Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Ворожбит Елена Геннадьевна

Сокращенная себестоимость в системе учета затрат
<
Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат Сокращенная себестоимость в системе учета затрат
>



Ворожбит Елена Геннадьевна. Сокращенная себестоимость в системе учета затрат : 08.00.12 Ворожбит, Елена Геннадьевна Сокращенная себестоимость в системе учета затрат (На примере хлебопекарного производства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Новосибирск, 2005 281 с. РГБ ОД, 61:06-8/376

Содержание к диссертации

Введение

1 .Особенности формирования затрат и калькулирования себестоимости в хлебопекарном производстве 8

1.1. Издержки производства и их экономическое обоснование при формировании себестоимости продукции 8

1.2. Методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции 23

1.3. Организационно-технологические особенности хлебопекарного производства 47

2. Совершенствование учета затрат и калькулирование себестоимости на хлебопекарных предприятиях 66

2.1. Организация учета затрат на хлебопекарных предприятиях 66

2.2. Методика учета затрат на предприятиях хлебопечения 89

3. Аналитический аспект метода «директ-костинг» 112

3.1. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли 112

3.2. Обоснование управленческих решений на основе маржинального анализа 139

Заключение 164

Список литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, особенно в условиях развития рыночных отношений, постоянно находятся в центре внимания науки и практики. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский, А.А. Додонов, М.Х. Жебрак, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, В.В. Ковалева, В.М. Лукьяненко, М.В. Лычагина, А.Ш. Маргулис, G.A. Николаева, П.П. Новиченко, А.С. Наринский, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др.

Проблемы управленческого учета затрат освещены также в работах зарубежных ученых-экономистов: X. Андерсона, К. Друри, Д. Сигела, Д. Фос-тера, Ч. Хорнгрена, Дж. К. Шима, Р. Энтони.

Ранее осуществленные исследования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) имеют огромное научное и практическое значение. Вместе с тем, многие научные, разработки проводились в основном, применительно к крупным отраслям промышленности. Пищевые предприятия, в том числе хлебопекарные, имеют свои специфические особенности, обусловленные' технологией производства, организацией производственного процесса, характером выпускаемой продукции, структурой управления. Это, в свою очередь, предопределяет выбор объектов учета затрат, объектов калькулирования, порядок ведения синтетического и аналитического учета, правила разграничения и распределения затрат между незавершенным производством и готовой продукцией и т.д.

В настоящее время действующие методики организации и ведения бухгалтерского учета затрат не всегда отвечают современным требованиям. Данные бухгалтерского учета не рассматриваются как источник информации для планирования, анализа и принятия своевременных и эффективных управленческих решений. Совершенствование существующей системы полу-

чения информации о затратах, поиск новых методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и подсчета финансовых результатов, помогут решить задачи, поставленные рынком перед управлением организацией.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованной методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях хлебопечения с ориентацией на повышение эффективности их деятельности.

В соответствии с целью исследования, в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

-уточнить сущность и взаимосвязь понятий: «затраты», «себестоимость», «расходы»;

определить место «директ-костинга» в российской системе учета затрат;

выявить отраслевые особенности хлебопекарного производства, влияющие на специфику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

критически оценить практику организации и ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопекарных производств с позиции современных требований;

разработать методику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для разных типов хлебопекарных производств;

на основе проведенного анализа разработать рекомендации по использованию метода сокращенной себестоимости для принятия управленческих решений.

. 5

Объект и предмет исследования. Предметом исследования настоящей работы являются теоретические, методические и организационные аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Объектом исследования выступает система учета затрат на хлебопекарных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, теории бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Применялись методы диалектического познания и системного подхода к объекту исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации: сравнение, группировка, балансовый, индексный и т.д.; методы факторного анализа.

В качестве информационно-правовой базы были использованы законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, постановления Правительства Российской Федерации, статистическая информация и материалы, полученные в результате непосредственного изучения состояния учета и отчетности на хлебопекарных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики учета и анализа затрат для разных типов хлебопекарных производств с использованием метода «директ-костинг» и элементов нормативного метода, в частности:

- определены основные типы производств в хлебопечении, оказывающие существенное влияние на выбор метода учета затрат;

экономически обоснован выбор объектов учета и состав затрат, формирующих себестоимость продукции хлебопечения;

разработан алгоритм ведения бухгалтерского учета и контроля затрат, позволяющий формировать информацию как для целей управленческого, так и финансового учета;

разработана система форм оперативной отчетности о затратах для внутренних и внешних пользователей;

на основе маржинального анализа информации, полученной в системе учета затрат разных типов хлебопекарных производств, обоснованы варианты управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанной методики учета затрат в практической деятельности хлебопекарных и других предприятий пищевой промышленности для:

снижения излишней трудоемкости учетно-калькуляционных работ, связанных с калькулированием полной фактической себестоимости и распределением косвенных расходов,

повышения эффективности организации внутреннего контроля, организации учета по местам возникновения затрат (центрам ответственности), когда вклад каждого места возникновения затрат можно определить через организацию ступенчатого учета маржинального дохода;

повышения точности и оперативности значимой информации, способствующей принятию правильных управленческих решений по поводу вопросов оптимизации производственной программы, установления цен на продукцию, выбора и замены оборудования др.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности хлебопекарных предприятий: ОАО

«Рубцовский хлебокомбинат», ООО «Фирма «Инсайдер», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Материалы исследования используются в учебном процессе филиала АГУ вг. Рубцовске при подготовке студентов экономических специальностей по учебным дисциплинам «Управленческий анализ в отраслях», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ».

Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2002 г.), Международной научной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2003 г.), ежегодных краевых молодежных научно-практических конференциях, проводимых в г. Рубцовске и г. Барнауле.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,09 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 208 наименований, 68 приложений. Основной текст работы составляет 176 страниц машинописного текста.

Издержки производства и их экономическое обоснование при формировании себестоимости продукции

Себестоимость в условиях рынка - учитываемая категория, важнейший инструмент управления и средство контроля за издержками. Объективная необходимость исчисления издержек организациями в виде категории себестоимости вытекает из отношений между государством, организациями и собственниками. Себестоимость показывает, во что обходится каждой организации производство и сбыт (реализация) продукции, работ, услуг [36, с. 9].

В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции при прочих неизменных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономичнее организация использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль. Поэтому только анализ показателей себестоимости продукции (работ, услуг) дает возможность вскрывать неиспользованные резервы производства, определять пути повышения производительности труда и снижения издержек производства.

Снижение себестоимости продукции для хлебопекарных предприятий независимо от их организационно-правовой принадлежности, - важнейший резерв роста прибыли и повышения их рентабельности.

На макроуровне от снижения себестоимости продукции зависит развитие конкретных продуктовых групп хлебопечения, формирование платежеспособного потребительского спроса, емкости и конъюнктуры рынка, конкурентоспособности продукции; в конечном счете - возможность снижения розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, повышение благосостояния народа.

Одним из важнейших условий получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности организации является четкое определение состава производственных затрат, т. е. содержание себестоимости.

В экономической литературе, а также нормативных документах часто применяют такие термины, как «издержки», «затраты», «себестоимость», «расходы». Неправильное определение этих понятий не только искажает их экономический смысл, но и в конечном итоге, приводит к искажению показателей результативности хозяйствования. Поэтому целесообразно уточнить и конкретизировать эти важнейшие экономические категории.

Экономическая природа и значение издержек производства наиболее глубоко были исследованы К. Марксом [129, с. 30-172, 130 с. 539-540]. При этом он определил понятие издержек производства применительно к разным ступеням теоретической абстракции (в условиях капиталистического производства) в следующих его значениях:

1) действительные (общественные) издержки производства;

2) капиталистические издержки производства;

3) издержки производства в значении цены производства;

4) индивидуальные издержки производства.

Действительные издержки производства представляют собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, с чем нельзя не согласиться. Данные издержки образуют стоимость продукта (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость). Они выражаются формулой:

Капиталистические издержки производства, по учению К. Маркса, -это часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребленные средства и наем рабочей силы (С +V), и отличаются от стоимости товара на величину стоимости прибавочного продукта (т). Цена производства - стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль (Р) [130, с. 171-172]. Индивидуальные же издержки производства - часть стоимости товара (С +V), возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а также процент на авансированный капитал и арендную плату (часть т) [130, с. 501].

Таким образом, по учению Маркса, индивидуальные издержки функционирующего капитала, включающие некоторые элементы прибавочной стоимости, выражаются формулой: (С +V +часть т) и на практике называется себестоимостью. Данная формула себестоимости в настоящее время не совсем точно характеризует содержание ее на практике. Однако из этого положения К. Маркса следует, что себестоимость, также как и стоимость - категория историческая, связанная с возникновением и развитием товарного производства и денежного обращения.

Организация учета затрат на хлебопекарных предприятиях

Одним из важных участков бухгалтерского учета на хлебопекарных предприятиях является учет затрат и калькулирование себестоимости выпущенной продукции. Как было изложено выше, почти все хлебопекарные предприятия применяют попроцессный метод учета затрат и калькулируют полную фактическую себестоимость. Это относится и к объектам нашего исследования: ОАО «Барнаульский хлебокомбинат №4», который является представителем предприятия I типа производства, ОАО «Рубцовский хлебокомбинат», который является представителем предприятия II типа производства и ООО «Фирма Инсайдер» - представитель предприятия III типа производства.

Для совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на всех типах предприятий хлебопечения предлагается внедрить метод учета затрат и калькулирования сокращенной нормативной (стандартной) себестоимости. Однако, на каждом типе производства этот метод будет иметь свои особенности организации.

Учет затрат и результатов состоит из следующих основных элементов:

учет по видам затрат;

учет по местам возникновения;

учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия);

учет результатов по носителям затрат;

учет результатов за период [144, с. 45].

Рассмотрим организацию учета затрат и результатов методом сокращенной нормативной (стандартной) себестоимости по перечисленным выше элементам.

Учет по видам затрат. Задачей данного элемента учета затрат и результатов является систематический учет затрат по видам за данный период. Он отражает вертикальную структуру затрат предприятия. Затраты по видам обычно делят по элементам и статьям калькуляции.

В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» при формировании расходов по обычным видам деятельности они группируются по таким элементам, как:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Информация о расходах по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат подлежит расшифровке в бухгалтерской отчетности (п. 22 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В основе группировке затрат по статьям лежит целевое назначение расходов. Данная классификация применяется в соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» в первую очередь в целях управления, а также для организации аналитического учета издержек, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

В таблице 2.1 представлен перечень калькуляционных статей, рекомендуемый для каждого типа производства хлебопекарных предприятий для учета, анализа и планирования себестоимости продукции.

В статью «Основное сырье» включается стоимость муки (ржаная, пшеничная высшего, первого и второго сортов) и отрубей, используемых при изготовлении изделий. При планировании себестоимости расчет потребности в основном сырье необходимо производить исходя из норм выхода изделия при влажности муки 14,5%.

Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли

Применение различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости влияет на величину себестоимости продукции и тем самым на сумму полученной прибыли.

Следует отметить, что в российской практике система калькулирования по неполной себестоимости еще не нашла достойного применения. Единственное, что дозволяется сделать предприятию - самостоятельно выбрать вариант учета общехозяйственных расходов: либо распределение общехозяйственных расходов по окончании отчетного периода между объектами калькулирования, либо отнесение их непосредственно в дебет счета 90 «Продажи».

Во второй главе работы была предложена методика списания постоянных затрат в виде двух схем. Первая схема позволяет калькулировать сокращенную переменную себестоимость и используется в маржинальном учете во многих странах.. Вторая схема списания постоянных затрат позволяет калькулировать сокращенную себестоимость в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета.

Таким образом, можно выделить три варианта калькулирования себестоимости продукции в зависимости от полноты учета затрат: по полной себестоимости и по сокращенной себестоимости, который в свою очередь подразделяется на калькулирование по переменным затратам (маржинальный учет) и калькулирование сокращенной себестоимости по российским правилам.

При методе учета полных затрат себестоимость проданной продукции будет больше, чем при методе учета сокращенных затрат, так как в первом случае все общепроизводственные и общехозяйственные расходы, как переменные, так и постоянные, включаются в производственную себестоимость, и они участвуют в расчете себестоимости единицы продукции.

При использовании отечественного варианта калькулирования неполной себестоимости из себестоимости продукции (работ, услуг) необходимо вычесть общехозяйственные (управленческие) расходы, которые не принимают участия в расчете себестоимости запасов, а непосредственно списываются на финансовый результат.

При методе учета переменных затрат (маржинальном учете) при расчете себестоимости единицы продукции учитывают только переменную часть расходов, а все постоянные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные) относят на период и они не распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции и себестоимость проданной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной прибыли.

Различия во влиянии методов учета полных и неполных затрат на себестоимость проданной продукции покажем на примере различных типов производств. Тип производства также будет оказывать влияние на себестоимость продукции. В таблице 3.1 представлен расчет себестоимости проданной продукции предприятия первого типа производства ОАО «Барнаульский хлебокомбинат №4» за январь 2004 год.