Статистический анализ демографической безопасности Бантикова Ольга Игоревна

Статистический анализ демографической безопасности
<
Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности Статистический анализ демографической безопасности
>



Бантикова Ольга Игоревна. Статистический анализ демографической безопасности : 08.00.12 Бантикова, Ольга Игоревна Статистический анализ демографической безопасности (на примере Оренбургской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Оренбург, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-8/3339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы статистического исследования демографической безопасности

1.1 Демографическая безопасность как предмет статистического исследования. Особенности российской и региональной демографической ситуации 10

1.2 Система статистических показателей демографической безопасности, организация и сбор статистической информации о демографических процессах 25

1.3 Анализ существующих подходов к статистическому исследованию демографической безопасности 40

Глава 2 Статистический анализ, моделирование и прогнозирование основных индикаторов демографической безопасности Оренбургской области

2.1 Статистический анализ структуры и динамики индикаторов демографической безопасности региона за 1970-2005 годы 52

2.2 Анализ и прогнозирование динамики рождаемости и смертности 75

2.3 Моделирование и прогнозирование основных индикаторов демографической безопасности с помощью системы одновременных уравнений 85

Глава 3 Моделирование интегрального индикатора, характеризующего уровень демографической безопасности, с учетом пространственной и временной неоднородности

3.1 Выявление факторов, характеризующих среду и систему обеспечения демографической безопасности 99

3.2 Многомерная классификация административно- территориальных единиц Оренбургской области по состоянию показателей, характеризующих демографическую безопасность 112

3.3 Построение интегрального индикатора, характеризующего уровень демографической безопасности, сравнительный анализ административно-территориальных единиц по данной

категории 121

Заключение 136

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенными последствиями вступления России в полосу системного кризиса являются падение уровня жизни большей части населения и возрастание масштабов бедности, резкое расслоение населения по уровню доходов, нарастание масштабов скрытой безработицы и угроза ее быстрой трансформации в открытую, ухудшение медицинского обслуживания населения, недоступность жилья и низкое качество жилищных условий. Экономический кризис обострил в России целый ряд демографических проблем. Катастрофически снизилась рождаемость, уровень которой не обеспечивает простого замещения поколений, массовым стало распространение одно-, двухдетной семьи, высокими темпами растут заболеваемость и смертность населения, особенно мужчин трудоспособного возраста, значительно сократились показатели ожидаемой продолжительности жизни. Произошли изменения в миграционной подвижности населения: появились беженцы из неблагополучных точек мира, остро стоит проблема нелегальных мигрантов. Наступление депопуляционного периода в стране оказалось в тени угрозы экономической разрухи и политических противостояний. Все это позволяет оценивать современную демографическую ситуацию как кризисную, чрезвычайно опасную, представляющую угрозу национальной безопасности страны. Поэтому наряду с такими составляющими, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, обеспечение экономической безопасности, зашита от экологических бедствий, в системе национальной безопасности должна быть учтена демографическая безопасность. Темпы снижения численности населения России продолжают увеличиваться, и важной составляющей в деятельносш государства должно быть проведение целенаправленной демоірафической политики. Разработка инструментария, позволяющего адекватно оценивать демографическую ситуацию как страны в целом, так и в рамках ее отдельных территорий, анализировать динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, является одним из важных условий формирования эффективной демографической политики.

Состояние демографической безопасности по-разному проявляется в отдельных регионах России, развитие и функционирование которых имеет свою специфику. Кроме того, территориальная дифференциация демографической безопасности определяется различиями набора и степени воздействия экономических, социальных, природно-климатических и других факторов. Влияние факторов внутри региона неоднозначно как в пространстве, так и во времени, В связи с этим актуальным является статистический анализ демографической безопасности на региональном уровне.

Существенный вклад в развитие методов статистического исследования демографических процессов внесли Е.МАндреев, АЛ.Боярский, А.Г.Вишневский, И.И.Елисеева, Л.Л.Рыбаковский, Н.В. Зверева, АЛ. Кваша, В.И. Козлов, Б.Ц. Урланис и др. Анализу региональных особенностей состояния демографических процессов посвящены работы В.Г. Горячевой, АЛ, Дауренбекова, С.В.Борисовой, А.К. Бекхожасвой и др. Внимание ученых к различным аспектам демографической безопасности распределено неравномерно. Подавляющее большинство исследований сфокусировано на одной из проблем - анализе численности населения, рождаемости или смертности. При этом демографическая безопасность как система, с учетом всех составляющих и влияющих на ее уровень факторов, в качестве предмета исследования не выступала. Это порождает информационный вакуум для разработки мер адекватной и эффективной политики, направленной на обеспечение демографической безопасности. Таким образом, для современного уровня исследования демографических проблем весьма значимым представляется подход, при котором демографическая безопасность рассматривается как сложная синтетическая категория, аккумулирующая в себе все существенные для человека условия существования и развития.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа демографической безопасности на региональном уровне. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты статистического исследования демоірафической безопасности и определить ее особенности;

- усовершенствовать систему статистических показателей, характеризующих состояние демографической безопасности, и определить приоритетные индикаторы в целях изучения характера их территориальной дифференциации;

- провести статистический анализ структуры и динамики демографических процессов в регионе (Оренбургской области);

- осуществить моделирование и прогнозирование основных индикаторов демографической безопасности;

- построить интегральный показатель, характеризующий уровень демографической безопасности, с учетом ее пространственной и временной неоднородности;

- провести сравнительный анализ административно-территориальных единиц по уровню демографической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является «демографическая безопасность» как важнейшая составная часть общенациональной безопасности. Предметом исследования выступают количественные закономерности и статистические методы исследования демографической безопасности.

Информационное обеспечение работы составили официально опубликованные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Оренбургской области и г. Оренбургу, информационные ресурсы Internet.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных российских ученых: И.И.Елисеевой, Н.В. Зверевой, В.С.Мхитаряна, СА.Айвазяна, ВЛ.Балаша, Ю ЛЛукашина, М.М.Юзбашева и др. В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: табличный и графический, кластерного анализа, нейросетевые методы, методы традиционного и нетрадиционного корреляционного анализа, методы социально-экономического прогнозирования. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel ХР, статистического пакета прикладных программ Statistics 6.0.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методики комплексного статистического исследования демографической безопасности. Наиболее существенные научные результаты:

- с целью обеспечения комплексного исследования уточнено понятие демографической безопасности как латентной синтетической категории;

- сформирована система статистических показателей, характеризующих различные аспекты демографической безопасности;

- на основании структурно-динамического анализа выявлены индикаторы, характеризующие основные угрозы демографической безопасности;

- методами нетрадиционного корреляционного анализа обоснован выбор факторов и выявлен характер их влияния на основные индикаторы демографической безопасности во времени;

- проведено моделирование основных индикаторов демографической безопасности (в форме системы одновременных регрессионных уравнений), что позволило прогнозировать их значения с учетом влияния различных факторов;

- разработана методика построения интегрального показателя с учетом пространственной и временной неоднородности, позволяющего проводить сравнительный анализ административно-территориальных єдиний по такой синтетической категории, как демографическая безопасность.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации методика и результаты статистического анализа демографической безопасности могут быть использованы органами государственной статистики с целью оценки состояния демографических процессов и определения перспектив развития населения, а также органами государственного управления для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в Оренбургской области с целью обеспечения демографической безопасности субъекта РФ и России в целом.

Положения диссертации приняты к внедрению в Администрации Оренбургской области, в Оренбургском филиале института экономики Уральского отделения РАН, Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсах учебных дисциплин «Моделирование социальных процессов», «Математико-статистические методы в демографии», «Эконометрическое моделирование)) Оренбургского государственного университета.

Указанные направления практического использования результатов диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г, Пенза, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (г. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 139 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 69 страницах.

Демографическая безопасность как предмет статистического исследования. Особенности российской и региональной демографической ситуации

Обеспечение безопасности представляет собой как защиту нормального состояния объекта от воздействия факторов, угрожающих его жизненно важным интересам, так и восстановление такого состояния. Задача обеспечения безопасности состоит, с одной стороны, в защите интересов объекта от существующих угроз, а с другой - в нейтрализации действия самих этих угроз [45,115].

До недавнего времени проблема безопасности, как и сам термин, рассматривались только в аспекте защиты общества и государства от внешних, прежде всего военных угроз. Однако в течение последних 15 лет эта проблема приобрела значительно более широкий смысл. Предметом пристального внимания и широкого обсуждения стали такие виды безопасности как экономическая, финансовая, экологическая, социальная, демографическая, В геополитическом словаре выделено 46 отраслей жизнедеятельности, в отношении которых задача обеспечения безопасности уже вполне отрефлексирована политическим сознанием. Аспекты (виды) безопасности могут объединяться, дробиться, менять конфигурацию, наплывать друг на друга. Например, пишут об экономической безопасности в целом и о продовольственной или энергетической в частности, о социальной или демографической безопасности в целом и о безопасности здоровья населения в частности, о безопасности на транспорте в целом и на каждом его виде по отдельности и т.д. Вместе с тем, существует ряд крупных аспектов безопасности, как бы поглощающих более дробные, узкоспециализированные, К таковым следует отнести в первую очередь национальную безопасность [139],

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ. В системе национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, обеспечение экономической безопасности, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий, представлена демографическая безопасность.

Само понятие демографической безопасности исследователи определяют в значительной степени условно. Академик РАЕН А.Г,Вишневский? утверждает, что сушествуют, по меньшей мере, два разных подхода к пониманию демографической безопасности [42, 117], Их можно назвать инструментальным и ценностным. Инструментальный подход заключается в том, что демографические процессы оцениваются не сами по себе, а с точки зрения их вклада в решение тех или иных недемоірафических задач общества, рассматри даются лишь как средство, инструмент для достижения других недемографических целей. Например, недопустимость сокращения численности населения как стратегической линии демографического развития страны выводится из того, что «важнейшей стратегической задачей России, вытекающей из ее геополитического положения, является поддержание и упрочнение статуса великой державы, унаследованного от СССР» [50]. В данном случае речь идет не о демографической безопасности, а о каких-то иных видах безопасности, обеспечение которых «обслуживается» демографическими процессами. Однако как только демографическая сфера начинает выполнять функции «обслуживания», то есть подчиняется решению «обслуживаемых» задач, то, в конечном счете, ока неизбежно приносится в жертву им.

Второй подход к пониманию демографической безопасности предполагает самоценность демографических процессов, существование автономных, экзистенциальных демографических целей. ДБ понимается как «защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновления поколений людей, а ее укрепление связывается с удлинением человеческой жизни, повышением эффективности демографического воспроизводства, расширением демографической свободы».

А.Н, Мамонтов определяет демографическую безопасность как состояние защищенности конституционного права каждого на материнство, отцовство, создание семьи и обеспечение государством своей обязанности по их защите на уровне, необходимом для поддержания и повышения репродуктивной способности нации. Такой подход к пониманию демографической безопасности является наиболее точным, хотя он не затрагивает такие важные ее аспекты как право человека на достойную жизнь в экологически благоприятной среде, право на охрану здоровья и получение доступа к услугам в области здравоохранения, право выбора места жительства и т.д.

В результате обобщения представленных в литературе немногочисленных трактовок демографической безопасности и учитывая ее сложный многогранный характер, уточним понятие ДБ, взяв за основу определение, предложенное А.Н.Мамонтовым. Демографическая безопасность, являясь важнейшей составной частью общенациональной безопасности страны, определяется нами как состояние защищенности основных жизненно важных демографических процессов от реальных и потенциальных угроз. Такое понимание безопасности предполагает уточнить понятия жизненно важных демографических процессов и демографических угроз.

Статистический анализ структуры и динамики индикаторов демографической безопасности региона за 1970-2005 годы

Комплексный анализ и исследование демографической безопасности позволит более полно и глубоко изучить демографические процессы, выявить их тенденции и особенности, причины негативных демографических явлений, снижающих уровень демографической безопасности, для последующего их устранения и профилактики. На основе анализа данных о первопричинах негативных явлении и процессов, качественного прогноза составляются программы управленческого воздействия на демографические процессы. Особенно важным является устранение причин, но не последствий демографического кризиса и негативных процессов.

Сильная дифференциация демографических показателей среди субъектов Федерации не позволяет оставлять без внимания региональные процессы воспроизводства населения. Для большинства республик, краев и областей они имеют общую направленность в виду охватившего в последние десятилетия Россию демографического кризиса. Между тем каждый регион является уникальным демографическим объектом, движение населения которого имеет свои особенности (в первую очередь внутрирегиональные). Культурно-исторические, социально-экономические и другие особенности регионов придают определенное своеобразие темпам демографических процессов и формированию социально-демографического состава населения. Кроме того, регионы различаются по природно-климатическим условиям, глубине кризиса отдельных отраслей экономики, адаптированное населения к меняющимся условиям хозяйствования, условиям и предпосылкам выхода из экономического кризиса. Поэтому статистическое исследование демографической безопасности региона, ее территориальные различия представляют интерес, как с научной, так и с практической точки зрения.

Комплексный анализ демографической безопасности предлагается рассматривать как целостную взаимосвязанную структуру отдельных уровней анализа, включающих оценку со стороны внешней среды (определение наиболее приоритетных индикаторов демографической безопасности) и территориальной дифференциации административно-территориальных единиц с внутренней стороны. Оба уровня предполагают проведение как пространственного, так и временного анализа.

Временной аспект анализа предполагает характеристику основных тенденций динамики индикаторов демографической безопасности, их структурных изменений. Пространственный аспект включает количественную характеристику территориальной дифференциации демографической безопасности, выявление факторов, определяющих пространственную неоднородность.

Территориальная дифференциация демографической безопасности определяется различиями набора и степени воздействия экономических, социальных, природно-климатических и других факторов. Влияние этих факторов на территории Оренбургской области неоднозначна как в пространстве, так и во времени. Поэтому в качестве начального этапа исследования принят структурно-динамический аспект статистического анализа.

Оренбургская область - одна из крупных в Российской Федерации. На ее территории просторно разместились бы Бельгия, Швейцария, Дания и Люксембург вместе взятые. Численность населения Оренбургской области на начало 2005 года составила 2150,4 тыс. человек. Это 1,5% от населения страны и 7,0% от населения Приволжского федерального округа. По численности населения Оренбургская область занимает 24-е место среди субъектов Российской Федерации. К середине 60-х годов население области увеличилось до 2 миллионов жителей. Но в последствии рост населения резко замедлился: это было следствием как снижения рождаемости и естественного прироста в связи с переходом к современному типу воспроизводства населения, так и значительного оттока населения из области в соседние регионы (прежде всего Поволжье и Урал). Там в этот период быстрее развивалась промышленность, строились крупные предприятия, такие как Волжский и Камский автозаводы. При этом в 70-е годы наблюдался значительный приток населения из других внутриобластных районов Оренбуржья и экономических районов страны в связи с освоением нефтегазоконденсатного месторождения. Основную массу мигрантов поглощал областной центр.

Эти общие черты изменения численности населения области сохранились в целом до начала 90-х годов прошлого века, С распадом Советского Союза произошли резкие изменения в естественном и механическом движении населения области, сложилась иная, существующая и в настоящее время картина его динамики (изменения),

В целом размещение населения по территории соответствует качеству природных условий для жизни и хозяйственной деятельности населения. Наиболее высокая его плотность - в центральной и западной частях области. Концентрируется население также по берегам крупных рек и в районах с благоприятным зкономико-гсоїрафическим положением (вдоль железной и автомобильной дорог Самара-Оренбург и вблизи городов). На размещение населения на востоке области повлияла также география добычи минеральных ресурсов - многие города и поселки расположены у месторождений полезных ископаемых и мест их переработки.

Выявление факторов, характеризующих среду и систему обеспечения демографической безопасности

Культурно-исторические, географические, экономические, политические и другие особенности регионов не проявляются в чистом виде, а выступают перед исследователями общественных явлений в интегрированной совокупности всех факторов. Статистический анализ есть важное средство исследования не только структуры, динамики, но и взаимосвязей между различными явлениями. Поэтому одна из задач статистического исследования демографической безопасности и состоит в выявлении и оценке этих взаимосвязей.

Состояние здоровья, заболеваемость и смертность населения зависят от условий труда и быта, степени развитости здравоохранения и его способности противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды в широком смысле этого слова. Многие проблемы ухудшения здоровья населения определяются негативными социально-бытовыми и производственными факторами, такими как низкие доходы населения, недостаточное качество пищевых продуктов и питьевой воды, плохая обеспеченность жильем, неудовлетворительная сфера обслуживания населения. Даже малозаметные колебания условий жизнедеятельности очень быстро отражаются на здоровье населения.

Рождаемость и смертность различаются между социальными группами из-за неодинаковых условий и образа жизни, групповых социальных норм, а также демографического поведения. Тем самым воспроизводство населения оказывается неразрывно связанным с изменениями общественных отношений, культуры, социально-экономической структурой общества.

В теории мифационного процесса факторы мифации представляют кате совокупность объективных и субъективных причин, влияющих на принятие решения о перемене места жительства. Это и геофафическое положение местности, и ее природные компоненты, это уровень освоенности территорий, в том числе создание производственной и социальной инфраструктуры, половой, возрастной, этнический состав населения, наконец, это экономические факторы: масштабы и направления инвестиций, размещение производства, региональная дифференциация уровня жизни.

В свою очередь и демофафические процессы влияют на ход всех других общественных процессов. Снижение уровня рождаемости ведет к увеличению в населении процентной доли пожилых в обществе. Старение населения увеличивает демофафическую нафузку на работающее население, на систему медико-социального обслуживания престарелых и т.д. Колебания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих колебаниях конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения, уровня и структуры занятости на рынке труда, уровня преступности и т.д.

Выше было отмечено, что процесс вымирания поколения зависит от большого числа биологических и социальных факторов: генетических, природно-климатических, экономических, культурных, политических, национальных. С точки зрения демофафического анализа смертности наиболее важно деление их на две крупные фуппы: эндогенные (порождаемые внутренним развитием человеческого организма) и экзогенные (связанные с действием внешней среды). Смертность есть всегда результат взаимодействия факторов обеих этих фупп.

К эндогенным факторам относят такие биологические составляющие человека, как пол и возраст. Сама по себе принадлежность к тому или иному полу определяет уровень жизнестойкости организма, который, как известно, у женщин выше, чем у мужчин. Возраст также отражает определенную степень сопротивляемости организма, его жизнестойкости, износа. Действие эндогенных факторов обусловлено в основном старением организма. Поэтому эндогенные процессы в определенном смысле упорядочены, их действия распределяется на протяжении жизни каждого человека не случайным образом, не равномерно, а концентрируется в старших возрастах. Воздействие экзогенных факторов смертности (экологических, социально-экономических, политических) на развитие индивидуального организма обычно неупорядочено, случайно.

Среди экзогенных факторов, дестабилизирующих демографическую безопасность, можно выделить возрастание интенсивности миграции, дальнейшее социальное расслоение общества, постарение населения, неустойчивость семьи, резкий рост стрессовых ситуаций, увеличение несбалансированности питания и ухудшение его качества, усиление интенсивности труда, рост безработицы, низкую долю национального дохода, выделяемую на образование, культуру и здравоохранение.

Безусловно, существенным фактором оздоровления демографической ситуации выступает фактор политической и социально-экономической стабильности в обществе. Стабильность положительно сказывается в первую очередь на динамике рождаемости, поскольку позитивно влияет на принятие решений, связанных с планированием семьи. Однако постепенно исследователи стали приходить к выводу, что нельзя изучать снижение уровня демографической безопасности только с точки зрения вышеперечисленных помех.