационного и информационного обеспечения их анализа в условиях функционирования крупной промышленной организации. Следует признать незаконченными исследования в области методики анализа основных средств и, в особенности, эффективности их использования. Значимыми, но не находящими должного отражения в научной и учебно-методической литературе, являются вопросы анализа и оценки предпринимательского риска формирования и использования основных средств.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, кон-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

курентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа основных средств коммерческой организации с использованием изменяющейся учетной и релевантной внеучетной информации с отражением особенностей предприятий металлургической отрасли промышленности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

уточнить сущность и функции основных средств в условиях роста/падения объемов промышленного производства;

разработать новые классификационные признаки основных средств исходя из потребностей учетно-аналитической деятельности хозяйствующих субъектов;

обосновать механизм влияния основных средств в процессе их использования на ключевые характеристики деятельности коммерческой организации в условиях конкуренции и риска;

обосновать логику и взаимосвязи показателей комплексного экономического анализа основных средств с учетом отраслевой специфики и внутреннего содержания ключевых направлений аналитических исследований;

дать сравнительную оценку отечественным и международным стандартам, касающихся учета основных средств с выявлением перспективных учетных методик;

раскрыть особенности организационного обеспечения анализа основных средств металлургической компании в контексте реинжиниринга бизнес-процессов;

- обобщить и систематизировать базу данных анализа основных
средств в условиях формирования расширенного формата финансовой отчет
ности публичной компании;

предложить систему частных и обобщающих показателей анализа основных средств, учитывающую логику и внутреннюю структуру комплексного исследования данных активов;

разработать методику анализа рисков формирования и использования основных средств, базирующуюся на применении формализованных и неформализованных критериев;

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

- раскрыть логику и математически формализовать характер влияния показателей состава и использования основных средств на производственные и финансовые результаты функционирования металлургического комбината.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа основных средств, включающий уточнение общеэкономической и учетной сущности основных средств, расширение их классификации, разработку механизма влияния основных средств на основные результативные показатели посредством систематизации функций анализируемых активов, построение сбалансированной системы комплексного анализа основных средств, исходя из многоаспектности выполняемых ими производственно-технологических задач, обоснование рациональной системы организационного и информационного обеспечения анализа основных средств в условиях крупной градообразующей промышленной корпорации, разработку системы показателей использования основных средств по важнейшим направлениям, исследование факторов риска формирования и использования основных средств и совершенствование методики их анализа.

Объектом диссертационного исследования выступают крупные промышленные организации Воронежской и Липецкой области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение базовых положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а именно методы балансового обобщения, двойной записи, оценки и др. Вместе с тем в работе применяются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы, широко используются положения теории жизненных циклов системы и др.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономического анализа, бухгалтерского учета, статистики, финансового менеджмента, экономической теории. В качестве источников эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, меж-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

дународные нормативные акты в области стандартизации учета и финансовой отчетности, годовая, квартальная бухгалтерская отчетность, планово-экономическая и организационно-управленческая информация ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» г. Липецк, результаты научных исследований, справочная литература, статистические данные.

Методическая основа исследования представлена способами аналитической обработки отчетной информации, статистических и экономико-математических приемов экономического анализа. В работе широко используются приемы горизонтального, вертикального, коэффициентного, сравнительного, факторного, трендового анализа, табличного, графического, матричного представления данных, изучения многомерных статистических совокупностей, ряды динамики и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа основных средств металлургической отрасли народного хозяйства, имеющих существенное значение для развития учетно-аналитического направления экономической науки и повышения эффективности использования внеоборотных активов хозяйствующего субъекта в условиях инновационного развития национальной экономики.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

предложены новые классификационные признаки основных средств (по степени подверженности экологическим рискам, по стадиям жизненного цикла организации, по уровню генерирования экономических выгод, по распределению между сегментами бизнеса), что более полно отвечает практическим запросам учетно-аналитической деятельности;

существенно уточнен механизм влияния основных средств в процессе их использования на такие ключевые характеристики деятельности организации как рыночная стоимость компании, деловая активность, кредитоспособность, финансовая устойчивость, налоговая нагрузка, экологическая безопасность, посредством уточнения и расширения функций, выполняемых основными средствами;

предложены принципиальные направления экономического анализа основных средств, отличающиеся от известных подходов выделением и последующим комплексным исследованием технико-технологических, учетно-финансовых, рисковых и экологических параметров формирования и использования основных средств;

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на справедливую стоимость основных средств (учитывающие географическое местонахождение объекта, отраслевые особенности, интенсивность использования активов и др.); разработан учетный регистр для расчета справедливой стоимости основных средств, что в совокупности позволяет повысить объективность и достоверность проводимых оценок;

уточнены функции отделов и дирекций крупной промышленной акционерной компании, а также характер движения информационных потоков, используемых для комплексного экономического анализа основных средств, позволяющие адаптировать аналитический процесс к условиям реализации масштабных программ технического перевооружения; обоснованы роль и место анализа основных средств коммерческой организации в системе реин-жениринга ее бизнес-процессов;

обоснованы предложения по раскрытию в финансовой отчетности публичной компании информации об основных средствах, отличающейся представлением данных о рисках, экологической безопасности, расходах на содержание основных средств, распределении активов между сегментами в интересах создания условий для проведения аналитических процедур комплексного анализа основных средств;

разработана система показателей экономического анализа основных средств, особенностью которой является оценка технологической, финансовой и экологической эффективности использования производственного оборудования с учетом жизненного цикла коммерческой организации, что позволяет получить разностороннее представление об уровне и характере эксплуатации основных средств в разрезе операционных и географических сегментов крупной акционерной компании;

предложен новый порядок расчета фондорентабельности, отличающийся уменьшением операционной прибыли на величину финансовых издержек, связанных с привлечением основного капитала, что позволяет повысить качество результатов анализа внутрифирменной эффективности использования основных средств организации; разработан алгоритм расчета дисконтированной фондоотдачи, позволяющий осуществлять прогнозный анализ эффективности использования основных средств;

разработана методика анализа рисков формирования и использования основных средств, отличительной чертой которой является: использование системы формализованных и неформализованных критериев; проведение дифференцированной и комплексной оценки технологического, финансово-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

экономического и экологического рисков, связанных с основными средствами; применение матричного подхода к диагностике технической оснащенности организации;

- осуществлено построение факторных моделей, позволяющих оценить степень и тесноту связи между показателями основных средств, динамикой производственных и финансовых результатов функционирования коммерческой организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений диссертации различными экономическими субъектами, как в процессе анализа собственного производственного потенциала, в том числе в условиях реконструкции и модернизации промышленного оборудования, так и при исследовании деятельности внешних контрагентов с целью диагностики уровня инвестиционной привлекательности объекта вложений. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» («Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ», «Анализ финансовой отчетности»).

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию организационного обеспечения анализа основных средств в целях повышения эффективности и результативности аналитических процедур, повышению качества финансовой отчетности в интересах более полного удовлетворения информационных запросов внешних пользователей. Предложенная система показателей анализа основных средств имеет важное значение в процессе оценки различных аспектов использования основных средств, в том числе по этапам жизненного цикла организации, а также в разрезе операционных и географических сегментов. Разработки по анализу рисков формирования и использования основных средств полезны для прогнозирования неблагоприятных ситуаций в процессе функционирования производственного оборудования и сокращения вызванных этим экономических потерь. Использование предложенных в работе моделей зависимости позволит повысить эффективность управления основными средствами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, Воронежского, Курского, Омского государственных аграрных университетов, были опубликованы в периодических изданиях. Выводы и

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

предложения работы были обсуждены на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения внедрены в практическую деятельность «Воронежский механический завод» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «Конструкторское бюро химической автоматики».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 1,48 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 106 наименований. Работа изложена на 180 страницах, включает 32 таблицы, 20 рисунков, 24 формулы, 4 приложения.

Оценка влияния основных средств на инвестиционную привлекательность, ликвидность, потенциал и деловую активность коммерческой организации

Главной целью использования основных средств в хозяйственной деятельности организации является получение готовой продукции, выполнение работ и оказание услуг соответствующего качества и генерирование, на этой основе, экономических выгод. Кроме того, основные средства представляют собой весьма существенную часть актива коммерческой организации, сущность которого, в соответствии с отечественной и международной учетно-аналитической интерпретацией состоит в генерировании прямо или опосредованно будущих экономических выгод- Сказанное выше позволяет говорить об очевидном влиянии политики формирования основных средств, проявляющейся в определенном составе, структуре, динамике обновления, степени модернизации, а также эффективности их использования на промежуточные и конечные результаты функционирования хозяйствующего субъекта.

Между тем отметим, что экономический анализ по своей природе во многом опирается на моделирование и оценку взаимосвязей и взаимозависимостей исследуемых объектов. При этом результативность аналитических процедур находится в прямой зависимости от глубины исследования возникающих зависимостей, что, в конечном счете, позволяет усилить организационно-методический инструментарий проблемно-ориентированного анализа. В этой связи считаем необходимым дать расширенную и формализованную оценку влияния основных средств, а точнее их технического состояния и уровня использования, на целый ряд принципиально важных характеристик деятельности хозяйствующего субъекта.

Учитывая многофункциональность основных средств, их разнородный качественный состав, оценку их влияния предлагаем осуществлять в два этапа. На первом этапе целесообразно выявить функциональную роль объектов основных средств во всех видах деятельности коммерческой организации. Иными словами, предстоит ответить на вопрос, что собой представляют основные средства для предприятия с различных точек зрения, с чем связано их наличие, движение и использование. Исходя из этого, возможно реализовать второй этап, суть которого состоит в диагностике уровней развития и функционирования хозяйствующего субъекта в зависимости от технико-экономических, организационных и финансовых характеристик основных средств (см. рис. 1.2).

Таким образом, по функциональной роди в деятельности коммерческой организации основные средства можно представить как: - элемент актива, то есть источника потенциальных экономических выгод. Очевидно, что это ключевая характеристика основных средств, оказывающая влияние на все результаты деятельности компании; - имущественный комплекс, то есть совокупность вещественных объектов, имеющих денежную оценку, форму собственности и представляющих определенную ценность для потенциального покупателя или инвестора; - средства труда, то есть способность использоваться в производственном процессе, обеспечивать его непрерывность и ритмичность. В данном контексте речь идет о влиянии основных средств на способность фирмы выполнять производственные программы в рамках утвержденной финансово-экономической политики, обеспечивать заданный уровень деловой активности и производственную устойчивость; - объект залога. В процессе банковского кредитования основные средства зачастую представляют существенный интерес для банка в качестве залогового обеспечения кредита. Особенно актуальным это является для сред-него и мелкого бизнеса, где отсутствуют крупные обороты и высоки кредитные риски. Надо отметить, что банк охотно кредитует предприятие даже при неудовлетворительной структуре бухгалтерского баланса, отрицательной динамике финансовых результатов, но при наличии ликвидного залога, пред ставленного нежилыми помещениями, оборудованием, передаточными устройствами и т.д. - объект налогообложения. Поскольку основные средства представляют собой существенную часть имущества коммерческой организации, то их размер и структура оказывают влияние на налоговую нагрузку в части налога на имущество. К тому же, амортизация, начисляемая по основным средствам, является составной частью производственных расходов, а, следовательно, оказывает влияние на налогооблагаемую прибыль. Кроме того, функционирование основных средств в ряде отраслей экономики тесно связано с начислением и уплатой таких федеральных налогов, как на добычу полезных ископаемых, водного налога, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, а также регионального транспортного налога. Таким образом, по нашим оценкам размер налогов, так и или иначе связанных с использованием основных средств может составлять до 70% общей налоговой нагрузки промышленной организации; - источник загрязнения окружающей среды. Как отмечалось выше, работа основных средств в ряде отраслей промышленности сопровождается существенными выбросами производственных отходов в атмосферу, гидросферу и почву. Это обстоятельство заставляет компании вкладывать значительные средства в строительство очистных сооружений, модернизацию оборудования с целью снижения токсичности выбросов. Так, в частности в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) расходы на реализацию природоохранных мероприятий в 2007 г. составили 1,47 млрд. руб., что на 13% выше уровня предыдущего года. На комбинате периодически проводятся геомониторинг, мероприятия по внедрению современной системы автоматического мониторинга выбросов в атмосферу, а также оснащение ис-точников загрязнения приборами непрерывного контроля и учета .

Система комплексного экономического анализа основных средств: оценка ее структуры и взаимосвязей

Потребность в проведении анализа основных средств обусловлена их высокой ролью в производственном процессе, а также заметным влиянием на бизнес-процессы и результаты хозяйственной деятельности организации. Вместе с этим основные средства «являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности производства» [99, с. 87]. Традиционная методика анализа основных средств направлена на исследование состояния, движения, эффективности и интенсивности использования основных средств. Кроме того, она может быть дополнена отраслевыми показателями использования основных средств. Так, в частности в сельском хозяйстве, на транспорте и в ряде отраслей промышленности проводится оценка использования машинно-тракторного парка и автомобильного транспорта, их выработки, производительности, затрат и т.д. В торговле, где удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств составляет около 80% [20, с. 119] широко используются коэффициенты, характеризующие структуру и использование торговых и складских площадей. Имеются также определенные особенности в порядке проведения анализа основных средств в интерпретации разных авторов, что наглядно представлено в табл. 1.5.

Таким образом, анализируя известные подходы к анализу основных средств, можно сказать, что их содержание в основном сводится к оценке технических и технологических аспектов функционирования данного вида активов, а также эффективности их использования. Вместе с тем, учитывая роль основных средств в хозяйственной деятельности организации, а также их влияние на бизнес-процессы (см. п. 1.2) у нас есть все основания полагать, что существующие методики являются не законченными и, в некоторой степени, устаревшими, что не позволяет на их основе сформировать современную систему комплексного экономического анализа основных средств. Так, в частности, на наш взгляд, нераскрытыми остаются вопросы оценки достаточности основных средств для удовлетворения технологических потребностей организации, анализа ликвидности основных средств, источников их финансирования, обоснованности оценки и переоценки, влияния основных средств на рыночную стоимость компании и экологическую безопасность и др. Кроме этого, нуждаются в дополнительном обосновании аналитические аспекты рентабельности и эффективности использования основных средств.

Реализация системного подхода к анализу основных средств коммерческой организации невозможна без уточнения сущности системного обобщения информации. В переводе с греческого слова «systema» означает соединенное, составленное из частей. По данным Большого экономического словаря, система представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенное целостность, единство [18, с. 906]. Сказанное выше позволяет выделить три основополагающих признака системы: а) существование множества элементов с обоснованием их места в целом; б) наличие органической связи между элементами системы; в) целостное единство. При этом система не является постоянной, статичной, она динамична по своей природе, поскольку в процессе ее функционирования происходят изменения, вызванные, как влиянием внешней среды, так и внутренними причинами.

Примечательно, что известные ученые зачастую по-разному трактуют сущность и назначение системы. По мнению В.В. Томилова система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, имеющий определенную структуру и взаимодействующий с некоторой средой [59, с. 25]. Достаточно оригинальную позиция имеет Ю.И. Черняк, определяя систему как совокупность методов и средств решения проблемы. При этом луч шей системой будет та, которая наиболее эффективным образом решает общественную и экономическую проблему.

В свою очередь системный подход к анализу хозяйственной деятельности, по мнению В.В. Ковалева и О.Н. Волковой, «подразумевает понимание того, что каждая единица представляет собой сложную систему элементов, объединенных множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой. Нельзя анализировать тот или иной аспект деятельности предприятия изолированно, это следует делать только с учетом системных связей» [41, с. 30]. При этом авторы подчеркивают, что «именно системный подход к анализу ... дает наиболее объективную основу для принятия управленческих решений» [41, с. 31]. По мнению Л.Е. Басовского [10, с. 13] системный подход в экономическом анализе основывается на представлении предприятия в виде открытой системы. Применение системного подхода, по мнению автора, особенно важно в следующих ситуациях: 1) для выявления и четкого формулирования в условиях большой неопределенности; 2) для выбора стратегии анализа и разработок на его основе; 3) для точного определения систем -границ, входов и других компонентов; 4) для выявления целей развития и функционирования систем; 5) для выявления функций и состава вновь выявляемых систем.

Совершенствование организационного обеспечения анализа основных средств коммерческой организации

Ключевым условием успешного проведения любого экономического анализа, в том числе основных средств, является грамотная его организация. Под организационным обеспечением анализа, в широком смысле, по мнению Ю.Е. Сасина, понимается «создание благоприятных условий для его проведения. В узком смысле организация анализа есть реализация совокупности мероприятий по обеспечению непрерывности и устойчивости аналитических процедур» [88]. Г.В. Савицкая выделяет три принципа организации анализа [86, с. 88]: 1) четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями; 2) обеспечение экономичности и эффективности аналитического процесса; 3) регламентация и унификация анализа. В соответствии с первым принципом, по мнению автора, с одной стороны, повышается полнота анализа, а с другой - предупреждается дублирование одной и той же работы различными службами. Второй принцип означает выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. Третий принцип предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа, а также создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки и т.д. Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо выделить и четвертый принцип анализа, заключающийся в его проблемно-целевой ориентированности. Это означает, что все усилия аналитиков должны быть подчинены достижению той или иной изначально поставленной и, что немаловажно, актуальной цели в рамках определенного тематического блока. Дело в том, что система комплексного экономического анализа включает в себя большое количество блоков, в процессе реализации которых аккумулируется самая разнообразная информация в значительных объемах. В этих условиях организаторы анализа должны определить проблемные участки производственно-финансовой деятельности, четко обозначить конечные цели и главных потребителей аналитической информации. По мнению большинства авторов, и мы присоединяемся к ним, организация экономического анализа включает в себя следующие составные элементы: 1) распределение обязанностей по проведению анализа между исполнителями и координаторами: 2) планирование анализа; 3) формирование информационной базы; 4) правовое обеспечение анализа; 5) определение сроков, периодичности и последовательности организационных этапов проведения анализа; 6) документальное оформление результатов анализа. Учитывая подобную структуру организационного обеспечения, нами разработана его схема, представленная на рис. 2.2. Данная схема позволяет уточнить характер движения информационных потоков в процессе проведения экономического анализа.

Анализ рисков формирования и использования основных средств

Использование основных средств в хозяйственной деятельности коммерческой организации сопряжено с определенными рисками, то есть вероятностью наступления нежелательных событий. Это объясняется тем, что основные средства, выступая базовым элементом производственного потенциала, непосредственно участвуют в производственном процессе и в полной мере влияют на его ход. Так, в частности, сбои и неполадки в работе производственного оборудования повышают вероятность получения бракованной продукции, непредвиденные ремонты приводят к простоям и соответствующим экономическим потерям. В наукоемких производствах, где уровень компьютеризации и автоматизации чрезвычайно высок, учет, анализ и управление рисками, связанными с использованием основных средств, приобретают особое значение. Достаточно сказать, что первыми признаками проявления кризиса в постсоветской экономике явились негативные процессы в инвестиционной сфере (снижение ввода основных производственных средств), результатом чего стало снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как: случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике; наличие альтернативных решений; известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты; вероятность возникновения убытков; вероятность получения дополнительной прибыли. Таким образом, риск, по мнению М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршуковой [51, С. 56], есть опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Между тем, повсеместно отмечается, что при определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить размер ожидаемых экономических выгод. Таким образом, риск характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов. В литературе наиболее часто рассматриваются следующие виды предпринимательских рисков: - политический риск; - производственный риск; - коммерческий риск; - финансовый риск; - технический риск; - отраслевой риск; - инновационный риск. Часть из данных рисков непосредственно связаны с использованием производственного оборудования и других видов основных средств, что продемонстрировано в табл. 3.6. Между тем, в специальной литературе довольно часто оперируют понятием «инвестиционный риск». В Законе РФ от 25.02.1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [94] дается следующее определение инвестиций: «инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». В соответствии с приказом Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности» от 22.07.2003 г. №67-н инвестиционная деятельность - это доя тельность организации, связанная с приобретением и продажей земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений в капиталы других организаций, предоставлением другим организациям займов и т.п. [69]. Очевидно, что риски, лежащие в сфере инвестиционной деятельности организации непосредственно связаны с формированием и использованием основных средств. Заслуживает внимания разработанная проф. Гиляровской Л.Т. и проф. Ендовицким Д.А. [26] схема инвестиционных рисков (рис. 3.3). В финансовой отчетности крупных российских компаний очень часто раскрывается информация о предпринимательских рисках. Так, к примеру, в отчетности ОАО «НЛМК» в разделе «Финансовые итоги» присутствует подраздел «Управление рисками». В годовом отчете за 2006 г. раскрывалась информация о следующих видах рисков: промышленные и имущественные, экологические, отраслевые, страновые, валютные, изменения процентных ставок и ухудшения ликвидности. По каждому из рисков описываются фак торы, влияющие на его развитие, а также излагаются усилия компании по снижению рисков.