Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Елисеев Алексей Владимирович

Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области)
<
Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области)
>



Елисеев Алексей Владимирович. Статистическое исследование динамики развития пчеловодства и его факторов в регионах интенсивного земледелия (На материалах Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/4246

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА И ЕГО ФАКТОРОВ - 8

1.1 Экономические особенности отрасли пчеловодство - 8

1.2 Особенности статистики пчеловодства - 25

1.3 Методологическая база исследования отрасли - 36

2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - 49

2.1 Характеристика пчеловодства Оренбургской области - 51

2.2 Анализ медоносных ресурсов территории Оренбургской области - 79

2.3. Расчет потребности сельского хозяйства области в опылительных ресурсах - 92

2.4 Комплексный статистический анализ отрасли - 107

3. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - 123.

3.1 Прогнозирование показателей развития отрасли - 123

3.2 Анализ факторов, влияющих на изменение численности пчелиных семей -135

3.3 Основные мероприятия, направленные на развитие отрасли в Оренбургской области - 139

ВЫВОДЫ - 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 152

ПРИЛОЖЕНИЯ - 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пчеловодство играет важную роль в сельском хозяйстве и экономике страны. Благодаря пчелам получают ценнейшие, натуральные и незаменимые продукты, какими являются мед, воск, пчелиный яд, маточное молочко, прополис и т.д. Однако значение пчеловодства в экономике любого региона и страны в целом определяется не только тем, что оно служит источником уникальных продуктов питания и сырья, но и важнейшей ролью пчел как опылителей сельскохозяйственных культур, обеспечивающих значительную прибавку урожая.

Достоверно известно, что одним из решающих условий эффективного возделывания сельскохозяйственных энтомофильных культур служит доставка на время цветения растений такого количества здоровых и сильных пчелиных семей, которое требуется для доброкачественного опыления цветков этой культуры в соответствующей зоне ее возделывания. Следовательно, роль пчел-опылителей как одного из факторов агротехники возделывания энтомофильных культур на сегодняшний день чрезвычайно важна, так как опыление растений пчелами — очень эффективный и простой агроприем увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. И его заменить ни удобрениями, ни орошением невозможно. Резкое снижение числа пчелиных семей в районах интенсивного земледелия приводит к недоопыле-нию целого ряда энтомофильных сельскохозяйственных культур и как следствие недополучению сельхозпродукции на многие миллионы рублей.

Принимая во внимание важность отрасли для сельского хозяйства страны с учетом выше приведенных аргументов, на сегодняшний день,, существует объективная необходимость статистической оценки, анализа и прогнозирования развития отрасли, как в масштабах страны, так и на региональном уровне, а также в рамках отдельных сельхозпроизводителей. Вместе с тем методическая сторона статистического исследования на наш взгляд недостаточно изучена. Кроме этого, условия исследуемого объекта за годы рыночных преобразований резко изменились.

Изменились факторы и информационная база. Значительно усилился рыночный характер отрасли, сформировался новый механизм причинно-следственных связей, отвергающий многие гипотезы, опирающиеся на прошлое, что обеспечило перелом многих тенденций в области пчеловодства, которые раньше существовали десятилетиями. По этой причине при построении эконометрических моделей при анализе и прогнозировании приходится оперировать короткими динамическими рядами.

Таким образом, совокупное изменение условий функционирования отрасли вкупе с ограниченной информационной базой, требуют разработки новых методик статистического исследования отрасли с учетом особенностей регионов страны. Решение столь сложных и практически важных задач не возможно без статистического анализа пчеловодства в регионах интенсивного земледелия. Все это определяет необходимость проведения глубоких исследований в данной области и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы.

В процессе изучения методологических аспектов статистического исследования отрасли большое значение сыграли труды известных российских и зарубежных ученых - статистиков: Айвазяна С.А., Афанасьева В.Н., Грам-берг Д., Елисеевой И.И., Зинченко А.П., Кенделла М., Кильдишева Т.С., Сергеева С.С., Френкеля А.А., Четыркина Е.М., Юзбашева М.М., и др.

Экономической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам организации и экономики пчеловодства. В работе использованы научные труды Бурмистрова А.Н., Гу-бина А.Т., Дзыбова Д.С., Зарипова Р.А., Кривцова Н.И., Ковалева A.M., Мельниченко А.Н., Малая А.И., Хахлова В.А., Храмец Л.И., Яковлева О.Г. и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование методологических аспектов статистического исследования динамики развития пчеловодства и его факторов.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать экономико-статистические особенности пчеловодства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства;

усовершенствовать методику расчета экономических потерь сельского хозяйства от недостаточного опыления пчелами энтомофильных культур;

определить возможности и особенности применения статистических методов в анализе и прогнозировании результатов пчеловодства;

выявить наличие диспропорций между потребностью сельского хозяйства области в пчелooiіьілении и наличными медоносными ресурсами;

рассчитать величину экономических потерь сельского хозяйства области от недостаточного опыления пчелами энтомофильных культур;

классифицировать административные территории Оренбургской области по условиям развития пчеловодства;

статистически оценить влияние основных факторов на динамику численности пчелиных семей и определить краткосрочный прогноз данного показателя.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилось пчеловодство как одна из отраслей сельского хозяйства Оренбургской области. Предметом исследования является система объективных экономикой статистических показателей состояния и развития отрасли и интегрированных с ней параметров.

Методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике пчеловодства, статистике, сельскому хозяйству. В диссертации использованы законодательные и директивные материалы государственных органов РФ, рекомендации научно-исследовательских организации по пчеловодству, материалы из сети Интернет.

В качестве инструментария в диссертации использовались следующие статистические методы: сводка и группировка статистических данных, кор-

6 реляционно-регрессионный и кластерный анализ, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличный и графический способы представления статистических данных. Кроме этого, применялись абстрактно-логический, монографический и др. методы. Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и Excel.

Информационную базу исследования составили материалы Государственною комшсіа Российской Федерации по статистике, Оренбургского областного комитета государственной статистики, отечественных и зарубежных печатных изданий по пчеловодству, данные Института степи Уральского отделения РАН, а также различных департаментов и комитетов администрации Оренбургской области.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологии статистической оценки, анализа и прогнозирования развития пчеловодства в условиях конкретного региона и трансформации экономики сельского хозяйства.

В рсі)льіаіс проделанной работы сформулированы и обоснованны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

теоретическое дополнение раздела сельскохозяйственной статистики, в котором обобщены и углублены положения, касающиеся статистики пчеловодства, выявлены основные особенности отрасли как объекта статистического исследования, оказывающие влияние на организацию его проведения;

результаты индексного, кластерного, корреляционно-регрессионного методов в анализе рядов динамики позволившие выявить основные тенденции развития пчеловодства в условиях массового изменения факторов функционирования оірасли;

методический инструментарий расчета экономических потерь сельского хозяйства от недостаточного опыления пчелами энтомофильных культур;

методика территориального разграничения районов области по условиям развития пчеловодства;

- краткосрочное прогнозирование основных показателей развития пчеловодства с оценкой доверительных границ и надежности прогноза.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика комплексной статистической оценки, анализа и прогнозирования развития отрасли пчеловодство представляет интерес для федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, а так же для органов государственной статистики. Результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы департаментом администрации Оренбургской области по вопросам агропромышленного комплекса при разработке целевых программ направленных на развитие пчеловодства, а так же при улучшении существующих систем земледелия, в курсах учебных дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Микроэкономическая статистика».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Седьмой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, АГАУ, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, ПГСА, 2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, ПГСА, 2004 г.), научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 1 печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. В ней содержится 36 таблицы и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 141 наименование.

Экономические особенности отрасли пчеловодство

Пчеловодство играет важную роль в народном хозяйстве и экономике страны. Благодаря пчелам получают незаменимые продукты, какими являются мед, воск, пчелиный яд, маточное молочко, прополис и др.

Пчелиный мед — это ценнейший натуральный углеводосодержащий про дукт питания, обладающий лечебно-диетическими свойствами. Он состоит в основном из легко усвояемых организмом человека моносахаридов - плодового и виноградного Сахаров, быстро восстанавливает силы после самых тяжелых нагрузок в экстремальных условиях.

Пчелиный воск состоит более чем из 300 ингредиентов, не воспроизводимых путем химического синтеза. Три четверти получаемого в стране воска в виде производимой воскозаводами вощины снова поступает на пасеки. Остальная часть является незаменимым сырьем в 55 отраслях промышленности, в том числе в радиотехнической, металлургической, лакокрасочной, текстильной, полиграфии, кораблестроении, гальванопластике [14,25]

Эффективное лечение многих заболеваний биологически активными продуктами пчеловодства привело к формированию целого медицинского направления - апитерапии. Так пчелиный яд в виде специальных препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью, применяется при лечении радикулита, полиартрита, ревматизма и некоторых других болезней. Препараты, приготовленные из маточного молочка, нашли применение в медицинской практике при лечении болезней, связанных с нарушением сердечно-сосудистой деятельности, и для усиления кроветворных процессов. Маточное молочко используется также в парфюмерной промышленности для изготовления специальных кремов и мазей.

Как утверждает Галеева А.Х.: "...пчеловодству принадлежит важная экологическая роль..." [29]. Так как многочисленные виды цветковых (покрытосеменных) растений, которые играют огромную роль в природе и жизни человека, способны образовывать полноценные плоды и семена только при перекрестном опылении. Суть такого опыления состоит в переносе пыльцы с тычинок цветков одних растений на пестики цветков других. У подавляющего числа видов цветковых растений пыльцу переносят насекомые. У высших покрытосеменных растений и разных видов насекомых в процессе эволюции выработались глубокие взаимосвязи, которые являются необходимым условием их существования.

Из всех насекомых наибольшее значение в опылении- сельскохозяйственных энтомофильных культур имеют медоносные пчелы. Посещая цветущие растения, они обеспечивают своевременное и наиболее полное их опыление.

Ведущая роль медоносных пчел как опылителей объясняется тем, что они круглый год живут большими семьями, в которых летом количество рабочих пчел достигает 50—75 тыс. [25] В течение весенне-летнего периода медонос ные пчелы способны собрать большое количество меда и пыльцы в запас. Для этого они посещают огромное число цветков, выполняя титаническую опылительную работу. Список культивируемых энтомофильных растений, опыление которых обеспечивают пчелы, насчитывает до 100 названий [59,62,69,127]. Наибольшая потребность в пчелах-опылителях определяется энтомофильными культурами, которые возделываются большими массивами для получения различной сельскохозяйственной продукции. К ним относят: подсолнечник, гречиху, горчицу, рапс, люцерну, эспарцет, плодово-ягодные, бахчевые, многие овощные, эфиромасличные и лекарственные растения [25,62,70,79,96]. Многие из них занимают значительные площади в Оренбургской области.

Опыление многих энтомофильных сельскохозяйственных растений пчелами повышает их урожайность, улучшает товарные и вкусовые качества получаемой продукции, а также положительно влияет на образование более жизнеспособных семян и потомства [25,114,127].

Пчеловодство оказывает положительное влияние и на развитие животноводства. Опыляя бобовые травы на лугах и пастбищах, пчелы способствуют увеличению выхода ценного корма для скота.

Поскольку без применения пчелоопыления трудно получить высокие урожаи сельскохозяйственных энтомофилыных культур, работники земледелия заинтересованы в развитии пчеловодства и использовании пчел на опыление этих растений. Следовательно, деятельность каждой пасеки должна строиться с учетом интересов других отраслей сельского хозяйства, необходимо планировать увеличение качества пчелиных семей и размещения пасек с учетом полного удовлетворения потребности в пчелах для опыления [82].

Характеристика пчеловодства Оренбургской области

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на развитие пчеловодства на территории, является природно-климатические условия, характерные для данной местности [3,14,60]. Учитывая данный факт, первоначально Оренбургская область была охарактеризована с точки зрения ее пригодности для развития пчеловодства.

Область расположена в центре Европейско-Азиатского материка, на крайнем юго-востоке европейской части РФ. Ее территория составляет 12369,2 тыс. км2. С запада на восток она простирается на 750 км, с севера на юг в западной части на 300 км, в центральной на 60км, в восточной на 200 км [134].

Из-за внутриматерикового положения области континентальность ее климата более велика, чем центральных районов европейской части России. Разность между средними температурами самого теплого и холодного месяцев равна 36—37С. Абсолютная амплитуда колебаний между крайними значениями температур велика и достигает 85—90С. На северо-западе области зима значительно теплее, чем в южной и юго-восточной частях. Переходы от зимы к лету очень коротки, осадки в начале вегетационного периода неустойчивы и недостаточны. Сухость и континентальность климата нарастают от северных границ области к южным и от западных к восточным [110].

Средняя продолжительность активной вегетации культур (период с температурой выше 10) колеблется от 135 до 140 дней на севере и до 150—155 дней на северо-востоке области. В отдельные годы этот период может сокращаться соответственно до 101 и 124 дней. Повышение температуры воздуха выше 10 весной наблюдается в конце апреля — начале мая, а осенью — во второй и начале третьей декад сентября [110].

Безморозный период начинается несколько позднее даты перехода температуры выше 10, что нередко сокращает период активной вегетации. Такое уменьшение теплых дней обусловлено поздними весенними и ранними осенними заморозками. Продолжительность безморозного периода колеблется по области от 105 до 140 дней [ПО].

Осадки на территории области в течение года распределяются неравномерно. При этом основное количество осадков приходится на теплый период, преимущественно на май-июнь. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер. Устойчивый снежный покров образуется в конце второй начале третьей декад ноября, разрушается в первой-второй декадах апреля [113].

Наряду с неблагоприятными явлениями (засушливость, суховеи), климат области имеет и положительные стороны: достаточная обеспеченность теплом и светом для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Сумма активных биологических температур (за период со средней температурой выше 10) составляет от 2200 в северных районах до 2700 и более на юге. Лимитирующим фактором успешного ведения сельского хозяйства является недостаток влаги, особенно на юге и востоке области [17].

Агроклиматические показатели на территории области испытывают значительные межгодовые колебания, которые ярко прослеживаются в повторяемости и длительности периодов с засухой и суховеями.

Географическое положение области определило сочетания природных факторов, последние обусловили различия экономических условий сельскохозяйственного производства. В связи с этим область делится на шесть зон [110]:

Северная зона включает восемь районов: Северный, Бугурусланский, Асеке-евский, Матвеевский, Абдулинский, Тюльганский, Пономаревский, Шарлык-ский. Общая земельная площадь составляет 1765,6 тыс. га, в том числе 86% сельскохозяйственных угодий. В климатическом отношении эта зона характеризуется самым благоприятным увлажнением. За апрель-октябрь выпадает 256-326 мм осадков. Леса покрывают 15% территории зоны. Данная зона в силу своих природно-климатических особенностей является наиболее пригодной для развития пчеловодства на территории области. Зона благоприятна для возделывания озимых культур, гречихи, подсолнечника и кормовых культур [110].

Западная зона представлена восемью районами: Бузулукский, Курманаев-ский, Тоцкий, Сорочинский, Красногвардейский, Новосергиевский, Александровский, Грачевский. Их общая площадь—2478,6 тыс. га, из них 86,8% занимают сельскохозяйственные угодья. Зона характеризуется умеренно жарким климатом, вегетационный период составляет 130-140 дней. Хозяйства зоны имеют зерно-скотоводческое и скотоводческо-зерновое направления с благоприятными условиями для зернового производства подсолнечника, картофеля, овощей, кормовых культур [110].

Центральная зона включает семь районов: Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Октябрьский, Саракташский, Беляевский, Кувандыкский. Это наиболее значительная по территории зона, занимающая площадь 2699,5 тыс. га, что составляет 22% от земельного фонда области. В климатическом отношении зона неоднородна: северная ее часть во многом напоминает районы западной, а Беляевский район имеет много общего с южной зонами. Почвенно-климатические условия благоприятны для возделывания зерновых и кормовых культур, подсолнечника, картофеля, овощей, ведения скотоводства [110].

Прогнозирование показателей развития отрасли

Прогнозирование экономических показателей на основе трендовых моделей, как и большинство других методов экономического прогнозирования, основано на идее экстраполяции. Как уже было отмечено выше, под экстраполяцией обычно понимают распространение закономерностей, связей и соотношений, действующих в изучаемом периоде, за его пределы. В более широком смысле слова ее рассматривают как получение представлений о будущем на основе информации, относящейся к прошлому и настоящему.

Прогноз на основании трендовых моделей (кривых роста) содержит два элемента: точечный и интервальный прогнозы. Точечный прогноз — это прогноз, которым называется единственное значение прогнозируемого показателя. Это значение определяется подстановкой в уравнение выбранной кривой роста величины времени t, соответствующей периоду упреждения: t = t + 1; t = t + 2 и т. д. Такой прогноз называется точечным, так как на графике его можно изобразить в виде точки [9].

Очевидно, что точное совпадение фактических данных в будущем и прогностических точечных оценок маловероятно. Поэтому, точечный прогноз должен сопровождаться двусторонними границами, т.е. указанием интервала значений, в котором с достаточной долей уверенности можно ожидать появления прогнозируемой величины. Установление такого интервала называется интервальным прогнозом.

Интервальный прогноз на базе трендовых моделей осуществляется путем расчета доверительного интервала - такого интервала, в котором с определенной вероятностью можно ожидать появления фактического значения прогнозируемого экономического показателя.

В данной диссертационной работе для получения прогнозов по рассматриваемым показателям использовались результаты изучения динамики ис следуемых величин (пункты 2.1, 2.2, 2.3). При этом прогнозирование осуществлялось на период 2004 -2006 годы.

Первоначально осуществлялось прогнозирование базисного показателя статистики пчеловодства - численности пчелиных семей. Для этого использовалось уравнения параболы у = 0,6506t2 - 9,3756t + 71,737 при t = 0 в 1994г, полученное при реализации кусочно-линейной модели (пункт 2.1).