Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Друбецкая Галина Михайловна

Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ
<
Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ
>



Друбецкая Галина Михайловна. Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:06-8/1443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Инвестиции как социально-экономическая категория 7

1.1. Инвестиции как социально-экономическая категория 7

1.2. Статистический анализ инвестиционной ситуации в России 23

1.3. Динамика и структура инвестиций в региональном аспекте по РФ

Глава 2 Статистический анализ инвестиционной привлекательности российских регионов 54

2.1. Методика анализа инвестиционной привлекательности регионов

2.2. Построение комплексной рейтинговой оценки инвестиционного климата российских регионов

2.3. Многомерная классификация регионов Российской Федерации по степени инвестиционной привлекательности

Глава 3 Статистическое исследование факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов РФ

3.1. Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность 90

3.2. Исследование влияния социально-экономических факторов на величину валового регионального продукта (ВРП)

3.3. Моделирование и прогнозирование динамики показателей инвестиций

Заключение 121

Список использованной литературы 129

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Россия, являясь страной с большим ресурсным и интеллектуальным потенциалами, не входит в число ведущих стран по инвестиционной привлекательности, хотя в последнее время ощущается прогресс в доверии по отношению к России со стороны зарубежных и российских инвесторов. Это происходит из-за того, что в России существует множество рисков, которые являются препятствием для российских и зарубежных инвесторов.

В то же время международный имидж России сильно влияет на возможности регионов по привлечению инвестиций. В нашей стране есть определенное число благополучных регионов, где риск инвесторов потерять свои вложенные средства сводится к минимуму, а ресурсный потенциал высок. Именно поэтому актуально стоит вопрос об оценке инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и каждого региона в отдельности.

Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат не только для государства, но и для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках.

Естественно, что инвестиционной политикой должны заниматься законодательная и исполнительная власть не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно на региональных органах управления лежит ответственность за формирование благоприятного инвестиционного климата на территории для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций.

Статистические методы позволят выявить важнейшие факторы и степень их влияния на характер развития инвестиционных процессов в России и ее регионах. Это позволит вовлечь в реальный экономический процесс допол-

нительные резервы инвестиционного предприниматель-ства, которые могут во многом способствовать ускорению экономического развития России.

Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования инвестиционной деятельности в России.

В соответствии с целью в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ инвестиционной ситуации в Российской Федерации; проанализировать динамику и структуру инвестиций в региональном разрезе;

усовершенствовать систему показателей, характеризующую

инвестиционную привлекательность российских регионов;

провести классификацию регионов Российской Федерации по уровню их инвестиционной привлекательности;

предложить методику построения краткосрочных прогнозов основных показателей инвестиционной деятельности;

разработать и апробировать методику статистического исследования влияния социально-экономических факторов на величину притока инвестиций в основной капитал региона.

Объектом исследования является рынок инвестиций РФ. Предметом исследования являются количественные методы анализа и прогнозирования на рынке инвестиций.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, компьютерной обработке данных, инновационному и инвестиционному менеджменту.

В диссертации в целях решения поставленных задач использованы методы многомерной классификации и исследования зависимостей, анализа

рядов динамики и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики и Института экономики переходного периода, а также материалы периодических изданий и официальных интернет-сайтов.

Обработка исходных данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica, SPSS, Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования инвестиционных процессов в России и ее регионах.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

проведен экономико-статистический анализ состояния и развития инвестиционного рынка в регионах Российской Федерации;

предложена методика анализа инвестиционной привлекательности регионов, учитывающая влияние как социально-экономических и производственных факторов;

разработана и апробирована методика построения комплексной рейтинговой оценки инвестиционного климата российских регионов;

усовершенствована методика многомерной классификации регионов Российской Федерации по степени инвестиционной привлекательности;

предложен алгоритмический подход к моделированию динамики и прогнозированию показателей инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для совершенствования системы статистического наблюдения за инвестиционной деятельностью.

Разработанные методики и результаты исследования могут быть

использованы в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере финансовых рынков, аналитических отделов банков и финансовых групп при выработке решения о направлении инвестиционных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика», а также на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ.

Публикации. По материалам диссертации имеется 4 публикаций общим объёмом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки статистических данных.

Инвестиции как социально-экономическая категория

В рыночной экономике понятие инвестиционного процесса неразрывно связано с процессом расширенного воспроизводства, который определяется наращиванием капитала с целью удовлетворения социальных запросов общества.

Инвестирование капитала предполагает получение дохода в перспективе. Динамичный характер инвестиций придает им качества процесса временной протяженности и предполагает осуществление следующей цепочки: ресурсы (блага, ценности) -» вложения (затраты) - прирост капитальных стоимостей -» доход (эффект). Таким образом, инвестиционная деятельность - это практическая реализация данной последовательности, она наряду с процессом вложения средств или инвестирования, включает в себя этап управления доходностью вновь созданного капитального имущества.

На такую особенность инвестиционного процесса обращали внимание еще представители так называемой классической экономической школы. Так, А. Смит отмечал: «То, что сберегается в течение года, потребляется также регулярно, как и то, что расходуется, и притом в течение почти того же времени; но потребляется оно совсем другого рода людьми» [75]. Действительно, то, что сберегается, - инвестируется и поэтому не потребляется. В аргументации А. Смита скрыт практический смысл: сбережения равнозначны инвестициям, если исключить откладывание денег «про запас». Отсюда следует, что сбережения непременно равны инвестициям.

Углубляя анализ категорий «потребление», «сбережения», «инвестиции» А. Смит отмечал, что, если в стране ощущается недостаток капитала, то непроизводственное использование сбережений в сфере услуг для удовлетворения расточительного спроса может оказаться таким же препятствием для экономического развития, как и недостаток сбережений в собственном смысле. А. Смит имеет в виду, что ради расширения возможности создавать доход, сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований.

Подобные мысли можно найти в работах Рикардо, Мак-Кулоха, Сениора, Торренса, Джона С. Милля и других. В общем виде рассуждения экономистов-классиков выражает так называемый закон Сэя. Закон Сэя - исключительно простая идея о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Предложение порождает свой собственный спрос.

Усложняют, казалось бы, возникающее тождество сбережения. Какую-то часть дохода можно сберечь (не израсходовать) и поэтому она не найдет отражения в спросе. Но экономисты-классики утверждали, что на самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, ибо все сбережения будут инвестированы предпринимателями. Инвестирование якобы и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов. Инвестиции заполнят любой «пробел» в потреблении, вызванный сбережением.

Гарантирует равенство сбережений и инвестиций, по мнению экономистов-классиков, система специальных экономических институтов - инвестиции-онные рынки, главным экономическим регулятором которых выступает ставка процента или цена, уплаченная за использование денег. Ставка процента, по классической экономической школе, будет следить за тем, чтобы деньги, которые вышли из потока «доходы-расходы» как сбережения, сами по себе вновь появились как деньги, затраченные на инвестиционные товары. При этом механизм регулирования будет следующим. При прочих равных условиях, владельцы сбережений обычно предпочитают потреблять, а не сберегать. Сбережения могут возникнуть в том случае, если кто-то будет платить владельцам ставку процента в качестве вознаграждения за их бережливость. Если желающие платить найдутся, то возникает предложение денег. Из числа тех, кто готов платить ставку процента - инвесторов, - в первую очередь следует выделить предпринимателей, которые стремятся найти (предъявляют спрос на) денежный капитал, чтобы обновить или расширить свое производство. Инвестиционный рынок, на котором владельцы сбережений предлагают деньги, а инвесторы предъявляют спрос на них, устанавливает равновесную цену на использование денег - равновесную ставку процента, при котором количество сбереженных (предложенных) денег равно количеству инвестированных денег (на которые был предъявлен спрос). «Как представлялось экономистам-классикам экономика подобна гигантской ванне, в которой объем воды соответствует выпуску продукции... Любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ванну через кран инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка процента соединяет сливную трубу и кран» [75].

Построение комплексной рейтинговой оценки инвестиционного климата российских регионов

За последние годы появилось значительное количество отечественных или специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки инвестиционной ситуации, складывающейся в различных регионах России. Среди них: методика мониторинга социально-политического климата российских территорий аналитиков журнала "Коммерсантъ" (1993 г.); обзоры инвестиционной привлекательности экономических районов России агентства "Юниверс", основанные на выведении результирующего показателя регионального предпринимательского риска; "Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России", ежегодно выполняемый "РА-Эксперт" (1996 - 2000 гг.); и ряд других работ. Во многих методиках при определении качества инвестиционного Климата регионов предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным, оценкам каждого из учитываемых факторов. Но, как показывает практика, экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно сглаживают или "сжимают" реальный разброс региональных характеристик. Другой метод, получивший большое распространение, - статистические балльные оценки. Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограниченного числа применяемых интервалов "разбивки" данных или заранее заданного диапазона балльных оценок. По существу - оба метода игнорируют реальный разброс соответствующих фактических, не зависящих от воли и симпатий авторов, характеристик.

Интегральные рейтинги, составленные с использованием указанных выше методов оценки и свода частных факторов, показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признаку (или по своду признаков). Но такие рейтинги не показывают главного: на сколько один субъект Федерации превосходит другой или на сколько он уступает другому.

Существует объективный результат реализации инвестиционной привлекательности региона - инвестиционная активность в регионе (с соблюдением некоторого временного лага). В ходе оценки инвестиционной ситуации в регионах РФ неправомерно игнорирование наличия взаимосвязи между этими двумя характеристиками. Наиболее общим понятием, характеризующим инвестиционные процессы в регионе, является его инвестиционный климат. Инвестиционный климат региона РФ представляет собой сложившуюся за ряд лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и др. условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал данного региона РФ. Инвестиционный климат состоит из двух компонентов - инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в нем.

Комплексная количественная оценка текущей инвестиционной привлекательности регионов может быть проведена только с помощью сводного, интегрального показателя, который формируется множеством частных факториальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.

Интегральный показатель определяется путем свода числовых значений отдельных частных показателей инвестиционной привлекательности. Числовое значение интегрального показателя инвестиционной привлекательности по Российской Федерации в целом принимается за 1,00 или за 100%, а значения интегральных показателей для регионов РФ определяются по отношению к среднероссийскому уровню. В число частных факторов включены различные социальные, экономические, экологические характеристики регионов РФ, например темпы промышленного производства, уровень жизни населения региона, уровень преступности т.д. Необходимость учета таких характеристик объясняется их чрезвычайной важностью для инвесторов.

Примерный состав индикаторов для определения текущей интегральной инвестиционной привлекательности регионов приводится ниже: Показатели инвестиционного потенциала: Показатели производственно-финансового потенциала:

1) Темп роста промышленного производства в % к прошлому году;

2) Доля убыточных организаций, % от общего числа организаций;

3) Объем розничного товарооборота на душу населения, руб.;

4) Доля занятых на малых предприятиях, к численности экономически активного населения (ЭАН);

5) Темп роста валового регионального продукта в % к предыдущему периоду;

6) Экспорт со странами вне СНГ на душу населения, млн. долл.;

7) Импорт со странами вне СНГ на душу населения, млн. долл.;

8) Экспорт со странами СНГ на душу населения, млн. долл.;

9) Импорт со странами СНГ на душу населения, млн. долл.; Показатели социального потенциала:

10) Жилищная площадь на душу населения, кв. метров общей площади;

11) Количество легковых автомобилей в собственности граждан на 1000 человек населения, штук.

Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность

Разработка информационной базы является одной из важнейших задач при анализе факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, поскольку от результатов этой работы во многом зависит качество конечных результатов, то есть точность и надежность получаемых оценок. Практическая направленность исследования факторов предъявляет жесткие требования к исходному статистическому массиву, наиболее важными среди которых являются адекватность, полнота, достоверность, оперативность и сопоставимость информации.

Необходимым условием при построении информационной базы является адекватность исходного статистического массива, то есть учет результатов качественного анализа, который позволяет из множества показателей, прямо или косвенно влияющих на численность, выбрать ограниченный круг наиболее важных и определяющих для данного процесса показателей-аргументов.

Привлечение максимально возможного числа показателей, само по себе, не может обеспечить глубоко анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность. Включая сравнительно небольшое количество существенных и теоретически обоснованных факторов, информационная база должна вместе с тем отражать все основные стороны исследуемого явления в экономическом, временном и географическом аспектах. При этом характер исходной статистической информации, ее продолжительность во времени, распространенность в пространстве и степень детализации определяются особенностями изучаемого объекта и целями самого исследования.

Проблема, однако, состоит в том, что отдельные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность, в силу их сложности, многообразия форм проявления не поддаются количественному определению при помощи какого-либо одного статистического показателя. Поэтому часто необходимо ставить в соответствие каждому фактору не один конкретный статистический показатель, а несколько, которые являются наиболее точными индикаторами текущих и будущих изменений инвестиционной привлекательности регионов. Вся совокупность таких показателей должна быть отобрана в предварительном порядке и составляет информационную базу построения моделей или исходный статистический массив.

При использовании отдельных показателей необходимо иметь в виду, что часть их прямо и непосредственно отражает те или иные изменения инвестиционной привлекательности, а другие являются лишь косвенными индикаторами, но в ряде случаев, например, вследствие отсутствия прямых данных, косвенные показатели приобретают особенное значение.

Применение экономико-математических методов, в частности, аппарата корреляционно-регрессионного анализа при изучении развития процесса инвестиционной привлекательности регионов, как известно, требует, чтобы исследуемый объект характеризовался количественными характеристиками. В этой связи одной из проблем моделирования инвестиционной привлекательности регионов является количественная оценка степени влияния выявленных в ходе содержательного экономического анализа факторов на состояние и развитие данного явления.

Процесс изменения инвестиционной привлекательности носит в значительной степени вероятностный, стохастический характер, поэтому в данном случае целесообразно применение методов корреляции и регрессии, что позволит количественно оценить связи между большим числом факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность как страны в целом, так и регионов Российской Федерации. В научной литературе существуют различные классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов. В данном случае все факторы можно разделить на три группы.