Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Лашун Лидия Гавриловна

Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР)
<
Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР)
>




Лашун Лидия Гавриловна. Совершенствование учета и анализа производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля (на материалах Министерств сельского и плодовоовощного хозяйства Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/555

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВ НОСТИ ЗАГОТОВОК И СБЫТА ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ

1.1. Теоретические основы эффективности заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции -20

1.2. Анализ форм заготовок и сбыта овощей и картофеля 21-29

1.3. Совершенствование заготовок и сбыта овощей и картофеля 29-41

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗА В АГРОПРОМЫШ ЛЕННЫХ ОБЬЕЦРНЕНИЯХ

2.1. Совершенствование первичного учета и отчетности в агропромышленных объединениях 41-54

2.2. Направления рациональной организации учета расфасовки продукции и товарных потерь 54-66

2.3. Анализ затрат на производство овощей и картофеля 66-75

2.4. Пути совершенствования оперативного анализа по заготовкам и сбыту овощей и картофеля 76-94

3. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАГОТОВОК И СБЫТА ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ

3.1. Анализ сбалансированности производства, заготовок, хранения и сбыта продукции 94-110

3.2. Анализ технологии заготовок, хранения и сбыта овощей и картофеля II0-I20

3.3. Совершенствование экономических отношений и создание равных условий в системе продовольственного комплекса 120-134

ВЫВОД И ПРЕДЛОЖЕНИЯ I35-I4I

БИБЛИОГРАФИЯ 142-155

Введение к работе

В результате последовательного осуществления аграрной политики технического перевооружения отраслей агропромышленного комплекса ускорился процесс общественного разделения труда. Это создало условия для углубления специализации и индустриализации сельского хозяйства, превращения его в одну из отраслей промышленности. "Земледелие, - писал Маркс К., - все более и более становится только одной из отраслей промышленности" / 2.,с.733/. Ленин В.И. также отмечал значение общественного разделения труда в превращении сельского хозяйства в промышленную отрасль "отделение промышленности обрабатывающей от добывающей, мануфактуры от земледелия превращает и само земледелие в промышленность,то есть в отрасль хозяйства, производящую товары" /7, с.22/.

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда ЦК КПСС разработана специальная Продовольственная программа, которая должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением и переработкой его продукции, а также с торговлей с тем, чтобы в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения наиболее ценными продуктами питания. Маркс К. отмечал, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /5, с.184-185/. Развивая это положение, Ленин В.И. подчеркивал, что без прочной базы в сельском хозяйстве "невозможно никакое хозяйственное строительство" /10, с.148/.

Общеэкономическая закономерность социализма, выражающаяся в постоянном возрастании уровня и улучшении системы общественных

4 потребностей, повышении степени их удовлетворения, применительно к заготовкам проявляется в неуклонном росте их объема и качественном улучшении товарного состава. На заготовки картофеля и овощей действуют как факторы производства и обращения, так и факторы потребления. Повышение эффективности общественного производства, достижение наибольших результатов с наименьшими затратами немыслимы без правильной, научно обоснованной организации учета и анализа в условиях агропромышленной интеграции, В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства" Андропов Ю,В, отмечал: "На базе социалистической собственности у нас создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные и социальные задачи. Разумеется эти наши возможности не реализуются сами собой. Возникают здесь и проблемы, и серьезные трудности" /17, с,9/.

Существенную роль в решении продовольственной проблемы играют вопросы совершенствования учета и анализа, являющиеся одной из функций управления агропромышленным комплексом. Уровень экономической работы всех звеньев агропромышленных объединений в значительной степени определяется рациональной организацией учета, своевременностью его информации, глубоким всесторонним экономическим анализом. Достоверность данных о затратах на производство и себестоимости единисы продукции в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, об издержках обращения, валовых доходах в заготовительных и торговых организациях выступает центральным разделом учетно-информационного процесса. Поэтому она представляет важнейший информационный элемент системы управления и одновременно средство контроля за производственными процессами, укрепления хозрасчета агропромышленных формирований.

Однако эта проблема еще недостаточно разработана как в литературе, так и на практике.

Различные аспекты экономики, учета и анализа производства, заготовок и сбыта плодоовощной продукции освещены в трудах следующих авторов: Абдуллаева Р.А., Авериной Т.И., Баранова П.И., Боева В.Р., Барчука И.Д., Белоусовой Т.И., Карауша М.И., Серой А.С., Чацкиса Е,Д. и др. Имеются работы, посвященные вопросам развития и повышения рентабельности овощеводства (Бухаров А.П., Рязанцев Е.Ю., Телеубаев К.Т.) и совершенствования учета товарных операций, повышения рентабельности в плодоовощной торговле (Новикова Г.И., Курова Г.П.).

Однако в них вопросы совершенствования учета и анализа рассмотрены традиционно по отношению к оптовой плодоовощной торговле, сельскому хозяйству и промышленности,не увязаны между собой и с отраслевыми особенностями развития агропромышленных объединений. В практике деятельности этих объединений имеют место лишь отдельные попытки перестройки их в соответствии с современными требованиями развития хозяйственного механизма. Такие вопросы, как учет валовых доходов, издержек обращения, затрат на производство, финансовых результатов, факторный анализ прибыли и рентабельности, составления отчетности в условиях агропромышленных объединений должным образом пока еще не изучены. Между тем именно эти участки определяют основные направления совершенствования методов хозяйствования.

Проблемы совершенствования учета и анализа в агропромышленных объединениях Казахской ССР в таком совокупном виде рассмотрены впервые. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка основных путей совершенствования учета и экономического анализа в условиях плодоовощного подкомплекса Казахстана для повышения его экономической эффективности, усиления влияния хозяйственного механизма на совершенствование и развитие экономических отношений во всех звеньях агропромышленных объединений. Эта цель конкретизирована в следующих задачах: изучить сложившийся уровень и взаимосвязи производства и государственных закупок овощей и картофеля и определить основные направления их дальнейшей интенсификации; критически оценить существующую систему учета и анализа в сельскохозяйственных предприятиях и заготовительных организациях и наметить пути ее совершенствования; определить основные направления рациональной организации первичного учета, отчетности и экономического анализа в условиях агропромышленных объединений на основе использования вычислительной техники; исследовать причины возникновения товарных потерь в процессе транспортировки и хранения, выработать предложения по их сокращению и совершенствованию методики учета; разработать предложения, направленные на совершенствование стандартизации овощей и картофеля, договорных отношений между контрагентами, усиление использования механизма закупочных цен в целях дальнейшего улучшения экономических отношений, учета и анализа в агропромышленных объединениях.

Исследования проводились на материалах хозяйств общественного сектора по производству овощей и картофеля и заготовительных организаций, вошедших в состав агропромышленных объединений Министерств плодоовощного и сельского хозяйства Казахской ССР,

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных

7 ученых, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана. В процессе исследования обобщены и использованы материалы ЦСУ СССР и Казахской ССР, Министерств сельского и плодоовощного хозяйства, торговли, а также данные годовых отчетов совхозов, колхозов, заготовительных организаций в основном за последние 15 лет.

В работе использованы первичные документы, регистры оперативного и бухгалтерского учета, действующие инструктивные и методические материалы по организации учета и экономического анализа, В процессе исследования применялись методы: обследования,сопоставления и обобщения теоретического и фактического материалов.

Обработка данных осуществлялась при помощи статистических группировок, балансового, расчетно-конструктивного, многофакторного анализа, использования экономико-математических расчетов и

Научная новизна заключается в том, что впервые применительно к сфере агропромышленных объединений исследован комплекс методических вопросов единого межотраслевого подхода к организации учета и анализа, определены основные направления совершенствования и развития экономических отношений заготовительных организаций с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на основе общехозяйственного и внутрихозяйственного расчета. Автором получены следующие наиболее существенные результаты: предложена система показателей для оценки и сравнительного анализа эффективности заготовок и сбыта; усовершенствованы формы документов и регистров по учету движения продукции; обоснована необходимость системного учета затрат на расфасовку плодоовощной продукции; усовершенствована методика учета товарных потерь и внесено предложение о разукрупнении статей издержек обращения, используемых для их отражения; разработаны предложения по упорядочению форм отчетности о финансовых результатах и товародвижении в заготовках и сбыте овощей и картофеля; рекомендована методика оперативного анализа на основе краткосрочных прогнозов ожидаемого выполнения плановых заданий хозяйственно-финансовой деятельности; на основе модели множественной корреляционной зависимости предложена формула для определения совокупности влияния объема и структуры товарооборота, размера товарных запасов на уровень рентабельности заготовок и сбыта; обоснована возможность использования в практике межотраслевого планирования объемов производства, закупок и потребления овощей и картофеля результатов изучения покупательского спроса; выявлены недостатки и определены основные направления совершенствования и развития экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и заготовительными организациями; обоснована необходимость дальнейшей дифференциации закупочных цен на овощи и картофель в зависимости от природно-климатических условий производства, качества продукции, направлений реализации, равномерности поставки в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что внедрение в производство полученных результатов позволяет на более высоком уровне строить систему учета и анализа агропромышленных объединений, усилить контрольно-аналитические

9 свойства и повысить оперативность учетной информации в управлении хозяйственной деятельностью.

Предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством плодоовощного хозяйства Казахской ССР и Министерством сельского хозяйства Казахской ССР при разработке инструктивных материалов по организации учета, контроля и анализа.

Основные положения диссертации разрабатывались в соответствии с договорами творческого содружества между Алма-Атинским институтом народного хозяйства и Министерствами сельского и плодоовощного хозяйства Казахской ССР. Наиболее существенные результаты исследования приняты к внедрению указанными министерствами. Отдельные положения используются в учебном процессе на учетно-эко-номическом факультете при чтении курсов "Бухгалтерский учет" и "Анализ хозяйственной деятельности".

Основные положения и идеи работы докладывались на научно-теоретических конференциях в Алма-Атинском институте народного хозяйства (1972-1984 гг.). Всего по проблемам учета и анализа в производстве, заготовках и сбыте овощей и картофеля автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,0 п.л., полностью отражающих основное содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы. В библиографическом списке приведено 160 наименований использованной литературы.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, методология и методика, отмечается научная новизна, основные выводы и предложения, выно-

10 симые на защиту,

В первой главе "Экономическая сущность и анализ эффективности заготовок и сбыта овощей и картофеля" с марксистско-ленинских позиций освещены теоретические и методологические основы развития форм общественного разделения труда и особенности их проявления в агропромышленных объединениях, обоснована объективная необходимость совершенствования заготовок и сбыта овощей и картофеля, дан анализ системы показателей оценки их эффективности.

Во второй главе "Современное состояние и пути рациональной организации учета и анализа в агропромышленных объединениях"критически рассмотрены вопросы учета издержек обращения, себестоимости сельскохозяйственной продукции, первичного учета ее движения, структуры отчетности, определена система информации, используемой при анализе расхода в оптовой реализации. Внесены предложения по совершенствованию первичного учета и составлению отчетности, предложена методика факторного анализа эффективности заготовок и сбыта и определения краткосрочных прогнозов ожидаемого выполнения плановых заданий.

В третьей главе "Анализ путей повышения эффективности заготовок и сбыта овощей и картофеля" обоснована необходимость дальнейшего совершенствования договорных отношений между контрагентами в деле производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля, разработаны основные направления улучшения качества продукции на каждом этапе ее движения, рассмотрены вопросы улучшения использования механизма закупочных цен и определены основные факторы, в соответствии с которыми должна осуществляться их дифференциация.

На защиту выносятся следующие основные положения, имеющие определенную теоретическую и практическую значимость: экономическое обоснование совершенствования взаимоотношений между совхозами, колхозами и заготовительными организациями с целью повышения эффективности их хозяйственных результатов в системе агропромышленного комплекса; разработка предложений по совершенствованию методики учета товарных потерь и уточнению статей издержек обращения, использу-емых для их отражения; предложения по организации системного учета затрат на расфасовку продукции; рекомендации по совершенствованию форм отчетности как исходной информационной базы анализа эффективности производства, заготовок и сбыта овощей и картофеля; методика оперативного анализа и краткосрочных прогнозов ожидаемого выполнения финансовых результатов заготовительных организаций.

Теоретические основы эффективности заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции

В решении социально-экономических проблем, направленных на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, на преодоление существенных различий между городом и деревней, важное место принадлежит сельскохозяйственному производству и системе государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов.

Это обусловлено тем, что из продуктов сельского хозяйства и товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья, формируется до 75% фонда народного потребления, а колхозы и совхозы почти 90% товарной продукции реализуют через систему государственных заготовок.

Как форма обмена и форма экономических связей между рабочим классом и крестьянством, промышленностью и сельским хозяйством, государственные заготовки являются важным фактором развития товарно-денежных отношений. "...Отношение, выраженное деньгами, -указывал Маркс К., - как и всякое другое экономическое отношение, как разделение труда и т.д., есть производственное отношение... Это отношение есть лишь одно из звеньев целой цепи других экономических отношений, с которыми оно поэтому очень тесно связано" /I, с.НО/. Формы государственных заготовок оказывают большое влияние на увеличение производства валовой и товарной продукции сельского хозяйства, повышение ее качества, рентабельное ведение сельскохозяйственного производства. Государственные заготовки выступают основной формой реализации продуктов социалистического сельского хозяйства.

Экономические особенности этой отрасли обусловлены, тем,что производство продукции связано с сезонностью, производит ее большое число хозяйств, территориально разобщенных, Ботанические свойства культур, технологические и другие особенности отдельных видов сельскохозяйственных продуктов, различный уровень их товарности определяют специфику и требуют индивидуального подхода к решению вопросов реализации каждого вида сельскохозяйственной продукции. На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечено: "Жизнь показывает, что сельскохозяйственное производство нельзя рассматривать изолированно от системы заготовок, транспорта,хранения, переработки и торговли продуктами питания. Все это - единый продовольственный комплекс" /15, с.190/. Поэтому необходимо добиваться бесперебойной, согласованной работы всех звеньев этой цепи.

Своеобразие процесса реализации овощей и картофеля заключается в том, что они являются скоропортящимися и малотранспортабельными, поэтому работа с ними требует большой четкости, аккуратности и оперативности. Промедление со сбытом этой продукции, отсутствие условий для своевременной ее товарной обработки и хранения сопровождаются большими потерями, что снижает экономическую эффективность работы заготовительных организаций.

Эффективность - это важнейший экономический критерий, который характеризует соотношение между достигнутым результатом и затратами различных ресурсов. Повысить эффективность - значит добиться наибольших хозяйственных результатов при минимальных затратах материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

На ХХУІ съезде КПСС указано, что "интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" /14, с.40/.

Совершенствование первичного учета и отчетности в агропромышленных объединениях

Специализация и концентрация производства и создание агропромышленных объединений привели к значительному росту общего объема работ, включая и такую важную функцию управления, как бухгалтерский учет. Перед бухгалтерским учетом объединений возникли новые задачи. Для того, чтобы быть оперативным, обеспечивать необходимой информацией работников управления любого уровня, учет должен обеспечить контроль за выполнением плана заготовок по видам и культурам овощей в разрезе административных районов, колхозов, совхозов, бригад, по заготовительным пунктам,за своевременностью расчетов, наличием и движением заготовленного сельхозсырья по количеству, сохранностью и рациональным его использованием и т.д., а также давать сведения для составления отчетности, используемой в анализе хозяйственной деятельности каждого предприятия, входящего в состав агропромышленного объединения.

Практика работы плодоовощных агропромышленных объединений показывает, что в них затруднен анализ хозяйственной деятельности поскольку в отчетности часто отсутствуют данные, необходимые как для самих объединений, так и для вышестоящих организаций при одновременной перегрузке годовых отчетов дублирующими показателями.

При заполнении форм годовых отчетов по основной деятельности сельскохозяйственные предприятия агропромышленных объединений руководствуются указаниями Министерства сельского хозяйства СССР от 8 июня 1982 года № 270-38. Бухгалтерские отчеты по промышленным и заготовительным организациям составляются в соответствии с инструкцией Министерства финансов СССР и ЦСУ СССР от 20 июня 1982 года № 77/04-102. Предприятия и организации государственной торговли при составлении отчетов руководствуются инструкцией Министерства финансов СССР и ЦСУ СССР от 12 июля 1982 года №95/8-8.

Предприятия и организации, входящие в состав агропромышленных объединений, организуют учет и отчетность неодинаково, поскольку учет в них ведется на основе трех планов счетов, утвержденных соответствующими органами для сельского хозяйства, промышленности и торговли. Это нарушает единство методики учета экономически однородных хозяйственных операций. Формы отчетности также отличаются друг от друга, что не позволяет получать полного представления о состоянии дел в конкретных хозяйствах объединения, взаимосвязи между ними в рамках единого хозяйственного механизма объединения.

В целях устранения указанных недостатков целесообразно создание единого плана счетов с таким расчетом, чтобы им могли пользоваться предприятия всех отраслей, входящих в агропромышленный комплекс. Бухгалтерская отчетность должна содержать информацию, необходимую для изучения динамики развития производства, контроля за ходом выполнения государственного плана, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, для выявления неиспользованных резервов, а также для анализа затрат по осуществлению единого технологического процесса выращивания овощей и картофеля, их заготовки, хранения, переработки и реализации.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности агропромышленные объединения составляют и представляют бухгалтерскую отчетность, в которую включают показатели промышленной, сельскохозяйственной или заготовительно-торговой деятельности объединения. В действующих формах отчетности для промышленности не находят отражения показатели сельскохозяйственной и заготовительно-торговой деятельности, а в формах отчетности для сельского хозяйства - соответственно показатели промышленной деятельности перерабатывающих предприятий. Нет в отчетности данных о степени удовлетворения сырьем имеющихся производственных мощностей пло-доконсервных заводов, слабо отражена в ней деятельность аграрно промышленного объединения по заготовке сельскохозяйственного сырья, длительности сезона заготовки, продолжительности переработки сырья, времени хранения в овощехранилищах свежей и консервированной плодоовощной продукции, сроках ее реализации. Отчетность практически не содержит показателей, характеризующих потери продукции с момента ее уборки и кончая реализацией. Нет в ней и сведений об использовании тары в сельскохозяйственном производстве, о промышленной переработке сельскохозяйственного сырья, перевозках и хранении свежей и консервированной продукции, деятельности розничной торговой сети агропромышленного объединения.

Анализ сбалансированности производства, заготовок, хранения и сбыта продукции

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указано на необходимость увязать, объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта,торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя. В области заготовок и хранения, транспортировки, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией имеются недостатки, поэтому, чтобы решить продовольственную проблему,не-обходимо усилить внимание ко всем звеньям той цепочки, по которой продукция сельского хозяйства доходит до потребителя.

Система государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов - специфическая отрасль народного хозяйства. Ее экономическая сущность состоит в том, что она является системой многообразных производственных отношений, возникающих между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством, рабочим классом и крестьянством по взаимному обмену продуктами труда, вызванному его общественным разделением на основе планомерно организованных товарно-денежных отношений, К факторам, характеризующим многообразную деятельность этой отрасли народаюго хозяйства относятся: формы, условия и методы заготовок, система управления заготовками с приданной ей материально-технической базой, кадры работников,обслуживающих эту отрасль и др. С дальнейшим процессом специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, с возникновением агрокомплексев, межхозяйственных предприятий, слияния сельскохозяйственного производства с промышленным возникает необходимость в совершенствовании форм и методов закупок продуктов сельского хозяйства.

На современном этапе развития социалистической экономики управление заготовками строится с учетом устранения многоступенчатости в руководстве. Этому способствует созданное союзно-республиканское Министерство плодоовощного хозяйства,а также утвержденные типовые положения об областном, краевом, республиканском (АССР) и районном агропромышленном объединении. На них возложена вся полнота ответственности за удовлетворение потребностей населения страны в картофеле и овощах в свежем и переработанном виде, осуществление единой технологической политики в области производства, заготовок, переработки, хранения и реализации, обеспечения выращивания высококачественного посадочного материала и семян районированных сортов овощных культур и элитных семян картофеля для удовлетворения потребности в них колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и населения страны. Районные агропромышленные объединения должны обеспечить предотвращение потерь и сохранность продукции на всех этапах технологического цикла ее производства, заготовки,транспортировки, хранения и реализации.На них возложено и заключение договоров контрактации, других хозяйственных договоров, усиление их роли и значения как правового средства обеспечения выполнения планов государственных закупок и других плановых заданий.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и в Продовольственной Программе СССР на период до 1990 года указано на необходимость добиться дальнейшего "увеличения производства,расширения ассортимента и повышения качества картофеля и овощей, улучшить их сохранность, резко сократить потери. Определенные шаги к этому уже сделаны. Изучение динамики валовых сборов,урожайности и государственных закупок картофеля и овощей свидетельствуют о том,что за исследуемый период по овощам они постоянно возрастают как в целом по стране,так и по Казахской ССР (табл.3.15).В целом по стране валовой сбор овощей возрос на 4400, по Казахской ССР - на Збб и по Алма-Атинской области на 86 тыс.т. Увеличение объема государственных закупок составляет соответственно 6200, 301 и 21 тыс.т. Урожайность овощей повысилась в целом по стране на 9, в Казахской ССР на 15 и в Алма-Атинской области - на 3 ц с I га. Объемы государственных закупок картофеля также в основном возрастают.