Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Семиколенова Марина Николаевна

Сегментарная отчетность в системе управленческого учета
<
Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета Сегментарная отчетность в системе управленческого учета
>




Семиколенова Марина Николаевна. Сегментарная отчетность в системе управленческого учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/1490-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческий учет и сегментарная отчетность: история и перспективы развития 9

1.1. Эволюция теории учета затрат 9

1.2. Теоретические аспекты функционирования управленческого учета 23

1.3. Место сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета 32

Глава 2. Организация управленческого учета на предприятиях мукомольно-крупяной отрасли промышленности 48

2.1. Предпосылки внедрения управленческого учета в мукомольно-крупяной отрасли промышленности Алтайского края 48

2.2. Влияние качества учетно-аналитической информации на эффективность системы управления организаций 55

2.3. Особенности отражения информации в системе управленческого учета в организациях мукомольно-крупяной отрасли промышленности 72

Глава 3. Сегментарная управленческая отчетность - информационная база для обоснования управленческих решений 92

3.1. Принципы формирования сегментарной управленческой отчетности 92

3.2. Формы сегментарной управленческой отчетности организаций мукомольно-крупяной отрасли промышленности 99

3.3. Использование сегментарной управленческой отчетности в целях обоснования управленческих решений 115

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в РФ организациям
предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская
самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных
механизмов и методов управления привела к снижению эффективности их
хозяйственной деятельности. В этих условиях требуют усиления функции
организации, регулирования и управления на уровне субъектов
предпринимательства. Одним из основных внутренних факторов

неопределенности для аппарата управления является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах развития производства. По оценкам специалистов, до недавнего времени коэффициент использования бухгалтерской информации для управленческих решений составлял 10-12 %. В этой связи трудно переоценить значение управленческого учета и отчетности. Информация, собранная в системе управленческого учета, позволяет оценивать эффективность работы отдельных структурных подразделений организации, координировать их деятельность, добиваться согласованности поставленных задач, принимать решения на перспективу. Таким образом, управленческий учет и сегментарная управленческая отчетность в системе управления производством являются не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля за его состоянием. Поэтому создание и укрепление учетной системы, способной своевременно и полно удовлетворять информационные потребности различных групп пользователей, приобретает главенствующее значение в процессе совершенствования системы управления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики сбора, обработки и представления учетной информации об уровне затрат и величине финансового результата в системе

управленческого учета для организаций мукомольно-крупянои отрасли промышленности.

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе поставлены следующие задачи:

определить роль и место сегментарной управленческой отчетности в системе бухгалтерской отчетности организации;

проанализировать состояние существующей системы учета затрат и формирования финансового результата организаций мукомольно-крупянои отрасли промышленности Алтайского края;

обосновать необходимость создания системы управленческого учета на основе локализации затрат по местам возникновения и центрам ответственности в организациях мукомольно-крупянои отрасли промышленности Алтайского края;

разработать рекомендации по совершенствованию методики аккумулирования учетных данных в системе управленческого учета;

сформулировать и систематизировать принципы составления и представления сегментарной управленческой отчетности;

определить алгоритм формирования сегментарной управленческой отчетности;

разработать комплекс форм сегментарной управленческой отчетности, позволяющий оценить эффективность деятельности отдельных сегментов на стадии производства и на стадии реализации;

определить сферу использования показателей сегментарной управленческой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управленческого учета. В качестве объектов исследования выступают системы учета затрат и финансовых результатов организаций мукомольно-крупянои отрасли промышленности Алтайского края, разные по масштабам деятельности (малое, среднее и крупное), имеющие сходные условия хозяйствования и аналогичные

производственно-экономические циклы: ЗАО «Союзмука», ЗАО ЗГГК «Барнаульская мельница», ОАО «Мельник».

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования лично автором получены следующие научные результаты:

обоснована целесообразность внедрения системы управленческого учета в организациях мукомольно-крупяной отрасли промышленности Алтайского края;

выделены основные недостатки существующей системы учета затрат;

предложена методика учета затрат и финансовых результатов, обеспечивающая аккумулирование данных, необходимых для составления сегментарной управленческой отчетности;

- сформулированы основные принципы построения и процедура подготовки
сегментарной управленческой отчетности;

-разработаны формы сегментарной управленческой отчетности, использование которых обеспечивает согласованность между всеми функциональными подразделениями и позволяет повысить обоснованность управленческих решений на стадии производства и реализации продукции;

предложен алгоритм использования информации сегментарной управленческой отчетности при разработке вариантов оперативных управленческих решений.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов основаны на использовании фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, материалов периодической печати, а также нормативных и законодательных актов. Проблемы развития научной концепции учета для целей управления затратами изложены в трудах известных российских исследователей: М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и др. Зарубежным исследованиям в данной области посвящены работы таких

6 авторов, как: П. Драккер, К. Друри, А. Коуда, Р. Манна, Э. Майера, Т. Скоуна, Д. Хана, Ч. Хорнгрена. Современное состояние системы бухгалтерского учета требует поиска новых, альтернативных подходов к организации учета производственных затрат в системе бухгалтерского учета.

Информационной основой диссертационного исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Алтайского краевого комитета государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности организаций.

В процессе исследования использовались как общенаучные (диалектический метод, индукция и дедукция, анализ и синтез) и общеэкономические методы исследования (сравнения, графический, средних и относительных величин, аналитических группировок), так и специальные приемы и методы экономического анализа (анализ отчетности, детерминированный факторный анализ, способ табличного отражения аналитических данных) и бухгалтерского учета (оценка, калькуляция, счета, двойная запись, балансовый метод, отчетность). В ходе диссертационного исследования при обработке экономической информации использовались пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, Projuect Expert, Audit Expert for Windows.

Научная новизна исследования обусловлена актуальностью выбранной темы и заключается в следующем:

обоснована необходимость выделения двух видов сегментарной отчетности: сегментарной финансовой отчетности и сегментарной управленческой отчетности;

обозначено место сегментарной управленческой отчетности в системе бухгалтерской отчетности организации;

сформулированы и систематизированы общие принципы составления и представления управленческой сегментарной отчетности;

определены этапы процесса сбора, отражения и представления данных в сегментарной управленческой отчетности;

предложены формы сегментарной управленческой отчетности, обеспечивающие информационную поддержку принимаемых решений в процессе планирования, контроля и управления деятельностью отдельных сегментов организации.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы с целью совершенствования системы управленческого учета и сегментарной управленческой отчетности. Реализация результатов диссертационного исследования позволяет:

- сформировать рациональную и эффективную систему управленческого
учета и отчетности с целью оперативного принятия управленческих
решений;

повысить эффективность работы центров ответственности предприятий;

использовать учетную информацию для анализа, планирования и принятия решений по оперативному управлению деятельностью организаций.

Проведенное исследование также может быть использовано:

работниками бухгалтерских служб и менеджерами при организации систем внутрифирменного планирования, контроля, учета;

в целях повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов;

- в процессе обучения студентов по дисциплинам «Бухгалтерский
управленческий учет», «Управление издержками».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 21 рисунок и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы - «Управленческий учет и сегментарная отчетность: история и перспективы развития» - исследованы основные

тенденции развития теории учета затрат, раскрыта сущность системы управленческого учета, определены роль и место сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета.

Во второй главе - «Организация управленческого учета на предприятиях мукомольно-крупяной отрасли промышленности Алтайского края» - обоснована целесообразность внедрения методов управленческого учета в организациях мукомольно-крупяной отрасли промышленности Алтайского края, выделены характерные особенности системы учета, планирования и контроля затрат на рассматриваемых предприятиях и намечены основные пути совершенствования существующей системы учета в целях формирования показателей сегментарной управленческой отчетности.

В третьей главе работы - «Сегментарная управленческая отчетность -информационная база для обоснования оперативных решений» сформулированы общие принципы составления сегментарной управленческой отчетности; разработаны формы сегментарной управленческой отчетности для зерноперерабатывающих предприятий, учитывающие их организационно-технические, отраслевые и другие особенности; определены методы управленческого учета, обеспечивающие обоснованность управленческих решений, их своевременность и согласованность между всеми функциональными подразделениями.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Эволюция теории учета затрат

Управление всегда было весьма сложной задачей даже в те времена, когда организации были сравнительно простыми с точки зрения их размера, технологии и связей с внешней средой. Однако задачи управления никогда не были так сложны, как в настоящее время. Процесс достижения целей в сегодняшних условиях должен принимать во внимание и учитывать такие факторы, как окружающая среда, конкуренция, социальные и экономические требования.

Данные управленческого учета служат основой для принятия решений по управлению затратами. Поэтому выбор используемого метода учета затрат определяет в дальнейшем информационные, аналитические и контрольные возможности всей системы управленческого учета. Современные западные исследователи связывают возникновение теории учета затрат со второй половиной XIX в., когда в 1887 г. было опубликовано первое издание теоретического труда англичан Джона Магнера Фелса и Эмиля Гарке «Производственные счета: принципы и практика их ведения». Первоначально и в течение продолжительного времени затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом, т.е. в едином бухгалтерском регистре с начала отчетного периода учитывали все средства, израсходованные на производство, независимо от участков их потребления и целевого назначения. Недостаток этого метода состоял в том, что, давая итоговую сумму затрат за тот или иной период, он не показывал структуру, и, следовательно, не позволял определить, какие затраты могут быть снижены и на каких участках производства. Подход к учету затрат, предложенный Фелсом и Гарке, предполагал создание системы, призванной повысить информативность данных о затраченных средствах и усилить контроль за их использованием. Эта система основывалась на двух важнейших нововведениях. Первое заключалось в том, что все записи по всем затратам сводились в регистры с помощью двойной записи. Второе состояло в том, что все затраты делились на фиксированные и переменные. При этом считалось, что изменение фиксированных затрат не зависит напрямую от различных хозяйственных операций или объема произведенной продукции. Выделение из общей массы затрат условно-переменных во многом определило возможность их нормировать, устанавливать норму использования ресурсов на определенный объем готовых изделий. Кроме того, была установлена более точная связь между затратами на производство готового изделия и его себестоимостью, что дало возможность сформировать в будущем систему «стандарт-кост».

Работа Фелса и Гарке ответила на многие вопросы, но в сущности это были теоретические ответы. Вместе с тем уже в 1889 г. эти ответы нашли свое практическое отражение в первой системе сравнения фактических затрат с нормативными. Эту систему создал Джордж Пеплер Нортон, согласно которой фактические затраты по каждому участку производства сравнивались с затратами по этому процессу, принятыми за норму. Складские, управленческие и расходы общего характера тоже учитывали на отдельных счетах, а затем сопоставляли с чистой прибылью или убытком таким же образом, как и в финансовых счетах.

Учет затрат по единой схеме двойной записи закрепил затраты за соответствующими участками хозяйственной деятельности, что позволило Джону Манну в 1891 г. классифицировать условно-постоянные или накладные расходы. Таким образом, выявление накладных расходов, связанных с покупкой сырья и реализацией готовой продукции, позволило в дальнейшем исключать их из нормирования и сосредоточиться только на затратах, связанных с производством, а, следовательно, более достоверно определять результат производства, не искаженный никакими непроизводственными накладными расходами. Продолжая классификацию затрат, известный американский автор Александр Гамильтон Черч в работе «Адекватное распределение производственных расходов», опубликованной в 1901 г., разделил накладные расходы, связанные с производством, на накладные расходы на рабочую силу и на общеорганизационные расходы. Следующим шагом в детализации учета и фокусировании его на производстве стали идеи Черча по учету рабочего и машинного времени. Он предложил разделить производственный участок на несколько производственных центров в зависимости от того какое оборудование они применяют, и разделять накладные расходы между ними на основе отработанных ими машинно-часов.

Одной из важнейших задач дальнейшего развития теории учета затрат стал поиск ответа на вопрос: в какой пропорции следует включать в себестоимость условно-постоянные расходы, т.е. определение себестоимости и создание затрат и оперативного контроля за выпуском продукции. Разработаны различные методы, позволяющие объективно распределить условно-постоянные затраты между единицами продукции. При выпуске однородной продукции применимы позаказный и попроцессные методы калькулирования. Разнородность продукции приводит к значительному усложнению и субъективности в определении себестоимости.

Предпосылки внедрения управленческого учета в мукомольно-крупяной отрасли промышленности Алтайского края

Управление - это одна из важнейших предпринимательских функций, но чтобы эффективно управлять, необходимо знать, чем управлять. Представление об управляемом объекте, которое можно получить с помощью его системного описания должно являться первым этапом формирования системы управленческого учета в организации.

Практически на всех отечественных предприятиях и организациях применяются иерархические организационные системы. Иерархия - это естественная форма управления сложными объектами различной природы, позволяющая организовать совместное функционирование разнородных элементов. Структура иерархии управления определяется масштабом предприятия, функциональным многообразием его элементов, особенностями воздействия окружающей среды и возможностями менеджеров принимать управленческие решения в сложных ситуациях. Иерархия организации определяет порядок соподчинения подсистем и элементов в системе управления, распределение управленческих функций и ответственности. Вышестоящим элементам иерархии управления принадлежит приоритет решений и право вмешательства в действия подчиненных ему нижестоящих элементов. Нижестоящий элемент свободен в своих решениях в рамках поставленных ему сверху задач и ограничений.

Жизнедеятельность подобной структуры осуществляется за счет информационного обмена между элементами, как по вертикали, так и по горизонтали. Снизу вверх поступает информация о состоянии различных сегментов предприятия, характере воздействия на них окружающей среды. принятых решениях и прогнозах их возможных последствий. Сверху вниз идет управленческая информация и информация об условиях деятельности нижестоящих элементов.

Вышестоящий элемент с помощью информационного обмена организует взаимодействие, координацию и контроль деятельности подчиненных ему нижестоящих элементов для достижения целей, поставленных ему элементом более высокого уровня. Нижестоящий элемент влияет на решение вышестоящего путем его информирования о своем состоянии и последствиях принимаемых им решений. Вышестоящий элемент в соответствии с получаемой снизу информацией корректирует свои решения нижних уровней с целями всей организации.

Обмен информацией по горизонтали, т.е. между подразделениями одного уровня управления, предполагает взаимное информирование о состоянии, условиях, планах деятельности и проблемах без вмешательства вышестоящего звена управления.

Управление предприятием можно представить как циклический процесс информационного обмена и принятия решений, как в сложившейся структуре управления, так и путем изменения самой организации, приспособлением ее структуры и организаций к изменениям внешних и внутренних условий жизнедеятельности. Это означает, что организация должна постоянно совершенствоваться, быстро улавливать изменения условий существования и соответственно менять свою структуру, содержание и формы деятельности.

Непременным условием успешного функционирования организации является наличие в ее системе управления обратной связи, т.е. ответной реакции системы на решения, принимаемые во всех звеньях иерархии. Построение рациональных обратных связей - центральная задача информационной функции управленческого учета.

Система управления предприятием функционирует в условиях неопределенности, т.е. решения принимаются при неполной и частично искаженной информации о состоянии системы, условиях ее деятельности, последствиях возможных альтернативных решений и т.п. Организация процедур выработки рациональных решений в этих условиях - одна из наиболее сложных проблем организации управления предприятием. Использование механизма управленческого учета помогает решить эту проблему.

Возможности и предпосылки развития системы управленческого учета будут рассмотрены на примере предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли промышленности Алтайского края.

Алтайский край располагает уникальным природно-климатическим потенциалом, который предопределяет высокопитательную ценность и высокое качество продуктов питания, произведенных из алтайского сырья. Зерновое производство края занимает первое место в Западной Сибири [29].

В 1999 г. на Алтае зарегистрировано около 300 мельниц, которые выпускают муку различного качества. Среди них крупные, с объемом производства более 60 тонн муки в сутки, составляют 21%; средние - 69% от общего числа мельниц. Они составляют серьезную конкуренцию крупным мельницам если не по количеству и качеству производимой муки, то по ценам. Большинство из них производят муку одного сорта.

Принципы формирования сегментарной управленческой отчетности

Правилам и принципам составления финансовой отчетности, призванной удовлетворять информационные потребности внешних пользователей, в РФ всегда уделялось достаточно внимания. Однако до недавнего времени сегментарная внутренняя отчетность в качестве отдельного элемента бухгалтерского учета не рассматривалась. В годы централизованного планирования не выполнялась главная задача сегментарной управленческой отчетности - представление данных, позволяющих оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать деятельность структурных подразделений или отдельных направлений работы организации. В результате не было необходимости в разработке стандартов управленческой отчетности.

Однако принципы и порядок составления сегментарной управленческой отчетности в отечественной экономической литературе практически не разработаны. Не находят отражения эти вопросы и в существующей системе нормативного регулирования учета и отчетности в РФ. Решение проблем ведения управленческого учета и составления сегментарной отчетности является прерогативой каждого предприятия. В законе РФ «О бухгалтерском учете» отмечена лишь конфиденциальность содержащейся в ней информации: «содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной».

Принцип самостоятельности предприятий при разработке форм сегментарной отчетности, с нашей точки зрения, является достаточно целесообразным. Т.к. точность и объем приводимых данных в такой отчетности главным образом зависят от организационно-технических и экономических особенностей, присущих конкретному предприятию, целей управления применительно к данному объекту учета, содержания полномочий и ответственности, которые делегированы конкретному центру ответственности и его менеджеру.

Однако систематизация и определение общих принципов составления сегментарной управленческой отчетности становится объективной необходимостью для всех организаций, столкнувшихся с проблемой организации управленческого учета, в т.ч. и для рассматриваемых предприятий мукомольно-крупяной промышленности Алтайского края. Поэтому нами была предпринята попытка сформулировать основные принципы, необходимые при разработке форм сегментарной управленческой отчетности.

Во-первых, управленческий отчет должен быть адресным. Принцип адресности при формировании сегментарной управленческой отчетности должен означать, что содержащиеся в ней показатели связаны с информационными запросами конкретных управляющих центров доходов или затрат, и направлены определенному менеджеру, а не его более высокому руководителю.

Содержание и цели управленческого учета определяют следующий принцип составления сегментарной управленческой отчетности оперативность. Отчеты в управленческом учете, как правило, содержат информацию, требующую немедленных действий, а потому должны представляться в максимально короткие сроки.

В-третьих, эффективный управленческий контроль предполагает наличие конкретной отчетной информации. Данные сегментарной управленческой отчетности должны быть систематизированы так, чтобы руководитель оперативно смог принять оптимальные управленческие решения и улучшить дальнейшую работу центра ответственности. Отчет, содержащий информацию, не нужную менеджеру, снижает качество управленческого контроля.