Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Мельниченко Егор Анатольевич

Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта
<
Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта
>



Мельниченко Егор Анатольевич. Статистическое исследование резервов в страховании автомобильного транспорта : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/1961

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Страховые резервы, как объект статистического исследования 9

1.1. Статистический анализ рынка автотранспортного страхования России на современном этапе развития 9

1.2. Методологические основы оценки страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни 17

1.3. Классификация страховых резервов и методики их расчета 28

Глава 2. Методики оценки страховых резервов в автотранспортном страховании 45

2.1. Методы прогнозирования, используемые в расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков 45

2.2. Концептуальные проблемы расчета страховых резервов 51

2.3. Анализ специфики страховых резервов по ОСАГО 63

Глава 3. Статистическое исследование портфеля страхования автотранспорта по риску «КАСКО» 81

3.1. Апробация разработанных в диссертации методик расчета страховых резервов на портфеле страхования автотранспорта по риску «КАСКО» 81

3.2. Применение разработанных методик для расчета страховых резервов в автотранспортном страховании 91

3.3. Статистический анализ портфеля страхования средств наземного транспорта по риску «КАСКО» 100

Заключение 114

Список использованной литературы 117

Приложения ...125

Введение к работе

В настоящее время в России страхование играет все большую роль в экономике страны. В Концепции развития страхования в России, принятой в 2002 году, обозначена цель достижения страховой отраслью в 2007 году объема совокупных страховых премий в размере 5% ВВП.

Одной из острейших проблем современности в экономическом и социальном аспектах является аварийность на дорогах. Ежегодно в мире в результате ДТП погибают 1,2 млн. человек и около 50 млн. получают травмы.

В России социально-экономический ущерб от ДТП достигает 2,5% ВВП, что сопоставимо с вкладом в ВВП отдельных отраслей национальной экономики. Повышение безопасности дорожного движения вошло в число Федеральных целевых программ России.

Участие страховых организаций в повышении безопасности дорожного движения придает этой задаче экономическое измерение: сокращение числа страховых случаев позволит существенно увеличить размер страховых выплат без значительного подъема уровня тарифных ставок.

При проведении страховой деятельности, компании сталкиваются с рядом проблем, связанных с соблюдением соотношения активов и принятых ими страховых обязательств.

За 2005 год со страхового рынка ушло 9 компаний, занимавшихся обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Все страхователи, получившие полиса в этих компаниях (около 300 тысяч человек), подчинившись Закону об обязательном автостраховании, оказались под угрозой потери собственных денег. У них возникли проблемы с гражданским законодательством.

Вынужденный уход с рынка страховых компаний связан с их несостоятельностью, вызванной просчетами компаний в управлении страховыми портфелями (в частности, неверно сформированная величина страховых резервов).

В связи с этим, вопрос определения содержания, объема и способа расчета страховых резервов являются актуальными задачами.

Деятельность страховой компании основана на создании денежных фондов, источником которых являются средства страхователей, поступающие в страховую компанию в виде страховых взносов. Эти средства находятся в распоряжении страховщика лишь в период действия договоров страхования, после чего используются либо на выплату страхового возмещения, либо преобразовываются в доходную базу при условии безубыточности договора страхования.

Страховая брутто-премия состоит из нетто-премии и нагрузки. Нетто-премия составляет основную часть брутто-премии и предназначена для выплаты страхового возмещения. Для осуществления страховой выплаты в полном объеме страховая компания должна располагать необходимыми денежными ресурсами. В соответствии с целевыми назначением они называются страховыми резервами. Таким образом, страховые резервы, по своей сущности, являются оценкой обязательств страховщика перед своими клиентами.

Можно выделить следующие главные черты рискового страхования, представляющие интерес с точки зрения актуарной деятельности:

S теоретически не существует предела числу требований, которое может быть предъявлено за один отчетный период;

/ величина требования практически никогда неизвестна заранее и может сильно варьировать.

Можно утверждать, что значительная часть актуарных расчетов направлена на совершенствование методик определения стоимости

страховых взносов. Большинство актуариев, занимающихся рисковым страхованием, осуществляют вычисление страховых резервов и размер взносов.

В США существуют две актуарные ассоциации (Actuarial Associations). В одну из них входят актуарии, занимающиеся страхованием жизни, а в другую — те, кто работает в рисковом страховании. Насчитывают около 1500 специалистов по рисковому страхованию [77], многие из которых также занимаются сертификацией технических резервов (законодательное требование). В США осуществляется строгий контроль за устанавливаемыми размерами взносов. Следовательно, важнейшим элементом работы американского актуария в сфере рискового страхования является подготовка отчетов, обосновывающих предполагаемые увеличения взносов, взимаемых в общем страховании. Американским страховщикам приходится балансировать между допуском избыточных прибылей и устойчивым платежеспособным положением.

В Канаде обязанности актуария сосредоточены, в основном, на расчетах и обоснованиях размеров технических резервов. В Италии от актуариев требуется сертификация технических резервов. Независимые внешние актуарии должны заниматься сертификацией балансовых счетов, хотя на практике лишь небольшая их часть занимается такого рода деятельностью. В Германии некоторые актуарии вовлекаются в процесс создания технических резервов, но не существует правил, требующих в этом случае формальной актуарной сертификации.

Аналогично, не существует законодательно закрепленных правил, регламентирующих актуарную сертификацию, в Дании, Франции, Греции Португалии и Испании [57].

Страхование является составной частью финансов, поэтому можно рассматривать финансовую систему страховой компании, как совокупность денежных потоков и фондов, образующихся в процессе

осуществления компанией своей деятельности. Страхование возникло в ходе развития общественного производства, как способ обеспечения его непрерывности и бесперебойности. Производственный процесс подвержен риску прерывания вследствие действия различных факторов, как со стороны природы, так и со стороны общества. Это создает угрозу имущественным интересам участников производственного процесса. Защита имущественных интересов является назначением страхования.

В диссертации проанализированы методики расчета страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, таким, как резерв незаработанной премии (РНП), резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ), резерв произошедших, но незаявленных убытков (РІШУ), стабилизационный резерв (СР) и резерв выравнивания убытков (РВУ).

Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что в настоящее время существует большое количество неопределенностей в области методологии расчета страховых резервов по страхованию автомобильного транспорта.

Все выше перечисленные аргументы подтверждают актуальность и необходимость исследования и совершенствования методик расчета страховых резервов по страхованию автомобильного транспорта. Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация.

Целью диссертационной работы является разработка методики статистического анализа и расчета страховых резервов в страховании автомобильного транспорта.

В соответствии с целью в работе сформулированы следующие задачи:

провести статистический анализ рынка автотранспортного страхования на современном этапе развития;

проанализировать структуру исков по портфелю автотранспортного страхования;

исследовать распределение величины ущерба по двум субпортфелям страхования автотранспортных средств: отечественных автомобилей и автомобилей иностранного производства;

усовершенствовать методику формирования страховых резервов;

разработать методику расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) по страховым случаям отчетного периода, и доли участия перестраховщиков в РПНУ;

предложить алгоритм определения отдельных показателей для расчета страховых резервов.

Объектом исследования послужил портфель по страхованию автотранспорта по риску «КАСКО» и обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Причиной выбора именно этих портфелей является тот факт, что эти портфели тесно связаны между собой, т.к. в том или ином виде источником риска в них является автомобиль.

Предметом исследования являются методики расчета страховых резервов в страховании автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики, статистики, страхового дела, актуарных расчетов, а также методические материалы Федеральной службы страхового надзора и Министерства финансов РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Федеральной службы страхового надзора, а также данные по договорам страхования автомобильного транспорта по риску «КАСКО» и договорам ОСАГО страховой компании.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы статистического оценивания и статистической проверке гипотез, методы группировки и актуарных расчетов, а также графические и

табличные методы представления результатов исследования. При решении поставленных в диссертации задач были использованы пакеты прикладных программ Statistica, Microsoft Access, и Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании методики расчета страховых резервов в страховании автомобильного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования и полученные выводы использованы в ОАО «Московская страховая компания», а также могут применяться страховыми компаниями, аудиторам, налоговыми органами и Федеральной службой страхового надзора (ФССН) для улучшения действующих в России методик расчета страховых резервов. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют объективно характеризовать достоинства и недостатки существующей в России методологической базы по расчету страховых резервов. Результаты и выводы диссертации также нашли применение в учебном процессе при подготовке актуариев в МЭСИ по курсу «Основы актуарных расчетов».

Апробация: Основные положения диссертационной работы

докладывались и получили одобрение на трех Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, МЭСИ, 2004-2006 гг.).

Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,6 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Работа содержит 43 таблицы и 23 рисунка.

Статистический анализ рынка автотранспортного страхования России на современном этапе развития

Основная цель автотранспортного страхования - обеспечение защиты прав потерпевших на возмещение ущерба, причиненного их жизни, здоровью, имуществу при использовании транспортных средств. Таким образом, страхование автотранспорта является одним из основных способов обеспечения защиты социальных и имущественных интересов граждан и организаций, а также социально-экономической стабильности государства.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения относится к приоритетным задачам развития страны. Для эффективного предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий необходим системный подход к решению этой проблемы, что отражено в утвержденной Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

В этих условиях особую актуальность приобретает необходимость активного вовлечения страховых компаний в совместную с органами исполнительной власти деятельность, по повышению защищенности населения страны от ДТП и снижению тяжести их последствий.

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является ключевой отраслью любого страхового рынка и осуществляет поэтому значимую общественно-политическую функцию. Возмещение ущерба в случае ДТП должно быть гарантированным как для потерпевших в ДТП, так и для виновных в них лиц, чтобы крупные убытки но несли разрушительных последствий щш национальной экономика.

Автоетраховаиие является чрезвычайно сложной услугой, предъявляющей высокие требования к страховым компаниям.

В России социально-экономический ущерб от ДТП достигает 2,5% ВВП. что сопоставимо с вкладом в ВВП отдельных отраслей национальной ЭКОНОМИКИ. Повышение безопасности дорожного движения вошло в число Федеральных долевых программ РОССИИ,

В 2005 году на развитие рынка страхования существенно повлияли два фактора. Во-первых» значительно сократились сборы страховой премии по страхованию жизни, из-за изменения наяогового законодательства что привело х снижению объемов спсевдосграховаиня», И, во-вторых, реализация закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Либеральные условия допуска на рынок а 90-е годы привели к появлению чрезвычайно большого числа страховых компаний с низким уровнем капитализации. Со второй половины 90-х п\ началось уменьшение числа страховых организаций с одновременным наращиванием уставного капитала.

В 2005 году наблюдалась устойчивая тенденция к сокращению числа страховых организаций, начавшаяся в 1996 году. В целом, на рынке их количество уменьшилось на 205 организаций (на 16%). Сократилось и число страховщиков ОСАГО: у 9 в 2005 году по разным причинам была отозвана лицензия. Т.е. в среднем, каждый 20-й страховщик лишился лицензии.

Изменения в численности страховых компаний связаны, как с ужесточением требований страхового законодательства к минимальному размеру уставного капитала и процессом разделения страховых

Количественные тенденции развития российского страхового рынка образуются в результате различных процессов, происходящих в трех ключевых отраслях страхования: страховании жизни, страховании ином, чем страхование жизни, и обязательном страховании.

Методы прогнозирования, используемые в расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков

Определение величины резервов убытков при помощи статистических методов прогнозирования, осуществляется при хорошей наполняемости страхового портфеля по виду страхования и наличии, на протяжении длительного времени, однородных статистических данных об убытках (в случае распределения во времени сроков заявления и/или урегулирования убытков относительно сроков их наступления). В зависимости от типа используемых статистических данных можно определить различные величины:

- при использовании данных о заявленных до отчетной даты убытках - размера РПНУ;

- при использовании данных об оплаченных до отчетной даты убытках - совокупного размера предстоящих страховых выплат с учетом расходов по урегулированию убытков - совокупного размера РПНУ и РЗУ.

Определение размера РПНУ производится в следующей последовательности:

1) Имеющиеся по состоянию на отчетную дату статистические данные

- о заявленных по виду страховой ответственности убытках или

- об оплаченных по виду страховой ответственности убытках группируются в виде треугольников спада когорт данных периода наступления убытков1 с периодами развития год или квартал, в зависимости от временного затягивания претензий с момента наступления убытков до заявления о них или, до их урегулирования, а также длительности процесса поступления информации об убытках.

В зависимости от применяемого метода прогнозирования, могут быть использованы данные следующих видов:

- количество претензий,

- размер убытков, включая расходы по их урегулированию,

- отношения размеров убытков, включая расходы по их урегулированию, к заработанной в течение периода наступления убытков премии.

Информация о размере заявленных убытков или отношений заявленных убытков к заработанной премии должны содержать величины планируемых расходов по урегулированию убытков. По мере уточнения размеров страховых выплат по ранее заявленным убыткам, а также реально понесенных и документально обоснованных расходов по их урегулированию, производится корректировка размеров заявленных убытков или отношений заявленных убытков к заработанной премии с учетом их реальных значений.

Данные размеров оплаченных убытков или отношений оплаченных убытков к заработанной премии должны содержать величины реально понесенных и документально обоснованных расходов по урегулированию убытков.

2) На основе сгруппированных данных производится определение совокупной величины предстоящих выплат: РПНУ или совокупного размера РПНУ и РЗУ (в зависимости от типа используемой информации) по виду страховой ответственности, при помощи одного или нескольких методов:

- Цепной лестницы,

- Цепной лестницы с поправкой на инфляцию,

- Разделения,

- Проекции,

- Лондонской цепи, и др.

Эти методы являются эвристическими, поэтому для конкретных целей может быть выбран метод, обеспечивающий наиболее адекватный результат.

3) При использовании статистических данных об оплаченных убытках производится выделение РПНУ из суммы предстоящих выплат по произошедшим убыткам (совокупной величины РПНУ + РЗУ) по виду страховой ответственности.

Методы прогнозирования резервов убытков основаны на принципе экстраполяции статистической информации, накопленных в результате предшествующей отчетной дате деятельности и представленных в виде треугольника спада когорт периодов наступления убытков. Задачей этих методов является оценка отсутствующих в когортах данных, соответствующих будущим после отчетной даты периодам, т.е. «преобразование треугольника спада в прямоугольник».

При использовании некумулятивных данных когорт треугольник спада перед началом прогнозирования можно представить в виде таблицы, строки которой являются когортами различных периодов наступления убытков:

Количество периодов наступления убытков, участвующих в расчете, подбирается, исходя из требований статистической однородности данных в течение анализируемого промежутка времени.

Свойством треугольника спада является тот факт, что элементы диагоналей, для которых сумма значений индексов /+v одинакова, соответствуют информации об убытках, заявленных страхователями или оплаченных страховщиком в одном и том же календарном периоде продолжительностью, равной длительности периода развития.

Апробация разработанных в диссертации методик расчета страховых резервов на портфеле страхования автотранспорта по риску «КАСКО»

В настоящем параграфе будет произведена апробация методик расчета страховых резервов, по страхованию иному, чем страхование жизни, разработанных автором во второй главе, и сопоставление с результатами, полученными по методике, рекомендованной ФССН.

Помимо проблем с расчетом РПНУ, отраженных во второй главе, не освещенной осталась еще одна, связанная с формированием треугольника развития убытков. Она состоит в том, что в расчете РПНУ принимает участие показатель «заявленные, но неурегулированных убытки», процедура определения которого, для целей расчета РПНУ, в правилах применяемых страховыми компаниями не отражена.

Сразу оговорим, что величина заявленных, но неурегулированных убытков не является аналогом резерва заявленных, но неурегулированных убытков. Размер РЗУ определяется, как величина заявленных, но неурегулированных убытков, увеличенная на 3% (расходы по урегулированию убытков).

В состав величины заявленных, но неурегулированных убытков входят два показателя:

1) заявленные, но неурегулированные убытки на отчетную дату;

2) страховые премии (взносы), подлежащие на отчетную дату возврату страхователям (перестрахователям), в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договоров.

Если в новом положении процедура отнесения второго показателя к заявленным, но неурегулированным убыткам сформулирована однозначно, то с величинами выплат (которыми заполняется треугольник) ситуация не регламентирована. Это создает неоднозначность при расчете РПНУ.

Так в примечании к таблице 11 приложения №2 новых правил отражено, что величина заявленных, но неурегулированных убытков, по страховым случаям, произошедшим в каждом квартале наступления убытков, определяется согласно данным гр. 3 и 4 Таблицы 9 правил. Графами 3 и 4 вышеупомянутой таблицы являются, соответственно, информация о величине заявленных, но неурегулированных убытков на отчетную дату и о величине страховых премий (взносов), подлежащих на отчетную дату возврату страхователям (перестрахователям), в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договоров.

Сам же треугольник, согласно новым правилам, формируется на основе данных об оплаченных на отчетную дату убытках (страховых выплатах), которые группируются по кварталам наступления этих убытков и нарастающим итогом по периодам оплаты (развития) убытков.

В этом пункте правил и возникают разночтения, т.к. не ясно, можно ли под величиной страховых выплат подразумевать возврат взносов или это исключительно выплаты.

На основе вышеизложенного, считаю необходимым, при формировании треугольника выплат, производить его заполнение суммарными данными о фактических выплатах и величине возвращенных премий страхователям (перестрахователям), в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договоров.

Сложность применения двух различных методик по расчету РПНУ (10% от заработанной премии и метод «треугольника») особенно остро возникает перед страховыми компаниями в тот момент, когда по учетным группам будет сформирована необходимая статистика (в соответствии с правилами, для учетных групп с 1-11 - 12 кварталов, для учетных групп 12-19 - 20 кварталов). Проблема связана с большим высвобождением страховых резервов и, как следствие, появление большой прибыли у компаний, что отразится на величине налогооблагаемой базы.

Как уже отмечалось ранее (анализ резервов по ОСАГО), результат расчета по методике, при условии недостаточности данных об оплаченных убытках, может существенно завышать реальную величину РПНУ. Величина превышения может составлять более 100%, и это при условии, что портфель ОСАГО имеет стационарный характер.

Проиллюстрируем на примере портфеля транспортных средств по риску «КАСКО», что произойдет с финансовым результатом компании в момент, когда страховщиком будет сформирована достаточная статистика оплаченных убытков.