Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Лапшина Наталья Юрьевна

Учет финансового обеспечения образовательных учреждений
<
Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений Учет финансового обеспечения образовательных учреждений
>



Лапшина Наталья Юрьевна. Учет финансового обеспечения образовательных учреждений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/4379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические основы функционирования образовательных учреждений в современных условиях 12

1.1. Экономическая и социальная значимость образования для общества и государства 12

1.2 Организационно-правовые особенности образовательных учреждений и их влияние на систему учета 28

1.3. Основные направления совершенствования финансового обеспечения образовательных учреждений и проблемы бухгалтерского учета 47

ГЛАВА 2 Методика учета средств финансирования образовательных учреждений 62

2.1. Экономическое содержание средств финансирования и источники их образования 62

2.2. Учет средств, поступающих в порядке финансирования 76

2.3. Учет расходов, производимых за счет средств финансирования 87

ГЛАВА 3. Учет доходов от предпринимательской деятельности образовательных учреждений 104

3.1. Классификация доходов от предпринимательской деятельности 104

3.2. Учет доходов от предпринимательской деятельности 118

3.3. Учет доходов и расходов в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности в государственном секторе 133

Заключение 147

Список использованной литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Некоммерческие организации образовательного комплекса переживают период радикальных реформ, связанных с модернизацией российской системы образования, одной из актуальных задач которой является развитие эффективных экономических отношений в данной сфере,- Модернизация, предусматривает совершенствование методов управления, изменение подходов к ресурсному,, прежде всего финансовому, обеспечению образовательных учреждений, которое представлено сочетанием бюджетного финансирования с. развитием платных услуг (работ) по договорам с предприятиями,. организациями и населением.

Обязательным условием разработки мер политики образовательного учреждения и образовательного комплекса в целом является. наличие объективной, надежной и полной информации. Действующая в сфере образования информационная система, имея в своем арсенале обширные данные, характеризующие сеть образовательных учреждений, в то же время крайне ограничена в возможностях описания финансовых потоков, количественного измерения различных видов деятельности, рынков образовательных услуг. Отсутствие актуальной* систематизированной и комплексной информации по экономике образования, а также современных методов ее сбора, обработки и анализа не позволяют прогнозировать развитие масштабов и структуры рынка образовательных услуг- Проблема состоит в том, что на.сегодняшний;день практически не изучено влияние изменения условий финансирования на экономическое поведение образовательных учреждений, так как финансовые данные не отражают диверсификацию экономической и образовательной деятельности, учреждений образования, в частности, не позволяют оценить стоимость реализуемых образовательных программ разного уровня. Обусловлена такая ситуация не столько недостатками сложившейся системы информационного обеспечения, сколько изменениями экономических отношений, которые до настоящего времени не получили должного информационного отображения, и формированием рынков

образовательных услуг, описание и оценка которых требует принципиально иных, комплексных, подходов к сбору и анализу информации:

В любой информационной системе наибольшая нагрузка по формированию данных принадлежит бухгалтерскому учету. В разнообразии информации ведущая роль принадлежит бухгалтерской учетной информации, "«на долю которой приходится свыше 70 % общего объема. Такое положение обусловлено спецификой бухгалтерского учета, который, действуя в системе управления и выполняя ряд функций, охватывает процессы производства, обращения и распределения общественного продукта, формирует информацию о кругообороте средств и результатах их деятельности» [61]. Существенным недостатком действующей в России системы бухгалтерского учета и отчетности для некоммерческих организаций, в частности образовательных учреждений, является отсутствие детальной информации об объемах и источниках поступления и использования финансовых ресурсов.

Во всем мире кризис системы образования связывается с недостаточностью денежных ресурсов, используемых на цели образования.. Поэтому существует настоятельная необходимость формирования в составе действующей системы бухгалтерского учета показателей, отражающих различные источники финансового обеспечения. Расширение перечня и изменение удельного веса различных источников финансовых ресурсов обуславливает поиск качественно нового подхода к формированию информационной базы для оценки и прогнозирования основных финансовых показателей образовательных учреждений.

Процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета почти не затронул некоммерческие организации. Введенные в действие положения (стандарты) бухгалтерского учета в полной мере не распространяются на эти организации. Отсутствие единых подходов к отражению в учете средств финансирования и доходов от предпринимательской деятельности негативно сказывается на качестве и

сопоставимости учетных данных в масштабе отдельной отрасли и страны в целом.

Проводимые многими российскими и зарубежными учеными исследования в данной области, как правило, затрагивают вопросы определения приоритетных источников финансового обеспечения некоммерческих организаций, обосновывают необходимость гарантированной государственной поддержки последних. Исследователи рассматривают финансово-экономические процессы в некоммерческих организациях в следующих аспектах: механизме финансирования, распределении финансовых ресурсов, механизме социально-экономической поддержки работников социальной сферы и др. Вопросы формирования информации о процессе финансового обеспеченияг деятельности некоммерческих организаций мало исследуются,, несмотря на свою актуальность. Между тем, оптимальное, эффективное и рациональное использование ресурсов немыслимо без достоверной информации о планируемых и поступающих в некоммерческую организацию финансовых ресурсах. Сегодня: система бухгалтерского учета в некоммерческих организациях призвана формировать не только достоверные сведения о расходах, обеспеченных финансовыми поступлениями, имуществе и финансовых результатах деятельности, но, главным образом, формировать полную и достоверную информацию об использовании полученных средств исключительно на уставные (общественно полезные) цели.

Существующая организация бухгалтерского учета доходов и расходов в некоммерческих организациях, не в полной мере отвечает современным требованиям управления и внутреннего контроля и не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности некоммерческой организации. На уровне финансового учета имеется явное противоречие, связанное с сосуществованием в одних и тех же отраслях двух моделей учета некоммерческих организаций- Для некоммерческих организаций, включенных в бюджетную систему, учет организуется в соответствии с принципами бюджетного учета и по плану счетов бюджетных организаций. А для

некоммерческих организаций, не являющихся частью бюджетной системы, учет организуется с законодательными ограничениями для. некоммерческих организаций и по плану счетов, предназначенному для коммерческих организаций.. Состав, средств финансирования и доходов от предпринимательской деятельности, а также методика их учета в этих моделях существенно отличаются., Интеграционные процессы и потребности управления отдельными отраслями, ставят вопрос о сопоставимости информации» формируемой в рамках этих двух моделей учета.

Это предопределило проведение теоретического и практического исследования проблем бухгалтерского учета финансового обеспечения, в некоммерческих организациях на.примере образовательных учреждений, так как их. финансирование и материально-техническое обеспечение осуществляется за счет разнообразных источников.

Многие современные экономисты занимались исследованиями в области; экономики образования, Ю.С Васильев, BJ3. Глухов, Е.П. Воронов, . В.'А. Жамин, Е.Н. Жильцов, Б.М. Ременников, А.И. Тульчинский- и другие определили образование как. отрасль, непосредственно- участвующую в процессе воспроизводства и выступающую в качестве потенциала, его дальнейшего развития. В трудах Г.В. Балашова, А.Н. Ващенко, Ф.Р; Хамидуллиной, С.В, Булгаковой и др. нашли отражение вопросы финансирования образовательных, учреждений, исчисления стоимости обучения одного специалиста и определения эффективности затрат на обучение. AJFL- Белов, E.IL Воронов, П.С Безруких, HJL Кондратов, М.А. Бахрушина, Н.В: Абрамова и др. решали в. своих трудах проблемы совершенствования методики и организации бюджетного учета,. Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих. организациях, в частности в негосударственных образовательных учреждениях, рассматриваются в работах П.Ю. Гамольского, Т.А. Евстигнеевой, СВ. Земляченко, MJL МакальскоЙ, Е-Н. Попова, И.Н. Токарева и др...

Однако проблемы организации учета финансового обеспечения некоммерческих организаций, как бюджетного, так и небюджетного сектора экономики» применения единых критериев к формированию в учете информации, о поступающих в некоммерческие организации из различных

источников средствах все еще остаются нерешенными. Поэтому, несмотря на практическую значимость для некоммерческих организаций указанных работ» появляется необходимость проведения дальнейших теоретических и практических исследований проблем формирования в.. бухгалтерском учете информации о финансовом обеспечении некоммерческих организаций. Все это придает исследованию проблем. учета финансового обеспечения образовательных учреждений высокую актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования, заключается в разработке единых подходов к формированию в учете информации об источниках финансовых ресурсов и методики бухгалтерского учета доходов и расходов некоммерческих организаций при'осуществлении различных видов деятельности.

Такая целевая.направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

проанализировать особенности организационно-правового положения образовательных учреждений и определить их: влияние на организацию бухгалтерского учета;

исследовать вопросы финансового обеспечения образовательных учреждений в современных условиях;

- уточнить, понятие средств финансирования и установить, их. взаимосвязь с категорией дохода;

разработать научно-обоснованную группировку средств финансирования и обосновать необходимость ее применения в учетной практике;

раскрыть методы и принципы отражения в учете информации о средствах финансирования и обосновать возможные пути

совершенствования учета поступления и расходования данных средств;

уточнить структуру доходов образовательных учреждений от предпринимательской деятельности и обосновать предложения по совершенствованию классификации доходов;

на основе систематизации информации о порядке признания доходов от предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях и анализа применяемых методов их учета разработать рекомендации по совершенствованию учета доходов от реализации образовательных услуг-

Область исследования. Исследование проведено в рамках л.. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и организационных вопросов, касающихся процесса отражения в бухгалтерском учете движения доходов - и расходов, характеризующих деятельность некоммерческих организаций.

Объектом исследования являются образовательные учреждения, входящие в состав системы образования г, Санкт-Петербурга.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики образования, методологии бухгалтерского1 учета и контроля,, нормативные документы, регулирующие организацию учета и отчетности в Российской Федерации,, международные стандарты финансовой отчетности, инструктивные и методические материалы по предмету исследования,.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента

РФ, Постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств, материалы Госкомстата РФ, учетные и отчетные данные и результаты обследований образовательных учреждений, проведенных автором..

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания,, такие как выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, а также диалектический, системный и комплексный подходы,, исторические и логические методы,, метод научной абстракции, методы экономического анализа, прогнозирования и др..

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организации и методики учета, движения доходов и расходов в некоммерческих' организациях. В диссертационной. работе впервые осуществлено комплексное исследование теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета поступления и расходования всех финансовых ресурсов, обеспечивающих деятельность образовательных учреждений с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

систематизированы факторы, оказывающие влияние на рынок образовательных услуг и определяющие систему информационного обеспечения управления образовательными учреждениями;

разработана новая классификация образовательных учреждений как основа организации.бухгалтеоского_Учет^_позволяющая упорядочить совокупность российских образовательных учреждение,

определены. основные направления совершенствования бухгалтерского учета образовательных учреждений;

уточнены состав и содержание источников финансового обеспечения' образовательных учреждений, понятие средств финансирования, а также установлена взаимосвязь данных средств с категорией дохода;

разработаны рекомендации по совершенствованию методики учета средств, поступающих в порядке финансирования в бюджетные и небюджетные образовательные учреждения;

разработана классификация доходов от предпринимательской деятельности образовательных учреждений;

обоснованы предложения по совершенствованию методики учета доходов от предпринимательской деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные основные направления и конкретные рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета всех поступлений и расходов в некоммерческих организациях позволяют привести организацию учета финансового обеспечения в соответствие с современными условиями их функционирования. Это даст возможность повысить достоверность учетной информации, ее оперативность и контрольно-аналитические функции, создать информационное обеспечение, соответствующее современной системе управления некоммерческих организаций-

Основньге положения диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по учету средств финансирования в некоммерческих организациях, а внедрение теоретических положений и практических рекомендаций в практику работы образовательных учреждений будет способствовать эффективности управления их финансовыми ресурсами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2003-2004гг.

Ряд предложений по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов образовательных учреждений внедрен в практику учета Государственного образовательного учреждения «Межшкольный учебный

комбинат Приморского района» г. Санкт-Петербург, Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный университет» г, Санкт-Петербург и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименования. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит рисунков 9, таблиц 7, приложений 2.

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 2,5 п.л. (авторских 2>5 пл.).

Экономическая и социальная значимость образования для общества и государства

Всю историю существования человечество формирует и развивает знания, навыки и умения, передавая их из поколения в поколение, что позволяет не только продолжать жизнедеятельность в будущем, но и подниматься на более высокий уровень развития1 цивилизации.. Процесс познания нового, накопление- определенного опыта и закрепление. положительных результатов в. практической деятельности называют образованием.

В современной действительности трактовка образования отличается глубиной его содержания, научностью подхода и определяется в зависимости от роли в жизнедеятельности человека и общества по-разному. В Большой советской энциклопедии образование - совокупность знаний и.связанных с ними навыков и умений, необходимых для практической деятельности; в социологическом энциклопедическом словаре - «социальный институт,. выполняющий функцию подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщение его к культуре данного общества»[124]. Таким образом, под образованием можно понимать и уровень развития индивида, и среду способствующую достижению этого уровня, т.е. образование: с одной стороны - механизм становления и развития отдельного человека и человечества в целом, с другой - среда, в которой это развитие становится возможным- Эту социокультурную среду, обеспечивающую качество жизни и устойчивое воспроизводство трудовых ресурсов общества, называют системой образования.

Сегодня в каждой стране есть своя исторически сложившаяся система образования, выполняющая ряд важнейших функций в жизни страны и ее граждан. В России в соответствии со статьей 8 Закона «Об образовании» система образования представляет собой совокупность: - взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;.

- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; - органов - управлення образованием и подведоственных им учреждений и организаций.

С чисто функциональной точки зрения о системе образования принято было рассуждать как; о системе, передающей определенную информацию. Бытовало мнение, что образование не обладает способностью производить новые знания - это специфическая функция науки, искусства и других систем-генераторов. Сегодня данные стереотипы разрушены, в современном мире образование и наука становятся неотделимы друг от друга- «При творческой организации учебного процесса наука, как непосредственная производительная сила общества, ядро системы социального управления, средство формирования мировоззрения, вообще, немыслима в отрыве от образования» [106].

С экономической точки зрения образование играет важную роль в формировании благосостояния любой страны. История показывает, что успеха в мировом масштабе добиваются те страны, где есть хорошее образование и наука. Роль знаний кардинально возрастает, в экономически развитых странах происходит перераспределение трудовых ресурсов из материального производства в сферу услуг и сферу информации. Прослеживаемая зависимость уровня экономического развития общества от объема накопленных знаний неоднократно отмечалась в трудах многих ученых. Одно появление таких терминов, как информационное общество, экономика знаний в современном мире говорит о растущей роли образования. Тенденции, мирового развития свидетельствуют — образование становится действенным фактором экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, условием обеспечения национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Экономическое содержание средств финансирования и источники их образования

Система бухгалтерского учета в образовательных учреждениях призвана обеспечить сбор исходных данных об объемах финансовых ресурсов в разрезе различных источников их образования. В кардинально изменившихся условиях расширение перечня источников требует разработки соответствующей совокупности показателей финансирования, объективно отражающих новые явления и процессы в сфере образования. Процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета не затронул специфику формирования в учете информации о средствах, поступающих в порядке финансирования. На сегодняшний день в экономической литературе и нормативных документах не содержится определения средств финансирования, не систематизированы данные об их составе, отсутствует единая методика учета данных средств. Это негативно сказывается, на качестве информации1 о финансовом обеспечении, так как данные об объемах указанных средств, кроме бюджетного финансирования, приводятся в обобщенном виде без достаточной детализации. Таким образом, финансовая деятельность образовательных учреждений недостаточно прозрачна» а принятие решений по управлению финансами затруднено..

В действующем бухгалтерском и налоговом законодательстве используются, следующие термины: государственная помощь, целевое финансирование, безвозмездно переданное (полученное) имущество, целевые средства и поступления, благотворительность, пожертвование, гранты и др. С экономической точки зрения, перечисленные поступления имеют общие черты и могут быть объединены одной учетной категорией - «средства финансирования». В: условиях плановой экономики к таким можно было относить почти все средства образовательных учреждений, так как большая часть средств поступала из бюджета, а остаток вносился физическими и юридическими лицами по целевому назначению, т.е. основу ресурсного обеспечения составляло бюджетное финансирование.

В экономическом смысле бюджетное финансирование как расходы бюджета представляет собой отношения, возникающие в процессе распределения -. бюджета как централизованного фонда, то есть распределительные отношения. До перестройки все средства сначала поступали в бюджет,. а потом распределялись между регионами, отраслями,. учреждениями, организациями,, В период" перестройки экономических отношений в нашей стране многие учреждения переводились на хозяйственный расчет- и. осуществляли деятельность на принципах так называемого самофинансирования. По сути, это уже были коммерческие1 предприятия,. деятельность которых была нацелена на получение положительного результата, т.е. прибыли, которая оставалась на предприятии; С осуществлением, приватизации и возникновением частных организаций и предприятий, эта прибыль стала распределяться между участниками. Появились новые термины, такие как «доход», «прибыль», а понятия «финансирование» - и. «самофинансирование» стали: чаще использоваться только применительно к бюджетным и некоммерческим организациям.

В восьмидесятые годы прошлого столетия финансирование определялось как «обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на развитие народного хозяйства» [130]. Финансирование сегодня - это обеспечение необходимыми, финансовыми ресурсами, всего хозяйства страны, регионов, предприятий» предпринимателей, граждан, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности.

Переходный период российской экономики, связанный в первую очередь с изменением отношений собственности,. расширил состав источников. финансирования. «Финансирование осуществляется. из собственных, внутренних источников, в виде ассигнований из средств бюджета, кредитных средств, иностранной помощи, взносов других лиц» [114]. Таким образом, в экономической литературе на сегодняшний день средства финансирования

Классификация доходов от предпринимательской деятельности

Право ведения деятельности, приносящей доходы. образовательным учреждениям, предоставлено статьей- 43 (пункт 5) Закона Российской Федерации «Об образовании»: «Образовательное учреждение вправе с согласия собственника использовать закрепленные за ним финансовые средства и иные объекты, собственности в. осуществляемой им. деятельности, связанной с получением дохода. В этом случае собственник получает право на часть дохода от использования закрепленных за ним объектов собственности в размере, определенном договором между собственником; и образовательным учреждением». Образовательные учреждения широко используют свои права в части осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Как отмечалось выше, любая деятельность образовательного учреждения в принципе подразумевает это. Однако в, действующем законодательстве отражена, иная точка зрения. Существуют несколько, на наш взгляд, неоднозначных понятий в законодательных актах, касающихся сферы оказания образовательными учреждениями, услуг, выполнения работ и реализации товаров, продукции и других операций, способствующих получению доходов. Это понятия некоммерческой организации, предпринимательской деятельности, непредпринимательской деятельности, платной деятельности и другие.-.

В соответствии. со статьей-50 ПС РФ некоммерческим, организациям предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью при соблюдении следующих условий:

- предпринимательская деятельность должна соответствовать целям, ради которых созданы некоммерческие организации;

- доходы от предпринимательской деятельности не должны перераспределяться между членами или участниками некоммерческой организации и должны быть направлены только на достижение целей, ради которых созданы некоммерческие организации.

Понятие «предпринимательской деятельности» содержится в статье 2 Гражданского кодекса РФ: «...предпринимательской деятельностью является; деятельность» осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке» [2]. Определение предпринимательской; деятельности содержится только в ГК, тем не менее, в других актах устанавливаются различные критерии отнесения деятельности некоммерческих организаций к предпринимательской Так,, существуют конкретные перечни- видов деятельности, относимых к предпринимательской для некоммерческих организаций,. которые определяются законодательными актами Российской Федерации в области образования, науки, культуры, здравоохранения.

Согласно статьи 24 Закона №7-ФЗ к предпринимательской деятельности относятся: производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, приносящих. прибыль и отвечающих целям создания некоммерческой = организации; приобретение и реализация ценных бумаг; реализация имущественных и неимущественных прав; участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Список, видов деятельности некоммерческих организаций, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к предпринимательской, является: исчерпывающим. Следовательно, доходы, полученные некоммерческой организацией от иных» не указанных в статье 24 Закона. №7-ФЗ видов деятельности, не могут быть отнесены к доходам от предпринимательской деятельности. Например, в этом случае не будут являться доходами от предпринимательской деятельности, полученные по договору банковского вклада, проценты по текущему счету и т.д.