Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Онищенко Татьяна Васильевна

Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий
<
Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий
>



Онищенко Татьяна Васильевна. Совершенствование финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Онищенко Татьяна Васильевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно - технические особенности деятельности лесохозяйственных предприятий и их влияние на организацию бухгалтерского учета 11

1.1 Виды деятельности и их влияние на организацию учета 11

1.2 Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности 34

1.3 Рабочие и структурированные планы счетов 54

Глава 2. Организация финансового учета деятельности лесохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами 78

2.1 Учет отдельных видов затрат на базе 30-х счетов 78

2.2 Учет доходов 86

2.3 Учет финансовых результатов 105

Глава 3. Совершенствование управленческого учета в лесохозяйственных предприятиях 121

3.1 Управление платежеспособностью 121

3.2 Управление финансовым состоянием 140

3.3 Управление собственностью 152

Выводы и предложения 180

Список использованной литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди природных богатств России лес является самым значительным, и, как никакой другой природный ресурс, он способен в значительной мере обеспечить экономическое процветание страны и благосостояние ее населения. На долю России приходится почти четверть всего мирового лесного покрова. В экономике страны продукты леса используются практически во всех отраслях. Российский лес и продукты его переработки востребованы в большинстве стран мира.

В настоящее время в системе лесного хозяйства имеются лесохозяйст-венные предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности. Важнейшей перспективной задачей лесохозяйственных предприятий является совершенствование правового и организационно - экономического механизма устойчивого развития и управления финансово-хозяйственной деятельностью с учетом ее многофункциональности на основе установленных международных стандартов учета и отчетности.

Необходимость своевременного получения экономической информации на основании учетных данных предъявляет высокие требования к бухгалтерскому учету предприятий лесного хозяйства, определяет потребность в разработке организационно-методических положений, направленных на повышение качества информационно-аналитического обеспечения системы финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Совершенствование финансового и управленческого учета на базе стандартов, структурированных планов счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга позволяет достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских лесохозяйственных предприятий в мировом экономическом пространстве.

Актуальность поставленных вопросов и необходимость их решения в системе бухгалтерского финансового и управленческого учета лесохозяйственных предприятий обусловили выбор направления исследования и предопределили круг рассматриваемых в нем задач.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития национальных и интернациональных моделей финансового учета и их сравнения рассматривались отечественными и зарубежными авторами Д.Алесандером, С.В.Банком, Г.Бенсоном, П.Гарнье, Л.А. Зимаковой, Г.Е.Крохичевой, Д.В.Курсеевым, Т.Лимпергом, Г.Мюллерем, К.Ноубсом, Я.В.Соколовым, В.И. Ткачем, Э.Хоупвудом и др.

Значительный вклад в развитие методологических основ ведения учета по отдельным направлениям внесли Х.Андерсон, А.Апчерч, А.П. Бархатов, Н.П.Барышников, П.С.Безруких, Н.А. Бреславцева, В.Г.Гетьман, Е.Добровольский, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, В.Э.Керимов,

А.Н. Кизилов, Д.Колдуэлл, Н.П.Кондраков, Н.Т. Лабынцев, Б. Нидлз, О.Е.Николаева, и др.

Возможности использования моделирования и прогнозирования в рамках ведения финансового учета нашли отражение в работах И.М.Агеева, Ш.Беннинга, Д.Бодди, И.Н. Богатой, В.В.Бочарова, П.Дойля, Р.Коха, О.И.Кольваха, Т.Милбурна, Р.Пэйтона, Дж. Сигела и других авторов.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности вопросы управления затратами нашли отражение в научных трудах П.А Бирюкова, Н.А. Бурдина, Н.И Кожухова, П.Н. Коробова, Т.С. Лобовикова, В.Е. Леванова, Н.А. Медведева, Н.А. Моисеева, В.И. Мосягина, И.С. Ольшанского, А.П. Петрова и др.

Выполненные научные разработки в области финансового и управленческого учета послужили исходной теоретической базой авторского исследования. Однако до настоящего времени отсутствует обобщающий подход к системе финансового и управленческого учета в лесном хозяйстве как аккумулятору многопрофильной и объективной информации о прошлой деятельности и о перспективах развития предприятий, позволяющей эффективно и грамотно управлять лесохозяйственной деятельностью в различных экономических условиях. Выше изложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 080012 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует пункту 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений формирования эффективной системы финансового и управленческого учета деятельности ле-сохозяйственных предприятий.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

теоретически обосновать модель учета по видам деятельности лесо-хозяйственных предприятий;

разработать стандарт для лесохозяйственного предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности»;

сформировать структурированный рабочий план счетов деятельности лесохозяйственных предприятий;

усовершенствовать методику финансового учета деятельности лесохозяйственных предприятий на базе 30-х счетов;

сформировать стандарт «Методология определения себестоимости продаж лесохозяйственных предприятий»;

разработать методику определения финансового результата лесохозяйственной деятельности в условиях использования различных систем финансового учета;

- предложить инструментарий для управления платежеспособностью
лесохозяйственного предприятия;

- разработать методику управленческого учета финансового состояния
лесохозяйственного предприятия и дать рекомендации по совершенствова
нию управления его собственностью.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные положения по формированию современной системы финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий.

Объектом исследования были избраны отечественные лесохозяйст-венные предприятия различных форм собственности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения экономических учетных направлений различных отечественных и зарубежных школ о национальных и интернациональных системах финансового учета и перспективах их развития.

В процессе написания работы для решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, дедукция, аналогия, логический подход, эксперимент, наблюдение, моделирование, гипотетико-дедуктивный метод, комплексный и системный подход.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют международные стандарты финансовой отчетности и аудита (МСФО), анкетные данные обследуемых предприятий, их бухгалтерская и налоговая отчетность, структурированные планы счетов, а также материалы, опубликованные в периодической печати, представленные в информационных интернет-ресурсах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ формирования системы финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий, позволяющей выявлять текущие и перспективные приоритеты развития предприятий, прогнозировать их имущественное и финансовое состояние с использованием разработанных стандартов, структурированных планов счетов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

разработана модель учета по видам деятельности лесохозяйственных предприятий, систематизирующая виды деятельности, определяемые макроэкономикой, сегментацией бизнеса, потребностями предприятий, потоками денежных ресурсов, потребностями статистики идентифицируемые системой показателей, объектами учета, признанием и оценкой объектов учета, а также системой контроля;

предложен стандарт лесохозяйственного предприятия «Организация учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности», оценивающий 4 оптики, характеризуемые основными признаками финансового,

управленческого и производственного учета в целях выбора и использования наиболее эффективной системы учета;

- разработан методический подход к построению стандарта структури
рованного рабочего плана счетов лесохозяйственных предприятий, ориенти
рованного на использование системы счетов, субсчетов и аналитических по
зиций в целях организации системы финансового и управленческого учета
и контроля лесохозяйственной деятельности;

- разработан отраслевой стандарт «Методика финансового учета дея
тельности лесохозяйственных предприятий на базе 30-х счетов» позволяю
щий организовать учет определения результатов в разрезе основных видов
лесохозяйственной деятельности;

обоснован стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж лесохозяйственных предприятий», позволяющий пользователям выбрать наиболее эффективную и соответствующую их потребностям методологию расчета себестоимости продаж;

сформирован и обоснован стандарт предприятия «Методика определения финансового результата деятельности лесохозяйственных предприятий», позволяющий идентифицировать систему учета и систему исчисления финансового результата лесохозяйственного предприятия с целью выбора наиболее удобной модели;

обоснован и рекомендован паттерн «Управление платежеспособностью лесохозяйственного предприятия» с целью оптимизации финансовых потоков внутри предприятия и во взаимодействии с внешними контрагентами, их координации, позволяющий выделить наиболее рациональные и функциональные операции для улучшения финансового результата и доходов предприятия;

- разработана методика управленческого учета финансового состояния
лесохозяйственного предприятия, которая строится на использовании ситуа
ционного, фрактального, хеджированного и производного балансового отче
та интегрированного риска и позволяет определять зону финансовой устой
чивости предприятия;

- разработана методика «Управление собственностью лесохозяйствен
ного предприятия» на основе сформированной системы финансового учета
предприятия с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга.
Применение авторской методики повышает релевантность информационного
обеспечения принимаемых стратегических решений по управлению собст
венностью.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований в области формирования эффективной системы финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий.

Разработанные организационно-методические положения направлены на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения системы учета и управления финансово-хозяйственной деятельностью лесохозяйственных предприятий различных форм собственности. Представлен-

ные автором предложения по совершенствованию финансового и управленческого учета лесохозяйственной деятельности позволяют достичь необходимого уровня раскрытия финансово-экономической информации, ориентированной на внешних и внутренних пользователей, максимально приблизить ее к международным стандартам с целью оптимизации условий функционирования российских предприятий в мировом экономическом пространстве.

С помощью предлагаемых методик, стандартов можно обеспечить комплексный учет, выявлять текущие и перспективные приоритеты развития лесохозяйственного предприятия, прогнозировать имущественное и финансовое состояние.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учетно-финансовых служб лесохозяйственного предприятия, а также преподавателями и студентами высших учебных заведений при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ финансового и управленческого учета деятельности лесохозяйственных предприятий приняты к практическому использованию ФГУ «Кропоткинский лесхоз» (справка о внедрении от 30.11.2009 г.), Департаментом лесного хозяйства по Южному Федеральному Округу (справка о внедрении от 1.12.2009 г.), Обливское автономное учреждение Ростовской области «Лес» (справка о внедрении от 7.12.2009 г.),

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования оті 1.01.2010) и в учебном процессе института менеджмента и экономики Новочеркасской государственной мелиоративной академии (справка об использовании результатов исследования от 24.12.2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, проводимых в Ростовском государственном строительном университете, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Астраханском государственном техническом университете в 2006-2010 гг.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных трудов общим объемом 14,16 п.л. (в т.ч. авторские -13,93 п.л.), в т.ч. 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 монография. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 24 таблицы, 17 рисунков, библиографический список включает 248 источников.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значи-

мость диссертационного исследования.

В первой главе «Организационно-технические особенности деятельности лесохозяйственных предприятий и их влияние на организацию бухгалтерского учета» систематизированы виды деятельности, определяемые макроэкономикой, сегментацией, потребностями предприятий, потоками денежных ресурсов, признанием и оценкой объектов учета, а также системой контроля; разработан стандарт учета по центрам возникновения затрат и центрам ответственности, который позволяет оценить 4 оптики в целях выбора и использования наиболее эффективной системы учета лесохозяйствен-ной деятельности; обоснована необходимость структурированного рабочего плана счетов лесохозяйственных предприятий.

Во второй главе «Организация финансового учета деятельности лесохозяйственных предприятий в соответствии с международными стандартами» усовершенствована методика финансового учета на базе 30-х счетов в целях организации учета и определения результатов в разрезе основных видов лесохозяйственной деятельности; обоснован стандарт предприятия «Методология определения себестоимости продаж лесохозяйственных предприятий», позволяющий пользователям выбрать наиболее эффективную и соответствующую их потребностям методологию расчета себестоимости продаж.

В третьей главе «Совершенствование управленческого учета в лесохозяйственных предприятиях» обоснован и разработан паттерн «Управление платежеспособностью лесохозяйственного предприятия», позволяющий выделить наиболее рациональные и функциональные операции для улучшения финансового результата и доходов предприятия; разработана и апробирована методика управленческого учета финансового состояния, позволяющая определять зону финансовой устойчивости лесохозяйственного предприятия; разработана методика по управлению собственностью лесохозяйственного предприятия и его подразделений как имущественного комплекса.

В заключении диссертации обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Виды деятельности и их влияние на организацию учета

Государственный кадастровый учет лесных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Леса могут располагаться на землях лесного фонда и землях других категорий. Следовательно, речь идет о государственном учете не только лесов, составляющих лесной фонд, но и иных лесов. В любом случае порядок ведения государственного учета лесов, а также порядок и условия представления сведений государственного учета лесов должны устанавливаться специальными нормативными документами. В настоящее время нормативную базу по ведению государственного учета лесов составляют документы, которые следует применять в части, не противоречащей вновь принятому законодательству, а именно:

- постановление Правительства РФ от 20 мая 1997 г. № б 11 «О ведении государственного учета лесного фонда», согласно которому установлено, что государственный учет лесного фонда осуществляется на основе материалов лесоустройства, а также инвентаризации и других видов обследований лесов;

- приказ Рослесхоза от 30 мая 1997 г. № 72 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения государственного учета лесного фонда», которая бьша разработана во исполнение постановления Правительства РФ от 20 мая 1997 г. №611 «О ведении государственного учета лесного фонда». Согласно Инструкции документация государственного учета лесного фонда обновляется, как правило, один раз в пять лет.

Государственный учет лесного фонда ведется по следующим формам: форма № 1 - распределение площади лесного фонда по категориям земель, группам лесов и категориям защитности лесов I группы; форма № 2 - распределение площади лесов и запасов древесины по преобладающим породам и группам возраста; форма № 3 - общие сведения о лесном фонде и лесах, не входящих в лесной фонд.

Для анализа динамики основных показателей лесного фонда за длительный период документация государственного учета лесного фонда, независимо от даты проведения, подлежит постоянному хранению. Без комплексной информации о лесном фонде невозможно осуществлять какое-либо регулирование в целях рационального использования и охраны природного ресурса и объекта; тем более, невозможно осуществлять государственное управление и регулирование. Поэтому государство обладает общей функцией по ведению государственного учета целого ряда природных объектов и ресурсов, одним из которых, в частности, является лес.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 283, данное агентство осуществляет государственный учет лесного фонда. Приказом МПР России от 12 ноября 2003 г. № 1006 утвержден Перечень информации о лесном фонде Российской Федерации, предоставляемой на безвозмездной основе и за плату.

Согласно Положению «О Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости», утв. постановлением Правительства РФ от 19 августа 2004 г. № 418, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет ведение государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра и государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

В связи с принятием настоящего Кодекса п. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» был изложен в новой редакции: сведения о площади, местоположении земельных участков, об их количественных, качественных, экономических и иных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании материалов геодезических и картографических работ, землеустройства, лесоустройства, иных обследований и изысканий.

Федеральной службой земельного кадастра России была утверждена методика государственной кадастровой оценки земель лесного фонда Российской Федерации приказом от 17 октября 2002 г. № П/336. Данная методика содержит: определение кадастровой стоимости земель лесного фонда в пределах территорий субъектов РФ; определение базовой оценочной продуктивности 1 га лесных земель; определение базовых оценочньк затрат и цены производства древесины на 1 га лесных земель; определение годового расчетного рентного дохода с 1 га лесных земель; расчет кадастровой стоимости 1 га лесных земель; определение кадастровой стоимости земель лесного фонда РФ в пределах территории лесохозяиственных единиц; определение оценочной продуктивности лесных земель; определение оценочных затрат и цены производства древесины на 1 га лесных земель; определение годового расчетного рентного дохода с 1 га лесных земель; определение кадастровой стоимости участков лесных земель в границах лесохозяиственных единиц; расчет кадастровой стоимости участка лесных земель; расчет значения лесной ренты.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой, разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.

Учет земельных ресурсов занимает определенное место в системе бухгалтерского учета, в его финансовой, управленческой и налоговой подсистемах. Целью учета в подсистеме финансового учета является формирование информации в количественном, качественном и стоимостном измерителях о лесном фонде в собственности, пользовании и аренде, на основании данных первичных документов и регистров бухгалтерского учета. В подсистеме бухгалтерской отчетности целью является предоставление информации внешним пользователям. Данные в отчетность переносят из регистров бухгалтерского учета. Таким образом, в финансовом учете должна быть своевременно сформирована информация, перенесена в отчетность и предоставлена для рассмотрения внешними и внутренними пользователями.

Стоимость относится к числу фундаментальных, экономических категорий и не поддается четкому определению, имея множество интерпретаций. В бухгалтерском учете стоимость имеет большое значение, так как основной измеритель в бухгалтерском учете - стоимостной. На стоимость земельного участка влияет ряд социальных, экономических, экологических и других факторов.

Учет отдельных видов затрат на базе 30-х счетов

Учет лесопродукции - одна из ответственных функций административно - технического персонала, занятого в основном производстве, и аппарата бухгалтерии. Учет лесопродукции тесно связан с организацией технологического процесса. На затраты продукции лесозаготовок большое влияние оказывают природные условия: структура лесосечного фонда, товарность лесосечного фонда по выходу деловой древесины, расстояние вывозки древесины, тип лесовозного транспорта, объем производств и др. Для традиционной системы финансового учета характерны следующие принципиальные особенности: интеграция финансового и производственного учета; интеграция статей затрат и элементов расходов; троекратное определение фактической себестоимости5 (произведенной, отгруженной и реализованной продукции).

Для системы учета, строящегося на базе 30-х счетов, характерно: раздельная организация финансового и управленческого учета; использование в финансовом учете только элементов затрат, а статьи затрат при необходимости используются в управленческом учете; однократное определение фактической себестоимости проданной продукции путем корректирования затрат на производство, на изменение остатков производственных ресурсов за период.

За 7 лет в сфере использования тридцатых счетов были созданы ряд методик, компьютерных программ, моделей.

Л.Р. Лилеева разработала и апробировала методику организации финансового учета на базе 30-х счетов, в которой представлены 2 системы финансового учета: с экономической направленностью; с производственной направленностью.

Проведем анализ и сопоставление двух направлений финансового учета с точки зрения использования: счета 90 "Продажи"; 30-х счетов; остатков производственных ресурсов; определение себестоимости продаж и финансового результата; организация контроля; принятие решений управленческого характера (приложение 4).

А.Н. Шемелевым разработана учетная модель венчурного предприятия, ориентированная на использование 30-х счетов (приложение 5).

И.В. Сысоевой сконструирован макет методики финансового учета фондов и управленческих компаний с использованием системы 30-х счетов для венчурных коммерческих фондов, венчурных государственных и муниципальных фондов, корпоративных структур, управляющих компаний, венчурных трестов (приложение 6).

В модели организации финансового учета на предприятиях связи и телекоммуникации рассмотрено 5 систем традиционного учета (единая бухгалтерия с организацией учета по видам деятельности; единая бухгалтерия без учета по видам деятельности; единая бухгалтерия с прямым списанием накладных расходов на счет 90, котловой финансовый учет с использованием счетов 20, 26; котловой финансовый учет со списанием затрат и доходов прямо на счет 90 "Продажи") и две системы интернациональной модели финансового учета: финансовый учет с экономической направленностью на базе 30-х счетов; финансовый учет с производственной направленностью на базе 30-х счетов (приложение 7).

В методике организации финансового учета в ипотечных корпорациях и агентствах идентифицировано 6 систем финансового учета: - 3 традиционные системы: финансовый постатейный учет с отдельной системой налогового учета; интегрированный финансовый и налоговый учет; финансовый учет с отдельными элементами управленческого учета; - 3 интернациональные модели финансового учета: финансовый поэлементный учет; интегрированный финансовый поэлементный и налоговый учет; финансовый поэлементный учет с управленческим учетом на базе производных балансовых отчетов.

В макете методики финансового учета инноваций на венчурном предприятии рассмотрено использование 30-х счетов в условиях использования венчурного капитала и создание на этой основе соответствующей аналитической структуры.

Системы 30-х счетов реализованы и в ряде компьютерных программ.

Для учета затрат на производстве в системе SAPR/3 применяется балансовый счет 32 "Затраты по элементам" и счет 33 "Вторичное распределение затрат" для распределения затрат по центрам возникновения.

В конечном итоге диссертант пришла к выводу, что в настоящее время в России применяется несколько десятков вариантов организации финансового учета: на базе традиционных счетов затрат: 20, 23, 25, 26, 28, 29 (85 % предприятий); на базе тридцатых счетов: 30, 31, 32, 33, 34, 39 (15 % предприятий).

Все это привело диссертанта к выводу о необходимости разработки и апробирования отраслевого стандарта "Методика финансового учета лесохо-зяйственных операций на базе 30-х счетов" представленного данными таблицы 9.

Управление платежеспособностью

Современные методы управления направлены на создание эффективного инструментария дифференцированного управления, важным из которых является определение результата (доходности) и платежеспособности предприятия. На передний план выходит блок показателей управленческого и финансового учета. Структура отдельных элементов учета должна гарантировать получение информации, необходимой для ориентированного на результат и ликвидность планирования, документирования и контроля во всех подсистемах предприятия[219,с.69].

Одним из основных требований, предъявляемых к финансовой отчетности в соответствии со стандартами GAAP, является требование обеспечения информацией помогающей инвесторам, кредиторам и другим пользователям оценить количество, время предполагаемой чистой наличности вливающейся в предприятие [258,с.73]. Возможность генерировать денежные потоки является одним из главных показателей, влияющих на стоимость фирмы и способность получать дополнительные инвестиции. Поэтому, вопросы управления платежеспособностью являются актуальными. Особую важность, при этом приобретают вопросы прогнозирования финансового состояния и платежеспособности лесохозяйственного предприятия.

Оценка платежеспособности лесохозяйственного предприятия осуществляется следующими способами:

1. На основе данных финансовой отчетности с помощью расчета коэффициентов.

С одной стороны использование баланса, как способ отражения платежеспособности фирмы, утратило свое значение по следующим причинам:

- отчет о движении денежных средств содержит более подробную информацию, характеризующую платежеспособность;

- прибыль, отражаемая в отчете о прибылях и убытках и в балансе, может существенно отличаться от имеющихся в действительности средств (имеет место ситуация «Прибыль есть, а денег нет» и «Деньги есть, а прибыли нет»);

- оптимизация налогообложения приводит к искажению информации в финансовой отчетности.

С другой стороны, рассчитанные ранее оптимальные уровни коэффициентов, не могут объективно характеризовать все фирмы, тем более в постоянно меняющихся экономических условиях. Каждая отрасль и вид деятельности имеет специфические особенности, которые не находят отражение в коэффициентах. Показатели платежеспособности важны при получении кредитных ресурсов и инвестиций. Исследования показали, что большинство фирм ведут предварительную работу по подготовке отчетности для получения кредита. 67% исследованных предприятий пользовались кредитными и заемными средствами, при этом только предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, ресурсоснабжение и производство строительных материалов имеют высокие коэффициенты финансирования (от 4,5 до 43,8), у некоторых предприятий (37,3%) коэффициент финансирования меньше 1, что свидетельствует о финансировании их текущей деятельности за счет кредиторской задолженности. Коэффициент текущей ликвидности у 26,7% исследуемых предприятий меньше 1, у 54,2% от 1 до 2, у 20% выше 2. Но даже те предприятия, коэффициент ликвидности у которых меньше 1, пользуются кредитами. Но практически у всех предприятий это достигается за счет краткосрочной дебиторской задолженности (в состав которой входят авансы выданные, денежных поступлений по которым не будет, а будет поступление активов, только 2,3% предприятий показывают долгосрочную дебиторскую задолженность) и запасов, состав и надежность которых не отражаются в коэффициентах. В некоторых случаях совокупные долгосрочные и краткосрочные кредиты не обеспечены внеоборотными активами, дебиторской задолженностью и запасами. Таким образом, большинство коэффициентов не дают объективной оценки финансового состояния, а их расчет является формальностью.

2. Использование моделей, которых насчитывается более 20 видов.

В научной литературе представлены различные подходы к моделиро 123 ванию кругооборота средств, финансового состояния, их связи, но каждая из

них имеет свои недостатки:

- модель движения оборотных средств - отражает кругооборот средств, но не показывает движения различных источников средств;

- модель кругооборота оборотных средств - описывает отдельные аспекты движения источников средств, но не отражает балансовую взаимосвязь движения средств и их источников;

- имитационная модель - представляет финансовое состояние предприятия в виде балансового соотношения средств и источников, но не дает представления о математическом обобщении преобразований баланса, отражающих изменение финансового состояния и др. [30,с.118-119]

3. Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга. Еще Ж.П. Савари отмечал, что нельзя обходиться одним балансом для решения всех задач, необходимо составлять три баланса:

-для оценки имущественного положения - статический баланс;

- для выявления последствий действительного и предположительного прекращения деятельности - ликвидационный баланс;

-для определения прибыли - инвентарный баланс[213,с. 41].

Современные авторы (В.И. Ткач, Г.Е. Крохичева, И.Н. Богатая, О.И. Кольвах, Н.Т. Лабынцев, Т.А. Столбунова, Д.С. Гончаров и др.) также доказывают необходимость использования инструментов бухгалтерского инжиниринга, в результате использования которых формируются производные балансовые отчеты, позволяющие оценить состояние предприятия или конкретное управленческое решение с определенной точки зрения.

Основная проблема состоит в недостаточной конкретизации всего процесса управления платежеспособностью на основе информации различных видов бухгалтерского учета с использованием агрегированных и дезагрегированных показателей.

Для систематизации управления платежеспособностью диссертантом разработан паттерн «Управление платежеспособностью лесохозяйственного предприятия» (таблица 16). Цель данного паттерна состоит в оптимизации финансовых потоков внутри компании и во взаимодействии с внешними контрагентами, их координация, позволяющая выделить наиболее рациональные и функциональные операции для улучшения финансового результата и доходов владельцев.

Предлагаемый паттерн представлен в виде 8 итераций8:

I. Состояние активов и обязательств по данным текущего учета ле сохозяйственного предприятия.

Ж. Ришар отмечает, что в статической теории полезно то, что ежедневные расчеты уровня покрытия кредиторской задолженности могут быть индикаторами, предсказывающими банкротство[167,с.56]. Следовательно, периодическую оценку кредиторской и дебиторской задолженности с учетом ее текущей стоимости можно использовать в качестве инструмента бухгалтерского инжиниринга.