Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Плеханова Тамара Ивановна

Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области)
<
Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области)
>



Плеханова Тамара Ивановна. Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/77-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы статистического исследования миграционных процессов населения 11

1.1. Содержание понятия «Миграция населения» 11

1.2. Система статистических показателей, характеризующих миграционные процессы 28

1.3. Система факторов, влияющих на миграционную активность населения 36

1.4. Статистические методы в исследованиях миграционных процессов населения 47

II. Статистический анализ миграционных процессов населения в приграничной зоне РФ (Оренбургской области) 58

2.1. Историко-географический аспект миграционных процессов населения в Оренбургской области 58

2.2. Социологическое исследование факторов миграции населения по значимости 74

2.3. Анализ временных рядов миграционных потоков населения 87

2.4. Статистический анализ вариации показателей миграции населения и ее факторов в Оренбургской области 96

2.5. Прогнозирование влияния миграции на воспроизводство населения и экономику региона 141

Заключение 168

Список литературы 173

Приложения 187

Введение к работе

Миграция населения издавна привлекает внимание исследователей: демографов, экономистов, социологов, географов, градостроителей, юристов, медиков, психологов, историков. Объясняется это не только тем, что в своей сущности процесс миграции населения является сложным, интегрирующим в себе множество частных процессов и потому представляющим благоприятное поле деятельности для специалистов разных областей знания, но и той важной ролью, которую играет миграция в развитии общества.

Актуальность темы исследования определяется возникновением новых тенденций в миграции вызванных распадом союзного государства и процессом реформирования российского общества. Все это оказывает существенное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России, особо в приграничной зоне Российской Федерации, Оренбургской области.

В настоящее время основное внимание российских исследователей Андреева Е.М., Рахманиновой М.В., Дарской Л.Е., Харьковой Т.Л, Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Рыбаковского Л.Л., Ионцева В.А., Волкова А.Г., Муко-меля В.И. и др. обращено на изучение влияния процессов миграции на планирование и прогнозирование социально-экономического развития государства, а также адаптацию беженцев и переселенцев.

Амелин В.В. опубликовал ряд статей, связанных с миграционными потоками в 90-е годы, в которых затрагиваются в той или иной степени проблемы адаптации мигрантов. В статье «Проблемы социальной адаптации мигрантов в Оренбуржье»(6) Амелин В.В. анализировал эмпирический материал, статистические данные, результаты социологических исследований. Анализ различных сторон миграции в Оренбургской области представлен также в работах Виноградовой Э.М., Спицина А.И.

В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем миграции населения посвящен ряд исследований Poulain, Zolberg A.R., Ravenstein E.G. и др.

Вместе с тем, комплексное статистическое исследование миграции населения в приграничной зоне отсутствует.

Изучение данной темы в значительной степени обусловлено политическими и социально-экономическими переменами (переход к рыночным отношениям, падение производства, структурные изменения экономики), имевшими место на всем постсоветском пространстве. В свою очередь это по-новому, предопределяет процессы территориальной мобильности населения.

Во-первых, это выделение среди республик, его составлявших, своеобразного центра притяжения мигрантов в лице России, которая из региона длительное время «отдававшего» людей, превратилась в их «собирателя», что, несомненно, стало возможным благодаря особой позиции России по этому вопросу. Отсюда так называемые «прозрачные границы» с большинством из бывших союзных республик, что, в частности, способствовало поддержанию довольно интенсивного обмена населением между ними.

Во-вторых, резкое обострение межнациональных отношений, обусловленное политическим экспериментом, причем как между бывшими республиками, так и внутри них. И как результат - потоки вынужденных переселенцев и беженцев, устремившихся главным образом в Россию. На 01.01.99 в России было зарегистрировано 1 106,6 тыс. лиц, получивших статус беженца или вынужденного переселенца. По оценкам независимых экспертов, численность этих категорий вынужденных мигрантов уже в 1994 году превысила 2,5 млн. человек. В Оренбургской области на 01.01.01 всего с начала регистрации зарегистрировано 28 732 человека (112).

При этом не менее 69,48% среди этих мигрантов составляют непосредственно русские, хотя наблюдается усиление притока из бывших союзных республик лиц коренных национальностей.

В-третьих, углубление экологического кризиса, ведущего к быстрому увеличению так называемых экологических беженцев. Но если поток экологических беженцев из-за рубежа относительно невелик (ограничивается сейчас в основном мигрантами из зон Чернобыльской катастрофы), то внутренний миграционный потенциал приобретает устрашающие размеры.

Сахалинская трагедия, крупнейшие аварии на химических производствах в Башкирии, Челябинской и др. областях уже вызвали массовые переселения россиян. По мнению специалистов, в России сейчас не менее 13 регионов с критической экологической ситуацией, около 20 млн. человек проживают в зонах экологических бедствий (146): Норильске и Магнитогорске, Урале и Алтайском крае, Тюмени и Сахалине - вот лишь немногие из регионов потенциальных мигрантов, причем как в рамках России, так и за ее пределы.

Современную Россию мы рассматриваем как эпицентр, притягивающий сотни тысяч мигрантов. Вместе с тем уже в ближайшем будущем, если не остановить тенденцию сползания к экологической катастрофе, Россия может стать крупнейшим поставщиком экологических беженцев, среди которых в частности, окажутся и многие высококвалифицированные кадры.

В-четвертых, глубокий экономический кризис, определяемый продолжающейся «балканизацией» бывшего Союза в целом и входивших в него республик в отдельности, все более превращающихся в конгломерат независимых «княжеств» с противоречивыми интересами и политикой. Последнее все более и более ведет к разрыву всех народнохозяйственных связей, что в свою очередь еще более ухудшает экономическую ситуацию всех вместе и каждой в отдельности бывших республик СССР. Дальнейшее ухудшение экономики усиливает политическое противостояние.

Наряду с ростом легальной трудовой иммиграции, в последние годы еще большие масштабы приобрела нелегальная иммиграция. По ряду оценок, только в Москве и Московской области нелегально работают свыше 400 тыс. человек из стран ближнего зарубежья (72). При этом нелегальная иммиграция из стран дальнего зарубежья (Китай, Вьетнам, Афганистан, Иран и др.) имеет пока в основном транзитный характер, т.е. Россия рассматривается как своеобразный «перевалочный, транзитный путь» на Запад. В этом отношении данная иммиграция представляет собой большую угрозу для здоровья россиян, поскольку вообще никем не контролируется и, таким образом, может стать разносчиком многих забытых в России инфекционных и эпидемиологических заболеваний, что неизбежно будет способствовать обострению ситуации заболеваемости и смертности в стране.

Особо хотелось бы сказать о роли миграции населения в развитии современной демографической ситуации в России. Начиная с 1992 года миграция населения из стран ближнего зарубежья становится не только одним из главных компонентов общего роста населения России, она, по существу, приобретает большое значение в сглаживании демографического кризиса, переживаемого страной и обусловленного естественной убылью населения.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

Российская Федерация в настоящее время является фактически открытой страной для мирового миграционного процесса;

Российская Федерация является в настоящее время в целом больше страной иммиграции, чем эмиграции;

Россия в настоящее время имеет несколько лучшие жизненные условия, чем другие страны бывшего СССР, и на ближайшую перспективу будет оставаться центром притяжения мигрантов из стран ближнего зарубежья;

в перспективе усиление легальных международных миграционных процессов на территории бывшего СССР может ускорить становление и развитие общего рынка труда;

в отношениях со странами дальнего зарубежья сохранится на уровне 100 тыс. человек в год эмиграция российских граждан, что может еще более обострить проблему «утечки умов»;

эмиграция из России в основном носит этнический характер, но вместе с тем в последние годы в ее среде все большую долю начинают занимать русские;

Российская миграционная политика направлена на прием всех беженцев и вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР, но в целом единой эффективной миграционной политики в России пока нет.

Значение миграции в демографическом и экономическом развитии Оренбургской области в последнее время кардинально изменилось. Это связано с распадом СССР и ее новым геополитическим положением. Находясь в центральной части юга России, на границе между Европой и Азией, на пересечении важнейших транспортных путей, соединяющих европейские регионы с Казахстаном и Средней Азией, область испытывает серьезные трудности, связанные с незаконной миграцией и бесконтрольным перемещением иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан вновь образованных государств. За период с 1992 по 2000 год область приняла более 70 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, реальное же количество мигрантов, прибывших за это время в область, превышает 200 тысяч человек.

Социально-экономическое развитие области осуществляется в условиях постоянной миграции граждан среднеазиатских государств с целью транзита через территорию России в страны Европы, оседая в РФ на сезонные и иные работы. Большое количество лиц данной категории, а также граждан Казахстана проживает на территории области без документов, удостоверяющих личность. Они не зарегистрированных в органах МВД и составляют категорию пособников криминальной среды. Основным каналом, используемым гражданами Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и других государств, является железная дорога. За весенне-летний период в Россию через территорию области ежемесячно въезжает более 100 тысяч человек, 60% въехавших в Российскую Федерацию, не имеют документов, удостоверяющих личность, и разрешения на право пересечения границы. Значительная часть граждан среднеазиатских государств оседает в районах Оренбургской области.

Происходит бесконтрольное самовольное заселение гражданами Казахстана приграничной территории (протяженность границы с Казахстаном 1 870 км) области.

Воздействие этих факторов на все стороны жизни требует всестороннего изучения данной проблемы. Все это и определило выбор темы и направления исследования.

Целью настоящего исследования является статистическое изучение миграционных процессов и их факторов в приграничной зоне Российской Федерации, определение их закономерностей, количественная оценка происшедших на территории Оренбургской области пространственных перераспределений населения и анализ новых, возникших в последнее десятилетие тенденции.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать историко-географический аспект миграционных процессов населения в Оренбургской области;

сформировать систему методов анализа миграционных потоков;

определить влияние миграции на численность и размещение населения в постсоветский период;

охарактеризовать современные миграционные процессы в приграничной зоне Российской Федерации (на территории Оренбургской области);

показать обусловленность современной миграции населения, т.е. выявить ее факторы;

исследовать качественную структуру миграционных потоков, оценить удельный вес разных типов мигрантов, изучить влияние миграции на изменение структуры населения Оренбургской области;

выявить закономерности миграции населения.

Объектом исследования является процесс миграции населения и факторы, его определяющие в приграничной зоне Российской Федерации.

Предметом исследования является статистическое изучение миграционных процессов в приграничной зоне России.

Методологической базой исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области демографии и статистики. Методология базируется на диалектическом познании, системном подходе, мето 9 дах сравнительного и статистического анализа, социологического опроса, статистического моделирования.

Обработка информации проводилась с помощью современных пакетов прикладных программ: «Statistica», «SPSS», «Statgrafch», а также табличного редактора «Microsoft Excel».

Информационной базой для решения поставленных задач послужили материалы Оренбургского областного комитета государственной статистики, Государственного архива Оренбургской области, Главного управления по труду и занятости населения Оренбургской области, Территориального органа Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Оренбургской, результаты анкетирования мигрантов.

Научная новизна диссертационной работы:

сформирована система статистических показателей, характеризующих миграционные процессы населения;

впервые проведен многомерный статистический анализ пространственно-временной информации о миграции населения в приграничной зоне Российской Федерации (Оренбургской области), определено влияние факторов миграции на расселение мигрантов по территории области и обоснована необходимость регулирования миграционных потоков с целью успешной интеграции мигрантов в активное население;

выявлены тенденция роли миграции в демографическом развитии российского общества и закономерность уменьшения масштабов миграции;

проведено краткосрочное прогнозирование размеров миграционных потоков в Оренбургской области.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

уточнена система статистических показателей, характеризующих миграционные процессы населения;

сформирована система факторов влияющих на миграционную активность населения в приграничной зоне;

определена значимость факторов миграции населения на основе социологического исследования;

впервые проведен статистический анализ пространственно временной информации о миграции населения в одной из приграничных зон РФ (Оренбургской области);

дан краткосрочный прогноз миграции населения и его влияния на экономику региона.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по социально-демографическим вопросам на региональном уровне. Теоретические и практические подходы к анализу и прогнозированию миграционных потоков могут быть использованы статистическими органами и администрацией Оренбургской области при разработке Региональной миграционной программы.

Апробация работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Статистика», при преподавании дисциплин: социальная статистика, статистика населения, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрика, информационные технологии в статистике. На базе разработанного материала проведена студенческая конференция «История заселения Оренбургского края».

Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня: Международной конференции «Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветском пространстве» (17-19 сентября 2001 года, г. Актобе, Республика Казахстан), научно-методической конференции «Проблемы теории и практики статистики» (31.05—1.06 2002 года, Оренбург), студенческой научно-практической конференции «Труд как всеобщая социально-экономическая категория» (18 апреля 2002 года, Оренбург), YII Международной научной конфе ренции «Проблемы менеджмента и рынка» (25-27 апреля 2003 года, Оренбург) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 28 приложений, списка используемой литературы (185 наименований). В работе представлены 70 таблиц, 27 рисунков.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 1,06 п.л. 

Содержание понятия «Миграция населения»

Демография, как и другие отрасли науки, приобретает ускоренное развитие, сопровождающееся усложнением категорийного аппарата, образования новых понятий, изменением и обогащением содержания существующих. Ни одно из понятий демографии не имеет столько разных толкований, как понятие «миграция населения».

Миграция населения — в переводе с латинского (migration) означает перемещение, переселение. Встречающиеся в научной литературе определения миграции населения объединены нами в группы.

Самое широкое — тождественно понятию «подвижность». Филиппов Н.Н. и Суков В.А. определяют это понятие так: «Под миграцией населения понимается его перемещение по территории страны, в более широком смысле она представляет отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное перераспределение» (176).

Широкое, представляющее миграцию как совокупность механических, профессиональных и отраслевых перемещений. (Баранов Э.Ф. и Бреев Б.Д.).

Определение, в котором под миграцией населения понимается любое пространственное перемещение (Козырев Ю.Н.).

Миграцию населения рассматривают в широком и узком смысле слова.

В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве.

В более узком и специальном значении слова под миграцией населения понимается совокупность переселений людей, т.е. таких их перемещений по территории, которые неразрывно связаны со сменой ими местожительства на относительно продолжительный срок. Обычно в работах по миграции населения значение этого понятия значительно суживается. Из миграции исключается смена местожительства внутри населенных пунктов, и под миграцией населения понимается, следовательно, совокупность переселений между населенными пунктами. Такое понимание миграции сложилось исторически, хотя, подходя к вопросу строго логически, едва ли можно обосновать принципиальную необходимость такого деления. Несомненно, например, что переселения внутри многомиллионного города имеют большие размеры и значения, чем переселения между двумя небольшими городами. Однако практически такое ограничение миграции населения оказалось очень удобным для исследований и получило широкое распространение.

На наш взгляд, определение будет полным, если под миграцией населения понимать передвижение людей через границы тех или иных территорий с переменой местожительства навсегда или на более или менее длительное время.

Преимущество приведенного определения миграции населения в теоретическом плане состоит в том, что оперирование этим определением позволяет выявить и проанализировать взаимосвязи социальных и территориальных перемещений и др. В предлагаемой формулировке предпринята попытка увязать сущностное определение миграции населения с учетно-статистическим.

В настоящее время можно ограничиться определением миграции населения в узком смысле слова: переселение из одних поселений в другие. Основными объектами изучения согласно определению миграции населения являются процесс миграции, ее последствия, мигранты и то единство перечисленного, которое позволяет говорить о миграции населения как о целостном явлении общественной жизни. Это далеко не однородное явление, так как носители его значительно различаются между собой.

В связи с этим возникает необходимость в изучении и классификации форм миграции населения, детализации процесса исследования. Многомерность миграции населения требует классификации ее по множеству признаков. Мы кратко остановимся на наиболее существенных признаках. Классификация форм миграции населения необходима не столько для их разграничения, сколько для раскрытия связей между ними, поиска сфер, в которых проявляются их общие признаки.

Историко-географический аспект миграционных процессов населения в Оренбургской области

В историческом развитии человечества миграции населения играли важную роль. Вся история Оренбургской области, как и история России, неразрывно связана с миграцией населения, оказавшей значительное влияние на расширение государственного пространства вплоть до формирования Российской империи на основе заселяемых новых территорий. Для Оренбургской области были практически характерны все виды и формы миграционного движения.

В данной работе исторические этапы рассматриваются начиная с XVIII века, внимание сосредоточено только на миграции между Оренбургской областью и нынешними странами ближнего зарубежья, абстрагируясь от иммиграции и эмиграции, связанных с дальним зарубежьем. Основываясь на исторической периодизации, рассмотренной Ионцевым В.А. в статье «Краткий исторический обзор иммиграции в Россию и эмиграции из России» (71).

Первый период — XVIII век - начало XX века — характеризуется центростремительным, колонизационным характером миграционных процессов, способствовавших не только формированию и развитию Российской империи, но и сохранению и развитию входящих в нее новых территорий Средней Азии, Закавказья и др.

О том, как росло население, мы можем судить по результатам ревизий, проводимых в крае в XVIII веке, но точные цифры установить трудно, так как сохранившиеся материалы либо не охватывают всей территории Оренбургской губернии, либо содержат данные не о всех группах населения. Наиболее полную обработку данных в наше время провел Кабузан В.М. По исчислениям Кабузана, по 1-й ревизии 1719 года на Южном Урале насчитывалось 108 518 душ мужского пола, по 2-й ревизии 1744 года - 140 662 душ мужского пола, по 3-й ревизии 1762 года - 256 040 душ мужского пола, по 4-й ревизии 1782 года -300 096 душ мужского пола, по 5-й ревизии 1795 года - 380 282 душ мужского пола(163).

К началу XIX века население Оренбургской губернии увеличилось почти в 4 раза (если сравнивать по Кабузану количество населения в 1719 году с населением 1795 года). Такой прирост населения был возможен благодаря переселенцам.

Крестьянское переселение в 1-й половине XIX века в сравнении с предшествующими периодами достигло наивысшего уровня. Объяснялось это тем, что к этому времени была создана единая линия крепостей от Челябинска до Оренбурга, под защитой которых и началось широкое заселение Оренбургского края. Сказалось также дальнейшее обезземеливание и разорение русских крестьян Центрально-Черноземных губерний. Для XVII века трудно подсчитать точную численность крестьянских переселений на Южном Урале. По сведениям Арсеньева К.И., к началу XVIII века здесь (за исключением Мензелинска, Заинска, Челябинского уезда и земель уральских казаков) насчитывалось 1 198 русских крестьянских дворов. Из них в Южном Зауралье - около 900 дворов (156).

Если в предшествующие века на Южный Урал переселялись русские крестьяне в основном из Поморья, Прикамья, Верхнего и Среднего Поволжья и частично из Центральной России, то теперь преобладают выходцы из центральных губерний: Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Курской и др. Прошения от крестьян этих губерний занимают тысячи страниц в делах фонда Оренбургского генерал-губернатора. Эти прошения составлены от отдельных крестьянских семей, но большей частью от групп крестьян в 100, 200, 300 человек.

Основной причиной переселения крестьян являлось малоземелье. Об этом неоспоримо свидетельствуют архивные материалы. И другое: крестьянская колонизация носила преимущественно стихийный характер. Переселенцы самовольно устраивались на свободных государственных землях или занимали казачьи и даже помещичьи земли, если их не обрабатывали. Царское правительство так и не смогло организовать массовое крестьянское переселение в необжитый край. Число организованных переселенцев в первой половине XIX века было незначительно.

Переселение крестьян на Южный Урал шло волнами. Первая волна - с 1800 по 1816 годы - давала в среднем ежегодно более 14 тыс. переселенцев об. п.(50). Особенно сильный наплыв отмечался в 1807, 1809, 1812-1816 годах.

Вторая волна массовых крестьянских переселений пришлась на 1816— 1834 годы и осталась самой сильной в первой половине XIX в. За это время в Оренбургский край переселилось 320 тыс. крестьян (в среднем более 18 тыс. душ об. п. ежегодно) (24).

Анализ временных рядов миграционных потоков населения

В системе показателей, характеризующих состояние и развитие экономической, политической и культурной жизни регионов, важную роль играют перспективные расчеты численности населения, которые строятся на основе гипотез относительно будущей динамики рождаемости, смертности и миграции.

Перспективные расчеты численности населения производятся на основе численности населения, полученной как по данным переписей населения, так и по текущим оценкам таблиц рождаемости и смертности, текущей статистической отчетности. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, внутри региона и внешняя миграция. Для управления экономическими и социальными процессами, проведения эффективной и обоснованной политики на государственном и региональном уровнях необходимо располагать данными о численности, размещении и составе населения. В зависимости от поставленной цели и характера исходной информации могут быть использованы разные методы прогнозирования. Все они основаны на предположении, что выявленные закономерности демографических и миграционных процессов сохранятся в будущем. Степень точности прогноза зависит от длительности расчетного периода, качества исходной информации, а также от обоснованности принимаемых предпосылок относительно поведения тех факторов, которые оказывают влияние на рождаемость, смертность и миграцию.

С целью изучения прогнозирования миграционных процессов во времени исследуем эти процессы с помощью статистических методов, рассмотренных Афанасьевым В.Н. и Юзбашевым М.М. в книге «Анализ временных рядов и прогнозирование».

Исследование миграционных процессов, протекающих в области, проведено по статистическим данным количества прибывших (уі) и количества выбывших (у2) с 1960 по 2001 год. В последнее десятилетие произошло изменение миграционных потоков

связанное с политическими событиями, поэтому осуществим периодизацию временного ряда на основе принятых управленческих решений и значимых дат и событий, произошедших в области за период с 1960 по 2000 год, а анализ и расчет перспективной численности миграционных потоков проведем на основании данных за 1992-2000 годы, так как, по нашему мнению, современным миграционным потокам характерны тенденции развития этого периода, и построенная модель будет более точно отражать перспективные миграционные потоки (см. приложение А). I период - 1960-1968 гг. Началом периода послужило решение о паспортизации сел, а окончанием - открытие газового месторождения в области.

Анализ рисунков 2.10 и 2.11 свидетельствует о том, в Оренбургской области прослеживается тенденция снижения показателей миграции.

Для выбора оптимальной модели прогноза проведена проверка адекватности моделей с помощью статистических критериев: критерия Дарбина-Уотсона, средней относительной ошибки апроксимации, t-критерий Стьюдента, а также остатки. Процедура оценивания предполагает, что остатки не коррели-рованы и нормально распределены.

В результате проведенного анализа оценок адекватности следует, что построенные модели полиномиального тренда второй степени для показателя у і и Уг являются наиболее оптимальными.