Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Крестьянинова Мария Валерьевна

Статистическое исследование финансового состояния страховой компании
<
Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании Статистическое исследование финансового состояния страховой компании
>



Крестьянинова Мария Валерьевна. Статистическое исследование финансового состояния страховой компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-8/5007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовое состояние страховой организации как объект статистического исследования 7

1.1 Классификации рисков страховой деятельности и их связь с задачами статистической оценки финансового состояния страховой компании 7

1.2 Статистика как основа экономических исследований в области страхования 18

1.3 Финансовый потенциал и результат деятельности страховой организации 27

Глава 2. Статистический анализ факторов финансового состояния страховой компании 42

2.1 Статистическое исследование страхового рынка России как внешнего фактора влияния на финансовое состояние компании 42

2.2 Система показателей финансовой деятельности страховой компании 58

2.3 Анализ и прогнозирование финансово-экономической устойчивости, платежеспособности, безопасности и риска страховой компании в статике и динамике 67

Глава 3. Статистическое обеспечение системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности страховой организации 80

3.1 Методика формализации процесса бюджетирования страховой компании 80

3.2 Формирование бюджета доходов и расходов на основе методов эконометрического моделирования и прогнозирования 96

3.3 Применение имитационных моделей для построения бюджета движения денежных средств и оценки перспективной стоимости страховой компании 112

Заключение 124

Список использованной литературы 128

Справки о внедрении 136

Приложения 138

Введение к работе

Страхование в значительной степени влияет на экономическое и социальное положение страны, определяет ее потенциал, уровень жизни и благосостояние населения. Данная отрасль экономики ориентирована на возмещение убытков и перераспределение финансовых потоков, выступая стабилизатором развития национальной экономики. Тем не менее, длительный спад производства и недостаточный уровень его развития, высокие темпы инфляции, неразвитость финансового рынка и состояние национальной денежной системы оказали негативное влияние на развитие страхования в России. В настоящее время наблюдается недооценка роли и места страховой компании в экономической системе финансовых институтов. Через российский страховой рынок перераспределяется примерно 3% валового внутреннего продукта, что в 4-5 раз меньше, чем в странах-лидерах экономического развития. Одним из факторов подобной ситуации является недоверие потенциального российского страхователя, связанное с отсутствием четких критериев оценки надежности и финансовой устойчивости страховой компании.

Основными недостатками обсуждаемых и решаемых проблем в этой области являются локальный характер их исследования, отсутствие продуманной схемы интеграции страхового рынка в мировую систему страховой защиты, а также недооценка вопросов моделирования и прогнозирования деятельности страховой компании.

Исследование финансового состояния страховщика и эффективности его функционирования представляет интерес для всех участников экономического процесса - страхователей, менеджмента и акционеров страховой компании, государственных органов. Важная роль в решении этой задачи отводится статистическому анализу, призванному обеспечить выработку оптимальной стратегии и тактики развития, выявление резервов повышения эффективности оказания услуг и оценку результатов функционирования страховой компании.

В процессе такого исследования проводится структурно-динамический анализ результатов деятельности, определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки и неиспользованные возможности, а также при помощи методики прогнозирования выясняются перспективы дальнейшего развития. Использование экономико-статистического

анализа в последнее время стало объективной необходимостью, т.к. в современных условиях руководитель не может рассчитывать только на свои интуитивные возможности. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных и всесторонних расчетах, отсутствие которых приведет к существенным потерям в рамках предпринимательской деятельности.

Таким образом, возникла острая необходимость разработки комплексной методики статистической оценки финансового состояния страховщика, которая включала бы в себя: исследование факторов, оказывающих влияние на его положение на рынке, в том числе и по операциям в регионах; анализ финансовых показателей развития компании и прогноз рисков страховой деятельности с изложением стратегии управления ими. Это обеспечит раскрытие возможностей страховой компании в плане оперативного изменения политики в области риск-менеджмента, что будет способствовать развитию страхового рынка и экономики страны.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования; ее научную и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования финансового состояния страховой компании.

В соответствии с поставленной целью автором сформулированы и решены следующие задачи:

? уточнить классификацию рисков страховой деятельности в соответствии с задачами статистической оценки финансового состояния страховщика;

? оценить особенности финансов страховщика, их роль и место в статистической системе финансовых институтов;

? разработать методику комплексной оценки финансового состояния страховой компании с учетом отраслевой специфики;

? предложить и апробировать методику статистического анализа влияния внешних факторов на состояние страховщика;

? выявить региональные особенности страхового рынка и провести многомерную классификацию субъектов Российской Федерации по основным показателям страхового бизнеса;

предложить методику оценки перспективной стоимости страховой компании на основе метода дисконтированных финансовых потоков и анализа чувствительности оценки к операционным характеристикам страхового бизнеса.

Объектом исследования является финансовое состояние страховой компании России.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие страховой компании.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды, российских и зарубежных ученых, посвященные оценке финансового состояния страхового бизнеса и экономики в целом, статистике, эконометрике, а также нормативные материалы Правительства России и Министерства финансов РФ. В качестве исследовательского инструментария использовались методы структурно-динамического, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализ временных рядов и прогнозирование, имитационные модели развития бизнеса, а также табличные и графические способы представления результатов исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы пакеты прикладных программ «Statistica 6.0», Microsoft Office, «Business Object».

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы страхового надзора РФ и Всероссийского союза страховщиков России, а также данные бухгалтерского и управленческого учета страховой компании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа финансового состояния страховой компании.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие:

? проведен статистический анализ развития страхового рынка и его влияния на финансовый потенциал страховой компании;

? разработан алгоритм экспресс-анализа финансового состояния компании с учетом отраслевой специфики страхования;

? предложены методические подходы к моделированию бюджета страховой компании на основе системы регрессионных уравнений в условиях автокорреляции динамических рядов;

? усовершенствована методика прогнозирования основных показателей бюджета страховой организации на основе моделей одномерных временных рядов;

? разработана и апробирована методика статистического обеспечения системы бюджетирования страховой компании и прогнозирования ее стоимости на основе имитационных моделей.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2003г., МЭСИ), семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ, и опубликованы в шести научных работах общим объемом 1,5 п.л. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ЗАО «Страховое общество «Прогресс-Нева» и использованы автором в курсе «Безубыточный страховой портфель» в Школе страхового бизнеса МГИМО (У), что подтверждено справками о внедрении.

Предложенная в диссертации методика может быть использована Федеральной службой государственной статистики РФ при подготовке аналитических отчетов о состоянии страхового рынка России, Федеральной службой страхового надзора РФ при разработке концепций развития страхового рынка, аналитическими службами страховых компаний при определении принципов и направлений статистического исследования финансового состояния страховщика, высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области статистики и финансового менеджмента.

Классификации рисков страховой деятельности и их связь с задачами статистической оценки финансового состояния страховой компании

На протяжении последнего десятилетия в российской экономике наблюдается тенденция динамичного развития страхования как отрасли народного хозяйства, особенно важной при проведении экономической реформации страны. Наличие страховой защиты не только позволяет активнее развивать рыночные отношения, но и улучшает инвестиционный климат путем «скрытой» трансформации денежных средств населения и предприятий в инвестиции. Страховщики концентрируют значительные финансовые ресурсы, что обуславливает повышение внимания к вопросам эффективности управления страховой компанией для выбора дальнейшей стратегии.и тактики развития и оценки результатов деятельности.

Финансовый менеджмент страхования во многом аналогичен по своим характеристикам с управлением ресурсами других отраслей экономики, где под этим термином понимается совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и потоками [48, с. 12]. Тем не менее, страховая организация является сложным финансовым институтом, имеющим свою специфику, которая заключается в предоставлении ею экономическим субъектам-контрагентам финансовой защиты от экономических рисков.

Развитие любого хозяйствующего субъекта экономики включает элементы стохастического характера. Любое принимаемое решение всегда связано с риском, а в ряде случаев бездействие повышает степень риска, причина возникновения которого - неопределенность экономических результатов, вызванная либо случайным характером параметров системы и внешней среды, либо отсутствием информации о величине и изменении этих параметров. Смысл страхования заключается в объединении вышеуказанных рисков и снижении вероятности их возникновения, аккумулировании средств отдельных субъектов экономики для целей формирования страховых резервов и выполнения финансовых обязательств перед страхователями.

Остановимся на основных функциях и принципах страхования. Прежде всего, страховщик занимается статистической оценкой экономического риска, формированием страховых резервов из полученных страховых премий, инвестированием активов, поддержкой экономики путем нивелирования финансовых потерь от произошедших страховых событий.

Внутренняя логика страхования базируется на следующих базовых принципах: передача риска наступления экономических потерь - каждый из участников передает страховщику собственный риск экономической потери за определенную плату; бъединение экономического риска - в силу закона больших чисел этот принцип позволяет страховой компании адекватно оценить вероятность страхового события и средний возможный ущерб от него; финансовая эквивалентность - страховые премии, подписанные страховщиком в определенный период в целях покрытия рисков, должны быть использованы на обеспечение страховых выплат и расходов по ведению дела.

Последний принцип играет важнейшую роль в формировании, распределении и перераспределении финансовых потоков страховой организации. Страховая защита действует в течение определенного периода времени, и страховщик обязан обеспечить страховую выплату в любой момент действия договора страхования. Именно поэтому помимо урегулирования текущих убытков он создает резервы, обеспечивающие платежеспособность и устойчивость компании на протяжении достаточного промежутка времени.

Возможность выполнения страховой организацией ее обязательств во многом определяется влиянием рисков, с которыми сталкивается страховщик. Это риск наступления материального ущерба для страхователя, риск недостаточности средств для выполнения финансовых обязательств и инвестиционный риск. Проанализируем более подробно каждый из этих рисков страховщика.

Основой возникновения страхования является первый вид риска, часто называемый риском страхователя [106, с.37], связанный с наступлением страхового случая. Такой риск считается страховым при соблюдении определенных условий: он должен быть возможным, но не заранее определенным реализация риска, проявляющаяся в наступлении страхового события, должна быть свободной от волеизъявления страхователя или иного заинтересованного лица; произошедшее страховое событие не должно обладать размерами катастрофического бедствия; ущерб, получаемый в результате реализации риска, должен затрагивать интересы страхователя и может быть объективно оценен и измерен.

Статистическое исследование страхового рынка России как внешнего фактора влияния на финансовое состояние компании

В первой главе диссертационной работы мы отмечали, что на финансовое состояние страховой компании оказывают влияние внутренние и внешние факторы развития. Страховые услуги реализуются на рынке, который отражает экономические и политические процессы. Соответственно, в целях оптимизации работы необходимо оценивать экономические перспективы, чтобы выяснить, на каком этапе развития находится рынок - роста или стагнации, циклической устойчивости или слабости. Исследование внешних факторов является неотъемлемой частью оценки реалистичности дальнейшего развития компании. Поэтому логичным является предположение, что иллюстративная оценка финансового положения страховщика включает в себя совокупность двух исследований: во-первых, анализ финансового состояния (микроэкономический подход), во-вторых, изучение развития страхового бизнеса с позиции макроэкономического подхода. Причем вторая группа факторов часто оказывает гораздо более сильное влияние на страховщика, чем его собственное финансовое состояние. Примером может служить тот факт, что уже на протяжении нескольких лет тарифы на оказание страховых услуг формируются в большей степени под воздействием конкуренции на рынке страхования, чем актуарной политики. Последнюю могут позволить себе лишь крупные игроки рынка, остальное большинство ориентируется на рыночные цены страхования. Кроме того, анализ страхового рынка позволяет выявить определенные тенденции в бизнесе и построить на основе этого экспертную оценку дальнейшего развития страхования с целью своевременного «отклика» на влияние внешних факторов и недопущения ухудшения финансовой устойчивости компании.

В настоящее время в научной практике существует множество статистических методов анализа рыночной ситуации. В данной работе мы предлагаем определенную методику подхода к анализу тенденций развития страхового рынка России, что значительно упрощает в дальнейшем исследования менеджмента компаний в этой области и позволяет получить статистически сравнимые результаты. Перейдем непосредственно к обзору российской страховой отрасли.

Методика формализации процесса бюджетирования страховой компании

Бюджетирование является управленческой задачей, что изначально предполагает наличие достаточного количества технологий и методик его проведения, однако можно выделить некоторые основные. Во-первых, это подход к проблеме планирования при помощи доходного или ресурсного метода; во-вторых, планирование может осуществляться «сверху-вниз» или «снизу-вверх» (в зависимости от направления исходящей информации по бюджетам). Кроме того, важную роль играет тактика перераспределения общефирменных расходов между подразделениями (например, пропорционально заработанной премии или прямым расходам). В данном случае каждая страховая компания должна выработать свою «управленческую политику», которая окажется наиболее эффективной в рамках моделирования ее бюджета. В частности, если обороты компании небольшие, наверное, не стоит тратить время работы финансового менеджера на четкое соотнесение расходов каждого подразделения (например, высчитывать сколько канцелярских товаров было куплено на отдел А, В или С), вполне достаточно соотнести общую величину таких расходов с заработанной премией и затем составить пропорцию по отделам. В то же время, при открытии нового бизнес-направления необходимо уже четко представлять себе, какие именно расходы это повлечет, сможет ли страховая компания это позволить.

Остановимся подробнее на этапах бюджетирования. Прежде всего, необходимо организовать управленческий учет, что подразумевает определение финансовой структуры компании, разработку управленческой отчетности и методов учета затрат.

Финансовая структура включает в себя выделение центров финансовой ответственности (ЦФО) и предполагает определение цепочки подразделений по предоставлению необходимых статистических данных. ЦФО бывают трех видов: затрат (например, административно-хозяйственный отдел, отдел урегулирования претензий); доходов (отделы страхования, служба регрессов); инвестиций.

Финансовая структура должна быть построена исходя из территориального подразделения (уровень 1: головная компания и филиалы) и направлений деятельности (уровень 2: отделы страхования, администрация, маркетинг и т.д.).

Для каждого ЦФО необходимо разработать набор показателей, характеризующих эффективность его деятельности, а также регламент сбора, обработки и хранения информации, т.е. определить формы управленческой отчетности. Принципы ее составления следующие: релевантность, оперативность, адресность (должна исходить от конкретного ЦФО), достаточность, аналитичность, понятность, достоверность, сопоставимость.

Вся финансовая отчетность подразделяется на три группы в зависимости от ее назначения: во-первых, информирование о финансовом положении и результатах деятельности (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств); во-вторых, данные по ключевым показателям деятельности (сбор премий, оплаченные убытки); в-третьих, статистика об исполнении бюджетов. Отчтеность построена на системе бюджетирования, а именно бюджете доходов и расходов (БДР) и бюджете движения денежных средств (БДДС). Основное отличие первого от второго состоит в том, что бюджет доходов и расходов моделирует ситуацию по развитию бизнеса, в целом, и не учитывает денежные потоки. Как известно, в настоящий момент в бухгалтерском учете доходом признается не только премия, поступившая на расчетный счет страховой компании, но и так называемая «отложенная» премия - без учета рассрочек платежа. Т.е. начислению подлежит вся страховая премия по договору страхования в независимости от того, сколько денег в действительности заплатил страхователь (полностью или очередной взнос). Бюджет доходов и расходов (так же, как и бухгалтерский отчет о прибылях и убытках) будет включать полностью все начисление, в то время как в бюджете движения денежных средств в доходной части отразится только сумма очередного взноса. То же самое произойдет со страховыми резервами - в БДР они будут присутствовать в полном объеме, в то время как в БДДС - нет. Таким образом, БДДС отражает достаточность денежных средств страховщика на покрытие текущих обязательств перед страхователями, работниками, государством, БДР же позволяет планировать стратегическую деятельность.

Для ЦФО доходов необходимо разработать форму управленческой отчетности, позволяющую, контролировать объем продаж страховых услуг по группам и каналам сбыта. Примером гложет служить первичная форма отчетности - Журнал учета договоров. Для ЦФО затрат управленческая отчетность должна отражать стоимость работ, услуг, товаров, которые были получены страховой компаний (отчет об общефирменных расходах).

При разработке управленческой отчетности требуется взвешенный подход к определению сроков подачи и обработки данных. В анализируемой страховой компании до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в финансовое управление поступает информация по заключенным договорам страхования, а также оплаченным и заявленным убыткам. Эта информация обрабатывается в течение одного - двух дней и передается в бухгалтерию для осуществления начислений страховых премий и высшему руководству компании для контроля ситуации. Если возникает необходимость предоставления данных в более ранние сроки, то используется имитационная модель (краткосрочный прогноз), основанная на экстраполяции известных сведений.