Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Платонова Ирина Вячеславовна

Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации
<
Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации
>



Платонова Ирина Вячеславовна. Статистическое исследование развития рынка услуг связи в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Платонова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок услуг связи как объект статистического исследования стр. 9

1.1. Основные направления развития российского рынка услуг связи стр. 9

1.2. Статистический анализ развития российского рынка услуг связи в разрезе мировых тенденций стр. 21

1.3. Статистический анализ структуры доходов от услуг связи в Российской Федерации стр. 31

Глава 2. Статистическое исследование состояния и тенденций развития рынка услуг связи в регионах Российской Федерации .стр. 41

2.1. Статистический анализ и прогнозирование развития рынка услуг связи в федеральных округах РФ стр. 41

2.2. Анализ дифференциации в уровне развития региональных рынков услуг связи в РФ стр. 56

2.3. Многомерная классификация региональных рынков услуг связи в РФ стр. 65

2.4. Рейтинговая оценка регионов РФ по уровню развития рынка услуг связи стр. 75

Глава 3. Многомерный статистический анализ деятельности компаний, предоставляющих услуги связи стр. 83

3.1. Методика комплексного сравнительного анализа деятельности компаний связи стр. 83

3.2. Снижение размерности задачи с помощью метода главных компонент стр. 90

3.3. Многомерная классификация компаний, предоставляющих услуги связи стр. 101

Заключение стр. 111

Список литературы стр. 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие рынка услуг связи во многом определяет развитие российской экономики в целом, способствует повышению конкурентоспособности на мировом уровне, создает благоприятные условия для дальнейшего продвижения в систему мирового сообщества. Развитие российского рынка услуг связи в последние годы сопровождается высокими темпами роста объемов продаж на внутреннем и внешнем сегментах, существенными структурными сдвигами спектра оказываемых услуг, постоянным внедрением нового коммуникационного оборудования. Высоким темпам развития способствовали приватизационные и реорганизационные процессы, в результате которых образовалось два сектора операторов. Альтернативные или новые операторы являются основными поставщиками высокорентабельных современных видов услуг и серьёзными конкурентами для традиционных операторов. В условиях дальнейшего развития рыночной конкуренции возрастает актуальность проведения сравнительного анализа деятельности предприятий и компаний, предоставляющих услуги связи, оценивания их инвестиционной привлекательности.

Недостаточное использование эффективных форм и методов проведения региональной политики в условиях переходного периода усилило резкую дифференциацию субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, что отразилось на состоянии региональных рынков услуг связи. Современные статистические методы могут существенно расширить возможности аналитического исследования состояния и тенденций развития российского рынка услуг связи. Их использование позволяет провести комплексный анализ состояния рынка услуг связи в РФ, учитывающий региональную дифференциацию, осуществить сравнительный статистический анализ деятельности межрегиональных компаний и предприятий, действующих в данном сегменте, получить прогнозные оценки основных показателей, характеризующих развитие рынка услуг связи. Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, научную и практическую значимость его результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития рынка услуг связи в Российской Федерации.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексный экономико-статистический анализ состояния отечественного рынка услуг связи и определить основные тенденции в его развитии;

обобщить международный опыт развития рынка услуг связи и определить возможность его использования в России;

оценить дифференциацию федеральных округов и регионов РФ по уровню развития рынка услуг связи;

построить прогноз основных показателей, отражающих развитие современных и традиционных видов услуг связи в федеральных округах РФ;

провести многомерную классификацию субъектов РФ по уровню развития рынка услуг связи и разработать методику построения их рейтинговой оценки;

предложить подход к сравнительному анализу деятельности компаний, предоставляющих услуги связи, опирающийся на применение многомерных статистических методов.

Объектом исследования является рынок услуг связи Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность показателей и методик статистического анализа состояния рынка услуг связи в РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, теории рыночной экономики, проблемам развития рынка услуг связи, региональной экономике, автоматизированной обработке данных.

В качестве основного инструментария использовались статистические методы исследования зависимостей, снижения размерности и классификации, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Решение поставленных задач и обработка данных проводились с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили официальные данные Росстата, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа развития рынка услуг связи в Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

выявлены основные тенденции и проблемы в развитии отечественного рынка услуг связи;

проведено сопоставление основных тенденций развития рынка услуг связи в РФ, в странах СНГ и в промышленно развитых странах;

выявлены региональные особенности рынка услуг связи в РФ, оценена территориальная дифференциация в уровне его развития;

получены прогнозные значения показателей, характеризующих развитие рынка услуг связи в федеральных округах РФ;

предложена методика ранжирования субъектов РФ по уровню развития рынка услуг связи, опирающаяся на результаты их многомерной классификации;

разработана и апробирована методика сравнительного анализа деятельности компаний связи, использующая многомерные статистические методы снижения размерности и классификации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Росстатом и его территориальными органами для мониторинга рынка услуг связи, в целях усовершенствования и разработки программ развития сферы услуг связи. Выводы и рекомендации могут быть применены в работе управленческого аппарата и аналитических служб коммуникационных компаний, а также могут использоваться их деловыми партнерами при принятии обоснованных управленческих решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на 3 научно-практических конференциях:

VI Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России». – Пенза, 2008г.;

III Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия». – Пенза, 2008г.;

Научно-практической конференции «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий E-Learning». – Москва, 2007г.

Основные положения и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Московской государственной академии делового администрирования по курсу «Эконометрика», Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Многомерные статистические методы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,85 п.л. (авторских – 2,55 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Основные направления развития российского рынка услуг связи

Создание, внедрение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры на всей территории Российской Федерации является важнейшим стратегическим приоритетным направлением для формирования нового «информационного общества». Сегодня инфокоммуникации и связь обеспечивают согласованную работу и функционирование всех государственных структур, становятся важнейшим элементом экономического развития, способствуют вхождению России в мировое экономическое пространство. Поэтому Правительство РФ представляет дальнейшее развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в качестве одного из главных факторов роста деловой и интеллектуальной активности общества, подъема национальной экономики, укрепления авторитета страны в международном сообществе [63].

В связи с этим перед рынком коммуникаций и услуг связи, охватывающим всю территорию Российской Федерации, поставлены серьезные задачи, круг которых с каждым годом существенно расширяется. В качестве основных задач необходимо сформулировать следующие:

1. Обеспечение населения, бюджетных и коммерческих организаций доступными и современными информационно-коммуникационными услугами повсеместно, в каждом населенном пункте России;

2. Расширение и повышение качества оказываемых услуг за счет внедрения современных технологий;

3. Повышение инвестиционной привлекательности данного сектора экономики, создание благоприятных условий для развития внутренней конкуренции;

4. Интеграция российского телекоммуникационного рынка в европейский рынок, с учетом национальных особенностей и интересов [62].

В настоящее время в Российской Федерации более 18000 компаний получили лицензии на оказание различных телекоммуникационных услуг, из них около 15000 - в сфере электросвязи.

Отечественные сети электросвязи имеют три уровня: первичный, внутризоновый и магистральный. Первичный уровень предполагает наличие телефонной связи в пределах одного населенного пункта (местная сеть). Внутризоновый обеспечивает телекоммуникационную связь между первичными сетями в пределах одного региона. Магистральный уровень - это телекоммуникационная сеть, обеспечивающая межзоновую и международную коммутацию.

Новые виды услуг существенно увеличивают нагрузку на линии, а использование телефонной связи для подключения к сети Интернет снижает качество работы устаревшего оборудования. В настоящий момент почти все операторы электросвязи сталкиваются с проблемой реструктуризации топологии телефонных сетей и замены морально и физически устаревшего оборудования на значительных участках региональных сетей, с необходимостью модернизации и цифровизации телефонных станций. Но в связи с ограниченным платежеспособным спросом потребителей услуг электросвязи и недостатком собственных инвестиционных ресурсов у предприятий процесс переоснащения займет несколько лет. Дальнейшее развитие электросвязи напрямую зависит от развития местной, внутризоновой и магистральной сети, от внедрения новых технологий и процесса цифровизации. В результате модернизации расходы на эксплуатацию и затраты на капитальное строительство должны существенно снизиться, а качество и спектр оказываемых услуг значительно повыситься и расшириться. Изначально большинство региональных телефонных сетей развивалось по принципу дробления на миллионные зоны и узловые районы (от 10 тыс. до 100 тыс. номеров), которые соединялись через специальные узлы входящих и исходящих сообщений по принципу «каждый с каждым». На современном этапе разработана новая топология телефонных сетей, которая предусматривает создание транзитно 10 транспортного волоконно-оптического кольца и примыкающих к нему малых колец. Это должно повысить степень использования емкости телефонных станций, увеличить надежность сетей и сделать более дешевым увеличение монтированной емкости сети.

В настоящее время компании, предоставляющие услуги связи, обладают высокой долей наличных денег в доходах по сравнению с предприятиями, относящимися к другим видам экономической деятельности. Это свидетельствует о возможности развития за счет собственных средств.

Следует учесть, что потребность государственных и коммерческих структур, населения Российской Федерации в услугах связи из года в год увеличивается, поэтому дальнейшее строительство, расширение, реконструкция и ввод в действие новых производственных мощностей связи является особенно актуальным. На современном этапе не только внедрение новых, наиболее востребованных видов услуг связи не обеспечивает удовлетворение всех запросов российских граждан. Сфера традиционных видов связи тоже развита не достаточно. Один из важнейших показателей уровня развития телекоммуникаций «телефонная плотность на 1000 человек» в 2006г. в России в среднем составил 310 единиц, в то время как в Европе значение этого показателя в два раза больше. Уровень цифровизации монтированной емкости автоматических телефонных станций в городской местности составил 69%, в сельской местности - всего 41%, а в европейских странах он достигает около 98% [103].

Статистический анализ и прогнозирование развития рынка услуг связи в федеральных округах РФ

Самый высокий удельный вес объемов инвестирования, относящихся к виду экономической деятельности «связь», наблюдается в Центральном федеральном округе, а самый низкий - в Уральском федеральном округе. Почти 50% от общих инвестиционных поступлений, относящихся к виду экономической деятельности «связь», приходится на ЦФО, а оставшиеся 50% - на остальные шесть федеральных округов.

Таким образом, Центральный ФО занимает лидирующее положение не только по объему вложенных инвестиций по виду экономической деятельности «связь», но и по доле этих вложений в суммарном объеме инвестиций в основной капитал. Сложившаяся ситуация объясняется, в первую очередь, тем, что Московский регион является доминирующим в составе данного федерального округа. Почти 86% от объема поступающих инвестиций по виду экономической деятельности «связь» в ЦФО приходится на долю г.Москвы. Важную роль играет и тот факт, что данный округ является самым многочисленным по количеству субъектов (регионов) и лидирующим по численности населения.

Анализ доходов от услуг связи населению в расчете на одного жителя по субъектам РФ, показал, что за период с 2000г. по 2006г. значения этого показателя для Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов превосходили среднее значение по Российской Федерации в целом [95, 100, 128, 140]. За указанный период значения, ниже средних, наблюдались в Южном, Приволжском, Сибирском федеральных округах. Для Уральского ФО характерны значения этого показателя, приближающиеся к среднему значению по РФ. Исключение составил 2001г., когда значение доходов в этом федеральном округе превысило среднее значение по РФ на 15%. Среднегодовой темп прироста данного показателя за период с 2000г. по 2006г. по РФ составил 44,4%. Значения среднегодовых темпов прироста по федеральным округам несущественно отличаются друг от друга. Самое низкое значение темпа прироста (42%) - у Северо-Западного ФО, а самое высокое (47%) - у Сибирского В ходе анализа показателей числа абонентских терминалов подвижной связи и числа телефонных аппаратов (включая таксофоны) телефонной сети общего пользования было выявлено, что ежегодно количество терминалов сотовой связи увеличивается, в среднем, в два раза, а количество телефонных аппаратов всего лишь на 5,6%, На 1 января 2007г. число абонентских терминалов подвижной связи превысило общую монтированную емкость телефонных станций почти в 4 раза. Значения среднегодовых темпов прироста данных показателей в разрезе федеральных округов за период с 2000г. по 2006г. указаны в табл. 2.3. Жирным шрифтом в таблице выделены значения темпов прироста показателей федеральных округов, которые принимают значения, меньше среднего по Российской Федерации. Такими федеральными округами являются Центральный ФО и Северо-Западный ФО. Именно эти два округа на протяжении длительного времени занимают лидирующие позиции по плотности мобильной связи и телефонной плотности, рынок услуг связи более насыщенный по сравнению с другими федеральными округами РФ. Поэтому значения темпа прироста в данных федеральных округах существенно ниже, чем в остальных, где ощущается больший недостаток в услугах и средствах связи. Самый высокий темп прироста числа абонентских терминалов сотовой связи наблюдается в Уральском ФО, числа телефонных аппаратов — в Дальневосточном ФО [112, 115, 121].

Значения плотности телефонной и подвижной связи по Российской Федерации и федеральным округам на 1000 человек населения на 1 января 2007г. отражены на рис. 2.3. Первое и второе место по значениям данных показателей занимают, соответственно, Северо-Западный ФО и Центральный ФО. Несколько уступают свои позиции Приволжский ФО и Уральский ФО, существенное отставание в значениях этих показателей характерно для Южного ФО.

Помимо статистического анализа признаков, характеризующих различные аспекты развития рынка услуг связи в федеральных округах РФ, важной частью дальнейшего исследования является построение статистических моделей прогнозирования отдельных показателей,

Для моделирования тенденции основных показателей, характеризующих развитие рынка услуг связи в диссертационной работе использовались адаптивные методы прогнозирования одномерных временных рядов, основанные на экспоненциальном сглаживании, и кривые роста.

Методика комплексного сравнительного анализа деятельности компаний связи

В предыдущем параграфе было проведено снижение размерности исходного признакового пространства, отражающего различные характеристики и аспекты деятельности компаний, предоставляющих услуги связи, до трех обобщающих факторов. Из всей выборки, рассмотренной в осях главных факторов, были выявлены несколько специфических компаний: №9 (Московский филиал ОАО "ЦентрТелеком"), №24 (Петербургский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком"), №51 (Ханты-Мансийский филиал ОАО "Уралсвязьинформ"), №53 (Ямало-ненецкий филиал ОАО "Уралсвязьинформ"), №55 (Бурятский филиал ОАО «Сибирьтелеком»). Для дальнейшего разбиения использовались многомерные статистические методы классификации, а именно, кластерный анализ, примененный после исключения из общей совокупности аномальных объектов №№ 9, 24, 51 и 53.

Классификация в данной задаче предполагает разбиение исследуемой совокупности филиалов на небольшое число, причем заранее неизвестно какое, однородных типологических групп.

В рассматриваемой задаче матрица исходных данных имеет размерность [66 3], где в качестве анализируемых признаков выступают количественные значения 3 обобщенных факторов у 66 исследуемых компаний связи. Для проведения классификации филиалов холдинга «Связьинвест» использовались 1IIII1 «SPSS», «Statistica», модуль «Cluster analysis» («Кластерный анализ») [87].

Таким образом, основу для последующей классификации составили три обобщённых фактора, полученные методом главных компонент с применением последующего вращения. В качестве используемой метрики было выбрано евклидово расстояние, основными аргументами в пользу которого послужили следующие:

1. Все наблюдения выбирались из выборочных совокупностей, имеющих многомерное нормальное распределение.

2. Компоненты факторов однородны по своему физическому смыслу, а значимость каждого из них определенно важна, о чем свидетельствует накопленный вклад факторов в общую дисперсию.

3. Признаковое пространство совпадает с геометрическим, это возможно только тогда, когда оно является одно-, двух- или трехмерным. В рассматриваемой задаче речь идет о трехмерном пространстве, обобщающие факторы являются попарно ортогональными, поэтому понятие близости объектов полностью совпадает с понятием геометрической близости.

С учетом рассматриваемого критерия качества разбиения и содержательной интерпретации кластеров окончательное разбиение было получено при помощи использования объединяющего правила по методу дальнего «соседа» Дадим более подробную и детальную характеристику полученному распределению компаний на кластеры.

Первый кластер является самым многочисленным и представляет собой класс отстающих филиалов («аутсайдеров») с самыми низкими средними значениями показателей х,, х2, и высоким средним значением показателя х3. Для данной группы компаний характерно обслуживание и поддержка средствами связи небольших городов и областей с низкой численностью проживающего населения. Потребление услуг связи почти на 62% приходится на население и всего лишь 28% на коммерческие организации, что выступает в качестве аргумента недостаточного экономического уровня развития данных территориальных субъектов. Показатель эффективности хозяйственной деятельности предприятий, доход на одного работника (х5), для объектов 1 кластера принимает самое низкое среднее значение. Инновационная деятельность и внедрение современных услуг связи пока еще не получили должного развития в этих филиалах. Ощущается недостаток в строительстве новых АТС, оснащенных высокотехнологичным цифровым оборудованием. Об этом свидетельствует низкий уровень цифровизации установленной телефонной емкости сети общего пользования.

В состав данного кластера помимо явных филиалов-аутсайдеров таких, как «Кабардино-Балкарский Телеком», «Карачаево-Черкесская Электросвязь», «Электросвязь Калмыкии», «Электросвязь Адыгеи», «ГорноАлтай Телеком», «Хакасская электросвязь», «Камчатская электросвязь», «Магаданская электросвязь», «Марий Эл Телеком», «Орловский телеком», вошли и такие компании, как «Брянский Телеком», «Липецкий Телеком», «Тульский Телеком», «Читинская электросвязь». Необходимо кардинальным образом пересмотреть и изменить производственно-хозяйственную, маркетинговую, инновационную и инвестиционную политику указанных выше компаний на рынке телекоммуникаций и связи.

На рис. 3.9. приведен график средних значений показателей по кластерам к соответствующим средним значениям по выборке.

Второй кластер, по праву, можно назвать лидером на рынке услуг связи. Его состав определяют крупнейшие представители холдинга — компании, каждая из которых обслуживает от 2,5 до 5 млн. человек. Средняя численность работников, занятых в филиалах данного кластера, почти в 2 раза превосходит среднее значение персонала в компаниях по выборке в целом. Все филиалы характеризуются высокими показателями получения доходов от использования традиционных и новых современных услуг связи, внедрения и распространения более технологичных услуг связи, высокоэффективным ведением производственно-хозяйственной деятельности. Почти все средние значения показателей являются самыми высокими по сравнению с аналогичными в других кластерах. В связи с тем, что именно в этих компаниях быстрыми темпами вводятся в строй новые станции, устанавливается более эффективное и качественное оборудование, созданное на базе передовых технологий нового поколения, уровень цифровизации в 2 раза превышает средний по стране и достигает 70%, тем самым приближаясь к европейским стандартам. В лидирующем классе существенная часть доходов получается в результате предоставления современных услуг связи таких, как Интернет и документальная электросвязь. Костяк II кластера составили филиалы Верхневолжский, Екатеринбургский, Нижегородский, «Кубаньэлектросвязь»,

«Ростовэлектросвязь», Пермский, Самарский, Челябинский, Кемеровский, Новосибирский. Интересно отметить следующие факты:

1. В рассматриваемом кластере не оказалось филиалов компании «Северо-Западный Телеком» и «Дальневосточной компании электросвязи». После исключения из основной выборки объекта №24 (Петербургский филиал) у вышеназванных компаний не оказалось филиалов, удовлетворяющих высоким значениям исследуемых показателей. Все филиалы ОАО «Северо-Западный Телеком» и «Дальневосточной компании электросвязи» оказались распределенными между I и III кластером, с некоторым перевесом в сторону третьего кластера.

2. Между филиалами «Южной Телекоммуникационной компании» образовалось резкое расслоение на передовые компании-лидеры и отстающие компании-аутсайдеры.

Распределение филиалов межрегиональных компаний холдинга «Связьинвест» по кластерам и удельный вес компаний в кластерах показан на круговых диаграммах (рис.3.10.) и отражен в табл. 3.9.

Третий кластер также является достаточно многочисленным, он содержит 22 объекта исследуемой выборки. Основу этого кластера составляют филиалы, характеризующиеся средними значениями показателей, определяющими масштабность деятельности, доходы от использования традиционных и новых цифровых технологий, степень распространения услуг связи.