Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Колесниченко Вера Ивановна

Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений
<
Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений
>




Колесниченко Вера Ивановна. Совершенствование учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений : ил РГБ ОД 61:85-8/635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

ПРОДУКЦИИ В ПРОШШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ II

1.1. Экономическая природа себестоимости и роль ее учета в управлении производством 11

1.2. Особенности формирования себестоимости на предприятиях промышленности минеральных удобрений 23

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОШОСТИ ПРОДУКЦИИ 42

2.1. Особенности применяемого в отрасли попередельного метода учета затрат на производство и пути его совершенствования 42

2.2. Действующая практика учета затрат и задачи усиления контроля за повышением экономической эффективности производства 52

2.3. Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, их особенности в производстве минеральных удобрений 76

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КОНТРОЛЯ ЗА СНИЖЕНИЕМ СЕБЕСТОИМОСТИ В УСЛОВИЯХ НОРМАТИВНО-ПОПЕЕЕДЕЛЬНОГО УЧЕТА 103

3.1. Организация нормативного хозяйства, составление нормативных калькуляций и их использование в учете 103

3.2. Учет отклонений от норм и организация контроля за снижением себестоимости продукции 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ л 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУІ съездом КПСС, особое место отводится развитию отраслей, составляющих единый агропромышленный комплекс. Исходя из этой задачи, майский Ц982 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы является интенсификация сельскохозяйственного пронввод-ства, на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель /II, с.43/.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК установил, что в 1985 г. поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству должны быть доведены до 26,5 млн. тонн и в 1990 году - 30-32 млн. тонн (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ). Особое внимание уделяется повышению качества минеральных удобрений.

Учитывая важную роль химизации для сельского хозяйства и перспективы ее развития, советским правительством в 1980 году выделена из состава химической промышленности и преобразована в самостоятельную отрасль промышленность минеральных удобрений.

Промышленность минеральных удобрений включает в себя ряд сложных подотраслей, существенно отличающихся между собой организацией и технологией производства, типом получения продуктов (крупнотоннажных и малотоннажных), характером производства, видом используемого сырья и материалов, видом выпускаемых ми-

неральных удобрений и др. Эти отличия оказали влияние на различия в построении производственного учета.

Дальнейшее развитие в перспективе получат крупнотоннажные подотрасли. Их производство сконцентрировано в наиболее материалоемкой подотрасли - основной химической промышленности. Для нее характерно производство минеральных удобрений и кислот. Все это обусловило научную и практическую значимость исследования.

Проблемы экономики минеральных удобрений многогранны. Они направлены на рациональное использование природных и трудовых ресурсов. В этой связи актуальное значение приобретает разработка мероприятий по повышению экономической эффективности производства.

В решениях декабрьского (1983 г.) и внеочередного февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС отмечено, что одной из главных задач совершенствования планирования и управления является повышение экономической эффективности производства. В связи с этим на встрече с избирателями Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности" /15, с. I/.

Рост объема выпуска минеральных удобрений сопровождается значительным увеличением абсолютных затрат на их производство, что существенно повышает актуальность проблемы совершенствования учета и организации контроля за снижением себестоимости продукции промышленности минеральных удобрений.

Задачи и пути совершенствования организации бухгалтерского

учета, усиления его контрольных функций, внедрение прогрессивных форм и методов определены постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. "0 мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" и рядом последующих решений партии и правительства. В частности, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" предусмотрено "усовершенствовать систему учёта, отчетности, экономического анализа и контроля за правильным и эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечить учет всех отходов и потерь" /10, е. 4/»

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства минеральных удобрений является снижение их себестоимости. Оно достигается за счет мероприятий, обусловленных внедрением новой техники и прогрессивной технологии, применением в производстве более эффективных видов сырья, материалов, наиболее дешевых видов энергии, улучшения организации производства и труда, четкой организации учета и контроля. А это, в свою очередь, требует улучшения организации и методики учета затрат на производство в промышленности минеральных удобрений и усиления контроля за снижением себестоимости продукции.

В диссертации на основе исследования действующей практики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях Всесоюзного объединения основной химической промышленности, а также плановых и отчетных данных Минис-

терства по производству минеральных удобрений СССР сделаны выводы и даны предложения, направленные на совершенствование учета затрат на производство и усиление контроля за снижением себестоимости продукции.

Вопросы организации учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в химической промышленности освещаются в работах советских экономистов Аксененко А.Ф., Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кирьяновой З.В., Новиченко П.П.,Тру-сова А.Д., Ширина М.Г., Эйдинова A.M. и др.

Однако организация и методика учета затрат и контроля за снижением себестоимости продукции промышленности минеральных удобрений не были предметом самостоятельного исследования. Между тем, действующая практика не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым со стороны управления производством к бухгалтерскому учету издержек производства по степени достоверности, оперативности и аналитичности данных производственных затрат. На ряде предприятий недостаточно высок уровень использования вычислительной техники, не применяется нормативно-попередельный метод учета затрат на производство. Ослаблен контроль за использованием сырья и материалов в производствах и особенно в многотоннажных. Это во многом объясняется недостаточной теоретической разработкой этих вопросов.

Выполнение решений декабрьского (1983 г.) и внеочередного февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и реализация задач, поставленных Продовольственной программой СССР, требует совершенствования бухгалтерского учета, как одной из функций управления деятельностью предприятий и объединений промышленности минеральных удобрений. Все это определяет актуальность исследования вопросов учета затрат на производство и организации контроля за

снижением себестоимости продукции производственных объединений промышленности минеральных удобрений.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе системного подхода к изучению практики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции промышленности минеральных удобрений, изучения нормативных положений и имеющейся научной литературы разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию организации учета затрат на производство и контроля за снижением себестоимости продукции в соответствии с современными требованиями управления производством.

Для достижения намеченной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

исследовать особенности формирования себестоимости продукции на предприятиях промышленности минеральных удобрений и их влияния на учет;

критически проанализировать действующую на предприятиях промышленности минеральных удобрений систему учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, уделив особое внимание разработке предложений, направленных на усиление контроля за повышением экономической эффективности производства;

обосновать принципы и разработать, исходя из специфики исследуемой отрасли, основы организации нормативно-попередельного учета затрат.

Объектом исследования явилась организация учета и контроля затрат на производство и методика калькулирования себестоимости продукции на предприятиях Всесоюзного объе.динения основной химической промышленности(Союзосновхим).В качестве базовых предприятий выбраны

Винницкий химический завод им. Я.М.Свердлова, Воскресенское производственное объединение "Минудобрения" им. В.В.Куйбышева, Гомельский химический завод им. 50-летия Октября, Кедайняйский химический завод, Одесский суперфосфатный завод и др. Наряду с этим при написании диссертации были использованы плановые и отчетные данные Министерства по производству минеральных удобрений СССР, а также некоторых всесоюзных объединений.

В ходе исследования автором использовались директивные и нормативные материалы по проблемам управления, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции химической промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономного использования материальных ресурсов, совершенствованию управления народным хозяйством, планирования, учета и отчетности.

В работе использованы законодательные и инструктивные материалы, статистические сборники, а также труды ведущих советских экономистов по проблемам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, планированию, нормированию, машинной обработке информации.

В ходе исследования автором применялись специальные научные приемы: обследования, анализа, сравнения, математические методы, группировки и обобщения теоретического и практического материала, что способствовало обоснованию соответствующих рекомендаций и выводов.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, практическом решении и внедрении комплекса вопро-

сов, связанных с совершенствованием учета затрат на производство и организации контроля за снижением себестоимости продукции в промышленности минеральных удобрений.

В результате проведенных научных исследований и обобщения достижений практики учета и контроля на предприятиях промышленности минеральных удобрений получены следующие результаты:

выявлены и сформулированы особенности формирования себестоимости продукции на предприятиях промышленности минеральных удобрений, определены конкретные пути совершенствования учета и контроля за издержками производства;

- доказана необходимость и возможность использования на практике нормативно-попередельного учета с локализацией затрат по стадиям технологического процесса, отвечающего в большей мере современным требованиям управления, разработаны методологические основы нормативно-попередельного учета затрат на производство, а также методика учета отклонений от норм материальных ресурсов, ориентированная на их выявление по местам возникновения;

разработана и обоснована единая номенклатура калькуляционных статей расходов применительно к современным условиям управления и с учетом удельного веса затрат в различных производствах отрасли, а также уточнены калькуляционные единицы применительно к особенностям основной химии;

даны предложения по внесению изменений в действующую систему первичного учета в целях усиления контроля за рациональным использованием материально-сырьевых и трудовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование и разработку новых нормативных документов по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в промыш-

ленности минеральных удобрений.

Рекомендации по совершенствованию организации учета затрат на производство и контроля за снижением себестоимости в условиях нормативно-попередельного учета внедрены и приняты к внедрению на Воскресенском производственном объединении "Минудобрєнияї Некоторые положения диссертационной работы использованы при подготовке методических указаний по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной и фактической себестоимости продукции на предприятиях промышленности минеральных удобрений, а также приняты к внедрению для подготовки подотраслевых нормативных документов.

Результаты проведенных исследований излагались и обсуждались на Всесоюзном совещании "Повышение роли бухгалтерского учета в условиях совершенствования хозяйственного механизма на предприятиях министерства по производству минеральных удобрений", состоявшегося в сентябре 1982 года в г.Черкассах, где получили положительную оценку и приняты к публикации, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.И.Ленина в 1982, 1984 гг.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

ПРОДУКЦИИ В ПРОШШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ class1

Экономическая природа себестоимости и роль ее учета в управлении производством

Сущность себестоимости как объективной экономической категории в условиях социалистических товарно-денежных отношений едина для предприятий всех отраслей промышленности, а ее рассмотрение на этапе развитого социализма позволяет установить роль данной категории в развитии экономики народного хозяйства и промышленности минеральных удобрений, выявить факторы ее связи с другими экономическими категориями, что является непременным условием оптимального управления производством.

Исследование сущности себестоимости приобретает первостепенное значение в свете решений ХХУІ съезда КПСС, где отмечалось, что "одна из актуальных проблем - снижение себестоимости продукции. Надо восстановить значение этого показателя в повышении рентабельности производства, в оценке хозяйственной деятельности" /8,с.126/.

Экономическое содержание категории "издержки производства" в условиях капиталистического производства исследовано К.Марксом.

Категорию "издержки производства" К.Маркс не связывал только с капиталистическим хозяйством - "...издержки производства товара отнюдь не являются такой рубрикой, которая существует лишь в капиталистическом счетоводстве. Обособление этой части стоимости постоянно дает о себе знать в действительном воспроизводстве товаров, т.к. из своей товарной формы эта часть посредством процесса обращения снова и снова должна превращаться обратно в форму производительного капитала и, следовательно, на издержки производства необходимо снова и снова покупать элементы производства, потребленные на производство товара" /3,с.ЗЗ/.

Из приведенных положений К.Маркса видно, что издержки производства - это, во-первых, часть стоимости, во-вторых, издержки производства имеют место там, где есть воспроизводство товаров и, в-третьих, источником издержек производства являются потребленные в процессе производства товаров элементы производства.

Как часть стоимости издержки производства включают в себя перенесенную стоимость (С) в виде части стоимости авансированного основного капитала, переносимого на товар по мере снашивания, стоимости потребленных в процессе производства предметов труда и стоимости создаваемого в процессе производства необходимого продукта (V).

Таким образом, издержки производства - это С +V, они отличаются от стоимости товара на величину прибавочного продукта (т). Стоимость С +V +т определяется общественно-необходимыми затратами труда, часть этих затрат составляет объективную основу издержек производства отдельных товаропроизводителей. В силу отклонений в затратах труда издержки производства индивидуальных товаропроизводителей могут отклоняться от общественно необходимых. Такие отклонения вызываются различиями в уровне технической оснащенности производства, в степени интенсивности, умелости, спорости труда и т.п.

Капиталист, применяющий труд среднего общественного качества, несет расходы на производство товара только в размере стоимости перенесенных на продукт затрат и стоимости необходимого продукта. Только эти расходы являются для него издержками капитала, прибавочная стоимость ему ничего не стоит, так как она выражает неоплаченный труд рабочих. "Поэтому, - отмечал К.Маркс, - капиталистические издержки производства товаров количественно отличны от его стоимости, или действительных издержек его производства; они меньше, чем его стоимость" /3,с.ЗЗ/. Издержки капитала на производство товаров К.Маркс подразделял на производительные (они входят в стоимость товара) и непроизводительные (возмещаются за счет прибавочной стоимости). В основу такого деления издержек он положил труд производительный и непроизводительный.

В условиях научно-технической революции экономическая сущность себестоимости продукции, определенная марксистской трудовой теории стоимости товаров, при социализме не изменилась. Себестоимость отражает процессы потребления средств производства и рабочей силы.

В социалистическом хозяйстве сохраняется товарное производство. Обмен товаров, в основном, осуществляется по их стоимости, определяемой общественно-необходимыми затратами труда. Однако, товарно-денежные отношения здесь организованы планомерно и не имеют всеобщего характера. Закон стоимости перестает быть стихийным регулятором общественного производства. Регулирование последнего осуществляется системой экономических законов социализма. Общественно-необходимые затраты труда и цены на продукцию находятся под воздействием плана. Цена в социалистическом хозяйстве выполняет кроме планово-учетной, стимулирующую и распределительную функции и, в связи с этим, может отклоняться от стоимости. Осуществляемая в стране политика усиления роли и значения экономических методов управления предопределяет необходимость углубления исследований таких экономических категорий,как себестоимость, прибыль, цена, рентабельность и др.

Особенности применяемого в отрасли попередельного метода учета затрат на производство и пути его совершенствования

Решения партии и правительства по совершенствованию управ-лвния народным хозяйством выдвигает в число первоочередных задач совершенствование бухгалтерского учета, являющегося одной из основных функций управления.

Особенно большое значение имеет улучшение учета одной из важнейших его подсистем - учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, призванного систематически обеспечивать получение информации о себестоимости продукции по каждому подразделению внутри предприятия. В связи с этим важное значение имеет совершенствование метода учета затрат на производство.

В настоящее время, как показало изучение нами нормативных документов на предприятиях промышленности минеральных удобрений, организация бухгалтерского учета затрат на производство определяется Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции промышленных предприятий, утвержденными в 1970 г. , а также отраслевой инструкцией по планированию, учету производства и калькулированию себестоимости

І. В дальнейшем будем называть "Основные положения" продукции на предприятиях химической промышленности, утвержденной в 1972 году1.

Отраслевой инструкцией рекомендованы следующие метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции: нормативный, попередельный, позаказный /134, с.104/» Как показало обследование организации бухгалтерского учета, на практике применяется попередельный метод учета затрат на производство, что обусловлено организацией технологического процесса, масштабностью производства, сложностью выпускаемой продукции, действующими методами переработки сырья и материалов, структурой предприятия и др.

Наибольшее влияние на выбор метода и технику расчета затрат на производство оказывает организация технологического процесса. В связи с этим совершенствование учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции во многом зависит от наиболее рационального выбора объекта учета, определяющего его аналитическое построение и классификацию методов учета затрат на производство.

Следует отметить, что до настоящего времени нет обоснованной классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Объясняется это прежде всего тем, что недостаточно четко обосновано понятие метода учета затрат и метода калькулирования себестоимости продукции.

Наиболее широко освещается этот вопрос в литературе по бухгалтерскому учету в промышленности /35, 105, 106, 122, 87, 123, 125/ и др. Однако в настоящее время дискуссия по этому вопросу продолжается, так как в работах экономистов отсутствует единое мнение.

Обобщение высказываний ученых позволило нам определить направление полемики содержания методов учета затрат на производство в части классификации и характеристики методов учета затрат.

Большинство экономистов вполне оправданно относит к недостаткам действующей классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции наличие различных основополагающих принципов при ее построении. Так, ряд авторов считает, что такую классификацию нельзя признать логически правильной, так как она построена на двух разных принципах: способе группировки затрат по объектам учета (переделы, заказы) и способе контроля за затратами на производство (текущий контроль по действующим нормам или помесячный контроль по данным учета и отчетности) /125, с.12/. В связи с этим, на наш взгляд, с точки зрения группировки по объектам методов учета затрат более правильно классифицировать на следующие: позаказный, поиздельный, попере-дельный и обезличенный (котловой). Такая классификация методов учета производственных затрат позволяет детализировать объекты аналитического учета.

Организация нормативного хозяйства, составление нормативных калькуляций и их использование в учете

В современных условиях развития народного хозяйства эффективное использование основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях возможно только при условии достоверного учета, своевременного контроля и анализа издержек производства. В этой связи большое значение имеет широкое внедрение нормативного метода учета, наиболее полно отвечающего требованиям социалистического способа ведения хозяйства. Этот метод позволяет эффективно использовать данные учета для управления производством, способствует соблюдению установленных норм затрат, осуществлению контроля за выполнением плана внедрения новой техники, передовой технологии. Совершенствование организации производства и действующих технико-экономических нормативов обеспечивает правильное исчисление себестоимости продукции.

Ведущими советскими учеными доказано, что нормативный метод учета на современном этапе развития нашей страны пронизывает все поры хозяйственного механизма управления социалистическим производством. Он может и должен применяться на всех предприятиях и объединениях отраслей народного хозяйства /34, 35, 46, 60, 73, 86, 92, 105, 122, 180/.

Определяя роль и значение нормативного метода учета затрат проф. А.Ф.Аксененко подчеркивает, что "...нормативный метод организации учета имеет большое значение для повышения эффективности внутрихозяйственного расчета, что приобретает особую актуальность в современных условиях управления производством" /31, с. 46/.

Учитывая важную роль нормативного учета в управлении формированием себестоимости продукции, этому методу учета отводится важное место в решениях КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" предусмотрен ряд мероприятий, выполнение которых обеспечивает рациональное использование всех видов производственных ресурсов. В частности, указанное постановление обязывает министерства и ведомства СССР и союзных республик завершить в одиннадцатой пятилетке перевод подведомственных объединений и предприятий на нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на основе прогрессивных норм и нормативов /10, с.14/. В связи с этим необходимо разработать отраслевые методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по нормативному методу. Однако, в силу ряда причин в промышленности минеральных удобрений количество предприятий, внедривших нормативный учет или отдельные его элементы, пока незначительно (см. табл. 20). Отсутствует отраслевая инструкция, регламентирующая внедрение нормативного учета.

В экономической литературе вопросы нормативного учета затрат в производстве минеральных удобрений не нашли должного отражения. Имеются лишь некоторые общие указания о возможности внедрения этого метода в химической промышленности и совершенствовании существующей системы нормирования некоторых ресурсов /124,

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, рассмотрим задачи совершенствования организации учета затрат на производство в условиях нормативно-попередельного метода учета. В связи с тем,что в исследуемой отрасли внедрение нормативного учета находится на начальной стадии, необходимо исследовать действующую практику и технику контроля за издержками производства и на этой основе разработать основные принципы организации нормативного учета применительно к предприятиям промышленности минеральных удобрений.