Система контроля экологической устойчивости экономических субъектов Чхутиашвили Лела Васильевна



Чхутиашвили Лела Васильевна. Система контроля экологической устойчивости экономических субъектов: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.12 / Чхутиашвили Лела Васильевна;[Место защиты: ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2018.- 515 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концепция контроля экологической устойчивости развития экономических субъектов 24

1.1 Экологическая концепция рыночной экономики в современной России 24

1.2 Значение, сущность и критерии контроля экологической устойчивости экономических субъектов на современном этапе развития Российской Федерации 40

1.3 Законодательная и нормативная база контроля экологической устойчивости экономических субъектов 45

Глава 2 Развитие контроля экологической устойчивости экономических субъектов в Российской Федерации 52

2.1 Система контроля экологической устойчивости экономических субъектов в Российской Федерации 52

2.2 История развития экологического контроля экономических субъектов .57

2.3 Ответственность за экологические правонарушения субъектов контроля .69

Глава 3 Организация внешнего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов 89

3.1 Государственный надзор как фактор формирования системы контроля .89

3.2 Внешний контроль и аудит экологического учета и отчетности экономических субъектов .99

3.3 Система контролируемых показателей экологической устойчивости интегрированной отчетности экономических субъектов 121

Глава 4 Методическое обеспечение внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов 132

4.1 Сущность, предмет и объекты внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов 132

4.2 Принципы внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов 145

4.3 Процедуры и методы внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов . 155

Глава 5 Совершенствование инструментария контроля экологической устойчивости экономических субъектов 172

5.1 Совершенствование информационно-аналитического и законодательного обеспечения аудита и контроля экологической устойчивости экономических субъектов .172

5.2 Развитие методического инструментария контроля экологической устойчивости экономических субъектов 187

5.3 Совершенствование контроля управления окружающей средой и экологическая политика экономических субъектов 202

Заключение 212

Список литературы 224

Том 2 Приложения 1-228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость экологических проблем в Российской Федерации усугубляется сырьевым характером российской экономики, в которой проблемы рационального природопользования приобретают особое значение. Состояние окружающей среды и экологическая безопасность на территории Российской Федерации в последнее время продолжают ухудшаться1. Высоким остается уровень угроз экологической безопасности практически во всех видах хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что затраты на охрану окружающей среды в Российской Федерации из года в год растут (с 372382 млн. руб. в 2010 г. до 562449 млн. руб. в 2015 г.), уровни загрязнения атмосферного воздуха в городах и густонаселенных районах, сбросов неочищенных сточных вод в поверхностные водоемы не снижаются. Среди населения отмечается рост количества экологически обусловленных заболеваний. Остается высоким уровень угроз экологической безопасности практически во всех видах хозяйственной деятельности.

Одной из эффективных мер в этих условиях должна стать организация эффективного и действенного экологического контроля, призванного обеспечить экологическую безопасность и устойчивость развития российских предприятий. При их осуществлении проверяется степень соответствия характера деятельности предприятий, их продукции (работ, услуг) и управления охраной окружающей средой законодательству Российской Федерации, стандартам, правилам, требованиям, в том числе международным, в области охраны окружающей среды.

Под экологической устойчивостью предприятия понимается способность предприятия сохранять стабильно высокие показатели экологического развития при увеличении объемов производства и реализации продукции (работ, услуг), повышении эффективности использования природных ресурсов и обеспечении экологической безопасности своей деятельности при воздействии внешних и внутренних факторов, наиболее полно используя свой производственный потенциал и ресурсы.

Существенно обостряется проблема усиления контроля природоохранной деятельности российских предприятий и повышения его эффективности. В этой связи

1 О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2015 году [Электронный ресурс] / Государственный доклад // Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. – Режим доступа: (дата обращения 22.02.2017 г.).

возникает необходимость в разработке системы контроля экологической устойчивости экономических субъектов, осуществляемого аудиторскими организациями и службами внутреннего контроля во взаимодействии с органами государственного надзора (контроля) природопользователей.

В настоящее время не используется или мало используется понятие экологической устойчивости. До сих пор не сложился единый подход к определению содержания и сущности внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов, нет единых требований и ограничений к процедурам его проведения. Не установлены место и роль контроля экологической устойчивости экономических субъектов в системе экологического контроля, его функции и задачи, основания и юридические последствия обязательного аудита экологической устойчивости - права, обязанности и ответственность его участников. Нет квалификационных требований к аудиторам, которые будут подтверждать интегрированную отчетность, содержащую сведения об экологической деятельности как условии устойчивого развития. Не определено значение выдаваемого по результатам проверки аудиторского заключения, не организован контроль качества такого аудита. В начальной стадии находится работа по созданию и утверждению национальных стандартов контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов.

Неопределенность основных вопросов контроля экологической устойчивости не способствует решению государственных задач в области охраны окружающей среды и серьезно сдерживает ее развитие. В связи с этим, предполагается, что степень научной разработанности рассматриваемой в работе темы не является достаточной. Это в еще большей степени обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа

проведенного исследования базируется на концепции широкого взгляда на аудит и
аудиторскую деятельность, которая заключается в расширении объекта аудита,
методологического инструментария и требований к квалификации субъекта

профессиональной деятельности, что означает выход на этой основе аудитора за рамки только бухгалтерской профессии. Этой концепции посвящены работы Р.П. Булыги, И.Ф. Ветровой, М.В. Мельник, А.А. Ситнова, М.В. Фомина, И.Б. Шурчковой, Я.С. Юрецкой. Кроме того, существенный вклад в исследование методологии и методики аудита как общественно-профессионального института внесли известные зарубежные ученые-экономисты: Р. Адамс, М. Бартоломео, Дж. Баума, М. Беннет, Р. Грей, Х. Хендриксен и др., а также российские ученые: Ж.А. Кеворкова, Т.М. Коноплянник,

Н.П. Кондраков, Н.П. Любушин, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрова, В.И. Подольский,
В.П. Суйц, А.Д. Шеремет. В этих трудах поставлены проблемы независимого аудита и
внутреннего контроля, определены основные направления их развития, однако не
рассматриваются теоретико-методологические и методические вопросы организации и
проведения внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости

экономических субъектов. Важную роль в развитии аналитических процедур в независимом аудите и внутреннем контроле сыграли работы А.И. Белоусова, В.И. Бариленко, О.В. Ефимовой, В.И. Когденко, Г.В. Савицкой, Н.В. Фадейкиной, А.Д. Шеремета.

Развитию системы контроля экологической устойчивости экономических субъектов содействуют международные профессиональные организации бухгалтеров: Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC); Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) и др. Основные методологические и методические разработки, представленные в этих исследованиях, могут быть активно использованы в организации проведения независимого аудита и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования по
вопросам экологического контроля, связанным с переходом на устойчивую модель
развития, явились работы С.Н. Бабурина, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-
Данильяна, О.В. Кудрявцевой, О.И. Маликовой, К.В. Папенова, Р.А. Перелета,
Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.Д. Урсула, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука и др. Опираясь
на рекомендации перечисленных ученых, в работе проведена детализация направлений
внутреннего контроля и независимого аудита экологической устойчивости

природопользователей.

В основу концепции внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов легли работы В.А. Бочкаревой, Н.П. Барышникова, К.С. Саенко, Н.Б. Смирнова, В.П. Суйца, С.В. Макаровой, Л.Б. Шагарова.

В своих работах С.Л. Байдаков, Н.Н. Гришин, Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный, В.Л. Сидорчук, А.В. Шевчук рассматривают аудит экологической деятельности как проверку, направленную на повышение эффективности управления окружающей средой, включая оценку соответствия действующему экологическому законодательству, ограничивают содержание такого аудита оценкой соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям охраны окружающей среды, фактически учитывая

техногенную безопасность окружающей среды. Их внимание акцентируется на оценке соответствия хозяйственной деятельности предприятия экологическим требованиям с целью минимизации именно техногенного воздействия на окружающую среду, но не обсуждается значимость аудита экологической устойчивости экономических субъектов как механизма обеспечения безопасности в экологической сфере и повышения их инвестиционной привлекательности.

М.М. Бринчук, М.И. Васильева, А.А. Тер-Акопов считают независимый аудит экологической устойчивости природопользователей организационно-управленческим, правовым механизмом обеспечения безопасности в экологической сфере, исследуемым в контексте защиты экологических прав граждан. И.Ю. Блам, И.Г. Иутин, Е.М. Львова, Г.М. Мкртчян, Ю.Б. Осипов, А.Ф. Порядин, Г.П. Серов, Г.А. Фоменко, Т.З. Юсупов определяют аудит природоохранной деятельности как предпринимательскую деятельность, осуществляемую имеющими лицензию независимыми аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами. Разработки данных ученых требуют четкого разграничения экономической роли контроля экологической устойчивости экономических субъектов по уровням и формам проведения, в частности, между надзорными органами, аудиторскими организациями и службами внутреннего контроля (аудита) природопользователей.

При разработке концепции были учтены позиции таких международных организаций, как Экологическая программа ООН (UNEP), Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Комиссия ООН по устойчивому развитию (CSD) и т.д.

Вместе с тем до сих пор отсутствуют согласованные подходы к концептуальным
вопросам теории, методологии и организации системы контроля экологической
устойчивости предприятий. До конца нерешенными остаются такие проблемы, как порядок
организации и процедуры проведения внешнего и внутреннего контроля экологической
устойчивости экономических субъектов и стимулирования устойчивого развития
российской экономики, которые требуют проведения специального научного
исследования. Отсутствует системное представление о методике проведения контроля
экологического учета и отчетности экономических субъектов, в том числе на основе
интегрированной отчетности. В связи с этим требуются научное обоснование и
разработка единой концепции внешнего контроля, осуществляемого аудиторскими
организациями, и внутреннего контроля экологической устойчивости самих

экономических субъектов в координации с системой экологического государственного надзора природопользователей, не дублируя, а взаимно дополняя друг друга.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в

связи с организацией внешнего независимого аудита и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов и органами государственного надзора природопользователей.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические и

организационно-методические положения построения комплексной и результативной системы контроля экологической устойчивости экономических субъектов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту

3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», пункту 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», пункту 3.9. «Развитие и методология комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование интегрированной концепции внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов на разных уровнях управления для удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:

1. Проанализировать экологическую концепцию рыночной экономики страны с
учетом законодательной и нормативной базы в этой области, на основе которой
обосновать значение, сущность и критерии контроля экологической устойчивости
экономических субъектов на современном этапе развития Российской Федерации.

2. На основе анализа исторических аспектов развития контроля природоохранной
деятельности разработать интегрированную концепцию системы контроля экологической
устойчивости экономических субъектов, в которой обосновать основополагающие
принципы, объекты, субъекты контроля, осуществляемого аудиторскими организациями
во взаимодействии со службами внутреннего контроля (аудита) и органами
государственного экологического надзора природопользователей.

3. Оценить современное состояние и развитие государственного надзора за
природоохранной деятельностью предприятий как основы формирования системы
контроля их экологической устойчивости; предложить и обосновать основные
направления совершенствования системы государственного экологического надзора и
методы взаимодействия и координации аудиторских организаций, подразделений

внутреннего контроля (аудита) природопользователей и общественных организаций.

4. Разработать методологию организации внешнего контроля и аудита
экологической устойчивости экономических субъектов и систему контролируемых
показателей экологической устойчивости в интегрированной отчетности экономических
субъектов.

5. Разработать методическое обеспечение проведения внутреннего контроля и
аудита экологической устойчивости экономических субъектов; определить сущность,
предмет и объекты внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости
экономических субъектов, основополагающие принципы, а также процедуры и методы
контроля.

6. Обосновать предложения по совершенствованию информационно-
аналитического и законодательного обеспечения аудита и контроля экологической
устойчивости экономических субъектов; углубить методический (методологический)
инструментарий по внешнему и внутреннему контролю экологической устойчивости
экономических субъектов.

7. Разработать направления совершенствования контроля управления окружающей
средой и экологической политикой экономических субъектов.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного надзора, экологического менеджмента и консалтинга, международные нормативные документы, нормативные правовые акты Российской Федерации, регламенты внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов в России и за рубежом, опыт российских и зарубежных аудиторских организаций.

В процессе исследования применялись диалектический метод познания и системного анализа, общенаучные и частные научные методы и приемы: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, логический, экономико-математические методы, интерактивное моделирование, комплексный подход к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации об операциях трех крупнейших нефтедобывающих компаний России.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили Международные стандарты экологического менеджмента организаций (серии ИСО 14000), Рекомендации Всемирного банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития, Руководства по отчетности в области устойчивого развития

Рекомендации Международного комитета по интегрированной отчетности (International integrated reporting council, IIRC), Базовые индикаторы результативности (Рекомендации РСПП), а также нормативные правовые акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты аудиторской деятельности.

Проведенное исследование основывается на анализе публичной нефинансовой отчетности трех российских нефтедобывающих компаний, а также на опыте автора в области аудита и консультирования предприятий-природопользователей.

Научная новизна исследования состоит в разработке интегрированной концепции внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов, осуществляемого аудиторскими организациями во взаимодействии с внутренним контролем и государственным надзором природопользователей на основе разделения и координации задач, функций, методов и форм осуществления контроля, в результате чего достигается комплементарный эффект и решается крупная народнохозяйственная проблема повышения результативности контроля экологической устойчивости экономических субъектов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические значимые результаты:

1. Предложена и обоснована концепция интеграции внешнего и внутреннего

контроля экологической устойчивости экономических субъектов в координации с государственным надзором природопользователей, дополняя, а, не дублируя друг друга, позволит повысить комплексность, действенность и эффективность контроля воздействий предприятий-природопользователей на окружающую среду и снизить риск возникновения опасных ситуаций:

расширены теоретические представления о сущности и содержании внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов, предложено авторское определение экологической устойчивости, аудита и внутреннего контроля экологической устойчивости как важнейших инструментов охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности (с. 32, 39, 102, 139);

обоснована теория внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов, сущность которой состоит в организации его проведения аудиторскими организациями во взаимодействии с органами внутреннего контроля (аудита) и государственного надзора, что позволяет учитывать, оценивать и контролировать воздействия предприятий-природопользователей на окружающую среду

для повышения комплексности, действенности и эффективности системы экологического контроля (с. 38-40).

2. Проанализировав современное состояние государственного надзора
природопользователей как основы формирования системы контроля экологической
устойчивости, были определены основные направления развития системы
государственного экологического надзора (контроля) и методы взаимодействия
аудиторских организаций, подразделений внутреннего контроля (аудита), органов
государственного экологического надзора природопользователей и общественных
организаций:

разработаны положения национального стандарта аудита «Взаимодействие независимых аудиторов с государственными контролерами» по использованию результатов независимого аудита и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов при проведении контрольных мероприятий с целью повышения эффективности государственного надзора (контроля) (с. 98-99, 182-183);

обоснован порядок взаимодействия органов государственного надзора (контроля), аудиторских фирм, органов внутреннего контроля природопользователей и экологических общественных организаций при оценке экологической устойчивости и эффективности хозяйственной деятельности предприятий, в том числе на основе интегрированной отчетности (с. 183-184);

предложен комплекс мер, связанных с разделением социальной ответственности государства с предприятиями-природопользователями и осуществляющими их контроль аудиторскими организациями за охрану окружающей среды, что позволит экономическим субъектам постоянно и эффективно заниматься защитой окружающей среды, активизировать инновационную деятельность и создавать новые рынки экологической продукции и услуг (с. 184-185).

  1. Разработана методология внешнего независимого контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов и методы ее оценки в целях обеспечения экологической безопасности и устойчивости их развития; раскрыты задачи контроля экологической устойчивости предприятий-природопользователей в целях обеспечения экологической безопасности и устойчивости развития хозяйствующих субъектов (с. 33-34, 201-202, 35-38).

  2. Разработаны теоретико-методологические положения и единый методический инструментарий внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов на основе публичной нефинансовой отчетности с

использованием специальных методов и специфических приемов:

определены сущность, предмет и объекты внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов, основополагающие принципы и контрольные процедуры для оценки экологической эффективности хозяйственной деятельности предприятий, а также формы документов для этих процедур и типовой комплект документации для практического использования (с. 200-201, приложения И, К, Л, М, Н, П, Р, Т, У, Ф, Х, Ц, Ш, Щ);

разработаны предложения по совершенствованию аудиторских и аналитических процедур для оценки непрерывности и экологической эффективности хозяйственной деятельности природопользователей, обоснована необходимость управления экологическими рисками и внедрения риск-ориентированной системы внутреннего контроля в систему управления корпоративными рисками (с. 159-160, 144-145).

5. Разработана система контролируемых показателей экологической
устойчивости предприятия и методы ее оценки во внешнем независимом аудите для
обеспечения экологической безопасности и устойчивости развития экономических
субъектов (с. 201-202, 127-129, 159-160).

6. Выработаны предложения по совершенствованию информационно-
аналитического и законодательного обеспечения аудита и контроля экологической
устойчивости экономических субъектов на базе публичной нефинансовой отчетности
предприятий-природопользователей:

- сформулированы предложения по разработке национального стандарта по
бухгалтерскому учету «Интегрированная отчетность и порядок ее подготовки
экономическими субъектами», аудит и контроль которой будет способствовать
полноценной объективной оценке заинтересованными пользователями непрерывности
экологической деятельности предприятий и их экологической эффективности (с. 129-130);

дополнительно выявлена необходимость в разработке особого раздела учетной политики предприятия, включающего регламенты и процедуры учетного отражения социальных и экологических аспектов хозяйственной деятельности (с. 111112);

разработаны предложения по разработке специального закона об экологической аудиторской деятельности и сформулированы положения относительно введения института национальных стандартов по внешнему независимому аудиту и внутреннему контролю экологической устойчивости экономических субъектов, на базе

которых должна быть создана единая государственная методико-правовая информационная база контроля экологической устойчивости (с. 180-181).

7. Обоснованы предложения по совершенствованию контроля управления

окружающей средой и экологической политикой экономических субъектов, позволяющие на основе системного подхода получить объективную оценку его хозяйственной деятельности и его экологической политике при исследовании устойчивого развития экономических субъектов в Российской Федерации (с. 207-209, 211-212).

Теоретическая значимость работы состоит в формировании системы действенного и эффективного внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов, построенной на их взаимодействии и координации внешнего независимого аудита с государственным надзором (контролем) природопользователей.

Проведенная работа является комплексным исследованием теории, методологии и организации внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости экономических субъектов во взаимодействии и координации с государственным экологическим надзором природопользователей для обеспечения устойчивого развития российской экономики.

Разработанные теоретические, методологические и организационно-методические
положения проведенного исследования позволяют решить важную

народнохозяйственную проблему формирования действенной и эффективной системы контроля экологической устойчивости экономических субъектов, отвечающей потребностям управления предприятий-природопользователей и органов государственного надзора (контроля).

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения представленных в диссертации предложений непосредственно в работе государственных органов экологического надзора (контроля), аудиторских и консалтинговых организаций, служб внутреннего контроля (аудита) предприятий.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

комплекс мер, связанных с разделением социальной ответственности государства за охрану окружающей среды с предприятиями-природопользователями и аудиторскими организациями, осуществляющими контроль их экологической деятельности;

рекомендации по совершенствованию организации, координации и взаимодействия подразделений внутреннего контроля (аудита) предприятий, аудиторских организаций и органов государственного экологического надзора;

- контрольные аналитические процедуры и методы эколого-экономического
анализа, используемые для определения достоверности отчетности и оценки
непрерывности и экологической эффективности хозяйственной деятельности
экономических субъектов, а также формы рабочих документов аудиторов и контролеров
(аудиторского протокола по определению системы экологических приоритетов
аудируемой организации, аудиторского протокола по определению направлений и аспектов
экологической деятельности предприятия, аудиторского протокола по определению
наличия и характеристик природоохранной документации предприятия и др.).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

непосредственно в практической деятельности бухгалтеров, аудиторских фирм и консалтинговых организаций, в работе подразделений внутреннего контроля предприятий, а также в деятельности общественных экологических организаций и некоммерческих объединений граждан;

в работе органов государственной власти по совершенствованию системы государственного экологического надзора и нормативного регулирования экологической аудиторской деятельности в Российской Федерации (Федеральный закон «Об экологическом аудите и экологической аудиторской деятельности» и национальный стандарт аудита «Взаимодействие независимых аудиторов с государственными контролерами»);

в системе обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов и бухгалтеров;

при чтении учебных курсов «Аудит бизнеса», «Внутренний контроль», «Экономика природопользования» в вузах и в системе повышения квалификации аудиторов, внутренних контролеров и бухгалтеров;

- при подготовке учебно-методических материалов для студентов и
аспирантов экономических и юридических специальностей, слушателей системы
повышения квалификации.

Предложения по теории, методологии и организации независимого аудита и внутреннего контроля (аудита) экологической устойчивости российских природопользователей, осуществляемых во взаимодействии с государственным надзором (контролем), разработанные в диссертационной работе, способны послужить методологической основой для создания единой информационно-аналитической базы экологического контроля, обеспечивая аналитичность, наглядность и пространственно-временную сопоставимость учетной и отчетной информации, предназначенной для

использования аудиторскими организациями, службами внутреннего контроля (аудита) и другими заинтересованными сторонами.

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность и

достоверность результатов исследования достигается развитием автором основных методологических положений российских и зарубежных ученых в области внешнего и внутреннего контроля экологической устойчивости российских природопользователей с учетом требований нормативных документов и опорой на обобщенный опыт осуществления внешнего и внутреннего контроля (аудита), что подтверждается их использованием в практике работы ряда организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на 67 международных научно-практических конференциях и всероссийских форумах в 2010-2016 гг., в том числе: на

II Международной межвузовской научно-практической конференции «Синергия учета,
анализа и аудита в обеспечении экономической безопасности бизнеса и государства»
(Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 10 ноября 2015 г.), на XIII Международном конгрессе
«Блищенковские чтения» на тему «Актуальные проблемы современного международного
права» (Москва, РУДН, 11 апреля 2015 г.), на IX Международной Кондратьевской
конференции «Новая модель экономического роста: теоретические конструкции и
реальная политика» (Москва, Международный фонд Н.Д. Кондратьева и Институт
экономики РАН, 11-12 ноября 2014 г.), на III Международной научно-практической
конференции «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий»
(Москва, РУДН, 27 ноября 2013 г.), на Международной научно-практической
конференции «Право и личность: история, теория и практика» (г. Екатеринбург,
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 3 декабря
2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как
основа правового обеспечения инновационного развития России» (Кутафинские чтения)
(Москва, ГОУ ВПО «МГЮА имени О.Е. Кутафина», 28–29 ноября 2011 г.), на
Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационность
экономики России и процессы глобализации» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ
им. Г.В. Плеханова», 21 ноября - 23 декабря 2011 г.), на III Международной научно-
практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных
условиях» (Москва, ГОУ ВПО «МГЮА имени О.Е. Кутафина», 25–26 2011 г.), на

III Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени

С.Б. Барнгольц» на тему Инновационный стратегический анализ как база обоснования управленческих решений» (Москва, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 14-15 декабря 2010 г.) и др.

Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по подтеме Департамента учета, анализа и аудита «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

В практической деятельности ООО «Биопласт», специализирующегося на производстве сантехнических труб из биологической пластмассы используются разработанные в диссертации внутрифирменные стандарты внутреннего контроля: «Внутренний контроль экологических активов», «Внутренний контроль экологических обязательств», «Внутренний контроль затрат на природоохранные мероприятия», а также методические рекомендации к ним, позволяя внутренним контролерам и внешним аудиторам осуществлять эффективный контроль за ведением бухгалтерского учета экологической деятельности природопользователя и составлением ее бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки экономической
эффективности экологической деятельности внедрена в корпоративную систему
управления охраной окружающей средой ООО «Фасады АА Компани» и используется ее
специалистами при оценке экологической устойчивости хозяйственной деятельности
компании и ее контрагентов. Использование в работе системы показателей экологической
устойчивости способствовало повышению экономической эффективности экологической
деятельности компании, росту ее конкурентоспособности и инвестиционной

привлекательности.

В Международной торговой компании «Ашрон Корпорейшн» применяется система показателей экологической устойчивости, которая позволяет оценивать влияние экологических условий функционирования компании и экологической устойчивости на эффективность ее хозяйственной деятельности. Ее использование способствует повышению действенности и эффективности контрольной деятельности, выявлению проблемных мест и составлению плана мероприятий по снижению корпоративных рисков с целью совершенствования управления.

Департамент учета, анализа и аудита ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» использует материалы диссертации при чтении

лекций по курсу: «Аудит бизнеса». Кейсы по теме «Система контроля экологической устойчивости экономических субъектов» включены в образовательную магистерскую программу «Аудит и финансовый консалтинг».

Основные положения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой философских и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» в преподавании учебной дисциплины «Экономика природопользования» для студентов бакалавров очной формы обучения, в частности, вопросы возникновения и развития экологического аудита в России; объекты, субъекты, цели и задачи экологического аудита; виды, формы, процедуры и принципы проведения экологического аудита; нормативно-правовая база экологического аудита; требования к экологам-аудиторам.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены

соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 100 публикациях общим объемом 107,15 п.л. (весь объем авторский), в том числе в 2 авторских монографиях объемом 37,5 п.л., в разделе коллективной монографии авторским объемом 0,6 п.л., а также в 28 статьях, авторским объемом 28,05 п.л., опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа в двух томах состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 513 наименований, 25 приложений. Основной текст диссертации изложен на 224 страницах, содержит 5 таблиц и 56 рисунков.

Экологическая концепция рыночной экономики в современной России

Обеспечение экономического роста в Российской Федерации связано с большим загрязнением окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов, нарушением баланса биосферы, изменением климата, что ведет к деградации природных экологических систем и ухудшению здоровья населения.

Охрана окружающей среды является финансово затратным процессом, а в условиях бюджетного дефицита и режима экономии государственных средств проблема обеспечения качества окружающей среды нередко остается без внимания представителей государственных органов власти всех уровней.

Исследование основных показателей охраны окружающей среды в России за 2010-2015 гг. показало, что по Российской Федерации произошло сокращение антропогенной нагрузки на природу за счет увеличения затрат на охрану окружающей среды, с одной стороны. С другой стороны, уменьшились выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками и сбросы загрязняющих веществ со сточными водами в водоемы, улучшилось фоновое состояние атмосферного воздуха, сократилось потребление полезных ископаемых.

С другой стороны, эффективность использования природно-ресурсного потенциала резко снизилась: выросла природоемкость производства, увеличились объемы образования отходов производства и потребления, ухудшилось состояние атмосферного воздуха в крупных городах, замедлилось внедрение природоохранных технологий в промышленности, не получило распространение производство экологически чистой продукции. Все эти факты говорят только об одном: в Российской Федерации нет должного контроля основных показателей охраны окружающей среды экономических субъектов.

Для сохранения благоприятной окружающей среды и удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений [101] необходима разработка новой экологической концепции рыночной экономики Российской Федерации.

Автором были исследованы различные подходы к трактовке экологической концепции рыночной экономики, при формировании которой принципиальными являются вопросы о необходимости охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Результаты проведенного исследования представлены в Приложении А. Необходимость охраны окружающей среды заключается в обеспечении гармоничного взаимодействия между хозяйственной деятельностью промышленных предприятий и благоприятным состоянием окружающей природной среды, ограничении антропогенного влияния на природу и человека, сохранении и воспроизводстве природных богатств, формировании безопасной и благоприятной среды обитания для настоящего и будущих поколений. Объекты охраны окружающей среды изображены на рисунке 1.

Необходимость рационального природопользования вытекает из соблюдения национальных интересов страны и сохранения природных ресурсов для будущих поколений. Переход российской экономики на экологически ориентированную экономику с траекторией устойчивого развития стимулирует рационально использовать природные ресурсы, широко внедрять наилучшие доступные и экологически эффективные технологии, вторично использовать отходы производства и потребления, а также осуществлять техническое перевооружение и модернизацию действующих производств.

Основные принципы рационального природопользования, представленные на рисунке 2, изложены в концепции устойчивого экономического развития, принятой на второй Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 г.).

Задача рационального природопользования, стоящая перед Российской Федерацией, по определению Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного [291], А.Д. Потапова [328], включает в себя процессы и явления в общественной жизни, вызванные ограниченностью многих природных ресурсов, ростом масштабов производства и загрязнения окружающей среды. Усиление экологической составляющей экономики позволит рационально использовать природные ресурсы, снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, широко внедрять наилучшие доступные и экологически чистые (безотходные) технологии.

Необходимость обеспечения экологической безопасности связана с максимально возможным снижением и предупреждением негативного воздействия деятельности хозяйствующих субъектов на окружающую среду, жизнь и здоровье населения, с необходимостью ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий (техногенные аварии, разливы загрязняющих веществ в ходе обычного производственного процесса, случайных сброс или выброс).

Для обеспечения экологической безопасности экономического развития и улучшения экологической среды обитания человека необходимо поэтапно сокращать антропогенное воздействие хозяйственной деятельности предприятий -природопользователей на окружающую среду. Речь идет о введении новой системы экологического нормирования; принятии налоговых мер; стимулировании модернизации и реструктуризации производства, а также внедрении малоотходных и безотходных технологий; сокращении и вторичном использовании отходов производства и потребления; разработке экологически безопасных методов утилизации отходов производства и потребления; снижении объемов антропогенной эмиссии парниковых газов [100].

Основные принципы обеспечения экологической безопасности представлены на рисунке 3.

В Российской Федерации установлены экологические нормативы, взимается плата за загрязнение окружающей среды, налоги за пользование недрами и воспроизводство минерально-сырьевой базы. В соответствии с законодательством все предприятия независимо от вида деятельности, форм собственности, методов организации производства обязаны установить для каждого источника загрязнения нормативы предельно допустимого выброса (ПДВ), нормативы предельно допустимого сброса (ПДС) и лимиты на размещение и порядок обращения с отходами. Промышленные предприятия могут самостоятельно предотвратить и снизить негативное воздействие своей экологической деятельности на окружающую природную среду, определить и осуществить возможные для себя природоохранные мероприятия, внедрить и применить экологические инновации для обеспечения своей экологической безопасности. Однако без согласованного участия государства и общества достичь целей экологически устойчивого развития не получится. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать новую экологическую концепцию рыночной экономики, направленную на обеспечение гармонии общества, производства и окружающей среды.

Это же утверждал Р. Коуз [282, с. 87-88]. Согласно «теореме Коуза» при определенных условиях рынок способен сам справляться с внешними эффектами.

По Коузу, если права собственности определены и операционные издержки равны нулю, то аллокация ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной независимо от изменений в распределении прав собственности.

Другими словами, каким бы ни было первоначальное распределение прав собственности, заинтересованные стороны всегда могут заключить взаимовыгодную сделку и достичь эффективного результата без вмешательства государства. Решить проблему внешних эффектов и эффективно распределить ресурсы без вмешательства государства может сам рынок, если стороны имеют возможность прийти к соглашению, не неся излишних издержек.

Государственный надзор как фактор формирования системы контроля

Государственный надзор является фактором формирования системы фундаментальным инструментом государственного контроля. Его специфика заключается в постоянном и систематическом наблюдении специальными государственными органами власти с целью выявления и пресечения нарушений законности и привлечения к юридической ответственности.

Государственный финансовый надзор - это контроль выполнения экономическими субъектами денежных обязательств перед государством, соблюдения законности и целевого характера выделенных им бюджетных субсидий и кредитов на проведение природоохранных мероприятий, анализ результативности и эффективности их использования бюджетных средств.

Он обеспечивается системой органов государственного финансового контроля (надзора), представленных на рисунке 15.

Государственный экологический надзор является правовой формой экологической деятельности и гарантией работы экономического, организационного и правового механизмов охраны окружающей среды.

Как вид экологического контроля государственный экологический надзор осуществляется специально уполномоченными государственными органами и их должностными лицами в соответствии с законодательством [242, с. 442]. Они представлены автором на рисунке 16.

Задачами органов государственного экологического надзора являются:

- контроль выполнения нормативных требований, планов и мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- контроль соблюдения предприятиями нормативов предельно допустимых воздействий на природу;

- контроль выполнения предприятиями иных требований экологического законодательства и др.

Основополагающие принципы государственного экологического надзора представлены автором на рисунке 17.

Эффективный государственный надзор является необходимым условием привлечения виновных лиц к различным видам юридической ответственности, и с этой точки зрения может рассматриваться как способ обеспечения законности и правопорядка, средство защиты конституционного права граждан.

Государственный надзор осуществляется через организацию и проведение документарных и выездных, плановых и внеплановых проверок в отношении граждан, предприятий - природопользователей, органов государственной власти и местного самоуправления.

Основные процедуры проведения государственного экологического надзора, осуществляемые по систематическому контролю за точным и неуклонным соблюдением законов, иных нормативных правовых актов в отношении неподчиненных им юридических и физических лиц, представлены на рисунке 18.

Такие процедуры проводятся по распоряжениям (приказам) органов государственного надзора теми должностными лицами, которые указаны в соответствующем распоряжении (приказе) на осуществление контрольного мероприятия.

Соблюдение принципов и требований к организации государственного экологического надзора является ключевым условием достижения его целей и задач

Среди методов осуществления государственного экологического надзора:

- наблюдение за состоянием объектов контроля;

- проведение проверок по соблюдению законодательства и выполнению обязательных мероприятий по охране природной среды;

- пресечение экологически вредных действий (ограничение, приостановление, прекращение деятельности);

-выдача лицензий (разрешений) или их аннулирование на природопользование, выброс, сброс, захоронение вредных веществ;

- установление нормативов качества окружающей природной среды и лимитов вредного воздействия на нее;

- привлечение к административной ответственности.

С точки зрения Н.М. Заславской [251, с. 3-8], экологический надзор является ключевым институтом современного законодательства и направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами в соответствующей области.

Экологический надзор призван способствовать охране природы для настоящего и будущих поколений, - убеждена О.А. Зиновьева [252, с. 616].

Государственный экологический надзор является составной частью единого государственного механизма экологического контроля. Как важнейшая функция экологического управления он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований в области охраны окружающей среды посредством организации и проведения проверок, а также ликвидацию последствий выявленных нарушений.

Государственный контроль и надзор имеют общие черты. Сравнивая понимание этих двух понятий, можно увидеть, что определение надзора дается через контроль и наоборот. Именно поэтому отдельные авторы, например В.П. Суйц [354], предлагают жестко не разграничивать контроль и надзор и считать эти феномены соответственно функцией и подфункцией государственного управления.

По утверждению В.М. Савицкого «сущность всякого надзора заключается в наблюдении за тем, чтобы соответствующие органы и лица в точности выполняли возложенные на них задачи, соблюдали установленный законом порядок отправления порученных им обязанностей и чтобы в случае нарушения этого порядка были приняты меры к восстановлению законности и привлечению виновных к надлежащей ответственности» [338, с. 27].

В.В. Гошуляк считает, что «цель надзора и контроля общая – утверждение в обществе и государстве законности и правопорядка» [232].

Н.А. Погодина и К.В. Карелин считают то, что целью контроля является не только достижение законности и правопорядка, но и обеспечение целесообразности, эффективности и качества исполнения поручений, достижения прогнозных показателей. Как замечают авторы, «в процессе проведения надзора, в отличие от контроля, существует возможность оценки соответствия деятельности управляемого объекта определенным требованиям норм с наличием строгих юридических санкций за их неисполнение. Из этого следует, что надзор как функция управления имеет исключительную юридическую природу и сущность, в то время как контроль может осуществляться и по иным, не юридическим, основаниям» [326, с.72-74].

По своим целям и задачам государственный экологический надзор тесно связан с экологическим мониторингом, оценкой воздействия на окружающую среду, экологической экспертизой, экологической стандартизацией и сертификацией, а также мерами юридической ответственности.

Экологический мониторинг представляет собой комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды. Его целью является контроль за происходящими в природной среде физическими, химическими, биологическими явлениями, наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, земли, воды и последствиями его влияния на растительный и животный мир, текущее и экстренное информирование заинтересованных организаций и населения об изменениях в окружающей природной среде.

Процедуры и методы внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости экономических субъектов

Процедуры внутреннего контроля и аудита должны быть построены на основе принципов регулярности и системности, то есть охватывать все текущие обязательства и расчеты и проводиться с периодичностью, установленной внутренними регламентами организации, не реже одного раза в отчетный период по соответствующему объекту учета или группе таких объектов. Результаты проведения процедур внутреннего контроля и аудита финансовых обязательств и денежных расчетов должны быть выражены в форме письменного отчета, представленного для ознакомления руководству предприятия.

Процедуры, применяемые при проведении внутреннего контроля экологической устойчивости предприятия, подразделяются на две разновидности.

Процедуры первого вида связаны с детальной проверкой отражения оборотов и сальдо по счетам, а процедуры второго вида — это аналитические процедуры. Они включают анализ и оценку полученной внутренним контролером и аудитором информации, исследование важнейших финансовых и нефинансовых показателей предприятия, а также выяснение причин их искажений.

Как отмечают Н.М. Заварихин, Ю.В. Потехина [250, с. 39-48], с методологической точки зрения процедуры внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости предприятия следует рассматривать как определенные действия внутреннего контролера и аудитора, основывающиеся на эффективном применении существующих методов внутреннего контроля и аудита или их комбинации процедур получения аудиторских доказательств, а также методов рациональной организации внутреннего контроля и аудита.

Аналитические процедуры используются во внутреннем контроле и аудите чаще всего, как при проверке по существу, так и на завершающем этапе для формулирования общего вывода о том, соответствует ли отчетность предприятия в целом представлению о бизнесе, которое сложилось у внутреннего контролера и аудитора.

Для Т.М. Рогуленко, С.В. Пономаревой [334, с. 139-140], В.И. Подольского и др. [327, с. 224-225] аналитические процедуры включают исследование важнейших финансовых и экономических показателей хозяйственной деятельности аудируемого лица в целях выявления нестандартных и (или) неверно отраженных хозяйственных операций, причин таких ошибок и искажений.

По мнению Р.П. Булыги [215, с. 205], аналитические процедуры имеют особое значение для обоснования мнения контролера о достоверности отчетности и соблюдении принципа непрерывности деятельности аудируемой организации. Они представляют собой методы получения аудиторских доказательств, что позволяет оценить достоверность и полноту представления информации в аудируемой отчетности.

Применение аналитических процедур, как справедливо отмечают А.Д. Шеремет [469, с. 8] и В.П. Суйц [467, с. 211], проводимых для оценки устойчивости предприятия как элемента, помогающего внутреннему контролеру и аудитору в определении корректности применения допущения о непрерывности деятельности в форме оценки эффективности хозяйственной деятельности и потенциала клиента, а также моделей для определения вероятности банкротства на основе показателей отчетности, позволяет более глубоко и целенаправленно проанализировать отчетность компании, повысить качество работы внутренних контролеров и аудиторов и сократить затраты времени на их проведение.

По мнению автора, аналитические процедуры представляют собой набор аудиторских методов, необходимых для выявления наличия или отсутствия нестандартных или неправильно отраженных на счетах бухгалтерского учета фактов и результатов экологической деятельности предприятия, требующих особого внимания внутренних контролеров и аудиторов.

Использование аналитических процедур во внутреннем контроле и аудите экологической устойчивости предприятия регулируется МСА 520 «Аналитические процедуры», их выбор зависит от целей применения, что предполагает необходимость включения в методику внутреннего контроля и аудита экологической устойчивости предприятия не только процедур подтверждения отчетности предприятия, но и процедур оценки эффективности его хозяйственной деятельности.

Смысловую характеристику аналитических процедур, связанных с подтверждением отчетности аудируемой организации, во внутреннем контроле и аудите экологической устойчивости предприятия составляют:

- сопоставление фактических данных отчетности предприятия и разрешительной документации с данными предыдущих периодов, планов (смет), норм и нормативов, определенными экономическим субъектом, при достижении их пространственной, временной и качественной сопоставимости;

- сопоставление фактических показателей отчетности предприятия и разрешительной документации с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором;

-сопоставление показателей отчетности предприятия и разрешительной документации со среднеотраслевыми данными; показателей экологической отчетности и разрешительной документации с данными действующих законодательных и нормативных документов в области аудиторской деятельности;

- анализ динамических рядов по показателям отчетности предприятия и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с устанавливаемыми самим экономическим субъектом в соответствии с российским законодательством нормативными значениями;

- выявление с течением времени изменений показателей отчетности предприятия и анализ связанных с ними относительных коэффициентов для определения причин их образования и возможных последствий.

В настоящее время аналитические процедуры все чаще используются во внутреннем контроле и аудите экологической устойчивости предприятий -природопользователей для определения достоверности отчетности и оценки непрерывности и экологической эффективности хозяйственной деятельности предприятия, как на рисунке 37.

Совершенствование контроля управления окружающей средой и экологическая политика экономических субъектов

Система управления окружающей средой (СУОС) или система экологического менеджмента, по мнению Е.В. Черненок [369], - это структурно организованный и документированный комплекс мероприятий и процедур, создаваемый субъектами хозяйствования с целью улучшения показателей экологической деятельности и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Систему экологического менеджмента Г.П. Серов трактует как совокупность принципов, методов, форм и средств организации и управления охраной окружающей среды на всех уровнях управленческой иерархии (от предприятия до государства и международного сообщества) [347, с. 118].

Общие требования к системе управления окружающей средой установлены в ГОСТ ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» [4], согласно которому каждая организация должна разработать, задокументировать, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно совершенствовать систему управления окружающей средой; определить, как будут выполняться требования ГОСТ ИСО 14001-2007 и документально оформить область применения системы управления окружающей средой.

ГОСТ ИСО 14001-2007 дает возможность организациям создавать эффективную системы экологического менеджмента, которая может быть интегрированы с другими системами управления природопользователя и способствовать укреплению экологической устойчивости.

В соответствии с Постановлением Госстандарта России от 21.10.1998 № 378 «Системы управления окружающей средой. Общие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования. Р ИСО 14004-98» каждый природопользователь должен создать свою систему управления окружающей средой.

Порядок создания системы управления окружающей средой природопользователя представлен на рисунке 54.

Схема функционирования системы управления окружающей средой, созданной в соответствии с ГОСТ ИСО 14001-2007, совпадает с традиционным циклом планирования и контроля производственной деятельности. Ее можно сравнить с циклом управления качеством «план - реализация - проверка -пересмотр плана» (Plan-Do-Check-Act, PDCA).

Система экологического менеджмента каждого природопользователя должна описывать, каким образом предприятием будут достигнуты цели и задачи экологической устойчивости, включая соответствующий срок, ресурсы, а также персонал, ответственный за реализацию экологической политики организации. Кроме того, такая система управления окружающей средой должна обеспечивать порядок и последовательность решения вопросов экологической деятельности.

Для функционирования системы управления окружающей средой должны быть выделены достаточные человеческие, технологические и финансовые ресурсы, назначен ответственный, в обязанности которого входит периодическое информирование руководства о работе системы управления окружающей средой.

Как считают С.В. Макаров и Т.В. Гусева [295, с. 8], внедрение на предприятии эффективной системы управления окружающей средой может быть мотивировано не только формальным внешним давлением экологического законодательства, ГОСТов, инструкций и т.д., но и внутренними, неформальными мнениями и убеждениями лиц, принимающих (или специально не принимающих) управленческие решения в организации.

На взгляд автора, система управления окружающей средой как часть системы управления экономическим субъектом используется для разработки и осуществления ее экологической политики по наиболее значимым направлениям и аспектам экологической деятельности предприятия и связанными с ней хозяйственными проблемами. Она представляет собой организационную структуру природопользователя, которая постоянно анализируется и периодически совершенствуется, чтобы гарантировать ее постоянную эффективность и соответствие существующим параметрам.

Построение системы управления окружающей средой на предприятии начинается с разработки, утверждения и обнародования предприятием экологической политики организации по проведению специальных мероприятий по снижению экологических рисков. К ним относятся: разработка плана действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации природных и техногенных аварий на природоохранном и очистительном объекте; подготовка системы управления окружающей средой к функционированию и ликвидации аварий; своевременное диагностирование состояния очистительного оборудования и природоохранной техники, создание собственных резервных фондов и страхование экологических рисков. Кроме того, внедрение системы риск – ориентированного внутреннего контроля и аудита в систему управления корпоративными рисками позволит контролировать рисковые зоны и не допускать развитие критических и кризисных ситуаций.

Как отмечает профессор Г.П. Серов, разработкой и внедрением системы управления окружающей средой можно достигнуть гарантированного уровня природоохранной деятельности, соответствующего международным стандартам и требованиям национального законодательства» [346, с. 322].

Каждый документ, устанавливающий и описывающий процессы функционирования и процедуры контроля системы управления окружающей средой, имеет соответствующее наименование, условное обозначение и код, позволяющий установить его принадлежность к определенному элементу (части) системы. Все документы актуализируются, то есть в них необходимо своевременно отражать все изменения в стандартах ИСО серии 14000, а также изменения, связанные с условиями функционирования системы управления окружающей средой природопользователя.

На рисунке 55 автором выделены этапы контроля системы управления окружающей средой природопользователя.

Сама схема аудита и контроля системы управления окружающей средой на примере трех нефтедобывающих компаний представлена в Приложении Ю.

Предприятиям, внедряющим систему управления окружающей средой, контролеры рекомендуют разработать Руководства по экологическому менеджменту, которое представляет собой нормативно-методический документ, определяющий методическую базу для проведения работ по обеспечению экологической безопасности и экологическому менеджменту. Основные процедуры контроля системы управления окружающей средой устанавливаются в самостоятельных документах. Допускается оформлять отдельные процедуры в Руководстве по экологическому менеджменту предприятия.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что система управления окружающей средой является частью общей системы управления природопользователя и используется для управления его экологической деятельностью, разработки и осуществления экологической политики организации.

Контроль системы управления окружающей средой природопользователя -это проверка и оценка системы управления окружающей средой, процедур экологического мониторинга и определение соответствия их нормативным требованиям показателей загрязнения окружающей среды.

Контроль системы экологического менеджмента природопользователя проводится с целью определения соответствия действующей системы экологического менеджмента намеченным планам внедрения, проверки ее работоспособности, адекватности текущей экологической деятельности предприятия и достоверности ее результатов.