Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Федяй Екатерина Сергеевна

Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами
<
Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами
>



Федяй Екатерина Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Федяй Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т].- Челябинск, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5888

Содержание к диссертации

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

1.1. Учетно-аналитическая основа управления материально-производственными запасами 12

1.2. Современное учетное обеспечение управления материально-производственными запасами 25

1.3. Современное аналитическое обеспечение управления материально-производственными запасами 36

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

2.1. Определение объекта анализа материально-производственных запасов .70

2.2. Совершенствование учетного обеспечения управления материально-производственными запасами 78

2.3. Совершенствование аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами 105

3. АЛГОРИТМ И МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

3.1. Алгоритм экономического анализа материально-производственных запасов 134

3.2. Методика экономического анализа материально-производственных запасов 141

3.3. Апробация и внедрение результатов работы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты деятельности производственного предприятия во многом определяются рациональностью управления материально-производственными запасами (МПЗ). Принятие управленческих решений в отношении МПЗ связано с формированием достоверного учетно-аналитического обеспечения, что предполагает проведение экономического анализа. Экономический анализ является связующим звеном между исходной информацией, формируемой в системе бухгалтерского учета, и принимаемыми управленческими решениями. Между тем, современный экономический анализ не всегда успевает адекватно реагировать на происходящие изменения в текущей хозяйственной деятельности, в результате имеют место следующие недостатки в организации и проведении экономического анализа МПЗ:

анализ МПЗ не полностью отвечает требованию полноты охвата всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинно-следственных связей, так как ориентирован на исследование отдельных элементов МПЗ, без учета их взаимосвязи;

результаты анализа не всегда позволяют своевременно выявить недостатки, просчеты, упущения в работе, так как ориентированы на нормативные (плановые) показатели и не отражают текущую ситуацию;

анализ не всегда базируется на детальной и достоверной информации, так как информационное обеспечение анализа МПЗ, формируемое в системе бухгалтерского учета, лишь частично отвечает требованиям полноты, уместности, достоверности, своевременности, определенными Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России и международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности.

Таким образом, наблюдается несоответствие между требованиями формирования достоверного, полного и своевременного учетно-аналитического обеспечения процессов управления МПЗ и практическим состоянием учета и анализа

МПЗ, что обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования учета и анализа МПЗ и указывает на актуальность исследования

Степень изученности проблемы. Вопросы анализа МПЗ получили широкое развитие в отечественной и зарубежной литературе. Большой вклад в разработку методических основ анализа МПЗ внесли ученые М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.Е. Басовский, Т.Б. Бердникова, А.И. Гинзбург, В.П. Грузинов, В.В. Ковалев, И.А. Ковалев, Н.П. Любушин, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, В.Ф. Протасов, Б.В. Прыкин, СМ. Пястолов, Ж. Ришар, Г.В. Савицкая, К. Хеддервик, А.Д. Шеремет и многие другие ученые.

Результаты исследований, раскрывающих специфику управления МПЗ, приведены в работах И.А. Баева, А.В. Башариной, А.Г. Бутрина, Н.Л. Зайцева, В.М. Каточкова, М.Р. Линдерса, СР. Микитьянца, Л.Б. Миротина, A.M. Невелева, В.Е. Николайчука, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, Д. Уотерса, Х.Е. Фирона и других отечественных и зарубежных авторов.

Вопросы организации бухгалтерского учета МПЗ в российской и зарубежной практике бухгалтерского учета рассмотрены в трудах А. Барабанова, М.А. Бахрушиной, В.М. Волкового, М.А. Гольцберга, Л.В. Горбатовой, К. Друри, И.Б. Ланиной, Е.В. Лаховой, СА. Николаевой, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, Р.З. Тумасяна и других авторов.

Вместе с тем методология анализа МПЗ нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Так, например, широкая номенклатура МПЗ требует четкой идентификации объекта анализа не только с позиции их долевого содержания, но и с позиции потребления. При анализе состояния МПЗ многие авторы предлагают ориентироваться на нормативный показатель, который не учитывает изменения в потреблении и поступлении элемента МПЗ и промежуточные характеристики запаса, что ведет к тому, что аналитическая информация, формируемая при анализе состояния МПЗ, не свидетельствует о фактическом положении дел. Анализ релевантных факторов внешней среды ограничен анализом обеспе-

ченности предприятия материальными ресурсами и выполнения договоров, следовательно, управленческие решения по работе с контрагентами не достаточно обеспечены информационно-аналитическими данными о качестве работы последних. Модели формирования запасов требуют расширенного представления, так как не отражают многообразия специфических факторов и не учитывают процессы трансформации МПЗ. Информационная база анализа МПЗ, формируемая в системе бухгалтерского учета, ограничена требованиями и унификациями его нормативно-законодательной базы, которые не ориентированы на цели и задачи анализа.

Совокупность данных проблем снижает качество учетно-аналитического обеспечения и обоснованность управленческих решений касательно МПЗ. Развитие теоретических подходов к анализу МПЗ, а также усиление информационной значимости данных бухгалтерского учета являются важной задачей, решение которой позволит экономическим субъектам формировать актуальную учетно-аналитическую информацию для принятия рациональных управленческих решений.

Актуальность проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения управления МПЗ, а также недостаточная теоретическая и прикладная проработанность вопросов их учета и анализа, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению управленческих решений в отношении материально-производственных запасов.

В соответствии с целью в диссертационной работе, на основании анализа современного состояния проблемы, поставлены следующие задачи:

1) разработать классификацию материально-производственных запасов; идентифицировать и детализировать элементы материально-производственных запасов в целях учета и анализа;

  1. усовершенствовать и информационно обеспечить метод анализа состояния материально-производственных запасов для повышения уместности аналитической информации;

  2. разработать, информационно обеспечить и алгоритмизировать методы анализа релевантных факторов внешней среды для учетно-аналитического обеспечения управленческих решений в отношении контрагентов;

  3. разработать модели формирования материально-производственных запасов, учитывающие их трансформацию по стадиям производственного цикла;

  4. разработать алгоритм проведения анализа материально-производственных запасов по стадиям производственного цикла;

  5. на основе классификации материально-производственных запасов разработать систему аналитических счетов их бухгалтерского учета, для повышения информационной значимости данных.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность предприятия по формированию и использованию материально-производственных запасов предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы учета и анализа материально-производственных запасов.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа МПЗ, менеджмента, маркетинга и логистики; нормативные и законодательные акты, регламентирующие сферу бухгалтерского учета; информация справочных систем «Гарант» и «Консультант Плюс»; информационные ресурсы сети «Интернет»; рабочие материалы бухгалтерии и аналитических отделов предприятий: ООО «Ресурс», 000 «Прогресс», ЗАО «Втор-Ком», 000 «СоРес», ЗАО «Уралспецстрой», 000 «Кумир-Автолайн».

В рамках диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования - анализ, синтез, дедукция и индукция, группировка, сравнение и аналогия, научное абстрагирование, статистические методы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных».

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений бухгалтерского и аналитического обеспечения управления материально-производственными запасами на производственных предприятиях, что позволяет получать необходимую информацию для последующего принятия рациональных управленческих решений.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие новизну и полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. разработана классификация материально-производственных запасов, позволяющая дифференцировать их по следующим соподчиненным признакам: месту нахождения в производственном цикле, номенклатуре, центрам ответственности и центрам затрат, доли в стоимости совокупного запаса и критерию потребления, характерному для отдельного вида материально-производственных запасов в целях учета и анализа (п. 1.14 ПС);

  2. усовершенствован и информационно обеспечен метод анализа состояния материально-производственных запасов за счет внесения корректировок, позволяющих учесть текущие изменения и дату анализа, в расчет нормативного показателя (п. 1.14 ПС);

  3. разработаны, информационно обеспечены и алгоритмизированы методы анализа качества исполнения обязательств поставщиками, а так же степени удовлетворения требований, предъявляемых к потребителю со стороны производителя (п. 1.12 ПС);

4) разработаны модели формирования различных видов материально-
производственных запасов, учитывающие трансформацию запасов по стадиям
производственного цикла (п. 1.14 ПС);

  1. разработан алгоритм проведения анализа материально-производственных запасов по стадиям производственного цикла, синтезирующий разработанные методы (п. 1.14 ПС);

  2. на основе классификации материально-производственных запасов разработана система аналитических счетов финансового и управленческого учета, являющаяся необходимым условием формирования сегментарной информации в разрезе центров ответственности (п. 1.6 ПС).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения основных положений, результатов и рекомендаций в практике бухгалтерского учета и анализа МПЗ производственных предприятий различных организационно-правовых форм, как в целом, так и в части материально-технического обеспечения производственного процесса, что обеспечит возможность повышения качества принимаемых управленческих решений на основе учетно-аналитической информации, сформированной в системе учета и анализа МПЗ.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, служат информационной и методической основой для деятельности профессиональных работников бухгалтерских и экономических служб производственных предприятий, что подтверждается результатами апробации.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются в деятельности производственных предприятий города Челябинска (ООО «Ресурс», 000 «Прогресс», ЗАО «Втор-Ком», 000 «Кумир-Автолайн») и Челябинской области (000 «СоРес», ЗАО «Урал-спецстрой», г. Трехгорный).

Материалы исследования включены в лекционные курсы и служат предметом обсуждения на практических занятиях по дисциплинам «Финансовый ме-

неджмент», «Экономика организаций», «Управленческий учет» для студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Южно-Уральском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международной конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г. Оренбург, 2005 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г. Челябинск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (г. Челябинск, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Гармонизация мироотношений» (г. Челябинск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государств» (г. Белгород, 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (г. Челябинск, 2007 г.), VII Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (г. Челябинск, 2007 г.), V Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2007 г.).

Публикации. По результатам научного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях по Перечню ВАК. Общий объем опубликованных работ составил 7 п. л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 ис-

точников. Основное содержание работы изложено на 175 страницах текста, работа содержит 29 таблиц, 13 рисунков, 17 приложений.

Во Введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, рассматриваемой в рамках диссертационного исследования, определены цель задачи, объект и предмет исследования, обобщены методологическая, теоретическая и информационная базы, используемые в процессе написания работы, выявлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Современные теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления МПЗ» содержится исследование основных понятий, используемых при управлении МПЗ производственного предприятия, принципов, подходов и методов анализа и учета МПЗ, выявлены основные проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения управления МПЗ.

Во второй главе «Совершенствование учетно-аналитического обеспечения МПЗ» приводятся уточнение МПЗ как объекта анализа, разработка классификации МПЗ, методических основ анализа МПЗ и формирования информационной базы анализа, что в целом предполагает совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления МПЗ.

В третьей главе «Алгоритм и методика экономического анализа МПЗ» представлены алгоритм, методика анализа МПЗ и проведена ее апробация.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены выводы и результаты по проблеме исследования.

В Приложениях представлены расчетные материалы, акты апробации и внедрения работы.

Учетно-аналитическая основа управления материально-производственными запасами

Ускорение экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Политика ресурсосбережения -реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того, чтобы воплотить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета и анализа наличия и движения ресурсов.

Любое предприятие ведет свою деятельность с целью получения материальных (или каких-либо иных) выгод. Для определения выгодности данного вида деятельности в первую очередь необходимо знать объем средств, затраченных на производство продукта или услуги. Также важной является информация о наличии на складах товаров, полуфабрикатов или материалов, необходимых для функционирования предприятия, которые могут быть объединены в категорию «материально-производственных запасов». Материально-производственные запасы являются основным (после денежных средств) оборотным активом большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной сфере. Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Поскольку материально-производственные запасы являются основной материальной составляющей производственного цикла, их учет и анализ исключительно важны для лиц, ответственных за принятие управленческих решений на всех уровнях. В большинстве отраслей материальные запасы также являются основной составляющей прямых материальных затрат, отдельно учитываемых в составе себестоимости продукции или себестоимости продаж.

К материально-производственным запасам относятся средства (активы) предприятия, обладающие следующими признаками:

1. Назначение. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, как основной, так и любых сопутствующих (например, офисные принадлежности). Могут быть предназначены для перепродажи, использования в производственном процессе, или для потребления самим предприятием в процессе деятельности.

2. Срок использования. Планируемый срок полезного использования не превышает одного года или длительности производственного цикла.

3. Стоимость. Для товарно-материальных запасов не устанавливается стоимостных границ [121].

Понятие материально-производственных запасов (далее МПЗ) введено Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (далее ПБУ 5/01), которое относит к материально-производственным запасам активы:

используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи;

используемые для управленческих нужд организации [91,120].

Таким образом, к категории МПЗ относятся сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, готовую продукцию и товары, приобретенные для перепродажи.

Пункт 1.4, ПБУ 5/01 исключает из категории МПЗ незаконченную изготовлением продукцию, называемую незавершенным производством [91], что противоречит экономическому назначению запасов - обеспечение непрерывности процессов производства и воспроизводства - так как отражает только первоначальный этап коммерческого цикла и его конечный результат - готовую продукцию, при этом, исключая промежуточные этапы производственного цикла из категории МПЗ.

Экономическое определение отличается от бухгалтерского и включает в категорию МПЗ «запасы материалов, незавершенной и готовой продукции, необходимые для организации производства и его расширения» [16].

В структуре второго раздела бухгалтерского баланса, незавершенное производство отражается в качестве структурной составляющей категории «запасы», из чего следует, что категория «запасы» шире, чем категория «МПЗ», но нет определенных факторов различия этих категорий.

В последнее время появилось достаточное количество информационных источников по учету запасов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности [9, 29, 35, 46, 59, 83, 113, 115, 122, 114, 117, 140, 42, 32, 76, 125 и другие]. Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО) предлагают несколько другую интерпретацию материально-производственных запасов, так, согласно МСФО 2 к запасам относятся:

товары и другое имущество, предназначенные для перепродажи;

готовая продукция, произведенная компанией;

незавершенная продукция, включающая в себя сырье и материалы, находящиеся в производственном процессе [9,29, 83, 113,115,117,125].

Определение объекта анализа материально-производственных запасов

Качество анализа МПЗ во многом зависит от выбора объекта исследования. Как правило, НЗП не рассматривается как объект анализа МПЗ, что исключает принцип системности и процессного подхода к анализу МПЗ, так как при анализе учитываются только характеристики «входа» и «выхода», но исключается анализ внутренних процессов системы («процессора» [49]).

Запасам НЗП характерны все черты, присущие МПЗ:

1. Назначение. НЗП используются в целях обеспечения непрерывности основной деятельности предприятия. Могут быть предназначены для перепродажи, использования в производственном процессе, или для потребления самим предприятием в процессе деятельности.

2. Срок использования. Планируемый срок полезного использования НЗП не превышает длительности производственного цикла.

3. Стоимость. Для стоимости запасов НЗП не устанавливается стоимостных границ (Если не установлены оптимальные значения самим предприятием).

4. Имеют материальную основу. Могут быть оценены в натуральных единицах по количеству и качеству в ходе инвентаризации.

Исключение незавершенного производства из категории МПЗ [91] считаем противоречивым, так как категория незавершенного производства является частью МПЗ производственного предприятия, и отражаются в качестве части оборотных активов и запасов в форме № 1 «Бухгалтерский баланс» по строке 214.

Тем не менее, учет запасов НЗП имеет особенности и ПБУ 5/01, а так же Указания, действительно не регулирует правила учета НЗП. Однако и другие ПБУ не содержат каких-либо правил регламентирующих учет НЗП (если не приравнивать НЗП к расходам).

Международные стандарты финансовой отчетности уделяют НЗП значительно большее внимание и выделяют в качестве элемента МПЗ, однако рассматривают категорию НЗП и категорию сырья и материалов как сущностно одинаковые, что так же некорректно, так как по определению незавершенным производством может быть признан элемент, над которым совершались какие либо производственные операции. Более того, включение сырья и материалов в категорию незавершенного производства исключает из данной категории те группы материальных запасов, которые не имеют прямого отношения к производственному процессу.

Объединение категорий «товары для перепродажи» и «готовая продукция» считаем так же нецелесообразным, несмотря на сходство категорий, так как товары для перепродажи не участвуют во взаимодействии элементов МПЗ, а именно, сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции.

Таким образом, считаем необходимым рассматривать в качестве элементов МПЗ следующие взаимосвязанные и взаимозависимые равноправные элементы, формирующиеся и расходуемые в процессе осуществления производственных операций по этапам производственного цикла:

сырье, материалы и покупные полуфабрикаты;

незавершенное производство;

готовая продукция;

а так же, товары для перепродажи.

Включение категории НЗП в структуру МПЗ приведет к необходимости внесения дополнений в систему учета и анализа, так как возникнет потребность в формировании информационной аналитической базы не только по запасам сырья, материалов, готовой продукции, но и по НЗП.

Существующие на сегодняшний день классификации МПЗ, рассмотренные в п. 1.1, не позволяют провести полную идентификацию элементов МПЗ для целей учета и анализа. Детерминизм материально-производственных запасов во многом зависит от учета взаимосвязи их классификационных признаков. Для идеи тификации материально-производственных запасов предприятия предлагается иерархия классификационных признаков материально-производственных запасов различных элементов МПЗ.

С нашей точки зрения в целях управления и, следовательно, в целях формирования информационного обеспечения процесса управления МПЗ предлагается ввести следующие взаимопроникающие признаки классификации:

1. По месту нахождения в производственном цикле. С этой точки зрения МПЗ делится на 3 принципиальные категории: сырье и материалы, НЗП и готовая продукция.

2. По номенклатуре. Введение данного признака позволяет обособить объект исследования и локализировать процесс формирования учетно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений по данному элементу.

3. По центрам ответственности. Данное деление позволит сформировать представление о разграничении полномочий и зон ответственности между подразделениями предприятия в отношении МПЗ, следовательно, принимаемые в отношении МПЗ решения будут конкретизированы. По центрам ответственности предлагается выделять МПЗ, объект управления службы закупок, объект управления службы продаж и производственного подразделения, с возможностью дальнейшей детализации по разукрупненным структурам подразделений.

4. По значению для предприятия (центра ответственности). Данный признак классификации позволяет выделить запасы стратегического, общего назначения, малозначимые запасы на основе анализа ABC, что позволит идентифицировать и детализировать МПЗ, как объект анализа.

Алгоритм экономического анализа материально-производственных запасов

Процесс осуществления аналитической функции управления МПЗ может быть алгоритмизирован. Для этого представим в виде алгоритма последовательность этапов анализа, что представлено на рисунках 3.1, 3.2.

Первым этапом анализа является определение целевой установки анализа. В общем виде целевой установкой экономического анализа МПЗ будет формирование аналитического обеспечения процесса управления МПЗ.

Для анализа МПЗ, как правило, целевой установкой является выявление излишков и недостатков запасов и факторов их обуславливающих, т.е. величина запаса должна отвечать двум противоположным требованиям: быть максимальной, дабы не допустить сбоев производственного процесса, и быть минимальной, дабы обеспечить высвобождение капитала. Тем не менее, для каждого частного случая цель анализа МПЗ может быть индивидуальна, поэтому первый этап анализа предполагает обязательное определение и уточнение цели и задач, стоящих перед аналитическим отделом при проведении анализа МПЗ (блок 1). Важно так же уточнить цель анализа на предмет соответствия и противоречий целям ведущих подразделений предприятия.

Вторым этапом анализа является оценка структуры МПЗ по данным отчетности и оценка обобщенных показателей динамики и оборачиваемости категорий МПЗ (блок 2). Если в результате анализа не выявлено никаких отклонений, то результатом второго этапа будет обоснование управленческого решения о приемлемом состоянии запасов (блок 7), при наличии отклонений необходимо продолжение аналитических процедур. Как уже отмечалось, наиболее полный охват факторов и возможность абстрагироваться от малозначимых элементов дает метод дедукции, поэтому при анализе МПЗ используем попроцессныи переход от результата деятельности к его определяющим факторам.

Таким образом, по мере определения целевой установки анализа переходим к анализу результата производственной деятельности предприятия запасам готовой продукции (блок 3).

Общая схема анализа запасов готовой продукции укладывается в последовательную реализацию соответствующих направлений анализа. Первое направление - выявление целевых (проблемных) групп запасов (блок 3.1), что предполагает проведение ABC анализа и построение матрицы запасов готовой продукции, согласно методическому подходу, рассмотренному в п. 2.3.

Если все запасы распределились по трем типовым группам, то это свидетельствует о том, что запасы готовой продукции соответствуют объемам ее потребления, таким образом, целесообразно перейти к анализу запасов следующей категории - НЗП (блок 4).

Следующим этапом является оценка текущего состояния запасов готовой продукции (блок 3.2), позволяет определить характеристики запаса готовой продукции, с учетом изменения потребительского спроса, изменения графика производства, даты анализа. Выявленные отклонения свидетельствуют о необходимости факторной оценки модели формирования запасов готовой продукции, что является следующим этапом анализа (3.3) и предполагает проведение коэффициентного анализа запасов готовой продукции. Результатом чего является следующий этап (блок 3.4). - определение релевантных факторов.

Если в результате факторного анализа выявлено превышение объема поступления продукции из производства над объемом потребления, то следует искать причины возникновения разрыва между функцией «потребления» и функцией «пополнения» запаса. Для этого необходимо провести анализ двух направлений: анализ выпуска продукции, что связано с формированием запасов незавершенного производства определенного вида (блок 4.2) и анализ реализации продукции, который предполагает оценку продаж в разрезе контрагентов-потребителей данного вида продукции (блок 6).

Оценка текущего состояния запасов НЗП предполагает в дальнейшем проведение факторного анализа модели формирования запасов НЗП (блок 4.3). Если в результате анализа не выявлено отклонений (блок 4.4), то целесообразным является переход к анализу запасов сырья и материалов (блок 5). В результате анализа НЗП могут быть выявлены негативные факторы, влияния на текущее состояние запасов (блок 4.4), в частности факторы, связанные с поступлением в производственный процесс определенного вида сырья и материалов, что требует анализа следующей категории запасов, а именно категории сырья и материалов (блок 5.2). Анализ текущего состояния запасов сырья и материалов, и последующий факторный анализ модели их формирования (блок 5.3) позволяют выявить факторы, оказывающие негативное влияние на процессы формирования запасов сырья и материалов, в частности деятельности контрагентов-поставщиков предприятия, что требует проведения анализа работы с контрагентами (блок 6).