Теоретико - методическое сопровождение контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов Подрезов Александр Анатольевич



Подрезов Александр Анатольевич. Теоретико - методическое сопровождение контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Подрезов Александр Анатольевич;[Место защиты: ФГКОУВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты контроллинга как функции управления предприятияем 10

1.1. Контроллинг: сущность, значение и роль в системе управления предприятием 10

1.2. Актуализация контроллинга как составной части управленческого учета предприятия 25

1.3. Виды контроллинга и их значение для формирования информационной системы управления предприятиями 37

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Методологические основы организации системы контроллинга на предприятиях 51

2.1. Методика построения стратегического контроллинга 51

2.2. Методика построения оперативного контроллинга 62

2.3. Методика построения диспозитивного контроллинга 79

Выводы по второй главе 86

Глава 3. Построение системы контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций 89

3.1. Условия формирования служб контроллинга на предприятиях 89

3.2. Регламент службы контроллинга для предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций 98

3.3. Анализ финансового состояния исследуемых предприятий для целей построения системы контроллинга

Выводы по третьей главе 120

Заключение 124

Список использованных источников 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия экономического кризиса и вызванная этим жесткая конкуренция на рынке строительной отрасли, ставят перед руководством предприятий, новые задачи сохранения объемов производства, финансовой устойчивого и недопущения банкротства. Одним из инструментов устойчивого развития предприятий может являться система контроллинга, которая позволит разрабатывать эффективные управленческие решения в современных условиях хозяйствования. Результативность этой системы, как неотъемлемой части современной модели управления доказана мировой и отечественной практикой. Поскольку, деловой мир постоянно совершенствуется, этот процесс требует научного обоснования, обновления содержания, роли, методик реализации в практической деятельности предприятий.

Следует отметить, что достаточно продолжительное использование контроллинга, как дефиниции и функции управления, не сформировало единого мнения относительно содержания данного явления. Однако, диапазон этой дефиниции достаточно широк, от отождествления его с контролем, управленческим учетом до представления его в качестве метасистемы управления предприятием. Широкое проникновение данной системы в практику деятельности предприятия способствовало существенному расширению его предметной области, а также его инструментов и методов, что изменило взгляды на содержание этого явления и вызвало разночтения в определении данного понятия. Процессный подход в системе управления современным предприятиям обусловил смещение акцента реализации системы контроллинга на внутренние бизнес-процессы предприятия и расширение контроллинговых объектов.

При этом использование системы контроллинга в качестве основного поставщика информации для реализации оперативного и стратегического управления предприятием, обуславливает перманентную актуальность исследования, направленного на своевременное, в соответствии со сложившимися условиями деятельности, в части информационной потребности менеджеров различных уровней управления, информационное поддержание эффективности бизнес-процессов предприятия.

Степень разработанности темы. Разработке теоретических, методических подходов к системе контроллинга, как важного элемента информационно-аналитического обеспечения управленческих решений менеджментом предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Е.А. Ананькиной, Ю.П. Анискина, А.К. Андроновой, И.Б. Гусевой, С.В. Дани-лочкина, Н.Г. Данилочкиной, А.А. Диарова, В.Б. Ивашкевича, А.М. Кармиско-го, Р. Манна, Э. Майерса, Г. Пича, Т. Райхмана, Д. Хана, А.А. Ципоренко, С.Я. Юсуповой, Э. Шерма, Д. Шнайдера и др.

Современному прочтению контроллинга, как функции управления посвящены работы В.В. Бердникова, Ю.В. Варнякова, И.А. Гусыниной, Н.А. Казаковой, Н.Н. Кудрявцева, М.В. Мельник, М.Л. Слуцкина, А.И. Шигае-ва и других авторов.

Рассмотрено функциональное применение контроллинга в различных сферах деятельности: на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций (Л.В. Антонов, О.И. Игнатьева, Е.Р. Мухина, С.А. Пырков); на предприятиях химической промышленности (В.П. Воронин, С.А. Воротников, И.М. Подмолодина, В.П. Соколов, Е.А. Хлевная); на строительных предприятиях (Т.Б. Юрьева).

Однако, недостаточно работ в части методического обеспечения реализации системы контроллинга на предприятиях различных сфер деятельности. В частности, недостаточно изученными остаются вопросы методического обеспечения на предприятии стратегического, оперативного и диспозитивного контроллинга, не рассматриваются вопросы информационно-аналитического обеспечения данных видов контроллинга, остаются нерешенными проблемы разработки регламента контроллинга к практике предприятий, исходя из их специфики деятельности, а также отраслевой направленности.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и разработке методических подходов внедрения контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивающих их устойчивое развитие.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

изучить концептуальные подходы к системе контроллинга, определить сущность, значение, роль и место контроллинга в управлении предприятием;

выявить специфические функции контроллинга в системе управления предприятиями строительной промышленности;

провести качественный отбор видов контроллинга и возможности их применения к системе управления современными предприятиями строительной промышленности;

рассмотреть методологические основы организации системы контроллинга на предприятиях;

развить методики построения стратегического, оперативного и диспозитивного контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций;

- выявить условия и проблемы формирования служб контроллинга на
предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и кон
струкций;

разработать алгоритм формирования служб контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций;

разработать регламент контроллинга на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций;

обобщить результаты внедрения системы контроллинга на исследуемых предприятиях и сформулировать отраслевые рекомендации.

Предметом исследования являются контроллинговые процедуры на предприятиях промышленности строительных материалов.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций г. Москвы и Московской области.

Область исследования. Диссертационная работа отвечает паспорту специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика (п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 2.12 «Теория и методология контроллинга»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные публикации зарубежных и российских учёных в области формирования и реализации концепции контроллинга предприятий, материалы научно-практических, международных конференций, сборников научных трудов, публикации в Internet ресурсе и в периодической печати.

В процессе написания исследования применялись общенаучные приемы и методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, монографический прием, а также прием сравнения, табличный прием, коэффициентный метод.

Информационной базой диссертационной работы являются бухгалтерская и управленческая отчётность предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций г. Москвы и Московской области, монографии, диссертационные исследования ведущих учёных этой области знаний, отраслевые статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретического и методического обеспечения контроллинга, его инструментария с учетом специфики предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, направленных на повышение эффективности управления и устойчивости данного вида деятельности в российской экономике.

Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Обобщены концептуальные подходы к системе контроллинга предприятий, ориентированные на современные потребности экономики предприятий отрасли, систематизированы базисные концепции контроллинга, такие как: учетно-аналитические, управление внутрифирменными бизнес-процессами, координации системы менеджмента предприятия.

  2. Уточнены и дополнены функции контроллинга предприятий промышленности строительных материалов такие как: сбор и систематизация информации, контроль качества производственных процессов, а также координационная, аналитическая, стратегическая функции, позволившие обеспечить эффективность управления предприятиями в отраслевом разрезе.

3. Научно обоснован качественный отбор видов контроллинга: стра
тегический, оперативный и диспозитивный, наиболее результативных для реа
лизации деятельности отраслевых предприятий. Предложено авторское опре
деление диспозитивного контроллинга, как системы сбора, контроля и анализа
информации по оперативному перераспределению ресурсов, оказывающих су-
5

щественное влияние на достижение текущих целей предприятия в исполнение оперативных планов.

  1. Развиты методики построения стратегического, оперативного, диспозитивного контроллинга в их взаимной увязке с учетом специфических бизнес-процессов отрасли, позволившие предложить и апробировать систему финансовых и нефинансовых драйверов в виде пирамиды показателей результативности работы предприятия в соответствии с видами контроллинга.

  2. Разработан алгоритм формирования службы контроллинга, регламент контроллинговых процедур и формы управленческой отчетности на предприятиях промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, реализованы практические инструменты, нацеленные на устойчивое развитие предприятий отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обуславливается расширением концептуальных подходов к построению системы контроллинга посредством определения его функций, миссии, места в системе управления современными предприятиями строительной промышленности. Актуализация использования контроллинговой системы позволит оптимизировать организационные процессы информационного взаимодействия, как внутри структурных подразделений предприятий отрасли, так и с внешними пользователями, в т.ч. органами государственного управления различных уровней и Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства. Научно обоснованные методические подходы позволили формализовать и оптимизировать административные процессы организации эффективного управления производством в рамках функционирования отрасли. Для реализации этих процессов предлагается к использованию автоматизированная система электронной регламентации контроллинговых процедур, реализующих взаимодействие между структурными подразделениями предприятий и покупателями строительной продукции. Разработаны инструменты регламентации и унификации контроллинговых процедур для достижений оперативных целей и стратегических задач развития предприятий отрасли строительной промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных методик построения стратегического, оперативного и диспозитивного контроллинга, алгоритма формирования службы контроллинга и регламента контроллинговых процедур на предприятиях строительной промышленности. Развитая в диссертации система контроллинга позволяет решать важные задачи, выполняемые посредством регламентирования контроллинговых процедур на всех этапах производства и реализации продукции, исходя из тактических и стратегических целей, отражённых в показателях бюджетов, интегрируемых средствами учета, и предоставлять своевременно, достоверно и оперативно информацию управленческому персоналу организаций строительной индустрии.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты
диссертационной работы обсуждались на международных научно-

практических конференциях: «Инновационное развитие от Шумпетера до наших дней: экономика и образование» (Калуга – 2015 г.), «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (Королев – 2015 г.), «Синергия учета, анализа в обеспечении экономической безопасности бизнеса и государства» (Москва – 2015 г.), «Учетно-аналитическое обеспечение - информационная основа экономической безопасности хозяйствующих субъектов» (Москва –2016 г.), а также представлены в сборниках: «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва – 2014 г.); «Проблемы инновационного развития сельских территорий» (Москва – 2014 г.).

Разработанный алгоритм формирования службы контроллинга и регламент его проведения внедрены в деятельность производителей строительных материалов, изделий и конструкций ООО «Кузнецовский ЖБЗ» и ООО «СК Новый дом».

Разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе ГБОУ ВО МО «Технологический университет» по дисциплинам «Управленческий учет», «Контроль и ревизия», «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Публикации. Основные научные положения и результаты отражены в 14 публикациях, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Авторский объем публикаций – 3,5п.л.

Структура и объём диссертационной работы. Научное исследование представлено введением, тремя главами, содержащими 9 параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями.

Актуализация контроллинга как составной части управленческого учета предприятия

Г. Пичем определены пути такого взаимодействия через: адаптацию стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды; согласование оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы; координацию и интеграцию оперативных планов по разным бизнес-процессам; создание системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени; создание системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации; адаптацию организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды [2, с. 104].

А.Н. Бокова пишет, что «Следует подчеркнуть, что контроллинг - это не та система, которая автоматически обеспечивает успех предприятия, освобождая менеджеров от функций управления. Это - лишь инструмент менеджмента, но весьма эффективный инструмент [3, с. 66].

Исторически сложились две модели контроллинга, различные по соотношению теоретических обоснований и прикладных исследований [4, с. 83]. Это объясняет тот факт, что исследователи до сих пор не выработали единого мнения о соотнесении между собой терминов «контроллинг» и «управленческий учет».

В многообразных национальных системах экономического развития не определено единого понятия в значимости различных экономических терминов, следовательно, заявлять о принадлежности какой-либо национальной системе будет некорректно. Так, понятие контроллинга зародилось в Соединённых штатах Америки, но этот термин там почти не используется, а широко используется понятие «управленческий учет» (management accounting), в рамках которого раскрывается весь комплекс задач системы контроллинга, причем контроллером называют персонал, в функции которого входит ведение управленческого учёта. В США контроллинг связан с менеджментом и ориентирован на потребителя и требования рынка, в его функции дополнительно включены задачи финансового учета.

В Германии напротив, наблюдается отсутствие понятия управленческий учет, и бухгалтерская служба подразделяется на финансовую, и производственную. Здесь доминирует тенденция «академизации» контроллинга, занимающаяся теоретическими его разработками. Центром внимания немецкой модели системы контроллинга является управленческий учет в различных формах, а внешний учет исключен из сферы контроллинга.

В национальной системе учета используются оба термина — «управленческий учет» и «контроллинг». Управленческий учет направлен на текущую деятельность и отражает процесс управления, контроллинг используется как программно-целевая система управления. Российская модель отвечает требованиям Германской модели, но интегрируется и с моделью США, так как ориентирована на потребность рынка.

Несмотря на то, что выделяют только три группы концепций контроллинга, нечеткое определение их границ приводит к их частичному пересечению.

Так, первая группа концепций (учетно-аналитических) была сформирована в 80-х годах XX в. В соответствии с этой группой основной задачей контроллинга является предоставление и анализ информации, отражающей данные бухгалтерского учета, концентрирующих внимание на показателях прибыли в стоимостной характеристике. Эти задачи решаются посредством управленческого учета. Таким образом, в данной концепции контроллинг является составной частью управленческого учета. Р. Манн и Э. Майер указывают, что «контроллинг — это управление прибылью, система регулирования, позволяющая фирме получить максимальную для данных условий прибыль» [5, с. 31]. Обоснование данной концепции вызвано тем, что Р. Манн и Э. Майер, являются представителями именуемой школы. В Германии под контроллингом (начал применяться с 1970-х гг.) часто понимают и систему управления прибылью предприятия [6].

Вторая группа концепций, была сформирована в конце 80-х гг. XX в. Основной задачей контроллинга данной группы контроллинга является координация сбора и обработки информации, ее подготовка в соответствии с потребностями управления. Т. Райхман в качестве основной задачи контроллинга выделяет сбор и обработку информации в процессе разработки, координации и контроля выполнения планов на предприятии и указывает, что «контроллинг должен быть ориентирован на результат с учетом обеспечения ликвидности предприятия» [7]. В определении П. Прайсслера, «контроллинг — это выходящий за рамки одной функции управленческий инструмент, который поддерживает внутрифирменный процесс управления и принятия решений с помощью целенаправленного подбора и обработки информации» [8]. Данный подход в определении контроллинга обеспечивает детальную проработку бизнес-процессов, подкрепленную достоверной и своевременной информацией со стороны бухгалтерского учета и обще хозяйственных процессов предприятия.

Виды контроллинга и их значение для формирования информационной системы управления предприятиями

Современные методы и подходы к управлению любым предприятием в Российской Федерации отличительны от предыдущих, так как более двух десятков лет назад наша страна стояла на пороге социально-политических и институционально-экономических преобразований. Приоиитетным направлением развития в настоящее время является активное внедрение и использование инновационных методов и подходов к управлению предприятием, способствующих его благополучному функционированию и развитию. Система инновационной экономики требует повышения эффективности инновационной деятельности, т.е. деятельности по созданию, освоению, распространению и использованию новых продуктов и/или услуг, осуществляемой предприятием в определенной среде.

Обеспечивать конкурентные преимущества российским предприятиям перед отечественными и зарубежными коммерческими структурами призвано конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из важнейших факторов, способных повысить конкурентоспособность российских предприятий, является использование инновационных методов и подходов к управлению, которые предполагают взаимосвязанное становление научно-технической, производственной и финансовой деятельности в условиях обновленной институциональной среды. Независимо от того, в каком положении изначально находится предприятие, какую долю рынка оно занимает, каково оно по своим размерам, что представляет собой его организационно-правовой статус и т.д., использование данных методов приведет к увеличению прибыли за счет оптимизации производства и системы управления. Но, как известно, конечный результат любого производственного процесса будет зависеть не только от количества затраченных ресурсов, но и от качественного и бережливого их использования.

Е.Р. Мухиной отмечено, что «системы управленческого учета, контроллинга и управления затратами частично едины на базе ресурсного обеспечения, используемого функционала для выполнения задач и достижения целей организации, а также на базе контролируемых факторов» [37].

Следовательно, значимость процесса контроллинга возрастает и обосновывается результатами финансово-хозяйственной деятельности как текущей, так и стратегической направленности любого предприятия.

Как мы отмечали в первой главе, по нашему мнению, контроллинг - это целостная система, состоящая из трёх взаимосвязанных частей: - стратегического; - оперативного; - диспозитивного.

Изначально нами определено, что основная роль контроллинга - это информационно-консультационное обеспечение управления деятельностью хозяйствующего субъекта. Следовательно, контроллинг как инструмент управления деятельностью хозяйствующего субъекта можно разграничить соответствующими направлениями (см. рис. 2.1). Стратегиче скіш Оперативный Диспозитивний Их основополагающей целью является способность ориентации процесса управления предприятием на достижение всех целей. Основные направления стратегического контроллинга в системе управления предприятием представляет рисунок 2.2.

На основании этого можно предположить, что стратегический контроллинг нацелен на формирование портфеля стратегий и направлен на выявление целевой картины хозяйствующего субъекта, оптимально сочетающей в себе рост, развитие и прибыльность финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, стратегический контроллинг содействует в выработке миссии хозяйствующего субъекта, определении ключевых целевых показателей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, разработке стратегии достижения целевых показателей деятельности и разработки мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей.

Таким образом, система стратегического контроллинга базируется на методике мониторинга жизнеспособности выработанного стратегического плана, посредством создания интегрированной информационно консультационной системы своевременного обнаружения отклонений и необходимой адаптации стратегического плана и мероприятий по достижению намеченных целей к перманентным условиям деловой среды.

Ориентированный на долгосрочный период, стратегический контроллинг отвечает за изменение величин показателей: цели; стратегии; потенциала и факторов успеха; сильные и слабые стороны предприятия; шансы и риски; рубежи и последствия.

Исходя из основных направлений стратегического контроллинга, наиболее важными и значимыми практическими инструментами, методами и принципами, используемыми стратегическим кнтроллингом являются инструменты, методы и принципы, представленные в таблице 2.1. 1 SWOT-анализ Принцип приоритетаПринцип оптимальнойдетализации Контроль и анализвнешней и внутреннейсреды 2 АнализбезубыточностиАнализконкуренции Принцип безубыточности Принцип конкуренции Контроль и анализконкуренцииКонтроль и анализ затрат,интенсивности процессапроизводства,прибыльности.Постоянное и непрерывноесопоставление различныххарактеристик собственного предприятияс аналогичнымипоказателями предприятийконкурентов 3 Анализпоказателейрентабельности,рыночнаядобавленнаястоимость, EVA Принципы финансовой оценки стратегических планов Контроль и анализ цепочки стоимости 4 Сбалансированнаясистемапоказателей Принцип сбалансированности Контроль и анализ стратегических плановыхподконтрольных показателей деятельности 5 ФСА(функционально-стоимостной анализ) Принцип последовательности. Принцип выделения ведущего звена (ликвидации узких мест) Контроль и анализ затрат,интенсивности процессапроизводства,прибыльности

Методика построения оперативного контроллинга

На современном этапе развития экономических отношений и глобализации процессов производства фактором в реализации возможностей предприятия выступает система контроллинга. Определяя значимость проведенного исследования, необходимо отметить, что система контроллинга многообразна и разрабатывается для каждого предприятия индивидуально с учётом размеров бизнеса, его специфики деятельности и потенциальных возможностей. Контроллинг можно отождествлять с организатором и проводником радикальных преобразований бизнеса, генератором инноваций, способных обеспечить развитие и поддержание конкурентоспособности предприятия.

Наряду со стратегическим и оперативным контроллингом на службу управления предприятием приходит и диспозитивный контроллинг, заключающийся в регулировании исполнения оперативного плана.

В свою очередь, действия диспозитивного контроллинга оказывают влияние на оперативный, и, как следствие, на стратегический контроллинг предприятия. Обратимся к определению понятия диспозитивный. По мнению практиков, диспозитивный контроллинг решает проблему - как реагировать на отклонения, т.е. отвечает на вопросы что делать, если дело делается неправильно. Диспозитивный контроллинг, суть которого определяется фразой «что делать, если дело делается неправильно», заключается в регулировании исполнения оперативного плана. Диспозитивный контроллинг - это план-фактное сопоставления оперативного плана, выявление отклонений и принятие решений об обратном воздействии на бизнес-процессы, в случае, если выявленные отклонения ставят под сомнение достижение оперативных целей. То есть в процессе диспозитивного контроллинга для достижения оперативных целей предлагаются мероприятия по изменению диспозиции текущего состояния деятельности хозяйствующего субъекта.

К диспозитивному виду контроллинга прибегают активизацию продаж, при временном ограничении закупок сырья и материалов для сокращения при решении вопросов о срочных рекламных мероприятиях, нацеленных на запасов на складах, смене поставщиков, реализации неликвидов и т.п. Все внеплановые мероприятия должны быть направлены на перераспределение ресурсов, способные повлиять на улучшение ситуации по достижению текущих целей.

Таким образом, диспозитивный контроллинг - это система сбора, контроля и анализа информации по оперативному перераспределению ресурсов, оказывающих значительное влияние на достижение текущих целей предприятия.

Исходя из вышеизложенного, для изучаемых нами предприятий к таким диспозициям можно отнести решения: - о срочных рекламных мероприятиях, направленных на активизацию продаж, - о сокращении складских запасов, - о смене поставщиков, - о реализации неликвидов, - о сокращении работников, - об изменении политики инкассации дебиторской задолженности т.п. Данные мероприятия будут эффективными, так как обладают способностью оперативного влияния на финансовый результат деятельности предприятия.

Однако следует отметить, что корректировка оперативных планов недопустима под видом диспозитивного контроллинга, так как такие действия не будут способствовать продвижению предприятия к намеченным целям, а только временно могут «помочь» недобросовестному менеджменту обеспечить 100% выполнение оперативного плана. Необходимо отметить, что изменения в текущий годовой план следует вносить только на основании ревизии стратегических целей предприятия и корректировки стратегического развития.

Диспозитивный контроллинг участвует в процессе оценки бизнеса, так как оценка стоимости необходима для принятия эффективных управленческих решений, обусловленных необходимостью привлечения дополнительного капитала и расширению бизнеса.

Разделяя цели предприятия на оперативные, стратегические и диспозитивные, топ-менеджеры предприятия осуществляют контроль и анализ оперативных, стратегических и диспозитивных показателей.

Как уже было отмечено, диспозитивный контроллинг определяет корректирующие мероприятия, позволяющие подразделениям предприятия (процессам) держаться планового задания. Инструментарий диспозитивного контроллинга представлен на рисунке 2.12.

Регламент службы контроллинга для предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций

Диссертационное исследование направлено на изучение и разработку: I группа проблем. Обобщены концептуальные подходы к системе контроллинга на предприятии, позволяющие определить функции, место контроллинга в системе управления предприятием, а также взаимодействие контроллинга с другими функциями управления.

Являясь синтезом бухгалтерского учета, внутреннего контроля и экономического анализа, контроллинг реализует функцию «управления управлением», занимая особое место в управлении предприятием и связывая воедино все функции управления посредством интеграции и координации. В диссертационном исследовании сделан акцент на том, что достаточно продолжительное использование контроллинга как дефиниции и функции управления предприятием не сформировало единого мнения, как практиков, так и теоретиков относительно содержания данного явления.

В экономической литературе, раскрывающей содержание контроллинга, выделяется три концептуальные группы контроллинга, очерчиваемые его функциональным наполнением и институциональным представлением. Однако в исследовании отмечено, что очень сложно четко определить грани между предлагаемыми концепциями, так как они взаимопроникают друг в друга. Систематизировав взгляды ученых на подходы к концепции контроллинга, автор представил их следующим образом: предоставление и анализ информации о показателях прибыли; координация сбора и обработки информации, необходимой для процесса разработки планов, для обеспечения ликвидности и финансовой устойчивости предприятия; координация системы управления (концепция планирования и контроля, концепция управленческой системы контроля).

В диссертационном исследовании изучена взаимосвязь контроллинга, планирования, управленческого учета, контроля и управления по отклонениям предприятия: 1) контроллинг и планирование направлены на постановку цели, ради которой внедряется система планирования, обуславливающая специфику бизнеса своего предприятия. Система контроллинга предприятия в данной взаимосвязи обеспечивает систему управления предприятием необходимой экономической информацией, снабжающей организацию процессов планирования, в соответствии с поставленными целями предприятия; 2) контроллинг и управленческий учет обеспечивают создание единой системы управленческого учета и отчетности, отвечающей потребностям менеджеров высшего звена предприятия; 3) контроллинг и внутренний контроль. Контроллинг является синергетической производной контроля, позволяя вырабатывать корректирующие мероприятия менеджерам предприятия; 4) контроллинг и управление по отклонениям. После выявления отклонений анализируются причины повлекшие изменения и разрабатываются предложения по нейтрализации отрицательных изменений и закреплении положительных тенденций.

В работе выделены функции контроллинга предприятия: сбора и систематизации информации контроля качества производственных процессов, координационная, аналитическая, стратегическая. Специфика производства строительных материалов обязывает предприятия промышленности выпускать продукцию, отвечающую строительным нормам и правилам. В действительности, предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе выпускающие железо-бетонные изделия, в состав изделий включают некачественные компоненты, заменяя гранитный щебень и песок менее качественным сырьем, применяя более низкую марку цемента, не додерживают изделия в пропарочных камерах, уменьшают сечение и прочность арматурных каркасов, не выполняя требования технических регламентов, ГОСТов и

СНИПов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, а также влечет финансовые риски, которые неизбежно возникнут в ходе эксплуатации объектов строительства. Формирование отделов контроля качества производственных процессов на всех этапах выпуска продукции, как обязательный элемент регламента контроллинговых процедур позволит существенно снизить риски в части производства некачественной продукции. II группг проблем. Определена взаимосвязь бухгалтерского, финансового, управленческого учета бюджетирования в системе управления современным предприятием и выявлено место контроллинга как составной части управленческого учета в системе управления предприятием. Рассматривать современную систему ведения бухгалтерского финансового учёта и управленческого учёта следует как два параллельных и неотъемлемых друг от друга взаимозависящих элемента, так как только во взаимосвязи они способствуют эффективному управлению предприятием, что положительно сказывается на принятии управленческих решений. В структуре взаимосвязи бухгалтерского, финансового и управленческого учёта анализ выступает связующим элементом, позволяющим посредством контроллинга предложить многовариантность решений той или иной проблемы.

В диссертационном исследовании определены основные причины внедрения контроллинга как составной части управленческого учета в деятельность предприятия: динамичная внешняя среда, обуславливаемая новыми требованиями к системе управления предприятием со смещения акцента с контроля ретроспективного на контроллинг, способствующий обеспечению реализации стратегических приоритетов; необходимость постоянного мониторинга изменений внешней и внутренней среды; потребность в разработке мероприятий, направленных на обеспечение жизнеспособности предприятия и его финансовой устойчивости; эффективность управления предприятием посредством разработки механизма координации деятельности внутри системы управления.