Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Пузаков Алексей Владимирович

Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России
<
Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России
>



Пузаков Алексей Владимирович. Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Пузаков Алексей Владимирович;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок мяса и мясопродуктов как объект статистического исследования 11

1.1. Рынок мяса и мясопродуктов: сущность и особенности статистического наблюдения 11

1.2. Роль рынка мяса и мясопродуктов в обеспечении продовольственной безопасности России 24

1.3. Формирование системы показателей для анализа российского рынка мяса и мясопродуктов 37

Глава 2. Применение многомерных статистических методов для исследования рынка мяса и мясопродуктов в России 51

2.1. Тенденции развития мирового рынка мяса. Многомерная классификация стран, лидирующих по производству мяса 51

2.2. Исследование региональной неоднородности рынка мяса и мясопродуктов в России 65

2.3. Анализ факторов, влияющих на развитие рынка мяса и мясопродуктов в регионах России 76

Глава 3. Статистический анализ динамики и прогнозирование показателей конъюнктуры российского рынка мяса и мясопродуктов 90

3.1. Анализ структурных изменений на российском рынке мяса и мясопродуктов 90

3.2. Статистический анализ и прогнозирование динамики показателей, характеризующих развитие рынка мяса и мясопродуктов в России 103

3.3. Прогнозирование видовой структуры производства мяса в России 119

Заключение 138

Список литературы

Роль рынка мяса и мясопродуктов в обеспечении продовольственной безопасности России

Проведенный анализ литературных источников показал, что отечественными и зарубежными учеными рынок мяса в большинстве случаев рассматривается как составная часть агропродовольственного рынка, как один из его сегментов. При этом в научной литературе трактовки понятия «агропродовольственный рынок» различаются.

Согласно А.И. Алтухову [6, с. 49], агропродовольственный рынок представляет собой «сложную, многоцелевую и динамично развивающуюся организационно-экономическую систему, при которой рыночные отношения не ограничены только сферой обмена, а включают в себя товарно-денежные отношения, с помощью и посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление продукции, а также формируются гибкие хозяйственные связи между всеми субъектами рынка». В данном определении акцент сделан на товарно-денежные отношения, выступающие в качестве регулятора основных процессов, происходящих в рамках агропродовольственного рынка.

О.Н. Фетюхина [122, с. 330] характеризует агропродовольственный рынок как «сложную социально-экономическую систему жизнеобеспечения социума с эмерджентным эффектом в виде конкурентных преимуществ, ключевые компоненты которой представлены неэластичным спросом, обусловленным биологическими потребностями в продовольствии, а также платежеспособностью населения, и предложением, формируемым посредством отечественного производства и импорта». Данное определение достаточно полно раскрывает рыночный механизм агропродовольственного рынка.

Ю.А. Хан [124, с. 346] предложил понятие агропродовольственного рынка, в котором показано многообразие факторов, влияющих на рыночную конъюнктуру: «…сложная система экономических отношений, обеспечивающая взаимодействие разных факторов (социально-экономических, организационно-технологических, демографических и др.), стимулирующих сферу производства, обмен и потребление материальных благ. Формирование рыночных хозяйственных связей и взаимоотношений происходит на основе механизма регулирования спроса и предложения, динамичного взаимодействия всех элементов единого воспроизводственного процесса в условиях общественного разделения труда».

Авторским коллективом Э.Н. Крылатых, И.В. Семенова, Н.И. Кресникова и др. предложено объединить сельскохозяйственный и продовольственный рынки в единую категорию «агропродовольственный рынок»: «Агропродовольственный (аграрный) рынок — это система экономических отношений и институциональных форм доведения сельскохозяйственной и продовольственной продукции до конечного потребителя через системы биржевой, оптовой, розничной торговли, с использованием логистических и информационных сетей сферы торговли сельскохозяйственным сырьём, продовольственными полуфабрикатами и готовой продукцией, произведёнными в данной стране (регионе) или ввезёнными в неё из других стран (регионов)» [77, с. 8]. В определении авторами также выделены три основные формы продовольственных товаров, обращающихся на рынке — сырье, полуфабрикаты и готовая продукция.

Непосредственно рынок мяса емко охарактеризован Е.С. Пожидаевой: «…рынок мяса и мясной продукции, представляет собой особую сферу приложения экономических интересов производителей и потребителей мяса и мясопродуктов. Возникающие в процессе производства, обмена, распределения, потребления мяса и продуктов его переработки экономические отношения составляют организационно-экономический механизм мясного рынка. При этом экономическими регуляторами производства мяса являются платежеспособный спрос населения на мясные продукты и потребность в мясном сырье мясоперерабатывающих предприятий» [94, с. 215]. Данная формулировка конкретизирует экономические отношения, возникающие на рынке мяса, а также основные процессы, регулирующие его.

Рынок мяса и мясопродуктов является сегментом агропродовольственного рынка страны, ему свойственны как общие черты рынка, так и некоторые особенности, которые определяются характером сельскохозяйственного производства, особенностями формирования спроса и предложения на продовольственном рынке, а также ярко выраженной социальной направленностью [94, 167]. Вместе с этим, рынок мяса стоит на стыке сельскохозяйственной деятельности и пищевой и перерабатывающей промышленности, объединяя в себя ряд функций каждой категории и выступая звеном в торгово-экономических отношениях между ними. По нашему мнению, рынок мяса как объект статистического исследования правомернее выделять и рассматривать как отдельную экономическую категорию, ввиду его особой социально-экономической роли и стратегической значимости для государства.

При укрупненном рассмотрении рынка мяса, основных участников рынка можно подразделить на производителей, предприятия перерабатывающей промышленности, предприятия оптовой и розничной торговли, потребителей. Сложность статистического изучения рынка мяса состоит в том, что объект исследования включает в себя три масштабные сферы экономико-хозяйственной деятельности — сферу производства, сферу торговли и сферу потребления. Каждая из них представляет собой комплексную среду экономических отношений со специфическими особенностями и характеристиками, которые необходимо учитывать при проведении статистического анализа.

Экономические единицы, входящие в состав сферы производства мяса и мясопродуктов, подразделяются на хозяйства населения, предприятия мясного и мясомолочного животноводства (непосредственно производители), предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (в том числе мясоперерабатывающие заводы, мясокомбинаты). На практике производство скота на убой и переработка мяса могут осуществляться на одном предприятии, обладающем соответствующей материально-технической базой и представляющем собой единый производственный комплекс.

Формирование системы показателей для анализа российского рынка мяса и мясопродуктов

В соответствии с проведенными расчетами, можно сделать вывод о существенном отставании стран третьего кластера по величине рассматриваемого индикатора продовольственной безопасности. В среднем по кластеру глобальный индекс продовольственной безопасности равняется 47,0, а его наибольшее значение составляет 64,3 (Румыния). Страны первого кластера (за исключением Индии и Парагвая) можно отнести к наиболее устойчивым в области обеспечения продовольственной безопасности. Среднее значение глобального индекса продовольственной безопасности для них составляет 73,8, а медиана, равная 81,1, указывает на смещение центра распределения в сторону высокого уровня обеспечения продовольственной безопасности. В странах второго кластера наблюдаются достаточно высокие значения индикатора продовольственной безопасности, для большинства членов кластера варьирующиеся в пределах 65-75.

Переход стран из одного кластера в другой может свидетельствовать о качественном улучшении общего состояния рынка мяса в стране (таблица 2.2). К числу наиболее существенных перемещений стран между полученными группами стоит отнести переход Китая в 2010 году из третьей группы стран в кластер №2, характеризующийся более высоким уровнем развития экономики и рынка мяса. Включение Республики Беларусь в состав первого кластера в 2013 году свидетельствует об усилении влияния данной страны на мировом рынке мяса. По данным за 2013 год, 96 % экспорта мяса из Беларуси приходилось на Российскую Федерацию [173]. Индия, характеризующаяся низким уровнем жизни, но существенно наращивающая темпы экономического развития в течение последних пяти лет, в 2013 году совершила переход из третьего кластера в первый. По данным за 2013 год, Индия стала крупнейшим в мире экспортером говядины, объем экспорта которой вырос до 1,89 млн. тонн [144].

Остановимся подробнее на положении России в полученных кластерных структурах. Россия на протяжении исследуемого периода входила во второй кластер. Развитие мясной промышленности отстает от темпа роста экономики в целом, при этом постепенное увеличение производства мяса на душу населения в 2000-2013 гг. указывает на развитие российской мясной промышленности. В 2000 году на душу населения приходилось всего 30,6 кг мяса, произведенного на территории страны, подобное значение показателя свойственно странам кластера №3. По последним данным, в 2013 году 59,5 кг отечественного мяса приходилось на душу населения в России. Среднегодовой темп прироста за эти годы составил 5,4 %, то есть в среднем в год рассматриваемый показатель увеличивался на 2,2 кг в абсолютном выражении. Недостаток мяса и мясопродуктов отечественного производства компенсируется за счет импорта, объем которого в 2013 году составил более 1,8 млн. тонн [159].

Перед Россией стоит задача устойчивого и динамичного экономического развития, в том числе улучшения конъюнктуры рынка мяса и повышения уровня самообеспечения страны продовольствием, после чего можно реализовать выход страны на мировые рынки в качестве экспортера мяса и мясопродуктов. Это позволит Российской Федерации войти в первый кластер — группу стран с высокими показателями развития мясной промышленности. Одним из самых эффективных путей повышения сельскохозяйственной производительности является инвестирование в агропромышленный комплекс. Инвестиции могут быть направлены на сохранение природных ресурсов и повышение эффективности их использования, на научные исследования, целью которых является создание новых технологий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, позволяющих снизить потери на всех этапах производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции [135].

Безусловный интерес представляет анализ степени региональной дифференциации по уровню среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов, обусловленной неоднородностью развития субъектов РФ, различиями в доходах, традициях, природно-климатических условиях и другими факторами. Региональную неоднородность необходимо учитывать при размещении перерабатывающих мощностей, распределении произведенной продукции и планировании развития ресурсной базы.

Основной статистический показатель, отражающий масштабы потребления мясной продукции — потребление мяса и мясопродуктов (общая величина или в расчете на душу населения), исчисляемый в натуральном выражении. На протяжении 1990-х годов в России прослеживалась тенденция уменьшения среднедушевого потребления мяса: снижение потребления мяса происходило вплоть до 2000 года одновременно с уменьшением реальных располагаемых денежных доходов населения (см. рисунок 2.9). Если в 1990 году потребление мяса на душу населения составляло 75 кг в год, в 1991 — 69 кг, то в 1999 и 2000 году этот показатель составлял всего 45 кг. В то время отечественные производители мясной сферы серьезно пострадали как из-за ухудшения общей экономической ситуации в стране, так и от массового ввоза дешевого мяса птицы из-за рубежа, в частности, из США. Резкое повышение объемов импорта и невозможность конкурировать с ценами иностранных поставщиков послужили причиной резкого сокращения отечественного производства мяса и мясопродуктов в середине 1990-х годов [48].

Реальные располагаемые денежные доходы населения, в процентах к 1991 году —о—Потребление мяса и мясопродуктов (в расчете на душу населения), кг Рисунок 2.9 – Потребление мяса и мясопродуктов (в расчете на душу населения) и реальные располагаемые денежные доходы населения в России, Источник: составлено автором по данным Росстата [166] После кризиса 1998 года в экономике России наблюдался подъем, сопровождавшийся, в том числе, и ростом доходов населения. Начиная с 2001 года и до настоящего момента потребление мяса в России увеличивается. В 2010 году был достигнут показатель 1991 года (69 кг/чел/год), в 2013 году среднедушевое потребление мяса в России составило 75 кг/чел/год.

Существенным является различие региональных рынков по числу потребителей мясной продукции. В основе данного фактора, оказывающего значительное влияние на дифференциацию рынков мяса по емкости и масштабу, лежит неравномерность размещения населения на территории России. По данным за 2013 год на Центральный федеральный округ (ЦФО) приходилось более четверти (27,0 %) всего населения России, также густонаселенным является Приволжский федеральный округ (ПФО), в котором проживает порядка 1/5 (20,7 %) всего населения страны. Соответственно, ЦФО и ПФО опережают другие федеральные округа по показателю потребления мяса, поскольку численность потребителей в этих федеральных округах превышает показатели остальных округов, в которых численность населения значительно ниже (рисунок 2.10). Таким образом, регионы центральной части Европейской России лидируют по емкости рынка мяса. Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральный округа отличаются наименьшей величиной потребления мяса, что также объясняется невысокой численностью населения — потребителей мясной продукции.

Исследование региональной неоднородности рынка мяса и мясопродуктов в России

Наиболее важную роль в обеспечении физической доступности мяса и мясопродуктов в России играют регионы первой типологической группы — регионы-производители. Для детального анализа тенденций производства мяса в регионах данной типологической группы были рассчитаны цепные темпы прироста показателя производства мяса и мясопродуктов (Тпр (ц)) за период с 2009 по 2013 год. В результате исследования регионы были распределены по четырем подгруппам в зависимости от интенсивности роста мясного производства в них: снижение производства мяса и мясопродуктов в регионе, Тпр (ц ) 0 %; умеренные темпы прироста производства мяса и мясопродуктов в регионе, 0 % Тпр (ц) 5 существенное увеличение темпов прироста производства мясной продукции в регионе, 5% Тпр (ц) 10%; значительные темпы роста производства мяса и мясопродуктов в регионе, Тпр (ц) 10%.

Распределение регионов-производителей по характеру динамики производства мяса и мясопродуктов, 2009-2013 гг. Годы Тпр (ц) 0 % 0 % Тпрц 5 % 5 % Тпрц 10 % Тпрц 10 % 2009 Брянская обл. Краснодарский край Красноярский край Ленинградская обл. Московская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Респ. Башкортостан Свердловская обл. Тамбовская обл. Волгоградская обл. Курская обл. Липецкая обл. Новосибирская обл. Пензенская обл. Респ. Мордовия Респ. Татарстан Ростовская обл. Саратовская обл. Ставропольский край Алтайский край Белгородская обл. Воронежская обл. Челябинская обл.

2010 Ростовская обл. Ставропольский край Краснодарский край Курская обл. Московская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Респ. Татарстан Саратовская обл. Алтайский край Брянская обл. Волгоградская обл. Красноярский край Ленинградская обл. Липецкая обл. Пензенская обл. Респ. Башкортостан Респ. Мордовия Челябинская обл. Белгородская обл. Воронежская обл. Свердловская обл. Тамбовская обл.

2011 Респ. Башкортостан Оренбургская обл. Саратовская обл. Респ. Татарстан Омская обл. Волгоградская обл. Красноярский край Курская обл. Свердловская обл. Ростовская обл. Пензенская обл. Московская обл. Тамбовская обл. Челябинская обл. Липецкая обл. Краснодарский край Алтайский край Новосибирская обл. Воронежская обл. Ставропольский край Белгородская обл. Брянская обл. Ленинградская обл. Респ. Мордовия

2012 Волгоградская обл. Краснодарский край Респ. Башкортостан Ростовская обл. Саратовская обл. Липецкая обл. Новосибирская обл. Омская обл. Свердловская обл. Алтайский край Воронежская обл. Красноярский край Московская обл. Оренбургская обл. Респ. Татарстан Ставропольский край Белгородская обл. Брянская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Пензенская обл. Респ. Мордовия Тамбовская обл. Челябинская обл.

2013 Волгоградская обл. Краснодарский край Красноярский край Московская обл. Новосибирская обл. Оренбургская обл. Ростовская обл. Саратовская обл. Алтайский край Омская обл. Респ. Башкортостан Респ. Татарстан Белгородская обл. Брянская обл. Воронежская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Пензенская обл. Респ. Мордовия Свердловская обл. Ставропольский край Тамбовская обл. Челябинская обл.

Источник: расчеты автора по данным Росстата [141] Проведенный анализ показал, что кризис 2008 года не оказал значительного воздействия на общий характер тенденции производства мяса в России: в 2009 году большинство регионов-производителей мяса демонстрируют средние показатели интенсивности прироста производства мяса и мясопродуктов по сравнению с предыдущим годом. Спад производства отмечен только в трех регионах. В последующие два года существенных изменений в структуре распределения регионов по характеру динамики производства мяса и мясопродуктов не наблюдалось: примерно 70 % регионов-производителей наращивали объемы производства с темпом прироста до 10 %, в 4-5 регионах наблюдался более интенсивный прирост — свыше 10 % в год.

Изменения в распределении регионов-производителей по интенсивности производства мяса и мясопродуктов начали происходить в 2012 году: к группе регионов с наиболее высокими темпами прироста производства (свыше 10 %) было отнесено 8 субъектов РФ, данная группа стала наиболее многочисленной. Интенсификация производства мяса вызвана реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства, а также ряда региональных проектов по развитию мясного животноводства. В Тамбовской области в 2012 году производство мяса и мясопродуктов увеличилось почти в 2 раза. Основной причиной столь интенсивной динамики является запуск в действие новых промышленных мощностей компанией «Тамбовский бекон». Проект предполагает запуск семи свинокомплексов и двух племенных ферм общей производительностью 115 тыс. тонн свинины в год в живом весе [138, 142].

В 2013 году у половины регионов-производителей выявлены высокие темпы прироста мясной промышленности. Тамбовская область продолжает демонстрировать интенсивное наращивание производства мяса и мясопродуктов, темп прироста составил 35,4 %. В основном прирост обеспечен за счет развития свиноводства и птицеводства [144]. Курская область, темп прироста мясного производства в которой составил 80,5 %, является лидером по интенсивности развития данного вида экономической деятельности по итогам 2013 года. Агропромышленный комплекс является наиболее динамично развивающимся направлением экономики Курской области. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, было введено в действие 37 животноводческих комплексов, общий объем инвестиций в отрасль превысил 47 млрд. рублей [153].

Однако наряду с рассмотренными положительными тенденциями в 2013 году в некоторых регионах наблюдался значительный спад производства. В Краснодарском крае производство мяса и мясопродуктов сократилось на 18,3 %: резкий спад производства вызван уменьшением численности животных вследствие болезней. В частности, из-за африканской чумы свиней (АЧС) на конец 2013 года в Краснодарском крае осталось 354 тыс. свиней [147]. В Ростовской области производство мяса снизилось на 17,7 %. Спад вызван финансовыми проблемами ГК «Оптифуд» — крупнейшей птицефабрики региона: в октябре 2012 года деятельность шести предприятий компании, расположенных в Ростовской области, была приостановлена в связи с нехваткой оборотных средств [140, 143]. В 2015 году планируется возобновить производство на мощностях компании.

Ситуация с высоким уровнем дифференциации показателей, влияющих на региональные рынки мяса и мясопродуктов, обуславливает необходимость разработки индивидуальной стратегии развития исследуемых рынков с учетом выделенных региональных сегментов. Основной вектор развития рынков мяса и мясопродуктов в регионах с высоким уровнем доходов — расширение ассортимента, повышение качества продукции. В то же время стратегически важная цель, стоящая перед государством — обеспечить субъекты РФ с невысокими среднедушевыми доходами доступной мясной продукцией, реализовать в полной мере Доктрину продовольственной безопасности. Необходим поиск вариантов снижения издержек производства для расширения ассортимента мясной продукции за счет более дешевых и доступных населению продуктов [47]. Поддержка фермерства и хозяйств населения в субъектах Российской Федерации со значительной численностью сельского населения позволит обеспечить города в черте границ этих регионов мясной продукцией, при этом транспортные расходы и расходы на хранение продукции будут минимизированы.

Развитие и модернизация российского рынка мяса и мясопродуктов в современных условиях возможны лишь при контроле и регулировании данных процессов со стороны государства, при комплексной поддержке аграрно-промышленного сектора экономики. Однако в силу неоднозначности сложившихся тенденций развития региональных рынков мяса и мясопродуктов, необходимо принимать во внимание специфику производства и переработки мяса в субъектах РФ: поддержка со стороны государства должна быть регионально-ориентированной.

Статистический анализ и прогнозирование динамики показателей, характеризующих развитие рынка мяса и мясопродуктов в России

Результаты моделирования и прогнозирования временного ряда производства скота и птицы на убой в живом весе представлены в таблице 3.9.

Построенный прогноз позволяет оценить общий объем производства скота и птицы на убой в 2015 году: согласно модели, производство составит 13,4 млн. тонн, что выше показателя предыдущего года на 5,2 %. При этом в первом полугодии прирост производства скота и птицы на убой составит 396,8 тыс. тонн, а во втором 278,1 тыс. тонн. Наиболее интенсивный прирост производства будет наблюдаться в первом квартале: темп прироста по сравнению с 2014 годом составит 7,7 %.

Рост производства мяса в стране способствует обеспечению продовольственной безопасности: на внутреннем рынке наблюдается вытеснение импортной продукции, а внедрение новых технологий в производство позволит улучшить качество отечественной продукции.

Значительных изменений в структуре производства мяса в 2015 году не ожидается (рисунок 3.29). Прогнозы производства основных видов скота и птицы на убой позволяют сделать вывод о сохранении положительной динамики производства основных видов мяса российского рынка — мяса птицы, свинины и говядины.

Наиболее интенсивный рост стоит ожидать в секторе производства птицы на убой. В этой связи стоит отметить возможность увеличения удельного веса производства птицы в рассматриваемой структуре до уровня 44,3 %. Также возможно незначительное снижение удельного веса производства КРС на убой (на 0,8 п.п.) и прирост удельного веса производства свиней (на 0,3 п.п.).

В основе реализованного методического подхода к краткосрочному прогнозированию производства скота и птицы на убой лежат адаптивные модели, основанные на экспоненциальном сглаживании. Главное достоинство этого класса моделей — самокорректировка при добавлении новых уровней ряда, возможность учитывать результат прогноза на предыдущем шаге. Данный подход проявляет достаточную гибкость в условиях подвижности временных рядов. При этом последним уровням ряда, представляющим наибольшую значимость при прогнозировании, присваиваются большие веса.

Прогнозы, построенные на основе разработанной методики, указывают на продолжение роста производства мяса в России в краткосрочной перспективе. Обеспечение стабильности российского производства мяса в более длительной перспективе требует комплексного реформирования отрасли, в том числе технологического обновления производственных мощностей на уже существующих предприятиях и создания новых животноводческих комплексов, отвечающим современным требованиям к качеству продукции.

Для привлечения новых инвесторов в сектор мясного производства село должно стать привлекательным как в плане экономической выгоды, так и в плане инфраструктуры. В 2014 году начала действовать федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» [155]. В программу входят мероприятия, направленные на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, жилищное строительство, а также грантовая поддержка местных инициатив сельских жителей. Необходимое условие для выполнения мероприятий программы — реализация в сельских поселениях инвестиционных проектов в сфере сельскохозяйственного производства [156].

В третьей главе диссертационного исследования было произведено исследование динамики и структуры показателей, оказывающих влияние на развитие рынка мяса и мясопродуктов в России. Охарактеризованы пропорции производства, потребления и импорта мяса и мясопродуктов с 1990 года по настоящее время. Выявлены изменения в структуре производства мяса в разрезе видов мяса и категорий хозяйств-производителей. Установлено, что структурные сдвиги сопровождались спадом производства мяса и мясопродуктов, а наиболее интенсивное наращивание объемов наблюдалось в периоды стабилизации структуры производства.

Осуществлено прогнозирование производства мяса и пищевых субпродуктов убойных животных и домашней птицы по месячным данным. В основе реализованной методики лежит применение аппарата адаптивных методов прогнозирования, учитывающего сезонность и позволяющего получать самокорректирующиеся модели временных рядов. Построенные прогнозы свидетельствуют о продолжении положительной тенденции, выявленной во временных рядах производства мяса убойных животных и домашней птицы. По полученным оценкам производство мяса и пищевых субпродуктов убойных животных в 2015 году увеличится на 10,1 %, а производство мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы — на 7,4 % в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года.

На основе квартальных данных были построены модели для прогнозирования временных рядов производства крупного рогатого скота, свиней и птицы на убой, а также общего объема производстве скота и птицы на убой, характеризующиеся высокими статистическими критериями качества. Полученные прогнозные оценки указывают на восстановление объемов производства мяса КРС в первом полугодии 2015 года до уровня 2011-2013 гг. после спада на 2,5 %, наблюдавшегося в 2014 году. Наиболее интенсивный прирост ожидается в секторе производства мяса птицы, что вызовет увеличение удельного веса данного вида мяса в структуре производства до 44,3 %.