Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Грицук Наталья Васильевна

Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности
<
Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности
>



Грицук Наталья Васильевна. Теоретико-методические основы производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Грицук Наталья Васильевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1429

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы производственного нормативного учета 10

1.1. Сущность производственного учета и его роль в формировании информационного обеспечения управления производством в организациях пищевой промышленности 10

1.2. Методологические особенности формирования учетной информации о производственном процессе 38

1.3. Принципы организации производственного нормативного учета в пищевой промышленности 51

2. Методика и организация производственного нормативного учета в организациях пищевой промышленности 67

2.1. Взаимосвязь и методическая обусловленность формирования затрат и их нормирования в производственном нормативном учете 67

2.2. Организационные основы бюджетирования 90

3. Бюджетирование в системе производственного нормативного учета 112

3.1. Распределение затрат по центрам ответственности в организациях пищевой промышленности 112

3.2. Методика бюджетирования производственных затрат с элементами нормативного учета 127

Заключение 147

Литература 154

Список приложений 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, подверженной кризисным явлениям, спаду объемов производства, все больше внимания уделяется научным проблемам развития производственного учета. Понимаемый как часть системы управленческого учета, производственный учет имеет свое целевое значение и специфику, определяемую условиями, технологией и организацией производства конкретного предприятия. Мно-гопрофильность производственных организаций, их разная отраслевая направленность, рассматриваемые как факторы, влияющие на организацию производственного учета, обуславливают его учетную политику, цель, задачи, ориентированность на выполнение производственных программ предприятия, использование нового методического инструментария.

Отсутствие в российском учете стандартов, определяющих основные направления и методы управленческого, а также производственного учета, усугубляет сложность его организации в современных условиях. Использование элементов нормирования, бюджетирования, организации учета затрат по центрам, выделение центров ответственности, прибыли и т.д. — является практикой применения локальных, как правило, индивидуальных мер, из6рі-раемых менеджментом производственных предприятий. Исторический опыт использования нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции мало используется в российском учете в классическом его виде. Между тем, именно этот метод в большей степени «привязан» к эффективно организованному нормативному хозяйству на предприятии.

Производство, ориентированное на использование норм и нормативов, во второй половине прошлого столетия, характеризовалось хорошо развитой системой хозяйственного расчета и самофинансирования. Думается, что положительные стороны этого опыта незаслуженно забыты в современном

4 производственном учете.

Не дает, по нашему мнению, должного эффекта использование зарубежных методов: стандарт-кост, директ-костинг, таргет-костинг, АВС-метода и других, без адаптации их к организационно-технологической системе российских производственных предприятий. Проблематичной является практика соединения перечисленных методов учета с нормативным хозяйством предприятий. Поэтому вопросы методического обеспечения производственного нормативного учета являются особенно актуальными. Именно этот подход определяет каждому производственному предприятию политику экономии ресурсов, эффективность использования производственной базы, политику цен на готовую продукцию и др.

Производство продукции пищевой промышленности выделено нами для целей настоящего исследования как значимая, стратегическая задача, изучение которой с позиции организации и методической разработки производственного нормативного учета является весьма важным в условиях финансового кризиса. Пищевая промышленность и сопряженные с ней отрасли, занимающиеся производством продуктов питания, играют важную роль в политической и социальных сферах управления государством, его субъектами и регионами.

Предприятия пищевой промышленности Кировской области, количество которых имеет тенденцию к снижению в последнем десятилетии, нуждаются в развитии методического обеспечения такого производственного учета, который, отражая специфику конкретного предприятия, позволил бы на основе новых научных подходов и современного инструментария учета затрат, нормирования ресурсов, использования бюджетов для контроля за материальными и производственными ресурсами, организовать принципиально новую систему учета и информационного обеспечения управления производством.

В этой связи тема исследования рассматривается нами как актуальная

5 и своевременная.

Степень разработанности проблемы. Историческое развитие производственного учета берет свое начало с классических теорий кругооборота капитала, а таюке классических трудов видных ученых: А.Маршалла, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Кейнса, Дж.Миля, К.Маркса. За основу исследования приняты классические экономические теории, посвященные теориям товарного моделирования, рассматривающим различные технические условия производства; жизнеспособности производимого продукта; экономического анализа производства и производственных затрат.

Зарубежные авторы А.Апчерч, К.Друри, работы которых стали класси-ческими в области методики производственного учета, развиты и адаптированы российским экономистом И.Аверчевым для практики отечественного управления производством.

Заслуживают особого признания в части разработки отдельных мето
дических вопросов управленческого учета, контроля и анализа работы отече
ственных ученых: М.И.Баканова, П.С.Безруких, С.А.Бороненковой,
М.А.Вахрушиной, Н.Д.Врублевского, К.М.Гарифулина, Д.А.Ендовицкого,
В.Б.Ивашкевича, А.М.Кашаева, Г.С.Клычовой, М.И.Кутера, Н.Т.Лабынцева,
А.Д.Ларионова, А.Ш.Маргулиса, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского,
О.А.Мироновой, П.П.Новиченко, В.Н.Нестерова, В.Ф.Палия, В.И.Петровой,
В.Л.Поздеева, Л.В.Поповой, Т.М.Садыковой, С.С.Сатубаддина,

Я.В.Соколова, А.Е.Суглобова, В.П.Фомина, А.Д.Шеремета и других. Значительное внимание авторы уделяют вопросам методики и организации управленческого учета, классификации затрат на производство, методам калькулирования себестоимости продукции, элементам нормирования и бюджетирования.

Несмотря на обилие экономической литературы в области управленческого учета, в отечественной науке до настоящего времени нет единства взглядов ученых на "производственный учет" как на самостоятельный вид

учета, необходимый российским производственным предприятиям для обеспечения стабильного роста производства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение комплекса теоретических и методических вопросов развития производственного нормативного учета, а также разработка методических подходов к формированию учетно-аналитического обеспечения управления процессом производства на предприятиях пищевой промышленности.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи исследования:

обосновать теоретические основы производственного учета и доказать необходимость его развития на предприятиях пищевой промышленности;

выявить и раскрыть методологические особенности формирования учетной информации о производственном процессе;

обосновать систему принципов организации производственного нормативного учета;

выявить взаимосвязь производственного учета с нормированием затрат на предприятиях пищевой промышленности;

уточнить организационные основы бюджетирования применительно к производственному учету в организациях пищевой промышленности;

раскрыть механизм распределения затрат по центрам ответственности в организациях пищевой промышленности;

разработать методику бюджетирования производственных затрат с элементами нормативного учета.

Область исследований. Содержание работы отвечает обозначенным в паспорте специальностей ВАК области исследования "Бухгалтерский учет и экономический анализ": п. 1.1. "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета", п. 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-

7 правовых форм и отраслей", п. 1.9. "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предметом исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы управленческого и производственного учета и анализа, зарубежные и отечественные стандарты финансового и управленческого учета.

Объект исследования. Объектами исследования является финансово-хозяйственная и производственная деятельность предприятий пищевой промышленности Кировской области, их системы производственного учета, внутреннего контроля и методы формирования информации о процессе производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили теории кругооборота капитала, теории производства, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управленческого и производственного учета, внутреннего контроля и анализа производства, позволившие в результате систематизации основных идей обосновать методическое и организационное обеспечение производственного нормативного учета. Методологической основой работы послужила концепция нормативного учетно-аналитического обеспечения управления процессом производства.

В процессе исследования применялся научный аппарат экономической теории, теории бухгалтерского учета, управленческого учета и управленческого анализа, внутреннего контроля и отчетности.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методическом решении проблемы развития производственного нормативного учета на предприятиях пищевой промышленности, направленного на повышение информативности управленческих решений.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные науч-

ные результаты:

дано обоснование теоретических основ, концепций производственного учета, на основе которого доказана необходимость эффективной организации и развития самостоятельных систем производственного учета на предприятиях пищевой промышленности;

выявлены методологические особенности формирования учетной информации о производственном процессе, обусловленные спецификой производства, технологией и организацией пищевой промышленности;

обоснована и уточнена система принципов организации производственного нормативного учета;

раскрыта взаимосвязь производственного учета с нормированием затрат и выявлены методические особенности использования элементов нормативного учета в организациях пищевой промышленности;

раскрыто и уточнено содержание организационных основ бюджетирования применительно к производственному учету в организациях пищевой промышленности;

разработан механизм распределения затрат по центрам ответственности в организациях пищевой промышленности;

разработана методика бюджетирования производственных затрат с элементами нормативного учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы предприятиями пищевой промышленности при организации систем производственного нормативного учета. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы производственных предприятий других отраслей промышленности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно - практических конференциях в г.

Кирове (2004, 2005), межвузовских научно — практических конференциях в г.

Кирове (2006, 2008), г. Кирове - Чепецке (2007).

Рекомендации по внедрению методики производственного нормативного учета приняты в ряде предприятий пищевой промышленности Кировской области.

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах общим объемом 4,51 печ. листа, в том числе опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, две статьи.

Сущность производственного учета и его роль в формировании информационного обеспечения управления производством в организациях пищевой промышленности

В современной экономической литературе под производством понимается процесс изготовления благ материального характера, а также процесс использования рабочей силы, оборудования, природных ресурсов и материалов с целью изготовления определенных товаров и услуг. "Производство представляет собой общественный и непрерывный процесс: постоянно повторяясь, оно исторически развивается - идет от простейших форм (первобытным человеком пищи с помощью примитивных средств) до современного производства (и с точки зрения материальной основы, и с точки зрения общественной формы можно выделить общие моменты, присущие производству как таковому). Производство — это процесс воздействия человека на различные предметы и силы природы для использования их с целью удовлетворения каких-либо потребностей" [34, с. 514].

Историческое развитие производства обусловлено влиянием всестороннего прогресса. Современное производство характеризуется следующими основными чертами:

- оно способно удовлетворить все основные потребности;

- производство представляет собой два взаимосвязанных и дополняющих друг друга вида: материальное и нематериальное. Материальное производство занято созданием вещественных богатств, а нематериальное -созданием духовных, нравственных и других ценностей;

- производство органически включает в себя особую сферу - сферу оказания услуг. Понятие "производство", имеющее многогранную характеристику, тесно связано с понятиями "производственный процесс" и "производственная программа". Производственный процесс оказывает определяющее влияние на выбор оптимальной организационной структуры производственного предприятия. От производственной программы зависит конкретизация задач, решаемых специалистами и руководителями производственного предприятия, в том числе — изыскание ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса.

Исторически основными факторами производства выделялись: труд, земля и капитал. Множество классических трудов видных ученых посвящено содержанию факторов производства и его развитию, что выразилось в различных производственных теориях: Уильяма Петти (1623-1687), Ричарда Кантильона (1697-1734), Франсуа Кенэ (1694-1774), Анн Робер Жака Тюрго (1727-1781), Адама Смита (1723-1790), Давида Рикардо (1772-1823), Карла Маркса (1818-1883), Леона Вальраса (1834-1910), Альфреда Маршалла (1842-1924) и других.

Многие современники экономической теории используют в качестве мотива для разработки своих проблем не только классические теории, но и работы по экономическому анализу Пьеро Сраффы (1898-1983) и Джона фон Неймана (1903-1957), учитывая, что П.Сраффа детально занимался анализом работ от Адама Смита до Давида Рикардо, а Дж. Нейман косвенным образом работал над этой проблемой [147, с. 64].

Среди теорий производства особое место занимают:

- теории свободной конкуренции и долгосрочных состояний;

- теории английской классической школы о промышленном обществе, богатстве народов, цене товара и налогообложении;

- теории К.Маркса о капитале, стоимости и распределении;

- неоклассические теории долгосрочного анализа. Отдельной областью теоретических исследований являются модели производства (однотоварные, двухтоварные, а также модели с неограниченным числом товаров) и методы производства.

Однотоварная модель производства рассматривается в экономике в ситуации, когда единственный товар производится "посредством самого себя и гомогенного труда" [147, с. 71]. Х.Курц и Н.Сальвадори рассматривают эту модель с математической и концептуальной точек зрения, предполагая, что изучаемая экономическая система, в которой предполагается производство только одного товара, является в высокой степени абстракцией. Однотоварные модели, встречаемые в экономической литературе, являются "известной рабочей лошадкой" в макроэкономической теории роста и распределения [147, с. 83].

Экономические модели, в которых предполагается производство двух товаров, строятся в условиях следующих основных предположений: 1 — производство любого товара требует некоторых материальных затрат; 2 - двух-товарная экономика не может быть представлена как состоящая из двух отдельных экономик, каждая из которых производит и использует только один из двух товаров. Значимость двухтоварных моделей позволяет: обсуждать выбор метода производства каждого из двух товаров; представить концепцию метода, минимизирующего издержки; вывести отличительные особенности базисных и небазисных товаров; и т.д.

Модели с неограниченным числом товаров строятся на предположениях, что число существующих процессов равно числу товаров, и, что каждый процесс производит только один из этих товаров. При этом труд непосредственно или косвенно затрачивается на производство всех товаров, т.е., по меньшей мере, один базисный товар производится с применением положительного количества труда [147, с. 125].

Следует отметить, что еще в классических экономических теориях об 13 суждалась проблема количества труда, прямо или косвенно требующегося для производства определенного товара. В этом случае проблема минимизации издержек рассматривалась чаще всего как минимизация количества овеществленного в товаре труда. И в классической и в современной экономической литературе количество овеществленного в товаре труда обосновывается с точки зрения организации его производства.

В работе А.Маршалла "Факторы производства: земля, труд, капитал и организация его труда" [172] расставлены акценты между основными положениями организации производства и выделены следующие основные проблемы:

- разделение труда; роль машин;

- концентрация специализированных производств в отдельных районах;

- крупномасштабное производство;

- управление предприятием.

Взаимосвязь и методическая обусловленность формирования затрат и их нормирования в производственном нормативном учете

Как уже было отмечено, организация и методика нормативного учета на предприятиях пищевой промышленности зависит от отраслевых особенностей предприятий пищевой промышленности, выбора номенклатуры, принципов группировки и распределения затрат, выбора объекта учета затрат и калькулирования, определения калькуляционных единиц, организационной структуры предприятия, специфических особенностей технологии и организации производства, формирования себестоимости.

Важнейшие положения нормативного учета производства являются общими для всех отраслей промышленности. В то же время в отдельных отраслях или даже в отдельных производствах одной отрасли нормативный учет может иметь существенные особенности, которые влияют на разработку методики, организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, поскольку все отрасли пищевой промышленности неоднородны по своему составу, значительно различаются по технологии изготовления продукции, степени технической оснащенности предприятий, организации труда и производства.

В современной пищевой промышленности имеются значительные различия в построении статей калькуляции себестоимости. Например, типовая статья затрат «Сырье и материалы», в разных отраслях в пищевой промышленности называется: просто «Сырье» (сахарная, спиртовая), «Сырье и основные материалы» (консервная, хлебопекарная, пивоваренная). Специфические особенности пищевой промьппленности на статью «Сырье и основные материалы » в планировании и учете приводят к необходимости выделения ряда подстатей. В разных отраслях это деление имеет ярко выраженный характер, отражающий специфику отрасли. Так, например, в хлебопечении данная статья подразделяется еще на пять подстатей. К ним относятся: мука, солод; черствый хлеб и бракованные изделия; прочие основные материалы; транспортные расходы по основным материалам.

Следует иметь в виду, что если в пищевой промышленности имеют место полуфабрикаты собственного производства, которые реализуются на сторону, то в группировку статей добавляют статью "Полуфабрикаты собственного производства". Это характерно для: кондитерского производства, производства алкогольной продукции, пивоварения, переработки мяса.

Если предприятие пищевой промышленности изготавливает продукцию, подлежащую расфасовке или упаковке, то выделяют статью затрат "Тара, вспомогательные и упаковочные материалы". Такая статья характерна для производства кондитерских изделий, где в массу готовой продукции (конфеты, карамель) входит масса бумаги (подвертка, этикетки и прочая). Кроме того, данная статья характерна и для производства консервов (мясных, рыбных, ягодных, фруктовых, овощных).

Состав и соотношение отдельных статей затрат в общей сумме себестоимости продукции, выраженное в процентах или посредством коэффициента к итогу, представляет собой структуру себестоимости. В этой структуре находят свое проявление в обобщенном виде все факторы, влияющие на ее формирование. В пищевой промышленности структура затрат на производство по экономическим элементам и калькуляционным статьям имеют свои особенности. Основной из них является высокий удельный вес материальных затрат по сравнению с другими элементами. Представление о структуре затрат на производство продукции в отдельных отраслях пищевой промышленности Российской Федерации за 2007 год приведены в таблице 9.

Как видно из таблицы, основным элементом затрат в структуре себе стоимости большинства отраслей пищевой промышленности являются затраты по сырью и основным материалам. Этот элемент затрат во всех отраслях составил более 80 % и колеблется от 79,8 % в пивоваренной промышленности до 97,5 % в масложировой. Заработная плата, как элемент затрат, имеет значительные отклонения в отдельных отраслях от среднеотраслевой. Так, если в среднем по отрасли удельный вес ее вместе с отчислениями составляет 6,9 %, то пивоваренной - 16,6, хлебопекарной 10,0 %, консервной -10,1 %, то есть в полтора-два раза выше. Основной причиной такого положения является более высокая трудоемкость продукции этих отраслей. В отдельных отраслях промышленности большой удельный вес амортизации в общей сумме затрат. При среднеотраслевом показателе 2,5 % в пивоваренной промышленности он составляет 5,9 % , а в кондитерской и пищевкусовой -0,6 %, то есть в несколько раз выше.

Структура затрат по экономическим элементам, определяя общую сумму затрат производства и характеризуя производственную себестоимость всей товарной продукции по однородным элементам, не показывает вид, направление и технико-экономическое назначение затрат. Этой цели служит другая группировка, применяемая в планировании и учете - по статьям калькуляции. Структуру производственной себестоимости в отдельных основных отраслях пищевой промышленности за 2007 год представляют данные таблицы, которые показывают, что аналогично группировке по экономическим элементам наибольший удельный вес занимают затраты на сырье и материалы. Удельный вес стоимости сырья и материалов (за вычетом отходов), занимает более 2/3 себестоимости (табл. 10).

На удельный вес затрат сырья и материалов в значительной мере оказывает влияние стоимость отходов. В себестоимость продукции сырье и материалы включаются без стоимости отходов. Большой удельный вес отходов в сахарном производстве - 6,79 %. В некоторых отраслях пищевой промышленности значительный удельный вес занимает статья затрат на топливо и энергию на технологические цели: пивоваренная — 6,44 %, спиртовая — 4,93%, сахарная - 3,22 %.

В калькуляционной группировке основная и дополнительная зарплата занимает относительно незначительный удельный вес - 1,51 - 5,3 %. Большая часть заработной платы учитывается в других статьях затрат, главным образом в комплексных.

Различный удельный вес в калькуляционной структуре затрат в пищевой промышленности занимают накладные расходы (цеховые и общезаводские). Их уровень колеблется в пределах 1 - 10 %.

Из данных таблицы следует, что соотношение между различными видами затрат зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются следующие: объем производства, ассортимент продукции, техническая оснащенность, специализация, комбинирование, степень автоматизации производственных процессов и т.д. Кроме того, совершенствование организации производства, специализация пищевых предприятий по выработке отдельных видов и сортов изделий, улучшение организации труда, рост его производительности оказывают определенное влияние на структуру себестоимости.

Распределение затрат по центрам ответственности в организациях пищевой промышленности

Поскольку производственный нормативный учет является базисом подготовки внутрипроизводственной отчетности, то особая роль в этом учете принадлежит распределению затрат. Цеховая структура организации производства пищевой промышленности и функциональное закрепление ответственности по определенным зонам технологического процесса этого производства обуславливают принадлежность конкретных затрат к цехам и технологическому процессу, для чего на предприятиях организованы и выделены центры ответственности. Руководители центров ответственности заинтересованы в информации производственного учета о затратах:

- в строго определенном объеме, не превышающем установленный норматив;

- в нужное для принятия решений, точно обозначенное время;

- в установленном формате отчетов, содержащих достаточную для принятия решений систему показателей.

Ожидания руководителей центров ответственности, положенные в основу формирования задач производственного нормативного учета, предопределяют: в первом случае — соблюдение соответствия фактических затрат установленным нормам, выявления отклонений и установления причин этих отклонений; во втором случае - формирование регистров (носителей информации) в оперативном порядке, т.е. до наступления конца отчетного месяца; в третьем случае - выбор элементов и статей затрат, в формировании которых заинтересован каждый центр ответственности.

В ОАО «Кировский хладокомбинат» каждый центр ответственности является самостоятельным структурным подразделением предприятия, имеет свои особенности, задачи и выполняет определенные функции, взаимодействуют между собой. Структура производственной взаимосвязи центров ответственности представлена на рисунке 20.

Центр ответственности "Цех мороженого" представлен основным структурным подразделением предприятия и подчиняется заместителю директора по производству, который в свою очередь контролирует работу всех служб цеха. Начальник цеха осуществляет непосредственное руководство производственной деятельностью данного подразделения. В цехе мороженого выделены участки: фризеро-фасовочное отделение, вафельное отделение, ремонтно-мастерской участок.

Цех мороженого обеспечивает выпуск готовой продукции в соответствии с производственной программой. В задачи центра ответственности вхо 114 дит обязанность управления и обеспечения правильной эксплуатацией, своевременного проведения текущего и планово-предупредительного ремонта оборудования, систематической диагностики деятельности цеха по направлениям обеспеченности ресурсами: техническими, технологическими, финансовыми, информационными.

В каждой области деятельности можно выделить главные функции центра ответственности "Цех мороженого" (табл. 15).

Центр ответственности "Компрессорный цех", в соответствии с характером производственного процесса и назначением работ, представлен вспомогательным (обслуживающим подразделением).

Основными задачами компрессорного цеха является поддержание необходимого температурного режима в камерах складского хозяйства и обеспечение цеха мороженого холодом на основе постоянного повышения технического уровня производства холода. Также соблюдение правильной технической эксплуатации холодильного и вспомогательного оборудования, установленного в компрессорном цехе и в цехе мороженого. Своевременное обеспечение качественного выполнения текущего и планово-предупредительного осмотра, ремонта холодильного и вспомогательного оборудования тоже входит в обязанности компрессорного цеха.

К функциям центра ответственности "Компрессорный цех" относятся следующие:

- участие в подборе и комплектации оборудования цеха;

- обеспечение эффективной эксплуатации сохранности оборудования, инструмента и технологической оснастки цеха;

- выполнение всех работ в строгом соответствии с технологическим процессом;

- создание безопасных условий труда, соблюдение правил и норм по охране труда и технике безопасности;

- оформление первичных документов в соответствии с законодательством РФ и представление их в бухгалтерию в сроки, установленные приказом об учетной политике;

- обеспечение работников цеха спецодеждой, защитными приспособлениями и необходимыми бытовыми условиями, согласно действующим нормам, и т.д.

Центр ответственности "Технологический цех", в соответствии с характером производственного процесса, является вспомогательным структурным подразделением, входит в состав коммерческой службы предприятия. Данный цех выполняет функции хранения и не участвует самостоятельно в реализации своей продукции на сторону. Персонал цеха занимается обеспечением приемки грузов поступающей продукции, ее охлаждением, замораживанием, хранением и централизованной доставкой товаров в розничную сеть, контролем поддержания температурных режимов и других контролирующих параметров в камерах холодильной обработки и хранения продукции.

Основные функции центра ответственности "Технологический цех":

1. Участие в разработке и согласовании расчетов технологических процессов хранения продукции;

2. Обеспечение своевременного выполнения работ по погрузке разгрузке железнодорожного и автомобильного транспорта;

3. Создание безопасных условий труда, соблюдение правил техники безопасности;

4. Систематический анализ, выявление и мобилизация внутренних резервов для обеспечения выполнения задач, поставленных перед цехом, с наибольшей экономической эффективностью и т.д.

Аналогичным порядком можно выделить функциональные задачи, решением которых занимаются другие выделенные на предприятии центры ответственности.