Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Крапива Дмитрий Валерьевич

Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях
<
Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях
>



Крапива Дмитрий Валерьевич. Совершенствование системы управленческого учета в лизинговых компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 181 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации управленческого учета в современных условиях хозяйствования 9

1.1. Управленческий учет: сущность, значение и теоретические основы организации в системе управленческой концепции 9

1.2.Методические аспекты организации управленческого учета 31

1.3. Проблемы адаптации западного управленческого учета к российской теории и практике 53

Глава 2. Особенности организационно-экономического механизма управленческого учета в лизинговых компаниях 64

2.1. Формирование рынка лизинговых услуг как фактор внедрения управленческого учета лизинговых компаний 64

2.2. Необходимость и предпосылки совершенствования системы управленческого учета в лизинговых компаниях 87

2.3. Разработка организационно-экономического механизма внедрения управленческого учета лизинговых компаний в России 94

Глава 3. Развитие системы управленческого учета лизинговых компаний.. 106

3.1. Методика внедрения системы управленческого учета в лизинговых компаниях 106

3.2. Проектирование оптимального документооборота в управленческом учете лизинговой компании 125

3.3. Особенности управленческого учета в разрезе налоговых преимуществ лизинговой деятельности 135

Заключение 148

Библиография 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.

Решать эту проблему с помощью строго централизованных бюджетных источников и фондов министерств невозможно. Однако в условиях перехода к рыночной экономике промышленным предприятиям удается формировать некоторые средства за счет разгосударствления. Кроме того, на инновационную и научно-техническую деятельность в отдельных случаях выделяются централизованные (хотя и небольшие) средства как из федеральных, так и из местных бюджетов. Основную же долю средств необходимо обеспечивать за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения и в весьма малой степени затрагивает производство, за счет чего в рыночной экономике, как правило, обеспечивается самовозрастание капитала.

В связи с этим необходимо искать новые подходы к инновационно-инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере. Одним из таких подходов для предприятий может быть особая форма инвестирования -лизинг, который является на данном этапе развития экономики единственной перспективной формой долгосрочного привлечения инвестиций.

Интерес к лизинговой деятельности в России продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компании, расширяют поле деятельности существующий, готовятся к выходу на российский рынок .зарубежные лизинговые компании. Уменьшается информационный вакуум, связанный с лизинговой деятельностью.

Очевидно, что в нашей стране в условиях развития рыночных отношений, предпринимательства, ориентированного на получение прибыли,

при необходимости повышения эффективности хозяйственной деятельности во всех сферах экономики требуется комплексное решение многочисленных проблем, связанных с управлением предприятием. Именно эти проблемы призван решать управленческий учет, основная цель которого — обеспечение руководителей всех уровней необходимой и своевременной информацией для принятия эффективных решений по управлению бизнесом.

В отечественной практике известны лишь отдельные случаи внедрения управленческого учета на лизинговых предприятиях и, как правило, в неполном объеме. В то же время некоторые составляющие управленческого учета под другими наименованиями и в несколько ином, чем за рубежом, ракурсе известны в России довольно давно. Предлагаемое диссертационное исследование впервые в нашей стране представляет всеобъемлющее изложение теории и практики управленческого учета в лизинговых компаниях с отражением его отечественной специфики. До сих пор нет ни одной опубликованной работы, где было бы представлено целостное видение управленческого учета в лизинговом секторе экономики России. И освещение основных аспектов формирования рациональной системы управленческого учета в разрезе решаемых задач составляет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные вопросы, касающиеся функционирования лизинговых компаний освещены в работах М.И. Лещенко, В.Ф. Максимова, Л.Н. Прилуцкого, Л.В. Поповой, Н.Б. Пашиной, В.Д. Газман, В.В. Комарова и других отечественных и зарубежных авторов. Особенности организации управленческого учета в Российской Федерации представлены научными трудами таких ученых как: М.А. Бахрушина, В.Э. Керимов, Т.П. Карпова, Я.В. Соколова, Г.И. Пашигорева, О.С. Савченко, Ю.А. Машин, А.Д. Шеремет, О.Д. Каверина, К. Друри, Э. Майер, Г. Мюллер, В.Н. Ткач, В.Ф. Палий, В.Б. Ивашкевич, О.Е. Николаева, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер и других отечественных и зарубежных авторов. В то же время система постановки управленческого учета в лизинговых компаниях с

учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не разработана, но и не до конца изучена.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности постановки управленческого учета и его совершенствование в лизинговых компаниях России в условиях изменяющейся среды регулирования учетного процесса, а также развития лизингового сектора экономики в целом.

Объектом исследования является методика управленческого учета в разрезе текущего и стратегического управления компаний, занятых в лизинговой деятельности, а также методы и направления оптимизации управленческого учета за счет совершенствования информационной базы и выявления ключевых компетенций развития методики учета в целом.

Целью исследования является определение направлений развития управленческого учета лизинговых компаний в современных условиях хозяйствования.

Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты организации управленческого учета, факторы, влияющие на процесс организации управленческого учета, а также особенности организации центров ответственности на предприятиях;

провести анализ проблем адаптации западного управленческого учета к российской теории и практики;

проанализировать формирование и развитие рынка лизинговых услуг в России как основы внедрения управленческого учета;

рассмотреть факторы, влияющие на совершенствование системы управленческого учета в лизинговых копаниях на базе выявления недостатков;

разработать организационно-экономический механизм внедрения управленческого учета для компаний, занятых в лизинговом бизнесе;

- предложить мероприятия по разработке и организации
управленческого учета, а также в области оптимизации документооборота в
предлагаемой системе для лизинговых компаний;

б - разработать направления налоговой оптимизации как основы минимизации затрат и совершенствования управленческого учета в лизинговых компаниях.

Теоретической и методологической основой исследования выступают законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие инвестиционную деятельность в области лизинга; теоретические разработки российских и зарубежных исследователей по вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, а также материалы и периодические издания в области «эффективного лизинга», управленческого учета, планирования, контроллинга и налоговой оптимизации.

Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов.

В диссертационной работе были использованы материалы, собранные автором в процессе практической деятельности лизинговых компаний.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы - анализ, диалектика, синтез, так и специальные приемы и процедуры: документирование, обобщение отчетность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании развития управленческого учета в лизинговых компаниях.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

разработана модель учетных точек системы отчетности и документооборота, обеспечивающих рациональную организацию управленческого учета, его автоматизацию и повышение эффективности работы лизинговых компаний на базе внедрения стратегического подхода и контролинга (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложен организационно - экономический механизм внедрения оптимальной системы управленческого учета в лизинговых компаниях (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана методика аппарата для внедрения и совершенствования системы управленческого учета к бизнес - процессам лизинговых компаний различных форм собственности (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

аргументирована необходимость начисления ускоренной амортизации с коэффициентом 3 по имуществу, передаваемому в лизинг с целью снижения расходов по уплате налогов (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

обоснована необходимость внедрения и адаптации западного управленческого учета к российской теории и практике в лизинговых компаниях (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработаны предложения по совершенствованию законодательства по налогу на имущество в части передаваемого в лизинг оборудования (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области внедрения системы управленческого учета лизинговой компании на рынке Российской Федерации с учетом постоянно изменяющихся аспектов организации налогообложения.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений к действующей нормативной базе по учету лизинговой деятельности.

Основные выводы и предложения исследования могут быть использованы в практической деятельности лизинговых компаний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации используются в курсе семинара «Управленческий учет» Экспертной группой Российской Ассоциации

лизинговых компаний. Кроме того, результаты исследования были использованы в составлении методических рекомендаций по выбору оптимальной стратегии внедрения управленческого учета некоторых лизинговых компаний Москвы и Московской области. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 12,45 п.л. (авторских - 8,47 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 15 рисунков, 6 таблиц, 19 приложений.

Управленческий учет: сущность, значение и теоретические основы организации в системе управленческой концепции

В нашей стране на всех этапах деятельности предприятия к бухгалтерской информации традиционно предъявлялись такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики предъявления только этих требований оказывается недостаточно. В современных условиях предоставляемая информация должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворять потребностям как внешних, так и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальному числу ее пользователей на разных уровнях управленческой иерархии. Предоставляемая информация должна быть необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние показатели. Кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а быть полезной внутренним и внешним ее пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, т.е. выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую. Финансовая подсистема охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребностям как фискальных государственных органов, так и акционеров компаний, держателей облигаций и других ценных бумаг, потенциальных инвесторов. Нормы и правила его ведения регулируются национальными стандартами.

Управленческая подсистема предназначается для решения внутренних задач управления предприятием и является его ноу-хау. В отличие от финансовой, управленческая подсистема предполагает субъективность и конфиденциальность, но именно она несет основную нагрузку обеспечения принятия управленческих решений [68, с. 19].

Современная теория и практика учета дает множество определений и пониманий термина «управленческий учет», однако при этом достаточно часто оперирует данной дефиницией для обозначения комплекса операций лежащих не только в поле учета, но и анализа, и контроля на предприятии.

Что же собой представляет управленческий учет, какова его специфика и роль? Сам термин представляет собой словосочетание, состоящее из двух категорий - экономической - «учет» и, скорее, ментально-содержательной «управление», но прежде чем начинать рассматривать и характеризовать «управленческий учет» как синтез этих категорий, по мнению диссертанта следует дать определение управленческой деятельности и учета вообще.

Итак, управленческая деятельность — это процесс, но процесс двоякого свойства. Содержание этого тезиса сводится к тому, что, во-первых, управление — ментальный процесс, а потому этот тип профессиональной деятельности всегда носит ярко выраженный субъективный характер, поскольку представляет собой как бы отраженную форму личностных характеристик и индивидуальных особенностей самого менеджера, а во-вторых, управление — процесс совершения какого-то определенного ряда целесообразных и целенаправленных действий, совершаемых менеджером. Таким образом, практическая деятельность менеджера представляет собой мыслительный процесс (процесс осмысления складывающейся ситуации) и процесс предпринятая (совершения) практических действий. Однако с точки зрения менеджера-профессионала его ментальная деятельность и процесс совершения профессиональных действий базируются на избираемой им самим (под воздействием образовательного или самообразовательного процесса) технологии управленческой деятельности. Само понятие (и содержание) такой технологии по сравнению с ментальной деятельностью и практическими действиями выступает в качестве фактора более объективного, нежели субъективного толка, так как под технологией мы понимаем, прежде всего, принципы и методы достижения цели через организацию процесса и управление таким процессом. Следовательно, практикующий менеджер не может не стремиться к освоению технологии управленческой деятельности, что в свою очередь и выступает в качестве объединительной базы менеджеров, независимо от конкретной сферы их деятельности, в одну профессиональную группу.

Формирование рынка лизинговых услуг как фактор внедрения управленческого учета лизинговых компаний

Несмотря на повсеместное распространение лизинга в мире, единого международного общепризнанного понятия этой правовой конструкции не существует и сегодня. Это связано как со сложным и неоднозначным содержанием, отражаемым этим термином, так и различиями в правовых базах и системах отчетности разных стран.

В литературе имеют место определения лизинга как вида предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств [38, 82]; как формы, промежуточной между кредитованием и прямым инвестированием [44]; как специфической формы финансирования капиталовложений в основные фонды [71]; как специфического вида долгосрочной аренды [42, 32, 54]; как специфической формы кредита [81, 102, 107]; как покупки в рассрочку [123], а также как комплекса имущественных отношений [66, 125, 122].

В законе Российской Федерации «О финансовой аренде» от 29 октября 1998 г. № 164 (с изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) дается следующее определение лизинга, как некой совокупности экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора финансовой аренды. К таковым могут быть отнесены не только правоотношения сторон по договору лизинга, но также отношения по приобретению лизингового имущества по договору купли-продажи, вероятно, заемные отношения, залоговые и другие, как это указано в п. 2 ст. 15 указанного Закона.

Различные определения лизинга учитывают те или иные формы проявления этого экономического механизма. Попытки определить лизинг и дать соответствующую формулировку с точки зрения одного из участников лизинговой операции, как отмечает Ю.С.Харитонова [122,с.46], приводит к подмене понятия лизинга как такового конкретной формой его применения. Для поставщика оборудования лизинг может рассматриваться как эффективная форма сбыта своего товара, для лизингополучателя - как капиталосберегающая форма финансирования инвестиций, для лизингодателя - как вид предпринимательской деятельности. Таким образом, с нашей точки зрения, лизинг необходимо рассматривать с позиции системных взаимоотношений трех участников лизинговой операции. Исходя из данной установки, можно определить лизинг как комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи передачей активов в пользование на условиях платности, срочности и возвратности на основе их приобретения.

Этот комплекс, помимо собственно договора лизинга, включает и другие договоры (договор поручения, договор купли-продажи, договор займа).

Суть классической лизинговой операции заключается в том, что потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключений лизинговой сделки, согласно которой лизингополучатель может выбирать продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование на платной основе. Стоимость имущества определяется путем договоренности между лизингополучателем и продавцом, но не должна превышать рыночную стоимость. По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю, переходит в собственность лизингополучателя или используется на тех же условиях путем продления договора лизинга [102,с.6].

Методика внедрения системы управленческого учета в лизинговых компаниях

В разрезе данной научной работы диссертантом проводится анализ эффективности лизинговой деятельности трех лизинговых компаний, а также осуществляется внедрение системы управленческого учета на примере одной из компании. Рассмотрим данные компании более подробно.

1. Лизинговая компания ООО «Своё дело» образована в 2002 году и специализируется на предоставлении в лизинг следующих видов имущества:

нового и бывшего в употреблении (1998-2004 г. в.) грузового автотранспорта отечественного производства;

бывшего в употреблении (1990-2004 г. в.) грузового автотранспорта импортного производства, прицепной техники;

легковых отечественных (только новых) и импортных (как новых, так и б/у) автомобилей;

лесозаготовительной техники, прежде всего, тракторов, лесо- и сортиментовозов.

С 2004 г. данная лизинговая компания является членом российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». По результатам 2003 г. компания вошла в пятерку крупнейших лизинговых компаний, входящих в ассоциацию «Рослизинг», по стоимости заключенных договоров лизинга автотранспортных средств.

Стоит отметить, что данная компания с 2003 г. является фактически крупнейшей независимой от заводов-изготовителей лизинговой компанией по предоставленной в лизинг грузовой технике.

2. ЗАО «Премьер-Лизинг» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 3 июля 2001 года и буквально за несколько лет превратилось в достаточно известного и уважаемого в стране оператора лизингового рынка. Предметом лизинга выступает оборудование и автомобили.

Премьер-Лизинг входит в состав производственного объединения «Плитпром» - «Сходня Мебель». Группа компаний «Плитпром» - «Сходня-Мебель» расположена в ближнем Подмосковье (Химкинский район, г. Сходня и п. Подрезково) и представляет собой вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, крупнейшие в Российской Федерации заводы по производству и продаже шлифованных, ламинированных и кашированных плит ДСП, а также бытовой, корпусной и офисной мебели.

«Премьер-Лизинг» является активным участником общих и специализированных конференций и выставок. На прошедшей в октябре 2003 года выставке «Лизинг-2003» компания была награждена дипломом «За высокий профессионализм и значительный вклад в развитие лизинга деревообрабатывающего оборудования и автомобильного транспорта». Название компании «Премьер-лизинг» давно стало легко узнаваемым брэндом на рынке финансовых услуг. По итогам ежегодного рейтинга лизинговых компаний, проводимого рейтинговым агентством «Эксперт», компания занимает 59 место среди 115 крупнейших рыночноориентированных лизинговых компаний в России.

3. Деятельность лизинговой компании ООО «СТЭНФО» охватывает лизинг технологического, торгового, специализированного оборудования, оргтехники, автотранспортных средств, строительной техники. Отдельное направление - так называемый «лизинг под ключ», или лизинг имущественных комплексов, включающих в себя как помещения, так и оборудование для осуществления производственной деятельности.

Компания работает на рынке недорогих проектов стоимостью, как правило, 10-25 тысяч долларов. Имеются, однако, и более дорогие проекты. Большая работа ведется в области образования, обмена информацией, консультирования, пропаганды лизинга. Периодические семинары, конференции, «круглые столы»- это лишь часть деятельности ООО «СТЭНФО» этом направлении. В настоящий момент лизинговая деятельность ООО «СТЭНФО» подлежит лицензированию.

Организационная структура компании представлена Приложением 4 данной научной работы. Схема работы рассматриваемой лизинговой компании представлена Приложением 5.