Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Мочкаева Наталья Юрьевна

Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения
<
Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения
>



Мочкаева Наталья Юрьевна. Совершенствование учета потребления материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Нижний Новгород, 2004. - 223 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 9

1.1. Теоретические основы и современное состояние нормативного учета материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения 9

1.2. Сравнительные характеристики учета расхода материалов в производстве при нормативном учете и при системе «стандарт-кост » 32

1.3. Основы комплексной системы контроля за использованием материалов в производстве 42

2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИЗВОДСТВЕННОМ

ПОТРЕБЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ 59

2.1. Нормы как база формирования производственных затрат 59

2.2. Учет отклонений от норм расхода материалов в производстве 67

2.3. Особенности автоматизированного учета производственного использования материалов 83

2.4. Отклонения от норм и принятие управленческих решений 109

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 116

3.1. Особенности учета производственного использования материалов в заготовительных производствах 116

3.2. Совершенствование нормативного учета использования материалов в заготовительных производствах 127

3.3. Использование информации нормативного учета материальных затрат в управлении себестоимостью продукции заготовительных производств 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Список литературы 167

Список приложений 177

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Нижегородского областного комитета государственной статистики, доля материальных затрат в затратах на производство промышленной продукции (работ, услуг) предприятий составила в 2001 г. - 71,5%, в 2002 г. - 71,9%. Экономному расходованию материальных ресурсов во многом способствует нормативный учет затрат на производство, ориентированный на формирование оперативной информации о производственном потреблении хозяйственных ресурсов, выявление имеющихся резервов, фактов бесхозяйственности, излишеств, ошибок в конструкторских решениях, технологии и организации производства.

В работе изложены результаты исследования практики нормирования материалов в машиностроении - одной из наиболее материалоемких отраслей промышленности. В г. Нижнем Новгороде и области насчитывается более двухсот предприятий машиностроения. Среди них такие, как: ОАО «ГАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Павловский автобус», ЗАО «Борский завод торгового машиностроения», ЗАО «Борторгтехмаш», ЗАО «Концерн «Термаль», ОАО «Гидромаш», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Завод «Красное Сормово» и др. Доля выпущенной продукции предприятиями машиностроения в промышленных товарах и услугах составила в 2001 г. - 44,7%, в 2002 г. - 45,1%. На предприятиях машиностроения удельный вес материальных затрат в затратах на производство продукции составил в 2001 г. - 74,1%, в 2002 г. - 74,4%. На ОАО «ГАЗ» в 2003 г. в общих затратах на основное производство материальные затраты составили 71,8%.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности исследования теории и практики бухгалтерского учета производственного использования материалов в системе нормативного учета на предприятиях машиностроения.

Необходимо отметить, что методологическая база по ведению нормативного учета во всех подотраслях машиностроения (за редким исключением) не обновлялась с середины 80-х годов. Такая ситуация препятствует переориентированию бухгалтерского учета в целом так и учета материальных затрат на динамичные условия рыночной экономики. Более того, применяемые в практике предприятий машиностроения действующие формы первичных документов и учетных регистров, лишь частично соответствуют требованиям автоматизированной обработки учетной информации.

В диссертации исследовано состояние нормативного учета производственного потребления материалов на предприятиях машиностроения; обобщен положительный опыт отечественного нормативного учета расхода материалов и системы «стандарт-кост», применяемой в странах Западной Европы и США; критически рассмотрены действующие «Типовые указания по применению нормативного метода учета затрат на производство» и «Методические указания по применению нормативного учета затрат на производство на предприятиях машиностроения».

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии нормативного учета в целом и производственного потребления материалов в частности внесли отечественные специалисты: А. Ф. Аксененко, П. С. Безруких, И. А. Белобжецкий, В. А. Белобородова, Г. Г. Бочаров, К. М. Гарифуллин, В. А. Ерофеева, Н. Н. Иванов, В. Б. Ивашкевич, 3. М. Карпасова, Т. П. Карпова, А. Д. Ларионов, В. С. Левин, А. Ш. Маргулис, Е. А. Мизиковский, В. Д. Новодворские, О. М. Островский, В. Ф. Палий, С. М. Ручин, Я. В. Соколов, С, А. Стуков, А Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы: К. Друри, Р. Мюллендорф, Э. Хендриксен, Р. Энтони и др.

История отечественного нормативного метода учета затрат на производство насчитывает более 70 лет. Стратегия ценового лидерства предполагает поддержание более высокого качества продукции, чем у конкурентов, но при более низких затратах и, следовательно, ценах. В рыночных условиях происходят глобальные изменения экономики машиностроения, такие, как интенсивное развитие информационных технологий, изменение характера производства, транснациональная конкуренция. Все это обуславливает объективную необходимость творческого пересмотра методологической базы учета производственного потребления материалов с использованием положительного опыта зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию нормативного учета производственного использования материалов, в первую очередь, нормативного хозяйства, учета изменений текущих норм и отклонений от норм производственного расходования материалов для нужд управления экономикой себестоимости продукции машиностроения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить недостатки существующей методологической базы ведения нормативного учета использования материалов на предприятиях машиностроения;

- уточнить порядок ведения оперативного учета использования материалов в условиях нормативного учета;

- определить положительный опыт системы «стандарт-кост» в области учета материалов;

- разработать методику ведения системного контроля за качеством норм расхода материалов;

- разработать рекомендации по совершенствованию оперативного и бухгалтерского учета отклонений от норм производственного использования материалов;

- уточнить методику ведения нормативного учета производственного использования материалов в заготовительных производствах машиностроения;

- определить порядок учета изменений норм материальных затрат;

- разработать примерную тематику управленческих решений в области производственного использования материалов.

Объектом исследования выбраны заготовительные производства предприятий машиностроения г. Нижнего Новгорода и области.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы нормативного учета производственного использования материалов на предприятиях машиностроения применительно к требованиям современных систем управления производственными затратами.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, экономической теории; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и нормативные акты, справочные и инструктивные материалы. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике учета, контроля и анализа. Методологической базой исследования служат общенаучные методы экономических исследований.

Научная новизна состоит в обосновании объективной необходимости переработки действующего в настоящее время нормативного учета производственного использования материалов на предприятиях машиностроения.

Научная новизна подтверждается следующими результатами исследования:

- разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного и бухгалтерского учета отклонений от норм производственного использования материалов;

- разработаны и предложены к практическому внедрению специализированные формы первичных документов по замене материалов в условиях автоматизированной обработки информации;

- конкретизирован порядок расчета отклонений от норм расхода материалов в случаях замены;

- дополнена методика оперативного и бухгалтерского учета отклонений от норм расхода материалов для заготовительных производств предприятий машиностроения;

- значительно дополнена методика оперативного учета изменений норм расхода материалов для заготовительных производств предприятий машиностроения;

- рекомендован порядок использования информации бухгалтерского учета о потреблении материалов для разработки и поддержки управленческих решений в экономике себестоимости продукции.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладьшались на международной и всероссийских научных конференциях в 2002 - 2003 г. г. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,51 п. л.

Результаты исследования призняты к внедрению на предприятиях машиностроения ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» и ОАО «ГАЗ», а также ОАО «Борский стекольный завод» - первом предприятии Нижегородской области, применяющем автоматизированную систему SAP.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений и иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами и графиками.

В первой главе «Нормативный учет производственного использования материалов» исследуются основные определения: норма расхода материалов, нормативная база данных, изменения норм, отклонения от норм; изложены недостатки практики учета производственного потребления материалов при нормативном учете; современное состояние нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета использования материалов в заготовительных производствах машиностроения; анализируется методика, в части учета материальных затрат, отечественного нормативного учета и системы «стандарт-кост», применяемой в странах Западной Европы и США.

Во второй главе «Формирование учетной информации о производственном потреблении материалов» рассмотрен системный учет качества норм материальных затрат; разработаны рекомендации по совершенствованию методики оперативного и бухгалтерского учета отклонений от норм использования материалов с учетом опыта отечественного нормативного учета и системы «стандарт-кост»; рассмотрены особенности автоматизации учета расхода материалов в производстве при нормативном учете на заготовительных предприятиях машиностроения.

В третьей главе «Методологические аспекты совершенствования нормативного учета производственного использования материалов» определяется концепция совершенствования бухгалтерского учета использования материалов в заготовительных производствах машиностроения и разрабатывается методика оперативного и бухгалтерского учета отклонений от норм расхода материалов с целью использования учетной информации для оперативного регулирования материальных затрат; определен документооборот по учету изменений норм материальных затрат; рассматриваются проблемы и порядок предоставления оперативных данных нормативного учета для управления использованием материальных ресурсов в производстве.

Теоретические основы и современное состояние нормативного учета материалов в заготовительных производствах предприятий машиностроения

В условиях рыночной экономики, когда управлению организации необходимо оперативно влиять на размер материальных затрат, нормативный учет становится решением проблем производственного учета. Методологическая база по нормативному учету не изменялась с середины 80-х годов [8, 9, 10], тогда как экономика предприятий претерпела несопоставимые изменения. Методологические основы организации нормативного учета изложены в «Типовых указаниях по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ)», утвержденых в 1983 г. Неразработанная законодательная база приводит к тому, что нормативный учет применяют лишь около 50 % промышленных предприятий, из которых три четверти составляют предприятия машиностроения с массовым и крупносерийным характером производства.

Развитие нормативного учета материальных затрат предопределяет его перестройку с целью выявления затрат, отклонений от норм и изменений норм в разрезе продукции и услуг по центрам затрат, включая бригады и, где это целесообразно, рабочие места. В этом случае анализируется и при необходимости своевременно изменяется работа каждого структурного подразделения.

По мнению многих специалистов [50, 76, 102, 149 и др.], нормативный учет затрат направлен на постоянную экономию материальных ресурсов. Совершенствование нормативного учета и надлежащее использование на базе современных ЭВМ превращают его в контрольно-информационную основу противозатратного механизма на всех уровнях управления организациями.

Как видно из схемы, при организации нормативного учета по центра»! затрат появляется возможность управлять материальными затратами практически ежедневно, так как в аппарат управления организацией на различных уровнях поступает информация о месте возникновения отклонений и ответственных за отклонения (центры затрат), причине отклонений.

На основе изучения практики учета в заготовительных производствах необходимо отметить недостатки организации нормативного учета производственного использования материалов:

- применение опытно-статистических норм, базирующихся на фактических прошлых затратах, включающих неоправданные потери;

- несвоевременный пересмотр устаревших и необоснованных норм;

- отсутствие оперативного учета отклонений от норм расходования мате риалов по причинам, производственным подразделениям и должностным лицам, допустившим неэкономное расходование хозяйственных ресурсов;

- выявление отклонений от норм только по некоторым группам конструкционных материалов;

- отказ от использования текущих норм, отраженных в нормативных калькуляциях при повседневном лимитировании расходов;

- нарушение порядка внесения изменений текущих норм в первичную технико-экономическую документацию [16, 31, 84,106 и др.].

Усугубляет положение тот факт, что в заготовительных производствах экономное расходование материалов не стимулируется, не предусмотрены также случаи лишения премий у виновников перерасхода материалов. Причина тому отсутствие или несвоевременное поступление информации о расходе материалов по центрам затрат и центрам ответственности - участкам, бригадам, отдельным рабочим местам. Для создания реальных условий организации премирования за экономное использование материалов необходимы достоверный нормативній учет и отчетность, позволяющие точно фиксировать изменение норм, величины расхода материалов, их экономию по центрам ответственности, а также цо номенклатуре материалов и видам продукции, работ и услуг.

Отражение материальных затрат по центрам затрат позволяет устранись обезличивание затрат и закрепить ответственность за них за конкретными исполнителями и руководителями. Начальники цехов, участков, отделов, мастера и бригадиры на промьшшенных предприятиях (в отличие от руководителей подразделений в зарубежных странах) не несут полной материальной ответственности за выписанные ими на производство или для нужд управления материальные ценности, за исключением тех случаев, когда по вине этих лиц причинен ущерб предприятию. Руководители внутренних подразделений организации не названы в «Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им дош хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства» [12]. Между тем в производственных цехах промьшшенных предприятий находится большое количество материалов, еще не поступивших в обработку. За них, в сущности, никто не несет ответственности.

На современном этапе развития рыночных отношений в России основное внимание администрации организаций сосредоточено на отпускных ценах и поисках рынков сбыта. Однако цена на продукты труда не может расти постоянно, при рыночных ситуациях она должна снижаться, и тогда увеличение прибыли надо будет искать в экономии затрат. Поэтому уже сегодня необходимо отказаться от сложившегося в 30 - 40-х годах стереотипа нормы расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов, трактуемого действующими нормативными документами как максимально допустимое плановое количество сырья, материалов на производство единицы продукции (работы) установленного качества в планируемых условиях производства. Норма-максимум, не предполагающая учета качества, становится своеобразным стимуляторов максимальной материалоемкости продукции, а значит, повышения отпускных цен которые, в свою очередь, создают видимость высокого качества продукции. Вместе с тем норма-максимум образует питательную почву для вуалирования фактов бесхозяйственности, расточительства, хищения материальных ценностей.

class2 ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИЗВОДСТВЕННОМ

ПОТРЕБЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ class2

Нормы как база формирования производственных затрат

В условиях нормативного учета работникам аппарата управления необходимо обладать информацией о состоянии нормативного хозяйства и уровня образующих его норм расхода материальных ресурсов. В результате изучения литературы [18, 25, 47, 104, и др.] соискателем обобщен и рассмотрен порядок проведения системного контроля, результатом которого является указанная информация.

По нашему мнению, критерием качества названных норм следует считать экономичность. Под экономичностью понимается определенный уровень норм расхода материалов, который сам по себе, независимо от действия других факторов, обеспечивает снижение себестоимости продукции. Количественным выражением этого критерия качества норм является относительная величина сокращения издержек производства за счет уменьшения затрат на материалы.

Критериями состояния нормативного хозяйства являются: качество норм, степень централизации, уровень механизации или автоматизации нормативно-справочной информации, уровень обновления норм.

Степень централизации данного нормативного хозяйства определяется отношением числа норм, сконцентрированных и систематизированных в едином центре, к общему числу норм.

Степень обновления нормативного хозяйства определяется удельным весом вновь введенных норм в данном году. Указанные коэффициенты в совокупности обобщенно характеризуют состояние нормативного хозяйства. Сравнение в динамике за несколько лет создает базу для контроля перспективных мероприятий по улучшению нормативного хозяйства.

Контроль качества материальных норм осуществляется также по критерию прогрессивности. Прогрессивность данных норм определяется различными методами. Наиболее эффективным из них является эталонный, заключающийся в сравнении действующих на предприятии материальных норм с эталонными нормами на идентичную или аналогичную продукцию, выполненную на уровне мировых стандартов. Практическое применение названного метода требует решения ряда методологических и организационных вопросов.

Прежде всего, необходимо установить понятие идентичной и аналогичной продукции, а затем соответственно их определениям осуществить подбор сравниваемых изделий и используемых для их производства норм расхода материалов. Под идентичными изделиями принято понимать конструктивно одинаковые виды продукции с полностью совпадающими техническими и технико-экономическими характеристиками. Сравнимость таких изделий по любым их параметрам, включая материалоемкость и формирующие ее нормы, является наивысшей. Однако по мере концентрации и специализации производства доля идентичной продукции в общем выпуске изделий различных отраслей промышленности, особенно машиностроения и приборостроения, уменьшается. Поэтому основной областью применения эталонного метода является аналогичная продукция, к которой относятся конструктивно однотипные изделия, входящие в одно и то же семейство или параметрический ряд.

Подбором идентичной или аналогичной продукции к изделиям, выпускаемым данным предприятием, должна заниматься служба научно-технической информации. Она должна собрать информацию об изделиях-аналогах, которые изготавливаются на уровне мировых стандартов, включающую сведения об их качественных параметрах и основных нормативах, в том числе материальных. В рамках АСУП организациям необходимо создавать банк справочно-информационных данных, в котором на машинных носителях собирались бы эталонные нормы расхода материалов.

Эталонные нормы на изделия мирового уровня и сравниваемые с ними действующие материальные нормы должны быть сопоставимы. В данном случае сопоставимость означает адекватность объектов сравнения и однородность способов и единиц их измерения. Установление норм расхода материалов на физическую единицу продукции не обеспечивает достаточной сопоставимости действующих и эталонных норм и, как следствие, должной адекватности их сравнения. Нередко при сопоставлении названных норм в расчете по физическим единицам изделий может создаться иллюзорное представление, что действующие нормы прогрессивнее эталонных, так как величина их может оказаться ниже величины последних. Дело в том, что эталонные нормы, как правило, устанавливаются с учетом качества изделия, тогда как действующие не увязываются с потребительскими достоинствами продукции, поэтому необходимо привести сравниваемые нормы к единой основе. Мировая практика и передовой отечественный опыт доказали, что такой основой является параметральная нормативная материалоемкость, представляющая собой нормативный расход материалов на единицу технического параметра изделия (мощности, производительности и т. д.). Для определения нормативной параметральной материалоемкости большое значение имеет выбор такого обобщающего технического показателя, который наиболее полно характеризует потребительские свойства продукции и в то же время связан с изменением материальных затрат. Например, в тракторной промышленности исчисляется удельная материалоемкость - нормативный расход металла на единицу мощности трактора, принятую в качестве обобщенного измерителя потребительских достоинств изделия [84,101].

Определение качества материальных норм эталонным методом вскрывает резервы совершенствования нормирования и ориентирует его на достижение наиболее высокого уровня прогрессивности норм. Тем самым контроль побуждает к разработке и осуществлению конкретных мероприятий текущего и перспективного характера, направленных к данной цели. В современных условиях возникает необходимость систематического контроля за качеством материальных норм эталонным методом. Для этого важно так организовать службу научно-технической информации, чтобы предприятие постоянно располагало периодически обновляемой информацией об изделиях мирового класса, их технико-экономических характеристиках. На наш взгляд, такую информацию необходимо предоставлять руководству предприятий через отраслевые ведомства. Иначе получение научно-технической информации будет зависеть только от инициативы и возможностей руководства предприятия, т. к. научно-исследовательские институты, занимающиеся разработкой норм по отраслям и видам технологических процессов, в настоящее время упразднены. Такая информация поможет подразделениям, занятым нормированием расхода материалов, разработать соответствующие эталонные нормы и контролировать качество нормирования на основе данных норм.

Особенности учета производственного использования материалов в заготовительных производствах

Важнейшей частью производственного цикла в машиностроении является заготовительная стадия. В силу многих причин, особенно организационного порядка, имеется известное отставание механизации и автоматизации управления, нормирования, планирования, учета, контроля и анализа затрат в заготовительных производствах машиностроения по сравнению с обрабатывающими и сборочными. Между тем значение заготовительной фазы и ее роль в экономике машиностроения неуклонно возрастают. По опубликованным данным [128, 129], удельный вес затрат заготовительных цехов составляет в среднем около 46% всех издержек производства машиностроительной продукции; в них занято до 30% производственных рабочих, эксплуатируется более трети производственного оборудования.

Многообразие материалов, потребляемых при создании современных машин, предполагает специализацию заготовительной стадии на:

- литейное производство,

- кузнечное производство,

- прессовое и штамповочное производство,

- заготовительно-сварочное производство,

- специализированное производство.

Заготовительные производства машиностроения характеризуются значительной материалоемкостью. Удельный вес сырья и материалов в затратах на производство продукции по видам заготовительных производств показан в диаграмме (см. прил. 10).

В литейном производстве основными материалами, входящими в состав металлической шихты, являются: литейный и передельный доменный чугун различных марок и классов, лом чугунный и стальной, чугунная и стальная брикетированная стружка, возврат собственного производства (литники, скрап, бракованные отливки).

Высокий удельный вес материальных затрат литейного производства объясняется, во-первых, значительным удельным расходом сырья и материалов на изготовление отливок; во-вторых, относительно высоким потреблением дорогостоящих материалов (доменного чугуна и присадочных металлов). Особенно актуальным для литейного производства является уменьшение материалоемкости отливок, использование наиболее экономичных составов сырья и материалов.

Порядок расчета текущих норм материалов, потребляемых в промышленном производстве, определен ГОСТ. Он детализирован применительно к литейным материалам в отраслевых методиках, но данный порядок не пересматривался более двадцати лет.

Номенклатуру материалов, входящих в состав металлической шихты, и их расход на единицу массы годных отливок определяют по каждой марке металла на основе расчета шихты, обеспечивающего получение литья заданного химического состава и должного качества.

Для получения отливок с установленным химическим составом необходим подбор компонентов шихты и их соотношений, т. е. составление рецептур. Чаще всего составляют типовые и групповые рецептуры на группы отливок сходного химического состава. Индивидуальные рецептуры рассчитываются только для отливок, значительно отличающихся по составу от остальных, охваченных групповыми рецептурами.

Традиционное нормирование литейных материалов нуждается в коренном совершенствовании, одним из основных путей здесь являются разработка и внедрение оптимальных расходных норм. Оптимальные нормы расхода шихтовых материалов - это такое сочетание их компонентов, которое обеспечивает получение металла требуемого качества при минимальной стоимости шихты.

Однако определить наиболее экономичный состав шихты, применяя существующие в заводской практике методы расчета по основным составляющим сплава, весьма трудно. В. С. Левин предлагает способ, который заключается в определении оптимального состава металлозавалки симплексным методом линейного программирования [83, с.ЗЗ].

По нашему мнению, использование математических методов и ЭВМ становится насущной потребностью для определения оптимального состава шихты и должно лежать в основе нормирования литейных материалов.

Разработка норм и нормативов недостаточна для организации нормативной базы литейных цехов. Передовой опыт убедительно доказал, что основным направлением ее становления во всех производствах, включая заготовительные, является создание нормативного хозяйства как части заводской единой системы норм и нормативов в АСУП [19, 70, 81, 114 и др.]. Данную систему необходимо формировать на единой методической основе, устраняя дублирование идентичных показателей и обеспечивая интегрированную обработку данных с эффективным использованием в планировании, учете и контроле производственных затрат. Исходным этапом автоматизации нормативного хозяйства является формирование постоянных файлов (массивов) нормативной информации. В литейных производствах по учету материальных затрат такими массивами являются нормы расхода шихтовых, формовочных, стержневых материалов. В качестве основы формирования данных массивов здесь выступают первичные документы, предназначенные для регистрации норм. К ним предъявляются такие основные требования: составление на базе единых методик нормирования; наличие показателей, необходимых для решения задач нормативного управления затратами; пригодность для машинной обработки.

В литейных производствах на основании только складских документов невозможно определить фактический расход материалов на производство по направлениям затрат. Зачастую металл, полученный по лимитно-заборной карте на изготовление одного изделия, в производстве используется для изготовления другого, поэтому только правильная организация учета фактического расхода материалов в производстве может позволить своевременно выявлять резервы, устанавливать отклонения от норм расхода материальных ценностей и совершенствовать действующие нормы.

На основании проведенных исследований (ОАО «ГАЗ», ОАО «НМЗ», ОАО «Борский автозавод») установлено, что отпуск шихтовых материалов и топлива целесообразно производить не по лимитным картам на один вид материала, а по лимитным ведомостям. Рассмотрим фрагмент рекомендуемой ведомости (см. прил. 11).

Ведомость является сводным документом, концентрирующим данные по расчету лимитов и отпуску шихтовых материалов в цех. Она предусматривает отпуск материалов в течение месяца не более семи раз, при большем числе выдач используются вкладные листы. Построение ведомости обеспечивает контроль лимита после каждого отпуска, а также его корректировку при замене материалов.