Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Богров Евгений Георгиевич

Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов
<
Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов
>



Богров Евгений Георгиевич. Теоретико-методические и практические аспекты контроля качества аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ростов-на-Дону, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2939

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты контроля качества аудита 13

1.1. Обоснование необходимости контроля качества аудита в современных условиях хозяйствования 13

1.2. Выявление и характеристика основных аспектов контроля качества аудита 31

1.3. Анализ российского и зарубежного опыта регулирования контроля качества аудита 43

Глава 2. Основные направления развития системы внешнего контроля качества аудита 60

2.1. Совершенствование государственного регулирования контроля качества аудиторской деятельности 60

2.2. Разработка процедур контроля качества аудита со стороны саморегулируемых аудиторских объединений 78

2.3. Определение перспектив развития контроля качества аудиторских услуг 90

Глава 3. Рационализация внутрифирменного контроля качества в аудиторских организациях 103

3.1. Внутрифирменные стандарты в системе контроля качества аудита в аудиторской организации как его основа 103

3.2. Совершенствование внутрифирменных стандартов в целях повышения качества аудита 114

3.3. Методика использования компьютерных технологий для повышения качества аудита 136

Заключение 148

Библиографический список 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной целью реформирования системы аудита в России является гармонизация законодательства и нормативно-правовых актов в сфере аудита в соответствии с международной практикой. Основополагающими в данном направлении являются вопросы контроля качества аудита.

Организация действенной системы контроля качества аудита как со стороны государства, так и внутри аудиторской фирмы позволит повысить качество аудита и аудиторских услуг. Назрела необходимость тщательной научно-практической разработки наиболее актуальных вопросов, связанных с оценкой системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита, разработкой методологии организации системы внутрифирменного контроля качества в аудиторских организациях. Особый интерес представляют перспективы развития контроля качества аудита в связи с предстоящими изменениями роли Министерства финансов РФ в регулировании аудиторской деятельности и передачей базовых функций саморегулируемым аудиторским объединениям (САО).

Контроль за качеством аудиторской деятельности является ключевым элементом системы управления аудиторскими услугами, поскольку только качественно проведенная проверка позволит выразить объективное мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

С формальной точки зрения качественным может быть признан только аудит, проводимый в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Любые отступления от действующих стандартов могут повлечь за собой некачественно проведенную аудиторскую проверку. Фактически категория качества аудиторской проверки остается в настоящее время субъективной, тогда как общественная значимость аудита нуждается в выработке объективных

4 критериев, позволяющих оценить качество работы аудиторских организаций в целом и каждого аудитора в отдельности.

Вопросы организации контроля качества аудита в российской науке и практике остаются и по сей день недостаточно исследованными. У российских ученых не сложилось единого мнения в определении методики контроля качества аудита и комплексности аудиторских исследований.

В настоящее время вопросы, связанные с методологией и методикой осуществления контроля качества аудита, являются недостаточно разработанными, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования. Приходится констатировать, что введение в действие Федеральных аудиторских стандартов и других нормативных документов в полной мере не решило эту проблему.

В связи с этим практически значимым представляется теоретически обоснованный выбор важнейших направлений контроля качества аудита как со стороны государства, саморегулируемых организаций аудиторов, так и непосредственно аудиторскими организациями. Именно направление сближения аудиторских исследований с практикой научно-исследовательских изысканий и определило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В научной литературе и на практических конференциях аудиторов проблемам контроля качества аудита уделяется значительное внимание.

Общетеоретические аспекты аудита и контроля качества аудита сформировали зарубежные ученые: Р. Адам, А. Арене, Р. Додж, Д. Кармайкл, Д. Лесли, Г. Мауц, Ж. Ришар, М. Хирш, А. Чамберс.

Значительный вклад в разработку теоретических основ качества аудита внесли отечественные исследователи: Р.А. Алборов, И.Н. Богатая, Ю.А. Данилевский, А.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.В. Нитецкий, Б.Е. Одинцов, В.Ф. Палий, Н.Н. Хахонова и др. Практические рекомендации по организации внутрифирменного контроля

5 качества аудита представлены в работах Е.М. Гутцайта, Н.А. Ремизова, В.В. Скобары. Рекомендации по организации внешнего контроля качества аудита нашли отражение в работах О.М. Островского, СВ. Панковой, А.Л. Руфа. В диссертационном исследовании получили дальнейшее развитие вопросы качества аудита, сформулированные в работах В.В. Бурцева, О.А. Мироновой, А.А. Терехова и др.

Однако на сегодняшний день остаются дискуссионными вопросы методологии оценки качества аудита, формирования общепризнанных методов, процедур и определения критериев такой оценки. Большинство ученых офаничивается исключительно определением контроля качества аудита, не раскрывая его сущность, процедуры и возможности алгоритмизации процесса проведения. Практические аспекты осуществления мероприятий внешнего и внутрифирменного контроля качества аудита исследованы в недостаточной степени, в особенности контроля аудита со стороны уполномоченного федерального органа и профессиональных аудиторских объединений, не раскрыты вопросы применения компьютерных информационных технологий в решении вопросов качества аудита.

Необходимость формирования единой концепции стандартов качества аудита и послужила определяющим фактором в выборе темы диссертации, ее целей и задач, объекта и методов исследования, направления использования достигнутых результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита.

Для достижения поставленной в соответствии с выбранным предметом и объектом исследования цели в диссертации определены следующие задачи:

проанализировать и обосновать предложения по уточнению понятийного аппарата аудита в части таких понятий, как «качество

аудита», «внешний контроль качества аудита», «внутрифирменный контроль качества аудита»;

сформулировать предложения по усовершенствованию контрольных процедур при организации внешнего контроля качества аудита;

разработать рекомендации по взаимодействию саморегулируемых аудиторских объединений в вопросах контроля качества аудита;

обосновать практические рекомендации по организации внутрифирменного контроля качества в аудиторских организациях;

разработать рекомендации для аудиторских фирм по совершенствованию и использованию компьютерных технологий при организации внутрифирменного контроля качества аудита.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают аудиторские организации, индивидуальные аудиторы и претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора.

Предметом исследования являются методологические принципы функционирования системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита.

Методология и методика исследования. Основой для исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные материалы по проблемам аудита и бухгалтерского учета. Для решения поставленных задач изучались отечественная и зарубежная литература, материалы научных конференций и семинаров, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, международные и отечественные стандарты аудита, материалы саморегулируемых аудиторских объединений, аккредитованных при Министерстве финансов РФ. Исследование основано на обобщении и оценке накопленного практического опыта с учетом статистических данных анкетирования аудиторов Южного федерального округа.

В ходе исследования в качестве инструментария использовались

7 следующие методы научного познания: наблюдения, системного и логико-смыслового анализа, моделирования, анкетирования, экспертных оценок. При обработке практических материалов использовались методы группировки, выборки, сравнения и обобщения. В работе применялись программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, международных стандартов аудита, официальных статистических данных Федеральной государственной статистической службы РФ (Росстата), данных Министерства финансов РФ, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, оригинального массива первичной информации, собранной автором диссертационного исследования, а также Интернет-ресурсов. Для проверки отдельных положений работы проводилось анкетирование более 400 аудиторов Южного федерального округа, представляющих более 70 аудиторских организаций.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности, п. 2.1. Методология и технология аудита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Осуществление рыночных реформ в социально-экономической сфере и переход российской экономики на принятую в международной практике систему учета и аудита обусловливают необходимость совершенствования понятийного аппарата аудита в целях унификации подходов к основным нормам, понятиям и терминам. Исходя из этого, целесообразно разделить понятия «аудит» и «аудиторская деятельность», а также уточнить понятия «контроль качества аудита» и «внутрифирменный контроль качества».

  2. Контроль качества аудита следует условно разделить на внешний и внутренний контроль. Внешний контроль осуществляется со стороны

8 государства и саморегулируемых аудиторских объединений и заключается в аттестации специалистов, лицензировании аудиторской деятельности и проверке соблюдения аудиторами и аудиторскими организациями лицензионных требований и требований соблюдения стандартов аудиторской деятельности при проведении аудита. Внутренний контроль осуществляется в аудиторской организации и заключается в создании внутрифирменной системы контроля качества аудита и выполнении требований внутрифирменных стандартов аудита. Важным условием рациональной организации контроля качества аудита является разработка научнообоснованной системы взаимодействия внешнего и внутреннего контроля качества аудита. Необходимы уточнения в существующей системе использования данных внутреннего контроля качества аудита для целей внешнего контроля и разработка методики создания внутрифирменной системы контроля качества аудита на основе внутрифирменных стандартов аудиторской организации. 3. Практика внешнего контроля качества аудита, сложившаяся на сегодняшний день в России, нуждается в совершенствовании. Целесообразно разработать методики усиления внешнего контроля качества аудита, включающие в себя: ужесточение требований к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора и усложнение процесса сдачи квалификационных экзаменов, чтобы не допустить в аудиторскую профессию некомпетентных специалистов; ужесточение требований к получению лицензии на ведение аудиторской деятельности и более тщательную проверку отчетов аудиторских фирм; усиление контроля за выявлением аудиторских организаций, оказывающих некачественные аудиторские услуги. Перечисленные процедуры будут способствовать изменению общественного мнения о необходимости проведения аудита, подтверждать его качественность и являться стимулом отказа

9 инвесторов от привлечения иностранных аудиторских компаний к проведению аудиторских проверок.

  1. Внутрифирменный контроль качества аудита следует осуществлять в соответствии с разработанными внутрифирменными стандартами аудиторской организации. Основополагающим внутрифирменным стандартом является стандарт, раскрывающий вопросы организации внутрифирменного контроля качества аудита, поскольку он регулирует организацию повышения качества аудита внутри аудиторской организации и контроля за разработкой, внедрением и применением остальных внутрифирменных стандартов. Целесообразность разработки в аудиторских организациях системы внутрифирменных стандартов не вызывает сомнения, однако качество разработанных и внедренных стандартов свидетельствует о необходимости разработки дополнительных рекомендаций по применению внутрифирменных стандартов.

  2. Составной частью контроля качества в аудиторской организации и требований Федерального правила (стандарта) № 7 «Внутренний контроль качества аудита» является формирование процедур по отбору квалифицированных кадров для работы в аудиторской организации и проведение повышения квалификации внутри аудиторской организации. Для оценки знаний сотрудников аудиторских организаций, а также лиц, поступающих на работу в аудиторскую организацию, следует предусматривать контроль знаний. Для этих целей целесообразно использовать программные средства в виде компьютерной программы тестирования персонала и по результатам проведенного тестирования принимать решение о приеме на работу, поощрении или наказании сотрудника.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретической модели и организационных основ контроля качества аудита, на основании которых предложен методический инструментарий для

10 организации внешнего и внутреннего контроля качества аудита со стороны государства, саморегулируемых аудиторских объединений и аудиторских фирм. В работе получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Обосновано отсутствие тождественности понятий «аудит» и
«аудиторская деятельность» и уточнены критерии их разделения:
«аудит» есть независимая проверка бухгалтерской (финансовой)
отчетности организации с целью выражения мнения о ее достоверности,
а «аудиторская деятельность» - это предпринимательская
деятельность, осуществляемая аудитором или аудиторской
организацией по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту
услуг. Уточнены некоторые дефиниции, входящие в понятийный
аппарат аудита, обеспечивающие большее соответствие сущности
отражаемых ими явлений:

«внутрифирменный контроль качества аудита» представляет собой разработку и выполнение процедур, обеспечивающих уверенность в соблюдении аудиторами и аудиторскими организациями требований нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации;

«внешний контроль качества аудита» представляет собой разработку и выполнение процедур, направленных на подтверждение осуществления аудиторами и аудиторскими организациями внутрифирменного контроля качества аудита и регулирование вопросов аттестации, лицензирования и соблюдения лицензионных требований.

2. Предложена классификация видов аудита по подходам к проведению
проверки и контролю качества, в которой выделены следующие виды:
теневой аудит, псевдоаудит, коммерческий (скрытый) аудит и законный
аудит.

  1. Разработаны методические требования к формированию внутрифирменных стандартов по контролю качества аудита, включающие структуру стандартов, иерархическую систему внутрифирменного квалификационного подчинения, стратегию и программу подбора кадров в аудиторскую организацию, рабочие документы аудитора, применяемые для контроля качества, систему ежегодной аттестации персонала, систему контроля за обязательным ежегодным повышением квалификации.

  2. Разработана схематичная модель управления аудиторской организацией, представляющая собой взаимодействие и взаимосвязь таких элементов, как потребители, процесс, развитие научного и квалификационного потенциала и финансовое состояние организации, что будет служить повышению качества аудита.

  3. Разработан обобщенный проект внутрифирменного стандарта «Внутрифирменный контроль качества аудита» и практическое приложение к данному стандарту, включающие процедуры организации внутрифирменного контроля качества аудита, рабочие документы аудитора и аудиторской фирмы и компьютерную программу тестирования персонала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования в направлении совершенствования системы внешнего и внутреннего контроля качества аудита в России заключается в следующем:

методические и теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной тематике;

предложения по организации внешнего и внутрифирменного контроля качества аудита имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов в области аудита и аудиторской деятельности;

12 теоретические положения диссертации могут быть использованы для методического обеспечения учебного процесса по курсам «Аудит» и «Компьютеризация аудиторской деятельности». Разработанные методики, рекомендации, компьютерная программа тестирования персонала по контролю качества аудиторской деятельности могут применяться на практике в деятельности аудиторских фирм для организации системы внутрифирменного контроля качества аудита и быть основой проверки внешнего контроля качества как со стороны Министерства финансов Российской Федерации, так и со стороны саморегулируемых аудиторских объединений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в 2000 -2005 гг.

Практические результаты исследования в части применения разработанного внутрифирменного стандарта «Внутрифирменный контроль качества аудита» и компьютерной программы тестирования персонала используются в деятельности аудиторских фирм «Аудиторско-экспертное бюро» (г. Ростов-на-Дону), «БизнесКонсалт» (г. Ростов-на-Дону), «Центр Аудит» (г. Зерноград), «ГРИВЕР АУДИТ» (г. Пятигорск), «ВЕСТ-АУДИТ» (г. Пятигорск).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 5,92 п.л.

Обоснование необходимости контроля качества аудита в современных условиях хозяйствования

Становление и развитие рыночных отношений привело к появлению в России аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данный шаг был связан с необходимостью получения полной и достоверной информации о деятельности предприятий различными группами пользователей. Подтверждение достоверности финансовой отчетности предприятия - это большая ответственность, которую берут на себя аудиторы. Именно ответственность перед пользователями предопределяет возникновение высоких требований к качеству аудиторской деятельности. Помимо непосредственной ответственности перед клиентом за качественно проведенную аудиторскую проверку, аудитор ответственен и перед обществом, поскольку подтверждаемая им информация, раскрываемая в финансовой отчетности, может повлиять на общественное мнение о субъекте проверки и возможности сотрудничества с ним.

Для разработки методических аспектов качества аудиторской деятельности принципиально важно раскрыть вопросы, характеризующие сущность, виды, принципы, цели и задачи аудита.

Несмотря на то, что в соответствии с Законом от 07.08.01 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» - «Аудиторская деятельность, аудит -предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей ...» [101], на сегодняшний день среди ученых нет единого мнения по поводу определения аудита и аудиторской деятельности. Многие исследователи (О.А. Миронова, М.В. Мельник, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.) придерживаются мнения, что не следует отождествлять понятия «аудит» и «аудиторская деятельность».

Так, О.А. Миронова и М.А. Азарская дают следующие определения:

«аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских фирм, оказывающих услуги экономическим субъектам рыночных отношений»;

«аудит - это независимая, самостоятельная инициативная деятельность, осуществляемая аудиторской организацией или аудитором от своего имени, на свой риск, с целью получения прибыли» [59, с. 18].

А.Д. Шеремет и В.П. Суйц определяют отличие аудита от аудиторской деятельности в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. Аудит и аудиторская деятельность отличаются и по результатам. Результатом аудита могут быть выводы о состоянии финансовой отчетности - реальностей статей баланса, достоверности бухгалтерского учета, законности и целесообразности хозяйственных операций, а результатом аудиторских услуг - возможное состояние объектов в будущем, т. е. прогнозные экономические показатели, качественные характеристики организационной структуры управления, системы учета и контроля [114, с. 16.].

М.В. Мельник определяет аудит как предпринимательскую деятельность, предусматривающую независимость аудиторов и добровольность его выбора клиентом, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним. Аудит выступает как услуга, которую оплачивает клиент и которая выполняется с использованием норм гражданского права, хозяйственных договоров и направлена на улучшение финансового положения клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь в консультировании клиента [5, с. 19]. Из данного определения следует, что в понятие аудит не закладывается осуществление сопутствующих аудиту услуг и соответственно понятие аудиторская деятельность - понятие более широкое, чем аудит, включающее, помимо проведения непосредственно аудита, оказание сопутствующих аудиту услуг. К сопутствующим аудиту услугам, в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 №119-ФЗ, относятся:

1. Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2. Налоговое консультирование;

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4. Управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5. Правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6. Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7. Оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8. Разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9. Проведение маркетинговых исследований;

10 Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; 11.Обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью; 12.Оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Совершенствование государственного регулирования контроля качества аудиторской деятельности

Государственное регулирование качества аудиторских услуг основывается на предварительном и последующем контроле качества аудита. В качестве предварительного контроля выступает аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций.

Система профессиональной аттестации соискателей квалификационного аттестата аудитора состоит из следующих основных элементов, представляющих собой барьеры только профессионального характера:

относительно образования соискателя;

относительно опыта практической деятельности;

успешное прохождение квалификационных испытаний.

В систему таких ограничений никаким образом не включено тестирование личностных и деловых качеств соискателей, склонности их к профессиональному поведению, даже если такие аспекты профессиональной компетенции и поведения имеют рекомендательный характер.

Аттестация на право получения квалификационного аттестата проводится в соответствии с «Федеральным законом об аудиторской деятельности» от 09.08.2001 г. и Приказом Минфина РФ от 12.09.2002 г. «Об утверждении временного положения о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации».

К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо имеющие документ о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельство об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании; а также стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет - из последних пяти - на территории Российской Федерации (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств) [17]. Критерии отбора претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора были подвергнуты ужесточению по сравнению с ранее предъявляемыми требованиями. Однако, требования, предъявляемые к стажу и образованию претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора, действующие в настоящее время, по нашему мнению, нуждаются в корректировке. Так, в соответствии с требованиями [17, 98], к аттестации не допускаются лица, имеющие среднее специальное образование; кандидаты экономических наук (если базовое образование не является высшим экономическим); претенденты, имеющие дипломы о профессиональной переподготовке на базе высшего образования. Для таких категорий претендентов следует предусмотреть допуск к аттестации на право получения аттестата аудитора с увеличением стажа работы по экономическому профилю с 3 до 8 лет из последних 10, поскольку специалисты, не имеющие базового высшего экономического или высшего юридического образования, могут являться носителями значительного опыта практической деятельности по экономической специальности.

Требование к стажу претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора 3 года из последних пяти лет требует корректировки. По нашему мнению, данный стаж необходимо увеличить до 5 лет из последних 7 лет с обязательной стажировкой или опытом работы в аудиторской организации в должности не ниже ассистента аудитора или помощника аудитора не менее 1 года. Данные изменения позволят более тщательно проводить отбор претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора и, соответственно, повысить качество аудиторских услуг. Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора, желающие участвовать в экзаменах, должны представить в Министерство финансов Российской Федерации через учебно-методические центры следующие документы:

а) заявление, заполненное в печатном виде, о допуске к аттестации;

б) заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем экономическом или юридическом образовании;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (в случае невозможности нотариального заверения трудовой книжки предоставляется копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, либо справка с места работы с указанием занимаемой должности и срока пребывания в ней);

г) свидетельство Министерства образования Российской Федерации о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (при наличии высшего экономического и (или) юридического образования, полученного в иностранном образовательном учреждении);

д) копию платежного документа о внесении платы за проведение аттестации;

е) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации [17].

По нашему мнению, приведенный выше перечень документов в полной мере позволяет получить представление о претенденте на получение квалификационного аттестата аудитора. Однако на данном этапе сотрудникам Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности (Департамента) необходимо усилить контроль за проверкой подлинности предоставляемых документов, поскольку разрешенные требования о заверении трудовой книжки по последнему месту работы могут стать причиной дописок и умышленного увеличения стажа. Поэтому в целях контроля за подлинностью поступающих документов необходимо ужесточить требования к представляемым документам. Включить в заявление обязательные реквизиты «рабочий телефон» и «адрес последнего места работы» для получения, при необходимости и в целях выборочного контроля, сведений о претенденте и занимаемой им должности. Ограничить предоставление учебно-методическими центрами копий трудовых книжек, заверенных с отступлением от нотариального порядка. Посылать запросы в учебные заведения с целью определения подлинности представленных в Департамент дипломов. Установить срок проверки подлинности представленных в Департамент документов 1 год. В случае выявления недостоверных и (или) ложных сведений в представленных документах решением Совета по аудиторской деятельности принимать решение об аннулировании квалификационного аттестата, полученного по поддельным документам.

Обучение претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора осуществляется через учебно-методические центры по Программе проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (Программа), утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. Данная Программа включает 5 разделов:

правовое регулирование хозяйственной деятельности;

бухгалтерский учет и отчетность;

налогообложение юридических и физических лиц;

финансы предприятий: менеджмент и анализ;

аудит.

Внутрифирменные стандарты в системе контроля качества аудита в аудиторской организации как его основа

Нормативное регулирование аудиторской деятельности включает в себя 5 уровней регулирования. На 5-м уровне находятся внутренние правила (стандарты) аудиторских организаций, разрабатываемые и используемые аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами при проведении аудита и сопутствующих аудиту услуг.

Прямое указание к созданию и использованию внутренних правил (стандартов) аудиторской организации в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ отсутствует. В соответствии с п. 2 статьи 9 [101] правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на:

федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

В соответствии с п. 6 статьи 9 [101] аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. Исходя из данной формулировки разработка и использование внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности имеет лишь рекомендательный характер. Однако в соответствии со стандартом «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторской организации», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 20 октября 1999 г., разработка и практическое применение внутренних стандартов являются обязательными для всех аудиторских организаций, если общероссийские правила (стандарты) аудиторской деятельности содержат прямые указания на необходимость раскрытия основных принципов, приемов и методов работы аудиторской организации.

Очередным этапом в развитии системы внутренних стандартов аудиторской деятельности являются утвержденные Постановлениями Правительства от 23 сентября 2002 г. № 696, от 04 июля 2003 г. № 405, от 07 октября 2004 г. № 532, от 16 апреля 2005 г. № 228 федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, имеющие ссылки на использование внутренних стандартов аудиторской деятельности.

При изучении нормативных, учебных и научных изданий, посвященных проблемам внутренних стандартов аудиторской организации, нами выявлено несоответствие терминологии, применяемой в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», Федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, Правилах (стандартах) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности, и в научной литературе.

Так, в Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» определяется, что процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора.

На основании п. 2.1 [81] под внутренними стандартами аудиторской организации понимаются документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности.

В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» [101] используется термин «правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов».

А.Д. Шеремет и В.П. Суйц [114, с. 94] используют одновременно термины «внутренние стандарты аудита» и «внутрифирменные стандарты аудита».

О.В. Ковалева [38] использует термин «внутренний аудиторский стандарт».

Профессор В.И. Подольский [6, с. 133] предлагает двойное значение стандартов выражением «Внутренние (внутрифирменные)».

По нашему мнению, для документов, разработанных аудиторской организацией, детализирующих и регламентирующих единые требования к осуществлению и оформлению аудита с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности, необходимо применять термин «внутрифирменный стандарт аудита», в случае наделения аудиторской организацией данного документа соответствующим статусом. На основании п. 2.2 [81] аудиторская организация должна сформировать пакет внутренних стандартов, отражающий ее собственный подход к проводимым проверкам и составляемым заключениям, исходя из общеустановленных принципов организации и проведения аудита.

Внутренние стандарты аудиторских организаций по своему назначению могут быть объединены в следующие группы в соответствии с [81]:

1. Стандарты, содержащие общие положения по аудиту: стандарты, описывающие концепцию и подход к разработке внутренних стандартов, в том числе стандарт, определяющий их структуру;

стандарты, регламентирующие этику поведения аудитора, дополняющие и конкретизирующие действующие нормативные документы в области аудиторской деятельности;

стандарты внутренней структуры и организации деятельности аудиторской организации;

стандарты, регламентирующие порядок осуществления внутрифирменного контроля качества выполнения аудита, а также ответственность аудиторов.

2. Стандарты, устанавливающие порядок проведения аудита:

стандарты, регламентирующие ответственность аудиторов;

стандарты, регламентирующие порядок планирования аудита;

стандарты, регламентирующие порядок изучения и оценки внутреннего контроля;

стандарты, регламентирующие порядок получения аудиторских доказательств;

стандарты, регламентирующие порядок использования работы третьих лиц.

3. Стандарты, устанавливающие порядок формирования выводов и

заключений аудиторов:

стандарты, описывающие концепцию и подход к порядку составления аудиторских заключений;