Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Маликов Борис Михайлович

Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами
<
Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами
>




Маликов Борис Михайлович. Совершенствование учета и анализа рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами : ил РГБ ОД 61:85-8/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рентабельность оптовой торговли в условиях совершенствования хозяйственного расчета 13

1.1. Экономическая сущность прибыли и ее стимулирующая роль в развитии советской торговли 13

1.2. Особенности и некоторые пути упорядочения формирования валового дохода в оптовой торговле непродовольственными товарами 25

1.3. Состояние и динамика рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами 41

Глава II. Совершенствование учета и отчетности 54

2.1. Основные пути усиления роли бухгалтерского учета и отчетности в выявлении резервов повышения рентабельности 54

2.2. Выявление издержкоемкости товарооборота по товарным группам и формам реализации 62

2.3. Качество и оперативность учета и отчетности по издержкам обращения и рентабельности 84

Глава III. Совершенствование экономического анализа финансовых результатов 99

3.1. Действующая система анализа и пути ее совершенствования 99

3.2. Анализ издержек обращения и рентабельности по товарным группам 113

3.3. Использование показателей подтоварной издержкоемкости и оптимальной рентабельности для обоснования оптово-сбытовых скидок 126

Заключение 145

Список использованной литературы 155

Приложения 162

Введение к работе

В речи Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС товарища К.У. Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС обращено серьезное внимание на необходимость всестороннего совершенствования системы управления народным хозяйством, поиска новых форм и структур экономической деятельности. К числу проблемных вопросов в этой области относятся улучшение системы планирования и управления, повышение социально-экономической эффективности общественного производства, совершенствование распределительных отношений, усиление научной обоснованности ценообразования, воспитание хозяйственной деловитости, инициативы и социалистической предприимчивости, рачительного подхода к использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Из широкого круга вопросов составляющих программу комплексного совершенствования механизма управления в диссертации выделены некоторые из названных выше аспектов; ими определялись цели и конечные результаты исследования. Диссертация является составной частью крупномасштабного изучения хозяйственно-финансовой деятельности оптовой и розничной торговли, проводимого коллективом кафедры экономического анализа Заочного института советской торговли, которое направлено на исследование валовых доходов, издержек обращения, прибыли и рентабельности, и имела своей целью определить реальные пути повышения экономической эффективности деятельности оптовых объединений и подведомственных им предприятий, и в том числе такие методы использования экономических рычагов, которые могли бы способствовать этому наилучшим образом.

Актуальность исследования этих проблем определяется тем, что оно направлено на улучшение системы управления и планирования, совершенствования распределительных отношений, усиление научной обос-

нованности ценообразования, воспитание экономическими методами подлинной деловитости, рачительного отношения к использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Эти вопросы были наз-ваны и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС .

Для оптовой торговли актуальность такого исследования более значима, чем для розничной. Динамика показателей рентабельности оптовой торговли за три последние пятилетки характеризуется крайне незначительной тенденцией к увеличению (,на 7-8 %), тогда как в розничной торговле рентабельность возросла весьма существенно (более чем втрое). Отставание оптовой торговли явилось побудительной причиной того, что для данного диссертационного исследования была избрана именно эта подотрасль сферы товарного обращения.

В числе оптовых объединений союзных республик наихудшие показатели рентабельности имеет "Росторгодежда" как по сравнению с другими объединениями РСФСР, так и среди всех республиканских объединений, реализующих товары одежной группы. В связи с этим обстоятельством названное объединение стало объектом прикладной части исследования, что позволило в полной мере использовать соискателю, кстати, и свой многолетний опыт бухгалтерской и ревизионной работы в данной системе.

Конечную цель исследования, которую преследовал автор, можно определить как отыскание путей и способов совершенствования учетно-аналитической работы во имя создания наиболее благоприятных условий для роста рентабельности оптовой торговли и повышения эффективности использования прибыли в качестве стимулирующего экономического рычага.

В ст. 16 Конституции СССР активное использование экономических

х Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с. 19,126,191.

рычагов и стимулов закреплено как один из принципов государственного руководства экономикой развитого социалистического общества. Собственно говоря, превалирующий характер использования этого принципа по сравнению с администрированием был провозглашен еще сентябрьским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС в качестве основной черты нового этапа развития государственного управления экономикой. Однако с тех пор истекает уже второй десяток лет, а все еще нет достаточных оснований констатировать, что предприятия, объединения и другие хозяйственно сшлостоятельные организащш в полной мере подготовлены к тому, чтобы реагировать на государственное воздействие экономическими рычагами и стимулами адекватно его целям. По крайней мере, в исследованной нами подотрасли - оптовой торговле непродовольственными товарами - это безусловно так.

Поставив перед собой задачу выяснить объективные причины такого положения, автор рассмотрел в первой главе диссертации теоретические аспекты сущности прибыли социалистических предприятий и ее стимулирующей роли, механизм формирования денежных накоплений в системе оптовой торговли непродовольственными товарами, состояние и динамику рентабельности этой подотрасли.

Убедившись в ходе исследования этих вопросов в том, что в данной подотрасли повышение рентабельности и усиление роли прибыли в качестве стимулирующего экономического рычага зависит, главным образом, не от внеотраслевых, а от внутриотраслевых факторов, автор выделил среди них для дальнейшего изучения проблему улучшения информационного оснащения управляющих органов и проблему совершенствования механизма действия оптово-сбытовых скидок.

В соответствии с этим во второй главе диссертации рассматриваются вопросы организации учета и отчетности и намечаются пути повышения качества и оперативности, роли в выявлении внутриотрасле-

вых резервов роста рентабельности. При этом автор исходит из того, что хозрасчетное предприятие может адекватно реагировать на воздействие экономических рычагов и стимулов лишь в том случае, если его управляющие органы располагают такой информацией, которая необходима и достаточна для правильной оценки финансовых исходов возможных управленческих решений.

Предметом третьей главы являются вопросы изучения этой информации и использования ее для эконоглического анализа. Наряду с путями совершенствования аналитической работы и в тесной связи с результатами анализа издержкоемкости, сложившейся в республиканском оптовом объединении "Росторгодежда", показаны пути усиления стимулирующего воздействия оптово-сбытовых скидок.

Важнейшие, с точки зрения автора, из полученных результатов исследования изложены в обобщенном виде в заключении диссертации.

Соответственно полученным результатам, автор выносит на защиту следующие основные положения, обладающие полной или частичной научной, либо практической новизной и детально аргументированные в диссертации.

І. В системе оптовой торговли непродовольственными товарами:

а) механизм действия экономических рычагов и стимулов еще не
достаточно совершенен, чтобы постоянно побуждать каждое предприя
тие к быстрейшему росту эффективности деятельности на основе ис
пользования интенсивных путей развития;

б) информационная оснащенность управляющих органов не в пол
ной мере обеспечивает возможность правильной оценки финансовых
исходов управленческих воздействий, точной локализации факторов,
влияющих на рентабельность предприятия и выявления конкретных ре
зервов ее роста.

Последнее обстоятельство ставит вопрос о необходимости повышения качества учета и отчетности.

  1. Качество учета (как процесса производства информации) и отчетности (как формы выборочного предоставления учетной информации пользователю) определяется качеством самой информации как результата учетного процесса, т.е. пригодностью ее для эффективного использования. Качество информации должно оцениваться по трем признакам: полнота, достоверность, своевременность представления. В основу критериев оценки качества информации по каждому из этих трех признаков следует положить принцип необходимости и достаточности.

  2. Главное направление усиления роли учета в выявлении резервов повышения рентабельности и в надлежащей информированности управляющих органов заключается в совершенствовании формирования текущей и отчетной информации об издержках обращения. Это направление распадается на несколько путей, основными из которых являются разукрупнение статей издержек обращения и раздельное формирование данных о расходах по формам реализации товаров, товарным группам, подразделениям оптового предприятия, фазам движения товаров. При этом постановка калькуляционного дела должна опираться не на сугубо вычислительные способы, а на бухгалтерскую систематизацию документальных данных с искусственным распределением косвенных расходов. Методика такого калькулирования издержкоем-кости, разработанная коллективом авторов под руководством проф. Баканова М.И. и уточненная соискателем с учетом специфики оптовой торговли одеждой, приводится в диссертации.

Названные пути относятся к проблеме достижения должной полноты уче тной информации.

4. Наряду с этой проблемой не менее актуальна и проблема обес-

печения достоверности учетных данных об издержках обращения. Для ликвидации нарушений, имеющихся в этой области, необходимо устранить как брак в бухгалтерской работе, так и погрешности действующей методики учета затрат, которые названы в диссертации (приблизительность расчета издержек на остаток товаров, дефектность отражения всей их суммы в разделе П актива баланса, ошибочность исчисления уровня издержек обращения в расчете на товарооборот с участием в расчетах без его подразделения по формам реализации, с одной стороны, и без включения организуемого оборота и внутреннего отпуска, с другой, и т.п.).

  1. Проблему своевременности представления информации об издержках обращения приходится решать в условиях объективной невозможности получать сведения о фактической величине ряда затрат чаще, чем один раз в месяц, а иных и еще реже. В то же время крайне необходимо, чтобы контроль за формированием издержек вторгался внутрь месячного периода. При таких противоречивых обстоятельствах автор видит выход из положения в кардинальном улучшении нормирования и планирования издержек и в использовании на этой основе элементов нормативного метода учета затрат, обеспечивающего такой контроль.

  2. Качество учета как процесса производства информации определяется не только качеством результата, но и качеством учетной технологии. Критерием последнего является экономичность учета, ибо при одинаковом результате более высоким качеством обладает та технология, которая дешевле. Стремление к повышению качества и результата, и технологии противоречиво: первое требует возрастания затрат, второе заключается в их снижении. Разрешение этого противоречия лежит на путях оптимального сочетания качества информащш и качества учетной технологии. Для этого, однако, необходимо научиться

оцениЕать эффективность улучшения информационного обеспечения управленческих функций, с тем чтобы сравнивать ее с потерями от внедрения более дорогой технологии учета. В этой области есть благодатное поле для специальных научных исследований.

Ввиду отсутствия изысканий этого рода нет возможности всесторонне обосновать размеры влияния повышения качества информации об издержках обращения на эффективность управления. Тем не менее в диссертации представлен разработанный автором комплекс алгоритмов обработки сведений, содержащихся в первичной документации, рассчитанный на учетную технологию, построенную на использовании ЭВМ. Это решает проблемы полноты, достоверности и своевременности получения необходимой информации, но убедительных цифровых расчетов экономической оправданности перехода на такую технологию соискатель по изложенной выше причине привести не может.

  1. Констатируя недостаточное внимание органов управления к аналитической работе (особенно на местах), автор определяет ряд причин такого отрицательного положения. Основные направления совершенствования практики экономического анализа лежат на путях улучшения нормативной базы и повышения обоснованности плановых расчетов, существенного повышения качества учетной информации, обогащения арсенала аналитических приемов и методики планирования путем использования корреляционного и сравнительного анализа, экономико-математических моделей. Аргументы, обосновывающие действенность этих путей, и соответствующие примеры приведены в диссертации.

  2. Для обеспечения каждому оптовому предприятию справедливой, заслуженной прибыли, отвечающей ее хозрасчетным интересам, необходимо обоснованное индивидуальное нормирование валового дохода

с обеспечением равновыгодности всех форм реализации товаров любой

группы с точки зрения отдачи прибыли на единицу трудовых затрат. Б диссертации изложена и обоснована методика такого нормирования и опирающегося на него планового перераспределения валового дохода, а тем самым и прибыли между оптовыми предприятиями республиканского объединения, а идея государственного дифференцирования оптово-сбытовых скидок по регионам крупных республик аргументированно отвергается. Рекомендуемая методика пригодна для любого республиканского оптового объединения и не зависит от степени обоснованности единых для республики оптово-сбытовых скидок по отдельным товарам и формам реализации, установленных государством, но требует знания потварной (отчетной или плановой) издер-жкоемкости в каждом оптовом предприятии,

9. Работа по калькулированию издержкоемкости, проведенная автором на 42 предприятиях оптового объединения "Росторгодежда" ( из 77), в сочетании с исследованием оптимальной рентабельности дала возможность рассчитать экономически обоснованные оптово-сбытовые скидки по товарам одежной группы, единые для РСФСР. Они обеспечивают увязку экономических интересов государства и оптового объединения, создают рентабельность товарных групп и форм реализации пропорциональную их трудоемкости.

Таковы основные результаты проведенного исследования. Одни из них доведены до стадии пригодности для практического внедрения, другие могут служить аналогом для проведения такой же работы по материалам других оптовых объединений, а некоторые ограничены постановкой вопроса и аргументацией принщшиального подхода к его решению { как, например, критерии оценки качества учета).

Исследование проведено на основе теоретических и методологических посылок, вытекающих из трудов классиков марксизма-ленинизма. Автор руководствовался материалами съездов и Пленумов ЦК КПСС,

-II-

постановлениями партии и правительства по вопросам экономической политики и управления экономикой, использовал опубликованные результаты исследований советских ученых и зарубежную литературу, показатели учета и отчетности, справочные материалы ЦСУ СССР и Министерств торговли союзных республик. Широко использованы данные, содержащиеся в первичных документах, бухгалтерских регистрах и отчетности оптовых предприятий республиканского объединения "Росторгодежда", а также итоги работы по калькулированию издер-жкоемкости товарооборота, выполненной игл самим на 42 оптовых предприятиях вышеназванного объединения.

Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в следующих работах:

  1. Баканов М.И., Маликов Б.М. Анализ рентабельности оптовой торговли непродовольственными товарами: Учебное пособие /Заоч. ин-т сов. торговли. - М., 1377. - 38 с.

  2. Маликов Б.М.Анализ оптимальной рентабельности оптовой торговли одеждой. - Сб.науч.тр. /Заоч. ин-т сов. торговли, 1977, вып. I. Пути повышения экономической эффективности торговли на современном этапе, с. 162-166.

  3. Маликов Б.М. Пути упорядочения оптово-сбытовых скидок в оптовой торговле непродовольственными товарами. - Сб.науч.тр. /Заоч. ин-т сов. торговли, 1978, вып. 7. Проблемы учета и анализа рентабельности в торговле и общественном питании, с. 126-130.

  4. Доманин Ю.А., Маликов Б.М. Отчетность материально-ответственных лиц в оптовой торговле. - М.: Экономика, 1978. - 54 с.

  5. Маликов Б.М., Дмитриева И.М. Аналитичность показателей по-товарной издержкоемкости. - Межвузов.сб.науч.тр. /Заоч. ин-т сов. торговли, 1982, вып. 20. Проблемы учета и экономического анализа издержек обращения в торговле и общественном питании, с. 104-108.

  6. Маликов Б.М. Анализ рентабельности как средство изучения

ее состояния и динамики (на примере оптовой торговли непродовольственными товарами). - Мёжвузов.сб.науч.тр. /Заоч.ин-т сов. торговли, 1983,вып.25. Финансовые проблемы торговли в одиннадцатой

пятилетке, с. 39-49.

Результаты исследования издержкоемкооти и рентабельности оптовой торговли были доложены, обсуждены и одобрены на научно-методическом семинаре преподавателей кафедры экономического анализа ЗИСТа, на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы института за 1979-1984 г.г.

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке кафедральных тем, отнесенных к числу важнейшее Шнистерством торговли РСФСР и Шнистерством торговли СССР: "Изучение издержек обращения в оптовой торговле по важнейшим товарам" - номер госрегистрации 71035609; "Исследование оптимальной рентабельности в общественном питании, оптовой и розничной торговле" - номер госрегистрации 76021759; "Изучение валовых доходов, издержек обращения, рентабельности оптовой и розничной торговли и разработка нормативов" - номер госрегистрации 78066938.

Материалы исследования потоварной издержкоемкооти использованы названными выше Министерствами и Государственным комитетом СССР по ценам при пересмотре оптово-сбытовых скидок и торговых.

Что касается предложений в области совершенствования учетной, аналитической, финансовой работы и нормирования издержкоемкооти и доходов, то они могут быть использованы в практической деятельности центральных бухгалтерий и финансовых отделов республиканских оптовых объединений.

Экономическая сущность прибыли и ее стимулирующая роль в развитии советской торговли

В экономическом учении о производственных отношениях важное место отводится понятию прибыли, как экономической категории, как особой стоимостной форды прибавочного продукта. Экономические категории, писал К. Маркс в "Нищете философии", "столь же мало вечны, как и выражаемые ими отношения. Они представляют собой исторические и преходящие продукты" . Это всецело относится и к понятию прибыли. Она, во-первых, существует только при товарной форме хозяйства и, во-вторых, неоднозначно для разных общественно-экономических формаций.

В условиях капиталистического способа производства прибыль выступает как превращенная форма прибавочной стоимости. Это означает, что она, с одной стороны, выражает отношения эксплуатации труда капиталом, а с другой, маскирует эти отношения, представляя стоимость, созданную в действительности неоплаченным трудом, как порождение всего авансированного капитала. "Прибавочная стоимость и норма прибавочной стоимости, - пишет К. Маркс в "Капитале", - есть нечто относительно невидимое, существенное, подлежащее раскрытию путем исследования, между тем как норма прибыли, а потому такая форма прибавочной стоимости, как прибыль, обнаруживаются на поверхности явлений" .

Политическая экономия социализма имеет дело с другим понятием прибыли. Изменение характера собственности, а с нею и производственных отношений, ликвидация капитала и эксплуатации изменили и содержание понятия прибыли как экономической категории,

Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости исчезла вместе с последней и приняла характер непосредственной стоимостной формы прибавочного продукта. К тому же она стала (если исключить из рассмотрения ренту) не единственной стоимостной формой прибавочного продукта, разделив эту роль с другой категорией - налогом с оборота.

Важно подчеркнуть также, что капиталистическая прибыль есть прежде всего производственная категория. При анализе капиталистического способа производства правомерно говорить о производстве прибыли (в "Капитале" сказано, например: "производство прибавочной стоимости, а следовательно и прибыли" ). Более того, производство прибыли является определяющей целью капиталистического производства, его основным законом.

Напротив, в условиях социалистической экономики прибыль как одна из стоимостных форм прибавочного продукта стала, скорее, распределительной категорией, т.е. понятием, характеризующим ту долю созданного национального дохода, которая на стадии его распределения остается у предприятия и выполняет тем самым роль хозрасчетного стимулятора роста объема и экономичности деятельности.

Именно поэтому прибыль не может иметь для жизнедеятельности, жизнеспособности социалистического предприятия того безусловного значения, которое налицо в капиталистической экономике. По сути дела, капиталистическая и социалистическая прибыль - это два совершенно различных экономических понятия, хотя они в филологическом смысле и однозначны.

В социалистической экономике роль прибыли различна,

Прежде всего нам представляется важным отметить необходимость строгого различения прибыли как понятия, как экономической категории и прибыли как количественно определенной совокупности финансовых ресурсов, образовавшихся у предприятия в связи с превышением доходов над расходами. Смещение этих двух значений прибыли, встречающееся иной раз в экономической литературе, зачастую ведет к недоразумениям, а подчас и к неверным выводам.

В качестве абстрактного теоретического понятия прибыль является одним из выражений той стороны социалистических производственных отношений, которая связана с производством и распределением чистой продукции и распространяется на экономические отношения между государством и предприятием, а также между предприятием и работниками при распределении национального дохода и между предприятиями в процессе их взаимного обмена деятельностью. Из понятия прибыли вытекает производное понятие рентабельности с её числовой мерой.

В качестве конкретной, количественно определенной совокупности финансовых ресурсов (денежных накоплений) прибыль является одним из реальных стимуляторов деятельности предприятий и работников, а также может использоваться, совместно с производным от нее показателем рентабельности, т.е. удельной прибыли, для оценки результатов этой деятельности.

Основные пути усиления роли бухгалтерского учета и отчетности в выявлении резервов повышения рентабельности

В условиях планового социалистического хозяйства действие экономи- ьґ ческих рычагов управления, к которым относится и рентабельность, по необходимости должно проявляться не стихийно, а на основе осознанного использования. Для этого на каждом предприятии должно быть достигнуто такое состояние учета, отчетности и экономического анализа, которое обеспечивало бы руководителей любого ранга информацией, необходимой и достаточной по составу и безукоризненной по качеству с точки зрения ее достоверности и своевременности.

Именно поэтому роль учета и отчетности как активного средства управления постоянно возрастает, на что указывают решения самых высоких партийных и правительственных органов. В связи с громадной работой по повышению уровня управления экономикой съезды партии требуют, в частности, всемерно улучшать систему учета и отчетности, совершенствовать статистику, создавать единую общегосударственную систему сбора и обработки информации. ХХУІ съезд КПСС утвердім Основные направления экономического и социального развития СССР на 1980-1985 годы и на период до 1990 года, в которых записано: " Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всея звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным исполь зованием.электронно-вычислительной техники" .

Изучая под этим углом зрения в системе ОПТОЕОЙ торговли непродовольственными товарами состояния информационного обеспечения

"1_ Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 200. борьбы за повышение рентабельности, мы пришли к выводу, что действующие порядок учета и система экономических показателей еще не в полной мере отвечают современным требованиям.

Для лучшей реакции трудового коллектива и руководителей предприятия на действие экономических рычагов, для активизации борьбы за повышение рентабельности весьма важное значение имеет организация работы подразделений предприятия на основе принципов хозяйственного расчета. Но хотя этот тезис общепризнан, финансовые результаты деятельности внутренних подразделений оптовых предприятий, торгующих непродовольственными товарами, находятся, по большей части, вне системного учета и контроля. Вклад каждого из них в борьбу за повышение рентабельности предприятия остается поэтому неизвестным.

Действующая система учета реализации товаров предусматривает формирование сведений о валовом доходе только по укрупненным товарным группам. Дифференциация данных счета 46 "Реализация товаров оптом, работ и услуг" соответственно установленным субсчетам позволяет получить раздельные показатели валового дохода по основным формам реализации (складской оборот, транзит с участием в расчетах). Но дальше этого дело не идет: ни одно официальное руководство по учету не определяет порядка выявления величины дохода, получаемого каждым хозрасчетным подразделением оптового предприятия и объединения.

С информацией об издержках обращения дело обстоит еще хуже. Она и формируется хотя и постатейно, но только по предприятию в целом. Поэтому даже ту скудную детализацию данных о валовом доходе, которая как сказано выше, предусмотрена действующей системой учета, невозможно использовать для дифференцированного определения прибыли и рентабельности по укрупненным товарным группам и формам реализации.

Камнем преткновения в информационном обеспечении повышения рентабельности в существующей системе является "котловой" учет издержек обращения. Данные о валовом доходе с любой степенью детализации не так уж сложно определить и расчетным путем, если имеются сведения о товарообороте с нужной дифференциацией, так как уровень оптово-сбытовых скидок и других факторов формирования валового дохода известен. Но вот относительно издержек обращения потребность в какой бы то ни было детализации данных может быть удовлетворена только путем соответствующей бухгалтерской систематизации первичной информации. Иного пути получения достоверных сведений здесь просто не существует.

Важным является и еще одно обстоятельство, выводящее на первый план именно организацию учета издержек обращения. Возможности оптовых предприятий повышать рентабельность путем наращивания валового дохода ограничены объективными факторами. Влиять на цены и на размер скидок оптовые предприятия и объединения не могут. От них зависит в определенной мере лишь прирост валового дохода, обусловленный ростом товарооборота и в еще меньшей степени - изменением его структуры. Но с ростом товарооборота увеличивается и большинство торговых расходов, что опять-таки ослабляет эффект борьбы за повышение рентабельности этим путем. Напротив, в области снижения издержек обращения субъективные возможности оптовых предприятий и объединений особенно велики. Именно здесь рациональное хозяйствование может оказать существенное положительное влияние на рентабельность, а недостаточная информированность о расходах - затруднить борьбу за экономию и нанести наибольший ущерб экономической эффективности торговой деятельности.

Действующая система анализа и пути ее совершенствования

Будучи одной из основных функций управленческой деятельности в условиях планового ведения хозяйства, экономический анализ является мощным орудием повышения эффективности и качества работы на основе глубокого изучения и познания функционирования хозяйственного организма. Особенно велика роль анализа на уровне первичных хозорга-нов - объединений и предприятий, деятельность которых, в конечном счете, определяет собой состояние всего народного хозяйства в целом. Однако именно на этом уровне постановка аналитической работы еще далека от совершенства.

Если говорить об экономическом анализе финансовых результатов предприятий и объединений оптовой торговли, то приходиться констатировать, что оптовыми предприятиями он осуществляется, главным образом, при составлении пояснительных записок к отчетам и зачастую сводится к общей оценке состояния выполнения плановых заданий и к обоснованию наличия внешних причин, обусловивших отрицательные отклонения, т.е. к выискиванию оправданий для возникших недостатков. В значительной мере остается не реализованной возможность сделать глубокие и развернутые экономические выводы, определить конкретные причины, повлиявшие на финансовые результаты, детально разработать пути и действенные способы их улучшения.

Нельзя сказать, что виной тому - отсутствие методики анализа финансовых результатов. Учеными создана достаточно стройная система приемов такого анализа, вполне доступная для практического применения. Экономические вузы и факультеты вооружают своих выпускников соответствующими знаниями. Приобрели широкий размах мероприятия по повышению квалификации кадров и массовому экономическому образованию. И тем не менее слишком часто приходится сталкиваться на местах с недооценкой роли анализа, с пренебрежением организацией аналитической работы с оттеснением ее на второй план, с подменой выводов, базирующихся на цифровых аналитических расчетах, умозаключениями, основанными на опыте и интуиции. В этом мы видим одну из причин того, что распространилось и не сдает своих позиций планирование "от достигнутого" (особенно это касается группы показателей, формирующих финансовые результаты) вместо глубокого изучения имеющихся резервов и использования результатов такого анализа для всестороннего обоснования напряженных плановых заданий.

Вторая причина этого явления кроется в несовершенстве нормативной базы, недостаточной ее разработанности. Практически существует лишь норматив валового дохода, в качестве которого выступают опто-во-сбытовые скидки. Что касается нормативов издержек обращения, то ни в потоварном, ни в постатейном виде они не разработаны. Нет и нормативов рентабельности, которые определяли бы нормальную потребность предприятия в приросте финансовых ресурсов для удовлетворения тех нужд, на которые полагается по действующему порядку использовать прибыль. Такое состояние нормативного хозяйства наносит ущерб как планированию, так и экономическому анализу, лишая их необходимой расчетной базы. Так, например, становится невозможно проанализировать влияние изменений структуры товарооборота на издержки обращения и рентабельность, поскольку отсутствуют нормативы потоварной издержкоемкости.

Третье обстоятельство, вызвающее снижение качества экономического анализа, а потому и планирования, связано с недостатками информационной модели формирования фактической рентабельности, которые подробно рассмотрены в предыдущей главе, в связи с чем здесь мы к ним не возвращаемся.

Наконец, четвертое обстоятельство затрагивает вопросы методики анализа. На некоторых из них мы сейчас и остановимся.

Центральным моментом анализа, его главной познавательной целью является исследование причинно-следственных связей. В экономическом анализе эта цель предстает как раскрытие и изучение факторов, вызвавших отклонение того или иного показателя от некоей базисной величины (плана, прошлого года и т.п.) и измерение влияния каждого фактора на анализируемый показатель.

На протяжении долгих лет становления науки экономического анализа деятельности социалистических предприятий методика достижения указанной цели строилась как исследование функциональной связи между факторными и результатними показателями. Именно на этой основе созданы индексный метод, опирающийся на агрегатную форму индекса, метод цепных подстановок, также использующий названную форму индекса в несколько преобразованном виде, и интегральный метод, являющийся дальнейшим развитием метода цепных подстановок.