Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Масловских, Павел Сергеевич

Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке
<
Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке
>



Масловских, Павел Сергеевич. Совершенствование методики аудита внутреннего контроля в коммерческом банке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Масловских Павел Сергеевич; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/180

Содержание к диссертации

Введение

I. Роль внутреннего контроля в деятельности коммерческого банка . 10

1.1. Анализ современного состояния банковского сектора России 10

1.2. Теоретические основы внутреннего контроля в коммерческом банке 37

1.3. Анализ становления внутреннего контроля (аудита) в коммерческих банках 54

II. Формы внешнего и внутреннего аудита (оценки) состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке 71

2.1. Методы организации внешнего аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке 71

2.2. Организация внутреннего аудита состояния системы внутреннего контроля коммерческого банка 105

III. Мониторинг системы внутреннего контроля в коммерческом банке 133

3.1. Программа аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке 133

3.2. Апробация результатов диссертационного исследования 169

Заключение 175

Список литературы 178

Приложение 1 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема организации внутреннего контроля - одна из наиболее актуальных проблем для российской банковской системы. Требование об организации эффективно функционирующей системы внутреннего контроля, отвечающей масштабам и специфике деятельности конкретного коммерческого банка, давно перестало быть только нормативным требованием Банка России. В настоящее время назрела острая необходимость в развитии и более эффективной организации внутреннего контроля, как для банковской системы Российской Федерации в целом, так и каждого конкретного банка в частности. Она вызвана конкуренцией на банковском рынке, где цена ошибки может стоить для банка потерей доверия клиентов и партнеров.

В условиях настоящей конкуренции на банковском рынке становится все очевиднее, что клиенты при выборе банковских услуг того или иного коммерческого банка руководствуются надежностью банка и его деловой репутацией. Менеджмент коммерческих банков для эффективного управления и развития своего банка нуждается в оперативной и достоверной управленческой отчетности о положении дел, как по его отдельным направлениям деятельности, так и в целом. Формирование такой отчетности является основной задачей и её призвана решить система внутреннего контроля каждого конкретного коммерческого банка.

Руководство коммерческого банка заинтересовано не только в организации системы внутреннего контроля, но и в ее результативном и эффективном функционировании.

Однако, процесс построения эффективной системы внутреннего контроля, отвечающей характеру и масштабам проводимых коммерческим банком операций, не может быть одномоментным, так как требует не только денежных затрат, но и понимания значимости всех контрольных процессов

(перераспределение полномочий, актуализация внутренних нормативных документов, выработка систем оценки и др.).

При аудите эффективности работы системы внутреннего контроля, возникает проблема с разработкой оценочных показателей.

На сегодняшний день необходимо отметить низкую эффективность функционирующего внутреннего контроля в коммерческих банках, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы Банком России лицензий у коммерческих банков за нарушение ими требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и других требований законодательства. В сложившейся обстановке весьма актуальной представляется необходимость развития теории и методики внутреннего аудита.

Выбранная тема диссертационной работы до настоящего времени не достаточно разработана в трудах учёных и специалистов, не имеет достаточно развитой и обоснованной практической базы, теоретически не обобщены существующие проблемы организации системы внутреннего контроля и способы повышения её эффективности, а также не разработаны унифицированные системы оценки состояния системы внутреннего контроля по различным направлениям деятельности коммерческого банка.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методической программы и практических рекомендаций по контрольно-статистическому тестированию и аудиту состояния системы внутреннего контроля коммерческого банка.

В соответствии с основной целью поставлены следующие научные и практические задачи:

1) оценить современное состояние системы внутреннего контроля в коммерческом банке и влияние кризиса на нее;

  1. усовершенствовать классификацию форм и методов внутреннего контроля, учитывающую особенности проведения аудита с применением балльно-весового метода;

  2. критически оценить и обосновать необходимость усиления внешнего и внутреннего аудита за состоянием системы внутреннего контроля в коммерческом банке;

  3. разработать методологические и методические решения по осуществлению аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке на основе систематизации аудиторских этапов и процедур;

  4. усовершенствовать систему показателей балльно-весового метода аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

- Методология разработки программ аудита и плана проверок (3.3.);

Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля (3.4.);

- Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии (3.9.).

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения по организации службы внутреннего контроля (аудита) и системы внутреннего контроля, а также проведение аудита их функционирования.

Объект исследования - принципы организации и функционирования системы внутреннего контроля, а также методологической программы осуществления контрольно-статистического тестирования и аудита состояния внутреннего контроля в современном коммерческом банке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический, сравнительный и функциональный методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений. В процессе исследования использовались общенаучные приемы и методы:

логический анализ, синтез, группировка, сравнение, научное

абстрагирование и другие методы научного познания. Методика исследования основывалась на анализе отечественной и зарубежной теории и практики построения системы внутреннего контроля. Основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации внутреннего контроля и осуществления последующего контроля за его состоянием, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учёных, а также современных авторов, в их числе: Банк СВ., Белоглазова Г.Н., Головнина Л.А., Дмитренко И.Н., Козлов И.В., Климович В.П., Кроливецкая Л.П., Лобанов А.А., Малышевская М., Малыхин Д.В., Панкова СВ., Петров М.В., Саенко К.С, Смирнова Л.Р., Б. Н. Соколов, Сонин A.M., Сотникова Л.В., Сухачева Г.И, Суйц В.П., Тарев В.В., Терехова О.Е., Тихомиров А., Фадейкина Н.В., Чугунов А.В., Щелов О., и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, регулирующие организацию внутреннего контроля в Российской Федерации, нормативные акты Банка России по регулированию внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах, а также по организации мониторинга и оценки состояния внутреннего контроля, и рекомендации Банка России по проведению тематических проверок отдельных направлений деятельности коммерческих банков.

При написании диссертации изучены принципы организации внутреннего контроля, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору, документы и материалы Ассоциации российских банков (АРБ РФ), межнациональных и российских профессиональных объединений внутренних аудиторов, материалы аудиторских проверок коммерческих банков, рекомендации Банка России по внедрению методики проведения тематических проверок по направлениям деятельности

коммерческого банка с применением балльно-весового метода.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических положений Банка России по организации внутреннего контроля и осуществлению мониторинга и оценки состояния внутреннего контроля в коммерческом банке. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие новые научные положения, выносимые на защиту: ^ обоснована значимость усиления отдельных направлений внутреннего аудита для коммерческого банка в условиях кризиса;

> уточнена классификация внутреннего контроля по формам и методам;

^ предложен авторский подход к планированию и проведению внутреннего аудита в коммерческом банке на основе систематизации аудиторских этапов и процедур;

> уточнена система показателей балльно-весового метода аудита
внутреннего контроля в коммерческом банке.

Предлагаемые новые методологические и методические решения можно использовать для разработки внутренних нормативных документов, регулирующих деятельность службы внутреннего контроля и проведение аудита и мониторинга состояния внутреннего контроля, как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности коммерческого банка.

Практическая значимость исследования. Описанная в диссертации система стандартов организации внутреннего контроля, службы внутреннего контроля (аудита), методики проведения проверок, рекомендации и выводы ориентированы на практическое применение в деятельности служб внутреннего контроля в коммерческих банках России.

Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать для целей организации эффективного внутреннего контроля и при аудите состоянием внутреннего контроля в коммерческом банке. Результаты выполненного исследования могут быть также использованы в системе подготовки специалистов по направлению «Внутренний контроль и аудит» как в высших учебных заведениях, так и на специализированных

курсах повышения квалификации для сотрудников служб внутреннего контроля (аудита).

Актуальность проблематики, неоднозначность и дискуссионность многих вопросов по организации внутреннего контроля при отсутствии совершенной нормативной базы обусловили выбор темы диссертации и содержание выполненного исследования.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля нашли применение в практической деятельности ряда коммерческих банков, в частности ОАО «Запсибкомбанк».

Основные результаты и положения диссертационного исследования системы внутреннего контроля коммерческого банка и оценки ее состояния были представлены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» 15-17 марта 2010г., а также опубликованы в научных журналах. Теоретические, методические и практические положения работы использованы автором в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по курсу «Аудит в кредитных организациях».

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии и девяти научных работах, из них четыре работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, являющиеся предметом защиты.

В первой главе «Роль внутреннего контроля в деятельности коммерческого банка» на основе банковской статистики проведена оценка современного состояния банковского сектора России, изучены нормативные

основы организации внутреннего контроля в коммерческом банке, проведено

исследование становления внутреннего контроля (аудита) в коммерческих банках, доказана необходимость усиления как внешнего, так и внутреннего аудита за состоянием системы внутреннего контроля в коммерческом банке, предложена классификация внутреннего контроля по формам и видам на основе систематизации.

Вторая глава «Формы внешнего и внутреннего аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке» посвящена изучению особенностей форм внешнего и внутреннего аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке, определению роли и места службы внутреннего контроля в коммерческом банке, рассмотрению действующей нормативной базы, регламентирующей организацию внутреннего контроля и мониторинг за ее состоянием, а также обоснованию недостатков внешнего аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке.

В третьей главе «Мониторинг системы внутреннего контроля в коммерческом банке» представлены материалы по проведению аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке, систематизированы основные этапы проведения проверки. Разработана и представлена методика проведения аудита системы внутреннего контроля коммерческого банка, как по отдельным направлениям деятельности коммерческого банка, так и в целом. Усовершенствована система показателей балльно-весового метода аудита внутреннего контроля в коммерческом банке.

В заключении сформулированы основные рекомендации и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Теоретические основы внутреннего контроля в коммерческом банке

Система внутреннего контроля - совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающая соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных законодательством Российской Федерации, Положением Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16.12.2003 г. №242-П, учредительными и внутренними документами коммерческого банка [10].

Система внутреннего контроля включает в себя совокупность процедур, организационных мероприятий и методик, принятых руководством коммерческого банка для контроля над правильным и эффективным ведением финансово-хозяйственной деятельности. Включает также исполнение приказов и распоряжений руководства коммерческого банка, разделение ответственности, обеспечение сохранности имущества коммерческого банка и соблюдения требований законодательства, предотвращение и выявление фактов мошенничества и ошибок, обеспечение точности и полноты бухгалтерских записей, а также своевременности подготовки достоверной финансовой информации.

Система внутреннего контроля банка создается в следующих целях [10]: 1) Повышение эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективность управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками, под которым понимается: выявление, измерение и определение вероятности наступления банковских рисков, а также вероятность понесения банком убытков и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности банка; оперативное выявление, предотвращение и ограничение финансовых и операционных рисков, а также возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц; постоянный мониторинг и контроль за банковскими рисками; принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости банка и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков; совершенствование механизмов управления банковскими рисками. 2) Контроля достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) банка в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений). 3) Соблюдения нормативно-правовых актов и стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних нормативных документов банка. А) Исключения вовлечения банка и участия его слуоісащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации 38 (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России. По нашему мнению цели внутреннего контроля необходимо также дополнить: 5) Обеспечения повсеместного и постоянного контроля финансового состояния, реализации планов финансово-хозяйственной деятельности банка. 6) Обеспечения сохранности и обоснованности расходования денежных средств и материальных ценностей. 7) Проведение мероприятий по охране имущества. 8) Принятия мер к возмещению причиненного банку, как материального ущерба, так и его деловой репутации. 9) Выявления резервов снижения эксплуатационных, сервисных, административных и других затрат. Система внутреннего контроля банка выполняет следующие задачи: 1) Поддержка целей банка. Основной причиной внедрения и поддержания систем внутреннего контроля является оказание поддержки и определение степени продвижения к достижению целей. 2) Надежность финансового учета. Системы контроля должны строиться так, чтобы обеспечить точность и целостность данных. Наличие надежных финансовых и учетных данных на всех уровнях является критическим для процесса принятия решений в банке. Правильные решения не могут быть приняты на базе неточных и/или ненадежных данных. 3) Обеспечение учнтываемостн активов. Основная задача эффективной Системы внутреннего контроля - обеспечить точный учет, конкретизирующая деятельность, касающаяся активов банка. Она призвана помогать анализировать характер и тип активов, а также определять степень риска, связанного с каждым активом или группой активов. 4) Защита активов. Ключевой задачей Системы внутреннего контроля является обеспечение того, чтобы ценность активов должным образом защищалась. Система внутреннего контроля функционирует для периодической физической проверки, подтверждения счетов, процедур текущей оценки, списания потерь, ущерба. 5) Правовые и установленные законом задачи. При построении и поддержании системы внутреннего контроля банк руководствуется необходимостью выполнения своих обязательств. Для эффективного и современного построения системы внутреннего контроля каждый сотрудник структурного подразделения по своему направлению осуществляет мониторинг изменений в Российских законодательных или правовых требованиях, а также в нормативных документах надзорных органов. В научной и учебной литературе, посвященной вопросам внутреннего контроля, существуют различные подходы, обусловленные субъективным пониманием многих публикующихся авторов классификационных признаков, а также сущности внутреннего контроля, как экономического субъекта, так и роли его в коммерческом банке. При всем единстве сущности внутреннего контроля в теории и практике различают множество его форм и видов. Внутренний контроль в коммерческом банке может быть следующих форм и видов (см. рисунок №1):

Методы организации внешнего аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. N 86-ФЗ (далее Федеральный закон о Банке России), Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением коммерческими банками и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных обязательных нормативов [6].

Банк России не вмешивается в оперативную деятельность коммерческих банков, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Банк России устанавливает обязательные для коммерческих банков и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у коммерческих банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки коммерческих банков (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные Федеральным законом о Банке России санкции по отношению к нарушителям.

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Для стабильного функционирования банковский системы Российской Федерации и защиты интересов вкладчиков и кредиторов, в каждом коммерческом банке и банковской группе выстраивается система внутреннего контроля, отвечающая масштабам и условиям деятельности коммерческого банка и банковской группы.

Для оценки Банком России состояния внутреннего контроля в коммерческом банке, в территориальное учреждение Банка России коммерческие банки ежегодно, по окончанию отчетного года представляет Справку о внутреннем контроле в коммерческом банке (далее - Справка) по форме Приложения 2.

В целях оценки состояния внутреннего контроля в коммерческом банке территориальные учреждения Банка России в случае необходимости вправе запрашивать у коммерческого банка дополнительную информацию по вопросам организации системы внутреннего контроля.

Следует отметить, что к составлению и предоставлению данной справки коммерческие банки относятся весьма формально, да и само содержание справки (сведения о внутренних документах, регулирующих функции системы внутреннего контроля (аудита) кредитной организации, сведения о службе внутреннего контроля (аудита), сведения о проверках, проведенных службой внутреннего контроля (аудита), информация и отчеты, представляемые службой внутреннего контроля (аудита) совету директоров (наблюдательному совету)) из года в год не претерпевает существенных изменений, что не позволяет без запроса дополнительной информации у коммерческого банка оценить эффективность функционирующей в ней системы внутреннего контроля. По нашему мнению содержание справки о внутреннем контроле в кредитной организации необходимо дополнить сведениями о количестве поступивших жалоб от клиентов с разбивкой жалоб по основным направлениям деятельности кредитной организации и принятых мерах по результатам рассмотрения поступивших жалоб, также сведениями о величине понесенных кредитной организацией банковских рисков (правовой, кредитный, операционный, процентный, репутационный и др.) и принятых мерах по недопущению повторения этих рисков.

По нашему мнению, включение данных сведений в справку позволило бы повысить ответственность кредитных организации, качество предлагаемых услуг, а также позволит своевременно предупреждать возникновения банковских рисков. А Банк России получал бы более информативный отчет о реальном состоянии внутреннего контроля в кредитной организации, по результатам чего имел бы возможность оперативно влиять на деятельность кредитной организации, а также при необходимости вносить соответствующие изменения в нормативные документы.

Коммерческий банк в течение трех рабочих дней уведомляет территориальное учреждение Банка России о существенных изменениях в системе внутреннего контроля, в том числе о внесении изменений в Положение о службе внутреннего контроля, о назначении на должность и освобождении от должности руководителя (его заместителей) службы внутреннего контроля. На периодичность проводимых Банком России проверок влияет не только требования законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, но также учитывается: - финансовое состояния коммерческого банка (его филиалов); - подверженность коммерческого банка (его филиалов) рискам; - оценка систем управления рисками и организации внутреннего контроля кредитных организаций (их филиалов); - достоверность учета (отчетности) коммерческого банка (их филиалов); - результаты предыдущих проверок коммерческого банка (его филиалов) [12].

Организация внутреннего аудита состояния системы внутреннего контроля коммерческого банка

В соответствии с требованиями законодательства и положения Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16.12.2003г. №242-П осуществление внутреннего аудита (оценку) состояния системы внутреннего контроля осуществляет служба внутреннего контроля (аудита).

Служба внутреннего контроля (аудита) - структурное подразделение, непосредственно осуществляющее внутренний контроль в банке. Служба внутреннего контроля действует под непосредственным контролем Совета директоров Банка [10].

Служба внутреннего контроля (аудита) является частью системы органов внутреннего контроля банка, действующей на основании Положения «О системе внутреннего контроля в банке» и в соответствии со ст. 10, 24 федерального закона «О банках и банковской деятельности», Уставом банка и Положением «О Службе внутреннего контроля банка» [7].

Служба внутреннего контроля (аудита), осуществляет свою деятельность со следующими особенностями: 1. состоит из служащих, входящих в штат банка; 2. подотчетна Совету директоров; 3. действует под непосредственным контролем Совета директоров; 4. не осуществляет деятельность, подвергаемую проверкам; 5. по собственной инициативе докладывает Совету директоров о вопросах, возникающих в ходе осуществления службой внутреннего контроля (аудита) своих функций, и предложениях по их решению, а также раскрывает эту информацию Президенту и Правлению банка; 6. положение о службе внутреннего контроля (аудита) утверждается Советом директоров банка; 7. руководитель подразделения внутреннего контроля филиала банка (при наличии подразделения внутреннего контроля в филиале) или служащий филиала банка, выполняющего функции представителя службы внутреннего контроля (аудита) банка в соответствующем филиале, подчиняется руководителю службы внутреннего контроля (аудита) банка. 8. невозможность функционального подчинения руководителю службы внутреннего контроля (аудита) иных подразделений банка, а также совмещения служащими службы внутреннего контроля (аудита) (включая руководителя) своей деятельности с деятельностью в других подразделениях банка. Служба внутреннего контроля (аудита) банка создается для осуществления мониторинга и оценки состояния внутреннего контроля и содействия органам управления банка в обеспечении эффективного функционирования коммерческого банка по средствам повешения эффективности системы внутреннего контроля коммерческого банка. На сегодня отсутствуют жесткие нормативные требования по наличию сотрудников службы внутреннего контроля (аудита) в филиала коммерческого банка, что приводит к формальному выполнению требований организации проверок состояния системы внутреннего контроля в филиалах коммерческого банка. Отсутствие в филиалах коммерческого банка представителей службы внутреннего контроля существенно увеличивает риски нарушения филиалами законодательства и нормативных документов Банка России. Любой вид деятельности банка и каждая ее составная часть являются предметом внимания службы внутреннего контроля (аудита). Деятельность службы внутреннего контроля (аудита) контролируется советом директоров банка непосредственно и (или) через комитет по аудиту. На практике в своей деятельности служба внутреннего контроля (аудита): - руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом, положениями об органах банка, решениями общего собрания акционеров, совета директоров, правления, приказами, указаниями, распоряжениями, поручениями руководства банка; -соблюдает интересы акционеров и банка, принимает меры к устранению нарушений производственной и финансовой дисциплины, фактов незаконного и непроизводительного расходования денежных средств и материальных ценностей, недостач, хищений и представления недостоверной отчетности; -соблюдает объективность, оказывает практическую помощь проверяемым подразделениям, филиалам и представительствам с целью повышения эффективности их производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Обязанности по выявлению и предупреждению любых ошибок, нарушений или злоупотреблений в банке возлагаются не только на службу внутреннего контроля (аудита), но и на всех должностных лиц и работников банка в пределах их должностных обязанностей и компетенции. Основными целями построения внутреннего контроля является обеспечение: . эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками.

Программа аудита состояния системы внутреннего контроля в коммерческом банке

Значимую роль в построении эффективной системы внутреннего контроля играет организация эффективного мониторинга за ее состоянием. В данной главе мы предлагаем рассмотреть, как должен быть организован мониторинг за системой внутреннего контроля.

Мониторинг системы внутреннего контроля - осуществляемые на постоянной основе проверки за функционированием системы внутреннего контроля в целях оценки степени ее соответствия задачам деятельности банка, выявления недостатков, разработки предложений и осуществления контроля за реализацией решений по совершенствованию системы внутреннего контроля банка (далее - мониторинг системы внутреннего контроля).

Мониторинг состояния системы внутреннего контроля осуществляется руководством банка и служащими различных структурных подразделений, включая подразделения, осуществляющие банковские операции и их отражение в бухгалтерском учете и отчетности, а также службой внутреннего контроля (аудита). Мониторинг осуществляют все органы системы внутреннего контроля, в рамках своей компетенции.

Мониторинг системы внутреннего контроля является компонентом системы внутреннего контроля и заключается в: наблюдении за функционированием системы внутреннего контроля в целях оценки степени её соответствия задачам деятельности банка; выявлении недостатков, разработке предложений и осуществлении контроля за реализацией решений по совершенствованию системы внутреннего контроля банка. Мониторинг может быть признан эффективным в том случае, если выявление и устранение недостатков системы внутреннего контроля реализуются до наступления последствий, которые негативно влияют на обеспечение: эффективности и результативности проведения банковских операции и других сделок; достоверности, полноты, объективности и своевременности представления отчетности; соблюдения нормативно-правовых актов. По нашему мнению выявленные недостатки внутреннего контроля необходимо доводить: одновременно как до сведения сотрудников банка, ответственных за осуществление банковских операций и других сделок, в которых выявлены недостатки, так и до их руководителей; существенные недостатки должны доводятся до сведения руководства банка. По нашему мнению мониторинг системы внутреннего контроля можно считается эффективным, если: он автоматизирован и встроен (где возможно) в процесс осуществления банковских операций и других сделок; позволяет получать объективную оценку эффективности внутреннего контроля с установленной периодичностью; осуществляется сотрудниками, владеющими знаниями об объектах мониторинга; руководство получает результаты мониторинга для рассмотрения; периодичность проверок и их объекты зависят от значимости контролей и результатов мониторинга; осуществляется регулярное совершенствование средств мониторинга. По нашему мнению, целью мониторинга является оценка эффективности функционирования следующих компонентов системы внутреннего контроля: 1) организацию контроля со стороны органов управления (Совет Директоров, Президент и Правления банка) за организацией деятельности банка; 2) организацию контроля за функционированием системы управления банковскими рисками и оценкой банковских рисков; Контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и оценку банковских рисков необходимо осуществлять на постоянной основе в порядке, установленном внутренними нормативными документами. Оценка банковских рисков предусматривает выявление и анализ внутренних (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и внешних (изменение экономических условий деятельности банка, применяемые технологии и т.д.) факторов, оказывающих воздействие на деятельность банка.

Служащим необходимо доводить до сведения органов управления и руководителей структурных подразделений банка информацию обо всех нарушениях законодательства Российской Федерации, учредительных и внутренних нормативных документов, случаях злоупотреблений, несоблюдения норм профессиональной этики, о факторах, влияющих на повышение банковских рисков незамедлительно.