Статическое исследование гендерной асимметрии в здоровье населения России Стукалин, Елена Борисовна




Стукалин, Елена Борисовна. Статическое исследование гендерной асимметрии в здоровье населения России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Стукалина Елена Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2014.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной экономике негативно сказался на здоровье населения, что проявилось, прежде всего, в повышении уровня смертности и сокращении ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) особенно интенсивном в период 1991-1999 гг. В определённой степени ухудшение здоровья оказало влияние и на другие демографические процессы: вступление в брак, продолжительность супружеской жизни, рождаемость. Усилилось проявление эффекта получившего название «сверхсмертность мужчин», означающего, что уровень смертности мужчин значительно превышает этот показатель для женщин в тех же возрастных группах. Этот эффект особенно ярко проявился в росте смертности от внешних причин, которая прочно заняла третье место среди причин смертности в России. К сожалению, в отечественных исследованиях не достаточно изучены факторы существенно более низкой продолжительности жизни мужчин. Исследования такого рода важны в разных аспектах: с точки зрения семьи и рождаемости - раннее вдовство разрушает семью, снижает фертильность, негативно влияет на уровень жизни, социализацию детей; с позиции рынка труда, на котором возникают диспропорции между структурой рабочих мест и структурой работников, с позиции регионального неравенства, включающего половозрастные диспропорции, различия в ОПЖ, нерегулируемую миграцию. Значительные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин вызывают дискуссии по вопросу о пенсионном возрасте, о величине страховых выплат в случае потери трудоспособности или гибели.

До сих пор не выяснены факторы, формирующие тендерную асимметрию в здоровье. В частности, нет доказательных выводов о влиянии брачного состояния, а также такого фактора, как миграционная подвижность. Сложилась парадоксальная ситуация: разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в России превышает 11 лет, а ответы на вопросы, почему так происходит, какие возрастные группы вносят больший вклад в тендерную асимметрию, и почему она возникает, до сих пор не даны. Этим обусловлена актуальность и целевая установка настоящей работы: проанализировать тендерную асимметрию в здоровье населения России, выявить основные факторы, предложить измерители здоровья, а также программу мониторинга здоровья населения с учетом тендерной асимметрии.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на исключительную социальную и политическую значимость проблемы тендерной асимметрии в здоровье, ее исследования довольно редки. Проблемами здоровья в экономической, статистической, демографической и социологической науках в России занимались и занимаются такие исследователи как А.Г. Аганбегян, Е.М. Андреев, А.А. Афанасьев, М.С. Бедный, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, И.В. Давыдовский, Л.С. Каминский, М.А. Клупт, Ю.П. Лисицин, В.А. Медик, A.M. Мерков, И.Б. Назарова, Л.В. Панова, Б.Б. Прохоров, Н.М. Римашевская, А.В. Решетников, И. В. Розмаинский, Н.Л. Русинова, В.В. Сафронов, Р.И. Сифман Б.Ц. Урланис, В.М. Школьников и другие.

Традиционно в советской статистике уделялось довольно много внимания показателям системы здравоохранения, которые характеризовали обеспеченность населения лечебными учреждениями разного типа, врачами и средним медицинским

персоналом, но не раскрывалось взаимодействие этой системы с населением, не отражались особенности обращения за медицинской помощью со стороны мужчин и женщин. В настоящее время в разрезе тендерных групп регулярно публикуются данные об онкологических заболеваниях по месту локализации и о венерических болезнях; приводятся данные о заболеваемости алкоголизмом мужчин и женщин, психических расстройствах, заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ инфекциями. Однако последовательной разработки данных по классам болезней в тендерном аспекте не производятся; недостаточно анализируются данные о лечении мужчин и женщин; практически не используются самооценки здоровья мужчин и женщин.

Глобализация привела к появлению новых аспектов в исследовании здоровья. Стремление людей покинуть слаборазвитые и переместиться в развитые страны вызвало ряд требований к мигрантам. В этом ключе проблема качества иммигрантов и, в частности, их здоровья становится чрезвычайно актуальной. Эта проблема также имеет тендерную специфику, которая до сих пор не изучена.

В отличие от положения, сложившегося в российской науке и статистической практике, в развитых странах и в официальной статистике, и в специальных исследованиях уделяется большое внимание тендерному аспекту в здоровье. Среди зарубежных учёных, которые занимаются этой проблемой, назовем Г.С. Бекера (G.S. Becker), А. Боулинга (A. Bowling), Л.М. Вербужа (L.M. Verbugge), СЕ Вилсона (S.E. Wilson), М. Гроссмана (М. Grossman), И. Макдаувелла (I. McDowell) и др.

Настоящее диссертационное исследование опирается на концепции и принципы, которые разработаны как зарубежными, так и отечественными учеными, изучавшими тендерную асимметрию в здоровье.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить факторы, формирующие тендерную асимметрию в здоровье населения России средствами статистико-эконометрического анализа, проверить их действие и обосновать направления совершенствования информационного обеспечения с целью преодоления существующей тендерной асимметрии в здоровье путем введения соответствующих коррективов в социальную и демографическую политику в России. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

обосновать наличие тендерной асимметрии в здоровье и выявить направления ее проявлений;

обосновать основные факторы тендерной асимметрии в здоровье и соответствующую им систему индикаторов;

получить количественные оценки влияния состояния в браке и его продолжительности на здоровье членов брачной пары;

обосновать построение обобщающего индекса здоровья, интегрирующего объективную и субъективную оценки здоровья и показать его применение;

выделить статистически значимые факторы состояния здоровья мужчин и женщин в России, получить их количественные оценки, позволяющие раскрыть особенности тендерных групп на основе эконометрического анализа панельных данных;

раскрыть специфику проявления тендерной асимметрии в здоровье иммигрантов;

на основе обобщения мирового опыта выделить основные индикаторы измерения здоровья и обосновать возможности их использования в практике российской статистики.

Объектом исследования является здоровье взрослых мужчин и женщин населения России в условиях трансформационного периода - с 1991 по 2012 годы.

Предметом исследования являются факторы (семейное состояние, образовательные, экономические и поведенческие характеристики), определяющие различия в здоровье мужчин и женщин, их взаимосвязи, а также обоснование источников и способов сбора данных о состоянии здоровья и системы индикаторов, адекватно отражающих здоровье мужчин и женщин, с выделением особенностей иммигрантов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области статистики, демографии и эконометрического моделирования состояния здоровья. Методология исследования включает в себя методы корреляционного и регрессионного анализа, многомерного анализа, эконометрического моделирования пространственных и временных данных, а также анализа панельных данных, построения композитных индексов, табличный и графический методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «SPSS», «ST AT A», «Eviews», «Excel».

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики России за период 1991-2012 гг., данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) (данные 12, 15 и 18 раундов, проведённых в 2003, 2006 и 2009 гг.), а также Израильского социального обследования 2002 г., позволившие выполнить эконометрический анализ на микроуровне.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретическими положениями, лежащими в основе интерпретации данных и их взаимосвязей, а также межстрановыми сопоставлениями. Надежность и достоверность исследования тендерной асимметрии в здоровье населения России обуславливается статистическим анализом данных государственной статистики РФ и массовых статистико-социологических обследований, проведенных в России и Израиле; применением комплекса статистических и эконометрических методов: группировок, систем показателей, включая композитные индексы, эконометрическое моделирование, факторный анализ, графический метода и т.д.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования, соответствующая паспорту специальности 08.00.12- Бухгалтерский учёт, статистика:

П. 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ»;

П. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой сферы общества, направленные на

выявления измерение, анализ, прогнозирование, моделирования складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».

Научная новизна исследования состоит в том, что в исследовании средствами статистико-эконометрического анализа впервые раскрываются социальные аспекты тендерного неравенства в здоровье в условиях постсоветской России, включая различие в доходах, брачном состоянии, специфике заболеваемости и смертности, а также предлагаются обобщающие показатели, позволяющие выявить закономерности в здоровье женщин и мужчин в России; доказывается наличие тендерной асимметрии и специфика в проявлении объективных и субъективных характеристик здоровья иммигрантов.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:

выявлена специфика основных причин смертности мужчин и женщин и взаимосвязей между ними; получено подтверждение на российских данных результатов зарубежных исследований, состоящих в том, что мужчины больше страдают от угрожающих жизни заболеваний, в то время как женщины более подвержены острым и хроническим болезням, не ведущим к летальному исходу;

подтвержден противоречивый характер влияния уровня доходов и образования на здоровье мужчин и женщин;

получены количественные оценки влияния семейного состояния и продолжительности брака на характеристики здоровья мужчин и женщин;

на основе эконометрического анализа панельных данных выявлены статистически значимые факторы социального и поведенческого характера мужчин и женщин;

обоснован и статистически доказан эффект «нездорового иммигранта» при обобщении характеристик состояния здоровья иммигрантов из России в Израиль;

предложено построение индекса здоровья, в котором интегрируются объективная и субъективная оценки здоровья тендерных групп, доказаны различия в их проявлении у мужчин и женщин;

на основе обобщения мировой практики разработаны рекомендации по проведению регулярных всероссийских обследований здоровья населения, включающих самооценку здоровья населением, и предложена система индикаторов здоровья населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы гипотезы, существующие в мировой литературе, отражающие тендерную асимметрию в здоровье и влияние брачного состояния, и предложена методология их проверки на российских данных с использованием эконометрического моделирования. Разработана методология построения индекса здоровья, интегрирующего объективные и субъективные оценки здоровья в разрезе тендерных групп, обоснованы различия в их воздействии на здоровье мужчин и женщин. Обоснован и статистически доказан эффект «нездорового мигранта». На основе обобщения опыта зарубежных стран предложена программа статистического обследования по проблемам здоровья на основе самооценки здоровья в сочетании с

социально-экономическими характеристиками респондентов. Введены в научный оборот российской науки результаты ряда зарубежных исследований по проблеме тендерной асимметрии в здоровье.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получены подтверждения влияния брачного состояния на характеристики здоровья мужа и жены, установлено преимущественное воздействие поведенческих факторов мужа и жены на здоровье членов брачной пары. Доказан эффект «нездорового мигранта», обоснованы различия в его проявлении у мужчин и женщин.

Полученные результаты могут служить основой для разработки рекомендации по проведению социальной политики, направленной на пропаганду здорового образа жизни, укрепление семьи, формирование установок репродуктивного поведения и базовых принципов формирования брачных пар, а также могут служить основой совершенствования статистической информации о факторах здоровья населения, выявления тендерной асимметрии, подтверждением необходимости специального направления здравоохранения - развития системы семейных врачей.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях:

Международная конференция социологического общества (Тель-Авив, Израиль, 22-23 февраля 2006 г.);

Ежегодная научная сессия «Общество и здоровье» в НИИ Гертнер (Рамат Ган, Израиль, 7 сентября 2007 г.);

Международная научно-практическая конференция «Государственная статистика как общественное благо» (Санкт Петербург, 30 января - 01 февраля 2012

г.);

Ежегодная научная сессия профессорско-преподавательского состава и
аспирантов СПБГУЭФ (Санкт Петербург, 13 апреля 2012 г.).

Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования опубликованы в шести печатных работах общим объёмом 2,7 печатных листа (вклад автора 2,35 п.л.), в том числе в четырёх печатных работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отвечает поставленным целям и задачам. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 168 страниц. Работа включает 11 рисунков, 39 таблиц, список использованной литературы, состоящий из 189 наименований; имеются приложения.

Во введении раскрываются цель и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость, обосновывается структура работы. В первой главе «Количественный подход к исследованию состояния здоровья населения России в тендерном аспекте» рассматривается феномен тендерной асимметрии в здоровье россиян, его динамика и особенности проявления, включая специфику смертности мужчин и женщин от основных причин, обосновывается круг основных дифференцирующих факторов. Во второй главе «Влияние брачного состояния на здоровье мужчин и женщин» анализируется концепция влияния супружества на состояние здоровья супругов, которая до сих пор не имеет

достаточно проработанных эмпирических подтверждений. Построены по пространственным и панельным данным эконометрические модели, позволившие доказать взаимозависимость здоровья супругов, оценить влияние поведенческих факторов на здоровье мужа и жены. В третьей главе «Влияние миграции на здоровье мужчин и женщин» исследуется проблема здоровья иммигрантов в сравнении со здоровьем постоянного населения принимающей страны. Подчеркивается возрастание интенсивности роли женщин в иммиграции, обращается внимание на неуниверсальность эффекта «здорового мигранта», отмеченного канадскими исследователями (Dunn, J. R., Dyck 1.). Построена эконометрическая модель здоровья мигрантов, основанная на совмещении объективных и субъективных факторов здоровья. Предложен интегральный индекс здоровья и выявлены возможности его использования.

В четвертой главе «Методологические проблемы измерения здоровья» проведен анализ зарубежного опыта обследования здоровья населения, прежде всего, с позиций оценки возможностей самообслуживания людей. Обосновывается предложение по организации мониторинга здоровья населения России, включающего тендерный аспект, совмещающего самооценку здоровья с социально-демографическими и экономическими характеристиками респондентов. Предложена программа обследования и обоснована организация выборки. Делаются выводы о необходимости корректировки социальной и демографической политики с целью преодоления (смягчения) тендерной асимметрии в здоровье.

В заключении обобщаются выводы по всем разделам исследования и те рекомендации, которые предлагаются для практического использования.