Статистический анализ товарной структуры внешнеторгового оборота (на примере Российской Федерации и стран Скандинавии) Ризванова Эльвира Рафаэлевна



Ризванова Эльвира Рафаэлевна. Статистический анализ товарной структуры внешнеторгового оборота (на примере Российской Федерации и стран Скандинавии): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Ризванова Эльвира Рафаэлевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Статистический учет экспорта и импорта в структуре внешней торговли РФ и стран Скандинавии 12

1.1. Основы методологии статистического исследования структуры данных 12

1.2. Особенности сравнения структур при фиксированной классификации и поэтапной детализацией 20

1.3. Обзор публикаций и исследований по изучаемой проблематике 31

1.4. Чувствительность показателей структурных изменений в данных внешней торговли 37

Глава II. Развитие методов сравнительного статистического анализа внешней торговли 58

2.1. Эволюция и современное состояние внешнеторговой отчетности РФ и стран Скандинавии 58

2.2. Особенности преобразования внешнеторговых данных из ГС в СМТК 65

2.3. Зеркальная статистика внешней торговли стран Скандинавии 73

между собой 73

2.4. Основные проблемы проведения зеркальной статистики российско-скандинавских внешнеторговых отношений 78

2.5. Методика проведения сравнительного анализа товарной структуры 87

2.6. Статистические рекомендации по выявлению проблемных групп торговли 95

Глава III. Комплексный компаративный анализ итогов внешнеторговой деятельности РФ и стран Скандинавии 112

3.1. Статистический анализ внешней торговли попарно РФ и стран Скандинавии 112

3.2. Сопоставительный анализ характерных черт по направлениям товаропотоков между РФ и стран Скандинавии 130

3.3. Рекомендации по обеспечению сопоставимости статистической отчетности об итогах внешней торговли РФ со странами Скандинавии 146

Заключение 157

Библиографический список 163

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При реализации многочисленных
программ международных сопоставлений установлено, что структуры
взаимного внешнеторгового оборота по данным стран-контрагентов обычно
различаются. Устранение таких различий является общемировой проблемой,
нерешенной до настоящего времени. Одним из ее аспектов является
структурная несопоставимость официальной отчетности разных государств
об итогах торговли вследствие использования различных классификаций, а
перевод из одной классификации в другую чрезмерно трудоемок и не всегда
возможен. Другим аспектом названной проблемы является

неструктурированность и неунифицированность подходов и мероприятий, применяемых для решения этой проблемы различными государствами, что обуславливает несогласованность и малоэффективность усилий разных стран, вследствие неполного выявления причин проблемы и, как следствие, часто нерациональности способов их устранения. Это приводит к снижению качества международных сопоставлений, затрудняет корректировки, снижает прозрачность внешнеторговой деятельности и уровень доверия к официальной отчетности.

Известные в настоящее время методы выявления расхождений в отчетных данных (в РФ – приказ № 512/125/97 от 29.04.2008 г., разработанный ФТС России совместно с Минэкономразвития России и Росстатом) носят общий характер и не учитывают взаимные компенсации разнонаправленных отклонений по товарным группам. В итоге суммарное расхождение в обобщенных данных оказывается незначительным, что может не соответствовать действительности и приводить к некорректному определению связанных с этим показателей, в частности, объемов перечислений таможенных пошлин в госбюджет РФ.

Анализ подобных ситуаций показывает, что на практике только
небольшое число товарных групп имеют существенные расхождения,
обусловленные несовершенством таможенно-статистического учета,

выявление которых позволило бы определить причины их появления и
скорректировать используемую большинством стран методологию

таможенного учета. Кроме того часто наблюдаются перераспределения объемов между смежными группами структуры торговли с течением времени, что усиливает расхождения и требует периодического пересмотра рекомендованной Статистическим департаментом ООН и общепринятой в мире методологии таможенного учета.

Страны Скандинавии являются одними из основных торговых
партнеров РФ в регионе Балтийского моря, важными экспортерами и
импортерами Северо-Западного федерального округа. Проблема

сопоставимости в полной мере характерна для статистической отчетности торговли с этими странами. Для формирования политики РФ в этом регионе представляет интерес выявление закономерностей, характерных для внешней торговли нашей страны со странами Скандинавии.

Повышение качества компаративного анализа имеет практическое значение, результаты сопоставлений товарной структуры внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии могут быть применены при сравнении официальных данных с любыми другими внешними контрагентами РФ. Таким образом, данная диссертационная работа может рассматриваться как методологическая основа межстрановых сравнений в области внешней торговли.

Степень изученности проблемы. Проблемам расхождений в отчетной
информации об итогах экспорта и импорта государств ученые стали уделять
повышенное внимание только в последнее время в связи с повышением
уровня открытости информации и развития IT-технологий. Основные
методологические положения исследования и обеспечения сопоставимости
экономических процессов и систем изложены в трудах И.И. Елисеевой,
С.Г. Бычковой, П.В. Иванова, А.М. Карминского, Т.Г. Максимовой,

Р.М. Мельникова, Я.С. Мелкумова, П.Я. Октябрьского, А.М. Орехова,

И.В. Орловой, В.А. Павловой, К.Э. Плохотникова, В.А. Половникова,

В.Л. Сельцовского, Б.В. Черникова, С.И. Шаныгина, W.H. Greene, P. Haden, J. Isotalo, M. Lavine, J. Miller, M.J. de Smith, J.M. Wooldridge.

Практическое применение статистических методов для оценки
состояния экономических и обобщенных систем, выявления негативных
процессов в их динамике, прогнозирования их развития представлены в
работах авторов: Т.Н. Агаповой, М.А. Алексеева, В.Г. Анисимова,

В.Н. Афанасьева, В.И. Белоглазовой, Е.Г. Болотникова, Н.В. Буровой,

К. Гатева, В.В. Глинского, В. Гермара, Н. Глебовой, А.С. Гореловой, Л.С. Казинца, А.С. Крылова, С.В. Курышевой, Н.Е. Лисицына, Ю.Ф. Лукина, Н.М. Межевича, А.А. Михайловой, В.В. Попова, Н.Е. Райкова, В.М. Рябцева, А. Салаи, В.П. Чернова, С.В. Шкодинского, В.А. Шлямина, В.Г. Шубаевой, М.М. Юзбашева.

Проблематика компаративного анализа итоговых данных о результатах
внешней торговли стран-контрагентов, особенности учета товаров при
пересечении таможенной границы, причины существующих расхождений в
официальной информации исследованы в публикациях Е.И. Андреевой,
В.В. Бобровой, И.В. Быковской, Г.И. Бякина, Т.М. Воротынцевой,

Н.Е. Григорук, О.В. Ильиной, А.Н. Карауловой, Т.В. Кирилловой,

И.А. Коргуна, И.С. Королёва, Е.В. Красильниковой, К. Кумы,

В.Б. Мантусова, Т.М. Михайловой, Й. Оленского, И.Н. Петровой,

А.Н. Пономаренко, А.В. Тебекина, Г.Ю. Федотовой, Ю.К. Шокаманова, T. Cantenc, G. Dong, D. Gros, I. Mesic, S.-E. Ollus, M. Russel, H. Simola.

Несмотря на то, что проблема сопоставимости официальных статистических данных внешней торговли существует уже длительное время и ее решению посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных авторов, многие ее аспекты остаются нерешенными. Этим обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке

методов выявления структурных элементов, обуславливающих расхождения
статистических результатов экспорта и импорта стран внешнеторговой
отчетности по данным различных источников информации, их

количественной оценки и путей обеспечения межстрановой сопоставимости результатов внешней торговли (на примере РФ и стран Скандинавии).

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Провести диагностику на предмет сопоставления информации внешней торговли РФ и стран Скандинавии по официальным данным таможенно-статистических служб этих государств: общих объемов ввоза/вывоза, объемов по обобщенным и детализированным товарным группам.

  2. Классифицировать причины несопоставимости официальной информации о российско-скандинавской внешней торговле с целью выбора целесообразных методов ее корректировки.

  3. Предложить инструментарий автоматизированного преобразования официальных статистических данных внешней торговли, представленных в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), в Стандартную международную торговую классификацию (СМТК) для обеспечения сравнительного анализа.

  4. Разработать метод анализа динамики отклонений статистических данных внешней торговли двух стран-контрагентов на основе пороговых уровней несущественности расхождений.

  5. Предложить метод проведения комплексного компаративного анализа структур экспорта и импорта стран-контрагентов по официальным данным в стоимостном выражении.

  6. Выявить закономерности таможенно-статистического учета внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии и сформулировать рекомендации по обеспечению сопоставимости отчетности.

Объектом исследования являются статистическая методология проведения сопоставительного анализа, включая зеркальный, официальных данных таможенных и статистических служб о взаимной торговле РФ, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и интерпретации полученных результатов исследования; положения, примечания и рекомендации ГС, ТН ВЭД и СМТК, используемых в таможенном деле.

Предметом исследования являются методы анализа отчетности внешней торговли РФ и стран Скандинавии, подходы и принципы обеспечения ее сопоставимости.

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные статистические методы сравнительного анализа процессов, изложенные в фундаментальных трудах ученых в области статистики и эконометрики, законодательная база РФ и стран Скандинавии в области внешней торговли, нормативно-правовая база, заключенные внешнеторговые соглашения и

договоренности между этими странами.

Методологической основой исследования являются системный
подход к изучению внешней торговли стран-контрагентов; статистические
общенаучные принципы и методы исследования, в частности: метод
зеркальной статистики, корреляционный анализ, анализ структурных
различий, методы группировки товарной структуры, сравнение и обобщение
результатов исследования, методы корректировки и уточнения

информационной базы данных и полученных результатов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные об итогах внешней торговли, товарной структуре в стоимостном выражении, представленных в широкий доступ официальными службами РФ и стран Скандинавии: ФТС России, Статистикой Дании, Статистикой Норвегии, Статистикой Финляндии, Статистикой Швеции. Исходная информация представлена в соответствии с классификациями ГС, СМТК для стран Скандинавии и ТН ВЭД для РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены теоретической и методологической проработанностью

проблемы, комплексным подходом к ее решению с использованием знаний в
смежных областях, применением принципов и методов научного познания,
апробацией результатов исследования на научно-практических

отечественных и международных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование по своей тематике и содержанию
соответствует предметным областям исследования, установленным в
следующих пунктах Паспорта научной специальности 08.00.12 –
Бухгалтерский учет, статистика: п. 4.5 «Адаптация национальных систем
статистики, их соответствие международным стандартам»; п. 4.6

«Особенности формирования статистической отчетности по отраслям,
территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п. 4.9
«Методы статистического измерения и наблюдения социально-

экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии статистической методологии межстранового анализа внешней торговли, расширяющей возможности проведения комплексного сопоставительного анализа результатов внешней торговли стран-контрагентов.

Наиболее существенные результаты научного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложена классификация причин несопоставимости официальной информации о российско-скандинавской внешней торговле, отличающаяся тем, что в качестве признака используется способ их устранения. Классификация позволяет упростить и систематизировать корректировки расхождений в данных и приведение их структур к сопоставимому виду (п.4.5).

  1. Разработан инструментарий автоматизированного преобразования официальных статистических данных внешней торговли из ГС и ТН ВЭД в СМТК для обеспечения сравнительного анализа, отличающийся от известных возможностью алгоритмизации процесса трансформации изначально несопоставимых фиксированных структур международных классификаций. Это позволяет выполнять преобразования больших объемов информации за приемлемое время и проводить исследование структур с высоким уровнем детализации и на длительном периоде наблюдения (п.4.5).

  2. Разработан метод анализа динамики отклонений статистических данных внешней торговли двух стран-контрагентов на основе пороговых уровней несущественности расхождений. Отличается использованием относительных показателей различий в данных в долях к общей величине расхождений в объемах экспорта/импорта с учетом знаков отклонений. Данный метод позволяет оценивать отклонения без взаимной компенсации в элементах структуры торговли, выявлять естественные уровни расхождений для каждого направления товаропотока с целью выполнения дальнейшего анализа только для «проблемных» товарных групп (п.4.9).

  3. Предложен метод проведения комплексного компаративного анализа структур экспорта и импорта стран-контрагентов по официальным данным в стоимостном выражении. Отличительной особенностью метода является совместное применение инструментария структурно-динамического статистического анализа, нацеленного на выявление проблемных товарных групп, и последующего корреляционного анализа влияния отклонений на общую величину расхождений и друг на друга. Это позволяет выделить товарные группы, фактически оказывающие существенное влияние на формирование расхождений в официальных данных, в том числе и в случае взаимной компенсации положительных и отрицательных отклонений (п.4.9).

  4. Выявлены закономерности таможенно-статистического учета внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии и сформулированы рекомендации по обеспечению сопоставимости отчетности. В отличие от известных подходов критерии выделения проблемных товарных групп основаны на оценках влияния удельных величин расхождений в объемах признака по детализированным элементам структуры экспорта/импорта между собой и на общую величину расхождений (п.4.6).

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в решении проблем проведения комплексного компаративного анализа официальных статистических данных государств, позволяющего исследовать качество информации об объемах экспорта и импорта в стоимостном выражении, предоставляемой в широкий доступ, выявлять причины, лежащие в основе возникающих отклонений, и способы минимизации расхождений.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования определяется тем, что разработанные методы и

статистический инструментарий позволяют таможенным органам РФ и

других государств своевременно выявлять и корректировать расхождения в первичной информации по конкретизированным группам товарной структуры внешней торговли в стоимостном выражении. Выявлены товарные группы, в значительной мере обуславливающие общую величину расхождений в итогах торговли РФ и стран Скандинавии, и группы со скрытыми отклонениями вследствие перераспределения объемов признака. Применение разработанных методов даст возможность таможенно-статистическим службам формировать более объективные официальные данные об объемах ввоза/вывоза. Кроме того методы могут быть использованы для сопоставления любых данных, имеющих фиксированную структуру, полученных из разных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на 16 международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» при подготовке студентов 3 курса бакалавриата по направлению 38.03.01 «Экономика» (профиль 04 «Математические и статистические методы в экономике») в дисциплине «Основы национального счетоводства»; применены при выполнении первого этапа научно-исследовательской работы «Развитие механизмов «Единого окна», утвержденного Планом научной работы Российской таможенной академии на 2014 год, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования реализованы в проекте «Разработка способа автоматизированного перевода данных из ТНВЭД ТС в СМТК для быстрого анализа «Зеркальной статистики» двух выбранных стран-контрагентов» (Грант Правительства Санкт-Петербурга 2015 года – распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 27.11.2015 г. № 134). Диплом ПСП № 15622.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ общим объемом 11,82 п.л. (авторский вклад – 9,90 п.л.), в том числе 6 научных статей – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (в том числе представленных в базах Web of Science, Scopus, Ядро РИНЦ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Особенности сравнения структур при фиксированной классификации и поэтапной детализацией

В большинстве случаев, итоговые данные всех видов деятельности с помощью различных статистических наблюдений на основе утвержденных форм публикует государственная статистика в виде отчетности в соответствии с федеральной программой статистических работ. Сведения о деятельности предприятий, организаций, государственных служб поступают в Федеральную службу государственной статистики России в установленные сроки и определенном виде. Это позволяет Росстату публиковать срочные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты, что упрощает формирование информационной базы для проводимого статистического анализа пользователю и открывает различные направления дальнейшего исследования.

На сегодняшний день продолжает сохраняться тенденция формирования некоторой открытости различных итоговых данных о результатах внутренней и внешней деятельности страны и доступности этой информации для широкого использования с целью всестороннего анализа и формулирования прогнозов. В основе образования их структуры могут лежать два фактора: группировка или классификация [64]. Первый предполагает формирование структуры варьируемых данных, сгруппированных исходя из цели проводимого исследования. Это позволяет исследователю работать с информацией в условиях научного подхода, который ничем не ограничен. Второй структурный фактор основан на формировании групп данных согласно общепризнанным классификациям, разработанных специалистами в этой предметной области, утвержденных на государственном уровне и рекомендованных пользователям для применения в практической деятельности. Они могут быть естественными (основаны на признаках сходства и различия) и искусственными (основаны на признаках, удобных для цели деления) и предполагают полное непересекающееся деление информации. Структура таких данных фиксирована и требует от пользователя точного и однозначного использования, а научные труды в данной предметной области опираются на установленные правила и разработанные рекомендации по применению той или иной классификации. Однако сама структура представляет собой универсальный объект исследования, который может быть рассмотрен, проанализирован или сопоставлен с помощью статистического инструментария.

Внешнеторговая отчетность стран-контрагентов представляет собой обобщенную информацию в стоимостном выражении о размерах экспорта и импорта в виде интервальной структуры по объемам ввоза/вывоза групп товаров. Отличительной особенностью этих данных является формирование государствами отчетности на основе утвержденной естественной классификации. Например, для совершенствования учета экспорта и импорта в международной торговле, достижения сопоставимости в итоговых отчетных данных, качественного проведения таможенных операций, а также укрепления сотрудничества в области таможенного дела между странами – контрагентами, Организацией Объединенных Наций была разработана «Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров» [16]. Этот документ рекомендован всем государствам в качестве основной классификации кодирования ввозимых и вывозимых товаров. Далее «Гармонизированная система описания и кодирования товара» обозначается как ГС. Ранее ООН также разработала и рекомендовала «Стандартную международную торговую классификацию» [98], которую европейские страны до сих пор, наряду с ГС, используют для представления своих показателей внешней торговли (далее обозначается как СМТК). Внешнеторговая информация, представленная в соответствии с общепризнанной классификацией, может быть опубликована для широкого использования в зависимости от типа сопоставления (с позиции одного государства или многих стран; с позиции экспорта или импорта) и от типа устойчивости (по странам; по времени). Классификация ГС достаточно постоянна, ее пересмотр осуществляется 1 раз в 4-5 лет и касается расширения номенклатуры, например, на уровне позиций или субпозиций, в связи с появлением новых товаров на международном рынке. Для достижения однозначного толкования странами-контрагентами позиций ГС в классификацию регулярно вносятся поправки, издаются рекомендации по определению кода «сложного» товара, а также уточняются примечания и оговорки к разделам, основанные на совершенствовании и обмене мирового опыта в области таможенного кодирования [152]. При этом сама классификация и коды товаров не изменяются, товары с одним и тем же классификационным номером могут быть сопоставлены за разные отрезки времени или по зеркальным данным стран-контрагентов, однако в таком случае необходимо учитывать сложившуюся на тот момент национальную специфику ведения таможенного учета товаров, в первую очередь, по «сложным» товарам.

Особенностью проводимого исследования является работа с фиксированной структурой официальных данных внешней торговли, представленной в утвержденных международных классификациях ГС и СМТК. Это требует от исследователя выполнения статистического анализа в условиях научного подхода, ограниченного доступностью, качеством и точностью информации об объемах экспорта и импорта представленной для широкого использования странами, а также правилами и рекомендациями применения положений ГС при изучении и интерпретации полученных результатов по конкретным товарам согласно определенному коду классификации. Одним из основных методов, используемых в работе, а также в мировой практике проведения статистического исследования точности опубликованной отчетности международной торговли, является зеркальная статистика. Указанный статистический инструмент сформировался в последние несколько десятилетий и использовался как часть компаративного анализа на макроуровне, однако сам термин «зеркальная статистика» носил неофициальный характер. В 2005 году Организация экономического сотрудничества и развития дала методу определение и в зарубежной литературе под «зеркальной статистикой» стали понимать «двустороннее сравнение двух основных измерений торгового потока» [202]. В РФ официально под этим методом закрепилось определение Федеральной службы государственной статистики (2013 год): зеркальная статистика – «это статистика данных о торговых потоках между двумя странами, предоставляемые страной – торговым партнером» [183]. Основное его назначение заключается в быстром способе выявления наличия/отсутствия расхождений во внешнеторговой отчетности по информации двух государств об одних и тех же товаропотоках путем сопоставления данных о взаимной торговле по зеркальным позициям. Однако указанный метод может быть применим не только для данных внешней торговли, но и в других областях. Несмотря на кажущуюся простору в использовании, на практике данный метод сталкивается с рядом проблем (устранимых и неустранимых), которые затрудняют его реализацию и требуют от исследователя навыков и компетенций в других областях науки. По сравнению с классическими общеизвестными и широко применяемыми методами зеркальная статистика является относительно новым методом, нуждающимся в совершенствовании методики его реализации на опубликованных данных о результатах внешней торговли, которая на сегодняшний день до сих пор носит общий характер. Тем не менее, метод редко используется исследователями в своих научных трудах при сопоставлении больших массивов данных, как, например, при сравнении товарных структур экспорта или импорта за ряд лет, так как он является, в таком случае, достаточно трудоемким. При этом зеркальная статистика не дает ответа на причины образования расхождений в данных, но она позволяет определить сам факт наличия/отсутствия отклонений или восполнить данные при их отсутствии по данным страны-контрагента.

Унификация форм статистики согласно ГС достигается странами путем единообразного применения таможенными органами во внешнеторговой деятельности разработанного ООН классификатора в целях понимания всеми странами-контрагентами под конкретизированным шестизначным кодом одного и того же товара с определенными свойствами и характеристиками. Под товаром в таможенном деле, согласно статье 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, понимается «любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу» [5]. Результаты статистического анализа структуры и динамики развития объемов экспорта и импорта этих товаров играют важную роль при формировании внутренней и внешней политики государств. Сопоставление полученных итогов с результатами внешнеэкономической деятельности других стран позволяет на основе научно обоснованных и статистически доказанных закономерностях принимать органами решения, направленные на достижение поставленных государством задач в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим, единообразие в применении классификации, представлении и трактовке на ее основе официальных итогов внешней торговли является востребованным и актуальным. Классификатор, предложенный ООН, показал свою практическую значимость на практике.

В основе указанной классификации описания и кодирования товаров (ГС) лежат три принципа [152]. Первый предполагает подразделение объема ввоза и вывоза на группы товаров по одному, объединяющему их, признаку. Согласно второму принципу, товары одновременно разбиваются на группы по одному какому-то главному, определяющему признаку. Третий принцип отвечает тому, что классифицирование товара происходит сначала по более общим признакам, потом по специфическим.

Особенности преобразования внешнеторговых данных из ГС в СМТК

Одной из причин выявленной изначальной несопоставимости первичных статистических данных о результатах внешней торговли и невозможности непосредственного проведения их компаративного анализа является использование органами, публикующими эту информацию, различных по своей сути классификаций. Это обусловлено историческими национальными особенностями, сложившейся практикой ведения таможенного учета конкретного государства. Например, РФ, с момента подписания Конвенции о ГС, свои итоги таможенной деятельности представляет для широкого использования только в соответствии с этой классификацией (ТН ВЭД, разработанной на базе ГС) [157]. Страны Скандинавии наоборот в своих статистических таможенных отчетах ранее руководствовались классификацией СМТК и, подписав Конвенцию о ГС, все равно продолжили предоставлять данные внешней торговли для широкого использования в соответствии с СМТК [98]. Решение этой проблемы для осуществления компаративного анализа между РФ и странами Скандинавии, в том числе и данных Норвегии в классификациях ГС и СМТК, по которой изложены результаты в предыдущем параграфе, возможно путем перевода информации из одной классификации в другую. Для этого была использована «Таблица соответствия между субпозициями четвертого издания Гармонизированной [согласованной] системы описания и кодирования товаров (ГС07) и основными позициями четвертого пересмотренного варианта СМТК», разработанная статистическим отделом департамента ООН по экономическим и социальным вопросам совместно с экспертами Всемирной таможенной организации [151]. На рисунке 2.3 представлен фрагмент этой таблицы по разделу № I «Живые животные и продукты животного происхождения», из которого видно, что возможна ситуация, когда один отдел согласно СМТК, например, № 012.11 «Мясо овец, свежее или охлажденное», включает несколько товарных субпозиций согласно ГС, например:

- 0204.10 «Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная; туши и полутуши ягнят, свежие или охлажденные»;

- 0204.21 «Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная; прочая баранина, свежая или охлажденная; туши и полутуши»;

- 0204.22 «Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная; прочая баранина, свежая или охлажденная; прочие отруба, необваленные»;

- 0204.33 «Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная; туши и полутуши ягнят, замороженные».

Исходя из вышеприведенного примера следует, что обратный перевод информации согласно СМТК в данные согласно ГС (ТН ВЭД) невозможен, так как в этом случае нет ответа на вопрос: какой объем внешней торговли в стоимостном выражении по отделу № 012.11 согласно СМТК приходится на товарную субпозицию 0204.10, какой– на 0204.21, а какой– на 0204.22 согласно ГС. Преобразование полной итоговой официальной отчетности согласно ТН ВЭД (на базе ГС), включающей 21 раздел (99 товарных групп, более 5000 товарных субпозиций) и согласно СМТК, содержащей 10 разделов (67 товарных отделов, около 3000 товарных субпозиций), для последующего сопоставления товарных структур за 15 лет, на практике оказался затруднительным из-за существенных временных и трудовых затрат. Автоматизация процесса преобразования таких данных значительно облегчила бы работу и снизила бы количество ошибок. В международной практике известен опыт разработки специальных компьютерных программ для преобразования данных и предоставления сведений о результатах внешней торговли стран-контрагентов в необходимой пользователю классификации. Однако это осуществляется только на платной основе и только для отдельных стран, например, США. Госучреждения этой страны представляют и используют официальные развернутые базы данных о результатах американской торговли со всеми странами в различных классификациях. Для широкого использования эта информация не доступна.

Так как анализ экспорта и импорта РФ со странами Скандинавии целенаправленно проводился только по официальным данным рассматриваемых государств, данные сторонних организаций не изучались. Информация о предоставлении услуг по конвертации итоговых данных внешнеторговых операций по товарной структуре сторонними российскими или скандинавскими организациями в широком доступе отсутствует. Поэтому для облегчения работы с отчетностью внешней торговли был разработан инструментарий для преобразования официальных данных из ГС в СМТК в соответствии с вышеуказанной таблицей ООН, представляющий собой пошаговую схему (алгоритм) конвертирования (рисунок 2.4), который затем был реализован в виде компьютерной программы.

Основная идея заключается в разработке способа реализации проведения быстрого и качественного сопоставительного анализа итогов внешней торговли двух стран-контрагентов, что позволит за приемлемое время выявлять проблемные товарные группы. Созданная на его основе программа не требует от пользователя специфических знаний и не предъявляет особых требований к компьютеру.

Алгоритм, реализующий инструментальную методику и реализованный программно, предполагает выполнение следующих шагов:

Шаг 1. Создается двумерный массив данных, который содержит значения соответствующих элементов согласно ГС (ТН ВЭД) и СМТК, хранящихся в текстовом формате. Они заносятся из разработанного файла mainmas.csv, который необходимо хранить в одной папке с предлагаемой программой.

Шаг 2. Пользователь выбирает и открывает файл с исходным массивом внешнеторговой информации. Это позволит программе осуществить перенос всех используемых ячеек в основной рабочий массив данных (именуемое внутрипрограммное название массива «supermas»).

Шаг 3. Производится проверка всех значений из этого массива на соответствие обрабатываемому формату данных по двум аспектам:

- ячейки с номерами субпозиций должны быть записаны в общем или текстовом формате и содержать только номер субпозиции (всегда в левом столбце);

- значения им соответствующие только в числовом формате и содержать только число (всегда в правом столбце).

Ячейки, содержащие дополнительную информацию (любой текст: комментарии, названия столбцов, годы), должны быть записаны с использованием буквенных символов. Например, все годы должны быть подписаны словом «год» или символом «г.» в каждой ячейке.

Статистические рекомендации по выявлению проблемных групп торговли

Для выявления взаимосвязей между абсолютными величинами расхождений по отобранным согласно выражению (20) товарным отделам СМТК (семь – в норвежском экспорте в РФ, пять – в норвежском импорте из РФ) использовался метод корреляционного анализа. Для каждого направления товарного потока «экспорт Норвегии в РФ» и «импорт Норвегии из РФ» за период с 2000 по 2014 гг. были составлены матрицы парной корреляции (таблицы 2.2 и 2.3), с учетом знака отклонения и при исключении инфляции на основе Индекса потребительских цен в Норвегии (в ценах 2000 г.) [210].

После этого проверяется статистическая значимость полученных коэффициентов корреляции по t-критерию, суть которой заключается в оценивании для каждого из них достаточности количества наблюдений (n) для такого значения коэффициента корреляции (r) по формуле (21):

Так как для всех групп n фиксировано, то коэффициенты корреляции окажутся значимыми только при величине до некоторого уровня. Однако это не является препятствием для применения предлагаемого метода, так как для товарных групп, между которыми будет выявлена слабая связь и которые окажутся исключенными из дальнейшего анализа, коэффициент корреляции будет статистически значимым. Для остальных групп на следующем этапе проводится углубленный анализ с использованием поля корреляции, на котором оцениваются закономерности расположений точек и наличие кластеризации. Иными словами, коэффициент корреляции в данном случае используется в качестве «предварительного» индикатора, и для этих групп недостаточность количества наблюдений не может служить основанием для признания факта незначимости зависимости.

Другим известным подходом к аналогичному анализу долей отклонений может быть следующий, отличающийся от вышеприведенного тем, что вместо выражения (20) используется формула: DDk= j -100%, (22) где: DDk - условная доля величины расхождений между официальными данными стран-контрагентов для k-ой товарной группы в объеме торговли по этой группе согласно базовой классификации, предварительно выраженному в долях к общему объему экспорта (импорта); d0k - доля k-ой товарной группы в общем объеме экспорта (импорта) в данных, принятых за базу сравнения; d1k - доля k-ой товарной группы в общем объеме экспорта (импорта) в данных, сравниваемых с базовыми.

В этом случае нивелируются различия в масштабах торговли по разным товарным группам, что может позволить сопоставить собственно отклонения в «чистом» виде. Однако при этом могут возникнуть ситуации, когда незначительный объем торговли по конкретной товарной группе естественно обусловит также незначительную величину объема расхождений по этой группе, но после применения формулы (22) результат окажется значительно большим, чем в других группах, имеющих значительные удельные отклонения. Это приведет к неправильному предварительному отбору проблемных товарных групп. Построение корреляционной матрицы без такого предварительного отбора по данным экспорта и импорта Норвегии за тот же период 2000-2014 гг. выявило большое количество взаимосвязей, смысловая интерпретация совокупности которых затруднена (Приложение Д, таблицы Д.1-Д.2). Следует также отметить, что детальный анализ внутренней структуры товарных групп, обуславливающих незначительные расхождения в итоговых данных, «не рентабелен» на практике.

Поэтому применение подхода на основе выражения (22) для анализа товарной структуры внешнеторгового оборота стран-контрагентов представляется нецелесообразным.

Для выявления проблемных товарных групп на основе описанного ранее подхода с использованием выражения (20) был предложен следующий методологический подход [128]. В соответствии с известной шкалой Чеддока принято считать связь между значениями показателя слабой при значениях коэффициентов корреляции от 0.1 до 0.3, умеренной – при 0.3-0.5, заметной – при 0.5-0.7, высокой – при 0.7-0.9 и весьма высокой – при 0.9-1.0. Однако использование такой пятиступенчатой детализации для характеристики тесноты взаимосвязи величин расхождений в анализе международных торговых отношений не имеет смысла, так как данные о них сильно агрегированы. Поэтому рекомендуется для таких исследований применять трехступенчатую детализацию:

- при значении коэффициента корреляции от 0.0 до 0.3взаимосвязь между величинами отклонений отсутствует;

- при значении коэффициента от 0.3 до 0.7 взаимосвязь средней силы;

- при значении от 0.7 до 1.0 взаимосвязь сильная. Далее проводится анализ корреляционной матрицы в два этапа (таблица 2.4). На первом этапе исследуются абсолютные значения парных коэффициентов корреляции отклонений по каждому выделенному отделу с общей величиной расхождений с использованием вышеприведенной трехступенчатой шкалы и отбираются отделы, имеющие с ней сильную взаимосвязь (в таблице 2.4 изображены сплошными линиями). Вывод о влиянии делается, если коэффициент корреляции расхождения отобранного отдела с общей величиной значительно превосходит по модулю величины коэффициентов корреляции с другими отделами. В дальнейшем для этих товарных групп рекомендуется построить поля корреляции и более детально изучить взаиморасположение точек [128].

На втором этапе исследуются ситуации, когда коэффициент парной корреляции с общей величиной расхождений не превосходит по величине аналогичные с другими группами. В этом случае выбираются те товарные группы, для которых прослеживается сильная взаимосвязь (по модулю) с другими группами (в таблице 2.4 изображены пунктирными линиями). Знак этого коэффициента интерпретируется следующим образом:

- положительный знак – величина отклонений по данному товару взаимосвязана с величиной отклонений по другому товару из-за влияния сторонних причин:

а) взаимосвязь из-за влияния сторонних причин отсутствует (от 0,0 до 0,3);

б) наличие зависимости средней силы (от 0,3 до 0,7)указывает, что возможно влияние сторонних причин при близости к сильной, и возможно отсутствие такого влияния при близкой к слабой;

в) сильная взаимосвязь (от 0,7 до 1,0) указывает, что влияние общих сторонних причин существует и дальнейший анализ для них нецелесообразен;

- отрицательный знак – величина отклонений по отобранному товару взаимосвязана с величиной отклонений по другому товару и имеет место хотя бы частичное перераспределение объемов между ними:

а) отсутствие взаимосвязи (от 0,0 до 0,3) указывает, что в изучаемых группах отсутствует перераспределение их объемов;

б) наличие зависимости средней силы (от 0,3 до 0,7) близкой к сильной, указывает, что перераспределение объемов признака возможно, а при близкой к слабой – на отсутствие перераспределения;

в) сильная взаимосвязь (от 0,7 до 1,0) указывает, что для таких групп товаров целесообразно провести углубленный анализ и исследовать их внутренние структуры, так как они имеют перераспределение объемов признака. [128, 173]

Рекомендации по обеспечению сопоставимости статистической отчетности об итогах внешней торговли РФ со странами Скандинавии

В результате проведенного исследования итогов экспортно-импортных операций во внешней торговле РФ и стран Скандинавии, а также товарной структуры в соответствии с классификациями ГС (ТН ВЭД) и СМТК на различном уровне детализации кода ввозимого и вывозимого товара сформулированы рекомендации по совершенствованию форм статистической отчетности во внешнеторговых российско-скандинавских отношениях.

Применение изложенных ниже рекомендаций соответствующими службами РФ, в чьи полномочия входит сбор и формирование информационной базы результатов торговли в стоимостном выражении для широкого использования, позволит:

- публиковать более качественную и сопоставимую информацию;

- снизить величину имеющихся расхождений;

- кодировать товар при пересечении границ единообразнее и согласованней с другими странами;

- своевременно выявлять возникающие проблемы в предоставлении данных.

Предлагаемые рекомендации условно разделены на три уровня, исходя из степени трудозатрат государства по их реализации, и представлены в виде схемы согласованных уровней (рисунок 3.24). Каждый уровень включает на данном этапе проведенного исследования внешнеторговых отношений РФ и стран Скандинавии открытый перечень узконаправленных рекомендаций по совершенствованию формы представления итогов экспорта и импорта. Предполагается, что применение государственными службами даже одной узконаправленной рекомендации из предложенного перечня, позволит получить информацию более пригодную для сопоставления и формулирования выводов.

1. Рекомендации по представлению официальной статистической информации для широкого доступа в единообразном виде.

К данной группе относятся рекомендации, вытекающие из анализа исходной информации о результатах внешней торговли, представленной в широкий доступ официальными государственными органами РФ, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции на своих официальных сайтах, на предмет ее концептуальной и исходной сопоставимости. Указанные ниже рекомендации охватывают вид формы представления итогов экспорта и импорта стран-контрагентов и направлены на решение проблем изначальной несопоставимости исходных статистических данных.

Представление информации, в том числе в одной из общепринятых международных валют. Желательно представление итоговых данных об объемах экспорта и импорта в стоимостном выражении стран Скандинавии в общепризнанной валюте мировых торговых контрактов («евро» или «доллар США») и в национальной валюте государства. В РФ для целей определения таможенной стоимости, исчисления таможенных платежей, исходная стоимость товара, представленная в «рублях» или в валюте отличной от «доллара США», пересчитывается по курсу ЦБ на день подачи декларации, однако общая информация о результатах торговли с основными странами-контрагентами представляется в широкий доступ именно в валюте «доллар США». Страны Скандинавии публикуют статистическую информацию исключительно в национальной валюте, пересчет каждой стоимости товара с помощью соответствующего курса в интересуемую валюту нереален, а использование среднегодовых курсов валют для пересчета обобщенных итогов торговли приводит к погрешностям. Представление первичных данных в единой валюте позволило бы на этапе сопоставления общих объемов экспорта и импорта в стоимостном выражении контролировать величину расхождений с учетом наличия объективной неустранимой погрешности. В настоящее время целесообразно использование валюты «доллар США», в силу того, что большинство контрактов на мировом рынке заключаются в указанной валюте.

Представление информации в единой классификации (номенклатуре). Все разработанные международные классификации товаров носят рекомендательный характер. Государства самостоятельно определяют классификацию (номенклатуру) или классификации (номенклатуры), в соответствии с которой или которыми страна представляет в широкий доступ результаты международной торговли с контрагентами. Помимо применения международных классификаций для итогов экспорта и импорта одновременно могут применяться национальные классификации конкретного государства. Количество классификаций и их уровень даже на примере только стран Скандинавии и РФ указывают на имеющиеся разительные отличия. Российская информация об объемах ввоза/вывоза в стоимостном выражении представлена в одной классификации -ТН ВЭД (ГС), иностранная - в 3-4 номенклатурах, при этом в ГС представляет только Норвегия, в СМТК - все страны Скандинавии. Иностранные скандинавские данные, при прочих равных условиях, сопоставимы между собой и несопоставимы с нескандинавскими данными. В связи с этим рекомендуется в переговорах (консультациях) России и Дании, Финляндии, Швеции затрагивать вопросы о представлении в широкий доступ статистической информации о результатах торговли в рекомендованной ООН классификации ГС. Это позволит проводить международные сравнения первичной информации для выявления разногласий в определении кодов товаров и, соответственно, пресечения недостоверного декларирования.

Представление информации в единообразном государственном источнике в каждой стране. В РФ первичная полная и своевременная информация о результатах торговли с основными странами-контрагентами по товарной структуре представлена на официальных сайтах таможенного органа РФ. Статистические российские данные для дальнейшего учета и анализа предоставляются от ФТС России Федеральной службе государственной статистике, однако, ее результаты для широкого доступа публикуются с опозданием в 1-2 года. Например, на сегодняшний день информация в «Российском ежегодном сборнике» представлена за 2017 год, в котором опубликована информация включительно по 2016 год. Также представляемые результаты внешней торговли по элементам структуры несопоставимы с иностранными данными, так как отсутствует информация о методике их формирования. В иностранных скандинавских государствах наоборот вся полная и своевременная информация в соответствии с присвоенным кодом конкретной номенклатуры представлены органами государственной статистики, а на официальных сайтах таможенных органов, но в основном - выборочная и неполная. Официальная информация не должна разниться из-за наименования (функций) государственного органа, публикующего информацию, поэтому этим расхождением в процессе проведения исследования пренебрегали, а одни и те же позиции официальных данных, представленные на разных государственных источниках, не сопоставлялись. Желательно, чтобы Федеральная служба государственной статистики предоставляла более своевременную информацию; информацию, представленную в соответствии с конкретной номенклатурой; методику формирования показателя экспорта и импорта по группам структуры, в случае представления данных не в соответствии с ТН ВЭД (ГС). Это позволило бы устранить сам факт возможности расхождений из-за разности источника анализируемой информации для сопоставления.

Представление информации по единообразной форме. В процессе сводки исходной информационной базы по первичной информации о результатах внешней торговли, представленной на официальных сайтах РФ и стран Скандинавии, часть данных по ряду стран для целей сопоставительного анализа необходимо было дополнительно обрабатывать и группировать. Это связано с вариацией формы опубликованных данных при выборе конкретной страны-контрагента. В частности, статистические службы Финляндии и Швеции выкладывают информацию об объемах экспорта и импорта в классификации СМТК с возможностью выборки данных с глубиной кода на уровне от 1 до 5 знака; в Дании - изначально вся информация на уровне 5 знаков кода без возможности выбора глубины; в Норвегии - на уровне 1 или 2 знаков кода. Также варьируется и период, за который предоставлена официальная информация о результатах внешней торговли, на приведенную глубину кода. В разрезе выбранного анализируемого временного отрезка для данного исследования: у Дании - с 2007 г., Швеции - с 2001 г., Финляндии - с 2002 г., Норвегии - с 2000 г. В РФ полная информация об объемах ввоза и вывоза в стоимостном выражении предоставлена только в соответствии с ТН ВЭД (ГС) на уровне 2 знаков кода с 2000 г. по основным странам-контрагентам в сборнике ФТС «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации» [161], на уровне 2-, 4-, 6- и 8- знаков кода за последние четыре года-на официальном сайте ФТС. Можно рекомендовать ФТС России восполнить информацию на сайте на уровне 2-, 4-, 6-и 8- знаков кода за ряд более ранних лет. Предоставление данных по единообразной форме, например, с 2010 г. по всей глубине кода с возможностью выбора страны-контрагента и количество знаков кода, позволит быстро формировать исходную базу данных для анализа и получать более качественные выводы о причинах расхождений по товарной структуре. Также рекомендуется в переговорах (консультациях) РФ с Данией рассмотреть вопросы о взаимном представлении первичной таможенно-статистической информации с возможностью выбора глубины кода СМТК. В переговорах (консультациях) РФ с Норвегией - о предоставлении итогов торговли для широкого использования на уровне более 2-х знаков кода.