Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Кондрашина Вера Васильевна

Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза
<
Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза
>




Кондрашина Вера Васильевна. Совершенствование бухгалтерского учета в высших учебных заведениях Центросоюза : ил РГБ ОД 61:85-8/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация высшего образования в потребительской кооперация и роль учета в рациональном и экономном расходовании средств на подготовку кадров II

1.1, Характеристика организации высшего образования в потребительской кооперации 11

1.2, Особенности финансирования затрат» предназначаемых на подготовку кадров в вузах 26

1.3 Роль бухгалтерского учета в рациональном и экономной расходовании средств на подготовку кадров высшей квалификации 40

Глава II. Организация бухгалтерского учета в вузах Центро-боюза 52

2.1. Классификация расходов вузов их нормирование 52

2-2. Организация учета материальных ценностей 72

2.3. Организация учета расчетов с рабочими и служащими по заработной плате и со студентами по стипендиям 99

ГлаваIII Совершенствование бухгалтерского учета в вузах Центросоюза 100

3.1. Совершенствование учета материальных ценностей 100

3.2. Совершенствование учета расчетов с рабочими и служащими по заработной плате и со студентами по стипендиям 124

3.3. Пути механизации учета в вузах 133

Заключение 154

Список литературы 164

Приложение 4 182

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экономическая программа, принятая ХХУІ съездом КПСС, направлена на дальнейшее всестороннее развитие социалистического общества в интересах человека и доя блага человека. Для успешного выполнения намеченной программы наряду с ростом материального производства большое внимание уделяется всемерному развитию непроизводственной сферы.

Народное образование и его составная часть - высшее образование является одной из важных отраслей непроизводственной сферы, игракщей большую роль в воспроизводстве высококвалифицированной рабочей силы.

В 1982/83 учебном году система высшей школы страны насчитывала 891 высшее учебное заведение, в которых обучалось 5,3 млн. студентов. За годы десятой пятилетки вузами подготовлено свыше 3,7 млн. специалистов высшей квалификации. Расходы государственного бкщжета на высшее образование за 1982 год составили 4,0 млрд. руб.

В решениях ХХУІ съезда КПСС и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II ноября 1979 года "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации11 предусматривается дальнейшее расширение масштабов многоотраслевой хозяйственной деятельности потребительской кооперации.

В условиях усиления концентраций и централизации производства и обращения кооперативных организаций рост масштабов их хозяйства обусловливает необходимость увеличения количества и повышения качества специалистов с высшим образованием, выпускаемых вузами Центросоюза*

Общая сумма расходов на подготовку кадров в потребительской кооперации за 1982 год составила около 183 млн. руб. Ныне в по-

- 4 -требительской кооперации насчитывается 8 вузов. Почти во всех союзных республиках организованы их филиалы, факультеты и учебно-консультационные пункты. На начало 1982/83 учебного года в кооперативных вузах обучалось свыше 51,I тыс, студентов. Расхода на их обучение в 1982 году составили 26,9 млн. руб.

С ростом объема средств, выделяемых из фонда подготовки кадров Центросоюза на высшее образование, возрастает значение их экономии.

Большую роль в сокращении материальных, трудовых и финансовых затрат, выявлении и правильном использовании внутренних резервов играет рациональная организация бухгалтерского учета.

Совершенствование бухгалтерского учета во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в высшей школе является важнейшим условием повышения уровня управления и руководства.

Существующая организация бухгалтерского учета в кооперативных вузах неполностью отвечает возросшим требованиям контроля, руководства и управления. Бухгалтерский учет в вузах Центросоюза организуется по книжно-курнальной форме счетоводства. Не применяются прогрессивные высокоэффективные методы бухгалтерского учета. Мало используется передовой оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод учета материальных ценностей. Отсутствует единая унифицированная система документации и классификации учетных номенклатур. Ни в одном кооперативном вузе не осуществлена полностью комплексная механизация учета. В потребительской кооперации отсутствуют проектные решения по механизации учета в учебных заведениях. В организации и методологии учета в кооперативных вузах наблвдается разнобой. Очень слабо обобщается и распространяется передовой опыт.

Вузовский учет в своем развитии значительно отстает от учета

в других отраслях народного хозяйства.

Одной из основных причин этого отставания является недостаточная разработка теории и методологии вузовского учета в экономической литературе,

В развитии советского бвджетного учета большой вклад внесли труды В,П. Голощапова, E.II. Дедкова, В.А. камина, З.У. Жутовой, А.Г. Зверева, И.П. Полевого, Н.Я. Пономарева и других экономистов* Однако организация бухгалтерского учета в вузах еще мало исследована.

По бухгалтерскому учету в вузах Центросоюза до сих пор отсутствует какая-либо литература.

Состояние бухгалтерского учета в кооперативных вузах, полная неразработанность вопросов его организации и методологии в экономической литературе обусловили актуальность, теоретическую и практическую значимость данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и обобщение имеющегося передового опыта ведения бухгалтерского учета в кооперативных и государственных вузах, причин его недостаточной эффективности, разработка методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

определить роль бухгалтерского учета в рациональном и экономном расходовании средств на подготовку кадров высшей квалификации;

дать критическую оценку существующей организации бухгалтерского учета в кооперативных вузах;

установить основные направления совершенствования организа-

ции бухгалтерского учета в кооперативных вузах;

разработать единую систему классификации учетных номенклатур для кооперативных вузов;

обосновать экономическую эффективность внедрения прогрессивных методов учета;

разработать практические рекомендации по внедрению принципов нормативного метода учета, по применению оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета материальных ценностей в кооперативных вузах;

разработать основные методологические положения по комплексной механизации учета в кооперативных вузах;

обосновать принципы комплексной механизации (автоматизации) учета;

определить основные пути дальнейшего развития механизации (автоматизации) учета в кооперативных вузах;

обеспечить внедрение разработанных методик в ряде вузов.

Объект исследования. Объектом исследования явились вузы Центросоюза: Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт (ТЛКИ) t Новосибирский институт советской кооперативной торговли (ЇЇИСКТ), Львовский торгово-экономический институт (ДТЭИ), Полтавский кооперативний институт (Ї1КИ), Самаркандский кооперативный институт шени Б.В. Куйбышева (СКВ), Карагандинский (ККЙ), Гомельский (ГКИ) и Белгородский (БКИ) кооперативные институты,

В результате анкетных опросов, дискуссий во время совещаний я консультативных встреч были установлены также позиции главных бухгалтеров кооперативных вузов и филиалов, работников Управления учета и отчетности и Главного управления учебных заведений Центросоюза по основным проблемам организации и методологии бухгалтерского учета в кооперативных учебных заведениях.

Автор изучил также организацию и методологию бухгалтерского учета в Московской экономико-статистическом институте» Университете дружбы народов имени П. Лумуыбы» организацию механизированной обработки информации в научно-исследовательском институте речного флота» в кустовом информационно-вычислительном центре Роскооя-спортконторы.

В качестве фактических цифровых данных использованы статистические материалы и годовые отчеты кооперативных вузов.

Методика исследования, Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма» Программа КПСС» решения съездов партии» Пленумов ЦК КПСС» постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим и хозяйственным вопросам» до вопросам дальнейшего развития высшей школы» материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР и собраний Совета Центросоюза, постановления Правления Центросоюза. Б работе были использованы труды советских ученых по бухгалтерскому учету» финансово-экономическим вопросам» механизации и автоматизация учета, инструктивные и статистические материалы» материалы годовой отчетности Главного управления учебных заведений Центросоюза, материалы обследования состояния бухгалтерского учета в кооперативных вузах и анкетных опросов главных (старших) бухгалтеров кооперативных вузов (филиалов).

Научная новизна. Вопросы организации и методологии бухгалтерского учета в кооперативных вузах исследуются впервые,

В работе обосновывается возрастание роли бухгалтерского учета в рациональном и экономном расходовании средств на подготовку кадров высшей квалификации в современных условиях совершенствования хозяйственного механизма в высшей школе.

В результате исследования развиты теоретические положения

- 8 -классификации расходов в вузах, их нормирования и определения стойкости подготовки кадров. Вносятся практические рекомендации по совершенствованию аналитического учета расходов в кооперативных вузах-

Обоснована целесообразность внедрения прогрессивных методов учета (оперативно-бухгалтерский метод учета материальных ценностей, принципы нормативного метода учета заработной платы, стипендий, материальных ценностей). Даны практические рекомендации по их применению в кооперативных вузах. Разработаны формы нормативно-учетной документации.

Разработаны единые системы классификации основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов для кооперативных вузов.

Внесены предложения по совершенствованию аналитического учета и инвентаризации материальных ценностей, учета износа и капитального ремонта основных средств кооперативных вузов.

Обоснована необходимость внедрения отчетности материально-ответственных лиц о наяичии и движении материальных ценностей. Разработаны формы отчетов и соответствующих регистров.

Даны рекомендации по совершенствованию оценки материальных ценностей в кооперативных вузах.

В ходе исследования развиты теоретические положения комплексной механизации (автоматизации) учета. Обоснованы ее принципы. Определены комплексы задач и разработана модель комплексной механизации (автоматизации) учета в кооператлвных вузах. Даны рекомендации по определению экономической эффективности от внедрения электронно-вычислительных машин в учетный процесс кооперативных вузов. Выявлены основные недостатки механизации учета в кооперативных вузах» Определены основные пути дальнейшего развития меха-

- 9 -низащи (автоматизации) учета в кооперативных вузах.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в практике учетной работы вузов Центросоюза, но и других кооперативных учебных заведениях (техникумах, училищах, школах, учебно-курсовых комбинатах).

Внедрение в практику разработанных рекомендаций способствует повышению качества, оперативности и эффективности учета в управлении вузами.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические полокения и практические рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета, разработанные в диссертации, внедрены в ряде кооперативных учебных заведений. В Московском ордена Дружбы народов кооперативной институте автором составлены номенклатура-ценники материальных ценностей, внедрены формы отчетов материально-ответственных лиц, при его участии проводились работы по механизации бухгалтерского учета. В Новосибирском и Карагандинском кооперативных институтах внедрены и используются в практике работы бухгалтерий разработанные автором формы первичных документов, отчетов материально-ответственных лиц и регистров; классификация основных средств и материальных ценностек; методики составления номенклатур-ценников, учета расхода материальных ценностей и расчетов с рабочими и служащими по заработной плате и со студентами по стипендиям по отклонениям от плановых показателей сметы, учета материальных ценностей по оперативно-бухгалтерскому (сальдовому) методу.

Результаты исследования нашли отражение в Методических указаниях по бухгалтерскому учету в вузах потребительской кооперации, подготовленных автором совместно с кафедрой бухгалтерского учета

- 10 -Гомельского кооперативного института, и Методических рекомендациях по применению оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета материалов в кооперативних учебных заведениях, выполненных автором по заданию Главного управления учебных заведений (ІУУЗа) Центросоюза,

Подготовленные диссертантом методические указания (в соавторстве) и рекомендации одобрены Главным управлением учебных заведении и Управлением учета и отчетности Центросоюза и внедряются в практику работы бухгалтерий кооперативных учебных заведений.

Результаты исследования докладывались и одобрены на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской раооты Московского ордена Дружбы народов кооперативного института (Москва, І98І-І984 гг.), межвузовской научно-практической конференции "Кооперация и социализм" (Москва, 1983 г.), совещаниях главных (старших) бухгалтеров» их заместителей и проректоров по административно-хозяйственной работе кооперативных вузов и их филиалов (Гомель, 1982 г.; Москва, 1983 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заклшення, изложена на 163 страницах. Она содержит 2 рисунка, 49 приложений (в том числе 25 таблиц) и список литературы, включащий 186 наименований*

' - II -

Характеристика организации высшего образования в потребительской кооперации

Характерная черта развитого социалистического общества - высокий уровень общего и специального образования населения. Эта качественная сторона развитого социализма - закономерное следствие исторического развития социалистического общества,

С первых дней советской власти одной из вакнейтих функций социалистического государства явилась организация новой системы народного образования. Она строилась на подлинно демократической основе в соответствии с принципами всеобщности, доступности и непрерывности в образовании.

Основные программные требования в области образования Коммунистическая партия выработала задолго до революции. Особенно ярко они были раскрыты в ленинских "Материалах по пересмотру партийной программы", написанных В.И. Лениным в апреле-мае 1317 г. Развернутое изложение политики партии в области образования и культуры дано в Программе РНП/б/, принятой в ISI9 г. на УШ съезде партии, в Программе КПСС, принятой на ХХП съезде партии и в решениях съездов КПСС.

В программе КПСС указывалось: "Система народного образования строится таким образом, чтобы обучение и воспитание подрастащего поколения были тесно связаны с жизнью, с производительным трудом, чтобы взрослое население могло сочетать работу в сфере производства с продолжением обучения и образования в соответствии о личный призванием и потребностями общества" /13, с, 123/.

В ходе культурной революции в СССР были уничтожены преграды, которые в условиях буржуазного общества стоят на пути духовного развития людей. Небывалый расцвет народного образования, науки и культуры - одно из ваянейпих достижений социалистического общества.

В Конституции СССР подчеркнуто, что в стране существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, слуяит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодели, готовит ее к труду и общественной деятельности ... Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования ... /14, с.12,18/.

В современных условиях народное образование, его характер, содержание и направление полностью определяется потребностями материального производства и культурного развития общества. Непосредственно участвуя в воспроизводстве главной производительной силы общества - человека, образование тем самым активно влияет на создание и увеличение совокупного общественного продукта.

Развитие образования - органическая, составная часть, точнее, одна из сторон научно-технического прогреоса.

Наличие рабочей силы определенного уровня квалификации всегда составляло необходимое условие нормального экономического развития . "... Степень искусности наличного населения, - писал К. Маркс, - является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, следовательно, главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда, существующим, однако, в самом вдвом труде" /4, с, 306/.

К. Маркс называл образование работника "величайшей производи тельной силой" общества» а время»затраченное на его получение, рассматривал с точки зрения производства как производство основного капитала /5, с.64-65/.

Эффективность и скорость внедрения в производство результатов технического прогресса,по словам Ф. Энгельса» в большей степени зависят от соответствующего роста образования работников, осваивающих непосредственно в производстве новую технику и новые технологические процессы /I, с. 335-336/.

В первые годы Советской власти В.И. Ленин указывал, что вак-нейшими условиями достижения высокой производительности труда, необходимой для победы нового способа производства, являются, во-первых, широкое применение новейшей техники и, во-вторых, общеобразовательный и культурный подъем масс населения /7, СЛ87-І88; 8, с, S7-S8/. Программа культурной революции была составной частью плана построения социализма в СССР.

Классификация расходов вузов й их нормирование

Затрати на содержание высших учебных заведений имеют строго целевую направленность. Это предопределяет необходимость группировки их по видам. Учет и планирование расходов на содержание вузов Центросоюза осуществляется по установленной номенклатуре, которая соответствует классификации бюджетных расходов, утвержденной Министерством финансов СССР I ноября 1973 года 248.

Использование этой классификации расходов в вузах обеспечи-вает единообразие в отражении затрат, возможность сводки сметы расходов в масштабах ведомств и всей страды, объединяет однородные виды расходов, позволяет сопоставлять расходы различного типа бкщжетных учреждений, способствует правильной организации планирования и осуществления контроля за целевым использованием выделяемых средств.

Финансирование расходов на содержание бюджетных учреждений осуществляется на основании сметы, представлящеи собой основной плановый документ, устанавливающий объем, целевое назначение и квартальной распределение средств, отпускаемых из бюджета на содержание учреждения /99, с. 266/.

Действущая бкщнетная классификация разграничивает расходы на текущее содеряание и капитальные вложения. Расходы на текущее содержание учреждении предусматриваются в сметах. Капитальные вложения финансируются в особом порядке.

Министерство финансов СССР приказом & 248 от I ноября 1973 г., а также Положение о высших учебных заведениях СССР (1976 г.) предоставили вузам широкую инициативу и самостоятельность в распорякении трудовыми и финансовым ресурсами. Центросоюз СССР утверждает своим высшим учебным эаведешям сметы с вццелением ассигнований по фонду заработной платы с начислениями, стипендиальному фонду, на приобретение оборудования и инвентаря, на капитальный ремонт. Отдельно утверждаются ассигнования на капитальные вложения. Расходы по другим направлениям затрат утверждаются в целом по строке "Прочие расходы". Распределение прочих расходов по статьям осуществляет ректор вуза в пределах их общей суммы.

Затраты на текущее содержание высших учебных заведений по своему назначению делятся на операционные, связанные с функциональной деятельностью вузов, и административно-хозяйственные /99, с. 267; 81, с. 252/. К операционным расходам относятся: заработная плата профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, учебные расходы, стипендии и др. Административно-хозяйственные расходы включают: заработную плату административно-хозяйственного персонала, расходы на отопление, освещение, водоснабжение, текущий ремонт зданий и др. На долю операционных расходов приходится 80% всех затрат.

Распределение текущих расходов на содержание вузов Центросоюза СССР по отдельным статьям бюджетной классификации характеризуется данными приложения № 3.

Анализ показывает, что основными являются расходы на выплату заработной плата и стипендии. Б кооперативных вузах они составляют около 70% всех текущих затрат. Удеяьный вес ке по другим статьям составляет около 30$.

Распределение расходов по статьям характеризуется, как правило, постоянной их структурой. За трехлетний период изменения по всем статьям не превышали ± !% Исключение составляют лить затраты по статье "Приобретение оборудования и инвентаря". В 1982 году они снизились по сравнению с 1980 г. на 2,8. Колебания по этой статье были вызваны объективными причинами С I января 1980 года стал функционировать Гомельский кооперативный институт, асі января 1981 г - Белгородский кооперативный институт. Их оснащение необходимым оборудованием и инвентарем потребовало значительных затрат средста именно в годы создания вузов (1980 и 1981). В 1982 г, эти расходы уже составили меньшую сумму. Среди кооперативных вузов в Белгородском институте расходы на заработную плату были по удельному весу самыми низкими (28,7%), Это обусловлено неукомплектованностью штатов профессорско-преподавательского состава и сравнительно низкой долей преподавателей, имеющих ученые степени и звания.

Таким образом» анализ структуры текущих расходов вузов Центросоюза свидетельствует о неравномерности распределения затрат по отдельным статьям. Это вызвано спецификой деятельности вузов На практике в вузах при составлении смет и в учете расходов применяются более детальные группировки затрат. Это позволяет им учесть особенности их функционирования, состояние материальной базы.

Совершенствование учета материальных ценностей

Изучение организации учета основных средств в кооперативных вузах позволило придти к выводу о возможности и необходимости его совершенствования. Оно может осуществляться в следующих направлениях: разработка научно обоснованной классификации основных средств с учетом специфики отрасли высшего образования и уста-новление инвентарных номеров объектов на ее основе; правильная оценка основных средств; рационализация методов учета; улучшение учета износа и капитального ремонта; установление оптимальных сроков службы объектов основных средств высших учебных заведений; усиление контроля за сохранностью ценностей у материально-ответственных лиц; снижение трудоемкости и повышение качества инвентаризации; механизациа л автоматизация учета.

Учитывая специфику кооперативных учебных заведений и имеющиеся у них основные средства, а также руководствуясь типовой классификацией основных фондов народного хозяйства, в диссертации автором предложено применять в вузах Центросоюза следующую классификацию основных средств. I. Здания: I. производственные и учебные; 2« непроизводственные; 3, жилые. III. Передаточные устройства: I, устройства электропередачи и связи; 2. трубопроводы; 3. прочие передаточные устройства. IV. Машины и оборудование: I. лабораторное оборудование для учебных целей и научно-исследовательских работ; 2. измерительные и регулирующие приборы и устройства; 3. вычислительная техника; 4. программное (.математическое) обеспечение ЭВМ; 5, технические средства обучения; 6. пишущие машинки; 7. оборудование торговли и общественного питания; 8. кинотехнологическое и фотооборудование; 9. прочие машины и оборудование. V. Транспортные средства: I. автомашины; 2, автобусы; 3, автокраны; 4 прочие транспортные средства, УІ» Инструменты: I. электрические; 2. пневматические; 3. измерительные; 4. прочие инструменты. УЛ. Производственный инвентарь. Хозяйственный инвентарь.

IX. Прочие основные фонды: I. музейные ценности; 2. учебно-научная литература; 3. прочие основные фонды.

Приведенная ішассификация основных средств была внедрена в Московском, Новосибирском и Карагандинском кооперативных институтах, рекоглендована для использования во всех учебных заведениях Центросоюза и включена в Методические указания по бухгалтерскому учету в вузах потребительской кооперации. По нашему мнению, она обеспечит единообразный подход к вопросу группировки основных средств, присвоения инвентарных номеров, определения норм износа и сроков эксплуатации объектов, их учета и составления отчетности во всех кооперативных вузах.

Изучение организации учета основных средств в кооперативных вузах также выявило различия в определении понятия об инвентарном объекте.

Инвентарным объектом следует считать законченное устройство со всеми относящимися к нему приспособлениями и принадлежностями или конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочденных предметов, представляющих собой единое целое и совместно БЫПОЛНЯЩЙХ определенную работу /147» с. 8/.

Учетный объект должен обладать комплексом определенных индивидуальных свойств, по своей сущности быть отдельной единицей, иметь самостоятельное значение, выполнять обособленную технологическую или иную производственную функцию, доляен располагаться в определенных пространственных границах /168, с, 22/.

Наиболее простое, на наш взгляд, определение инвентарного объекта дают И.А. Ефремов и Г.И. Фельдман, Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями, предназначенными для выполнения определенных производственных функций, свойственных данному объекту /98, с. 5/.

Каждому объекту (предмету) присваивается свой инвентарный но мер Инвентарные номера строятся по порядково-серийной системе кодирования. Исходя из разработанной нами классификации основных средств предлагаются шестизначные коды (инвентарные номера) объектов, из которых высший знак означает номер груши, второй - подгруппы, остальные четыре знака - порядковый номер предмета в группе (подгруппе), присвоенный ему по мере поступления в учебное заведение.