Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Гантман Юрий Лазаревич

Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия
<
Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия
>




Гантман Юрий Лазаревич. Совершенствование перспективного анализа технического развития промышленного предприятия : ил РГБ ОД 61:85-8/1193

Содержание к диссертации

Введение

1. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПЕРСПЖЖВНОГО АНАША ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 14-43

1.1. Экономические особенности и аналитические проблемы технического развития предприятия .14-21

1.2. Перспективный анализ технического развития предприятия в системе комплексного экономического анализа 21 -33

1.3. Экономико-математические модели оптимизации развития производства 33-43

2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЖЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕЩПИІЯТИЯ 44-83

2.1. Система показателей результативности мероприятий технического развития предприятия 44-69

2.2. Информация о потенциальной результативности мероприятий технического развития предприятия 69-75

2.3. Информация о целях и условиях технического. развития предприятия 75-83

3. ЭКОНОМИКО-ЖТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПЕРСПЖТИВНОМ АНАЛИЗЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 84-123

3.1. Экономико-математическая модель перспективного анализа технического развития предприятия 84-109

3.2. Экономико-математический анализ целостности системы показателей результативности мероприятий технического развития предприятия 109-123

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЖЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ АСУП 124-163

4.1. Комплекс задач перспективного анализа технического развития предприятия в условиях 124-129

4.2. Алгоритм реализации модели перспективного анализа, технического развития предприятия 130-144

4.3. Организация входной информации перспективного. анализа технического развития предприятия .,. 144-150

4.4. Организация человеко-машинной процедуры перспективного анализа технического развития предприятия 150-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 164-169

ЛИТЕРАТУРА 170-185

ПРИЛОЖЕНИЯ ... 186-239

Введение к работе

Научно-технический прогресс играет все большую роль в развитии народного хозяйства страны. Еще К.Маркс указывал, что с развитием крупной промышленности результат производства становится все более зависимым от прогресса науки и техники и от применения их к производству /I, с.213/. В.И.Ленин отмечал, что для успешного социалистического строительства требуется "техника,построенная по последнему слову новейшей науки" /4, с.300/. На ХХУ съезде КПСС в качестве обязательного условия построения коммунистического общества было названо "ускоренное развитие науки и техники" /7, с. 47/. Характеризуя процессы, происходящие в современной экономике, ХХУІ съезд КПСС отметил, что в настоящее время в ней "вглубь и вширь развивается научно-техническая революция, меняя облик многих производств и целых отраслей" /8, с. 32/. В этих условиях от всех звеньев народного хозяйства требуется "последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства" /9,с.142/. При этом должен быть "обеспечен выбор наиболее эффективных путей достижения высоких народнохозяйственных результатов"/9,с.197/. Курс на ускоренное развитие науки и техники, выработанный ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, получил дальнейшее развитие на декабрьском (1983г.) Пленугле ЦК КПСС,призвавшем "постоянно и настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса"/10,с.14/, а также на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, в своей речи на котором Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал, что одним из основных факторов подъема производительных сил страны на качественно новый уровень является "ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники" /II, с. 10/.

Основой технического перевооружения производства на всех уровнях народнохозяйственной иерархии являются процессы технического развития, происходящие в основных ее звеньях - производствен ных объединениях (предприятиях) 1. В то же время подготовка эффективных хозяйственных решений опирается на экономический анализ, причем выявление и приведение в действие перспективных резервов, "связанных с коренным совершенствованием технической базы производства", является одной из важнейших задач экономического анализа на 80-е годы / 126 , с 13/.

Как отмечается в работах многих экономистов-аналитиков (см., напр., работы акад. АН УССР Н.ГЛумаченко, профессоров М.И.Баканова, Н.В.Дембинского, И.И.Каракоза, А.Д.Шеремета / 36 ,с.6/,/125 /, / 76 ,с.97/,/ 42 ,с,41/,/ 44 ,с.87/, наиболее активным направлением экономического анализа, призванным обеспечивать подготовку и обоснование эффективных плановых решений, является перспектив 2 ный анализ - сравнительно молодой, а потому еще недостаточно развитый вид экономического анализа, широко использующий современные экономико-математические методы и вычислительную технику.

Все вышесказанное свидетельствует, таким образом, о высокой актуальности совершенствования перспективного анализа технического развития промышленного предприятия с применением экономико-математических методов в условиях АСЛІ, что и явилось темой данной диссертационной работы. Данная работа выполнена как часть НИР, проводимой кафедрой учета и финансов Пермского госуниверситета в качестве соисполнителя по подтеме 7.2 "Совершенствование экономического анализа резервов повышения эффективности производства в объединении", включенной в план важнейших работ Минвуза СССР (приказ В 634 от 12 июля 1981 года "О координации важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на І98І-І985 алее для кратности в подобных случаях будем употреблять термин "предприятие". о Некоторые авторы называют его предварительным,предплановым. Соотношение данных понятий будет определено ниже в разд. 1.2. гг."). Справка о включении в важнейшую тематику прилагается (см, приложение і ). Подробный обзор смежных направлений и предшествующих работ, а также их критический анализ содержатся в основных разделах диссертации, главным образом, в разд. I. Здесь же достаточно отме- тить, что в существующей литературе освещены следующие вопросы, связанные с темой нашего исследования:

1. Определены основные задачи перспективного экономического анализа, его место и роль в системе комплексного анализа. Предложено решение отдельных задач перспективного анализа, в основном, прогнозного характера.

2. Исследован внутрипроизводственный экономический механизм технического развития промышленного предприятия, определены основные задачи управления техническим развитием предприятия. Предложено решение отдельных задач по планированию, прогнозированию, учету, анализу, стимулированию технического развития предприятия.

3. Заложены основы использования экономико-математических методов и вычислительной техники для выработки эффективных экономических решений.

Вместе с тем, ряд вопросов, особенно на стыке I.-3., в настоящее время мало изучен. Это касается, в первую очередь, методологии и методики использования перспективного анализа для подготовки и экономического обоснования планов технического развития промышленного предприятия.

Традиционными объектами экономического анализа являются, как известно, обоснованность и напряженность плана, узкие места, экономические результаты, факторы и резервы производства и т.п.

Наиболее исследованными по отношению к этим объектам являются вопросы ретроспективного анализа, такие как: анализ обоснованности, напряженности фактически реализованного в отчетном периоде

варианта плана; выявление фактически сложившихся узких мест; оценка фактически достигнутых экономических результатов с позиции эффективности производства; выявление факторов производства,.определивших фактически полученные в отчетном периоде результаты; измерение . резервов производства, не использованных в отчетном периоде и т.д.

Значительно слабее исследованы применительно к указанным важнейшим объектам вопросы перспективного анализа: сравнительный анализ вариантов разрабатываемого перспективного плана с целью обеспечения его обоснованности и напряженности; профилактика возникновения узких мест за счет выработки соответствующих мероприятий на анализируемую перспективу; определение путей и конкретных мероприятий для достижения высоких экономических результатов в анализируемой перспективе; выявление факторов производства, способных обеспечить повышение экономических результатов в анализируемой перспективе; определение путей и конкретных мероприятий по реализации резервов производства в анализируемой перспективе и

т.д.

Методическую основу решения подобных вопросов перспективного анализа составляют не традиционные методы анализа, а экономико--математические, среди которых наиболее адекватными поставленным в данном исследовании задачам являются модели и методы "Оптимизации развития производства".

Основные методические положения оптимизации развития производства, одобренные Президиумом АН СССР, опубликованы в 1978 году / 22 /. Однако они, главным образом, предназначены, во-первых, для верхних уровней народнохозяйственной иерархии (народное хозяйство в целом, отрасль), а во-вторых, для целей собственно планирования (без учета многих аналитических проблем, весьма существенных на этапе предпланового анализа). Это обусловило необходимость дальнейшего развития существующих моделей и методов оптимизации развития производства.

Сближение перспективного анализа и планирования (решению задач которого в конечном счете служат исследования по оптимизации развития производства), на наш взгляд, совершенно естественно, т.к. невозможно изолированно заниматься формированием плана (задача планирования) и обеспечением его обоснованности и напряженности (задача перспективного анализа). Недаром в "Типовой методике разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия" /19 ,с.9/ экономический анализ рассматривается в качестве необходимого этапа, а также как инструмент разработки плана. Касаясь связи экономического анализа с плановыми управленческими решениями, проф. А.Д.Шеремет отметил, что ее усиление будет в 80-е годы одной из важнейших задач, решаемых экономическим анализом /126 ,с.13/.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является теория и практика проведения перспективного анализа для экономического обоснования плана технического развития промышленного предприятия.

Объектом исследования явился ряд промышленных предприятий машиностроительной, электротехнической и других отраслей. Приводимые в диссертации числовые расчеты осуществлялись для Камского кабельного завода им. 50-летия СССР с использованием реальной информации, характеризующей его техническое развитие за I98I-I983 гг. Вместе с тем, следует отметить, что непосредственным объектом исследования явились не отраслевые особенности, а достаточно общие для предприятий обрабатывающей промышленности механизмы развития производства.

Целью диссертационной работы явилось создание основ методологии и методики проведения перспективного анализа для экономического обоснования плана технического развития промышленного предприятия. При этом особое внимание уделяется завершающей части анализа, поскольку "нередко анализ ограничивается общей характеристикой "узких мест", слабое внимание уделяется завершающей части - выявлению резервов и разработке конкретных рекомендаций по их реализации" / 126 ,с.12/.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Критический анализ существующей теории и практики проведения перспективного анализа для экономического обоснования плана технического развития предприятия.

2. Разработка логико-методологической схемы такого анализа.

3. Разработка его экономико-математической модели.

4. Разработка информационного обеспечения перспективного анализа для экономического обоснования плана технического развития предприятия.

5. Исследование системных эффектов взаимодействия организационно-технических мероприятий. Конструктивная проработка вопросов учета этих эффектов при обосновании плана технического развития предприятия.

6. Разработка алгоритма реализации предложенной модели.

7. Разработка и реализация комплекса задач перспективного анализа по экономическому обоснованию плана технического развития в условиях АСУЇЇ.

Решение поставленных задач потребовало совершенствования существующей методологии и методики перспективного анализа технического развития предприятия. Это предопределило научную новизну диссертационной работы, состоящую в следующем:

I. Предложен новый подход к рассмотрению результативности процесса технического развития предприятия, как многоуровневой

факторной системы взаимодействующих показателей результативности отдельных организационно-технических мероприятий.

2. На базе специально разработанной экономико-математической модели предложен и реализован оригинальный подход к перспективному анализу для экономического обоснования плана технического развития предприятия.

Экономическая сущность предложенного подхода состоит в прогнозировании узких мест в производственно-хозяйственной деятельности предприятия и профилактике их возникновения за счет возможностей технического развития.

Для реализации модели разработан специальный алгоритм, допускающий конструктивную экономическую интерпретацию и представляющий собой, в силу этого, инструмент экономического анализа.

3. Смоделированы и исследованы системные эффекты взаимодействия организационно-технических мероприятий, благодаря наличию которых итог осуществления совокупности мероприятий может не совпадать с суммой итогов локального осуществления каждого из них. Это позволило сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию действующей методики анализа экономической эффективности мероприятий технического развития предприятия, игнорирующей данные системные эффекты.

Обладающие научной новизной положения I.-3. составляют предмет защиты данной диссертационной работы.

Методологической основой исследования явились положения и_ выводы марксистско-ленинской философии и политической экономии, а также их развитие в партийно-правительственных документах по хозяйственным вопросам.

Методика исследования характеризуется широким использованием, наряду с традиционными методами экономического анализа, также методов экономико-математического моделирования, в частности, дискретного математического программирования, а также методов автоматизации решения экономических задач.

Исследование базировалось на принципах системного подхода к анализу экономических явлений, что наиболее конструктивно проявилось в разделе диссертации, посвященном обоснованию необходимости учета системных эффектов взаимодействия мероприятий при анализе их результативности.

Практическая ценность работы заключается в создании аналитического инструмента, обеспечивающего экономически обоснованное планирование, профилактику возникновения внутрипроизводственных диспропорции.

Внедрение результатов исследования в практику осуществляется путем использования разработанных основ методологии и методики перспективного анализа в работе научно-исследовательских и проект-но-конструкторских организаций, а также промышленных предприятий. Так, результаты исследования использованы Научно-исследовательским институтом планирования и нормативов в проводимой по заданию Госплана СССР работе над "Методическими положениями по расчету тех-промфинпланов предприятий на основе комплекса моделей (соответствующая справка прилагается - см. приложение 2 ) . Разработка основ методологии и методики перспективного анализа технического развития промышленного предприятия явилась законченным этапом НИР, выполняемой автором в качестве ответственного исполнителя (руководитель темы - профС.) по договору с Ульяновским про-ектно-конструкторским бюро по разработке АСУ (УПКБ АСУ) по теме "Совершенствование подсистемы технического развития предприятия (объединения)".

Указанные разработки используются УПКБ АСУ при проектировании задач для предприятий-заказчиков..Расчетный годовой экономический эффект по теме составляет 100 тыс. руб; (соответствующая справка -прилагается - см. приложение 3 ). Разработанная методика перспективного анализа принята к использованию Камским кабельным заводом им. 50-летия СССР для экономического обоснования планов технического развития. ( Соответствующая справка прилагается - см. приложение 4 ).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили апробацию на научных конференциях, семинарах и совещаниях с опубликованием тезисов ( см. / 137 /, / 138 / , / 140 / , / 143 /, / 145 /, / 147 /, / 150 /, / 151 / ), в т.ч. пяти всесоюзных.

Основное содержание диссертации опубликовано в восьми научных работах общим объемом 4,1 п.л. .( см. / 139 / , / 141 /, /142/, /144/,/146/,/149/,/151/,/ 152/, трех в центральной печати. Алгоритм реализации предложенной модели представлен в научно-техническом отчете ( 148 ).

Диссертационная работа имеет следующую структуру : введение, четыре основных раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы ; формулируются цель и задачи работы, предмет и объект исследования, его методология и методика, научная новизна и практическая ценность полученных результатов ; приводятся сведения об апробации работы и публикациях, о структуре и кратком содержании работы.

В первом разделе рассматриваются экономические особенности технического развития предприятия и возникающие при его рассмотрении аналитические проблеглы. Обосновывается предлагаемый подход к перспективному анализу технического развития предприятия,раек

рываются его особенности. Рассмотрение всех теоретических вопросов в первом разделе сопровождается обзором и критическим анализом литературных источников, Б частности, критически проанализирована известная типовая экономико-математическая модель оптимизации развития производства на перспективу, что послужило исходным моментом разработки предлагаемой в третьем разделе модели.

Во втором разделе рассматривается информационное обеспечение применительно к предложенной в предыдущем разделе логико-методологической схеме анализа.

В третьем разделе предлагается экономико-математическая модель перспективного анализа технического развития предприятия, являющаяся основой математического обеспечения предлагаемой методики анализа. Далее эта же модель используется для исследования вопросов целостности системы показателей результативности организационно-технических мероприятий.

В четвертом разделе дано описание процесса реализации предложенной методики анализа в условиях АСУП на примере Камского кабельного завода им. 50-летия СССР. Здесь рассмотрены алгоритм реализации модели, система информации, числовой пример и другие вопросы.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и направления дальнейшего развития предложенного подхода к перспективному анализу.

Слисок литературы содержит перечень литературных источников, использованных при подготовке диссертации.

В приложениях приведен фактический материал, характеризующий практическую реализацию предложенной методики анализа.

Экономические особенности и аналитические проблемы технического развития предприятия

В соответствии с общим определением понятия "развитие" / 129 , с.409/, техническое развитие предприятия (ТИІ) можно определить как процесс направленного, закономерного, необратимого изменения технической базы производства. Направленность отражает существование в основе ТШ определенной технической политики. Закономерность выделяет процесс ТШ из множества случайных изменений в технической базе производства (аварии, поломки и т.д.). Необратимость отличает процесс ТШ от циклических процессов, таких как периодический ремонт техники.

Термин " техника" производства, говоря о процессе ТШ, мы будем употреблять в широком смысле, понимая под ним вслед за "Методикой (основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" / 20 , с. 4 / и средства труда ( собственно технику), и предметы труда, и технологические процессы, и способы организации производства. Аналогичным понятием "техника" пользуются, например, В.П. Бабич

Для удобства восприятия текста кроме расшифровки сокращений такого рода в тексте при первом их употреблении их полный перечень с расшифровкой приведен также в приложении 5

В вопросе о сущности и содержании ТШ мы исходим из развитого проф. Е.С. Салиро понимания процесса технического развития предприятия как вторичного процесса, одновременно принадлежащего к двум первичным процессам: производственному и технического прогресса / 66 , с 17/. В / 66 , с. 17/ им дано следующее определение процесса ТШ. Это процесс осуществления "совокупности организационно-технических мероприятий, являющихся завершающим этапом определенных направлений, программ научно-технического прогресса, осуществляемых в учетный период времени в границах предприятия и выполняющих роль интенсификатора по отношению к соответствующим участкам производственного процесса".

В таком представлении о ТШ содержатся два важных положения, характеризующих содержание процесса ТШ и его сущность:

I. ТШ не является самоцелью, а подчинено цели совершенствования производственного процесса, т.е., в конечном счете, цели

В литературе по анализу технического развития термин "техника" иногда понимают и в узком смысле, как только средства труда, а понятия "технология", "предметы труда", "системы управления" и т.п. рассматривают как самостоятельные (см., напр. /37 , с.9/, / 56 , с.9/ ). В связи с этим оговоримся, что расширительное толкование понятия "техника" предпринято нами вовсе не для отрицания специфики каждого из выделяемых объектов развития, а с целью употребления единого термина "техническое развитие" вместо громоздкого - "развитие техники, технологии, предметов труда, систем управления и т.п.", когда речь идет об объектах, развитие которых предусматривается единым перспективныгл или текущим планом технического развития и организации производства. повышения экономических результатов работы предприятия,

2. В основе ТШ лежит реализация на предприятии завершающего этапа некоторого направления, программы научно-технического прогресса, конкретным носителем которого являются организационно-технические мероприятия (ОТМ) .

Заметим, что несмотря на почти очевидный, и в то же время принципиальный характер первого положения, а также тот факт, что в общем виде оно признается и даже подчеркивается в теоретической и методической литературе (см., напр., /47 /,/130/,/38 /, /60 /,/104/,/50 /,/87 /), конструктивного отражения ни в теории, ни в практике управления ТШ данное положение не получило. Это приводит на практике к отрыву экономического механизма ТШ от экономического механизма производства, не позволяет осуществлять единую политику технического и экономического развития предприятия.

Система показателей результативности мероприятий технического развития предприятия

Информационное обеспечение перспективного анализа технического развития предприятия, в соответствии с предложенной в разд.1.2 последовательностью анализа,включает две основных группы показателей. Это, во-первых, показатели, характеризующие цели и условия ТШ и представляющие собой требования к результативности ТШ, установленные на анализируемую перспективу. Во-вторых, это показатели, характеризующие потенциальную (ожидаемую) результативность отдельных конкурсных мероприятий.

Несмотря на различже роли, которую в процессе ПА играют данные две группы информации, в основе каждой из них лежит система показателей результативности ТШ, схематично представленная на рис. I.I. Поэтому прежде всего рассмотрим данную систему показателей, т.е. определим конкретное экономическое содержание элементов ОТС, ОТР, ТЭР и ЭР иерархической системы показателей результативности ТШ.

Как отмечалось выше, первичной характеристикой ОТМ является его ОТС, отражающее конкретную совокупность непосредственных организационно-технических изменений, в осуществлении которых и заключается факт внедрения данного мероприятия.

Заметим, что определенная таким образом характеристика ОТС играет особую роль в системе показателей результативности ТШ. Эта особая роль заключается в том, что параметр ОТС жестко идентифицируется одним определенным соответствующим ему ОТМ, тогда как результат более высокого уровня (ОТР, ТЭР и ЭР), в общем случае, складывается под совместным влиянием различных ОТМ.

Это дает основание считать параметр ОТС основным признаком классификации мероприятий ТШ, т.к. принятие за основу классификации других признаков неизбежно приводит к неоднозначности классификации. Примером этому служит, например, принятая в "Типовой методике разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия" / 19 / (раздел по планированию технического развития и организации производства) группировка мероприятий, где на одном уровне выделены мероприятия, сгруппированные: по характеру организационно-технических изменений в производстве -освоение новой продукции, внедрение прогрессивной технологии, совершенствование управления; по целевому назначению - экономия материалов, топлива, энергии; по стадии осуществления научно-технического прогресса - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. При этом даже внутри однородных групп имеет место дублирование мероприятий, например, внедрение АСУ Ш характеризуется и как автоматизация производства, и как совершенствование технологических процессов, и как внедрение вычислительной техники и АСУ. Если же говорить о конкретном мероприятии по внедрению АСУ ТП, то оно, являясь мероприятием по автоматизации производства, естественно, с другой стороны, может быть направлено на экономию энергии, например, за счет выбора оптимальных режимов эксплуатации оборудования. Это же мероприятие, наконец, может носить в данном периоде научно-исследовательский или опытно-конструкторский характер. Таким образом, его правомерно включить в любую из групп предложенной в / 19 / группировки, что свидетельствует о несовершенстве последней. При этом даже при рассмотрении единого признака упорядочения ОТМ: например, по целевому назначению, в рамках предложенного в / 19 / подхода невозможна четкая группировка мероприятий. Действительно, например, экономия материалов может быть вызвана мероприятиями самых различных типов, которые при группировке по целевому назначению остаются неупорядоченными.

Рассмотрим классификацию ОШ по организационно-техническому содержанию, которая позволяет избежать нечеткости, присущей клас-сификациям по другим признакам.

Поскольку ОШ являются, как отмечалось выше, источниками изменения факторных показателей ТШ, постольку в основу классификации ОШ естественно положить классификацию первичных факторов ТШ.

В то же время, результативность ТШ заключается в соответствующем приросте результативности производственно-хозяйственной деятельности.

Отсюда следует, что в основе классификации факторов ТШ должна лежать классификация факторов производственно-хозяйственной деятельности.

Аналогичные представления о соотношении факторов ТШ и факторов производственно-хозяйственной деятельности содержатся во многих работах по экономическому анализу. Так, например, Н.Н.Яковлев в /130!» с.30/ пишет, что поскольку "эффективность затрат на новую технику с точки зрения интересов хозрасчетного объединения должна оцениваться показателями, служащими для измерения и оценки общей хозрасчетной деятельности", постольку "...в основу методики анализа влияния новой техники на показатели деятельности объединений необходимо положить общую логико-методологическую . схему формирования и анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности объединения, разработанную в рамках комплексного экономического анализа, классификацию факторов и показателей, принятую в комплексном экономическом анализе, способы и методы формализации связей между ними". В коллективной монографии под ред. проф. Л.В.Барташева / 70 ,с.13/ отмечено, что опре деление уровня организационно-технического развития производства "должно основываться на использовании сравнительно ограниченного числа факторов, в наибольшей степени отражающих состояние главных элементов производства".

Таким образом, в качестве классификации ОШ, по нашему мнению, целесообразно принять классификацию соответствующих первичных организационно-технических изменений в производственном процессе предприятия.

Экономико-математическая модель перспективного анализа технического развития предприятия

Несмотря на существенную специфику предлагаемой модели по сравнению с типовой моделью, рассмотренной в разд. 1.3, формальным аппаратом моделирования остается дискретное математическое программирование. Это объясняется удобством использования булевых переменных для анализа последствий осуществления мероприятий технического развития, дискретных по своей экономической природе - подавляющее большинство таких мероприятий могут либо осуществляться в некотором установленном объеме, либо совсем не осуществляться.

Заметим, что использование дискретного программирования в такого рода моделях характерно как для отечественных (см. краткий обзор в разд. 1.3), так и для зарубежных исследований (см., напр., /133 /).

"Современные условия хозяйствования требуют дальнейшей разработки теоретических проблем анализа, особенно его методологии и методики с применением математических методов и ЭВМ" /81 » с.4/.

Основой построения экономико-математической модели ПА, в соответствии с изложенным в разд. I.I, является моделирование взаимосвязей ОТС, ОТР, ТЭР и ЭР мероприятий ТРИ.

Построение системы таких взаимосвязей предоставляет аналитику возможность "проигрывать" различные варианты технического развития, количественно оценивать последствия разных перспективных решений с целью обоснования наиболее эффективного, выявлять те необходимые организационно-технические изменения в производственном процессе, которые обеспечат достижение установленных на перспективу экономических результатов, определять совокупность конкретных ОТМ, реализующих данные изменения.

Разработка такого инструмента перспективного анализа возможна только на базе экономико-математического моделирования, с помощью которого в экономическом анализе, как пишет к.э.н. Р.С.Сайфулин в / 64 , с.II/, "достигается связь исследуемого экономического показателя с другими показателями, появляется возможность управления факторами, определяющими его изменения".

При этом модель дает возможность комплексно, системно учесть все выявленные взаимосвязи, избежав искажения результатов при сложении влияния взаимодействующих факторов развития, несогласованности отдельных его направлений, реализовать единство прямого и обратного анализа - от обобщающих показателей оценки через факторы развития к конкретным ОТМ и от конкретных ОТМ через факторные показатели к обобщающим показателям оценки. Отказ от использования модельного подхода неизбежно приводит к локальности, односторонности принимаемых решений.

Рассмотрим сначала основные используемые нами приемы моделирования взаимосвязей показателей результативности ОТМ.