Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Бурков Алексей Владимирович

Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием
<
Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием
>



Бурков Алексей Владимирович. Статистический анализ процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/1224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние высшего профессионального образования России 11

1.1 Состояние и проблемы высшего образования, вопросы трудоустройства специалистов на уровне региона и страны в целом 11

1.2 Высшее профессиональное образование и рынок труда в республике Марий Эл 23

1.3 Экономико-статистический анализ рынка труда в республике Марий Эл 33

Глава 2 Статистический анализ факторов, характеризующих возможности трудоустройства в Республике Марий Эл 41

2.1 Анализ распределения времени трудоустройства при оценке востребованности специалистов 41

2.2 Моделирование процесса трудоустройства в типологических группах 54

2.3 Исследование влияния социально-демографических факторов на процесс трудоустройства 61

Глава 3. Анализ динамики и прогнозирование показателей процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием в Республике Марий Эл 73

3.1 Методологические подходы к оценке динамики процесса трудоустройства специалистов 73

3.2 Анализ динамики трудоустройства специалистов с высшим образованием на рынке труда в республике Марий Эл 85

3.3 Прогнозирование основных показателей трудоустройства специалистов 92

Заключение 103

Список литературы 109

Приложения 118

Введение к работе

В современных условиях во всём мире возрастает значимость образования. Опыт зарубежных стран и России показал, что повышение образования и культуры граждан является важнейшей предпосылкой развития общества и его экономического роста. Это обусловлено тем, что современный этап научно-технического прогресса связан с освоением новых информационных технологий и переходом цивилизации к эпохе интернетизированного

общества. Образование является основой такого общества, давая ему высо-

^квалифицированную рабочую силу. С вхождением России в мировое рыночное хозяйство модернизация российского образования стала необходимым условием дальнейшего развития страны.

Анализ государственных документов последнего десятилетия, относящихся к образованию, показывает, что государство, правительство Российской Федерации восстанавливает свою ответственность перед обществом и

Ф начинает активно влиять на процессы, происходящие в этой сфере. Совре-

менная государственная политика в области образования базируется на Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2005 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, Концепции модернизации Российского образования до 2010 года.

* Особенно большое внимание уделяется модернизации и развитию

высшего профессионального образования, о чём свидетельствуют Постановления правительства Российской Федерации и Министерства образования, вышедшие в 2000 году: о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, об основных образовательных программах для лиц, продолжающих высшее профессиональное образование или получающих второе высшее профессиональное образование, о порядке присвоения дополнительных квалификаций студентам вузов, о присвоении дополнительной квалифи-

кации педагогического профиля выпускникам вузов, о проведении эксперимента в области дистанционного образования и другие.

Цель государственной политики в области высшего образования - создать для российской экономики необходимую структуру кадров высшей квалификации. Задача сложная, и решить её возможно, лишь постоянно изучая рынок труда и образовательных услуг, прогнозируя и планируя процесс развития высшего профессионального образования.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчёркнуто: «Должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка в кадрах различной квалификации. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности, реальную многоуровневую систему высшего образования. Результаты прогнозирования потребности рынка труда, а так же рейтинги учреждений профессионального образования должны доводится до населения...»[69, с. 15].

В целях обеспечения эффективной информационно-аналитической поддержки модернизации российского образования на совместном заседании Коллегии Министерства образования России и Госкомстата России в апреле 2002 года было принято решение о развитии статистики образования в Российской Федерации [23, с.35].

В Приложении к Приказу Министерства образования Российской Федерации «О развитии статистики образования в Российской Федерации» от 2 апреля 2002 года №1151 подчёркнута необходимость и актуальность применения в статистике образования современных технологий в области обработки статистической информации. А разработка системы оценки рейтингов образовательных учреждений, разработка статистического инструментария названы, наряду с другими, основными направлениями современной работы Министерства образования России и Госкомстата России до 2004 года.

Актуальность темы исследования. Структурные изменения в экономике России привели к тому, что большое количество специалистов с выс-

шим образованием оказались невостребованными. Это связано, прежде всего, с изменениями в структуре рынка труда. В последнее десятилетие, с одной стороны, упал спрос на профессии, связанные с материальным производством, а с другой стороны, стали пользоваться повышенным спросом на рынке труда профессии, связанные с рынком услуг и с новыми информационными технологиями. Сложившаяся ситуация привела к тому, что на рынке труда стали невостребованы специалисты технических, сельскохозяйственных и педагогических специальностей при возросшем спросе на экономические и юридические специальности. Система высшего образования не могла не прореагировать на сложившуюся обстановку. Модернизация образования стала необходимым условием дальнейшего развития России, нуждающейся в высококвалифицированной рабочей силе. Во многих вузах были увеличены наборы на востребованные специальности и открыты новые. К тому же в стране появились негосударственные вузы, осуществляющие подготовку по широкому спектру специальностей. К 2002 году 36% вузов в стране были негосударственными, и в них обучалось 13% всех студентов. Это привело к переизбытку специалистов по ряду специальностей и к увеличению конкуренции среди специалистов на рынке труда. В связи с этим появилась необходимость в проведении статистического анализа и прогнозирования процесса трудоустройства специалистов, что позволило бы оптимизировать структуру их подготовки в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Несмотря на важность вопросов, связанных с анализом процесса трудоустройства специалистов и прогнозирования спроса на них, эти вопросы мало исследованы. До сих пор нет единого подхода к анализу факторов, влияющих на процесс трудоустройства специалистов с высшим образованием, не получили распространение многие прикладные методы анализа, в частности, основанные на современных математико-статистических методах. Всё это в комплексе и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием и оценки их востребованности на современном рынке труда.

Цель работы определила характер поставленных и решенных автором научных и практических задач:

провести анализ процесса трудоустройства специалистов на рынке труда Республики Марий Эл ;

построить модель процесса трудоустройства и востребованности специалистов, стоящих на рынке труда;

выявить и количественно оценить влияние основных факторов на трудоустройство выпускников высшей школы;

провести сравнительную оценку востребованности на рынке труда выпускников различных вузов и профессий;

проанализировать динамику процесса трудоустройства выпускников вузов, состоящих на учёте в службе занятости Республики Марий Эл;

построить краткосрочный прогноз показателей, определяющих процесс трудоустройства специалистов с высшим образованием.

Объектом исследования являются специалисты с высшим образованием, состоящие на учёте Департамента Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Республике Марий Эл.

Предметом исследования являются количественные закономерности процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием, состоящих на учёте Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные экономике образования, рынку труда, статистике, эконометрике, региональной экономике и проблемам выживаемости.

В качестве исследовательского инструментария использованы методы

регрессионного и корреляционного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, методы анализа выживаемости, а так же табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки исходной информации применялись пакеты программ: "Statistica", "SPSS" , "Curve Expert", "Microsoft Excel", а так же программы, разработанные автором с учетом особенностей решаемых задач.

Информационная база исследования. Информационную базу иссле-
4 дования составили данные статистической отчётности Департамента Феде-

ральной государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл, включая данные по 9014 специалистам, состоявшим на учёте в службе занятости с 1996 по 2002 годы, статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, а так же данные научной и периодической печати.

Научная новизна состоит в разработке методик статистического анализа и прогнозирования процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием в регионе. В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные положения, полученные автором:

предложена методика статистической оценки показателей трудоустройства специалистов, состоящих на учёте в службе занятости;

разработана методика исследования зависимости вероятности трудоустройства и длительности безработицы специалистов от их социально-демографических характеристик;

предложен и апробирован алгоритм краткосрочного прогнозирования показателей трудоустройства выпускников вузов;

разработаны методические подходы к оценке востребованности выпускников в зависимости от их специальностей и вузов, которые они закончили;

'

усовершенствована методика сравнительного анализа востребованности выпускников принадлежащих различным типологическим группам (вузам и специальностям).

Практическая значимость. Предложенные в диссертации методики
оценки и прогнозирования процесса трудоустройства специалистов, исполь
зованы в аналитических обзорах Департамента ФГСЗН и Научно-
информационного центра государственной аккредитации Министерства об
разования Российской Федерации, что подтверждается документально. Ре-
0 зультаты диссертационного исследования могут быть использованы стати-

стическими органами, а так же вузами республики при формировании структуры подготовки специалистов.

Ряд положений работы используются при проведении семинарских занятий в МЭСИ и МарГУ по курсам «Статистические методы прогнозирования в экономике», «Многомерный статистический анализ» и «Эконометрика».

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих научных конференциях: Международной конференции «Качество образования и управление по результатам» (Москва, 2001); Всероссийской Междисциплинарной научной конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола, 2001, 2002); Научно - практической конференции «Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК» (Йошкар-Ола, 2001, 2002); Научной конференции молодых ученых МЭСИ «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2003) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликованы десять научных работ, общим объёмом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 131 наименование и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты теоретические и методологические основы диссертационной работы, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Современное состояние высшего профессионального
образования России»
дана оценка высшего образования России и процесса
трудоустройства специалистов с высшим образованием в современных эко-
Э номических условиях. Так же дан обзор ситуации на рынке труда Республики

Марий Эл, определены основные проблемы и задачи, которые необходимо решить при планировании развития высшего образования и трудоустройства специалистов. Проведён экономико-статистический анализ состояния высшего образования в России и Республике Марий Эл, получены оценки востребованности выпускников различных вузов и специальностей на рынке труда республики.

Во второй главе «Статистический анализ факторов, характеризующих возможности трудоустройства в Республике Марий Эл» рассчитаны вероятностно-статистические характеристики и дана оценка процессу трудоустройства специалистов, выпускников различных вузов и специальностей в Республике Марий Эл, построены регрессионные модели, характеризующие зависимость вероятности и длительности безработицы от социально-демографических характеристик специалиста.

В третьей главе «Анализ динамики и прогнозирование показателей процесса трудоустройства специалистов с высшим образованием в Республике Марий Эл» предложена методика краткосрочного прогнозирования, апробированная на показателях процесса трудоустройства специалистов в Республике Марий Эл. В основу методики положена модель авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) Бокса и Дженкинса, а так же методы экспоненциального сглаживания и распределённых лагов.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому использованию.

Состояние и проблемы высшего образования, вопросы трудоустройства специалистов на уровне региона и страны в целом

Российская система образования оказалась под влиянием этих тенденций в начале 90-х годов, когда Россия включилась в мировые интеграционные процессы. Перед всеми сферами общественной жизни страны, в том числе и образованием, возникла необходимость соответствия мировым стандартам.

Система высшего профессионального образования, сложившаяся при социализме и отвечавшая потребностям административно-командной системы и нерыночной экономики, оказалась неэффективной в условиях рынка, а уровень подготовки специалистов с высшим образованием целого ряда специальностей не соответствовал этим стандартам. Лишь отдельные высшие учебные заведения (МГУ, МЭСИ, МВТУ, МАИ, МГИМО и др.) могли осу-ществлять подготовку специалистов международного уровня. Многие высшие учебные заведения страны, несмотря на фундаментальность общей и профессиональной подготовки, выпускали специалистов, востребованных лишь в условиях социалистического общества. Языковой, гуманитарный и информационно-технический уровень подготовки делал их неконкурентоспособными в условиях современного рынка труда.

Специалисты, занимающиеся изучением советской системы образования в числе основных причин социально-экономического застоя, а затем и кризиса страны, отмечали следующие особенности государственной политики в области высшего профессионального образования:

политика советского государства была направлена на опережающее увеличение специалистов с высшим образованием. За предшествующие перестройке десятилетия (1979-1989) численность специалистов с высшим образованием, занятых в народном хозяйстве страны, увеличилась по сравнению с прошлым периодом почти на 220%, тогда как число специалистов со средним образованием выросло на 198%. Заметим, что в странах с развитой рыночной экономикой эти показатели имеют, как правило, обратную направленность;

явный приоритет отдавался техническим специальностям. Статистика свидетельствует, что в 1985 году половина всех выпускников вузов СССР имела специальности инженерно-технического профиля;

более половины выпускников высшей школы работали в материальном производстве;

в стране существовала специфическая система подготовки руководителей и управленцев. Отсутствовала специальная профессиональная подготовка менеджеров посредством высшей школы. Россия осталась в стороне от так называемой «менеджерской революции» 70-х годов, которая происходила во всех развитых западных странах. Так, в 80-е годы в США по этой группе профессий обучались 25-30 % студентов вузов; по этим же специальностям происходило массовое обучение и переподготовка взрослых по специальной программе - adult education [25, с. 174].

Кризисные явления в системе высшего профессионального образования, вызванные проведением данной образовательной политики, заявили о себе в конце 80-х годов. Значительно снизилось число абитуриентов, особенно на вечерние и заочные формы обучения. В 1994 году прием в вузы сократился на 25%, а выпуск молодых специалистов — на 15% по сравнению с 1986 годом. Это стало следствием снижения мотивации у молодежи к получению высшего профессионального образования. Низкая заработная плата молодых специалистов, сложность карьерного роста, устаревший набор профессий, в основном инженерно - технических, способствовали этому.

Трудоустройство выпускников высших учебных заведений затруднялось из-за невысокого уровня профессиональной подготовки и узкого спектра предлагаемых специальностей, особенно в региональных вузах. Так, в Республике Марий Эл, три государственных вуза (Марийский государственный университет, Марийский политехнический университет и Марийский государственный педагогический институт) предлагали выпускникам школ в основном инженерно-технические и педагогические специальности.

Кризис, охвативший систему профессионального образования, потребовал реформирования не только способов, содержания и методов профессиональной подготовки специалистов, но принципиально новых подходов к организации высшей школы России. Встала необходимость привести профессиональную подготовку кадров в соответствие с изменением спроса на рынке труда: главное внимание следовало уделять подготовке востребованных специалистов.

Вузы сократили прием студентов на традиционные, но уже невостребованные специальности, связанные с металлургией, машиностроением и металлообработкой. Численность выпускников по инженерно-техническим специальностям в 1994 году упала на 35% по сравнению с 1986 годом. Сократилось количество студентов, обучающихся по специальностям сельскохозяйственного профиля, культуры и искусства. Одновременно стал увеличиваться прием на технические специальности — радиоэлектроника, автоматика и управление. Хорошие перспективы трудоустройства после окончания вуза имели специалисты в области экономики и менеджмента. Прием на эти специальности увеличился.

Анализ распределения времени трудоустройства при оценке востребованности специалистов

Рассматривается методика оценки процесса трудоустройства и востребованности специалистов различного профиля, имеющих высшее образование, на рынке труда Республики Марий Эл.

В основу предложенной методики положены методы анализа выживаемости представленные в работах Кокса, Льюиса и др.[64,65]. На Западе эти методы находят все большее практическое применение. Так, модели, построенные на основе анализа длительности безработицы, используются для оценки эффективности реализации различных государственных программ по переквалификации и профессиональному обучению в Швеции [118, с.З]. Так же заслуживают внимания результаты выявления наиболее значимых факторов, влияющих на продолжительность безработицы в Восточной Германии [124].

Одним из основных понятий в предложенной методике является понятие цензурирования. Под цензурированным наблюдением мы понимаем наблюдение, при котором безработный специалист с высшим образованием не находит работу до завершения периода наблюдения. Таким образом, за данный период наблюдения время безработицы части специалистов не выходит за временные рамки периода наблюдения, тогда как другая часть наблюдаемой группы после завершения периода наблюдения по-прежнему остаются безработными.

Для более детального анализа рассматриваемого явления предположим, что длительность безработицы /-го специалиста в выборке (i=l,2,3,..,n) объёма п равна 7}, где 7} - случайная величина. Допустим также, что наблюдение над этим специалистом прекращается в момент с„ если трудоустройство специалиста не произойдет раньше. Тогда в действительности наблюдаются величины Xt = min{Ti, ct} совместно с индикаторной переменной: При анализе процесса трудоустройства специалистов имеет место, так называемое, детерминированное цензурирование, при котором все с, предполагаются заранее известными. Это имеет место, когда, например, единственная причина цензурирования состоит в запланированном окончании наблюдения через заранее определенный срок. Частным случаем статического с — с цензурирования является цензурирование, при котором все с І равны: , где величина с задается исследователем [65, с. 12].

В случае анализа процесса трудоустройства для общего описания периода наблюдения над /-м специалистом используются такие понятия как: функция трудоустройства, плотность функции трудоустройства, функция интенсивности трудоустройства и интегрированная функция интенсивности трудоустройства.

Определим функцию трудоустройства, соответствующую величине Т, как вероятность того, что специалист будет находиться без работы дольше заранее заданной величины :

В дальнейшем будем опускать индекс Т, если из контекста ясно, какая случайная величина подразумевается. Несмотря на то, что, на практике, как правило, встречаются дискретные или дискретно-непрерывные распределения, далее будем исследовать непрерывные распределения, так как их легко свести к дискретным умножив плотность f(t) на так называемую функцию Дельта - Дирака: f(t)S(t-aj) t где функция Дельта - Дирака в точке а,- имеет вид.

Методологические подходы к оценке динамики процесса трудоустройства специалистов

Для того, чтобы реально оценивать состояние исследуемого процесса и для выработки правильной стратегии действий, необходимо проанализировать развитие процесса во времени и на основании этого анализа построить прогноз. Для проведения подобного анализа используют методы анализа данных, представленных в виде временных рядов.

Дадим краткий обзор методов анализа данных, представленных в виде временных рядов, т.е. в виде последовательностей измерений, упорядоченных в неслучайные моменты времени. В качестве метода для анализа был использован метод, основанный на модели авторегрессии и скользящего среднего (АРПСС), разработанный Боксом и Дженкинсом в 1976 году.

Модель АРПСС включает в себя два процесса: процесс авторегрессии и процесс скользящего среднего. Процесс авторегрессии заключается в том, что большинство временных рядов содержат элементы, которые последовательно зависят друг от друга. Такую зависимость выражает следующее уравнение:

Здесь: - константа (свободный член), рх,р2,ръ - параметры авторегрессии. Мы видим, что каждое наблюдение - есть сумма случайной компоненты (случайное воздействие, є) и линейной комбинации предыдущих наблюдений. В отличие от процесса авторегрессии, в процессе скользящего среднего каждый элемент ряда подвержен суммарному воздействию предыдущих ошибок. В общем виде это можно записать следующим образом:

Здесь: ju - константа, qi,q2,q3 - параметры скользящего среднего. Другими словами, текущее наблюдение ряда представляет собой сумму случайной компоненты (случайное воздействие, є) в данный момент и линейной комбинации случайных воздействий в предыдущие моменты времени.

Необходимым условием применения модели АРПСС является условие стационарности временного ряда. Это означает, что его среднее постоянно, а выборочные дисперсия и автокорреляция не меняются во времени. Поэтому обычно берут разности ряда до тех пор, пока он не станет стационарным. Для стабилизации дисперсии также применяют логарифмическое преобразование. Число разностей, которые берутся для достижения стационарности, определяется порядком разности. Чтобы его определить, нужно исследовать график ряда и автокоррелограмму. Сильные изменения уровня (сильные скачки вверх или вниз) обычно требуют взятия несезонной разности первого порядка. Сильные изменения наклона требуют взятия разности второго порядка. Сезонная составляющая требует взятия соответствующей сезонной разности. Если имеется медленное убывание выборочных коэффициентов автокорреляции в зависимости от лага, обычно берут разность первого порядка.

Общая модель, предложенная Боксом и Дженкинсом включает как параметры авторегрессии, так и параметры скользящего среднего. Существует три типа параметров модели: параметры авторегрессии (р), порядок разности (d), параметры скользящего среднего (q). В обозначениях Бокса и Дженкинса модель записывается как АРПСС (р, d, q). Например, модель {0, 1, 2) содержит 0 (нуль) параметров авторегрессии (р)и2 параметра скользящего среднего (q), которые вычисляются для ряда после взятия разности с лагом 1.

Таким образом, после приведения ряда к стационарному производится идентификация модели. То есть определяется, является ли эта модель моделью авторегрессии, скользящего среднего или смешанной моделью, определяется количество параметров и их оценка. Основными инструментами идентификации модели являются графики, автокорреляционная функция (АКФ).