Учет финансовых инструментов Милова Вероника Евгеньевна

Учет финансовых инструментов
<
Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов Учет финансовых инструментов
>



Милова Вероника Евгеньевна. Учет финансовых инструментов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Милова Вероника Евгеньевна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/905

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и классификация финансовых инструментов 12

1.1. Экономическая сущность финансовых инструментов 12

1.2. Классификация финансовых инструментов 38

1.3. Роль финансовых инструментов в управлении финансами 48

ГЛАВА 2. Вопросы актуализации учета финансовых инструментов 70

2.1. Признание финансовых инструментов 70

2.2. Виды и процедуры оценки финансовых инструментов 80

2.3. Сравнительный анализ учета финансовых инструментов по МСФО и РСБУ 105

2.4. Организация синтетического и аналитического учета финансовых инструментов в целях адаптации к МСФО 128

ГЛАВА 3. Раскрытие информации о финансовых инструментах в финансовой отчетности 146

3.1. Порядок раскрытия информации о финансовых инструментах 146

3.2. Представление в отчетности информации о рисках 160

Заключение 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие эффективного финансового рынка - одна из первоочередных задач государства» на-, современном этапе. Одним; из основных факторов, определяющих привлекательность рынка для инвесторов; и эффективность его функционирования, выступает наличие на нем инструментов, отвечающих интересам участников; и позволяющих им эффективно выполнять свои функции. Предоставление российскому финансовому рынку наиболее достоверной информации, в финансовой: отчетности организаций: об использовании новых и более эффективных инструментов управления процентными, валютными и. ценовыми рисками, производных финансовых инструментов, может снизить вероятность финансовых кризисов; Не менее важна информация о деятельности' компаний на срочных, рынках, относящихся; к относительно молодому и динамично* развивающемуся; сегменту экономики. В отличие от рынка-ценных бумаг, на срочном: рынке предприятиявыстраивают систему защиты от рисков.

В ; настоящее время- российские компании имеют возможность, направлять свободные финансовые ресурсы не только на. расширение собственной деятельности, но и инвестировать средства в другие организации; предоставлять займы, вести; совместную с: другими1 организациями деятельность и осуществлять другие виды подобных операций;

Вышеперечисленные операции осуществляются С ПОМОЩЬЮ2 финансовых инструментов. До перехода к рыночной* экономике" подобных средств финансовой политики у организаций- практически не существовало, а; период, плановой экономики обусловил отсутствие отечественных, теоретических разработок в данной области. Разработка правил учета, анализа и оценки финансовых вложений началась только после перехода; к рыночной экономике. Большинство научных работ- были посвящены

исследованию вопросов бухгалтерского учета отдельных видов финансовых вложений: ценных бумаг, совместной деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности, производных инструментов.

Существующее правовое регулирование финансовых инструментов- в РФ разрозненно и фрагментарно. В ГК РФ отсутствуют необходимые положения- для* распознания производных финансовых инструментов и обеспечения необходимых механизмов для их обращения. Кроме того, отсутствует отдельный стандарт бухгалтерского учета, полностью посвященный учету финансовых инструментов. Минфином РФ разработано Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), которое регламентирует общий порядок учета финансовых вложений как составляющей части финансовых инструментов.

До последнего времени в области, бухгалтерского учета финансовых инструментов наблюдался значительный разрыв между информацией, которую использовали заинтересованные пользователи для принятия инвестиционных решений, и информацией, получаемой ими в составе форм бухгалтерской отчетности. Подобная, ситуация вызвала необходимость внесения значительных изменений в действующую методологию и практику бухгалтерского учета, прежде всего, для повышения полезности бухгалтерской информации.

Актуальными остаются вопросы формирования стоимости финансовых инструментов по их видам для предоставления наиболее достоверной и нужной информации пользователям и инвесторам.

Область финансовых инструментов рассматривается в качестве приоритетной и Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. За последние годы были внесены изменения в стандарты, посвященные признанию, оценке, выбытию финансовых инструментов, а также принят новый стандарт, касающийся раскрытия информации о финансовых инструментах в отчетности. Однако деятельность в сфере совершенствования учетного отражения финансовых инструментов

продолжается, и, очевидно, что в ближайшее время правила формирования отчетных данных по финансовым инструментам будут еще неоднократно изменяться и уточняться. В связи с этим большое значение приобретает изучение международной практики учета финансовых инструментов и представлении информации в отчетности по ним. Адаптация полученных сведений к российской практике позволит усовершенствовать систему учета и построения отчетности, что будет, несомненно, способствовать распространению достоверной и прозрачной информации о деятельности организации в данном направлении.

Актуальность и новизна затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам учета финансовых инструментов посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. В период экономических реформ, происходящих в последнее время в России, проведены исследования процесса реформирования бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее гармонизации с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Среди отечественных заслуживают особое внимание работы: В.Г.Гетьмана, В.Ф.Палия, О.В.Рожновой, Я.В.Соколова, В.А.Тереховой, Л.З.Шнейдмана и др. Среди зарубежных ученых необходимо отметить Л.А.Бернстайна, И.Бетге, Ю.Бригхема, М. Ван Бреда, С.Росса, Э.Хендриксена, У.Шарпа и др.

Вместе с тем затронутые в работах названных авторов вопросы формирования системы учета финансовых инструментов и составления отчетности по ним не затрагивают всего комплекса существующих в этой сфере проблем. В частности, присутствуют разночтения в понятийном аппарате, недостаточно разработаны вопросы учета производных финансовых инструментов, а также отражения в отчетности всех их видов для оценки эффективности деятельности предприятия в данной области.

Таким образом, многие вопросы требуют дальнейшего исследования в связи с тем, что постоянно возникают новые операции, связанные с финансовыми инструментами, совершенствуются методы их учетного отражения, при подготовке отчетности активнее используется информация рынков, компании применяют все более разнообразные виды финансовых инструментов.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи актуализации методических положений по учету финансовых инструментов и отражению их в отчетности предприятий.

Исходя из выбранной цели, в работе поставлены следующие задачи: * исследовать понятийный аппарат в области финансовых инструментов

для выработки актуальных дефиниций в целях гармонизации

российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и международных

стандартов финансовой отчетности (МСФО);

систематизировать классификации финансовых инструментов и дополнить их для целей бухгалтерского учета;

изучить и раскрыть виды и модели оценок финансовых инструментов для дополнения оценочной базы, используемой в РСБУ, в целях представления пользователям наиболее уместной информации;

на основе проведения сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета,выявить в ней области, требующие, согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу», адаптации к МСФО, и сделать предложения по ее практическому осуществлению;

разработать методические положения по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых инструментов;

разработать предложения по актуализации содержания и структуры раскрытия информации в отчетности в отношении финансовых инструментов для повышения ее достоверности;

исследовать риски, связанные с финансовыми инструментами и внести

предложения по структуризации информации, дающей полное

представление пользователям о подобных рисках, имеющихся у

предприятия.

Объектом исследования являются операции с финансовыми инструментами организаций.

Предметом исследования являются методы отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с финансовыми инструментами.

Теоретической и методологической основой исследования послужила действующая нормативно-правовая база, регламентирующая ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, МСФО, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерскогоучетаи финансовой отчетности.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, таких как: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, логический метод и другие.

Диссертационное исследование соответствует положениям п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования представлена данными статистических сборников и периодической печати, а также материалами информационных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в актуализации учетного отражения финансовых инструментов, имеющего существенное значение для повышения достоверности информации об имущественном и финансовом состоянии организации.

Итогом проведенного исследования стали следующие результаты, имеющие научную новизну:

на основе анализа имеющихся в научной литературе дефиниций в области финансовых инструментов уточнен термин «финансовые инструменты» для гармонизации РСБУ и МСФО;

обобщены и дополнены классификации финансовых инструментов для целей учета и составления отчетности, что позволяет наиболее полно структурировать данные инструменты согласно* их сущности и назначению в отчетности;

внесены^ предложения, по дополнению видов оценок, порядку их использования в отношении' различных категорий финансовых инструментов, способу их расчета и расширению сферы применения модели оценки по справедливой стоимости' для формирования уместной- и надежной информации, необходимой участникам, финансовых рынков, а также иным пользователям при принятии экономических решений.

на основе сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета установлены основные различия в области учета и отражения в отчетности финансовых инструментов, для каждого несоответствия определен характер корректировки и способ ее реализации;

разработаны методические положения по-организации бухгалтерского учета финансовых инструментов предприятий, направленные на оптимизацию учета финансовых вложений: внесены предложения по изменению существующего порядка отражения операций с финансовыми вложениями на синтетических счетах; расширен

перечень счетов аналитического учета; введены новые регистры аналитического учета, позволяющие получить информацию отчетности требующейся степени детализации;

внесены предложения, направленные на повышение информативности сведений о финансовых инструментах, раскрываемых в отчетности, а именно, изменены и дополнены статьи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках для получения реальной оценки результатов деятельности компаний, связанной с финансовыми инструментами;

на основе изучения зарубежного опыта предложено расширить требования к раскрытию информации о рисках, присущих финансовым, инструментам, а также предложены формы, в наглядном виде концентрирующие сведения о рисках в разрезе классов финансовых инструментов;

обоснована необходимость введения нового ПБУ, актуализирующего ПБУ 19 и-ориентированного на сближение РСБУ и МСФО, сделаны предложения по его структуре и содержанию, а также установлена последовательность действий по его введению' в практику бухгалтерского учета.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на совершенствование методологии бухгалтерского4 учета и представления в отчетности информации о финансовых инструментах, позволяющее повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции, а также качество предоставляемой информации заинтересованным пользователям.

К числу основных результатов исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

порядок классификации финансовых инструментов при принятии к
учету, позволяющий, необходимым образом систематизировать

информацию о финансовых инструментах и использовать правильный вид и модель оценки, согласно их сущности, характеру, назначению;

указания по определению справедливой стоимости финансовых инструментов, что дает возможность ввести учет по справедливой стоимости, в рамках которого пользователи получают наиболее достоверную оценку проводимых операций;

порядок формирования информации о финансовых инструментах в отчетности, который, с одной стороны, отвечает актуальным запросам пользователей, с другой стороны, помогает предприятию при составлении отчетности.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при актуализации ПБУ 19. Предложения по порядку ведения учета финансовых инструментов и формированию учетной политики могут найти применение на предприятиях различных форм собственности при ведении учета и подготовке отчетности в области финансовых инструментов.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические положения по раскрытию информации о рисках и порядок проведения анализа чувствительности, которые могут использоваться для целей управления компании, а также рекомендации по ведению аналитического учета, позволяющие повысить информативность учетных данных.

Результаты исследования могут быть использованы в учетном процессе по курсу бухгалтерского учета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ЗАО «ИНЕФ». По материалам исследования разработаны методические положения по ведению аналитического учета финансовых инструментов, определению справедливой стоимости финансовых инструментов и подготовке информации о рисках в отношении финансовых инструментов для раскрытия в отчетности.

Приведенные в исследовании рекомендации по организации бухгалтерского учета операций с финансовыми инструментами, порядку формирования информации о финансовых инструментах в отчетности и о рисках, связанных с их использованием, применяются в практической деятельности ООО «Премьер-Аудит 2» при консультационном обслуживании организаций различных форм собственности.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Все работы авторские.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений общим объемом 212 страниц.

FJIABAbU Понятие и классификацияфинансоввш

инструментов

1.11 Экономическаясущность, финансовыхинструментов

Рынок — это рынок товаров и денег, и ничто другое не является его торгуемым активом. Ш полном объемен понятие: рынка включает производство; обращение; и использование: (потребление)- товаров: На^ рынке между его; участниками; устанавливаются всевозможные отношения, прежде: всего, в виде каких-либо соглашений; соответственно которым-производятся* разнообразные операции или совершаются различные: действия; заключаются? сделки, извлекаются* доходы, осуществляются платежи:.и т.д. Все то;, что обеспечивает установление и исполнение отношений: между участниками.' рынка, по поводу объектов гражданских прав;, называют инструментами-рынка: Современные деньги, ценные бумаги и; контракты представляют собой1 три большие группы инструментов: рынка, с: помощью которых фиксируютсяфыночные отношения;по поводу объектов;гражданских прав; и на^ основе* которых создаются* новые виды і этих инструментов; В> совокупности: инструменты рынка; лежат воснове'денежных,: финансовых и-производных инструментов рынка.

Деньги, ценные- бумаги и контракты* - инструменты рынка,, базирующиеся на договорах. Однако* с учетом выполняемых ими функций данные инструменты подразделяются на денежные и финансовые. Денежные инструменты обслуживают обращение рыночных активові как представителей; стоимости, а финансовые инструменты; обслуживают обращение этих же активовкакносителейотношений капитала.

Организованная* или неформальная система:: торговли финансовыми инструментами представляет собой финансовый рынок: На; этом; рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам: Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок,

финансовый рынок предназначен для установления' непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовые рынки осуществляют практически все те же функции, что и их товарно-сырьевые аналоги - они обеспечивают участников всей необходимой информацией о спросе и предложении на ресурсы и формируют рыночные цены этих ресурсов. Реализация этих функций позволяет финансовым рынкам создавать возможности выбора для потребителей, способствовать управлению рисками, воздействовать на управление компаниями.

Взаимосвязь между предприятием и рынком, а также основные финансовые инструменты, эмитируя* которые предприятие сможет приобретать на рынке необходимый капитал, можно представить в виде схемы (приложение 1).

Таким образом, финансовые инструменты обеспечивают связь между финансовыми^ рынками и предприятиями, позволяя последним аккумулировать капитал и управлять им. В масштабах национальной и мировой экономики финансовые инструменты позволяют регулировать сами финансовые рынки и макро- и микроэкономические показатели.

Надо отметить, что понятие финансового инструмента не так давно используется в отечественной практике, однако понятия инвестиций, ценных бумаг, финансовых вложений занимают важное место. Таким образом, необходима систематизация имеющихся подходов к определению данных категорий и выявление характерных признаков, присущих финансовым инструментам.

Важной методологической проблемой является определение понятий и категорий. Многие монографии, научные работы, докторские и кандидатские диссертации посвящаются подобным исследованиям. Несмотря на это, ученые и практики продолжают спорить, во многих областях у них нет единого мнения по поводу значения того или иного определения. Следует отметить, что заслуга разных авторов состоит в их стремлении внести свой

вклад в развитие представления об изучаемом понятии, по-своему взглянуть на рассматриваемое явление, постараться обобщить и систематизировать уже накопленный опыт. Кроме того, экономические процессы, происходящие в национальной и мировой экономике, являются, движущей силой для подобных дискуссий. Они же, в результате, и проверяют определения на адекватность реально протекающим экономическим явлениям. Вышесказанное подтверждает важность систематизации категориального аппарата, а устранение противоречивости в используемой на практике терминологии является основой, фундаментальной научной базой для последующего исследования явления или процесса.

Начнем с определения, понятия финансовых инвестиций, которое широко используется в практике финансов, финансового менеджмента и, несомненно; бухгалтерского* учета. Вообще инвестиции представляют собой временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов и использование их в целях увеличения в-будущем своего благосостояния. В то же время «классическое» определение инвестиций звучит следующим образом: «Инвестиции- - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»1. Похожего определения придерживаются авторы издания «Экономика» Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., в котором мы можем найти, что инвестиции - часть текущего производства, используемая для увеличения основных фондов2. Различают- два типа инвестиций: реальные и финансовые. Реальные инвестиции представляют собой вложение средств в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы и прочие. Финансовые инвестиции - это вложения, в ценные бумаги. Инвестирование свободных средств в ценные бумаги предусматривает различные цели. Основные из них - получение в перспективе прибыли от инвестиций; превращение свободных сбережений в

1 К.Р. Макконнел, С.Л. Брю «Экономикс» [81, с.388]

2 Фишер С, Дорбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: «Дело ЛТД», 1993,
с.864

высоколиквидные ценные бумаги, установление официальных отношений или контроля над предприятием-эмитентом. Можно также сказать, что финансовые инвестиции представляют собой операции, в результате которых приобретаются корпоративные права, ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Бесспорным определением финансовых инвестиций, на наш взгляд, будет как вложение в финансовые^ активы. Схожее определение можно встретить в работе д.э.н. проф. Лукасевича И'.Я., который утверждает, что «под процессом финансового инвестирования понимается последовательность этапов подготовки, принятия и реализации управленческих решений при помещении денежного капитала в > финансовые активы (инструменты)»1. Очень важной функцией деривативов (производных финансовых инструментов) является страхование рисков. Финансовые инвестиции также сопровождаются наличием определенных рисков (капитального, селективного, риска ликвидности, инфляционного, валютного и рядом других).

Далее хотелось бы рассмотреть категорию финансовых вложений. Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) «к финансовым вложениям относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в- которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады- в* уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.» . В Плане счетов бухгалтерского учета финансовые вложения учитываются на одноименном счете 58 «Финансовые вложения», который

1 Лукасевич И.Я. Исследование и моделирование процессов финансового инвестирования: проблемы
теории, методологии и компьютеризации. - М.: ВЗФЭИ, 1999, с. 50

2 Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (утверждено
приказом Министерства финансов РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н)

предназначен для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы»1.

Определение финансовых вложений также дается в Положении по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н), где к ним относятся инвестиции в ценные бумаги, не оформленные ценными бумагами вложения в уставные (складочные) капиталы других организаций, банковские вклады (депозиты), а также предоставленные другим организациям займы, т.е. активы, которыми владеет организация в целях увеличения собственного капитала посредством, получения доходов через распределение прибыли (в форме процентов, дивидендов и т.д.) или для получения инвестирующей организацией прибыли от продажи или прочего выбытия, указанных активов2.

Таким образом, определения финансовых вложений, в разных источниках во многом схожи. В то же время встречаются разногласия. Если собрать их воедино, то финансовые вложения вполне можно приравнять к финансовым активам, лишь только с тем исключением, что в состав финансовых активов еще включаются денежные средства и дебиторская задолженность. Данная точка зрения- излагается- автором Горбатовой Л., которая определяет финансовые вложения как финансовый актив, который не является денежными средствами, дебиторской задолженностью; а представляет собой право получения определенного количества денежных средств или иных финансовых активов в определенный срок в соответствии с документом, удостоверяющим это право (договором, ценной бумагой и

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению (утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н)

2 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации

(Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н)

пр.)»1. Однако здесь уместны комментарии по поводу дебиторской задолженности, которая, по нашему мнению, в определенном случае является финансовым вложением. Следует упомянуть о договоре цессии2.

Коротко рассмотрев категории финансовых вложений и финансовых инвестиций, можно сделать вывод, что они схожи. Но важно то, что в бухгалтерском учете чаще встречается определение финансовых вложений, нежели финансовых инвестиций. Последние чаще используются в теории финансов.

Выше упоминалось еще одно> определение — ценная бумага. На

практике понятия финансовых вложений и ценных бумаг часто

приравнивают. Однако, на наш взгляд, категория финансовых вложений

лишь пересекается с категорией ценных бумаг. Существуют ценные бумаги,

которые, в свою очередь, не являются объектами финансовых вложений. Они

служат средством расчета и ускоряют денежное обращение (чеки, товарные

і векселя и прочие). В то же время часть финансовых вложений, таких как

вклад или доля в уставном капитале, не оформленная в виде акции,

дебиторская задолженность по договору цессии, не являются ценными

бумагами.

і Согласно статье 142 Гражданского кодекса, «ценной бумагой-является

„ документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и

обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или

передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей

ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права»3.

Существуют различные подходы к трактовке понятия «финансовый

инструмент». Финансовыми инструментами называют договорные

5 отношения двух юридических (физических) лиц, в результате которых у

одной компании возникает финансовый актив, а у другой - финансовые

1 Горбатова Л. Финансовые вложения: классификация, оценка, учет //Финансовая газета. 2000 № 43-
46,48,49

2 Договор переуступки права требования

3 Гражданский кодекс Российской Федерации

обязательства или долевые инструменты, связанные с капиталом. Договорные отношения могут быть как двусторонними, так и многосторонними. Важно, чтобы они имели четкие обязательные экономические последствия, уклоняться от которых стороны не могут в силу действующего законодательства. Очевидно, что для определения финансового инструмента необходимо рассмотреть, что представляют собой финансовые активы, финансовые обязательства и долевые инструменты.

Нельзя не согласиться с позицией В.А.Галанова, что понятие «финансовые инструменты» следует отличать по существу от понятия «экономические инструменты (рычаги)», к которым относят: цены на товары, налоги, процентные ставки, ставки амортизационных отчислений, ставки заработной платы, денежную массу, валютные резервы, инвестиции и другие экономические показатели, управление которыми со стороны государства позволяет воздействовать на экономику в заданном направлении. Различие между финансовыми и экономическими инструментами состоит не столько в их видах, сколько в их использовании в качестве инструментов рынка или рычагов управления рынком. Если инструмент находится под воздействием рыночных факторов, которые вызывают его постоянные стихийные колебания, и это используется участниками рынка для извлечения той или иной выгоды, - это финансовый инструмент. Если инструмент находится под регулирующим воздействием государства, то есть изменяется сознательно, целенаправленно, а не стихийно, - это экономический инструмент, ил рычаг. Экономические рычаги также не могут быть объектами рыночной торговли, в отличие от финансовых инструментов1.

Можно указать две характеристики, позволяющие квалифицировать ту или иную операцию как финансовый инструмент: в основе операции должны лежать финансовые активы и обязательства, операция должна иметь форму договора (контракта).

1 Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. - М.: Финансы и статистика, 2002. - с.28

Наиболее исчерпывающее определение финансовых инструментов рассмотрено в международной практике. В МСФО финансовым инструментам посвящены следующие стандарты: МСФО1' 32 -регламентирующий порядок представления финансовых инструментов; МСФО 39 - комплексный документ, устанавливающий правила признаниями оценки финансовых активов и обязательств; IFRS 7 — регулирующий порядок раскрытия информации о финансовых инструментах в отчетности.

Финансовый актив — актив, представляющий собой:

1. денежные средства;

2. договорное право на получение денежных средств или иного
финансового актива в соответствии с договором (не обязательно
оформленное письменным договором, а, возможно, возникшее в результате
устной' договоренности);

  1. договорное право на обмен финансовых активов или обязательств < с другой компанией на потенциально выгодных условиях;

  2. долевой инструмент другой организации.

Примерами финансовых активов являются- денежные депозиты в банках, ссуды, предоставленные компанией, дебиторская* задолженность и т.п. - во всех случаях выгода от финансовых активов заключается в обмене их на деньги или на иные выгодные финансовые инструменты.

Финансовое обязательство - обязательство, представляющее собой:

  1. договорное обязательство передать денежные средства или иной финансовый актив другой компании;

  2. договорное обязательство совершить обмен финансовыми активами или финансовыми обязательствами* на потенциально невыгодных условиях. Кроме того, к числу финансовых обязательств относятся некоторые виды договоров, расчеты по которым могут быть произведены собственными долевыми инструментами организации.

К финансовым обязательствам относятся, например, долговые инструменты (облигации, векселя), задолженность компании по займам,

кредиторская задолженность. При классификации финансовых обязательств следует иметь ввиду ограничения, связанные с тем, что обязательства, не предполагающие передачу финансовых активов при их погашении, не являются финансовыми инструментами. Хотя опционы* на акции или другие обязательства передать собственные долевые инструменты другой компании не являются финансовыми обязательствами. Они учитываются как долевые финансовые инструменты.

Используя материалы МСФО 39,- можно выделить ряд признаков, характеризующих финансовые активы и обязательства. Например, обязательство выступает в качестве кредиторской задолженности, если оно: имеет место в настоящем и является следствием прошлых фактов хозяйственной жизни; связано с необходимостью будущих платежей; должно быть выполнено, а также, если срок выполнения» его определен. Материальные (материально-производственные запасы, основные средства и т.п.) и нематериальные (патенты, торговые знаки и т.п.) активы, не являются финансовыми активами. Готовая - продукция, предназначенная для'продажи, связана с настоящими или будущими денежными потоками (когда она будет оплачена), но она не предоставляет компании право на получение определенной суммы денежных средств или других финансовых активов. В то же время неоплаченная сумма кредиторской задолженности за приобретенные нами материальные или нематериальные активы представляет собой финансовое обязательство, так как компания обязана уплатить сумму денежных средств поставщикам.

Долевой инструмент предоставляет право владельцу его^ на долю активов компании, оставшуюся после вычета всех обязательств. Несмотря на то, что владелец долевого инструмента может иметь право на получение пропорциональной доли дивидендов или иных доходов, распределяемых из капитала эмитента, последний не обязан по договору распределять такого рода доходы. Например, компания, эмитировавшая- обыкновенные акции, не обязана договором распределять полученную прибыль в виде дивидендов.

Финансовые обязательства не следует путать с долевыми финансовыми инструментами* которые не предполагают их погашения < денежными или иными финансовыми активами. Согласно основному принципу МСФО 32, инструмент должен быть классифицирован как обязательство-или капитал, исходя из его сущности, а не юридической формы, следуя определениям финансового обязательства или долевого инструмента, которые приведены выше.. Согласно этому финансовыми обязательствами эмитента являются следующие инструменты:

S финансовый инструмент, предусматривающий обязательное погашение эмитентом или дающий владельцу право требования от эмитента погашения этого инструмента (как, например, подлежащие' обязательному выкупу привилегированные акции); S финансовый инструмент, дающий владельцу право- вернуть этот инструмент эмитенту за наличные средства или другой.финансовый, актив; S инструмент, выбор- способа расчета по которому (наличными средствами или в форме другого финансового инструмента).зависит от последствий обстоятельств, которые не подконтрольны ни. эмитенту, ни владельцу инструмента. Таким образом, к долевым инструментам относятся обыкновенные акции и опционы эмитента на выпуск обыкновенных акций. Они не порождают обязательства эмитента выплачивать деньги или передавать их владельцам иные финансовые активы. Выплата дивидендов представляет собою распределение части активов, составляющих капитал компании, распределение и выплаты не являются- обязательными для эмитента. Финансовые обязательства эмитента возникают только после решения о выплате дивидендов и только на сумму, причитающуюся к выплате денежными или иными финансовыми активами. Сумма дивидендов, не подлежащая выплате, например, рефинансируемая во вновь эмитируемые акции, не может классифицироваться в качестве финансовых обязательств.

Привилегированные же акции относятся к долевым инструментам только в тех случаях, когда эмитент не принимает на себя обязательства их выкупа в определенный срок или по желанию владельца в течение определенного периода.

Возникают ситуации, когда трудно установить, является ли финансовый инструмент финансовым обязательством или долевым инструментом. Необходимо исходить из приоритета содержания перед формой. Предположим, компания* эмитирует финансовый инструмент, по которому она имеет возможность погасить обязательства своими долевыми ценными бумагами, количество которых будет варьироваться в зависимости от изменений в справедливой стоимости их таким образом, что их суммарная стоимость всегда будет равна сумме договорного обязательства. Такой инструмент будет признаваться финансовым обязательством, а не долевым инструментом, так как компания - владелец этого инструмента не подвергается риску получения убытка или прибыли в результате ценовых колебаний долевых ценных бумаг, а с большой долей вероятности получает фиксированную денежную сумму.

Существует понятие сложных финансовых инструментов, которые состоят из двух элементов: финансового обязательства и долевого инструмента. Примером могут быть конвертируемые в обыкновенные акции облигации, которые содержат финансовое обязательство погасить облигацию и долевой инструмент (опцион) получить в указанный срок обыкновенные акции, их обязан выпустить эмитент. Для целей классификации финансовых инструментов в балансе потребуется разделение на их составные части, несмотря на то, что они возникли и существуют в виде единого финансового инструмента. Первичная классификация элементов сложного финансового инструмента сохраняется независимо от возможного изменения будущих обстоятельств и намерения его владельцев и эмитентов.

Финансовые инструменты подразделяются на первичные, или непроизводные, (большинство ценных бумаг, денежные средства,

кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы).

Остановимся на некоторых определениях первичных финансовых инструментов.

Долевыми ценными бумагами являются- акции акционерных обществ, потому что они удостоверяют право их владельца на долю в собственных средствах общества и получение дохода от его деятельности.

Акции — ценные бумаги, свидетельствующие об участии ее владельца в собственном капитале компании, это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Выделяют две категории акций: обыкновенные (иногда их называют простыми) и привилегированные. Обыкновенная акция дает право на получение плавающего дохода, т.е. дохода, зависящего от результатов деятельности общества, а также право на участие в управлении (одна акция -один голос). Владелец привилегированной акции имеет преимущественное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, а также на долю в остатке активов при ликвидации общества. Дивиденды по таким акциям должны выплачиваться независимо от результатов деятельности общества и до их распределения между держателями обыкновенных акций. Тем самым обусловливается относительно меньшая рискованность привилегированных акций; одновременно' это отражается и на величине дивидендов, уровень которых в среднем, как правило, более низкий по сравнению с уровнем дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным акциям. Кроме того, привилегированная акция не дает права на участие в управлении обществом, если иное не предусмотрено уставными документами. Однако такое право появляется у владельцев, если собрание акционеров принимает решение о не выплате

дивидендов по привилегированным акциям или обсуждает вопросы, касающиеся имущественных интересов владельцев этих акций, в том числе вопросов о ликвидации и реорганизации общества. Привилегированные акции могут выпускаться в виде конвертируемых акций, то есть с опционным конвертированием в обыкновенные акции того же эмитента в определенных условиях и пропорции.

Долговые ценные бумаги. Долговые ценные бумаги представляют собой обязательства, размещенные эмитентами на фондовом рынке для заимствования денежных средств, необходимых для решения» текущих и перспективных задач. К ним относятся облигации, депозитные и сберегательные сертификаты банков, государственные краткосрочные обязательства, краткосрочные банковские векселя, казначейские векселя и ноты, векселя, акцептованные банком, долговые сертификаты и другие.

Наиболее распространенной формой долговых обязательств является облигация. Облигация - срочная долговая ценная бумага, удостоверяющая отношение займа между ее эмитентом и владельцем. Важное отличие облигации от акции в том, что облигация - долговое обязательство эмитента, то есть предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги.

В отличие от акций облигации хозяйствующих субъектов не дают их владельцам права на участие в управлении акционерным обществом, но, тем не менее, являются привлекательным средством вложения временно свободных средств. Это обусловливается несколькими обстоятельствами:

S в отличие от акций облигации приносят гарантированный доход;

S облигации принадлежат к группе легко реализуемых активов и при необходимости легко превращаются в наличные денежные средства;

S выплата процентов по облигациям акционерного общества производится в первоочередном порядке, то есть до начисления дивидендов по акциям; в случае ликвидации общества держатели облигаций также имеют преимущественное право перед акционерами;

S- инвестирование средств в. государственные облигации . дает определенные налоговые льготы (доход по этим'ценным бумагам не облагается^ налогом,, налог на операции с государственными облигациями взимается;в уменьшенном размере,, облигации* можно

использовать в качестве залога при получении кредита и др.);

Доход по облигациям называют процентом или; купоном.. Сама! облигация; в таком случае является? купонной; Существуют бескупонные облигации - не. имеющие купоны: В таком случае доход инвестора*возникает зш счет разницы между ценой/ погашения* облигации* (номиналом) и ценой' ее приобретения. В; зависимости: от ситуации на рынке купонная- облигация может продаваться' по цене как выше, так и ниже номинала., Если цена облигациишиже ее номинала, то данная разность между ценой и номиналом называется* дисконтом: или скидкой: В; обратной; же: ситуации' (цена выше номинала)- возникает премия: Однако - к. моменту ее; погашения она обязательно должна- равняться* номиналу, так: как бумага погашается по: номиналу.

Су шествует такой вид облигации, как. конвертируемая — в соответствии; с условиями эмиссии: ее можно* обменять на акции или другие облигации. Чаще всего это бывают обыкновенные акции: акционерного общества, выпустившего облигации. Смысл приобретения: конвертируемой; в: обыкновенные акции облигации состоит в том, чтобы, с одной- стороны, гарантировать получение дохода, приносимого облигацией в случае не очень успешной работы акционерного общества, а, с другой стороны, сохранить возможность увеличить доход, конвертировав облигацию в акцию, если-по> ней стали выплачиваться высокие дивиденды.

S Вексель - это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты, обозначенной в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю.

В. первую очередь, вексель - это инструмент кредита, его также можно использовать в качестве расчетного средства. С помощью данного документа

могут оплачиваться поставки товаров, предоставление услуг (коммерческий кредит), оформляться денежные обязательства. Наиболее ликвидными являются векселя, снабженные гарантией крупных банков в виде специальной надписи на векселе - аваля. Аваль может оформляться либо на лицевой стороне векселя, либо на дополнительном листе, либо в, виде отдельного документа. Лицо, совершившее аваль, несет вместе с должником солидарную ответственность за оплату векселя.

Рыночныеv договора, или инструменты, имеющие своим предметом другие соглашения^ (финансовые инструменты), называют производными* финансовыми инструментами (деривативами):. Появление новых финансовых инструментов явилось* результатом активной- инновационной деятельности на рынке ценных бумаг. Непосредственными причинами, способствующими-такой деятельности и стимулирующими создание новых финансовых инструментов, стали постоянные колебания- курсов» валют, курсов ценных бумаг и процентных ставок по заемным средствам. Вследствие этого появилась необходимость в поиске средств защиты- от рисков операций с валютой, займами, ценными* бумагами. Производные финансовые инструменты, порождают передачу одной' стороной другой стороне некоторых финансовых рисков, определяемых базисным финансовым инструментом, хотя сам базисный инструмент не передается тому, кто оформляет производные финансовые инструменты. Таким образом, экономическая сущность производного инструмента состоим в том, что он представляет собой единство финансового инструмента и инструмента страхования (хеджирования).

МЄФО 39і определяет производный финансовый инструмент как финансовый инструмент или другой договор в рамках данного стандарта:

S стоимость которого изменяется в ответ на изменение базисной переменной (процентные ставки, курсы ценных бумаг, валютные курсы и товарные цены, а также колебания, индексов- цен или кредитных индексов, кредитного рейтинга и т.п.);

27 S для приобретения которого не требуются первоначальные инвестиции или необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими контрактами, которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры; и S расчеты по которому осуществляются в будущем. Отличительной чертой является и то, что производный инструмент всегда базируется на рыночном активе, цена которого подвержена рыночным колебаниям и ее значение в период действия этого инструмента постоянно изменяется.

Производный инструмент по своей природе состоит не только из рыночного актива, рыночного инструмента, но и включает определенные дополнительные, специфические для каждого вида производных инструментов, отношения по поводу этих активов и инструментов.

Производный финансовый инструмент

Специфические
Исходный
Инструмент отношения по

рыночный рынка поводу

актив (товар, (денежный, рыночного

деньги) финансовый) актива и

инструмента

Рис. 1.

Также необходимо отметить, что рынок производных инструментов во многих отношениях переплетается с рынком ценных бумаг. Во-первых, целый класс производных инструментов базируется на традиционных ценных бумагах, так называемые производные ценные бумаги - ценные бумаги, дающие те или иные права на исходную ценную бумагу (первичный финансовый инструмент), которая является предметом договора (право на получение дохода в форме, удобной инвестору, право покупки по заранее фиксированной цене и др.). Так, к производным ценным бумагам,

основанным на акциях, относятся депозитарные расписки, фондовые варранты на акции, конвертируемые привилегированные акции; основанным на облигациях - конвертируемые облигации, фондовые варранты на облигации и т.п. Во-вторых, как отмечено выше, базисным активом по срочной сделке также могут являться ценные бумаги. В-третьих - у этих рынков общие участники, они имеют взаимосвязанные системы ценообразования, их часто объединяют системы клиринга и расчетов.

Встроенный производный финансовый инструмент представляет собой производный финансовый инструмент, являющийся частью другого (непроизводного) договора, называемого основным. Вместе они являются сложным финансовым инструментом. В качестве основного договора может выступать долговой или долевой инструмент, договор аренды, договор страхования или договор купли-продажи. Основной договор может сам по себе либо являться, либо не являться финансовым инструментом, подпадающим под действие МСФО 39.

Классическими примерами производных финансовых инструментов являются: фьючерсные, форвардные, опционные контракты, свопы и т.п. Но это лишь небольшая часть огромного разнообразия их типов. Производный финансовый инструмент может быть либо финансовым активом, либо финансовым обязательством.

Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Фьючерсный контракт представляет собой обязательство поставить базисный актив к установленному сроку в будущем по оговоренной цене, при этом держатель контракта ежедневно оплачивает или получает разницу (маржу) между будущими ценами, установленными на бирже вчера и сегодня.

Цель работы на фьючерсном рынке заключается в получении дифференциального дохода, или дохода в форме разницы цен (ставок, курсов) по активу фьючерсного контракта, которая достигается путем урегулирования встречных обязательств по одному и тому же контракту,

заключаемому в разные временные- сроки, а потому и по разным ценам. Фьючерс представляют две стороны покупатель- и продавец. Покупатель берет на-себя обязательство произвести покупку в оговоренный заранее срок. Продавец берет на себя обязательство произвести продажу в оговоренный заранее срок. Эти обязательства определяются наименованием актива, размером актива, сроком фьючерса и ценой, оговоренной сегодня.

Необходимо отметить, что фьючерсные контракты по своей форме являются стандартными. Кроме того, на бирже торгуются контракты только на определенные базисные активы. В мировой' практике только 3% заключаемых контрактов заканчиваются поставкой, остальные закрываются оффсетными* сделками.

Юридически фьючерсный контракт представляет собой' обычный договор купли-продажи (поставки), который заключается лишь, во»время(его исполнения при реальной поставке биржевого актива. Во всех других случаях имеется лишь ссылка на соответствующий стандартный контракт.

По результатам фьючерсных торгов расчетная палата ежедневно определяет проигрыши и выигрыши участников и соответственно; списывает деньги' со счета проигравшей стороны и зачисляет их на счет выигравшей. Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационной или переменной маржой. Она может быть соответственно положительной (выигрыш) и отрицательной (проигрыш).

Например, инвестор купил контракт по цене 1100 руб: в начале торговой сессии и в конце ее продал контракт по цене 1200 руб. Его выигрыш составил 100 руб. Если же он закрыл позицию по 1050 руб., то его проигрыш равняется 50 руб. Таким образом, покупатель. контракта будет выигрывать при дальнейшем росте фьючерсной цены.

Продавец контракта выиграет, если закроет позицию по более низкой цене, и проиграет, если закроет ее по более высокой. Например, инвестор продал контракт по 1000 руб. и в конце сессии купил его по 950 руб. Его выигрыш составил 50 руб. Если бы он закрыл позицию по цене 1100 руб., то

его проигрыш равнялся бы 100 руб. Таким образом, продавец контракта выигрывает от дальнейшего падения фьючерсной цены.

Функционирование фьючерсного рынка и его финансовая надежность обеспечиваются системой клиринга, через клиринговую (расчетную) палату, которая становится третьей стороной сделки.

Форвардный контракт, как и его наиболее распространенная разновидность, фьючерс, представляет собой соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента (базисного актива) с поставкой и расчетом в будущем. Но в отличие от фьючерсов, форвардные контракты нестандартизованы. Форварды заключаются непосредственно между двумя сторонами, и их условия могут предусматривать сделку с любым количеством базового актива* и любой срок исполнения контракта. Цена также устанавливается посредством переговоров между сторонами. Для некоторых участников рынка использование форвардных контрактов является предпочтительным, в первую* очередь, потому, что при этом не требуется внесение вариационной маржи. Для форвардных контрактов, в отличие от фьючерсов, не существует вторичного рынка, то есть их нельзя перепродать. Так как форварды обычно заключаются без посредников, гарантирующих выполнение сторонами своих обязательств, для них характерен существенный кредитный риск. Несмотря на то, что форвардный контракт предполагает обязательность исполнения, контрагенты не застрахованы от его неисполнения в силу, например, банкротства или недобросовестности одного из участников сделки. Поэтому до заключения сделки партнерам следует выяснить платежеспособность и репутацию друг друга.

Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены. Данная сделка может также заключаться с целью игры на разнице курсовой стоимости активов. Лицо, открывающее длинную

позицию, рассчитывает на рост цены базисного актива, а лицо, открывающее короткую позицию, - на понижение его цены.

Форвардные контракты, делятся на поставочные (базисный актив реально передается, от покупателя продавцу)^ и беспоставочные (не предполагают передачу базисного* товара от покупателя продавцу). Классическим примером последних является, расчетный форвард -обязательство* одной стороны договора заплатить, другой стороне разницу между ценой товара в момент заключения- договора и в момент его исполнения.,

Суды, при рассмотрении дел о принудительном взыскании обязательств, вытекающих из подобных контрактов, квалифицируют последние в качестве игр или пари и отказывают им в судебной защите по

СТ.1062ГКРФ:

Существует несколько разновидностей- краткосрочного форвардного контракта, в частности - операции репо и обратного репо": Репо - это соглашение между контрагентами, в соответствии с которым * одна- сторона» продает другой ценные бумаги с обязательством выкупить их у нее через некоторое время по более высокой цене. В результате операции, первая сторона фактически получает кредит под обеспечение ценных бумаг. Процентом за кредит служит разница- в ценах, по которой она продает и выкупает бумаги. Доход второй стороны формируется за счет разницы между ценами, по которым она вначале покупает, а потом продает бумаги. Репо представляет собой краткосрочные операции, от однодневных до-нескольких недель. С помощью репо дилер может финансировать свою позицию для приобретения- ценных бумаг. Обратное репо - это соглашение о покупке бумаг с обязательством продажи.их в последующем по более низкой цене. В данной сделке лицо, покупающее бумаги по более высокой цене, фактически получает их в ссуду под обеспечение денег. Второе лицо, предоставляющее кредит в форме ценных бумаг, получает доход (процент за кредит) в сумме разницы цен продажи и выкупа бумаг.

Опцион - обязательство, по которому держатель опциона приобретает право на совершение сделки в будущем, а на продавца опциона возложена обязанность обеспечения этого права. Цена опциона- фактически представляет собой страховую премию продавца, которая уплачивается покупателем в момент покупки опциона. Подобно другим производным ценным бумагам, исходным активом опционов могут быть различные товарные и финансовые активы. Опционы бывают двух типов: «колл» — опцион на покупку и «пут» - опцион на продажу. Опцион типа «колл» позволяет его ^владельцу купить (а «пут» - продать), например, определенное количество акций компании по фиксированной цене в определенный момент в будущем или в течение установленного периода времени. Опцион — это разновидность срочной сделки, не требующей обязательного исполнения. Предметом опционных сделок являются права на будущую передачу прав> и обязанностей в отношении реального товара или стандартного (фьючерсного) контракта.

Опционные сделки принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций. Основной характеристикой опционов является то, что держателю опциона предоставляется выбор: реализовать опцион по заранее фиксированной цене или отказаться* от его исполнения; у держателя опциона есть право, а не обязательство совершить определенное действие. Таким образом, опцион является односторонним предварительным договором, то есть чистым правом, без корреспондирующей ему обязанности.

В мировой практике известны три основных вида опционных контрактов: опционы продавца и покупателя (были упомянутых выше), право на льготную покупку акций компании и варрант.

Право на льготную покупку акций представляет собой специфический финансовый инструмент, необходимость введения которого изначально была вызвана естественным желанием акционеров избежать возможной потери контроля и снижения доли доходов ввиду появления новых акционеров при дополнительной эмиссии. В» этой ценной» бумаге

указано количество (или часть акций), которое можно приобрести на нее по фиксированной цене - цене подписки.

Варрант - это опцион на приобретение определенного числа акций (варрант акции) или облигации (варрант облигации) по цене исполнения в любой момент времени до истечения срока действия варранта. Варрант, очень похож на опцион колл. Варрант дает покупателю право, но опять же не обязанность, приобрести определенный базовый инструмент по установленной цене.

Варрант может выпускаться одновременно с финансовыми инструментами, привлекательность которых тем самым хотят повысить, или отдельно от них. В любом случае по прошествии некоторого времени он начинает обращаться- как самостоятельная ценная бумага. Как правило, варранты выпускаются сравнительно редко и только крупными- фирмами. Варранты отличаются от рассмотренных выше опционов тем, что выпускаются на гораздо более длительный период времени, а некоторые из них могут быть бессрочными.

Конвертируемые облигации- выпускаются эмитентом как ценные бумаги, но они имеют опцион (не требующий дополнительной оплаты) на обмен этих облигаций на другой вид ценных бумаг (как правило, обыкновенные акции). Фактически, конвертируемая облигация содержит в себе опцион, использовать который, то есть конвертировать облигацию в акции компании, становится выгодно при превышении рыночной цены акций цены конвертации.

Своп - это соглашение между двумя- контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями. Своповый контракт — это не самостоятельный контракт по типу фьючерсного или опционного контракта, он представляет собой достаточно сложное рыночное соглашение, оформляемое пакетом контрактов, договоров. Главное состоит в том, что все это договора между одними и теми же сторонами, но занимающими в них противоположные позиции, которые, в

свою очередь, различаются, прежде всего, тем, как в них фиксируется цена актива, или предмета, каждого договора. Каждая сторона свопа всегда имеет двусторонне обязательство, в отличие от обычного контракта; в котором каждая сторона имеет только одно обязательство или занимает только одну из возможных позиций: покупателя или продавца.

Основными видами свопов являются процентные и валютные.

Процентный своп состоит в обмене- долгового обязательства с фиксированной процентной ставкой на обязательство с плавающей ставкой. Участвующие в свопе лица обмениваются только процентными платежами, но не номиналами. Платежи осуществляются в единой валюте. По условиям свопа- стороны обязуются обмениваться платежами в течение ряда лет. Обычно период действия-свопа колеблется, от двух до пятнадцати лет. Одна сторона' уплачивает суммы,, которые рассчитываются- на. базе твердой процентной ставки от номинала, зафиксированного в, контракте, а другая сторона - суммы согласно- плавающему проценту от данного номинала. В качествеплавающей ставки в свопах часто используют ставку LIBOR.

Операция-своп имеет много общего с беспоставочными форвардными или фьючерсными контрактами. Однако необходимо подчеркнуть, что финансовые платежи, сходные по юридической природе с вариационной маржей, начисляются в виде разницы между плавающей и фиксированной процентными'ставками, реальное перечисление основной суммы отсутствует, а данная сумма называется условной основной суммой.

С помощью свопа участвующие стороны получают возможность обменять свои- твердопроцентные обязательства на обязательства, с плавающей процентной ставкой- и, наоборот. Желание осуществить такой обмен может возникнуть, например, в силу того,- что сторона, выпустившая твердопроцентное обязательство, ожидает падения в будущем процентных ставок и поэтому в результате обмена фиксированного процента на плавающий получит возможность снять с себя часть финансового бремени по обслуживанию долга. С другой стороны, компания, выпустившая

обязательство под плавающий процент и ожидающая в будущем роста процентных ставок, сможет избежать увеличения своих выплат по обслуживанию долга за счет обмена плавающего процента на фиксированный. Поскольку участники экономических отношений по-разному оценивают будущую конъюнктуру, возникают и возможности осуществления таких обменов. В то же время привлекательность процентного свопа состоит не только или не столько в возможности застраховаться от неблагоприятного изменения в будущем процентных ставок, сколько в возможности эмитировать задолженность под более низкую процентную ставку.

Валютный своп представляет собой обмен номинала и фиксированных процентов в одной* валюте на номинал и фиксированный- процент в другой валюте. Иногда реального обмена номинала может не происходить. Осуществление валютного свопа может быть обусловлено различными причинами, например; валютными ограничениями по конвертации валют, желанием устранить валютные риски или стремлением выпустить облигации в валюте другой страны в условиях, когда иностранный эмитент слабо известен в данной стране, и поэтому рынок данной валюты напрямую для него недоступен.

Опционы на обыкновенные акции компании, выданные руководству компании - выступают эффективной формой вознаграждения менеджменту. С одной стороны, подобная схема вознаграждения позволяет добиться большего соответствия между проводимой руководством политикой и ожиданиями акционеров, которые в основном заключаются в увеличении рыночной стоимости акции. С другой стороны, долгосрочные опционы на акции не меняют структуры акционерного капитала, сохраняя за акционерами прежнее распределение контроля над организацией. Облигации с правом обмена на обыкновенные акции (convertible bonds) представляют собой соединение двух финансовых инструмента в одном. Первый представляет собой облигацию, а второй - опцион на выкуп акций.

Покупателю- облигации гарантирован фиксированный, доход в. виде процентов. В. то же время держатель облигации имеет право в будущем обменять этот доход на более высокий и, вместе с тем, более рискованный доход от роста стоимости акций. Для, эмитента подобные облигации привлекательны более низкими* процентными ставками по. сравнению с другими долговыми инструментами, что связано с наличием встроенного опциона. Выданный кредит с правом требования- немедленного возврата через определенный промежуток времени (callable debt) имеет более низкую процентную ставку, чем обычный кредит с аналогичной продолжительностью.. Опцион' на продление срока кредитного договора с фиксированным процентом предполагает, что сторона, выписавшая опцион, принимает на себя риск изменения процентной ставки. Риск компенсируется более высокой ставкой, если право выбора* остается- за кредитором, и наоборот, - более низкой процентной ставкой, если право выбора остается за заемщиком;

Все производные финансовые инструменты в форме договоров с внешним контрагентом* могут быть классифицированы как инструменты хеджирования, кроме ряда проданных опционов, которые могут выступать инструментом хеджирования, только- когда продажа опциона сочетается с покупкой другого опциона, пусть даже встроенного в непроизводный финансовый инструмент.

Хеджирование (от английского «hedge» - ограничивать) - это наиболее удобный и привлекательный способ нейтрализации рыночных рисков. Суть хеджирования состоит в фиксации с помощью финансовых инструментов приемлемого уровня будущих сделок. Задача хеджирования- не заработать прибыль на финансовых операциях, а уберечь реальные сделки от неблагоприятных скачков рынка. Собственно, хеджеры и отличаются этим от спекулянтов.

Хеджируемой статьей, на защиту которой направлено хеджирование, может быть:

f отдельный актив, обязательство, твердое соглашение, сделка, которая

будет заключена с большой степенью вероятности, или чистые

инвестиции в зарубежную компанию; S группа активов, обязательств, твердых соглашений или

прогнозируемых сделок, которые будут заключены с большой

степенью вероятности, или чистые инвестиции в зарубежную

компанию с аналогичными характеристиками риска; S инвестиции, удерживаемые до погашения, в отношении валютных и

кредитных рисков (но не в отношении процентного риска или риска

досрочного погашения); S часть денежных потоков или справедливая стоимость финансового

актива или финансового обязательства; или S нефинансовые статьи только в отношении валютного риска или риска

изменений справедливой стоимости всей статьи.

Существуют две основные категории финансовых инструментов, используемых при хеджировании финансовых рисков.

Основные категории инструментов хеджирования

Инструменты хеджирования

Биржевые

Внебиржевые

Фьючерсы

Опционы

Форварды

Свопы

Внебиржевые опционы

Рис. 2.

На основе проведенного исследования нами предлагается следующая дефиниция «Финансовый инструмент» - договорные отношения, приводящие к одновременному возникновению финансового актива и финансового обязательства (долевого инструмента) у сторон участников сделки. В российской учетной практике наблюдается отсутствие единого

подхода к финансовым инструментам предприятий, учет финансовых вложений (части финансовых активов) регламентируются ПБУ 19, в то время как учет и отражение в отчетности финансовых обязательств отсутствует на уровне национального стандарта, что негативно сказывается и на анализе финансового положения компаний.

1.2. Классификация финансовых инструментов

Классификация непосредственно финансовых инструментов предложена Комитетом по международным стандартам. Ряд других авторов чаще предлагают классификацию отдельных составляющих элементов финансовых инструментов, то есть ценных бумаг, финансовых вложений и т.п.

Довольно подробно классификация ценных бумаг рассмотрена проф. Миркиным Я.М. (приложение 2).

В МСФО приводится несколько классификаций финансовых инструментов.

Прежде всего, в Международных стандартах выделяются финансовые активы и финансовые обязательства, а также долевые инструменты. В данном случае можно говорить, что основанием для этого являются содержание сделки и ее последствия, а не предмет осуществляемой операции. Таким образом, финансовый инструмент в зависимости от сущности сделки, может быть как финансовым активов, так и финансовым обязательством или долевым инструментом. В качестве примера можно привести операцию по заключению сделки купли ценных бумаг в банке: в рассматриваемом случае для организации покупателя ценные бумаги являются финансовым активом; для банка - финансовым обязательством, а в случае продажи банком собственных акций - долевым инструментом.

Финансовые активы и финансовые обязательства в целях бухгалтерского учета классифицируются следующим образом:

финансовые активы подразделяются на четыре категории: і финансовые активы, переоцениваемые по справедливой стоимости

через прибыль или убыток; займы и дебиторская задолженность;

инвестиции, удерживаемые до погашения;

финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи'. Представленная классификация применяется-- вместо подразделения*

финансовых активов и обязательств-на долгосрочные и краткосрочные.

Финансовые активы, переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или-убыток — в эту категорию входят две подкатегории. Первая, включает в себя любой финансовый актив, который- при' первоначальном» признании принимается к учету в качестве финансового актива; оценка которого осуществляется по- справедливой стоимости с признанием ее изменения< в качестве прибыли или* убытка.. Вторая подкатегория, включает в себя* финансовые активы, предназначенные для торговли * - это все производные финансовые инструменты (кроме классифицированные5 в качестве инструментов хеджирования)- и активы приобретенные главным образом для продажи в ближайшем будущем- и с целью извлечения прибыли в результате краткосрочных колебаний цен или маржи дилера. Данные выводы основаны на том, что теперь любой финансовый актив можно классифицировать при его первоначальном признании как финансовый актив, оцениваемый по справедливой стоимости с признанием ее изменения как прибыли или убытка. Указанная классификация- производится на дату первоначального признания соответствующего актива или обязательства (или при первом применении МСФО) и в дальнейшем не может быть изменена.

Займы и дебиторская задолженность, представляют собой выданные или полученные непроизводные финансовые активы с фиксированными или определяемыми платежами, если они не имеют котировок на активном рынке, не предназначены для торговли и не классифицированы при

первоначальном признании в качестве активов^ оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, или имеющихся; в наличии для продажи. Займы, и дебиторская- задолженность, по* которым владелец не может возместить практически; все первоначальное: вложение;, если это не вызвано снижением- качества кредита, классифицируются' как, имеющиеся в наличии для продажи-.

В; данную- категорию относятся финансовые активы компании; предоставляющей денежные средства;, товары или услуги, непосредственно: дебитору, за- исключением тех случаев;. когда они предоставляются в целях их немедленной переуступки в самое ближайшее время?или в краткосрочною перспективе, последние: относятся к предназначенным: для торговли. Ш частности, к данной категории могут относиться; выданные: займы; дебиторская: задолженность, а также приобретенные векселя» третьих лиц; не обращающиеся на'активном рынке:.

Инвестициями, удерживаемыми до погашения,, являются непроизводные финансовые активы, с: фиксированными или определяемыми платежами; которые компания намерена и имеет возможность удерживать до-погашения; если они не: подпадают под определение -займови кредиторской задолженности, и если они не классифицированы при первоначальном признании в, качестве активов, оцениваемых по справедливой» стоимости через прибыль или убыток, или имеющихся в наличии для продажи;. В частности, облигация со сроком погашения'через 5 лет имеет фиксированные или определяемые платежи, даже: если; по? ней выплачиваются проценты по плавающей ставке, а вот большинство долевых ценных бумаг нельзя отнести кудерживаемымдо1 погашения из-за:неопределенности срока; их погашения;

Важный; момент: если в течение текущего финансового года или двух предыдущих финансовых лет компания; продала часть инвестиций, удерживаемых до погашения (кроме продажи незначительного объема, или продажи вследствие особого события, имеющего чрезвычайный характер, которое компания не имела возможности предупредить), все прочие

удерживаемые до погашения инвестиции компании , должны классифицироваться как имеющиеся в наличии для продажи. Твердое намерение удерживать активы до погашения является намного более строгим критерием, чем отсутствие намерения продажи на настоящий момент. Компания, которая продает инвестиции, удерживаемые до погашения, на значительную сумму, порождает такими действиями сомнения относительно своих намерений и способности удерживать инвестиции до погашения. Это может привести к применению особых «штрафных» правил учета1 для портфеля инвестиций, удерживаемых до погашения, которые лишают ее (компанию) права использовать классификацию «удерживаемые до погашения» для любых финансовых активов в текущем году и в-последующие 2 года. По окончании срока действия данного запрета портфель становится «чистым», и компания может снова классифицировать свои ценные бумаги как «удерживаемые до погашения». Отнесение финансовых активов к данной категории создает явные неудобства, поэтому, прежде чем причислить к ней какие-либо активы, следует тщательно взвесить все обстоятельства.

Финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи, — это те финансовые активы, которые не попали в предыдущие категории, они включают любые непроизводные финансовые инструменты, классифицированные при первоначальном* признании как финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи. В частности, все вложения в акции и другие долевые инструменты, не отнесенные к «оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток», относятся к этой категории.

Приведенная ниже схема позволит правильно классифицировать финансовые активы, кроме тех, которые при первоначальном признании в добровольном порядке отнесены к категории активов, оцениваемых по справедливой стоимости с признанием ее изменения в качестве прибыли или убытка.

jny^

ФА приобретен для извлечения прибыли вследствие колебания цен или предназначен для продажи в краткосрочном периоде?

Является ли данный актив частью

портфеля, структура которого

свидетельствует об имеющихся случаях,

подтверждающих возможность получения

прибыли в краткосрочном периоде?

ФА - зарегистрированный

эффективный инструмент

хеджирования7

Является ли ФА производным финансовым инструментом?

Характерно ли для данного ФА:

Фиксированные или определимые

платежи?

Фиксированные сроки погашения?

Твердое намерение и способность

удерживать актив до погашения?

Применяются правила учета хеджирования

Рис. 3. Классификация финансовых активов Финансовые обязательства, в свою очередь, подразделяются на:

обязательства, переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток;

прочие финансовые обязательства, оцениваемые по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки.

Финансовое обязательство, оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, является финансовым обязательством, классифицированным как предназначенное для торговли; или финансовым обязательством, классифицированным компанией при его первоначальном признании в качестве обязательства, оцениваемого по справедливой стоимости с признанием ее изменения в составе прибыли или убытка. Соответственно, как и в случае финансовых активов, компания может относить к этой категории любые финансовые обязательства при первоначальном признании. Такая классификация обязательств является окончательной, и их уже нельзя перевести в другую категорию.

К финансовым обязательствам, предназначенным для торговли, относятся:

S производные обязательства, не используемые в качестве инструментов

хеджирования; S обязательства продавца по поставке ценных бумаг или других

финансовых активов, заимствованных продавцом при «коротких»

позициях; S обязательства, которые были приняты с намерением выкупа в

ближайшем будущем; S обязательства, составляющие часть портфеля идентифицируемых

инструментов, которые управляются вместе и в отношении которых

существует доказательство того, что компания уже извлекала прибыль

из торговли этими обязательствами в недавнем прошлом.

Для правильной организации бухгалтерского учета финансовых инструментов требуется их достаточно детальная классификация, отсутствующая в настоящее время в РСБУ. В ходе исследования нами были обобщены имеющиеся в научной литературе классификации финансовых инструментов, основанные на различных группировочных признаках, и предложена упорядоченная схема (таблица 1).

Таблица 1 Классификация финансовых инструментов

Классификация по виду оценки важна для правильного формирования стоимости финансового инструмента, а также его дальнейшего порядка

учета. Примерами финансовых инструментов, оцениваемых по справедливой стоимости, могут быть финансовые активы и обязательства, отнесенные в категорию переоцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, а также имеющиеся в наличии для продажи активы; оцениваемых по амортизированной стоимости - финансовые активы из категорий удерживаемых до погашения, займов и дебиторской задолженности, а также прочих обязательств. По себестоимости оцениваются финансовые инструменты, являющиеся инвестициями в дочерние и зависимые компании.

Классификация по назначению позволяет разделить финансовые инструменты на группы в зависимости от целевого предназначения операций, осуществляемых с финансовыми инструментами:

расчетные - векселя, чеки, служащие для ускорения расчетов между контрагентами;

спекулятивные — используются для получения дохода от краткосрочных колебаний курсов валют, процентных ставок и других подобных переменных;

денежные - непосредственно денежные средства, краткосрочные депозиты в банках, то есть финансовые инструменты, служащие для размещения временно свободных денежных средств;

страховые - предназначены для страхования различных рисков, связанных с использованием финансовых инструментов;

инструменты финансирования - необходимы для привлечения капитала;

инвестиционные - используются в качестве источника получения долгосрочных доходов в виде дивидендов, процентов. Данную группу можно подразделить на обеспечивающие совместный контроль, обеспечивающие контроль и обеспечивающие существенное влияние.

Группировка финансовых инструментов по классам необходима для дальнейшего отражения информации в отчетности.

Общая схема классификации финансовых инструментов представлена в Приложении 3.

Большая часть предложенных классификаций не используется в отечественном учете. Проведенное исследование позволило выявить факторы, обусловившие отсутствие должных классификаций в РСБУ:

-/ отсутствие реального опыта применения профессионального суждения,

основанного на обширной бухгалтерской практике (подобная практика

выступает ключевым критерием при классификации финансовых

активов и обязательств в МСФО); S упрощенный подход РСБУ к проблеме получения информации о

финансовых операциях организаций; S несовершенство правового обеспечения в области применения

финансовых инструментов.

Подводя итог, можно сказать, что к финансовым инструментам относятся те рыночные инструменты в документарной или бездокументарной формах, по которым имеется возможность получения дохода на капитал в том или ином виде, а именно: большинство ценных бумаг (кроме тех, которые не предназначены для получения дохода: чеков, товарных векселей, складских свидетельств, коносаментов); депозиты, или договора банковского вклада; ссуды, или договора займа (кредитные договора); ипотеки, или договора залога имущества; дебиторская и кредиторская задолженность в традиционных формах, а также в виде векселей, облигаций, иных долговых ценных бумаг и другие подобные соглашения на рынке, в результате которых возникают капиталистические отношения. Финансовые инструменты представляют собой в общем виде любые договоры, в результате которых одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Можно указать две характеристики, позволяющие квалифицировать ту или иную операцию как финансовый инструмент: в основе операции должны

лежать финансовые активы и обязательства, операция должна иметь форму договора (контракта).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные, или непроизводные, (большинство ценных бумаг, денежные средства, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы).

Финансовый актив это любой актив, являющийся денежными средствами, либо правом требования по договору денежных средств или другого финансового актива от другой компании, либо предусмотренным договором правом на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях, либо долевой инструмент другой компании.

Финансовые активы подразделяются на четыре категории: S финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости с

признанием ее изменения в качестве прибыли или убытка; S займы и дебиторская задолженность, предоставленные компанией и не

предназначенные для торговли; S инвестиции, удерживаемые до погашения; S финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи.

Финансовое обязательство - это любая обязанность по договору предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании или обменять финансовые инструменты с другой компанией на потенциально невыгодных условиях.

Финансовые обязательства, в свою1 очередь, классифицируются по двум категориям:

S обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости с признанием

ее изменения в качестве прибыли или убытка; S прочие финансовые обязательства, оцениваемые по амортизированной

стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки.

1.3. Роль финансовых инструментов в управлении финансами

Финансовая система призвана облегчить распределение и создание экономических ресурсов в пространстве и во времени. Ей присущи следующие экономические функции:

S распределение во времени финансовых потоков;

S распределение риска между участниками;

V обеспечение информацией экономических агентов.

Основная функция - создание возможности для экономических агентов распределить во времени свои денежные потоки. Эффективность распределения финансовых ресурсов во времени и пространстве достигается посредством выдачи и получения займов, кредитов. Процессы кредитования позволяют фирмам управлять распределением во времени, потреблением и сбережением ресурсов. Таким образом, именно финансовые рынки создают предпосылки для формирования компаниями требующихся им денежных потоков в соответствующее время и осуществления оптимальной инвестиционной политики.

Финансовый рынок - организованная или неформальная система торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Финансовые рынки представляют собой сложную интегрированную систему, которая играет важнейшую роль в функционировании мировой экономики. Современные телекоммуникационные системы уже сегодня позволяют говорить о существовании единого глобального рынка капиталов, на котором огромные средства могут мгновенно перемещаться с одного континента на другой - туда, где они могут быть максимально эффективно использованы в данный момент. С помощью финансовых рынков мобилизуются свободные финансовые ресурсы и аккумулируются в руках тех, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Собственно, именно на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг.

Как было отмечено выше, современные деньги, ценные: бумаги т контракты представляют собой три большие; группы;инструментов рынка; с помощью которых фиксируются; рыночные отношения; по поводу объектов гражданских прав и на основе которых создаются новые виды: этих инструментов. К финансовым инструментам относятся»: рыночные инструменты, по' которым: имеется- возможность- получения? дохода на капитал в; том: или ином виде. В частности, к ним относится? большинство' ценных бумаг. Рынок ценных, бумаг (или фондовый; рынок)? в; российской системе финансовых отношений; несмотряг на все кризисные явления, имеет большое; значение, так как с его помощью привлекаются; свободные денежные средства юридических w физических лиц и превращаются? в реальные активы. Инвестор вкладывает денежные средства» с целью получения; доходов; которые могут обеспечить инвесторам и предприятиям-инвесторам расцвет или подъем своей- деятельности. Но такие инвестиции сопряжены с. определенным* риском, то1 есть риском* с неполучением ожидаемого дохода^ и потерей? инвестиционного капитала. В! то же; время квалифицированный; анализ конъюнктуры рынка финансовых активов; позволяет оценить, надежность предполагаемых вложений ш выбрать оптимальный вариант. Предприятия и организации, не являющиеся кредитными организациями и профессиональными участниками? рынка ценных бумаг, также являютсяактивными участниками рынкащенныхбумаг. Вкладывая средства; в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), в ценные бумаги корпораций, а также предоставляя другим организациям займы на территории Российской Федерации; и. за ее пределами; предприятия осуществляют финансовые вложения. Так, акционерные: общества; банки и другие организации все чаще используют долговые ценные бумаги как способ привлечения свободных денежных средств, капиталов. Стимулируя мобилизацию капиталов, фондовый рынок обеспечивает перераспределение свободных денежных средств между различными сферами, отраслями экономики в пользу эффективно

развивающихся» производств. Таким образом, основная цель состоит в том, чтобы сформировать механизм для привлечения в экономику инвестиций путем построения- взаимоотношений между теми, кто испытывает потребность в средствах, и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход. Действуя как механизм перераспределения,инвестиционных ресурсов, рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих экономики любой страны.

Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство» посредством'приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не'затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги- не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность, свободной купли продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои' средства^ в тот или иной хозяйственный проект.

Данное преимущество достигается существованием первичного» и< вторичного рынков, ценных бумаг. Первичный рынок ценных бумаг представляет собой рынок, обслуживающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Именно на этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг. Главная функция первичного рынка - аккумулирование капитала путем обеспечения быстрого перевода сбережений в инвестиции. Вторичный рынок предназначен для< обращения* ранее выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке компании не получают финансовых ресурсов непосредственно, однако этот рынок является исключительно важным, поскольку дает возможность инвесторам при необходимости получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от операций с ними. Возможность перепродажи ценных бумаг

основана на том^ что первоначальный инвестор' свободен в своем праве владеть и распоряжаться ценными бумагами; и может перепродать их другому инвестору. Вторичный рынок служит средством постоянного перехода капитала из одной формы в; другую, что дает, возможность использовать средства, ранее вложенные в; ценные бумаги, в-других сферах.-Денежные средства,'.привлекаемые на фондовый рынок, перераспределяются и частичновыплачиваются^ виде дивидендов, процентов, вознаграждений за; посредничество-и так далее; Существование:вторичного' рынка само по себе стимулирует деятельность первичного рынка:

Появление ценной^ бумаги как» инструмента привлечения? финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной1 степени решать проблему риска, связанного- с хозяйственной^ деятельностью; посредством приобретения; такого количества ценных бумаг, которое- отвечает стабильности его финансового положения. Если какоеглибо* лицо? готово; пойти на*'значительный; риск, оно* купит большой: пакет ценных бумаг, в противном^ случае - ограничится одной; или несколькими. бумагами: Данное качество* ценных бумаг играет большую роль, ві финансировании; венчурных (рискованных) предприятий, занимающихся новымиразработками. Получить-кредит в банке: дляїтаких целей: не всегда возможно:' банки большей частью консервативные организации и требуют обеспечения своих кредитов:Зыпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать, новые предприятия: Вкладчики; идут на большой риск, но в* случае успеха их ожидают и большие доходы..

Подводя итог изложенному выше, можно сказать, что первая?; функция фондового рынка" состоит в; мобилизации средств, вкладчиков» для: целей организации и расширения- масштабов хозяйственной деятельности. Вторая функция - информационная - ситуация^ на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов; Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бумаг. Например, если; цена

акции какого-либо предприятия растет, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности и, наоборот.

Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики. Состояние фондового рынка играет важное значение для стабильного развития экономики, его крах, то есть сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени; может вызвать застой в экономике. Это объясняется тем, что1 падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков абсолютно беднее. Как следствие, они сокращают свое потребление, спрос на товары, и услуги падает, у предприятий накапливается нереализованная! продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности предприятий аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

Последние десятилетия ознаменовались появлением* и активным развитием рынка еще более сложных инструментов - рынка» финансовых деривативов: К числу финансовых производных инструментов- относятся фьючерсные и опционные контракты, свопы, опционы и т.п. Очень часто основой дериватива являются те же акции или облигации.

Таким образом, появление новых финансовых инструментов явилось результатом активной' инновационной деятельности на рынке ценных бумаг. Непосредственными причинами стали постоянные колебания курсов валют, курсов ценных бумаг и процентных ставок по заемным средствам. Вследствие этого появилась необходимость в поиске средств защиты от рисков операций с валютой; займами, ценными бумагами.

Понятие производного финансового инструмента тесно связано с понятиями срочного рынка и срочной сделки. Срочный рынок - это рынок, на котором заключаются срочные сделки, представляющие собой договор между контрагентами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки. К двум

важнейшим функциям срочного рынка относится то, что он позволяет согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры. Срочные сделки позволяют застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, собственно товарных цен. Привлекательность срочного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств. Функциональный спектр срочных контрактов в настоящее время уже не сводится только к осуществлению реальной поставки базисного актива, но они всё в большей степени начинают выступать в качестве финансовых инструментов.

Рынок срочных контрактов обладает рядом преимуществ по сравнению с классическим рынком ценных бумаг, и поэтому он особенно притягателен как для инвесторов, заинтересованных в долгосрочном хеджировании ценовых, валютных, процентных рисков, так и для спекулянтов, нацеленных на получение прибылей в краткосрочном периоде.

Заключив фьючерсный контракт, участники рынка фиксируют сегодня будущую цену покупки или продажи какого-либо актива и, таким образом, определяют свои будущие расходы или доходы, которые становятся не зависимыми от конъюнктуры рынка, что позволяет им более эффективно планировать свою производственную и финансово-хозяйственную деятельность. Такой контракт в одинаковой степени выгоден для обеих сторон (как продавца, так и покупателя), поэтому при его заключении не происходит обмена денежными потоками.

Следует подчеркнуть, что транзакционные издержки на рынке срочных контрактов гораздо ниже, чем на рынке базового актива, что является дополнительным стимулом использования инструментов именно этого рынка для страхования различных рисков. Кроме того, существенно облегчена процедура выхода с рынка: держателю какого-либо фьючерса достаточно просто занять противоположную позицию по аналогичному контракту.

Производные финансовые инструменты играют заметную роль в« современной финансовой системе. Как было отмечено выше, среди основных ее экономических функций можно назвать: распределение во времени финансовых потоков, распределение риска между участниками, обеспечение информацией экономических агентов. Рынок производных улучшает эффективность функционирования финансовой системы по каждому из направлений.

Основную экономическую функцию рынка производных инструментов обычно видят в возможности распределения или устранения риска.

Производные финансовые инструменты обеспечивают дешевый, эффективный, способ для пользователей хеджирования и управления рисками, которым они подвергаются из-за изменения процентных ставок, цен на товарных рынках, курсов валют. Например, процентные фьючерсы помогают банкам лучше управлять несоответствием, между размещением активовна длительный, срок и привлечением краткосрочных пассивов:

Товарные фьючерсы и опционы помогают фермерам и производителям -страховаться от риска, изменения цен на товарных рынках. Авиакомпании могут использовать товарные деривативы для хеджирования, от возможных флуктуации цен на топливо. Транснациональные корпорации могут хеджировать валютный риск с помощью валютных форвардов, фьючерсов и опционов.

Производные финансовые инструменты позволяют корпорациям более эффективно управлять своими активами. Фонд по управлению акциями может, например, уменьшить риск своего портфеля быстро и относительно дешево без продажи части своего портфеля, продав фьючерс на фондовый индекс.

Валютные и процентные деривативы обеспечивают возможность занимать на дешевых рынках капитала, внутренних или внешних, независимо от того в какой валюте деноминирован кредит и в какой форме выплачиваются проценты. С помощью производных можно преобразовать

иностранный заем в синтетический внутренний заем с требуемой формой процентных выплат.

Производные финансовые инструменты могут использоваться для уменьшения финансовых затрат. Во-первых, для приобретения того или иного производного инструмента необходимо внести в качестве залога только часть номинальной стоимости контракта, как правило, она составляет не более 15%. Однако финансовые потоки от владения контрактом, возникающие при изменении цены на базовый актив, аналогичны потокам при операциях с базовым активом. Во-вторых, стоимость проведения операций на рынке производных в несколько раз меньше, чем стоимость проведения аналогичных операций на реальном рынке, так как размер комиссий определяется чаще всего как некоторый процент от величины реальных затрат при совершении сделки.

Важным преимуществом рынка деривативов является доступность к классам активов, которые нельзя использовать в качестве финансовых инвестиций на наличном рынке, например, производные на товары (кофе, золото, нефть) или товарные индексы. В данном случае можно заметить, что активы, лежащие в основе производных российского рынка, достаточно стандартны, они в значительной степени отражают сырьевую ориентированность. В то же время на рынках США и Европы можно найти весьма необычные и оригинальные решения - выпуск в обращение новых финансовых инструментов, которые могут представлять особый интерес для России, например «производных на погоду».

Производные финансовые инструменты обеспечивают

распространение информации и раскрытие цен. Левередж и низкие издержки при торговле на этих рынках привлекают спекулянтов, и по мере того как их присутствие увеличивается, увеличивается количество информации, заключенной в рыночной цене, тем самым цена базового актива все сильнее соответствует своему истинному значению.

Другое направление в получении информации состоит в изучении результатов торговли производными.' Знание спроса и предложения для деривативов для различных цен исполнения, объема открытых позиций выявляет информацию о намерениях инвесторов покупать и продавать ценные бумаги при возникновении определенных рыночных условий. Что же касается наличного рынка, то такая информация на нем недоступна, если осуществляются динамичные стратегии, так как просто намерения участников купить и продать ценные бумаги при возникновении определенных условий не могут наблюдаться участниками рынка. Это показывает, что торговля производными производит и агрегирует информацию о будущей волатильности рынка.

Рассматривая отдельно взятые производные финансовые инструменты, можно сделать следующие выводы. Фьючерсный рынок выполняет две основные функции - хеджирование и спекулирование. Хеджирование фьючерсами имеет особое значение для компаний, осуществляющих крупные обороты денежных и товарных ресурсов. Для них важна не столько максимально возможная прибыль, сколько стабильность и уверенность, то есть важно зафиксировать приемлемую цену на будущее, застраховаться от возможных и нежелательных перепадов цен. Хеджированием продажей фьючерсных контрактов пользуются потенциальные продавцы будущего реального товара (продавец, желающий застраховать цену на продажу своего товара, заранее должен продать на фьючерсном рынке необходимое количество контрактов); хеджированием путем покупки контракта -потенциальные покупатели.

Что касается спекуляции на фьючерсном рынке, то ее сутью является стремление участников торгов извлекать прибыль из разницы в колеблющихся ценах. Приобретая контракты, спекулянты вовсе не имеют намерения реализовать или приобрести товар; их цель - следить за конъюнктурой рынка, предугадать движение цен и путем своевременной перепродажи контракта извлечь прибыль.

Фьючерсные контракты обеспечивают необходимые услуги участникам валютного рынка. Эти услуги включают:

S определение цены, то есть участники рынка, проводящие

хеджирование, и спекулянты взаимодействуют, чтобы определить

будущую цену какой-либо валюты; S ликвидность, способность участников рынка осуществлять куплю-продажу в любое время, когда рынок открыт для торговли; S защиту клиента, которая осуществляется введением принудительных

обменных правил.

Инвесторы, компании, проводящие операции за рубежом, экспортеры и спекулянты используют валютные фьючерсы. Покупка валютных фьючерсов обеспечивает покупателю «длинную позицию» (позицию по срочным сделкам при игре не повышение) и может использоваться для хеджирования будущего платежного обязательства в той же валюте. Например, российский импортер может заключить контракт о покупке товара у немецкого поставщика с оплатой в евро. При хеджировании от возрастания стоимости евро российский импортер может купить один или несколько фьючерсных контрактов на евро (в зависимости от объема будущего платежа). Если курс «спот» евро возрастет, стоимость фьючерсного контракта также увеличится параллельно курсу «спот» евро. Когда наступит срок платежа, импортер может осуществить покупку евро по курсу «спот». Из-за повышения стоимости евро он затратит больше средств, но это повышение будет компенсировано возрастанием стоимости фьючерсного контракта, владельцем которого является импортер. Фьючерсный контракт может быть продан на рынке. Полученная при этом прибыль будет приблизительно равна дополнительным затратам, возникшим в результате увеличения курса «спот» на евро.

Продажа валютного фьючерса обеспечивает продавцу «короткую позицию» (позицию по срочным сделкам при игре на понижение) в этой валюте. Например, российский экспортер может заключить контракт о

продаже товара немецкому покупателю с оплатой в евро. Для хеджирования от уменьшения стоимости евро российский экспортер может продать один или несколько фьючерсных контрактов на эту валюту. Позднее экспортер может купить фьючерсный контракт на евро с аналогичной расчетной датой. В результате ликвидируется валютная позиция.

Фьючерсный рынок в России появился в октябре 1992 г. на Московской товарной бирже. Ставка была сделана на мелких спекулянтов, а в качестве финансового инструмента был выбран фьючерсный контракт на доллар США. К середине 1994 г. фьючерсная торговля началась на ряде других бирж: Московской центральной фондовой бирже (МЦФБ), Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и других.

Фьючерсный контракт на доллар США может дать существенный доход ввиду разных процентных ставок по валютным и рублевым средствам. При существующих биржевых котировках по фьючерсам на доллар США валютный доход может в несколько раз превысить доход от простого размещения валюты в депозит. Операция заключается в следующем: а) покупается фьючерсный контракт на доллар США с поставкой через определенный срок; б) продается наличная валюта, полученные рублевые средства размещаются на более выгодных условиях; в) при наступлении срока поставки рублевые средства конвертируются в валюту. Опыт показывает, что доход от операции может составлять от 40 до 80% годовых.

Основное назначение форвардных операций заключается в хеджировании валютного риска. С помощью форвардных контрактов основная доля промышленных клиентов стремится закрыть открытую валютную позицию. Фиксируя для себя определенный уровень обменного курса валюты на определенную дату, такой клиент перекладывает на контрагента (банк) риск неблагоприятного изменения валютного курса сверх фиксированной в контракте величины и рассматривает стоимость данного контракта как своеобразную плату за «страховку».

На российском рынке наиболее распространены форвардные контрактына доллар ЄША и ряд акций из числа «голубых фишек».

Если инвестор5 уверен в своих прогнозах относительно- будущего-развития? событий на1 рынке, он- может заключить, фьючерсный; контракт.. Однако при-ошибочных прогнозах или случайных отклонениях в развитии* конъюнктуры инвестор может понести большие потери; Чтобы; ограничить, свой финансовый риск вкладчику следует обратиться, к опционным контрактам: ни позволяют инвестору ограничить свой риск только определенной суммой, которую он теряет при неблагоприятном исходе событий, напротив,- его: выигрыш потенциально5 может быть, любым.. Опционные контракты используются: как дляз извлечения? спекулятивной прибыли, так шдляіхеджирования.

Существует серьезная теоретическая? база для- построения стимулирующей^ системы- оплаты труда руководителей; задача-, которой* — обоснование отношений: акционеров! с; высшим руководством.компании; Согласно? этой5 теории одна-, сторонам (доверитель, принципал) нанимает другую сторону (доверенное лицо, агента) для? выполнения- определенных. услуг. Оказание услуги предполагает делегирование; частш праві попринятию решений; принципалом агенту. Чтобы избежать, потери эффективности сотрудничества для і обеих сторон (вследствие расхождения интересов между ними), необходимы четкое определение договорных обязательств, спецификация стимулов; агента и мониторинга его деятельности. Если высшие руководители компании получают только оклад, то они? не заинтересованы предпринимать действия; максимизирующие цену фирмы для акционеров. Они не; будут прилагать достаточно усилий7 для увеличения;; благосостояния акционеров. Если бы собственники знали, какие конкретные действия; являются оптимальными для фирмы, они могли бы с помощью системы вознаграждения побуждать управляющих к совершению этих действий. Но поскольку разрозненные собственники, скорее всего, не обладают соответствующей: информацией; а мониторинг (постоянное

отслеживание действий агента) является дорогостоящим, то такой подход к управлению действиями высшего руководства лишен практического смысла. Поэтому, чтобы поощрить высших руководителей предпринимать действия в интересах фирмы, собственники вводят стимулирующую систему вознаграждения, позволяющую высшим руководителям участвовать в возросшем благосостоянии фирмы. Данная система увязывает индивидуальное вознаграждение менеджера с результатами деятельности всей организации, т.е. степенью реализации стоящих перед ней целей. Идея проста: вознаграждение менеджера должно зависеть от результатов деятельности компании. Основные виды вознаграждения менеджера по итогам работы компании - премии, участие в прибыли, возможность приобретения акций компании в виде простой их передачи менеджеру (бесплатно или по льготной цене)'или в виде опциона на акции. В ряде стран особой популярностью пользуется такой вид вознаграждения управляющих, как передача акций компании в собственность менеджеру с использованием опционов на акции.

В мировой практике под опционом на акции понимается право покупки акций в соответствии с условиями соглашения, предоставляемое при уплате определенной суммы денег. Программы предоставления опционов на акции -это специальный механизм, с помощью которого служащие компании приобретают право покупки акций своей компании по фиксированной цене в течение определенного опционного периода. Опционы на акции эмитента являются своего рода формой вознаграждения, используемой современными корпорациями для стимулирования своих сотрудников (в первую очередь -руководителей). Общий смысл опционных программ, реализуемых эмитентами, заключается в том, что должностным лицам (или прочим сотрудникам) акционерного общества предоставляется возможность получить акции данного общества в определенной пропорции и по льготной цене. Иными словами, компания обязуется через определенный срок продать сотруднику свои акции по заранее определенной цене (данная цена, как

правило, устанавливается немного выше текущего уровня-рыночной цены). Если к сроку реализации опционов компания достигнет определенных показателей или снижения издержек, то сотрудник, реализуя свои опционы, выкупает акции и получает свой доход от роста капитализации компании. Выкуп акций может быть ограничен и дополнительными персональными условиями. Данный метод вознаграждения устанавливает зависимость между будущим доходом сотрудника и одним из- важнейших показателей или группой показателей успеха компании, например; курсом акций корпорации. Участвуя в плане приобретения акций, сотрудники становятся( непосредственно заинтересованными-в повышении их курса, следовательно -в увеличении рыночной ценности компании, и связывают свое благополучие в долговременной перспективе с ее процветанием. Таким образом, в данном случае опцион выступает в качестве инструмента стимулирования.

Форвардные и биржевые фьючерсные контракты традиционно считаются финансовыми инструментами, направленными* на хеджирование (страхование) экономических рисков. Однако эти контракты не всегда отвечают потребностям участников, рынка. С развитием финансовой; инженерии появились новые инструменты, предоставляющие хозяйствующим субъектам более широкий спектр возможностей для управления экономическими рисками. Начиная, с середины 70-х годов XX века на финансовых рынках США получили распространение сделки-своп.

В последние годы рост рынка операций своп имел огромное воздействие на развитие финансового рынка. Рынок операций своп явился как бы мостом между рынками различных валют и финансовых инструментов. Финансовые институты теперь могут заимствовать средства, которые принесут им прибыль, независимо от типа валют и финансового инструмента. В этом смысле операции своп значительно улучшают эффективность процесса посредничества, который распределяет всемирные активы таким образом, чтобы они использовались наиболее эффективно независимо от того, в какой* форме они предоставлены. Эта повышенная

эффективность проявляется в значительной экономии затрат для сторон сделки своп.

Сделки своп стали результатом развития кредитного договора с условием о предварительном депонировании денежных средств (back-to-back loan) и параллельного займа (parallel loans). Кредитный договор с условием о предварительном депонировании денежных средств позволяет, например, материнской компании, находящейся в одной стране, предоставить денежные средства дочерней компании, расположенной в другом государстве. При этом материнская компания депонирует в местной валюте денежную сумму в банке, который имеет отделение в стране деятельности дочерней компании. Банк, в свою очередь, выдает кредит дочерней компании в национальной валюте. Депозит не возвращается материнской компании до тех пор; пока дочерней компанией' не будет погашен кредит. Параллельный, заем предусматривает обмен займами между двумя компаниями с участием их дочерних фирм, находящихся в разных государствах. Например, японская материнская компания предоставляет на территории Японии заем американской дочерней компании в японских иенах в обмен на получение займа японской дочерней'компанией на территории США от американской материнской компании в долларах США.

В качестве примера рассмотрим сделку своп между продавцом и покупателем нефти, выступающими в качестве хеджеров, с участием банка-посредника. Посредник обычно привлекается в случае, когда сложно найти контрагента с аналогичными интересами. Такая сделка позволяет продавцу нефти защитить себя от последствий понижения цены, а потребителю -предотвратить неблагоприятные последствия, связанные с увеличением цены. Обычно своп подразумевает заключение двух самостоятельных контрактов. По первому контракту банк обязуется перечислять продавцу в течение всего срока договора фиксированные суммы за определенное количество нефти, продавец же должен перечислять банку суммы, основанные на плавающей ставке (используя, например, товарный индекс). В

результате производитель продает в течение всего срока действия договора нефть по фиксированной цене и предотвращает негативные последствия, связанные с уменьшением цены, а банк защищает свои интересы от изменения цен путем заключения второго контракта с потребителем. В случае повышения цены на нефть разница между увеличившейся и фиксированной ценами перечисляется банку за предоставление гарантий сбыта товара по фиксированной цене. В силу второго контракта покупатель обязуется выплачивать банку фиксированные платежи за установленные партии нефти, банк же обязан перечислять потребителю платежи, основанные на меняющейся ставке. Такое правовое оформление отношений между сторонами позволяет банку «закрыть» свою позицию по выплате платежей, основанных на меняющейся ставке. Покупатель, в свою очередь, защищает себя от последствий повышения цен на нефть. В случае понижения цены выгода, которую мог бы получить потребитель, перечисляется.банку за предоставление услуг.

Нередко контракты своп содержат положение о том, что действительной поставки товара не происходит, стороны перечисляют друг другу разницу между фиксированной ценой и ценой, основанной на меняющейся ставке. Однако если у производителя или потребителя возникает необходимость продать или приобрести нефть, то они совершают сделки на наличном рынке товара. Неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть в связи с колебаниями цен на наличном рынке, сглаживаются платежами по контракту своп. Так, производитель, продающий нефть по более низкой цене на наличном рынке товара, чем та, которая зафиксирована в договоре своп, получает от банка разницу между фиксированной* ценой и ценой, основанной на меняющейся ставке. В случае повышения цены производитель платит разницу банку. И наоборот, если покупатель приобретает нефть по более высокой цене на рынке наличного товара, то он получает по контракту своп разницу от банка. Если цена на наличном рынке уменьшается, то потребитель выплачивает разницу банку.

Сделки своп создают искусственные активы или обязательства, что, в частности, предоставляет хозяйствующим субъектам возможность трансформировать обязательство, выраженное в фиксированной ставке в одной валюте, в обязательство с плавающей ставкой в^той же или в другой валюте. В данном случае механизм действия свопа идентичен описанному ранее. Например, немецкое отделение американской компании владеет ценными бумагами, доход по которым выплачивается в долларах США по плавающей ставке, и ожидает в ближайшее время ее понижения и усиления-евро по отношению к доллару США. В данной ситуации можно продать указанные ценные бумаги и приобрести другие, доход по которым выплачивается по фиксированной ставке в евро.

Из приведенного примера можно сделать, вывод, что сделка своп направлена на хеджирование интересов сторон. Однако существует возможность заключения договоров своп спекулянтами. Их привлечение на рынок может способствовать увеличению объема рынка и значительному повышению ликвидности.

К числу преимуществ сделок своп можно* отнести и то, что они позволяют сократить расходы, связанные с привлечением1 кредита. Например, заемщик, имеющий преимущества в получении кредита с уплатой процентов по фиксированной ставке, желает получить кредит, по которому проценты выплачиваются по плавающей ставке, но не имеет возможности получить такой кредит на выгодных для него условиях. А второй заемщик имеет значительные преимущества в привлечении денежных средств по договору, проценты по которому выплачиваются по плавающей ставке, но желает получить кредит с уплатой процентов по фиксированной ставке. В таком случае стороны могут заключить между собой сделку своп, предусматривающую обмен платежами, исчисленными на основании фиксированной и плавающей ставок в отношении суммы кредита. Как правило, стороны не обмениваются основными суммами договора, а перечисляют лишь платежи, рассчитанные на основании контрактных ставок.

Таким образом, сделки своп обычно заключаются в целях хеджирования интересов, создания искусственных активов или обязательств и позволяют уменьшить расходы, связанные с получением кредита.

Экономические функции сделок своп (перераспределение рисков, связанных с изменением цен на товар) схожи с функциями фьючерсных контрактов, что подтверждается следующим примером. Продавец, ожидающий понижения цен, может заключить фьючерсный контракт на продажу товара. При понижении цены прибыль, полученная по фьючерсному контракту, компенсирует убытки, которые могут возникнуть при совершении сделки на рынке наличного товара. При повышении цены убытки, которые могут возникнуть при совершении фьючерсного контракта, компенсируются за счет прибыли, полученной от сделки на рынке наличного товара. Наоборот, покупатель, ожидающий повышения цены, заключает фьючерсный контракт на покупку товара. При повышении цены прибыль, полученная при совершении фьючерсного контракта, будет компенсировать убытки, возникшие от покупки товара на наличном рынке. В случае понижения цены убытки, возникшие при совершении фьючерсного контракта, будут компенсированы за счет прибыли, полученной от покупки товара на наличном рынке. В контракте своп достигается схожий экономический эффект. Контракты своп часто не предусматривают поставки товара, что сближает их с фьючерсными контрактами. Исполнение контракта осуществляется путем перечисления денежной разницы.

В последнее время довольно быстро развивается рынок кредитных деривативов. Кредитные дсривативы - производные инструменты, предназначенные для управления кредитными рисками. Они позволяют отделить кредитный риск от всех других рисков, присущих конкретному инструменту, и перенести такой риск от продавца риска («приобретателя кредитной защиты») к покупателю риска («продавцу кредитной защиты»). Основной набор таких инструментов - это особо сконструированные свопы, производные бумаги, привязанные к кредитным рискам (credit linked notes), и

т. д. Гарантии, синдицированные займы, опционы на активы и страхование кредитных рисков не являются кредитными деривативами, хотя в чем-то природа кредитных деривативов схожа с этими финансовыми операциями.

Кредитные деривативы отличаются от обычных производных инструментов тем, что они имеют дело с собственно кредитным риском, в то время как традиционные производные инструменты сфокусированы на рыночных факторах риска, таких как курсы валют, цены, индексы или процентные ставки. Возможность отделить кредитный риск от активов и обязательств делает кредитные деривативы привлекательными для использования. С их помощью можно хеджировать кредитные риски, обеспечить диверсификацию этих рисков, встать в «короткую» или «длинную» позицию с желаемым профилем риска. Корпорации используют кредитные деривативы как механизм для управления финансовыми и проектными рисками, в особенности на развивающихся рынках, а также для защиты от несостоятельности основных поставщиков или потребителей.

Российский рынок производных инструментов ничтожно мал по объемам в сравнении с мировыми и крайне беден инструментами: он представлен только фьючерсами и опционами на акции, а также валютными форвардами и фьючерсами.

Наиболее важными причинами недостаточного развития рынка производных инструментов в России являются:

отсутствие законодательной базы для функционирования рынка. Права и обязанности сторон по сделкам с производными не имеют четкого определения, а поэтому не пользуются достаточной юридической защитой;

нет ясности во многих вопросах учета и налогообложения операций с производными;

сравнительно непродолжительный период стабилизации экономики;

недостаточный уровень экономической подготовки собственников и менеджеров.

Опыт развитых западных стран ясно демонстрирует, что развитие экономики и развитие рынка производных финансовых инструментов (и финансовых инструментов в целом) процессы взаимнообусловленные и в настоящее время невозможные друг без друга. Таким образом, задержка, развития рынка производных инструментов в России, представляется* крайне негативным фактором для поступательного движения ее экономики. В то же время следует особо подчеркнуть, что определенным образом недопустимо медленное развитие рынка производных инструментов (и финансовых инструментов в целом), а, следовательно, и экономики, связано с тем, что в рамках учета и финансовой отчетности, не предусмотрены правила отражения производных инструментов (а правила отражения финансовых вложений, как будет показано далее, значительно отличаются от международных). Отсутствие правил в области бухгалтерского учета по отношению к какой-либо операции или объекту в нашей стране в силу сложившейся практики, приводит к тому, что и этой операции для бухгалтеров как бы не существует.

Проведенный анализ позволяет выделить, следующие предложения, сформулированные ФСФР России, в качестве приоритетных:

для обеспечения полноценной юридической защиты участников .рынка
производных инструментов, прежде всего, внести изменения в
Гражданский кодекс РФ, чтобы исключить возможность отнесения
таких инструментов к «сделкам пари» (требования из которых, в
соответствии с ГК, не подлежат судебной защите);

необходимо принять специальный закон «О1 производных финансовых

инструментах», дающий общее определение производных инструментов и определения основных видов таких инструментов, устанавливающий права и обязанности сторон по сделкам с ними, допустимые базовые активы. Предметом регулирования этого закона должны быть сделки, обязательством по которым являются передача определенных в них активов в определенный срок в будущем и (или)

расчеты одной из сторон или обеих сторон, в зависимости от изменений стоимости определенных в них активов (базисных активов). Закон должен установить требования к участникам рынка производных инструментов, включая требования к капитализации и иным факторам обеспечения надежности для посредников и инфраструктурных институтов. Также на законодательном уровне следует урегулировать механизмы защиты прав участников рынка производных (различные применительно к разным инструментам), включая требования к системе расчетов, меры по обеспечению обязательств, особенности формирования и использования гарантийных фондов, требования к риск-менеджменту участников рынка.

" отдельными законами или иными нормативными правовыми актами

следует урегулировать вопросы учета производных финансовых инструментов (так, сегодня особенности учета опционов затрудняют их использование для банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг);

в Налоговом кодексе следует уточнить ряд вопросов, касающихся налогообложения операций с производными;

необходимо принять меры, стимулирующие развитие отдельных сегментов срочного рынка. Так, в России практически отсутствуют товарные фьючерсы, хотя в силу особенностей структуры российской экономики возможно формирование емких рынков срочных стандартных контрактов на многие биржевые товары (нефть и нефтепродукты, газ, электроэнергия, металлы, некоторые сельскохозяйственные продукты). Появление таких рынков позволит продавцам и покупателям этих товаров хеджировать свои риски, что особенно важно для товаров, цены на которые формируются на глобальных рынках. Кроме того, справедливое ценообразование на таких рынках позволит ослабить использование предприятиями трансфертных цен.

Выводы по первой главе:

Терминологии в отношении финансовых инструментов присуща неоднозначность. Имеются различия как на уровне стран (прежде всего значимым является отличие российской терминологии от терминологии, используемой МСФО), так и на уровне различных областей науки и экономики (например, отличия между «Финансами» и «Бухгалтерским учетом»), и наконец на уровне различных авторов, исследующих изучаемую область.

Используемые классификации финансовых инструментов

разнообразны, им присущи определенные достоинства и недостатки, проанализированные в работе. На основе проведенного исследования существующих классификаций и информационных запросов пользователей ряд классификаций уточнен и дополнен. Изучена взаимосвязь между повышением значимости для развития финансовых рынков финансовых инструментов и необходимостью наиболее достоверного и полного представления их воздействия на финансовое положение компании в ее финансовой отчетности. Систематизированы причины недостаточного развития рынка производных инструментов, хеджирования в России. Выявлена роль бухгалтерского учета и отчетности финансовых инструментов в развитии финансовых рынков и экономики. Выделены наиболее важные причины недостаточного развития рынка производных инструментов в России и пути их решения.

Экономическая сущность финансовых инструментов

Рынок — это рынок товаров и денег, и ничто другое не является его торгуемым активом. Ш полном объемен понятие: рынка включает производство; обращение; и использование: (потребление)- товаров: На рынке между его; участниками; устанавливаются всевозможные отношения, прежде: всего, в виде каких-либо соглашений; соответственно которым-производятся разнообразные операции или совершаются различные: действия; заключаются? сделки, извлекаются доходы, осуществляются платежи:.и т.д. Все то;, что обеспечивает установление и исполнение отношений: между участниками. рынка, по поводу объектов гражданских прав;, называют инструментами-рынка: Современные деньги, ценные бумаги и; контракты представляют собой1 три большие группы инструментов: рынка, с: помощью которых фиксируютсяфыночные отношения;по поводу объектов;гражданских прав; и на основе которых создаются новые виды і этих инструментов; В совокупности: инструменты рынка; лежат воснове денежных,: финансовых и-производных инструментов рынка.

Деньги, ценные- бумаги и контракты - инструменты рынка,, базирующиеся на договорах. Однако с учетом выполняемых ими функций данные инструменты подразделяются на денежные и финансовые. Денежные инструменты обслуживают обращение рыночных активові как представителей; стоимости, а финансовые инструменты; обслуживают обращение этих же активовкакносителейотношений капитала.

Организованная или неформальная система:: торговли финансовыми инструментами представляет собой финансовый рынок: На; этом; рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам: Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовые рынки осуществляют практически все те же функции, что и их товарно-сырьевые аналоги - они обеспечивают участников всей необходимой информацией о спросе и предложении на ресурсы и формируют рыночные цены этих ресурсов. Реализация этих функций позволяет финансовым рынкам создавать возможности выбора для потребителей, способствовать управлению рисками, воздействовать на управление компаниями.

Взаимосвязь между предприятием и рынком, а также основные финансовые инструменты, эмитируя которые предприятие сможет приобретать на рынке необходимый капитал, можно представить в виде схемы (приложение 1).

Таким образом, финансовые инструменты обеспечивают связь между финансовыми рынками и предприятиями, позволяя последним аккумулировать капитал и управлять им. В масштабах национальной и мировой экономики финансовые инструменты позволяют регулировать сами финансовые рынки и макро- и микроэкономические показатели.

Надо отметить, что понятие финансового инструмента не так давно используется в отечественной практике, однако понятия инвестиций, ценных бумаг, финансовых вложений занимают важное место. Таким образом, необходима систематизация имеющихся подходов к определению данных категорий и выявление характерных признаков, присущих финансовым инструментам.

Важной методологической проблемой является определение понятий и категорий. Многие монографии, научные работы, докторские и кандидатские диссертации посвящаются подобным исследованиям. Несмотря на это, ученые и практики продолжают спорить, во многих областях у них нет единого мнения по поводу значения того или иного определения. Следует отметить, что заслуга разных авторов состоит в их стремлении внести свой вклад в развитие представления об изучаемом понятии, по-своему взглянуть на рассматриваемое явление, постараться обобщить и систематизировать уже накопленный опыт. Кроме того, экономические процессы, происходящие в национальной и мировой экономике, являются, движущей силой для подобных дискуссий. Они же, в результате, и проверяют определения на адекватность реально протекающим экономическим явлениям. Вышесказанное подтверждает важность систематизации категориального аппарата, а устранение противоречивости в используемой на практике терминологии является основой, фундаментальной научной базой для последующего исследования явления или процесса.

Начнем с определения, понятия финансовых инвестиций, которое широко используется в практике финансов, финансового менеджмента и, несомненно; бухгалтерского учета. Вообще инвестиции представляют собой временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов и использование их в целях увеличения в-будущем своего благосостояния. В то же время «классическое» определение инвестиций звучит следующим образом: «Инвестиции- - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»1. Похожего определения придерживаются авторы издания «Экономика» Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., в котором мы можем найти, что инвестиции - часть текущего производства, используемая для увеличения основных фондов2. Различают- два типа инвестиций: реальные и финансовые. Реальные инвестиции представляют собой вложение средств в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы и прочие. Финансовые инвестиции - это вложения, в ценные бумаги. Инвестирование свободных средств в ценные бумаги предусматривает различные цели. Основные из них - получение в перспективе прибыли от инвестиций; превращение свободных сбережений в высоколиквидные ценные бумаги, установление официальных отношений или контроля над предприятием-эмитентом. Можно также сказать, что финансовые инвестиции представляют собой операции, в результате которых приобретаются корпоративные права, ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Бесспорным определением финансовых инвестиций, на наш взгляд, будет как вложение в финансовые активы. Схожее определение можно встретить в работе д.э.н. проф. Лукасевича И .Я., который утверждает, что «под процессом финансового инвестирования понимается последовательность этапов подготовки, принятия и реализации управленческих решений при помещении денежного капитала в финансовые активы (инструменты)»1. Очень важной функцией деривативов (производных финансовых инструментов) является страхование рисков. Финансовые инвестиции также сопровождаются наличием определенных рисков (капитального, селективного, риска ликвидности, инфляционного, валютного и рядом других).

Признание финансовых инструментов

Согласно Концепции МСФО в отношении любого элемента и его составляющей для целей составления отчетности необходимо произвести процесс признания. Этот процесс как обязательная, первоначальная и очень значимая процедура при подготовке отчетности в РСБУ не обозначен, что по-нашему мнению, обусловлено тем, что в условиях, когда принцип превалирования экономической сущности над юридической формой не выполняется, что характерно для РСБУ, роль признания становится практически не существенной.

В соответствии с МСФО 39 финансовые инструменты следует признавать, когда организация становится стороной, по договору в отношении данного финансового актива или финансового обязательства, в результате чего она принимает на себя исполнение всех договорных условий. В качестве примера можно привести дебиторскую или кредиторскую задолженность, которая признается в качестве финансового актива или финансового обязательства в момент возникновения юридического права на получение денежных средств или денежных обязательств. Также условием признания финансовых активов является и то, что положения договора передачи финансового актива должны соответствовать условиям прекращения признания этого инструмента передающей стороной.

Сделки с финансовыми инструментами, в частности, с ценными бумагами, на практике часто не заканчиваются за один день, требуется определенное время с даты торгов на оформление сделки, перевод денежных средств и самих ценных бумаг. Дата, на которую непосредственно соглашение заключается, считается датой заключения договора, а дата, на которую осуществляется поставка актива, являющегося- предметом сделки, называется датой исполнения. Таким образом, на дату заключения сделки к покупателю переходят все риски и выгоды от владения данным активом, а юридическое право-на эти финансовые активы-покупатель получает лишь на дату исполнения договора или позднее. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: организация приняла решения о покупке финансового актива, но еще до-наступления-даты исполнения по нему заключила,договор о его продаже вследствие изменения намерений относительно- данного объекта. Следовательно, цена второго договора (договора о продаже) будет зависеть и от изменения в рыночной стоимости актива, являющегося предметом сделок, между датами заключения-первого и второго1 контрактов. Решение данной ситуации нашло место в МСФО 39; активы, являющиеся предметом сделок на «стандартных условиях», разрешается учитывать, на дату заключения сделки или на дату осуществленияграсчетов. Сделкой-на «стандартных условиях» признается покупка или продажа, финансового актива согласно- договору, условия которого требуют поставки актива в течение определенного периода времени, установленного правилами соответствующего рынка- Любой их выбранных методов- должен применяться для признания как активов, так и обязательств в, пределах одного класса финансовых инструментов. Порядок учета необходимо-зафиксировать в учетной политике предприятия.

Датой заключения сделки признается день, когда организация берет на себя обязательство купить или продать актив. Учет на дату заключения сделки предусматривает признание покупателем финансового актива, подлежащего получению, и обязательства по его оплате в день заключения сделки. Продавец прекращает признание актива, являющегося предметом продажи, признает любую прибыль или убыток от его выбытия и дебиторскую задолженность со- стороны покупателя, подлежащую погашению, на дату заключения сделки. Важным моментом является то, что проценты по активу и соответствующему обязательству не начинают начисляться до даты исполнения договора.

Дата расчетов - это день осуществления поставки актива организации или организацией. Учет на дату расчетов предусматривает признание покупателем актива в день его получения и прекращение признания продавцом передаваемого актива и признание любой прибыли или убытка от его выбытия в день его передачи. При учете на дату расчетов» организация учитывает любое изменение справедливой стоимости актива, подлежащего получению, в период между датой заключениячсделки и датой расчетов в том. же порядке, как она учитывает изменение стоимости приобретенного актива. Порядок зависит от того, к какому классу финансовых активов относится объект признания: Таким образом, изменение стоимости не признается в отношении активов, отражаемых по фактической или амортизированной стоимости. Изменение стоимости относится на прибыль или убыток применительно к активам, классифицированным по категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через, прибыль или убыток. Изменение стоимости признается в капитале относительно активов, классифицированных по категории имеющихся в наличии для продажи.

Что касается-российской практики бухгалтерского учета, то признание, к примеру, дебиторской и кредиторской задолженностей происходит Bv момент перехода права собственности на товары. В мировой же практике наиболее распространен учет по дате заключения сделки, так как в этом случае отчетность отражает реальное положение компании с учетом всех заключенных сделок. Стоит отметить, что признание и прекращение признания активов компаниями, использующими метод учета по дате исполнения, осуществляется на установленную для исполнения дату, а не на дату реального исполнения. Данное обстоятельство вызвано в большей степени тем, что начисление процентов по неисполненным сделкам в действительности начинается с установленной даты исполнения; а не с даты реального исполнения, как это установлено стандартом (МСФО 39).

Порядок раскрытия информации о финансовых инструментах

В соответствии с международными стандартами раскрытие информации о финансовых инструментах ориентировано, прежде всего, на удовлетворение информационных запросов инвесторов, заинтересованных в сведениях, раскрывающих инвестиционную привлекательность предприятия, в том числе и его риски. В отношении финансовых инструментов пользователей необходимо обеспечить информацией о составе, методах формирования и управления портфелем финансовых инструментов, а также факторах, влияющих на доходы и расходы, связанные с финансовыми инструментами. Данная позиция отличается от направленности и содержания информации в отчетах по российским стандартам, которая, в большей степени, ориентирована на регулирующие органы. Хотя для управления экономикой, экономического прогнозирования, развития финансовых рынков подобная информация- крайне важна для государства.

В июле 2005 года был опубликован новый стандарт IFRS- 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», который вводится в действие в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2007 года ли после этой даты, однако приветствовалось и досрочное применение данного стандарта.

Новый стандарт заменяет собой полностью стандарт IAS 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов», а также включает в себя требования к раскрытию информации по финансовым инструментам, содержащиеся в MC J 0?(IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации». Таким образом, требования к представлению информации о финансовых инструментах содержатся в обновленном МСФО (IAS) 32, а правила раскрытия - в МСФО (IFRS) 7. IFRS 7 устанавливает общие требования по раскрытию информации для всех без исключения коммерческих организаций. Надо отметить, что в стандарте не предусмотрены какие-либо исключения для организаций малого и среднего бизнеса, а также дочерних компаний.

Согласно МСФО 7, информация о финансовых инструментах, раскрываемая в отчетности, должна позволить оценить степень влияния финансовых инструментов на финансовое положение компании и результаты ее деятельности, а также характер и объем рисков, связанных с финансовыми инструментами, методы управления ими. Информация- о рисках подлежит раскрытию в качественном и количественном аспектах, первый их которых дает представление о задачах организации, политике и процедурах по управлению данными рисками, а второй - является попыткой определить объем риска и может основываться на внутренней отчетности: Уровень существенности согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» учитывается при формировании информации о финансовых инструментах в отчетности.

МСФО (IFRS 7) применяется в отношении признанных и непризнанных финансовых инструментов. К признанным финансовым инструментам относят финансовые активы и обязательства, к которым применяется МСФО (IAS) 39, к непризнанным - некоторые финансовые инструменты, которые не входят в сферу применения МСФО (IAS) 39, например, обязательства по ссудам. МСФО (IFRS) 7 применяется к договорам по покупке или продаже нефинансовых статей, которые входит в сферу применения МСФО (IAS) 39. В область применения МСФО (IFRS) 7 не входят:

доли в дочерних, ассоциированных и совместных компаниях и все производные инструменты, связанные с этими долями, если эти производные инструменты не является долевыми;

права и обязанности работодателя, возникающие в связи с вознаграждением работникам, к которым применяется МСФО (IAS) 19;

148

выплаты на основе долевых инструментов, которые регулируются МСФО (IFRS) 2;

условные обязательства и условные активы при объединении компаний (МСФО (IFRS)

договоры страхования и финансовые гарантии, учитываемые в соответствии с МСФО (IFRS) 4.

В МСФО (IFRS) 7, как и в МСФО (1А8) 32, конкретно не указывается, где именно должна раскрываться требуемая информация в отношении балансовых статей и статей отчета о прибылях и убытках: в самих отчетах или-в примечаниях к отчетности. Таким образом, компания сама выбирает способ отражения требующейся информации, кроме информации в отношении количественных и качественных характеристик риска, которую следует представить в.соответствии с положениями стандарта в финансовой отчетности или включить в другую часть годового отчета (например, в отдельный отчет о рисках) при наличии ссылки на нее в финансовой отчетности.

По сути, требования к раскрытию информации с финансовых инструментах в соответствии с МСФО 7 можно разделить на несколько составляющих. Во-первых, раскрытия коснутся информации о статьях баланса и отчета о прибылях и убытках, во-вторых, информации о политике управления различными видами риска. В последнюю группу можно отнести прочие требования к раскрытию информации относительно финансовых инструментов.

В первую очередь рассмотрим влияние финансовых инструментов на финансовое положение и результаты деятельности компании, то есть информации об активах, обязательствах, доходах и расходах.

Балансовая стоимость финансовых активов и обязательств отражается по категориям, сформированным на основе принципов оценки в соответствии с положениями МСФО 39. Согласно МСФО 7, требуется раскрытие информации еще и по классам финансовых инструментов в соответствии с природой раскрываемой информации и характеристиками инструментов для согласования их с данными статей баланса. Данные классы отличаются от перечисленных категорий финансовых инструментов в МСФО 39. В данном случае требуется выделять те инструменты, которые не попадают под действие МСФО 7, а также разграничивать инструменты, оцененные по амортизированной стоимости и оцененные по справедливой стоимости. Деление финансовых инструментов на классы основывается на профессиональном суждении, то же можно отметить и в отношении степени подробности и специфики представляемой информации.

В первую очередь остановимся на требованиях к отражению финансовых инструментов в балансе.