Совершенствование методики анализа и оценки экономического потенциала строительной организации Сычев Марат Иванович



Сычев Марат Иванович. Совершенствование методики анализа и оценки экономического потенциала строительной организации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Сычев Марат Иванович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2019.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Сущность и аналитическое обоснование категории "экономический потенциал" 11

1.1 Содержание категории "экономический потенциал" применительно к организациям строительной отрасли 11

1.2 Потенциал как объект экономического анализа 25

1.3 Информационное обеспечение анализа экономического потенциала строительной организации 45

2 Методическое обеспечение анализа и комплексной оценки использования экономического потенциала строительной организации 56

2.1 Статистический анализ использования экономического потенциала 56

2.2 Методика комплексной оценки использования экономического потенциала строительной организации на основе структурного подхода 67

2.3 Методика комплексной оценки использования экономического потенциала строительной организации на основе процессного подхода 82

3 Методическое обеспечение анализа стратегического экономического потенциала строительной организации 94

3.1 Методический подход к анализу и оценке использования стратегического экономического потенциала организации 94

3.2 Методика анализа рисков использования стратегического экономического потенциала организации 108

Заключение 119

Список литературы 126

Приложения 156

Содержание категории "экономический потенциал" применительно к организациям строительной отрасли

Экономика является неотъемлемой частью существования и развития человечества. Одна из основных задач, которая стоит перед экономикой, - удовлетворение возрастающих потребностей человека. Это достигается должным уровнем научно-технического, производственного, социального и экологического развития, что, в свою очередь, зависит от квалификации людей, принимающих управленческие решения. Все это отражается в экономическом потенциале.

Слово "потенциал" происходит от латинского potentia - "сила, мощь". Можно выделить несколько подходов к выражению сути экономического потенциала в зависимости от уровня его представления.

Первый подход связан с определением экономического потенциала национальной экономики. Это можно понять из выражения Б.М. Мочалова, который характеризует потенциал совокупной способностью отраслей народного хозяйства для производства сельскохозяйственной, промышленной продукции, для проведения капитального строительства, перевозки грузов, оказания услуг населению" [275, с. 7].

Если принимать во внимание принцип системности, который трактует экономические явления как совокупность взаимосвязанных элементов, то экономический потенциал можно выразить как совокупность отраслей экономики, которые взаимодействуют между собой и дополняют друг друга. Отсюда следует, что негативные явления в той или иной отрасли (как в одном из элементов потенциала) могут привести к возникновению кризисных явлений в экономике в целом. Потенциал национальной экономики представляет собой совокупную характеристику, отражающую имеющиеся материальные и интеллектуальные возможности страны, эффективность ее глобального экономического сотрудничества. Современное экономическое развитие характеризуется стагнационными явлениями в тех или иных секторах экономики. Неоднородность элементов экономического потенциала различных отраслей усиливается их специфическими признаками. Следовательно, рассмотрение совокупного потенциала лежит в плоскости отраслевой структуры потенциала национальной экономики. Здесь заложена одна из самых проблемных зон эффективности экономики, поскольку ее отраслевая структура, технологический уровень и ресурсное обеспечение в значительной степени ориентированы на сырьевой сектор. Отсюда очень важны постановления Правительства РФ о модернизации экономики и переориентировании ее на инновационный путь развития. Это позволит обеспечить сбалансированность развития отраслей и создать потенциал экономического роста.

Второй подход связан с определением экономического потенциала отдельной территориально-отраслевой единицы. Интерес вызывает следующее определение: "Экономический потенциал отраслевой системы - это ее способность удовлетворять запросы населения и других отраслей, обеспечивать развитие потребления и производства" [207, с. 9]. С точки зрения системного подхода под потенциалом отрасли можно понимать совокупность потенциалов предприятий отрасли, способных удовлетворять существующие и перспективные потребности общества в товарах, работах, услугах.

Рассмотрим, как выражается потенциал в строительной отрасли отдельного региона.

В России строительная отрасль была и остается одной из основных в народно-хозяйственном комплексе. Она оказывает определяющее влияние на развитие всех отраслей материального производства путем нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения зданий и сооружений, их капитального и текущего ремонта и выполнения прочих работ. Данные о развитии строительства в Татарстане за период 2012-2016 гг. представлены в таблице 1.

За анализируемый период заметны тенденции снижения количества экскаваторов, скреперов и кранов. Техника является одной из важных составляющих потенциала строительной отрасли, а поскольку сокращение не привело к снижению обьъемов строительства, следовательно, рост потенциала происходил за счет других компонентов.

Интересную информацию дают данные об объемах работ, которые были выполнены строительными организациями (таблица 3).

Наибольший удельный вес при выполнении объемов строительных работ занимают предприятия с частной собственностью (91,15% в 2014 г.). Более 1% принадлежит предприятиям с государственной и иностранной собственностью. На долю остальных предприятий падает менее 1% выполнения строительных работ. Организации стройиндустрии с частной формой собственностью являются наиболее гибкими в адаптации к условиям внешней среды, что обеспечивает рост потенциала за счет мобилизации внутренних ресурсов. Рассмотрим, как инвестиции в основной капитал участвуют в строительной деятельности организаций Татарстана (таблица 4).

Динамика темпов роста общих инвестиций в основной капитал и по виду деятельности "Строительство" имеет разный характер. Общие инвестиции растут, что отражает повышение инвестиционной привлекательности республики, в то время как инвестиции в строительство в динамике имеют в целом тенденцию к снижению. Такое положение связано с кризисным состоянием экономики страны, когда обычно замораживаются многие строительные контракты.

И народно-хозяйственный, и отраслевой подходы предполагают выражение экономического потенциала как совокупности имеющихся в наличии у субъекта экономики ресурсных возможностей. Такой подход просматривается в некоторых публикациях [130, 129], в которых содержание понятия "потенциал" заменяется содержанием понятия "ресурсы". Если при раскрытии второго понятия сделать акцент только на ресурсы, это позволит отразить лишь одну из составляющих потенциала. При этом на уровне макроэкономики исчезнут такие характеристики экономического потенциала, как национальное богатство, материально-техническая база и др.

Ресурсная составляющая больше всего подходит для выражения экономического состояния предприятия. В этом заключается третий подход к выражению потенциала. Многие авторы исследований использовали то или иное толкование термина "экономический потенциал". Большинством экономический потенциал отождествляется с наличием ресурсных возможностей для выпуска продукции. Г.Б. Клейнер определяет, что категория "экономический потенциал" выражает степень эффективности комплексного использования ресурсов организации для достижения эффективности своей деятельности. Отсюда делается следующий вывод: экономический потенциал будет возрастать вместе с ростом эффективности использования имеющихся ресурсов, возможностей или средств [101, c. 136]. Р.Ю. Симионов, рассматривая потенциал строительной организации, отмечает, что он выражается двумя составляющими: объективной (это совокупность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов для изготовления продукции) и субъективной (это способность работников использовать имеющиеся ресурсы с максимальной эффективностью) [208].

Из названных определений следует, что экономический потенциал характеризует сферу производства, но не сферу реализации продукции. Такой подход привел ученых к обсуждению категории "производственный потенциал". Так, А.Д. Шеремет выражает производственный потенциал как максимально возможный выпуск продукции при эффективном использовании находящихся в распоряжении предприятия средств производства и труда [262, с. 163]. В.И. Свободин считает, что производственный потенциал организации может быть представлен совокупностью ресурсов для производства необходимого объема продукции [204, с. 74]. Расширенное толкование понятия "производственный потенциал" дают самарские ученые, выражающие его совокупностью ресурсов и потенциальных возможностей, при помощи которых может быть произведена качественная конкурентоспособная продукция определенного ассортимента и в необходимом объеме" [151, с. 166].

Мнения ученых сходятся в одном: производственный потенциал связан с совокупным использованием ресурсов предприятия для обеспечения заданного выпуска продукции. Но поскольку базу производственного потенциала выражают совокупные ресурсы предприятия, рядом специалистов обосновывается такая катего 17 рия экономического потенциала, как "ресурсный потенциал". М.В. Мельник и Е.Б. Герасимова под ресурсным потенциалом понимают совокупность трудовых и производственных ресурсов предприятия, обеспечивающих непрерывность и эффективность его деятельности [143, с. 61]. По мнению Л.Г. Окороковой, ресурсный потенциал организации - это совокупность ее ресурсов для обеспечения возможности достижения наибольшего экономического эффекта деятельности [153, с. 82].

В приведенных определениях не упоминается термин "продукция", хотя очевидно, что хозяйственная деятельность предприятия не может происходить без производства и реализации продукции. Это обусловлено системным подходом, при котором ресурсный потенциал выражает вход в систему предприятия, а производственный потенциал - процесс, направленный на преобразование ресурсов в произведенную продукцию. В данном случае ресурсный потенциал анализируется отдельно от производственного потенциала как потенциальная возможность производства продукции, но производственный потенциал в отсутствие ресурсного потенциала анализировать нецелесообразно, поскольку нельзя осуществить выпуск продукции основных, оборотных и трудовых ресурсов.

Статистический анализ использования экономического потенциала

Статистическая либо аналитическая оценка выполнения какого-либо процесса основана на изучении факторов, оказывающих влияние на результативность деятельности организации. Факторы являются ключевым понятием в экономическом анализе. Сложности выполнения задач по анализу экономического потенциала строительной организации связаны, как правило, с трудностями объективной оценки факторов, влияющих на структурные элементы потенциала, что лишает менеджмент необходимой информации о производственной ситуации. Также нельзя воспринимать влияние одного какого-либо фактора на потенциал строительной организации, поскольку в экономической практике любой хозяйственный процесс определяется под влиянием комплекса факторов и условий.

Множественность факторов, оказывающих влияние на экономический потенциал организации, вызывает необходимость их классификации. Следует отметить, что учеными разработан ряд классификаций факторов по определенным классификационным признакам, что помогает проводить аналитические разработки. Вместе с тем, в экономической литературе отсутствуют классификации факторов, связанные непосредственно с экономическим потенциалом. Это вызывает необходимость адаптировать существующие классификации факторов для проведения анализа и оценки экономического потенциала строительной организации.

1. Внешние и внутренние факторы. Внешние факторы рассматриваются с точки зрения анализа дальнего и ближнего окружения строительной организации. К факторам дальней внешней среды обычно относят политико-правовые, эконо 57 мические, экологические, социальные и прочие факторы. В настоящих условиях деятельности любая организация находится под постоянным влиянием нестабильных и изменчивых факторов внешней среды, которые нередко бывают непредсказуемыми. Это оказывает воздействие на формирование целей, планов и прогнозов развития с учетом того, что каждая организация с использованием способов и приемов экономического анализа должна уметь адаптироваться к динамичным изменениям факторов внешней среды.

Ближнее окружение представлено региональными границами, в рамках которых организация осуществляет свою деятельность с учетом специфики и различий в региональном развитии. Специфика регионов выражается различными факторами, включая разницу в доходах населения, уровень развития инфраструктуры, наличие покупателей, поставщиков и конкурентов.

Для управления факторами окружающей среды в строительной организации необходимо создать свою систему мониторинга показателей, отражающих экономический потенциал. Это будет способствовать проведению аналитических исследований с учетом возникновения нестандартных событий, рисков внешней среды, что позволит получать объективную информацию для управления экономическим потенциалом.

Внутренние факторы непосредственно зависят от деятельности строительной организации, т.е. связаны с системой управления производством. К внутренним факторам можно отнести группы экономических, социальных технико-технологических и организационных факторов. Экономические факторы отражают структуру баланса, величину уставного капитала, затраты, прибыль и т.п. К технико-технологическим факторам относят уровень использования производственной мощности, состав и структуру основных средств, и их техническое состояние, энерговооруженность труда и пр. Организационные факторы затрагивают специализацию и кооперирование, дисциплину и текучесть кадров, сменность работы и др.

Необходимым условием для исследования внутренних факторов организации является анализ организационной структуры, поскольку именно она характе 58 ризует процессный подход к управлению. В организационной структуре устанавливаются такие отношения между уровнями управления и функциональными подразделениями, которые способствуют наиболее эффективному достижению целей развития организации. Это выражается в специализированном разделении труда, что позволяет определенный процесс (работу) закрепить за специалистом (владельцем процесса), способным нести полную ответственность за выполнение поставленных задач. В строительстве процесс (работу) можно разделить на многочисленные подпроцессы (операции), что тоже отражает конкретную специализацию труда.

Управление процессами предполагает, что каждая работа (или ее часть), должна быть выполнена в установленные сроки и с определенным качеством. Если эти условия выполняется, можно считать, что организация ведет грамотное управление внутренними факторами хозяйственной деятельности.

2. Факторы ресурсного, производственного и финансового потенциала. Все дальнейшие группировки факторов согласовываются с данной классификацией.

3. Основные и второстепенные факторы. Основные факторы определяют ключевые процессы строительной организации при использовании ресурсного, производственного и финансового потенциалов. Примерами могут выступать та рифные ставки, цены на ресурсы, уровень цен на продукцию, ассортимент строи тельной продукции, затраты и т.д. Второстепенные факторы направлены на под держание основных процессов и процессов управления.

4. Объективные и субъективные факторы. Объективные факторы не зависят от деятельности организации и включают в себя политические, географические, природно-климатические и другие факторы. Субъективные факторы являются управляемыми и могут быть разделены на факторы ресурсного, производственно го и финансового потенциалов. К таким факторам относятся уровень образования и квалификации кадров организации, степень использования ресурсов, уровень организации снабжения производства необходимым сырьем и материалами, уро вень управления продажами, качество работы коллектива и др.

5. Постоянные и временные факторы. К постоянным факторам относятся процессы формирования и использования потенциала строительной организации, которые носят предсказуемый характер, к временным - процессы, связанные с сезонностью спроса, с изменением конъюнктуры рынка, с освоением инвестиций и др. Такие факторы проявляются нерегулярно, поэтому они могут быть непредсказуемыми.

6. Экстенсивные и интенсивные факторы. Экстенсивные факторы позволяют увеличить экономический потенциал за счет роста количественных характеристик деятельности. Экстенсивные факторы в основном оказывают влияние на ресурсный потенциал, интенсивные факторы - на производственный и финансовый потенциалы. Интенсивные факторы связаны с качественным изменением величины потенциала. В большей части интенсивные факторы обусловлены передовыми методами организации производства и труда, повышающими производительность труда, фондоотдачу, рентабельность и т.п.

Любой фактор должен подлежать количественной оценке. Это позволяет при оценке влияния факторов на результативность использования экономического потенциала выделять положительные и отрицательные факторы. В первую очередь, при проведении анализа обращается внимание на отрицательные факторы, поскольку они способствуют снижению потенциальных возможностей производства продукции, выступают в производстве узким местом, выявление которого и относится к компетенции экономического анализа. Необходимо также обращать внимание и на положительные факторы, поскольку они определяют ведущие звенья в производстве и характеризуют возможности развития организации.

Понятие "анализ" вытекает из теории научного познания. В основе анализа лежит мысленное разложение объекта изучения на составляющие части. Анализ направлен на получение информации о внутреннем строении объекта, что позволяет понять его современное состояние.

Анализ выявляет сущность, закономерность, тенденции развития деятельности строительной организации. Это дает возможность объективно рассмотреть динамику изменения показателей и процессов для оценки составляющих эконо 60 мического потенциала с использованием показателей объемов СМР, расходов, доходности. Ретроспективный анализ направлен на формирование тенденций развития организации в прошлой деятельности. Перспективный анализ предназначен для прогнозирования деятельности в будущем периоде.

Экономический анализ становится статистическим, когда объектом анализа выступают статистические данные, т.е. анализ ведется с использованием обобщающих статистических показателей.

Для статистической оценки экономического потенциала строительной организации предложим алгоритм, состоящий из пяти этапов.

На первом этапе необходимо выбрать показатели хозяйственной деятельности, которые объективно отразят текущее состояние организации.

На втором этапе формируется информационная база показателей из данных отчетности организации.

Методика комплексной оценки использования экономического потенциала строительной организации на основе процессного подхода

Условия современного развития экономики требуют от строительных организаций постоянного совершенствования методов управления, среди которых одним из прогрессивных считается метод, основанный на процессном подходе, позволяющий выделять в хозяйственной деятельности бизнес-процессы и создавать эффективную систему управление ими. При организации процессной деятельности более успешно рассматриваются вопросы конкурентоспособности предприятия, между тем направленность на непрерывное совершенствование процессов позволяет добиваться существенного снижения затрат. В этой связи особую актуальность получают вопросы исследования возможностей использования процессного подхода в управлении организацией и вопросы аналитической оценки эффективности процессов.

Процессный подход в управлении организацией не направлен на формирование организационной структуры; его объектами выступают бизнес-процессы, обеспечивающие создание продуктов (услуг) для удовлетворения требований клиентов. Применение процессного подхода обеспечивает организации делегирование полномочий и ответственности исполнителям, сокращение количества уровней принятия решения, повышение качества продукции (услуг) и сокращение затрат на производство.

Организации, которые стремятся к совершенствованию системы управления, формируют систему бизнес-процессов для поиска резервов повышения эффективности производства. Описание бизнес-процессов способствует прозрачно 83 сти всех хозяйственных операций, позволяет анализировать возможные узкие места при выполнении работ, своевременно выявлять и исправлять ошибки. Это помогает руководству более грамотно управлять экономическим потенциалом организации, объединять целевые установки отдельных структурных подразделений и согласовывать их усилия для достижения общих целей развития.

При использовании процессного подхода в управлении организацией актуальными становятся:

- ориентация коллектива организации и каждого члена ее коллектива на достижение целевых установок развития;

- своевременная адаптация управления к динамическим изменениям факторов внешней и внутренней среды;

- совершенствование документооборота между функциональными подразделениями предприятия.

Вместе с тем, при внедрении процессного управления у организации могут возникать проблемы. Это может выразиться в несоответствии процессного подхода задачам функциональных подразделений, деятельность которых не связана с ориентацией на конечный результат. Проблема может заключаться в отсутствии знаний руководства организации в вопросах внедрения процессного управления. При процессном подходе требуется изменение культуры и стиля руководства, а также необходимо применение специальных методов на разных уровнях управления.

Обязательным условием внедрения процессного управления выступает его информационное обеспечение. Современные информационные технологии, используемые при процессном управлении, направлены на повышение эффективности экономического потенциала, но связаны:

- с непрерывным увеличением объема технологических ресурсов, требующих значительных объемов инвестиций и усиления зависимости организации от поставщиков программных продуктов;

- изменением роли информационных технологий в хозяйственной деятельности организации, поскольку при выполнении внутренних процессов функция информационной поддержки перестала быть вспомогательной и превратилась в одну из важнейших составляющих производственного процесса;

- ростом расходов в сфере информационного обеспечения [93, с. 16].

С развитием информационных систем стало возможным появление системы управления бизнес-процессами (business process management - BPM). Суть системы заключается в определении совокупности сквозных процессов, что позволяет менеджерам представить производство в виде системы, а работникам найти в ней свое место и оценить степень мотивации для достижения целевых установок. Отсюда можно сделать общий вывод, что любая организация представляет собой сложную динамичную систему и только через понимание всех взаимосвязей между ее элементами можно выйти на описание и документирование сквозных бизнес-процессов, а через управление ими - к повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Сквозной процесс будет иметь место, когда устанавливается связь одного подразделения с другими подразделениями организации. Не все сквозные процессы могут требовать управленческих воздействий. Внимание будет уделяться тем сквозным процессам, которые используют значительные объемы ресурсов, связаны с большими потоками внешней и внутренней информации, регулярно повторяются в ходе производства, базируются на оптимальных решениях.

При внедрении процессного подхода необходимо определить количество и границы выделяемых процессов. Возможным решением этой проблемы является построение комплексной модели процессов, имеющих место в деятельности организации. В данном вопросе необходимо учитывать, что модель такого уровня сложности нельзя представить без применения современных информационных технологий; отсутствие таких технологий сделает невозможным внедрение процессного подхода.

Для организации управления бизнес-процессами некоторые ученые предлагают формировать портфель процессов с выделением тех из них, которые в большей степени определяют эффективность производства [189]. Другие ученые внедрение процессного управления связывают с реинжинирингом бизнес 85 процессов [242]. Реинжиниринг бизнес-процессов основывается на использовании аналитических информационных систем, известных в отечественной практике под названием систем поддержки принятия решений (СППР), а в международной -Business Intelligence (BI). Главное предназначение данных систем сводится к использованию технологий для сбора, хранения, передачи и анализа данных, для представления пользователям достоверной аналитики в удобном для них формате. Наиболее распространенным подходом к использованию программных продуктов считается система Data Mining. Специалисты рассматривают ее как информационную систему, основанную на прикладной статистике, теории баз данных, искусственном интеллекте, распознавании образов. В данной системе выделяются следующие области:

- технологическая (работа с данными и их хранение);

- статистическая (анализ данных, выявление причинно-следственных связей и формирование прогнозных моделей, проведение многомерного статистического анализа);

- кибернетическая (нечеткая логика, системы обработки экспертных знаний, деревья решений, искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы, эволюционное программирование).

Разработка информационных систем для процессного управления предполагает широкое использование комплекса программных продуктов для обеспечения не только формализации бизнес-модели организации, но и эффективного управления бизнес-процессами на основе баз и хранилищ данных, баз знаний, систем искусственного интеллекта, которые и составляют систему Data Mining.

Результаты исследования, проведенные аналитическим агентством Gartner, подтвердили, что внедрение системы управления бизнес-процессами (BPM) позволяет организации экономить свои ресурсы. Итоги проведенного опроса выявили успешность внедрения проектов BPM у 95% респондентов, при этом 55% организаций подтвердили доход от каждого проекта на уровне 100 - 500 тыс. долл. [281]. Важно отметить, что проблему эффективного управления бизнес-процессами не удастся решить, если в организации не будут выполнены следующие условия:

- все процессы в деятельности организации должны быть выделены и задокументированы;

- между процессами должны быть определены взаимосвязи;

- все процессы должны быть обеспечены необходимыми ресурсами - персоналом, технологиями, оборудованием, материалами, информацией;

- должны быть установлены критерии и методы, по которым будет оцениваться результативность процессов;

- должны быть заданы показатели эффективности процессов для проведения мониторинга показателей [189].

Методика анализа рисков использования стратегического экономического потенциала организации

Стратегический анализ для обоснования управленческих решений в условиях неопределенности проводится с целью выбора среди возможных альтернатив оптимального варианта долгосрочного развития организации. Выбор варианта в этом случае должен соответствовать определенным количественным и качественным критериям. Оптимальное решение при выборе производится в следующем порядке:

- формулирование цели развития организации;

- отбор возможных вариантов развития;

- оценка результативности каждого варианта развития;

- выбор по заданному критерию оптимального варианта.

Специалисты в области стратегического управления выделяют разные подходы к принятию решений: осторожный, умеренный или рискованный. Это вызывает необходимость разработки нескольких вариантов прогнозов, каждый из которых содержит свои критерии достижения поставленных целей.

Стратегическое управление предполагает, что результаты развития организации должны быть установлены, оценены и проанализированы. Если организация имеет полную информацию о показателях своей деятельности, то результаты ее последующего развития определяются достаточно просто. Если информация о деятельности не полная, то управленческие решения принимаются с учетом вероятностных характеристик, обусловленных несколькими моментами:

- интервалом времени между разработкой стратегии и результатами ее реализации;

- степенью управляемости стратегических процессов;

- степенью аналитической поддержки результатов стратегического управления;

- субъективным подходом к обоснованию стратегических решений.

Обоснование выбора долгосрочного развития организации должно происходить с учетом управления возможными рисками. При этом важно не только уметь идентифицировать риски, но и находить возможности их нейтрализации.

Риск выступает неотделимым элементом системы стратегического менеджмента. В ходе стратегического управления экономическим потенциалом организации формируется портфель рисков в отношении ресурсного, производственного и финансового потенциалов. Учеными пока не представлены алгоритмы по единому подходу к оценке рисков экономического потенциала, что создает трудности в управлении организацией. Поэтому предложение методических рекомендаций в данном вопросе способствовало бы развитию аналитических процедур по оценке рисков, что может привести к повышению результатов управленческой деятельности по формированию и использованию экономического потенциала организации.

Рассмотрим, как раскрывают содержание категории "риск" ученые.

Однозначного понятия "риск" пока не существует, хотя эта категория является весьма распространенной, встречается во многих естественных и гуманитарных науках, при этом каждая наука старается разработать собственные методы оценки и анализа риска.

В экономической литературе по-разному рассматривается содержание риска [46, 68, 133, 161] как выражения:

- опасности либо угрозы потерь и повреждений;

- возможности получения негативных последствий;

- вероятности нанесения ущерба или потери доходов;

- вероятности, связанной с недополучением доходов по сравнению с ожидаемым вариантом развития организации;

- объективно-субъективной категории, обусловленной преодолением случайности и конфликтности в хозяйственной ситуации;

- возможного отклонения от оптимальной траектории развития организации под влиянием неопределенных факторов внешней и внутренней среды.

Приведенный обзор мнений показывает, что в экономической литературе в понимании категории "риск" имеются разные позиции. Сущность риска в деятельности организации выражена тем, что наряду с ожидаемыми доходами возможны и ущерб, и потери, вызванные реализацией необоснованных управленческих решений или влиянием внешней среды, включая конъюнктурные изменения, политические, климатические, социальные и другие обстоятельства. При этом ученые в толковании риска применяют самые различные термины, обознаяающие вероятность, неопределенность, действие, шанс, которые и приводят к потере ресурсов или к возникновению убытков в деятельности организации.

Категория "риск" при оценке экономического потенциала организации не рассматривается в специальной литературе. Это позволяет считать, что риск потенциала можно описать понятиями, приведенными выше. Однако ни одна организация не будет рисковать своими ресурсами, если у нее не будет надежды на положительный результат. С учетом этого риск выражает не только потери, но и возможную прибыль от вложения средств.

Принятие решения в управлении деятельностью организации может быть обосновано проведением глубокого анализа рисков. Оценка рисков - это процедура, связанная с их выявлением и предотвращением в ходе выполнения хозяйственных операций. Главное назначение оценки риска - способствовать принятию управленческих решений по целесообразности инвестирования средств в конкретный проект.

Если потенциальный результат оправдывает риск, то организация принимается за реализацию проекта. В противном случае внедрение проекта вызовет угрозу получения материальных потерь.

Таким образом, анализ и оценка рисков экономического потенциала позволяют предсказать, будут ли денежные вложения прибыльными. В то же время появляется возможность оценить, в каких процессах могут возникать убытки и какие меры необходимо принять для снижения потерь. Оценка рисков необходима инвесторам для принятия решения об инвестировании средств в бизнес организации. Оценка рисков обеспечит предпринимателей информацией о сферах, в кото 111 рых необходимо развивать свою деятельность с наименьшей вероятностью появления рискованных ситуаций.

В ходе работы организации возможны материальные, финансовые, социальные, сбытовые временные потери, что увязывается с формированием ее экономического потенциала. Иными словами, риски экономического потенциала можно считать нарушением его внутренней структуры с учетом ресурсных, производственных или финансовых рисков либо их отдельных комбинаций.

Ресурсный риск вызывается отсутствием или недостатком материальных, трудовых и прочих ресурсов при возникновении непредвиденных ситуаций. Это может быть связано с дефицитом рабочей силы, с нехваткой сырья и материалов, неритмичностью в поставках, с задержкой платежей по договорам и т.п. Такие рискованные события будут негативно сказываться на результатах деятельности организации, предопределят удорожание строительства или рост числа его незавершенных объектов.

Производственный риск вызывается спецификой условий строительного производства. Это связано с климатическими условиями, со сложностью выполнения строительно-монтажных работ, с работой на высоте и т.п. Здесь же можно отметить работу со специализированной техникой, требующей профессиональных навыков строительных рабочих, которые ее используют. Специфика строительства требует тщательного анализа рисков, что позволит нейтрализовать их влияние на результаты хозяйственной деятельности. Появляется необходимость идентификации рисков при выполнении каждого процесса строительства - заготовительного, транспортного, подготовительного, монтажно-укладочного. Это обеспечит грамотное управление рисками строительного производства.

Финансовый риск включает в себя все ресурсные и производственные риски (рисунок 13).

Рисунок показывает, что если в ходе строительства проявляется ресурсный риск (дефицит строительных рабочих), то он может вызвать производственный риск (невыполнение объемов СМР), а затем трансформироваться в финансовый риск (недополучение доходов). При этом строительство объекта будет продол 112 жаться с превышением нормативного срока, и организации потребуются дополнительные денежные средства, которые в дальнейшем будут возмещаться заказчиком объекта строительства.