Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции Морозова, Светлана Николаевна

Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции
<
Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции
>



Морозова, Светлана Николаевна. Совершенствование системы статистических методов в управлении качеством продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Морозова Светлана Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/229

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА «ШЕСТЬ СИГМ» В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

    1. Экспертные методы в управлении качеством молочной продукции 89

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

    ПРИЛОЖЕНИЯ 140

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования. Вступление России во Всемирную торговую организацию определяет новые условия деятельности предприятий и организаций на внутреннем и внешнем рынках. В «настоящий момент резко возросли требования к качеству продукции, работ и услуг — важному аспекту многогранной коммерческой деятельности предприятий.

    Поле конкуренции1 для: российских товаропроизводителей, значительно расширилось. Отечественным предприятиям сейчас приходится конкурировать с зарубежными компаниями, не только' на внешнем, но и на внутреннем^ рынке. Но, как показывает практика, многие российские предприятия не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Одной« из основных причин, этой ситуации5 является* непроработанность теоретических и методологических основ построения* систем обеспечения конкурентоспособности, а также* отсутствие у предприятий' эффективных управленческих и организационно-экономических механизмов реагирования на изменения внешней и внутренней среды предприятия.

    В Россииг для повышения^ конкурентоспособности продукции иг предприятий внедряют системы качества-с последующей-их сертификацией на соответствие стандартам серии ИСО 9000: Широкое распространение в настоящее время получила концепция всеобщего управления качеством.

    В любой системе управления! качеством продукции статистические методы имеют особое значение и относятся к числу наиболее перспективных методов.

    Статистический контроль качества1 заключается в применении статистических методов для оценки и улучшения результатов любой деятельности. Экономическую деятельность, относящуюся к производству, можно контролировать, чтобы иметь возможность выявить и откорректировать проблемы прежде, чем они серьезно осложнят ситуацию.

    Для решения таких задач используются статистические методы, поскольку управленческие решения должны быть основаны на статистических данных.

    Многие успешные компании применяют статистические методы для- получения конкурентных преимуществ, разрабатывают информационные сети и автоматизированные системы для улучшения процесса получения информации. Статистические методы позволяют решить до 95% проблем, возникающих при контроле качества продукции любых видов.

    Таким образом, применение статистических методов в управлении качеством продукции является достаточно важной задачей на сегодняшний день для многих товаропроизводителей, свидетельствующей об актуальности выбранной темы диссертационной работы в научном и практическом плане.

    Степень разработанности проблемы. Общие методологические аспекты использования- статистических методов' и; моделей в управлении качеством раскрыты в трудах-A.C. Айвазяна; Ю:В. Сажина, В.Н. Афанасьева, А .Я. Боярского, Н.К. Дружинина, И.И; Елисеевой, В\В. Ефимова, С.Д: Ильенковой, Г.С. Кильдишева, Я1И. Лукомского, В.М. Рябцева, Ю.П. Адлера, A.A. Френкеля, М.М. Юзбашева, К. Исикавы, Г. Тагути и других ученых.

    Экономические основы управления качеством разрабатывались в трудах Г.Г. Азгальдова, А.П1 Вавилова; B.C. Мхитаряна, В.И. Сиськова, JI.Я: Шухгальтера, Э. Деминга и других ученых.

    Несмотря на большое теоретическое и практическое значение проведенных исследований, следует отметить, что имеется значительное число нерешенных проблем, таких как отсутствие единой методики построения статистических моделей управления качеством продукции, несовершенство системы статистических методов контроля и управления качеством в производстве. Требуют соответствующей доработки методы описания тенденций изменения показателя качества и нахождения параметров динамической модели.

    Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций в совершенствовании системы статистических методов в управлении качеством продукции.

    В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи: изучить различные подходы отечественных и зарубежных авторов к определению понятия «качество» как объекта статистического исследования; сформировать систему показателей и информационную базу для исследования качества молочной продукции; используя статистические методы, дать оценку структурных различий качества произведенного молока; провести статистический анализ тенденций в развитии изучаемых явлений и построить модели для прогнозирования показателей качества молока; установить методами экспертных оценок факторную обусловленность качества продукции; оценить качество продукции на основе статистических методов регулирования и контроля; разработать и применить статистическую методику управления качеством молока методом «Шесть сигм».

    Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки):

    4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»;

    4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций». , .

    Объектом исследования является система статистических методов в управлении качеством продукции. '.

    Предметом выступают методологические и методические: аспекты применения статистических методов: в управлении качеством молочной продукции.. . '

    Методология и методы: исследования* Теоретической и; методологической основой исследования послужил» труды; отечественных и зарубежных ученых в области статистики, экономики, управления качеством. В качестве инструментария в диссертации использовались. следующие статистические методы: выборочное наблюдение, табличный и графический, сводки и группировки, статистических, данных, структурно-динамического анализа; анализа временных рядов и прогнозирования, экспертный метод. Обработка исходной информации? выполнена с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 8.0, SPSS 11.0, электронных таблиц MSExei. . ; :. ' .

    Информационная база исследования включает официальные данные перерабатывающих предприятий Оренбургской области; материалы Федеральной службы государственной статистики, документы бухгалтерской и статистической отчетности предприятия ООО «Оренбургский молочный комбинат», результаты экспертного метода; проводимого; на основе опроса сотрудников предприятий.

    Научная новизна диссертационной; работы заключается; в развитии системы статистических методов в управлении качеством продукции.

    Наиболее существенные научные результаты:. - обоснована необходимость совершенствования1 системы методов статистического исследования молочной продукции с целью улучшения ее качества и достижения бездефектного уровня при ее производстве; сформирована система показателей для статистической оценки качества молочной продукции, в которую входит 8 блоков показателей, из них выделены наиболее важные показатели для производителя продукции - экономические, для потребителя продукции — органолептические; статистически оценены и спрогнозированы с помощью методов эконометрического моделирования экономические показатели качества продукции — доля бракованной продукции в общем объеме производства и затраты на брак в производстве молочной продукции; методами экспертных оценок выявлена группа рисков, которым наиболее часто подвергается качество^ производимой- продукции; выделены 10 рисков, основными из которых являются: нарушение герметичности упаковки, нарушение условий и сроков хранения и несоответствие органолептических свойств установленным стандартам; статистически выявлены группы факторов (качество оборудования, качество труда, поставщики и производство), оказывающие- существенное влияние на качество молока; в каждой из этих групп выделены подгруппы факторов, оказывающих влияние на качество производимой продукции; впервые предложена статистическая, методика управления качеством^ молока методом «Шесть сигм», состоящая из следующих этапов: определение приоритетного направления исследования, измерение ключевых характеристик процесса, анализ основных факторов, оказывающих влияние на процесс, улучшение путем внесения корректив в процесс, контроль после внесения изменений, на каждом этапе применяются соответствующие статистические методы.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы предприятиями, производящими не только молочную продукцию, но и любой другой вид продукции, а также предприятиями, оказывающими услуги при внедрении систем управления качеством. Положения диссертации могут быть использованы в высших учебных ' заведениях при изучении дисциплин: «Статистика», «Микроэкономическая статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование».

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийской научно- практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (г. Оренбург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции' «Статистика и общество: история, современность, развитие» (г. Уфа; 2010 г.); Международной научно- практической конференции «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Орел, 2011- г.)

    Основные результаты» исследования; изложены* в научных публикациях, общим объемом 2,22 п.л. Три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Объем и.структура работы. Диссертация^ состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованных источников из 150 наименований и 6 приложений: Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 29* рисунков >и 12'таблиц.

    Концептуальная схема исследования качества продукции имеет следующий вид:

    Рисунок 1-Концептуальная; схема исследования . .

    Во введении обоснована актуальность темы исследования,,дана-харак- . теристика. изученности проблемы, сформулирована цель и задачи; определены объект,, предмет, информационная база исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости работы, разработана концептуальная схема исследования.

    В первой главе «Теоретические основы использования статистических:: методов , при; управлении качеством продукции» рассмотрены подходы отечественных и; зарубежных авторов к трактовке понятия-«качество», сформирована система показателей для оценки качества молочной продукции, изучены статистические/ методы в управлении качеством продукции. - . ' ' .

    Во второй главе «Статистические методы анализа структуры и динамики показателей качества продукции» . проведен анализ состояния рынка производства и потребления молока в Оренбургской области, представлен структурный анализ качества; молочной продукции по видам брака и анализ динамики производства молока по видам продукции. Выявлено наличие: тенденции и построены модели для прогнозирования экономических показателей качества данной продукции.

    В третьей главе «Статистическая методика "Шесть Сигм" в управлении,, качеством продукции» с использованием метода экспертных оценок выделены факторы, оказывающие существенное влияние на качество продукции. Исследована возможность использования методов статистического регулирования и контроля качества молока. Разработана и применена статистическая методика управления качеством продукции методом «Шесть сигм».

    В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

    1.1 Качество как предмет статистического исследования

    Качество является главным фактором социального устройства и деятельности людей, а также имеет фундаментальное значение для развития общества. Стремление управлять качеством первоначально возникло в результате потребности общества в высококлассном* товаре и передовых технологиях, а затем- появилась необходимость создания достойного качества жизни.

    Проблемы качества, управления качеством сегодня актуальны* абсолютно для* всех товаров и услуг. Работать в условиях жесткой конкуренции' российским предприятиям' приходится уже сегодня. Предприятия' любой формы собственности, не уделяющие внимания вопросам качества- и управления- качеством, будут просто разорены. Технология* отечественного производства, технический* уровень, капитального оборудования, как правило, значительно ниже, чем - в индустриально развитых странах. Но даже, если достаточно оперативно осуществить модернизацию производства1, создать, новые технологии, оправдать затраты на инвестиции возможно будет только за счет выпуска качественной, конкурентоспособной продукции.

    В настоящий момент в России качество продукции и услуг, и в том числе качество сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, их безопасность играют все большую роль в экономике страны. Значительная часть специалистов и политиков стала осознавать, что выход из кризисного состояния производства лежит на пути скорейшего освоения конкурентоспособной продукции, строгого соблюдения технических параметров выпускаемых товаров. Необходимо понимать, что лишь высокий уровень качества российских товаров может быть условием выхода страны на мировой рынок. И только* выполнение российскими производителями требований мирового рынка к качеству продукции и управлению качеством выпускаемых товаров позволит им стать равноправными партнерами в международном товарообороте.

    Сложившееся в России положение с управлением качеством продукции требует объединения и концентрации усилий многих специалистов, производственников, ученых и предпринимателей. Их усилия должны быть направлены на решение ряда задач. В их числе: непрерывное совершенствование качества изготовления продукции путем укрепления производственной и технологической дисциплины, строгого соблюдения-требования стандартов, проведения сертификации; ориентация' товаропроизводителей на потребителя, рыночную ситуацию и государственные интересы; ' обучение персонала* предприятий приемам работы в новых экономических условиях с ориентиром на улучшение качества продукции и снижение ее цены потребления; разработка и постановка на производство новой конкурентоспособной продукции^ с улучшенными характеристиками- качества, отвечающими как запросам потребителей, платежеспособному спросу рынка, так и перспективам экономического и технического развития производства; оживление и развитие проектно-конструкторской деятельности во всех отраслях; подготовка высокопрофессиональных кадров, владеющих современными методами управления качеством продукции и маркетинговых исследований.

    Оценка качества продукции находится в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученых и экономистов. С переходом к рынку интерес к проблеме качества возрос, и изучению этого понятия отечественными экономистами было уделено большое внимание. Среди отечественных авторов, рассматривавших качество продукции как самостоятельный объект исследования, можно назвать Ю.П. Адлера, A.B. Гличева, K.M. Рахлина, А.Е. Скрипко; Е.А. Горбашко, В.В. Окрепилова, Г.Г. Азгальдова, Э.П. Райхмана, В.Г. Версана, В.П. Панова, и др.

    Нужно сказать, что в отличие от множества других терминов существует стандартизированное определение понятия «качество», принятое Международной организацией по стандартизации ИСО, которая трактует качество как совокупность свойств и характеристик объекта, придающих ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Однако применение продукции не по назначению снижает эффективность ее использования, поэтому в отечественном стандарте в определение качества введено понятие назначения. Согласно ГОСТу 1546779, «качество — это совокупность свойств продукции:, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» [35]. Большинство ученых, занимающихся* проблемой качества, придерживаются принятой терминологии, хотя в литературе встречаются разные трактовки стандартизированного определения.

    Ряд авторов рассматривает качество продукции как совокупность" свойств или наиболее существенных признаков товара, характеризующих потребительские и стоимостные параметры продукта и отражающих его отличие от других товаров данной« группы. Рассмотрение таких свойств товара определяется тем, что покупателя при приобретении» товара интересует эффективность потребления, то есть соотношение суммарного полезного эффекта от использования товара (потребительские параметры) и затрат, связанных с его приобретением и эксплуатацией, образующих в сумме так называемую цену потребления- (стоимостные параметры). Такой точки зрения придерживаются Ю.П. Адлер, В.В. Окрепилов, Э.П. Райхман, P.A. Фатхутдинов и др. [1, 2, 4, 83, 115].

    Наиболее коротко выразил понятие качества Ю.П. Адлер: «Качество — это то, что удовлетворяет потребителя» [2]. Качество — это всегда удовлетворение потребителей, а цель потребления — удовлетворение потребностей. Заметим, что определение Ю.П. Адлера является краткой интерпретацией стандартных определений, однако отличие их от данного Ю.П.Адлером в том, что первые рассматривают некую возможность удовлетворения потребности, т.е. качество*— в.потенциале, а Ю.П. Адлер — как уже совершаемое действие. Однако заметим, что «...окончательно о качестве можно судить лишь после завершения, процесса потребления» [13]. Поэтому определение Ю.П. Адлера можно трактовать так: качество — это то, что удовлетворило потребителя. Практически здесь речь идет о надежности определения (оценки) качества продукции. Естественно, наиболее надежна оценка уже произошедшего события. Но человека при выборе больше интересует не то качество, которое позволило удовлетворить его вчерашние потребности, а то, которое позволит ему удовлетворить потребности сегодня и в будущем. Очевидно, для выполнения такого требования' необходимо на основе точной оценки качества продукции, уже закончившей свое существование, уметь спрогнозировать качество этой продукции.

    Однако не всегда признается« главенствующая роль качества. Например, Н.М: Чечеткина, P.A. Фатхутдинов^ и др. [122, 118> и др.] отвергают первенство качества, полагая," что понятием более высокого уровня является конкурентоспособность, а качество — лишь ее составная часть. Из понятия качества авторы исключили сервисные, сбытовые и рыночные показатели. С этим нельзя согласиться; так как это противоречит таким неотъемлемым для качества понятиям, как жизненный цикл продукции и петля качества. Кроме того, авторы этих публикаций считают, что экономические показатели не должны входить в понятие качества, и одновременно относят данное положение к его главным недостаткам. Так, например, P.A. Фатхутдинов пишет: «Качество — одна сторона товара, стоимость для потребителя (за жизненный цикл товара) — другая» [118]. Подобную мысль высказывал и К. Исикава: «Регулирование затрат и управление качеством - это две стороны одной медали» [54]. Но в этой же работе Исикава пишет: «Даже при достаточно высоком уровне качества продукция не может удовлетворить заказчика, если на нее установлена слишком высокая цена» [54]. Другими словами, качество перестает выполнять свою основную по определению- функцию. Из изложенного следует, что качество включает свойства, как прямо, так и обратно пропорционально влияющие на его значение.

    Доказательством того, что экономические показатели нисколько не мешают оценке и управлению качеством, является все более широко- и успешно' применяемая на практике философия качества по- Тагути: «Качество — это потери, нанесенные обществу с момента поставки продукта» [120]. Однако потери-общество несет и на стадиях разработки ^изготовления продукции,' т.е. до- момента поставки. А понятие, полученное- путем исключения из качества, экономических показателей, уже существует и называется техническим-уровнем (ГОСТ15467-79).

    Сопоставляя определения Тагути и стандартные, видим; что* они в определенном смысле противоположны. Стандартные^ определения нацеливают на удовлетворение потребностей, т.е. на то положительное, что происходит при обеспечении качества-, а определение Тагути — на потери, а точнее на ущерб, т.е. отрицательное- явление; сопровождающее процесс обеспечения качества. В стандартных определениях не говорится, об удовлетворении каких потребностей идёт речь, и не указан четко потребитель. По Тагути, потребителем является общество, но не конкретизируется какое.

    Попытка, дать, общее определение категории «качество» ведущими зарубежными учеными представлена в таблице 1.1 [84].

    Формулировки понятия «качество» зарубежных специалистов в области управления качеством свидетельствуют о том, что большинство авторов связывают данное понятие с удовлетворением определенных ожиданий и потребностей покупателей относительно того или иного товара или услуги.

    Таблица 1.1 —

    Подход зарубежных исследователей к трактовке понятия «качество»

    Представляет интерес определение цепочки качества, предложенное М. Месконом, М. Альбертом, Ф. Хедоури (рис.1.1) [71].

    Качество в соответ- + Качество конструкции < Функциональное ствии с технически- качество ми условиями

    Этап Г * Этап 2 ч Этап 3

    Рисунок 1.1— Цепочка качества

    Данная цепочка отражает три аспекта качества. На первом этапе цепочки качество означает ту степень, в которой товар компании соответствует ее внутренним техническим условиям. Этот аспект получил название «качество» в соответствии с техническими условиями. На втором этапе оценивается качество конструкции, то есть качество может отвечать техническим требованиям компании на конструкцию товара, но сама конструкция может быть как высокого, так и низкого качества. На третьем этапе цепочки качество означает ту степень, в которой работа или функционирование товаров удовлетворяет реальные потребности потребителей. Этот аспект называется функциональным качеством. Нельзя выделить наиболее важные из рассмотренных аспектов. Недостатки или недоработки в одном из них приведут к проблемам качества в остальных по цепочке [71].

    Одними из первых к категории «качество» с экономической точки зрения серьезно обратились японские ученые в области теории и практики управления; качеством. При исследовании, эволюции; экономического понятия «качество» в Японии можно выделить следующие типы его соответствия: -стандарту; " применению; ...... стоимости; скрытым потребностям потребителей [30]'. . .

    Соответствие стандарту характерно для 50-х годов прошлого столетия.

    Стандарт определял качество как товар; соответствующий. намерениям производителей. Это обосновано тем; что уровень; качества« продукции* в середине: прошлого столетия был достаточно низким, и необходимы;, были: меры по его повышению. В качестве таких мер: выступили стандарты,; определяемые производителями и представителями исполнителыюй власти. В Японии1 были; разработаны, и . утверждены стандартные приемы и практические навыки > для каждого типа соответствия. Эти приемы и навыки изменялись по мере того, как корпорации и их заказчики; реагировали на изменения; происходящие в национальной и мировой экономике. ГГри оценке соответствия< стандарту производители часто использовали статистическое управление качеством — подход, который применил в Японии в конце 50-х« годов известный: американский ученый, специалист по качеству Уильям- Эдвард» Деминг; [30] I. ,

    Однако» при изучении соответствия^ стандарту с позиции определения уровняжачества можно обозначить следующие недостатки: представление о проверке как единственном, средстве достижения качества приводило к тому, что часто проверка являлась причиной столкновения интересов между теми, кто производит, и теми, кто проверяет. Если проверяющими были сторонние организации, и специалисты,' а. не работники предприятия, то при обнаружении брака или продукции с низким уровнем качества они воспринимались в качестве врагов < для персонала предприятия; соответствие стандарту заставляло пренебрегать потребностями рынка. Создание стандартов и проверка, находящаяся в зависимости от этих стандартов, ориентировали людей скорее на товар и непосредственно на функциональное его предназначение, нежели на потребности и степень их удовлетворения.

    Данные недостатки обусловили необходимость перехода на следующий уровень качества, получивший название «соответствие применению». Соответствие применению является* средством, способным гарантировать удовлетворение потребностей рынка. Вместе с тем данный подход имел следующие недостатки: соответствие применению определялось» проверкой, ТО' есть опять возникал конфликт между проверяющими» структурами и производственным персоналом предприятия. Кроме того, если предприятие стремилось к максимальному «соответствию'применению», то »проверяющие должны были строго отбраковывать тот товар, который отклонялся от стандарта; соответствие применению часто влекло- ослабление конкурентного преимущества- товаров. Если компания^ имеет четкие требования потребителей; то она может достичь позиции монополии, то есть может, устанавливать достаточно высокие цены, чтобы-компенсировать высокую стоимость товара более высокого качества при проверке.

    Отход от дорогостоящей проверки на качество вывел ведущие японские компании в начале 70-х годов прошлого столетия на более высокий уровень определения качества: соответствие стоимости означает достаточно высокое качество и низкую цену. Эти два требования являются универсальными практически для всех потребителей. Производитель может добиться^ снижения стоимости, сохраняя при этом высокое качество; переходом на более выгодных поставщиков сырья и материалов и изменением производственного процесса, то есть смещением акцента с контроля выпускаемой продукции на контроль самого процесса.

    Вместе с тем на данном этапе тоже имелись недостатки. В конце 70-х годов прошлого столетия компании, производящие продукцию, соответствующую стандартам, применению и имеющие низкую стоимость, столкнулись с жесткой конкуренцией. Конкуренты стали производить продукцию, не уступающую компаниям по свойствам и качеству, но имеющую более низкую цену. Такой уровень цены был достигнут за счет более дешевой рабочей силы. Примером могу служить такие страны, как Корея, Гонконг, Тайвань. Такая ситуация заставила производителей Японии искать новые пути удовлетворения- потребителей и получения прибыли. Именно'создание инновационных товаров-новинок позволило Японии выйти на новый уровень качества.

    Соответствие скрытым потребностям* на рынке означает выпуск товаров, удовлетворяющих таким потребностям, о которых потребитель еще не догадывается? Такой' ориентир позволяет добиваться главенствующего положения, на рынке и установления более высокой цены. Данный подход характерен и для сегодняшнего дня. Как выжить производителям в жесткой конкурентной борьбе? Только за счет разработки и выпуска товаров или совершенствования: их функций, способствующих удовлетворению скрытых, потребностей [30].

    Таким образом, характерное- для Японии начала 80-х годов XX в. направление остается актуальным в мире и сейчас. Однако, проявляя заботу об удовлетворении скрытых потребностей, производители не должны забывать о затратах на выпуск товара, а именно о возможностях их снижения.

    Российские ученые и специалисты, изучающие проблему качества, многократно обращались и продолжают обращаться к определению понятия «качество» относительно различных объектов исследования. Авторы книги «Что такое качество?», вышедшей в 1968 г., провели своеобразное исследование. Они проанализировали 232 литературных источника, где так или иначе определялся термин «качество». При этом было выявлено, что ".-' 21 только в отечественной литературе существует более 100 различных формулировок для определения понятия «качество продукции». Не все формулировки были достаточно четкими и определенными, но тем не менее позволяли допустить, что речь идет о природе качества продукции [33].

    Так, современный экономический .словарь Б.. Райзберга определяет качество как совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ,.труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему . назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется: мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям стандартов, договоров; контрактов; запросов потребителей [91]. Статистически словарь« предлагает следующее определение: качество товара. — совокупность свойств (физических; функциональных,, эстетических и др.), обеспечивающих, возможность удовлетворять определенные потребности; и' делающих товар привлекательным для/ покупателя: Качество товара оценивается: с помощью» системы параметрических индексов; использующих' экспертнью балльные оценки каждого^ жесткого (технологического) и мягкого (эстетического)- параметров [104]., ' - .-

    По мнению A.B. Гличева, уже в середине прошлого столетия все российские ученые сходились в одном: продукция; должна- быть, способной удовлетворять потребность, иначе она лишена качества! [33].

    Большинство определений: качества характеризует позицию потребителя продукции. Так как наше исследование проводилось на примере предприятия-производителя, то необходимо учесть» и его позицию в трактовке определения качества. Поэтому bv диссертационном: исследовании под качеством продукции будем» понимать совокупность свойств? и характеристик, позволяющих потребителю удовлетворять определенные потребности и являющихся для производителя важнейшими характеристиками оценки его конкурентоспособности.

    1.2 Показатели качества продукции и методы их определения

    Оценка уровня качества объекта и классификация показателей качества рассматриваются в квалиметрии.

    Термин «квалиметрия» образован от латинского qualitas — качество (или qualis - какой- по качеству) и греческого теЦ*ео — измеряю. В настоящее время* данный термин широко распространен в теории и практике управления.

    Активное развитие квалиметрия получила в середине 1960-х гг., когда при принятии решений; связанных с качеством, стали, применяться количественные методы ее оценки.

    Квалиметрия как наука объединяет количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений по управлению качеством и по1 смежнымх ним вопросам-управленческой деятельности! Она включает взаимосвязанную систему теорий: общую квалиметрию, предусматривающую' разработку общетеоретических проблем понятийного аппарата,1 измерения, оценивания, квалиметрического шкалирования и т. п.; специальные квалиметрии, классифицированные по видам методов, и моделей оценки качества, (например, экспертная, вероятностно- статистическая, индексная, таксономическая квалиметрия и др.); предметные квалиметрии, дифференцированные по видам объектов оценивания (продукции - технических устройств, изделий и т.п.; услуг; труда; процессов; проектная квалиметрия и т.п.). В последние годы в квалиметрии появились новые направления: социологическая, педагогическая, логистическая квалиметрия [76].

    Основные задачи квалиметрии - обоснование показателей качества, разработка методов их определения, расчета и оптимизации, совершенствование типоразмеров и параметрических рядов изделий, разработка обобщенных показателей и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления - качеством. Объектами квалиметрии могут быть любые товары и услуги, к которым применимо понятие «качество». Это могут быть .продукция и услуги промышленности, строительства [121].

    Исходным положением квалиметрии является то, что'качество зависит от большого числа свойств объекта. Кроме того, нужно учитывать.и условия; в которых продукт будет использован.

    Любая- продукция или услуга . имеет множество* свойств: Под свойствами продукции понимают, ее' объективные особенности, проявляющиеся при^ производстве эксплуатации и потреблении. Различают производственные и потребительские , свойства- продукции: К производственным относится вся- совокупность свойств, создаваемых в процессе производства. Она представляет собой потенциальное качество.*. Потребительские свойства продукции* характеризуют- лишь ту совокупность показателей, которая^ относится к числу наиболее-важных и значимых для потребителя'. Это реальное качество продукции [126].

    Показатели качества — количественные' характеристики одного или нескольких свойств* продукции, рассматриваемые применительно* к: определенным- условиям ее создания, эксплуатации- или потребления. Показатели качества количественно, обусловливают степень способности продукции удовлетворять определенные потребности.

    Можно выделить простые (масса, емкость, длина и т.д.) и сложные (безотказность, ремонтопригодность и.т.д.) количественные характеристики одного или нескольких свойств, составляющих качество, соответственно единичные и комплексные показатели качества.

    При оценке качества отечественных товаров для населения применяются следующие показатели: сорт (пищевые продукты, продукция лёгкой промышленности), группа сложности (бытовая радиоаппаратура), марка (цемент, кирпич), категория качества (видеокассеты).

    В мировой практике для оценки степени превосходства одной части продукции над другой используют градацию (класс, сорт) - это категория или разряд, присвоенные продукции, имеющей одно и то же функциональное применение, но к которой применяются различные требования в отношении качества.

    Классификация показателей качества по различным критериям представлена в таблице 1.2.

    Таблица 1.2 - Классификация показателей качества

    Продолжение таблицы 1.2

    При определении уровня качества и принятии решений по управлению качеством практически всегда используются показатели, классифицированные по характеризуемым свойствам. При этом показатели объединяют в следующие группы: назначения (функционального, социального); надежности; экономного использования ресурсов, энергии; эргономические; эстетические; экологические; безопасности; патентно-правовые; стандартизации и унификации; технологичности; транспортабельности; экономико-коммерческие [76].

    Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область применения продукции.

    Показатели надежности — безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия. В зависимости от особенностей оцениваемой продукции для характеристики надежности могут использоваться как все четыре, так и часть из указанных показателей. Для некоторых изделий, связанных с безопасностью людей; безотказность может быть основным, а иногда и единственным показателем надежности. Сохраняемость играет важную роль для пищевой продукции.

    Экономное использование ресурсов, энергии — -экономное' использование и удельный расход сырья, материалов," экономичность энергопотребления, трудовых ресурсов.

    Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием.

    Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.

    Экологические показатели — это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции, например, содержание вредных примесей, вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции.

    Показатели безопасности характеризуют особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала, т.е. обеспечивают безопасность при монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании, потреблении продукции.

    Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности. При; определении патентно-правовых показателей следует учитывать наличие в изделии новых технических решений, а также решений;, защищенных патентами в стране; наличие регистрации! промышленного' образца и. товарного знака как в стране- производителе, так и в странах предполагаемого экспорта.

    Показатели стандартизации/ ш унификации - это насыщенность продукции стандартными, унифицированными неоригинальными составными частями; а также уровень унификации по сравнению с другими? изделиями. Все: детали изделия* делятся; на< стандартные, унифицированные' . и. оригинальные. Чём; меньше оригинальных изделий;, тем лучше' как для изготовителя продукции, так и для потребителя. -

    Показатели техно логич ности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений-, для? обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. Именно с помощью технологичности достигаются» массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов,, средств,, труда и времени при технологической подготовке производства; изготовлении и эксплуатации продукции.

    Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортирования: .

    Патентно-правовые показатели характеризуют патентную'защиту и патентную чистоту продукции и являются- существенным фактором при определении конкурентоспособности. При определении патентно-правовых показателей следует учитывать наличие в изделии новых технических решений, а также решений, защищенных патентами в стране, наличие регистрации промышленного образца и товарного знака как в стране- производителе, так и в. странах предполагаемого экспорта.

    Экономико-коммерческие показатели —. полная себестоимость изготовления, единовременные, затраты потребителя (цена продукции, затраты на упаковку) [76];

    Совокупность перечисленных показателей; формирует качество продукции. Изделие должно быть надежным,, эстетически радующим, глаз, хорошо выполнять свои функции; т.е. удовлетворять тем потребностям, для которых оно предназначено. Но помимо всех этих показателей важна и цена изделия. Имеино.с ценой связан вопрос экономически оптимального качества или экономически,рационального качества; Покупатель,.приобретая!изделие, всегда сопоставляет, компенсирует ли цена изделия набор свойств, которыми оно» обладает.. Помимо цены важны и эксплуатационные; характеристики^ изделия; поскольку они* влекут за? собошзатратышо^эксплуатации ифемонту, а если? изделие характеризуется! длительным? сроком службы, эти затраты вполне .сопоставимы; с: ценой' изделия;, а. по некоторым изделиям и существенно превосходят продажную цену изделия.

    Выбор показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции; входящих в состав ее. качества, и обеспечивающих оценку уровня, качества продукции. Для* того чтобы объективно- оценить. уровень качества, необходимо1 использовать соответствующую номенклатуру показателей — комплекс взаимосвязанных технико-экономических, организационных и других показателей. Ни один показатель не может быть единственным для обоснования выводов? по результатам оценки. . . '

    Обоснование выбора номенклатуры показателей: качества производится; с учетохм: назначения и условий использования продукции; анализа требований потребителя; задач управления качеством продукции; состава и структуры характеризуемых свойств; основных требований к показателям качества. ; На основе требований потребительских свойств для оценки качества молочной продукции, исходя из номенклатуры показателей- качества, установленной ГОСТом 22851-7, нами была сформирована . система показателей для- анализа качества, молочной? продукции, включающая; органолептические, нормативные", функциональные и другие показатели. Номенклатура представлена.на рисунке !.2..

    Вопрос о включении экономических характеристик в систему показателей качества является дискуссионным. Нормативно-технические документы не дают окончательного ответа. на; этот вопрос, рассматривая экономические показатели вне классификации типовых групп показателей качества продукции:

    Так как; исследование проводилось . на- примере молокоперерабатывающего предприятия,: мы посчитали целесообразным, добавить ш номенклатуру показателей качества: молочной продукции и в, последующем проанализировать такую; группу показателей, как экономические; так, как- именно эти» показатели позволяют руководству предприятия- делать выводы о: качестве: производимой*, продукции. Например, увеличение: суммы,' затрат на, брак- или рост доли бракованной продукции; позволяют сделать. выводы, что на предприятии существуют проблемы, с качеством производимой продукции, и руководству; необходимо принять, меры по снижению,этих показателей. Также:высокий процент рекламаций в общем объеме проданной продукции* свидетельствует о том, что потребителя не удовлетворяет качество произведенной продукции;.

    Каждая^ группа показателей применяется на одной из стадий жизненного цикла продукции: производства, реализации, потребления.

    ГОСТ 15467—79 «Управление качеством продукции. Основные понятия; Термины и определения» устанавливает следующие методы определения показателей качества: измерительный, регистрационный, органолептический, расчетный, экспертный, социологический [35].

    Измерительный метод основан на информации, получаемой с помощью технических средств — весов, микрометров, влагомеров и других приборов, аппаратов и установок.

    Регистрационный метод базируется на обнаружении, регистрации и подсчёте тех или иных событий, явлений, объектов без использования измерительной аппаратуры.

    Расчётный метод — это вычисления, построенные на информации, полученной с помощью теоретических зависимостей- или эмпирическим путём.

    Экспертный метод - качество определяется на основе решения, принимаемого группой специалистов- экспертов. Экспертный метод применяется при решении проблем определения весовых коэффициентов и ранжирования информации. Ранжирование — это расположение в ряд по- определенному принципу факторов; явлений, свойств, показателей, предметов.

    Органолептический метод позволяет оценить качество продукции на основе информации-о её внешнем виде, вкусе, запахе и т.д., воспринимаемой органами чувств^ человека: зрением; обонянием, осязанием. Точность. и достоверность результатов при данном методе зависят от способностей, квалификации и навыков лиц, выполняющих работу, а также от возможности использования специальных технических средств, повышающих разрешающие способности организма человека (микроскопы, микрофоны, лупы).

    Этот метод широко применяется при оценке качества предметов потребления, в том числе продуктов питания, их эргономичности, экологичности, эстетичности.

    Социологический метод — основан на- сборе и анализе информации о мнении фактических или возможных потребителей продукции, которая

    Номенклатура показателей для оценки качества молочной продукции

    Химический состав

    Внешний вид

    Чистота

    Кислотность

    • Однородность продукта

      Плотность

      Плотность

      Пищевая ценность

      Энергетическая ценность

      Углеводы

      Белки

      Витамины

      Биологическая ценность

      Первый сорт

      Второй сорт

          1. Несортовая

            Запах

            Консистенция

            Полная себестоимость Изготовления, руб.

            Затраты на брак, руб.

            Цена продукции, руб.

            Затраты на упаковку, руб.

            Затраты на транспортировку, руб.

            Удельный вес рекламаций в общем объеме проданной продукции,%

            Стоимость возвращенной покупателями продукции, руб.

            Объем бракованной продукции в натуральном и стоимостном выражении

            Удельный вес бракованной продукции в общем объеме произведенной продукции,

            Рисунок 1.2 - Номенклатура показателей для оценки качества молочной продукции может быть получена в- ходе опросов, распространения анкет, путем организации конференций, выставок, аукционов [35].

            Перечисленные методы используются исходя из конкретных целей и задач.

            В- результате проверки качества продукции может быть обнаружен брак. Это означает, что продукция не соответствует ГОСТу, техническим условиям и другим * требованиям, изложенным в документах аналогичного характера.

            Брак различают по характеру (исправимый и неисправимый), по местам появления» (внутренний № внешний) и по причинам (недостатки в организации производства и труда, нарушения-технологической дисциплины по вине рабочих, недостаточная квалификация персонала, неисправность оборудования):

            Брак может быть обнаружен как на предприятии-производителе продукции, так и' потребителями: Брак, выявленный в процессе потребления продукции, называется рекламацией и свидетельствует о неудовлетворительном качестве продукции и работы.

            Учет брака ведут по изделиям, отдельным операциям или видам работ в натуральном или трудовом выражении; по себестоимости забракованной продукции. При производстве разнородной* продукции общий размер брака определяется в трудовом или денежном выражении. Потери от брака оцениваются только в денежном выражении.

            Для характеристики брака и потерь от брака рассчитывают следующие показатели: абсолютный размер брака в денежном выражении (сумма затрат, связанных с производством окончательного брака и исправлением исправимого брака); абсолютный размер потерь от брака (меньше абсолютного брака на суммы, взысканные с виновников брака, поставщиков некачественного сырья и материалов, и на суммы, вырученные от реализации бракованной продукции (сдача в лом, реализация по пониженным ценам)); процент брака и процент потерь от брака (отношение соответствующих показателей к производственной себестоимости продукции).

            Для« решения конкретных вопросов, связанных с менеджментом качества, эффективно используется; накопленный в мировой практике комплекс статистических методов..

            1.3 Статистические методы в управлении качеством

            Статистические методы являются эффективным инструментом сбора и анализа информации о качестве. Применение этих методов не требует, больших затрат и позволяет с заданной степенью точности и достоверностью судить о: состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов) в системе качества, прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах жизненного цикла продукции; и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения. . ' . . . /

            Под статистическими методами: управления; качеством продукции понимаются выборочные методы, основанные на применении теории вероятностей и математической статистики [51]:

            Статистические методы ; позволяют, по ограниченному числу наблюдений принимать обоснованные решения при управлении качеством продукции.

            Потребность в статистических методах возникает; прежде всего, в связи с необходимостью минимизации изменчивости процессов. Изменчивость присуща практически всем областям деятельности, связанной с обеспечением1 качества. Однако наиболее характерна она для процессов, поскольку они содержат много источников изменчивости.

            Первое промышленное, применение статистических методов обеспёчения качества относится к середине 20-х годов, прошлого столетия. Работы, В: Шухарта «Экономика качества производственной продукции» (193ІГ.) и Р. Фишера «Планирование экспериментов» (1936 г.) оказали решающее влияние на все дальнейшее, развитие статистических методов обеспечения качества. В первой- работе, рассматривались статистические методы контроля качества продукции при ее серийном, производстве, во второй — вопросызкономическиобоснованного экспериментирования; [106]. ; В; последние . десятилетия произошло стремительное развитие статистических методов; В годы Второй* мировой войны статистические методы- получили, заметное распространение: на предприятиях США и Великобритании,, военные стандарты которых; основывались на трудах К. Пирсона. Этим, в значительной^ степени, объясняется тот факт, что системы производства данных стран в военное время удовлетворяли высоким требованиям с точки зрения; качества и экономичности. Ведущие позиции, завоеванные японской- промышленностью' на- мировом рынке за послевоенный период^, во многом определяются массовым: использованием статистических методов в производственной практике. Методыстатистики- наиболее: важная часть системы качества в фирме. В японских корпорациях все, начиная с председателя Совета директоров^ и. до рядового рабочего в цехе, обязаны знать хотя бы основы,статйстических методов [106].

            В настоящее время статистические. методы обеспечения, качества широко применяются- в США, Японии; Великобритании, Германии, Франции, Италии, Голландии, Дании: и других странах [106]Iі;

            Несмотря на всемирную известность представителей: отечественной школы математической статистики (А.И. Колмогорова, Н.В.: Смирнова, Л.Я. Хинчина, Я:Б. Шора и др.), Россия пока отстает от промышленно развитых стран в области массового применения статистических методов. Интенсивное распространение этих методов в нашей стране приходится на 40і — 50-е годы. Но впоследствии статистические методы, несмотря на их научную обоснованность и прогрессивный характер, практически не используются, за исключением отдельных предприятий. Основными причинами низкого применения статистических методов являются: низкая технологическая дисциплина; -пренебрежение нормами конструкторской и технологической документации; несогласованность конструкторских норм с технологическими и метрологическимивозможностями; нехватка квалифицированных специалистов в области статистических методов; усложненность многих методических пособий по статистическим методам, их перегруженность математикой; отсутствие экономической4 заинтересованности предприятий во внедрении этих методов.

            Одной из основных причин свертывания статистических методов в нашей стране послужили причины организационного характера, вытекавшие ' из ошибочного понимания новой формы, работы. Статистические методы рассматривались как методы работы лишь ОТК, а не всего коллектива: (конструкторов, технологов, наладчиков, мастеров, рабочих), и их внедрение полностью возлагалось лишь на контрольную службу. Однако справиться с многообразием задач в области качества только силами аппарата ОТК не представлялось возможным, и статистические методы были отклонены* как недостаточно эффективные.

            В начале 70-х годов в стране наметилась новая тенденция к активному использованию статистических методов. Значительный толчок этому дала начатая под эгидой Госстандарта работа по созданию комплекса соответствующей нормативно-технической и методологической документации.

            В 1988 г. в связи с новыми условиями хозяйствования и расширением прав предприятий Госстандартом было принято решение об отмене обязательных документов большинства государственных стандартов на статистические методы и об их переработке в рекомендательные методические документы. Однако отмена стандартов на статистические методы ни в коей мере не означала отмену самих методов.

            В соответствии с положениями стандартов ИСО серии 9000 статистические методы рассматриваются как одно из высокоэффективных средств обеспечения качества. Стандарты ориентируют на разработку механизма применения статистических методов на всех этапах жизненного цикла продукции, начиная с исследования? требований рынка к качеству продукции и заканчивая ее утилизацией после использования. Это означает, что работа по внедрению статистических методов должна- быть направлена на создание гарантий* непрерывности процесса обеспечения качества в соответствии с требованиями заказчика. Меняется и характер данной работы: от локального, случайного - к общему, системному. Статистические методы становятся основой для информационной технологии обеспечения качества.

            К настоящему времени в мировой? практике накоплен огромный арсенал статистических методов, многие из которых могут быть достаточно эффективно использованы для решения конкретных вопросов, связанных с менеджментом качества. Условно все методы можно классифицировать по признаку общности на три основные группы: графические методы, методы анализа статистических совокупностей и экономико-математические методы. Предложенная классификация не является ни универсальной, ни исчерпывающей, но она дает наглядное представление- о разнообразии статистических методов и о тех потенциальных возможностях, которыми располагают сегодня специалисты предприятий при реализации требований стандартов ИСО по части использования статистических методов в системе качества [96]. а) Графические методы — это так называемые «семь инструментов контроля качества». К ним относятся: контрольные листки, позволяющие усовершенствовать процесс сбора данных и упорядочить данные для облегчения их дальнейшего использования. диаграммы Парето, позволяющие выяснить причины появления немногочисленных-. существенно важных, дефектов? и сосредоточить усилия; на ликвидации именно этих причин.

            С помощью диаграмм Парето анализируют виды брака, суммы потерь от брака; затраты времени и материальных средств на его использование, содержание рекламаций и затраСты, связанные с рекламациями, ..число случаев; поломок. Диаграммы Парето используются также для анализа временных факторов^, себестоимости;, безопасности' труда; спроса: на разные виды продукции; для определения? эффективности мероприятий? по устранению причин возникновения*дефектов. диаграммы причин и результатов (диаграмма' Исикавы), показывающие отношение между показателем; качества и воздействующими - на него факторами: Использование диаграмм Исикавы эффективно при решении вопросов« обеспечения? качества^ продукции, повышения производительности! труда; разработки? рационализаторских предложений, повышения'эффективности использованижоборудования, совершенствования техники безопасности, разработки- ш внедрения стандартов, на технологические операции и др:; гистограммы, отражающие условия процесса за период, в течение которого были получены данные: Сравнение вида распределения гистограммы с контрольными нормативами, дает важную информацию с для управления процессом: Гистограммы удобны при составлении месячных отчетов о качестве выпускаемой продукции, о результатах технического контроля; при демонстрации изменения уровня^качества по месяцам и т.д.; диаграммы рассеяния, позволяющие выявить причинно - следственные связи показателей качества и влияющих факторов при анализе диаграммы Исикавы. Диаграмма рассеяния (разброса) строится как график зависимости между двумя переменными х и у; контрольные карты, позволяющие отделить, вариации показателя качества, обусловленные определенными причинами, от вариаций, обусловленных случайными причинами. Контрольная карта представляет собой специальный бланк, на котором проводится' центральная линия и две линии выше и ниже средней, называемые верхней и нижней контрольными границами. На карту точками наносятся данные измерений или контроля параметров и условий производства. Исследуя изменение данных с течение времени, следят, чтобы точки графика не вышли за контрольные границы. Если обнаруживается выброс одной или нескольких точек за контрольные границы это воспринимается как информация об отклонении параметров или условий процесса от установленной * нормы. Для» выявления причины отклонения исследуют влияние качества1 исходного материала или деталей, методов, операций, условий проведения' технологических операций, оборудования. метод расслоения (стратификации), в соответствии с которым, данные группируются в зависимости от условий их получения. Обработка каждой группы данных-проводится, отдельно. Расслоение помогает выяснить причины появления* дефектов, если обнаруживается разница в данных между «слоями». б) Методы анализа статистических совокупностей: анализ структурных различий; анализ временных рядов и прогнозирование; регрессионный анализ; дисперсионный анализ.

            Структура любого процесса всегда обладает той или иной степенью подвижности, имеет свойство меняться с течением времени как в количественном, так и качественном отношении. Поэтому большое значение имеют изучение структуры в динамике, оценка структурных сдвигов, выявление и характеристика основных тенденций ее развития [116].

            Статистические методы прогнозирования также играют важную роль в анализе экономических явлений и процессов. Эти методы являются важным инструментом в деятельности плановых, аналитических отделов производственных предприятий и объединений. В современных условиях функционирования предприятий существенно - меняются информационные запросы управляющих структур по объему, составу, достоверности и оперативности информации. В связи с этим для руководителей различных уровней5 возрастает роль прогнозов' в. принятии^ обоснованных управленческих решений. в) Экономико-математические методы: математическое программирование; планирование эксперимента; имитационное моделирование; .метод оценки риска и последствий отказов (ИМЕА); теория массовогоюбслуживания; теория расписаний; функционально-стоимостный анализ; методы Тагути; структурирование функции качества (СФК) или «Голос клиента». «Семь инструментов контроля> качества» (методьь административного управления) позволяют простыми методами решить до 95 % проблем,, возникающих при контроле качества в'самых разных областях. Оставшиеся 5 % проблем требуют дополнительных методов решения [97]. «Семь новых инструментов контроля качества» относятся- к< методам, обработки главным образом словесных (описательных) данных. Применение этих инструментов особенно эффективно, когда их используют как методы наиболее полной реализации планов на основе системного подхода в условиях сотрудничества всего коллектива предприятия. '' : ' ' 40

            Эти «семь новых инструментов» должны дополнять другие .широко применяемые статистические методы контроля качества. Важно именно совместное применение уже известных методов контроля качества' и «семи новых инструментов контроля качества».

            К «семи новым инструментам контроля; качества» относятся диаграммы сродства^ диаграммы зависимостей,, системная! (древовидная) диаграмма;, матричная диаграмма, стрелочная? диаграмма, диаграмма планирования оценки процесса (РЭРС); анализ матричных данных [97].

            Диаграмма: сродства служит. для? определения» нарушений установленного процесса по состоянию нарушений и для; указания возможных мер, требуемых для их устранения. Диаграмма1 сродства представляет собой перечень основных нарушений, скомплектованных по принципу сродства различных данных.

            Диаграмма, зависимостей; составляется для того, чтобы проблемам;, требующим решения; зафиксированным; в диаграмме сродства; поставить в соответствие основные причины, вызвавшие их появление. Классификация этих причи] 1 по важности осуществляется с учетом- используемой технологии, а также числовых данных, характеризующих причины.

            Системная (древовидная) диаграмма используется в качестве метода системного определения оптимальных средств решения возникших проблем и строится; в виде многоступенчатой древовидной; структуры, элементами которой^являютея различные средства и способььрешения.

            Матричная диаграмма выражает соответствие определенных факторов и явлений различным причинам их появления и средствам, устранения их последствий, а также степень зависимостей» этих факторов, причин их возникновения и мер по;их устранению.

            Стрелочная диаграмма используется при составлении оптимальных планов тех или иных мероприятий после того, как определены-проблемы, требующие решения, определены необходимые меры, сроки и этапы их осуществления, т.е. после составления первых четырех диаграмм

            Диаграмма планирования оценки процесса применяется для оценки правильности осуществления, а также необходимости корректирования тех или иных мероприятий в ходе их выполнения в соответствии со стрелочной диаграммой в случае решения сложных проблем в области научных разработок, в области производства при регулярном появлении брака, при получении крупных заказов со стороны и-т.д.

            Анализ матричных данных — это обработка большого количества- числовых данных, полученных при осуществлении каждого этапа матричной диаграммы. Этот анализ проводится с помощью графиков отдельно для каждой группы данных.

            В.- соответствии с положением стандартов» ИСО серии 9000' статистические методы рассматриваютсяе как одно из высокоэффективных средств обеспечения- качества и являются основой для эффективного распознавания проблем и их анализа.

            Они ориентированы на разработку сквозного механизма на всех этапах жизненного цикла продукции, начиная» с исследования'требований рынка к качеству продукции и заканчивая ее утилизацией после использования. Внедрение статистических методов должно ^ быть- направлено на создание гарантий непрерывности- процесса обеспечения качества« в, соответствии* с требованиями потребителя:

            Применение этих методов, не требуя' больших затрат, позволяет с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых явлений (объектов, процессов) в системе качества, прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах жизненного цикла продукции и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.

            При осуществлении контроля качества производится обязательный сбор данных, а затем их обработка. Для этого необходимо: а) Определить состав производственных проблем, подлежащих решению с помощью статистических методов. б) Определить цель сбора информации: контроль и регулирование производственного процесса; анализ отклонений* от установленных требований; контроль продукции. в) Выявить характер сравнений, которые нужно произвести, и типа данных, которые нужнохобрать: необходимо определить назначение собираемых данных; определить количество и размер выборок используемых данных; провести разделение данных на несколько подгрупп по определенному признаку (стратификация).

            При выявлении зависимости между значениями двух показателей, данные следует собирать парами. г) Упорядочить данные для облегчения, их последующей обработки. Для этого нужно четко зарегистрировать источник данных.

            Определение потребности и выбор конкретных статистических методов, в системе качества являются достаточно сложной и, длительной работой аналитического и организационного характера. Начинать освоение статистических методов следует с применения простых недоступных и» уже после этого переходить к более сложным методам.

            В настоящее время- набирает обороты- новая концепция управления качеством — «Шесть сигм». Ее основоположником стала компания «Моторола»: в январе 1987 года она приступила к реализации принципиально новой стратегической инициативы своего руководства, нацеленной на существенное улучшение качества продукции. В результате ее претворения за период с 1987 по 1997 гг. компании удалось снизить затраты на 13 млрд. долларов и повысить производительность труда на 204% [61] .

            Как отмечается в зарубежной литературе, «Шесть сигм» — это подход к совершенствованию бизнеса через поиск и исключение причин ошибок или дефектов в бизнес-процессах путем сосредоточения на критически важных для потребителя выходных параметрах. При использовании данного подхода всем группам данных, полученным в результате анализа, придаются определенные весовые коэффициенты. Они и позволяют оценить степень влияния каждого из пожеланий клиента на разработку продукта или услуги. Если речь идет о продукте, то «голос клиента» позволяет определить его предпочтительные свойства: материал, цвет, размер и прочее.. Для потребителей, услуг наиболее важными могут оказаться; время их оказания, условия, доступность документации и т.д. Четко поняв, чего хочет клиент, компания может приступить к совершенствованию своих процессов по системе «Шесть сигм» и добиться необходимого качества своих продуктов и услуг. Коротко суть этой системы можно* сформулировать так: статистический анализ — качество —клиент —прибыль [;124]. :

            Термит; Сигма является- статистическим? и обозначает стандартное отклонение. В идеале производители видят свой процесс бёз отклонений; с постоянным качеством на выходе. В-реальности отклонения, возникают, и те из них которые - выходят за пределы приемлемого уровня, называются дефектами. В понятии «приемлемого .уровня» и заключается- суть «Шести сигм»:' максимальное отклонение выхода процесса должно быть .в 6 раз меньше того отклонения, которое требует потребитель.. Отсюда и возникло понятие качества^Сигма: сколько раз фактическое; отклонение укладывается; в допуск,, указанный' потребителем. Начальным уровням качества Сигма соответствуют сотни и десятки дефектов на тысячу, более высоким, пятому и шестому — десятки и единицы на миллион (Таблица 1.3). Цель «Шести Сигма» - увеличить, качество и уменьшить количество- дефектов. Таким образом достигается, снижение расходов (меньше гарантийных претензий по качеству), экономится время и упрочняется позиция компании на рынке [97].

            Враг совершенства любых процессов* — их вариативность (они стремятся^ протекать несколько иначе, чем предусмотрено технологической схемой производства). На протекание процессов влияет все: негодный материал, заглохший станок, природный катаклизм или человеческий фактор. В идеальном случае, когда процессы протекают с минимальным разбросом, на выходе получается продукция заданного качества [124].

            Таблица 1.3 - Уровни сигма

            Сегодня приверженцы концепции «Шесть сигм» говорят о двух возможных типах циклов, с помощью которых предлагается совершенствовать процессы. Один цикл — «определяй — измеряй - анализируй — улучшай — контролируй» (Define - Measure - Analyze - Improve - Control = DMAIC), другой - «определяй — измеряй — анализируй - разрабатывай - проверяй» (Define - Measure — Analyze — Design - Verify = DMADV). Цикл DMAIC рекомендуется применять для совершенствования уже существующих процессов, не соответствующих требованиям потребителя, тогда как цикл DMADV - при создании новой продукции или нового процесса [129].

            Процесс применения последовательности DMAIC состоит в выполнении комплекса мер, назначенного для каждого из 5-ти этапов, по начальным буквам названия. Define - Определение. Основные задачи данного этапа — определить, кто является потребителем процесса и его требования, какие цели преследует и какие результаты должен принести проект. Для этого этапа используются уже разработанные карты процесса, на которых можно идентифицировать поставщиков, входы, потребителей и выходы. Базовые рекомендации для анализа моделей сводятся к следующему: простаивающие функции (работы) необходимо ликвидировать или включить в процесс; функции, не ведущие к удовлетворению потребителя также необходимо ликвидировать. Например, исправление неисправностей, которые можно предотвратить, утилизация дефективных продуктов, нерациональные задержки. Ликвидация подразумевает комбинирование нескольких функций (работ) в одну для? предотвращения» задержек, а также определение и исправление причин, вызывающих необходимость переделок или утилизации.

            Все проблемы^ вариабельности процесса в конечном1 итоге сводятся к неспособности удовлетворения. потребностей потребителей. Для предотвращения^ данных проблем необходимо идентифицировать характеристики продукта^ или процесса и способ^ их измерения. Характеристики выходов процесса и их важность для» потребителя рекомендуется свести в таблицу. Выделение* характеристик необходимо* для концентрации усилий на наиболее важных мероприятиях и для облегчения создания измерительной шкалы, которая будет использоваться при статистическом анализе. Примерами измерительных шкал могут быть отзывы потребителей, геометрические размеры, вкусовые качества. Measure - Измерение. На этом этапе последовательности необходимо определить дефект процесса и вызывающие его причины путем измерения тех факторов, которые оказывают наибольшее влияние на выбранные характеристики. Для выбора данных факторов целесообразно использовать диаграмму Парето, на которой можно идентифицировать те 20% факторов, которые генерируют 80% проблем. Второй; статистический/ инструмент, используемый на данном этапе — это контрольные диаграммы. Они позволяют оценить: стабильность, следовательно,: предсказуемость процесса. Это обуславливается тем, что нестабильные (непредсказуемые) процессы необходимо стабилизировать перед тем, каю начинать улучшение.. Существуют два источника нестабильности ., процесса: рядовые (существующие постоянно) и . особенные (возникающие внезапно).

            Контрольная, диаграмма: и позволяет выявить особенные источники. 1 ' ! '

            Механизм- очень простой:, определяем среднее ; значение, затем верхний и нижний контрольные пределы (обычно 3 Сигма от среднего). Точки;вне этих пределов , и будут особенными источниками нестабильности. Существует несколько типов контрольных диаграмм' в зависимости от типа данных и назначения. Осуществить процесс построения контрольной- диаграммы можно в Excel. ;. , Analyze - Анализ. Этот этап; требует анализа результатов деятельности путем утверждения критериев; оценки и исследования причин дефектов: Это может быть построение причинно-следственной диаграммы; (диаграмма: Ишикава). Могут проводиться? и другие виды исследований, например по модели FMEA (Failure: Mode, and: Effects Analysis) - нализ дефекта и его причины, применяется при: исследование технологических аспектов процесса; .

            Improve - Совершенствование.. Очевидная, задача данного этапа, - реализация мер, запланированных при анализе причит дефектов. При решении технологических вопросов необходимо использовать- методику проектирования-экспериментов (DOE- design of experiments в Minitab и Excel).- Суть данного статистического инструмента в определении оптимального соотношения факторов для достиженияшаивысшего качества. Control - Контроль. На завершающем, этапе последовательности DMAIC необходимо разработать план контроля за улучшением процесса путем повторения статистических исследований, определения денежной оценки эффективности проведенных мер.

            В конечном« счете в рамках концепции «Шесть сигм» создается определенная инфраструктура; через которую в первую очередь и происходит собственно внедрение данного подхода в культуру организации.

            Сегодня;: как, никогда* прежде, для отечественных предприятий актуален вопрос повышения: качества; Дело в том, что* большинство из них пока' могут успешно состязаться; с зарубежными производителями только благодаря более, низкой' цене.- Либерализация экономики, в том числе внешней торговли, жесткая-конкуренцшьна внешних рынках, рост издержек, связанный с. «подтягиванием» внутренние цен на ресурсы,; до- мирового уровня, неизбежно -приведут таких производителей к потере* рыночной« доли. Полагаться на расширение, рынков сбыта параллельно росту реальных доходов? населения не; стоит: как: только у потребителя появляются гарантированные дополнительные денежные средства, он переключается на более качественный товар. ,Так что сейчас самое время задуматься» над повышением эффективности своего» бизнеса; благо мировая экономическая мысль, предлагает множество; инструментов для, решения этой* задачи,: в том числе и такой, как «Шесть сигм». «Шесть сигм» ; можно - при менять в организациях практически любого типа и размера. «Шесть.сигм» — это процесс, философия; позиция, комплект инструментов . и понимание высшим руководством, высокого качества как вернейшего пути к рентабельности. Внедряться, эта. система- может по- разному, в зависимости от объема и природы организации, типа ее продукции или сервиса.

            Некоторые специалисты еще помнят программы, «нулевых дефектов» 60-х годов; Чем отличается от них метод «Шесть сигм»? Прежде всего-тем, что он сосредоточен на определении меры удовлетворенности потребителя на каждой стадии процесса, а также на непрерывном снижении времени производственного цикла и числа,дефектов на миллион операций; на каждой стадии. Результат 3,4 дефекта- на миллион событий, на который нацелена система «Шесть сигм», воспринимается как «фактическое совершенство». Тот факт, что это не нуль, как- раз позволяет людям доверять этой системе. Они будут, вероятно, стремиться к трем дефектам на миллион в плане долговременной цели и различным десятикратным нормам улучшений на промежуточных этапах, потому что эти числа имеют предел. Если исполнительный.- штат, средние администраторы и другие участники производства убеждены, что такие цели* и промежуточные уровни достижимы, тогда имеется возможность успеха. Практика показала, что обученные бригады, используя количественные аналитические методы, могут добиться впечатляющих'уровней, улучшения качества [129].

            Акцент на определение дефектов на каждом шаге процесса, измерение их в. единицах дефектов^ на миллион> событий и. постановка-долгосрочных. целей улучшения качества- и отличают концепцию «Шесть, сигм»- от предшествующих подходов непрерывного улучшения качества.

            Работа* по совершенствованию - и преобразованию компании^ строится по плану маршрута (маршрутной' карте)'из пяти-шагов: и дентификация^ ключевых процессов и, потребителей; определение потребительских' запросов; измерение текущих результатов; расстановка приоритетов, анализ и внедрение усовершенствований; расширение и интеграция системы «Шесть сигм».

            Необходимо также обеспечить, чтобы соответствующие меры измерения- процесса идентифицировались заранее, а измерения отражали результаты бизнеса до и после изменений* и вносили вклад в конечный результат.

            В ходе внедрения устанавливаются цели (задачи), ориентированные на увеличение улучшений на порядок (в 10 раз). Использование системы качества на предприятии должно рассматриваться как замкнутый процесс, охватывающий. все этапы — от маркетинга и разработки до внедрения и последующего совершенствования.

            Принцип участия всей организации в управлении качеством предполагает, что совершенствование продукции исходит от руководства компании и поддерживается всем персоналом через систему делегирования полномочий и ответственности, обучение основным методам контроля качества на отдельно- взятом участке, работ, а также мотивацию (вознаграждение й признание достижений). В итоге управление качеством происходит и по горизонтали (по процессам), и по вертикали оргструктуры фирмы. Для« роста качества создаются;; постоянно - действующие команды, включающие руководителей различных; подразделений; ;

            Основное внимание: при: внедрении; системы «Шесть сигм» должно уделяться* совершенствованию' процессов, а не работников; т.к. число проблем, зависящих непосредственно от персонала, составляет менее 20%. Это доказывается статистически.. Исследования: показали; что в брльшинстве технологических, производственных и многих других процессов возможности для брака и разного рода ошибок появляются на уровне 4 сигм [89]. Производство-товаров; процесс оформления? бухгалтерских платежных документов;, доставка: и обработка, багажа на- авиалиниях, выписка медицинских рецептов;,письменные заказы; .заполнение ордеров на печатную продукцию (подписка); трансферты,> ресторанные счета, покупки разного рода — все эти процессы имеют уровень 4 сигм по количеству моментов, допускающих ошибку или брак. То, что этот список включает в себя и процесс заполнения медицинских рецептов, говорит о том; что интеллект или уровень образованности никоим образом не влияет на количество- брака. Скорее всего, брак — это следствие процесса; Следовательно, задача заключается именно в сокращении вариативности процесса.

            Следует также заметить, что- каждая организация имеет специфическую культуру и способы ведения бизнеса.. Культура организации - результат устоявшихся представлений ее работников. Если компания основана давно, может оказаться тяжело модифицировать ее культуру, особенно если сотрудники не привыкли к изменениям. В таком случае необходимо сосредоточиться на соответствии между культурой и качеством и, исходя из результатов такого анализа, определить, как лучше внедрить систему управления качеством в данной организации. Конечный результат этого этапа должен быть представлен в форме рекомендаций, пошаговой инструкции и долгосрочных планов по внедрению.

            ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

            В1 современных условиях проблема4 качества является^ важнейшим» фактором' повышения уровня' жизни, экономической; социальной и экологической безопасности. Качество — комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработки стратегии, организации производства, маркетинга и др.

            Важнейшей составляющей всей системы качества является^ качество' продукции. Повышение качества продукции' вскрывает огромные резервы трудовых и материальных затрат, ускоряет темпы экономического роста, приводит к отдаче капиталовложений, повышает производительность труда.

            Большинство определений качества характеризует позицию потребителя продукции. Так как наше исследование проводилось на примере предприятия-производителя, то необходимо учесть и его позицию, в трактовке определения качества. Поэтому в диссертационном исследовании под качеством продукции будем понимать совокупность свойств и характеристик, позволяющих потребителю удовлетворять определенные потребности и являющихся для производителя важнейшими характеристиками оценки его конкурентоспособности.

            Диссертационное исследование проводилось . на примере молокоперерабатывающего предприятия, поэтому на основе требований потребительских свойств для оценки качества молочной продукции, исходя из номенклатуры показателей качества, установленной ГОСТом 22851-7, нами была сформирована система показателей- для анализа, качества молочной продукции, включающая, органолептические, нормативные, функциональные, физические, экономические показатели, показатели транспортабельности, сортности и химического состава.

            В номенклатуру показателей качества молочной продукции; нами была» включена, и';' в последующем проанализирована такая группа показателей, как экономические, так как; именно эти показатели позволяют руководству предприятия делать, выводы, о качестве производимой продукции. ;''

            5; В; любош системе* управлениям качеством^ продукции; статистические методы имеют особое значение и относятся к числу наиболее прогрессивных методов. В России уже сегодня многие* успешные компании применяют статистические: методы. Необходимость их применения вытекает из вероятностной? природы» производства; которое характеризуется масштабностью и сложностью, действием множества^ факторов; которые могут влиять на конечный результат.

            Таким образом, применение статистических методов, в, управлении качеством; продукции является достаточно важной* задачей* на сегодняшний день для многих товаропроизводителей^ и свидетельствует об актуальности выбранноитемы диссертационнойфаботы в научном и-практическом:плане.

            6. К настоящему времени в мировой практике- накоплен огромный арсенал статистических методов, многие из: которых могут быть достаточно эффективно использованы для; решения^ конкретных вопросов; связанных с менеджментом качества: Условно все методы можно классифицировать по признаку общности на три основные группы: графические методы, методы анализа статистических совокупностей и экономико-математические методы.

            7. В настоящее время набирает обороты новая концепция управления качеством — «Шесть сигм». На сегодняшний день процесс «Шесть сигм» стал новым мировым стандартом для улучшения качества, снижения числа дефектов и экономии затрат на качество. «Шесть сигма» — это метод достижения почти бездефектного производства путем использования традиционных статистических методов управления качеством.