Статистическое исследование эффективности животноводства в условиях структурных изменений аграрного сектора Коломеева Елена Сергеевна



Коломеева Елена Сергеевна. Статистическое исследование эффективности животноводства в условиях структурных изменений аграрного сектора: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Коломеева Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы экономико-статистического исследования эффективности животноводства в условиях структурных изменений аграрного сектора 14

1.1 Сущность эффективности животноводства как объекта экономико-статистического изучения 14

1.2 Система показателей эффективности производства и реализации продукции животноводства 31

1.3 Особенности формирования информационного обеспечения анализа деятельности сельскохозяйственных производителей в условиях структурных изменений аграрного сектора 51

2 Анализ эффективности производства и реализации продукции животноводства России 60

2.1 Анализ условий и результатов производства продукции животноводства в Российской Федерации 60

2.2 Анализ эффективности производства и реализации продукции животноводства 88

2.3 Анализ факторов, оказывающих влияние на уровень эффективности производства и реализации продукции животноводства в Российской Федерации 107

3 Направления совершенствования статистического анализа эффективности животноводства в Российской Федерации в условиях импортозамещения и наращивания экспортного потенциала 130

3.1 Совершенствование статистического наблюдения деятельности отраслей животноводства в условиях многоукладного сельского хозяйства 130

3.2 Разработка подхода к дифференциации регионов России по степени готовности к обеспечению импортозамещения и наращиванию экспорта продукции отраслей животноводства 136

3.3 Методика оценки позиции регионов России с точки зрения эффективности производства продукции животноводства и инвестиционной привлекательности 147

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные преобразования в аграрной сфере, направленные на формирование многоукладного сельского хозяйства, создали условия для функционирования хозяйствующих субъектов различных категорий в рыночных условиях, но в то же время, имели ряд негативных последствий. Так, до принятия в 2006 году Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», поголовье крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах всех категорий сократилось по сравнению с 1990 годом на 62,2%, свиней – на 57,8% и птицы – на 43,2%. В результате этого уменьшился объем производства основных продуктов животноводства: скота и птицы в убойном весе на 47,8%, молока – на 43,8%, яиц – на 19,5%.

Реализация Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 и 2013-2020 гг. способствовала стабилизации ситуации как в сельском хозяйстве в целом, так и в животноводстве. Но, несмотря на положительные изменения общий объем валовой продукции животноводства в сопоставимых ценах, хотя и увеличился за 2006-2016 гг. на 26,8%, в 2017 г. был в России меньше, чем в 1990 году на 27,7%. Это стало непреодолимым препятствием на пути решения задачи обеспечения продовольственной безопасности и эффективности животноводства, особенно в обеспечении молочной и мясной продукцией КРС.

Структурные преобразования в аграрном секторе, изменение позиций России в международной торговле создают условия для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и повышения эффективности животноводства, однако это требует обеспечения паритетности отношений в агропромышленном комплексе, формирования нового кадрового состава предприятий, рационального распределения средств государственной поддержки, дешевых кредитов для пополнения оборотных и основных средств сельскохозяйственных организаций (СХО), фермеров и личных подсобных хозяйств (ЛПХ), при этом кредитование, в том числе субсидированное является труднодоступным для большинства производителей.

В рассматриваемых условиях уточнение и совершенствование теоретических и методических подходов к статистическому исследованию эффективности животноводства обеспечит информационную основу для разработки предложений по ее повышению и росту конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в изучение проблемы эффективности производства сельскохозяйственной продукции в целом и животноводства в частности внесли известные отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Р. Аккофф, А.И. Вострокну-тов, В.С. Немчинов, В.В. Новожилов, Д. Рубинфельд, Р. Пиндайк и др., рассматривающие эффективность сельскохозяйственного производства согласно затратно-ресурсному подходу; В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, Л.А. Головина, В.Л. Иноземцев, В.А. Свободин, С.С. Сергеев, О.А. Родионова, определяющие

данную категорию в рамках воспроизводственного подхода; а также П. Дру-кер, А.П. Зинченко, Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, Ю.В. Сухотин и др. – с т о ч к и зрения целевого подхода, значение которого возрастает в условиях реализации государственных программ.

Факторам повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Т. Боева, С.А. Данкверта, В.А. Добрынина, Н.Ф. Зарук, М.П. Косолаповой, К.В. Мило-сердова, И.С. Санду, В.А. Сарайкина, В.А. Свободина, С.Г. Струмилина, И.Г. Ушачева и других.

А.И. Ноткин, Н.А. Резников, А.С. Толкачев, Т.С. Хачатуров, А.В. Чаянов рассматривают эффективность в ее исторической обусловленности характером общественного производства. При этом вопросы многоукладности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики остаются недостаточно изученными.

В соответствии с целевым подходом возрастает значение социальной эффективности, основной целью которой является удовлетворение потребностей и улучшение условий жизни сельского населения, обеспечение продовольственной безопасности страны, которой в настоящее время посвящены труды множества как отечественных, так и зарубежных ученых (С.А. Иванова, Н.Я. Коваленко, Н.Э. Крылатых, А.Ю. Просеков, J. Candel, M. Cole, G. Ei-senbrand, J.M. Farber, J.P. Hill, T. King, R. Prez-Escamilla, T. Shamah-Levy и др.)

В условиях данного подхода особую актуальность имеют работы, посвященные типизации регионов. Статистический инструментарий для типизации регионов представлен в работах С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, О.Э. Баши-ной, В.В. Глинского, А.Д. Думнова, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, И.И. Елисеевой, И.А. Кацко, В.С. Мхитаряна, А.В. Уколовой, Н.А. Эльдяевой и других.

Таким образом, остаются недостаточно изученными вопросы оценки эффективности животноводства с учетом многоукладности сельского хозяйства в современных условиях, а также требует совершенствования методика региональной дифференциации при решении проблемы продовольственной безопасности и интенсивного импортозамещения на основе привлечения государственных и частных инвестиций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обобщении существующих научных подходов и разработке методики комплексного экономико-статистического анализа эффективности производства продукции животноводства в России, адаптированной к условиям, формирующим структурные изменения в аграрном секторе.

Для достижения указанной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

уточнить сущность и систематизировать показатели эффективности производства продукции животноводства в условиях многоукладного сельского хозяйства, рыночной экономики и программно-целевого подхода;

определить факторы эффективности производства и реализации продукции животноводства в современных политико-экономических условиях;

предложить направления совершенствования статистического наблюдения деятельности малых форм хозяйствования с целью обеспечения сопоставимой оценки эффективности производства продукции животноводства по категориям хозяйств;

разработать методику и провести комплексный экономико-статистический анализ эффективности производства продукции животноводства России по категориям хозяйств и в разрезе регионов в условиях структурных изменений в аграрном секторе;

разработать подход к выявлению дифференциации регионов Российской Федерации с точки зрения возможности интенсивного импортозамеще-ния и наращивания экспортного потенциала на основе государственных и частных инвестиций и методику регулирования конкурентной позиции регионов.

Объект исследования – животноводство как подкласс видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД 2, производители продукции животноводства в разрезе регионов Российской Федерации в условиях многоукладного сельского хозяйства.

Предметом исследования является система статистических показателей и методика анализа эффективности производства продукции животноводства многоукладного сельского хозяйства России в условиях структурных изменений.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки) и соответствует пунктам: п. 4.9 Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11 Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; п. 4.16 Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, методические разработки научно-исследовательских учреждений, органов государственной статистики в сфере мониторинга условий и результатов процессов производства и реализации продукции животноводства и оценки их эффективности. В процессе исследований комплексно использовались аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, а также экономико-статистический методы (статистических группировок и классификаций,

выборочный, корреляционно-регрессионного анализа, табличный и графический методы), метод экспертных оценок, Монте Карло и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по сельскому хозяйству в части животноводства, материалы Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2013-2020 гг., данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 и 2016 гг., база данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информация официальных интернет-сайтов федеральных органов власти.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа эффективности производства продукции животноводства в Российской Федерации в условиях структурных изменений аграрного сектора, включающей выявление дифференциации регионов и оценку позиции региона в обеспечении импортозамещения и наращивания экспортного потенциала на основе государственных и частных инвестиций.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

на основе анализа развития методологии исследования эффективности разных типов экономики дополнена система статистических показателей эффективности животноводства в условиях перехода от плановой к рыночной экономике, формирования многоукладного сельского хозяйства и целевого подхода к развитию экономики. Предложенные показатели на основе валовой добавленной стоимости в отрасли обеспечивают сквозной подход к оценке на микро- и макроуровне;

определены факторы эффективности животноводства, в том числе отвечающие современным политико-экономическим условиям, что позволило разработать методику комплексного анализа условий и эффективности производства продукции животноводства с учетом структурных изменений аграрного сектора;

разработаны рекомендации по уточнению содержания форм статистического наблюдения на основе анализа соответствия их содержания в отраслях животноводства в России требованиям международных организаций и информационного обеспечения исследований, позволяющие оценить результативность деятельности малых форм хозяйствования;

предложен подход к выявлению дифференциации регионов Российской Федерации по степени готовности к обеспечению импортозамещения и наращиванию экспортного потенциала продукции отраслей животноводства

как одного из целевых индикаторов современной экономики, который позволит корректировать направления инвестиционной политики государства и частных инвесторов в сфере сельского хозяйства;

- разработана методика оценки конкурентной позиции регионов Рос
сийской Федерации, позволяющая определить слабые стороны субъекта с
точки зрения эффективности животноводства и инвестиционной привлека
тельности, предложить подходы к их устранению.

На защиту выносятся следующие положения:

система статистических показателей эффективности производства и реализации продукции животноводства в условиях перехода от плановой экономики к рынку, формирования многоукладного сельского хозяйства и целевого подхода к развитию экономики;

система факторов эффективности животноводства, составленная в целях разработки методики комплексного анализа условий и эффективности производства и реализации продукции животноводства;

уточнение содержания форм статистического наблюдения 1-КФХ «Информация о производственной деятельности глав крестьянских фермерских хозяйств – индивидуальных предпринимателей»; 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования», форма №2 «Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан» в соответствии с разработанной системой показателей эффективности производства и реализации продукции животноводства по категориям хозяйств;

методический подход к дифференциации регионов Российской Федерации по степени готовности к обеспечению импортозамещения продукции отраслей животноводства, позволяющий корректировать направления государственной и частной инвестиционной политики в сфере сельского хозяйства;

методика оценки конкурентной позиции регионов России, которая позволит выявить слабые стороны субъекта с точки зрения эффективности производства продукции животноводства и инвестиционной привлекательности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в обобщении и систематизации подходов к определению эффективности животноводства в условиях разных типов экономики и структурных изменений в аграрном секторе и дополнении современной системы статистических показателей ее анализа, обеспечивающих сквозной подход к оцениванию на микро- и макроуровне, комплексность исследования эффективности в условиях многоукладного сельского хозяйства. Предложенные дополнения к формам наблюдения составляют основу совершенствования информационного обеспечения анализа эффективности животноводства в малых формах хозяйствования. Разработанный методический подход к выявлению дифференциации субъектов России и методика оценки позиции регионов в наращивании экспортного потенциала обеспечивают основу

принятия управленческих решений с целью повышения эффективности животноводства и рекомендованы к применению при разработке программы развития АПК Брянской области; предложенный в работе подход к дифференциации регионов Российской Федерации с точки зрения возможности наращивания экспортного потенциала продукции животноводства, учитывающий уровень социального, экономического развития региона, его инвестиционную привлекательность, может быть использован ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» для корректировки направлений государственной поддержки; представленные в работе рекомендации по уточнению содержания форм статистической отчетности малых форм хозяйствования могут быть использованы органами государственной статистики при подготовке программ выборочных обследований и микропереписи; разработанная методика оценки эффективности производства продукции животноводства и конкурентной позиции региона по возможности обеспечения импортозамещения и наращивания экспортного потенциала используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Инвестиции», «Оценка стоимости бизнеса», «Инвестиционные стратегии», «Финансовая статистика».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечена разработкой методики анализа и предложений по совершенствованию статистического наблюдения на основе обобщения общетеоретических положений и практических разработок в оценке и анализе эффективности животноводства признанных научным сообществом отечественных и зарубежных ученых, использованием массовых официальных данных и комплекса общенаучных и специфических статистических и математических методов анализа с учетом научных требований к их применению. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, таких как Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная созданию объединенного аграрного вуза в Москве, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы финансирования и налогообложения АПК в условиях глобализации экономики», Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С. Шатилова, Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова, Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, по-свящённая 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, и другие.

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 19 работ, общим объемом 9,09 п.л. (авт. – 6,79 п.л.), в т. ч. 1 статья в журнале, входящем в перечень индексируемых SCOPUS, 5 в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК и 1 глава в коллективной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 188 страницах, содержит 45 таблиц, 36 рисунков, приложения. Список литературы включает 204 источника, из них 41 зарубежных авторов.

Сущность эффективности животноводства как объекта экономико-статистического изучения

Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в условиях структурных изменений аграрного сектора в связи со стоящими задачами обеспечения продовольственной безопасности на основе развития многоукладной экономики, интенсивного импортозамещения при обострении международных отношений, наращивания экспорта, а также членства России в ВТО, является одной из сложнейших и актуальнейших проблем.

Сущность эффективности определяет формирование условий для воспроизводства сельской территориальной общности на основе производства необходимой населению продукции [128, с. 31]. В ее понимании, определении видов, критериев, системы показателей и методов анализа имеется много точек зрения и нерешенных вопросов, что требует специального их рассмотрения.

Как экономическая категория «эффективность» основана на действии объективных экономических законов и отражает результативность процесса производства материальных и духовных благ.

В классическом понимании эффективность представляет «обобщающую характеристику качества экономического роста, соотношение между результатом (эффектом) и затратами или ресурсами», а эффективность общественного производства представляет собой «экономическую категорию, характеризующую результативность производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями» [30, с. 818-819].

Теоретическому и методологическому решению проблемы эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы В.А. Добрынина [37], А.П. Зинченко [54, 56, 57, 58], М.В. Косолаповой [91], В.И. Нечаева, И.С. Санду [162, 163], С.С. Сергеева [139], В.А. Свободина [136, 137] и других. Следует отметить, что основные исследования по данной проблеме сосредоточены в институте экономики академии наук и ВНИИЭСХ, которые определяют главные направления развития ее теоретических и практических основ.

В работе «Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации)», подготовленной авторским коллективом под руководством академика И.Г. Ушачева, эффективность сельского хозяйства определена как формирование «комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности и земельно-природного потенциала на основе производства необходимой обществу продукции», при этом в качестве основы авторами принят воспроизводственно-целевой подход [162, с. 21].

Необходимо отметить, что единого мнения по поводу определения сущности эффективности сельскохозяйственного производства нет, при этом могут быть выделены три подхода (рисунок 1).

Первый из представленных подходов – затратно-ресурсный, основывается на трактовке эффективности как отдачи, отношении полезного результата (эффекта) к затратам и (или) ресурсам [6, 24, 25, 27, 102]. В основе расчетов показателя эффективности лежит отождествление натурального объема или стоимости произведенной продукции с результатом. А в качестве эффекта обычно понимается разница между результатом и затратами, исчисленная в виде добавленной стоимости, прибыли, валового или чистого дохода. Данный подход встречается в литературе наиболее часто. Й. Ворст и П. Ревентлоу [23], оценивая эффективность деятельности организации, используют показатель, характеризующий соотношение доходов и издержек компании. Схожие определения эффективности дают Р. Аккофф [8], Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд [131] и другие.

М. Альберт, М. Мескон и Ф. Хедоури приводят определение эффективности производства как соотношения рыночной стоимости произведенной продукции и суммарных затрат ресурсов производителя [104]; А. Томпсон и Д. Формби [144] рыночную стоимость результата производственного процесса выражают через его качество и полезность и трактуют эффективность на основе обратного показателя как количество используемых организацией источников производства в соотношении с качеством продукции, которая произведена на основе их применения.

В.В. Новожилов приводит следующее определение эффективности: она «есть отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение» [120, с.55]. Как полезный эффект «от применения средств производства и живого труда», а также «отдачу совокупных вложений» определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства В.А. Добрынин [37, с. 163].

Критерием оценки эффективности при ресурсно-затратном подходе выступает максимум результата при минимуме затрат. Примерами показателей, применяемых для оценки эффективности в рамках данного подхода, являются: производительность труда, продуктивность капитала, животных, земли, а также коэффициенты рентабельности.

В рамках данного подхода можно выделить два разных направления к определению эффективности производства: «затратный» и «ресурсный». Некоторые авторы указывают на необходимость разграничения данных направлений, но при этом отождествляют отношения результата к затратам и результата к ресурсам. В работах Т.Н. Чечелевой имеется указание на необходимость уточнения категорий «ресурсы» и «затраты», с целью определения, «какую из этих категорий надо учитывать при расчетах эффективности общественного производства» [158, с.130-131]. Т.Н. Чечелева определяет ресурсы как «… не только вовлеченные в общественное производство, но и потенциальные (непосредственно не участвующие в нем) природные, трудовые и материальные бо-гатства…Затраты – понятие более узкое, чем ресурсы, и включает в себя лишь непосредственно участвующий в создании национального дохода и овеществленный труд…» [158, с.131]. Такой же позиции придерживаются и некоторые другие авторы, например, Т.С. Хачатуров [155], рассматривая затраты как все примененные или участвующие в процессе производства ресурсы.

Несмотря на то, что ряд авторов в рамках данного подхода к определению сущности категории эффективности производственной деятельности отмечают качественную составляющую полученного эффекта, основным недостатком его является отсутствие уточнения его общественной полезности. Социальному аспекту категории эффективности, в основе которого лежит максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, уделяется внимание в работах П.П. Пухлякова [127, с.7]. По его мнению, экономическая эффективность «характеризует тот или иной процесс деятельности людей в материальной сфере производства,…«эффективность», кроме того, включает в себя и социальные стороны общественной жизни». Подобный подход встречается в работах Рональда Коуза [122, с. 419], Эриха Фромма [152, с.245].

Несмотря на то, что затратно-ресурсный подход является наиболее распространенным, он обладает рядом недостатков. Так, в своей работе А. Бело-копытов в качестве недостатков затратно-ресурсного подхода приводит «фрагментарность и ретроспективность» [16, с.11]. Действительно, в рамках данного подхода происходит сравнение затрат и результатов на конкретный момент времени и не показывается, достаточно ли данных результатов для дальнейшего развития субъекта хозяйствования. Данная проблема решается в рамках воспроизводственного подхода. Воспроизводственный подход заключается в проведении оценки качественных параметров развития физического, денежного и человеческого капиталов. В рамках данного подхода под эффективностью понимается обеспечение «расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений»[107, с.5]. Роль критерия эффективности в данном случае выполняет «возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства»[137, с.10].

В основе эффективности сельскохозяйственного производства лежит формирование комплекса условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство, что позволит достичь удовлетворения общественных потребностей и развития, основанного на организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связях и отношениях, устойчивых во времени [129]. Недостатком данного подхода является ограниченность предполагаемой части ресурсов, прежде всего высококвалифицированных специалистов [64, с.232]. Кроме того, сложно выяснить реальное влияние отдельной хозяйственной операции на расширенное производство, а также значения дифференциации режимов воспроизводства меняются во времени, что определяет необходимость постоянных обоснований.

Описанные недостатки обуславливают выделение целевого подхода к определению эффективности, значение которого существенно возрастает в последнее время. Критерием здесь выступает полнота и рациональность реализации намеченных целей государства и производителей продукции [160, с. 693] или имеющегося хозяйственно-ресурсного потенциала [142, с. 20]. Ещё в конце 20-х гг. ХХ века А.В. Чаянов предложил оценивать эффективность деятельности совхозов, как по уровню прибыльности, так и по степени выполнения государственного плана с учетом региональных интересов.

Особенности формирования информационного обеспечения анализа деятельности сельскохозяйственных производителей в условиях структурных изменений аграрного сектора

Ввиду повышения актуальности вопросов эффективности сельскохозяйственного производства в условиях интенсивного импортозамещения и развития экспортных отношений, а также усиления вероятности реализации рисков сохранения сложной международной ситуации, снижения рентабельности деятельности сельскохозяйственных производителей и роста инвестиционных рисков, невыполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации по некоторым видам продукции животноводства, рисков крупного производства и снижения конкурентоспособности малых и средних предприятий, падения доходов и уровня жизни на селе необходимо совершенствовать систему анализа деятельности сельскохозяйственных производителей в части адаптации к современным требованиям и международным стандартам. В основе данного анализа лежит статистическое наблюдение.

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации «статистические данные по Российской Федерации официально используются статистическими службами международных организаций, что является признанием их соответствия основным международным статистическим стандартам, подтверждением их полноты и объективности, свидетельством выполнения Российской Федерацией взятых обязательств по международному информационному обмену» [65].

Российская статистика соответствует минимальным международным требованиям, но при этом постоянно возникают новые задачи и требования, обусловленные необходимостью предоставления информации о деятельности отечественных производителей сельскохозяйственной продукции все большему числу пользователей [80]. Вступление России в ОЭСР, членство в ВТО, развитие международной интеграции со странами ЕАЭС, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., содержащая целевые индикаторы ее выполнения, а также выполнения основных подпрограмм, все это определяет необходимость и направления совершенствования информационного обеспечения статистического анализа деятельности сельскохозяйственных производителей [84].

Статистика в России развивается и непрерывно совершенствуется. Ведется работа по рационализации источников формирования статистической информации, совершенствуется методология, технология её получения и обработки. Происходит расширение применения административных данных в статистике, получаемых государственными органами и организациями в связи с осуществлением возложенных на них регистрационных, разрешительных, контрольно-надзорных и других административных функций без предоставления данных хозяйствующими субъектами по формам федерального статистического наблюдения [80].

Во многом описанные тенденции стали возможны благодаря Федеральной целевой программе «Развитие государственной статистики в 2007-2011 гг.» (ФЦП), итогами которой являются: создание Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), реализация программы развития информационного обеспечения АПК, создание в Министерстве сельского хозяйства регистра сельскохозяйственных производителей, получающих бюджетную поддержку. По итогам ФЦП, с учетом международных подходов, создана интегрированная система статистических наблюдений, опирающаяся на проведение Всероссийских сельскохозяйственных переписей (раз в 5-10 лет) и выборочные обследования малых производителей и домашних хозяйств [80]. Однако анализ малых форм хозяйствования в АПК достаточно затруднен, при этом они производят около 50% валовой продукции сельского хозяйства. Данные, представленные в статистических формах отчетности Росстата и формах отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства, позволяют провести полный анализ эффективности производства и реализации продукции животноводства только по сельскохозяйственным организациям и не позволяют провести сопоставимый анализ по другим категориям хозяйств.

Статистическая информация о показателях производственной деятельности в животноводстве по крестьянским фермерским хозяйствам и малым предприятиям (МП) содержится в форме №3 - фермер – где определены поголовье животных и его движение, производство и реализация продукции в натуральном выражении, число работников, расход и наличие кормов. Группировка выборочных данных не производится, хотя методика отбора предусматривает выделение групп производителей разной специализации. Отсутствие экономических показателей и группировок не позволяет оценивать их финансовое состояние, закономерности развития и экономическую эффективность разных типов и форм данных производителей, их потребность в государственной поддержке, затрудняет проведение кредитования [84].

Отчасти, эти проблемы решает форма отчетности Министерства сельского хозяйства 1-КФХ, отражающая информацию о производственной деятельности глав КФХ – индивидуальных предпринимателей, раскрывающая доходы, расходы, сведения о непогашенной задолженности, расчетах по налогам, сборам и обязательным платежам, данные о движении поголовья, а также производстве и реализации продукции в КФХ и получаемой выручке. При этом, присутствуют трудности сопоставления информации по КФХ по данным Минсельхоза и Росстата. Отметим также, что данных по амортизации, необходимых для расчета ВДС по данной категории хозяйств, нет ни в одной форме. Данные о поголовье хозяйств населения и их количестве содержатся в приложении к форме №14. Форма №2 содержит сведения о производстве продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан, ее продаже, в том числе за пределы своего региона, расходе кормов, движении поголовья, расходах на приобретение промышленных продуктов и оплату производственных услуг, расходах на оплату услуг наемным лицам (количество привлеченных человек, отработанное время, сумма оплаты труда). При этом необходимо совершенствование содержания и форм выборочных обследований для личных подсобных хозяйств, которые могут стать индивидуальными предпринимателями и КФХ.

По мнению д.э.н., профессора А.П. Зинченко, прямые заказы органам статистики на информацию такого рода от Министерства сельского хозяйства России и других органов управления АПК отсутствуют. Однако органы статистики должны создавать спрос на такую информацию путем предложения органам управления АПК новых инновационных аналитических разработок, характеризующих процесс развития сельского хозяйства с учетом многоуклад-ности, а также стремительно меняющихся условий [56].

Российской Федерации следует перенять зарубежный опыт статистических исследований фермерских хозяйств США и Федеративной Республики Германии.

Изучение международной практики проведения анализа деятельности КФХ, результаты которого опубликованы автором в работе «Пути совершенствования информационного обеспечения анализа деятельности сельскохозяйственных производителей» [80], позволило сделать вывод о необходимости и выявить направления развития российской системы статистических наблюдений для обеспечения соответствия как внутренним требованиям к информационному обеспечению, так и потребностям международных организаций в рамках развития интеграционных связей (таблица 4). В предлагаемой системе показателей оценки экономической эффективности животноводства основное внимание уделено показателю валовой добавленной стоимости по отраслям животноводства и в целом, расчет которого требует значительной доработки статистического наблюдения доходов и затрат на производство по малым формам хозяйствования.

Анализ эффективности производства и реализации продукции животноводства

Как показал анализ, большая часть продукции животноводства производится и реализуется сельскохозяйственными организациями. Здесь сосредоточено основное производство птицы и свинины и отмечается рост по производству основных видов продукции животноводства. Во многом это объясняется тем, что именно данная категория производителей в большей степени получает государственные субсидии.

Основные показатели специализированных форм отчетности сельскохозяйственных организаций позволяют оценить эффективность животноводства на основе расчета валовой добавленной стоимости по данному виду деятельности (таблица 16).

Валовая добавленная стоимость в животноводстве росла в период с 2009 по 2015 гг., увеличившись в 2015 году относительно 2009 г. в 2,5 раза, или в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий – в 2,8 раза. В 2016 году по сравнению с 2015 годом животноводства наблюдается незначительное снижение ВДС (на 1,5%) вследствие сокращения прибыли от реализации продукции на 19,3%. При этом произошло снижение валовой добавленной стоимости в животноводстве в расчете на 1 работника, составившее 0,8%, а также в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий – на 1%. Доля ВДС в стоимости произведенной продукции показывает уровень приращения общественного продукта. В 2016 г. данный показатель ниже на 3,1 процентных пункта, что говорит о снижении эффективности отрасли животноводства. Причем, доля ВДС в животноводстве (32,4%) ниже значения показателя в растениеводстве (45,7%). Наметившаяся тенденция спада эффективности животноводства в 2016 году объясняется отсутствием роста покупательной способности доходов населения, что привело к стагнации потребления по основным продуктам отраслей животноводства при росте производства и отсутствии возможности наращивания экспорта.

В структуре ВДС животноводства 2016 года 33,6% приходится на прибыль от реализации, 28,9% на оплату труда, 19,9% на амортизацию и по 8,8% на отчисления на социальные нужды и субсидии.

Государственные субсидии оказывают существенное влияние на уровень эффективности животноводства, о чем свидетельствуют наши исследования, опубликованные в статье «Факторы, влияющие на экономическую эффективность сельскохозяйственных производителей в условиях ВТО» [88] (таблица 17).

Решение задач импортозамещения, удовлетворения потребности населения в продукции подотрасли и увеличение объемов экспорта невозможно без повышения и совершенствования механизма государственных субсидий. Для продолжения тенденции развития отраслей животноводства необходимо дальнейшее увеличение объемов государственной поддержки, а не сокращение, как предусматривается правилами ВТО.

Показатель субсидий в процентах к полной себестоимости снижается и для отрасли растениеводства и для животноводства, сокращение также происходит и по молоку на 0,9 п.п., где наблюдается самая сложная ситуация по производству. Наиболее рентабельными устойчиво являются производство свинины (30,6% без учета субсидий в 2012 году) и птицы (18,4% без учета субсидий в 2012 году). При этом данные таблицы свидетельствуют о низкой рентабельности реализации животноводческой продукции. Ситуация осложнилась в 2013 году. Вступление в ВТО, падение цен производителей на продукцию животноводства, рост цен на зерно негативно отразились на средней рентабельности продукции животноводства в 2013 году (таблица 18).

В 2013 году по сравнению с 2012 – на этапе вступления в ВТО, произошло снижение среднего уровня рентабельности на 7,77%, и даже несмотря на увеличение удельного веса наиболее прибыльных видов продукции, рост среднего уровня рентабельности за счет изменения структуры составил всего 0,82%. Снижение среднего уровня обусловлено падением рентабельности отдельных наиболее прибыльных видов продукции, в частности, свинины – на 22,4 п.п. и мяса птицы – на 15,9 п.п. Ситуация несколько стабилизировалась в 2014 году, и средний уровень рентабельности реализации животноводческой продукции составил 22,4%. В 2015 году произошло небольшое снижение среднего уровня рентабельности на 2 п.п., при этом значительных изменений в структуре полной себестоимости не произошло. Так, изменение среднего уровня рентабельности 2015 года только на 1,2 п.п. обеспечено изменением структуры полной себестоимости реализованной продукции. Рост среднего показателя в 2014 году связан с повышением рентабельности по некоторым видам животноводческой продукции, в частности продукции выращивания свиней – на 49,3 п.п., птицы –на 15,1 п.п. В 2016 году произошло снижение рентабельности по всем видам продукции животноводства, в том числе по свинине на 15,8 п.п. и птице на 3,8 п.п. Причиной снижения рентабельности является снижение цен на продукцию из-за возросшей внутренней конкуренции, обусловленной введением продуктового эмбарго. В 2018 году запреты не сняты, производство продолжает увеличиваться быстрыми темпами при относительно невысоких объемах экспорта, что подтверждает возможность дальнейшего снижения цен производителей. За счет изменения структуры рентабельность реализации продукции животноводства в 2016 году снизилась на 5,6 п.п.

Оценку экономической эффективности следует проводить по каждому виду продукции отдельно с учетом индивидуальных особенностей и по категориям хозяйств.

Объединение данных бухгалтерской и статистической отчетности по совокупности сельскохозяйственных организаций, учитываемых Министерством сельского хозяйства России, дает возможность провести наиболее полный анализ и обеспечивает сопоставимость данных, а кроме того, позволяет наиболее полно раскрыть результаты реализации Государственных программ.

Высокие темпы роста цен реализации 1 ц продукции в совокупности с падением производства привели к снижению рентабельности реализации молока с 2014 по 2016 гг. (таблица 19).

При этом цены на молоко растут неравномерно, рост цен в 2010 году обусловлен последствиями кризиса 2009 года, а высокие темпы прироста 2014 года, составившие 21,8% – обесценением национальной валюты и продовольственным эмбарго. Цены переработанной продукции значительно выше, что отражается на уровне рентабельности. Таким образом, видим, что рост эффективности производства молока является следствием влияния внешних факторов, имеющих случайный характер, что не формирует тенденцию. Устойчивое увеличение эффективности производства молока возможно только при росте государственных субсидий.

На высоком уровне находятся прямые затраты на производство 1 ц молока. В течение 2008-2013 гг. их значение выше, чем уровень, возможный при применении современных технологий. Корма – основная статья затрат на производство молока, причем за 2008-2013 гг. затраты на корма на 1 среднегодовую корову увеличились на 84,2%. Наибольшую долю в структуре кормов составляют корма собственного производства. От уровня и качества кормов зависят и размеры надоев. Так, в анализируемых сельскохозяйственных организациях в 2016 году на одну корову приходится 53,8 ц молока, что примерно равно продуктивности коров в организациях, учитываемым Росстатом (53,7 ц), но даже рост данного показателя в 2017 г. на 38% по сравнению с 2008 г., не обеспечивает уровня надоев, сопоставимых с другими странами с высоким уровнем производства молока, например, в США данный показатель составляет около 100 ц на 1 корову. Достижение высокого уровня продуктивности животных основано на повышении качества кормов и уровня кормления, также необходимо улучшать качество стада коров молочных пород. Уровень товарности по организациям, учитываемым Минсельхозом, меньше, чем по СХО, учитываемым Росстатом, для них значение данного показателя на 2016 год составляет 94,5%.

Методика оценки позиции регионов России с точки зрения эффективности производства продукции животноводства и инвестиционной привлекательности

На основе методики дифференциации регионов по возможности обеспечения импортозамещения и наращивания экспортного потенциала продукции отраслей животноводства возможно углубление анализа позиции конкретного региона с целью определения направлений разработки управленческих решений для повышения эффективности производства продукции животноводства.

Исследование необходимо проводить в разрезе регионов со схожими условиями и особенностями. В работе проводится оценка эффективности Центрального Федерального округа, так как данный перечень регионов обладает большим потенциалом развития животноводства, развитой системой государственно-частного партнерства, большим количеством агрохолдингов, на базе которых чаще всего реализуются концессионные соглашения, а также благоприятными почвенно-климатическими условиями для производства продукции животноводства.

Условия участия субъекта в системе развития отраслей животноводства на основе государственных и частных инвестиций, предлагаемые к рассмотрению автором, представлены в таблице 41.

Показатели обладают различной значимостью для государства. Под значимостью понимается уровень ценности и приоритетности в соответственному поставленными задачами на уровне национальной экономики.

Оценка эффективности региона, основана на определении степени близости реальных значений показателей эффективности рассматриваемого субъекта к желаемому государством значению этих показателей. Целесообразность применения данной методики обусловлена существующим программно-целевым подходом в развитии аграрного сектора страны. Предполагается, что эффективность (полезность) развития животноводства на базе государственно-частного партнерства выше в тех регионах, где реальные характеристики наименее отличаются от желаемых государством.

Характеристика «Индекс производства продукции животноводства в сопоставимых ценах» является индикатором реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, где прописано желаемое значение показателя по годам, в качестве порогового значения принимаем минимальный уровень показателя по субъектам ЦФО. Нормативное и желаемое значение показателя рентабельность реализации продукции также определены Госпрограммой.

В качестве порогового и желаемого значения характеристики «Производство продукции животноводства на 1 рубль субсидий» автором было принято минимальное и максимальное значения показателя по субъектам ЦФО.

Желаемое значение отношения среднемесячной заработной платы занятых в сельском хозяйстве к средней по экономике должно быть 1,0, а в качестве порогового также принимаем нижнюю границу показателя по регионам.

Уровень безработицы принимаем от максимального (порогового) по регионам 5,3% до желаемого показателя (минимального) – 2,7%.

Характеристика «Уровень развития ГЧП в среднем в регионе», используемая в данной модели, основана на рейтинге регионов России, определяемом Центром развития ГЧП по методике Министерства экономического развития, в которая базируется на таких характеристиках, как развитие институциональной среды в сфере ГЧП в субъекте России; опыт реализации проектов ГЧП; развитие системы регионального законодательства и т.д. [108]. В распоряжении Правительства Российской Федерации 570-р установлены целевые значения данного показателя на 2015 год [3]. Так как данная модель апробируется на ЦФО, то за минимальный порог участия примем минимальное целевое значение для ЦФО, а за желаемый – максимальное [81].

Индекс объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства – индикатор Госпрограммы, где установлено желаемое значение – 104,1, а за пороговое значение принимаем показатель «худшего» региона.

Характеристика «Средневзвешенный индекс инвестиционного риска региона» основана на рейтинге РА «Эксперт», которое анализирует следующие составляющие инвестиционного риска региона: социальные, экономические, финансовые, криминальные, экологические, управленческие. В данном показателе рассматриваются частные индексы, вычисляемые как средневзвешенные величины, которые через весовые коэффициенты агрегируют в итоговый индекс инвестиционного риска. Пороговое значение – максимум по субъектам ЦФО, желаемое – минимум. По данным рейтингового агентства также приводится характеристика «Удельный вес региона в общероссийском инвестиционном потенциале», данный показатель рассчитан на основе таких составляющих как трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инновационный, инфраструктурный, природно-ресурсный и туристический потенциал. Каждый из приведенный индексов также определяется как средневзвешенная величина нескольких показателей, определенных как удельный вес ресурса региона в общей величине. Порог – минимальное значение по регионам, желаемое – максимум. Характеристики регионов ЦФО, рекомендуемые к рассмотрению при оценке перспективы их развития, на основе обобщения требований Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития, представлены в Приложении Ш.

Параметрические показатели близости «индекс производства продукции животноводства», «рентабельность реализации продукции животноводства», «выход продукции животноводства на 1 рубль субсидий», «отношение среднемесячной заработной платы занятых в сельском хозяйстве к средней по экономике в регионе», «уровень развития ГЧП в регионе», «индекс объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства», «доля региона в общероссийском инвестиционном потенциале» требованиями государства относятся к показателям первой группы, т.е. рост данных показателей желаем для государства. Расчет данных показателей проведем по формуле 1.4.

Параметрические показатели близости «уровень безработицы в регионе», «инвестиционные риски региона» относятся ко второму типу. Для их расчета будем пользоваться формулой 1.5.

В методике, описанной в работе [90], уровень единичной полезности не может быть выше 1, тогда как при адаптации данной модели для оценки позиции регионов показатель условной эффективности может принимать значения как выше 1, так и менее 0. Данный факт обусловлен тем, что некоторые субъекты Российской Федерации изначально обладают более значительными ресурсами, и использование в качестве «желаемых» на государственном уровне характеристик «лучших» регионов снизит общую оценку конкурентной позиции менее эффективных.

Результаты расчета параметрических показателей близости для анализируемых субъектов России, а также расчет условной эффективности регионов для развития отраслей животноводства на основе государственного и частного инвестирования представлены в Приложении Щ.

Ранжирование регионов по мере убывания значения условной эффективности в значительной степени определяет позицию отдельного региона в общей массе субъектов. Чем выше значение условной эффективности, тем выше конкурентная позиция региона. Однако ее значение не показывает степень близости характеристик регионов между собой.

Результаты расчета расстояния для анализируемых субъектов Российской Федерации по формуле 1.15 представлены в Приложении Э.

Введенные характеристики используются в качестве координат позиционирования регионов. Рассчитанная нами условная эффективность субъекта Ui определяет первую характеристику позиционирования, вторая координата – расстояние li .

Результаты позиционирования представлены на рисунке 34.