Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Лилеев Игорь Валерьевич

Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов
<
Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов
>



Лилеев Игорь Валерьевич. Статистический анализ деятельности паевых инвестиционных фондов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/529

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Классификация и законодательное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов 14

1.2. Источники статистической информации о паевых инвестиционных фондах 21

1.3. Структура и динамика развития рынка паевых инвестиционных фондов; 35

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ. 47

2.1. Статистические показатели деятельности паевых инвестиционных фондов 47

2.2. Методологические проблемы расчета статистических показателей деятельности паевых инвестиционных фондов. 60

2.3. Зарубежная и российская практика сравнительного анализа и составления; рейтингов паевых фондов. 68

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ РОССИИ. 77

3.1. Обоснование предпосылок статистического анализа деятельности паевых инвестиционных фондов 77

3.2. Статистический анализ деятельности российских паевых инвестиционных фондов 83

3.3. Критерии рейтингования паевых инвестиционных фондов 122

3.4. Рейтинг паевых инвестиционных фондов России. 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ. 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Сектор финансовых учреждений стал одним из наиболее трансформируемых в процессе перехода экономики России от плановой к рыночной системе хозяйствования. Фактически этот сектор строился заново, зачастую в условиях нехватки знаний и опыта и при отсутствии правовых основ деятельности. В результате долгое время в России отсутствовал цивилизованный финансовый рынок, а российская финансовая система пережила многочисленные потрясения.

Одной из главных функцией финансового сектора является перераспределение денежных ресурсов на основании рыночных механизмов, а важнейшими составляющими такого перераспределения являются инвестиционные процессы.

Существуют две основных причины, которые предопределили повышенное внимание государства и общества к развитию инвестиционных процессов в последние 10-15 лет в России. Во-первых,, процесс реформирования экономики потребовал от государства привлечения значительных финансовых ресурсов. Для покрытия, образовавшегося бюджетного дефицита была выстроена финансовая пирамида краткосрочных государственных облигаций, отсутствие связи которой с реальным сектором экономики, привело к кризису 1998 года.

Во-вторых, после прекращения планово-распределительного финансирования экономики и приватизации многих предприятий перед частными собственниками встала проблема поиска источников финансирования текущей деятельности и перспективного развития бизнеса.

В российской действительности первых 5-7 лет экономических реформ инвестиционные процессы, если и проходили, то несли преимущественно спекулятивный характер, что не давало возможности привлечения «длинных» денег в экономику.

В последние несколько лет экономическая ситуация в России стабилизируется, улучшаются основные макроэкономические показатели, в первую очередь за счет благоприятной ситуации на основных зарубежных сырьевых рынках, являющихся стратегическими для российского экспорта. Рост экономики сопровождается повышением кредитного рейтинга страны ведущими рейтинговыми агентствами, что благоприятно влияет на приток иностранных инвестиций, но Россия, по-прежнему, нуждается в привлечении средств внутри страны, так как экономические реформы не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, который в состоянии мобилизовать и предоставить экономике инвестиционные ресурсы.

Российские граждане по данным социологических исследований имеют большую склонность к образованию сбережений, в первую очередь посредством размещения денежных средств на банковских счетах и покупки иностранной валюты. При этом если банковский депозит еще может хоть как-то уберечь денежные средства от инфляции (средняя ставка по рублевым банковским депозитам в 2003 году примерно была равна темпу инфляции), то хранение сбережений в иностранной валюте является убыточным. Кроме этого относительная неразвитость банковской системы России в совокупности с низкой капитализацией многих коммерческих банков не могут обеспечить привлечение долгосрочных финансовых средств, которые необходимы государству и хозяйствующим субъектам.

В экономически развитых странах важную роль для привлечения средств обеспечивает фондовый рынок, с помощью которого происходит вложение денежных средств индивидуальными инвесторами в ценные бумаги (акции, облигации и производные ценные бумаги). Но осуществление самостоятельных инвестиций требует, во-первых, определенных знаний и умения, а, во-вторых, затрат времени и значительного объема первоначального капитала, поэтому традиционные финансовые инструменты оказываются доступны не всем потенциальным инвесторам.

Логичным способом преодолеть эти трудности является вложение денежных средств при помощи финансовых посредников. Согласно методологии Межгосударственного комитета по статистике стран СНГ1, которая рекомендована І к использованию ив России, финансовыми посредниками являются все организации, относящиеся к сектору «Финансовые учреждения». Такими организациями являются центральный банк, коммерческие банки, клиринговые учреждения, ипотечные, земельные и инвестиционные банки, кредитные союзы, лизинговые компании.

Кроме уже перечисленных организаций к финансовым посредникам относятся организации, задача которых состоит в аккумулировании небольших сбережений многих мелких вкладчиков (инвесторов) и последующем инвестировании этих средств в финансовые активы (ценные бумаги). Такой вид инвестиций основан на добровольной передаче финансовых средств; индивидуальными вкладчиками инвестиционным компаниям в доверительное управление с целью последующего получения прибыли и носит название коллективных инвестиций.

К институтам рынка коллективных инвестиций в России относят акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды, с некоторыми оговорками сюда же можно причислить страховые компании. Наиболее известным и разработанным институтом коллективных инвестиций в России является институт паевых инвестиционных фондов.

Формирование рынка коллективных инвестиций в России проходило и проходит в сложных условиях. Можно выделить, как минимум, два фактора, действие которых препятствует развитию отрасли. Первым фактором является негативный опыт существования в начале и середине 90-х годов XX века разнообразных финансовых суррогатов (билеты «МММ», предъявительские ценные бумаги «ОЛБИ-Дипломат и др.), которые, с одной стороны, уменьшили объем сбережений населения (на сумму около 20 трлн. деноминированных рублей) , а, с другой - значительно уменьшили доверие индивидуальных инвесторов к финансовым посредникам. Второй фактор - уже упоминавшийся кризис 1998 года, который подорвал всю систему финансовых институтов в России . Несмотря на все негативные моменты, последние два года рынок коллективных инвестиций стал активно развиваться благодаря экономическому росту страны и проведению реформы пенсионного обеспечения, а также, вследствие хороших финансовых результатов, показанных коллективными инвесторами (в первую очередь паевыми фондами).

Проблематика экономического и статистического исследования рынка коллективных инвестиций для отечественной экономической мысли является новой. Все работы, посвященные изучению этого финансового института, в основном, направлены на структурирование и обобщение зарубежных аналогов. Теоретические и практические аспекты деятельности коллективных инвесторов в Российской Федерации в современных условиях остаются в стадии разработки. Несмотря на то, что определенное несовершенство правового и налогового окружения, форм и методов государственного регулирования коллективных инвестиций постепенно ликвидируется, методологические и практические вопросы статистической отчетности и комплексного статистического анализа деятельности паевых инвестиционных остаются мало изученными в отечественной литературе. Именно эти вопросы на фоне социально-экономической значимости исследуемого финансового института обусловили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики статистического анализа деятельности паевых инвестиционных фондов.

Для достижения поставленной цели в работе сформированы и решены следующие задачи:

изучены экономические и правовые аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов в России;

- проанализированы основные источники информации о функционировании рынка паевых инвестиционных фондов;

- обоснована необходимость проведения постоянного статистического наблюдения за деятельностью паевых фондов органами государственной статистики;

- собраны и обобщены первичные данные о деятельности паевых инвестиционных фондов;

- систематизирована информация по основным статистическим показателям деятельности паевых инвестиционных фондов, в том числе выявлены методологические проблемы их расчета и анализа;

- проанализирована динамика показателей деятельности паевых инвестиционных фондов и выявлены различия в способах их расчета для различных сегментов рынка паевых инвестиционных фондов;

- исследована и обобщена зарубежная и российская практика статистического анализа и рейтингования инвестиционных фондов;

- разработана методика анализа деятельности паевых инвестиционных фондов и определена взаимосвязь состава инвестиционного портфеля с основными показателями деятельности фондов.

Объектом исследования является рынок паевых инвестиционных фондов России.

Предметом исследования является система основных статистических показателей деятельности паевых инвестиционных фондов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных (М.КХАлексеев, Н.И.Берзон, И.А.Бланк, О.В.Вьюгин, В.А.Галанов, Лаврушин О.И., В.И.Малюгин, В.Д.Миловидов, Я.М. Миркин, Недосекин А.О., Б.Б.Рубцов, В.Н.Салин, Е.М. Четыркин, и др.) и зарубежных (Дж.Богл, Э.С.Брэдли, Г.Марковиц, Л.Дж. Маурел, Р.Дж.Нортон, Э.Рид, К.И.Рэй, Д.Стиглиц, Р.Дж. Тьюлз, У.Ф.Шарп, И.Шумпетер и др.) экономистов, посвященные проблемам статистики финансов, статистики фондового рынка и портфельных инвестиций.

В качестве исследовательского инструментария использовались такие статистические методы, как группировка, классификация, сравнительный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, расчет относительных величин, показателей структуры, дифференциации и динамики.

Для обработки исследуемой информации использовались пакеты прикладных программ Statistica и Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили статистические данные и методические указания Федеральной службы государственной статистики и Межгосударственного комитета по статистике стран СНГ, данные финансовой и статистической отчетности, публикуемые в официальных материалах Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, информационные и аналитические материалы профессиональных ассоциаций фондового рынка и рынка коллективных инвестиций, а также статьи в экономической периодической печати, обзоры аналитических агентств и материалы официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна. Основной научный результат исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа, деятельности российских: паевых инвестиционных фондов. В диссертационном исследовании обоснованы и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- разработан проект формы статистической отчетности для организации постоянного федерального наблюдения за деятельностью управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами России;

- выявлены основные тенденции развития российского рынка паевых инвестиционных фондов в целом и отдельных его сегментов;

- предложено решение основных методологических проблем статистического анализа деятельности паевых инвестиционных фондов (определение границ и периодов анализа, обоснование выбора рыночных индикаторов сравнения и др.);

сформирована и обоснована система статистических показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность и стратегию работы паевых инвестиционных фондов;

- разработана и апробирована методика рейтингования деятельности паевых инвестиционных фондов, основанная на комплексном анализе аспектов их функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прикладным характером полученных результатов, которые могут быть использованы в работе всех участников рынка коллективных инвестиций, а также тем, что оно вносит

определенный вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем -активизацию инвестиционных процессов.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики России при организации и проведении федерального наблюдения за деятельностью управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований рынка паевых инвестиционных фондов, а также в учебных спецкурсах по проблематике фондового рынка.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» и «Ломоносов-2004», на конференции «Ломоносовские чтения -2003», а также на научных семинарах кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова.

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования используются Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) при проведении аналитических исследований, направленных на построение рейтингов рынка паевых инвестиционных фондов,

Теоретические и практические положения работы нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Экономическая статистика», «Статистика финансов» на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации

Основные положения диссертации были отражены в 5 публикациях, общим объемом 1,6п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию и приложения, общим объемом 183 страницы, содержит 32 таблицы и 16 рисунков.

Классификация и законодательное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов

Обработка статистической информации и обмен данными между различными экономическими подсистемами базируются на применении и разработке четких критериев для разделения общих совокупностей изучаемых явлений на; однородные группы и классы, чтобы обеспечить сопоставимость статистических данных и получить возможность упорядочивания информационного материала.11 Для паевых инвестиционных фондов, которые не являются объектами непосредственного статистического наблюдения органов государственной статистики, на; настоящее время отсутствует статистическая классификация в чистом виде, поэтому в диссертационном исследовании используется классификация фондов, закрепленная нормативно-правовыми актами регулятора ПИФов - ФСФР РФ.

Классификацию паевых инвестиционных фондов ФСФР РФ проводит по двум, признакам, которые в обязательном порядке указываются в правилах фонда. Первый признак - это состав инвестиционного портфеля или структура активов ПИФа. По этому признаку все действующие фонды до середины 2002 года делились на фонды акций (большая часть средств инвестируется в акции российских компаний), фонды облигаций (большая часть средств инвестируется в облигации федерального правительства, регионов. и российских предприятий) и фонды смешанных инвестиций. Причем все фонды имели, широкую инвестиционную декларацию, поэтому на ее основе понять реальные направления инвестирования ПИФа было, в большинстве случаев, невозможно. Хотя в практической деятельности большинство фондов придерживались какой-либо одной стратегии инвестирования, что позволяло их классифицировать на основе реальных инвестиционных портфелей12, но из-за отсутствия четких ориентиров возникало много спорных моментов как у исследователей рынка ПИФов, так и инвесторов.

Постановление № 31/пс от 14 августа 2002 года регулятора ПИФов ФСФР РФ , во-первых, ввело в действие более четкие требования к инвестиционным І декларациям ПИФов, а, во-вторых, позволило помимо уже перечисленных видов фондов-создавать

фонды денежного рынка, фонды фондов, фонды недвижимости, индексные фонды и фонды венчурных инвестиций.

Основные требования к структуре активов фондов акций, согласно утвержденному положению, следующие: денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в одной кредитной организации должны составлять не более 25% активов, долговых бумаг всех видов (государственные, муниципальные и корпоративные облигации, а также ценные бумаги иностранных государств, финансовых институтов и коммерческих организаций) -не более 40%. При этом оценочная стоимость ценных бумаг иностранных государств, финансовых институтов и коммерческих организаций не должна превышать 20%.

Требования к структуре активов фондов облигаций аналогичны требованиям к фондам акций, но вместо ограничения на долю активов, размещенных в ценных бумагах долгового рынка, введено ограничение в размере 40% активов на акции российских и иностранных акционерных обществ.

Требования к доле денежных средств и доле ценных бумаг иностранных государств, финансовых институтов и коммерческих организаций для фондов смешанных: инвестиций такие же, как и в случае фондов акций и облигаций, не более 25% и 20%, соответственно, но нет ограничения на долю акций и облигаций в портфеле фонда.

Для фондов денежного рынка установлено ограничение на долю ценных бумаг в активах фонда в размере 50%, а также ограничение на долю муниципальных ценных бумаг, облигаций, ценных бумаг, не имеющих признанных котировок, а также инвестиционных паев ПИФов в размере 10% для каждого из перечисленных видов.

Фондам фондов разрешено инвестировать активы не только в ценные бумаги, но и в покупку паев открытых и интервальных ПИФов. Открытым фондам фондов разрешено приобретать паи закрытых паевых фондов, если они включены в котировальные листы организаторов торговли, а интервальным и закрытым фондам фондов — паи и некотируемых ПИФов. Фонды недвижимости

Законодательно предусмотренная форма фонда недвижимости предполагает, что до 90% активов такого закрытого фонда14 может быть размещено в объектах недвижимости, как строящейся, так и готовой, объектах под реконструкцией, различных правах на недвижимое имущество, а также в акциях и долях компаний, осуществляющих инвестиционную, строительную и риэлтерскую деятельность.

К середине января 2004 года в России начали функционировать четыре закрытых фонда недвижимости.

Создание индексного фонда означает следование и повторение результатов одного из фондовых индексов. Это достигается за счет построения инвестиционного портфеля на основе тех инструментов, которые составляют расчетную базу индекса, выбранного в качестве ориентира. Одним из основных преимуществ такого фонда для инвестора являются низкие издержки, которые выплачиваются управляющей компании.

В России на данный момент (15.01.2004) организован только один индексный фонд, ориентирующийся на индекс Московской Межбанковской Валютной Биржи15.

Фонды венчурных инвестиций относятся к категории наиболее рисковых и могут быть только закрытыми фондами (классификация фондов в зависимости; от отношения фонда к операциям размещения и выкупа инвестиционных паев приведена ниже). В; составе портфеля таких паевых фондов помимо акций и облигаций могут быть также доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью , а также простые векселя акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью . Установленная постановлением ФКЦБ РФ классификация паевых фондов вызвала много споров. В основном аналитики отмечали недостаточную жесткость критериев для фондов акций, облигаций и смешанных инвестиций по структуре активов и недоработку экономических: и правовых механизмов для новых фондов недвижимости, венчурных инвестиций, денежного рынка и фондов фондов 19.

Статистические показатели деятельности паевых инвестиционных фондов

Для потенциального инвестора существует несколько сфер вложения капитала. Выбор в пользу того или иного финансового института зависит от различных показателей, характеризующих устойчивость и степень доверия к нему, но существуют два основных параметра, по которым принимается окончательное решение, — это доходность к риск инвестиций. Анализируя эти показатели, можно делать выводы о привлекательности того или иного сектора экономики, сферы бизнеса или финансово-кредитных институтов.

Основными финансовыми единицами, с которыми работают паевые инвестиционные фонды, являются ценные бумаги, а, точнее, портфели ценных бумаг, поэтому для оценки деятельности рынка ПИФов применяются методы финансового анализа фондового рынка и рынка ценных бумаг.

Выделяют три основных направления финансового анализа этих рынков: технический, фундаментальный и количественный (математико-статистический), которые направлены на изучение динамики рынка и определение направления движения цен. При этом аналитики при использовании фундаментальных и количественных методов пытаются выявить причины движения рынка, а при техническом анализе важен только факт этого движения56.

Количественный анализ основывается на построении по эмпирическим данным статистических моделей финансовых временных рядов и использовании этих моделей для прогнозирования доходностей активов, оценки риска инвестиций, составления оптимальных диверсифицированных портфелей ценных бумаг и т.д. Особенностью этого метода анализа является использование вероятностной модели функционирования фондового рынка, которая основывается на так называемой гипотезе эффективного рынка, которая сформулирована в трех формах: слабой, средней и сильной.

а) Слабая форма гипотезы исходит из предположения о том, что в текущих ценах активов учтена вся информация о прошлых действиях участников рынка, а следующие друг за другом изменения курсовых цен активов в основном не связаны друг с другом и происходят произвольно, что показывает отсутствие автокорреляции этих динамических рядов.

б) Средняя форма гипотезы эффективного рынка основывается на том, что участники рьшка имеют доступ ко всей значимой информации, влияющей на цены активов, т.е. в ценах активов учтена не только рыночная информация, но и информация о производственно-финансовой деятельности компаний - эмитентов ценных бумаг и об общей политико-экономической обстановке. По мере произвольного поступления новой информации стоимость активов, в свою очередь, изменяется произвольно.

в) Сильная форма гипотезы предполагает, что в текущих ценах активов учтена вся информация как из общедоступных, так и из закрытых источников (например,инсайдерская информация). При этом делается вывод, что при быстром реагировании на произвольную информацию, как доступную широкой публике, так и полученную конфиденциально,, су ествующие в данный момент стоимости активов изменяются произвольно и что профессиональные менеджеры рынка не могут добиться стабильной высокой доходности благодаря их исключительному доступу к эксклюзивной информации.

Гипотеза эффективного рынка легла в основу теории современной портфельной теории, состоящей из теории оптимального инвестиционного портфеля Г. Марковица, дополненной экономической моделью равновесия фондового рынка САРМ, разработанной У.Шарпом. Согласно этой теории, доходность актива (ценной бумаги) является случайной величиной R(t), распределенной по нормальному закону. Каждое

Джон Дж. Мерфи. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. - М.: Диаграмма, 1998 — 592с. конкретное значение r(t,), рассчитанное за прошедшие моменты времени, являются реализациями этой случайной величины. При этом доходность портфеля активов представляет собой средневзвешенную доходность всех входящих в портфель активов, т.е., если Rjt - доходность ценной бумаги, входящей в портфель, в момент времени t, при і = 1,...,N, t = 1,...,Т, где N — число рассматриваемых ценных бумаг, а Т — объем выборки, тогда доходность портфеля активов в момент времени t равна:

Обоснование предпосылок статистического анализа деятельности паевых инвестиционных фондов

Анализ деятельности паевых инвестиционных фондов будет проводиться по следующим группам, сформированным на основании их инвестиционной направленности и механизму функционирования: открытые фонды акций, открытые фонды облигаций, открытые фонды смешанных инвестиций, интервальные фонды акций и интервальные фонды смешанных инвестиций. Интервальные фонды облигаций не рассматриваются из-за их небольшого количества. Фонды остальных видов малочисленны, имеют специфику функционирования, существуют короткий период на рынке коллективных инвестиций, а также малодоступны для индивидуального частного инвестора, поэтому их деятельность анализироваться в диссертационной работе не будет.

2. Периоды статистического анализа деятельности паевых инвестиционных фондов и их границы

Подробное рассмотрение методологических проблем определения периодов статистического анализа и рейтингования паевых инвестиционных фондов в России проведено в параграфе 2.2. настоящего диссертационного исследования.. Учитывая существующие особенности, предлагается использовать новый подход к выделению границ статистического анализа для открытых паевых инвестиционных фондов. Данные о работе открытых ПИФов будут анализироваться, с рабочего дня, лежащего наиболее близко к середине месяца (15 число) предыдущего периода, до рабочего дня, лежащего наиболее близко к середине месяца (15 число), текущего периода. При этом интервалы, анализа считаются равными, а погрешности! в определении длины интервала незначимыми.

В диссертационной работе для анализа открытых паевых фондов в качестве основного выбран интервал с 15 января 2003 года по 15 января 2004 года с шагом в один месяц, т.е. тринадцать точек анализа. При этом для полноты исследования и выявления тенденций рынка паевых инвестиционных фондов России в некоторых случаях будут рассмотрены показатели деятельности фондов на трехлетнем интервале (с 15января 2001 года по 15 января 2004 года). Выбор паевых фондов для исследования, проработавших более одного года на рынке, обоснован также анализом концентрации объемов чистых активов, проведенным в параграфе 1.4.

Работа интервальных паевых фондов оценивается на основе данных, раскрываемых управляющей компанией с периодичностью, установленной законодательно (на последний рабочий день месяца).

В соответствии с выбранными периодами исследования основными анализируемыми фондами будут:

Открытые фонды акций (11 фондов): 2-сибирский - открытый (УК «Алемар»), Ермак-фонд краткосрочных инвестиций (УК «Ермак»), Петр Столыпин (ОФГ «Инвест» ), Перспектива (УК «Мономах»), Долгосрочные взаимные инвестиции (УК «Монтес Аури»), Пиоглобал фонд акций (УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент»), Солид-инвест (УК «Солид Менеджмент»), Добрыня Никитич (УК «Тройка Диалог»), Базовый (УК «Кэпитал Эссет Менеджмент»), Паллада-корпоративный фонд (УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Церих фонд акций (УК «Церих»).

Открытые фонды облигаций (8 фондов): АВК - фонд государственных ценных бумаг (УК АВК «Дворцовая площадь»), Паллада-ГЦБ (УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Пиоглобал фонд облигаций (УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент»), Илья Муромец (УК «Тройка Диалог»), Сибирский фонд облигаций (УК «Алемар»), Лукойл фонд консервативный (УК «Никойл»), Русские облигации (ОФГ «Инвест»), Фонд долгосрочных инвестиций Солид (УК «Солид Менеджмент»).

Открытые фонды смешанных инвестиций (12 фондов): АВК-фонд ликвидных активов (УК АВК «Дворцовая площадь»), Партнерство (УК «Интерфин Капитал»), Фонд ликвидных акций БКС (УК «Брокеркредитсервис»), Пиоглобал Фонд сбалансированный (УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент»), Капитальный (УК «Пифагор»), Капитал (УК «Энергокапитал»), ДИТ-фонд сбалансированный (УК «Дойчер Инвестмент Траст»), Резерв (УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Тактика (УК «Регионгазфинанс»), Дружина (УК «Тройка Диалог»), Проспект фонд первый (УК ИФ «Проспект»), Накопительный (УК «Элби-Траст»).

Интервальные фонды акций (10 фондов): Поддержка (УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Лукойл Фонд Первый (УК «Никойл»), Лукойл Отраслевые Инвестиции; (УК «Никойл»), Лукойл Перспективных Вложений (УК «Никойл»), Энергетический (УК «Менеджмент Центр»), Промышленный (УК «Менеджмент Центр»), Энергия (УК «Мономах»), Высокие технологии (УК «Менеджмент Центр»), Нефтяной Фонд; Реконструкции и Развития (УК «Менеджмент Центр»), Инвест-проект (УК «Менеджмент Центр»)

Интервальные фонды смешанных инвестиций (12 фондов): Первый сибирский (УК! «Алемар»), Профессиональные инвестиции (УК «Атон Менеджмент»), Энергия-Инвест (УК «Энергия-инвест»), Лукойл Фонд Профессиональный (УК «Никойл»), АВК-долгосрочный (УК АВК "Дворцовая площадь"), Альфа-капитал корпоративный (УК" «Альфа Капитал»), Александр Невский (УК«Парма Менеджмент»), Альфа-капитал (УК «Альфа Капитал»), Петровский универсальный фонд (УК «Петровский фондовый дом»), Паллада Первый профессиональный (УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Петербургский промышленный («Санкт-Петербургская Центральная управляющая компания»), Солид-интервальный (УК «Солид Менеджмент»).